Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние многолетних трав на плодородие чернозема выщелоченного и темно-каштановой почвы
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Христенко, Дмитрий Александрович

Введение

1. Обзор литературных источников

1.1 Многолетние бобовые травы - ценные кормовые культуры

1.2 Влияние многолетних бобовых трав на плодородие почвы

1.3 Виды и биологические особенности многолетних трав

1.4 Азотфиксирующая активность бактерий из рода ИшоЫит, живущих в симбиозе с многолетними бобовыми травами

1.5 Влияние бобовых культур на почвенную биоту

1.6 Конкурентная способность многолетних бобовых трав в борьбе с сорной растительностью

2. Место, условия и методики проведения опытов

2.1 Почвенно-климатические условия

2.2 Общие условия проведения опытов

2.3 Агротехника возделывания многолетних трав в опыте

2.4 Методики проведения учётов, анализов, наблюдений

3. Специальная часть

3.1 Особенности роста и развития многолетних трав

3.2 Влияние многолетних трав на структурно-агрегатный состав почвы

3.3 Влияние многолетних трав на наличие элементов минерального питания растений в почве

3.4 Роль многолетних трав в обеспечении почвы органическим веществом

3.5 Состав почвенных микроорганизмов в посевах многолетних трав

3.6 Особенности формирования клубеньков у многолетних трав азот-фиксирующими микроорганизмами

3.7 Особенности роста и развития сорной растительности в посевах многолетних трав

3.8 Продуктивность многолетних трав за три года жизни

3.9 Кормовая оценка зелёной массы многолетних трав 94 4. Экономическая эффективность возделывания многолетних трав 102 Выводы 106 Предложение производству 108 Список используемой литературы 109 Приложение

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние многолетних трав на плодородие чернозема выщелоченного и темно-каштановой почвы"

Многолетние бобовые травы являются хорошими предшественниками практически для всех сельскохозяйственных культур, так как улучшают физико-химические и агротехнические свойства почвы, усваивают азот воздуха и накапливают его в почве. Бобовые травы оздоравливают почву, освобождая её от вредных и способствуя развитию полезных микроорганизмов. МногоЛетние бобовые травы являются одним из основных факторов биологизации земледелия, значение которого неизмеримо возрастает в современных условиях, когда баланс гумуса большинства почв в последние годы складывается неблагоприятно, что может иметь тяжёлые последствия для земледелия уже в недалёком будущем.

Злаковые травы значительно уступают бобовым травам по содержанию белка, но, имея в своём составе значительно большее количество водорастворимых углеводов, лучше поедаются как в свежем, так и консервированном виде.

В отличие от бобовых культур мятликойые не способны к симбиозу с ризобиями и не фиксируют азот воздуха. А поэтому продуктивность посевов злаковых трав полностью зависит от обеспеченности почвы азотом и от норм внесения азотных удобрений.

Практически вся территория Северного Кавказа подвержена действию эрозии и дефляции. Устойчивость поверхности почв к выдуванию или смыву зависит от наличия на ней растительности и особенностей возделывания сельскохозяйственных культур. Наиболее подвержены эрозии и дефляции земли с чистым паром, наименее - с многолетними травами.

Среди основных факторов сохранения • и накопления органического вещества почвы решающее значение принадлежит растению. Через него прямо или косвенно используются новые количества факторов жизни растения. Растение обуславливает перевод их в биологически связанное состояние, безвредное экологически, с кумуляцией энергии.

Одним из важнейших признаков хозяйственной оценки кормовых трав является питательное достоинство, которое зависит от химического состава корма и степени усвояемости питательных веществ организмом животных. Высокое содержание протеинов повышает кормовое достоинство трав.

Увеличение производства животноводческой продукции должно происходить не только за счёт простого роста поголовья, а, главным образом, за счёт резкого увеличения продуктивности животных, что может быть достигнуто сбалансированным кормлением высокоэнергетическими кормами.

Актуальность темы. Кормовые травы, широко используемые в культуре, относятся, в основном, к двум семействам: бобовым и мятликовым. В каждом из этих семейств в земледелии и кормопроизводстве используется по 4-5 видов. Многолетние бобовые травы дают ценные корма для сельскохозяйственных животных, повышают плодородие почвы и являются одними из лучших предшественников полевых культур, особенно для зерновых колосовых.

В условиях отсутствия паритета цен на энергоносители и сельскохозяйственную продукцию работники агропромышленного комплекса должны применять такие агротехнические приёмы, выращивать такие культуры, которые дают большой выход продукции, сохраняют и повышают плодородие почвы, удешевляют производимую продукцию.

Определённый научный и практический интерес представляет изучение влияния на плодородие чернозёма выщелоченного и тёмно-каштановой почвы, на продуктивность и кормовую ценность выращивание в двух резко отличающихся почвенными и погодными условиями зонах многолетних трав: люцерны посевной, эспарцета песчаного, козлятника восточного и пырея удлинённого. Выращивание многолетних трав является элементом био-логизации земледелия, который снижает затраты на производство продукции, уменьшает потребность в минеральных удобрениях, способствует сохранению окружающей среды. Изучению этих вопросов и посвящена данная научная работа.

Цель и задачи исследований. Цель работы - определить влияние люцерны посевной, эспарцета песчаного, козлятника восточного и пырея удлинённого на плодородие чернозёма выщелоченного и тёмно-каштановой почвы, а также на качество получаемой продукции трав - зелёной массы.

Научная новизна. Впервые изучено влияние многолетних бобовых и злаковой трав различных видов на плодородие почвы, продуктивность и кормовая ценность зелёной массы, определена симбиотическая активность азотфиксирующих бактерий, конкурентная способность трав с сорной растительностью в умеренно влажной и засушливой зонах.

Практическая ценность. Результаты исследований могут служить теоретической основой для оценки влияния многолетних трав на почвенное плодородие для разработки мероприятий по повышению эффективного плодородия почв.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных статьях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 2, Международных научно-практических конференциях (Ставрополь, 2005 г.) -3; на региональной научно-практической конференции (Ставрополь, 2007 г.) - 1, на ежегодных научно-практических конференциях Ставропольского ГАУ (2004-2007 гг.)-1.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 124 страницах компьютерного текста, включает 22 таблицы в тексте и две в приложении. Список использованной литературы включает 153 источника, в том числе 10 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Христенко, Дмитрий Александрович

выводы

1. Коэффициент структурности почвы наибольших величин достигает на чернозёме выщелоченном под посевом люцерны посевной, на тёмно-каштановой почве - под эспарцетом песчаным и составляет, соответственно, 3,17 и 2,56.

2. В течение трёх лет жизни в условиях умерено влажной и засушливой зонах люцерна посевная, козлятник восточный и пырей удлинённый увеличивают количество стерневых и корневых остатков, их масса в умеренно влажной зоне в 1,5-2,0 раза больше, чем в засушливой.

3. Возделывание многолетних трав трёх лет жизни в умеренно влажной зоне положительно влияет на содержание органического вещества почвы и составляет после люцерны посевной - 4,4, козлятника восточного - 4,6%, аналогичный показатель после пырея удлинённого составляет - 4,1%. В засушливой зоне эспарцет песчаный повышает содержание органического вещества до 3,15%, пырей удлинённый - до 2,6%. Перед закладкой опыта значение этого показателя для умеренно влажной зоны соответственно - 3,05, для засушливой - 2,05%.

4. Численность физиологических групп микроорганизмов в почве под многолетними травами в умеренно влажной зоне на чернозёме выщелоченном значительно выше, чем в засушливых условиях на тёмно-каштановой почве.

5. В условиях умеренно влажной зоны в среднем за три года люцерна посевная образовывает 15-17, эспарцет песчаный - 10-13, козлятник восточный - 14-16 активных клубеньков. В засушливой зоне изучаемые бобовые растения формируют меньшее количество клубеньков и меньшего размера. Масса клубеньков на третий год жизни в умерено влажной зоне достигает у люцерны посевной 95,3, у козлятника восточного - 97,9 кг/га. В засушливой зоне масса клубеньков - 71,2 кг/га формируется эспарцетом песчаным, что значительно превышает показатели люцерны посевной и козлятника восточного.

6. Конкурентная способность многолетних трав в борьбе с сорной растительностью возрастает от первого к третьему году жизни. Исключение составляет эспарцет песчаный, который на третий год жизни снижает силу роста, отдельные растения выпадают, что обуславливает возможность превалирования сорного компонента агрофитоценоза.

7. За три года пользования в умеренно влажной зоне сбор кормовых единиц: козлятника восточного - 23,7; люцерны посевной - 17,1; эспарцета песчаного - 8,1; пырея удлинённого - 2,67 т/га. В засушливой зоне продуктивность трав за три года пользования в 1,5-3,0 раза ниже, чем в умеренно влажной зоне.

8. Более благоприятные условия по увлажнению и температурному режиму умеренно влажной зоны обуславливают формирование более высокой кормовой ценности выращиваемой зелёной массы бобовых и злаковой трав. Один килограмм зелёной массы в умерено влажной зоне содержит на 0,020,04 кормовых единиц больше, чем в засушливых условиях.

9. Производство зелёной массы многолетних бобовых трав экономически выгодно, в умеренно влажной зоне уровень рентабельности выращивания зелёной массы козлятника восточного составляет 125,7, люцерны посевной 77,9, эспарцета песчаного 54,7%. В засушливой зоне рентабельность производства зелёной массы бобовых трав значительно ниже и составляет люцерны посевной - 33,4, эспарцета песчаного - .28,7, козлятника восточного -19,2%. Выращивание пырея удлинённого как в умеренно влажной зоне, так и в засушливой зоне нерентабельно.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В умеренно влажной зоне эффективно возделывание козлятника восточного и люцерны посевной, в засушливой зоне следует отдавать предпочтение люцерне посевной и эспарцету песчаному, так повышается плодородие почвы, возрастают прибыльность и уровень рентабельности производства.

Автореферат диссертации по теме "Влияние многолетних трав на плодородие чернозема выщелоченного и темно-каштановой почвы"

На правах рукописи

Христенко Дмитрий Александрович

ВЛИЯНИЕ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ НА ПЛОДОРОДИЕ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО И ТЕМНО-КАШТАНОВОЙ ПОЧВЫ

06.01.01 — Общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 7 МА.Й 2007

Ставрополь — 2007

Работа выполнена на кафедре общего и мелиоративного земледелия ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Дорожко Георгий Романович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Цховребов Валерий Сергеевич

кандидат сельскохозяйственных наук Китаев Александр Александрович

Ведущая организация: ГНУ «Ставропольский

научно-исследовательский институт сельского хозяйства» РАСХН

л»

Защита состоится « 2 » ал^ал_ 2007 года в "часов

на заседании диссертационного совета Д 220.062.03 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12, ауд. 4, тел./факс (8652) 34-58-70.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» и на сайте университета: VAvw.stgau.ru.

Автореферат разослан « » _ 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е. Н. Журавлева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Кормовые травы, широко используемые в культуре, относятся в основном к двум семействам: Бобовые и Мятликовые. В каждом из этих семейств в земледелии и кормопроизводстве используется по 4—5 видов. Многолетние бобовые травы дают ценные корма для сельскохозяйственных животных, повышают плодородие почвы и являются одними из лучших предшественников полевых культур, особенно для зерновых колосовых.

В условиях отсутствия паритета цен на энергоносители и сельскохозяйственную продукцию работники агропромышленного комплекса должны применять такие агротехнические приемы, выращивать такие культуры, которые дают большой выход продукции, сохраняют и повышают плодородие почвы, удешевляют производимую продукцию.

Определенный научный и практический интерес представляет изучение влияния на плодородие чернозема выщелоченного и темно-каштановой почвы, на продуктивность и кормовую ценность выращивания в двух резко отличающихся почвенными и погодными условиями зонах многолетних трав: люцерны посевной, эспарцета песчаного, козлятника восточного и пырея удлиненного. Выращивание многолетних трав является элементом биологизации земледелия, который снижает затраты на производство продукции, уменьшает потребность в минеральных удобрениях, способствует сохранению окружающей среды. Изучению этих вопросов и посвящена данная научная работа.

Цель и задачи исследований. Цель работы — определить влияние люцерны посевной, эспарцета песчаного, козлятника восточного и пырея удлиненного на плодородие чернозема выщелоченного и темно-каштановой почвы, а также на качество получаемой продукции трав - зеленой массы.

В задачи исследования входило изучить:

- продуктивность и кормовую оценку корма многолетних трав;

- особенности роста и развития сорной растительности;

- роль многолетних трав в обеспечении почвы органическим веществом;

- состав почвенных микроорганизмов;

- количество азотфиксирующих клубеньковых микроорганизмов;

- влияние на структурно-агрегатный состав почвы;

- наличие элементов минерального питания растений в почве;

- экономическую эффективность производства зеленых кормов многолетних трав.

Научная новизна. Впервые изучено влияние многолетних бобовых и злаковой трав различных видов на плодородие почвы, продуктивность и кормовую ценность зеленой массы, определена симбиотическая активность азотфиксирующих бактерий, конкурентная способность трав с сорной растительностью в умеренно влажной и засушливой зонах.

Практическая ценность. Результаты исследований могут служить теоретической основой для оценки влияния многолетних трав на почвенное плодородие для разработки мероприятий по повышению эффективного плодородия почв.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных статьях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК — 2, сборниках материалов международных научно-практических конференций (Ставрополь, 2005 г.) - 3; региональной научно-практической конференции (Ставрополь, 2007 г.) — 1, ежегодных научно-практических конференций Ставропольского ГАУ (2004-2007 гг.) - I.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 124 страницах компьютерного текста, включает 22 таблицы в тексте и две в приложении. Список использованной литературы включает 153 источника, в том числе 10 иностранных авторов.

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

Работа выполнена в 2004—2006 годах. Полевые опыты проводились на территории сельскохозяйственной опытной станции Ставропольского государственного аграрного университета, расположенной в центральной части Ставропольской возвышенности в умеренно влажной зоне и в засушливой зоне на территории СПК «Гигант» Благодарненского района Ставропольского края.

Почвенный покров Ставропольской опытной станции представлен черноземом выщелоченным мощным тяжелосуглинистым на лесовидных суглинках. Содержание гумуса в слое почвы 0-0,3 м колеблется от 5,8 до 6,1 %. Запасы гумуса в метровом слое достигают 500—550 т/га. Содержание подвижного фосфора составляет 18, калия 209 мг/кг почвы. Реакция почвенного раствора в верхних горизонтах почвы нейтральная, рН находится в пределах 6,7. Сумма поглощенных оснований 39,5—42,6 мг.-экв. на 100 г почвы.

Среднегодовая сумма осадков составляет 550-650 мм, а за период с температурой выше 10 °С - 350-400 мм. Гидротермический коэффициент составляет 1,1—1,3. Сумма активных температур достигает 2800—3100 °С. Среднесуточная температура самого холодного месяца января составляет -4,5 °С, минимальная температура —31,0...—34,8 °С. Снежный покров неустойчив, его высота достигает 0,15-0,20 м. В зимний период наблюдаются оттепели, а ранней весной - возвратные холода. Безморозный период длится с апреля по октябрь включительно и составляет 180—190 дней. Лето довольно жаркое, среднемесячная температура самого теплого месяца июля составляет 20. ..23 "С, максимальная может достигать 36...37 °С.

СПК «Гигант» расположен в восточной части Благодарненского района в засушливой зоне. Почвенный покров представлен темно-каштановыми мицелярно-карбонатными тяжелосуглинистыми почвами. Мощность гумусового горизонта колеблется от 0,64 до 0,70 м, мощность горизонта А — 0,23-0,30 м. Содержание Р205 составляет 17,6 мг/кг почвы. Сумма поглощенных оснований равна 31,5 мг.-экв. на 100 г почвы. Реакция почвы щелочная, рН водной вытяжки составляет 8,3.

По климатическим условиям территория хозяйства расположена в засушливых условиях с гидротермическим коэффициентом 0,5-0,7. Среднегодовая

температура воздуха составляет 9,6 °С. Годовое количество осадков 370—425 мм, из них в теплое время года — 275—310 мм. Сумма температур за период активной вегетации колеблется от 3200 до 3500 °С. Минимальная температура может достигать —32...—34 °С. Средняя месячная температура июля 23...24 °С, максимальная может достигать 42 °С. Погодные условия в годы проведения исследований в целом были типичными, исключение составило лето, особенно вторая половина 2006 года, когда температура воздуха поднималась до 35...37 °С и в течение июня — сентября практически не было осадков.

Весной 2004 года были заложены два равнозначных опыта — на территории опытной станции Ставропольского ГАУ и СПК «Гигант». Объектом изучения в опытах были многолетние травы: люцерна посевная сорт Кев-сала; эспарцет песчаный сорт Песчаный 1251; козлятник восточный сорт ВНИИОК-1; пырей удлиненный сорт Ставропольский 10. Опыты закладывались в четырехкратной повторное™ по методу латинского квадрата. Площадь делянки 50 м2 (7,07x7,07 м). Ширина дорожек между делянками — 0,3 м. Защитная полоса по периметру опытного участка шириной два метра. Общая площадь опыта с защитными полосами составляет 1100,91 м2, из которых учетная — 800 м2. Размещение делянок в опыте — многоярусное. Выращивание трав проводили по общепринятым технологиям, сев и уборку проводили вручную.

Учеты, наблюдения и анализы проводили по общепринятым методикам:

1) определение агрегатного состава почвы методом сухого просеивания (Доспехов Б.А., Васильев И.П., Туликов A.M., 1987);

2) определение водопрочности структуры почвы по методу П.И. Андрианова (Доспехов Б.А., Васильев И.П., Туликов A.M., 1987);

3) учет массы корней методом монолига (Доспехов Б.А., Васильев И.П., Туликов А.М., 1987);

4) определения видового состава и массы сорной растительности (Доспехов Б.А., Васильев И.П., Туликов A.M., 1987);

5) учет величины симбиотического аппарата в посевах многолетних бобовых трав (Посыпанов Г.С., 1991);

6) определение гумуса по И.В. Тюрину в модификации В.Н. Симакова (Кауричев И.С., 1980);

7) определение реакции почвы потенциометрическим методом (Ягодин Б.А., Дерюгин И.П., Жуков Ю.П., 1987);

8) определение подвижных форм фосфора и калия ло методу Мачигина в модификации ЦИНАО ГОСТ 26203-91;

9) микробиологический анализ почвы проводили по общепринятым методикам;

10) определение питательной ценности многолетних трав согласно ГОСТ 27548-98; 26226-95; 13496.2-91; 13496.15-97; 13496.15-97; 13496.4-93; 13496-95; 26570-95; 26657-97;

11) определение биологической урожайности методом огбора сноповых образцов (ЦИНАО, 1978);

12) экономическую эффективность рассчитывали на основании технологических карт (Типовые нормы, 2003).

Экспериментальные данные подвергнуты статистической обработке в вычислительном центре Ставропольского ГАУ методом дисперсионного анализа по методике Б.А. Доспехова (1979).

Исследования проводили в лабораториях кафедры общего и мелиоративного земледелия и учебно-научной исследовательской лаборатории Ставропольского ГАУ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Влияние многолетних трав на структурно-агрегатный состав почвы

Одним из важнейших элементов плодородия почвы является ее структурное состояние. Со структурой связаны основные агрофизические и технологические свойства почвы. С агрономической точки зрения особый интерес представляет мелкокомковатая и зернистая структура с размером частиц 0,25—10 мм в диаметре. Одновременно структура должна быть пористой, механически упругой и водопрочной (Дорожко Г.Р., Христенко Д.А., 2007). Особый научный и практический интерес представляет влияние на агрегатный состав и качество произрастания многолетних трав (табл. 1).

Таблица 1 — Влияние многолетних трав трех лет жизни на агрегатный состав чернозема выщелоченного и водопрочность, 2004-2006 гг.

Культура Содержание агрегатов, % Коэффициент структурности Содержание водопрочных агрегатов, %

> 10 мм 10-5 мм 5-3 мм 3-1 мм 1-0,25 мм <0,25 мм

Перед севом 39,5 22,5 12,3 ГТ5,7 7,1 2,9 1,36 65,8

Люцерна посевная 22,5 20,9 14,5 28,6 12,0 1,5 3,17 90,6

Эспарцет песчаный 29,1 22,0 18,4 20,5 8,3 1,7 2,25 82,0

Козлятник восточный 24,6 21,5 16,1 25,0 10,8 2,0 2,76 84,6

Пырей удлиняй_ 33,2 23,5 15,7 17,6 7,5 2,5 1,82 77,2

Количество почвенных агрегатов размером более 10 мм значительно снижается за время проведения опыта: с 33,2 % под пыреем удлиненным, до 22,5 % — под люцерной посевной, по сравнению с аналогичным показателем, который определен перед севом — 39,5 %. Количество агрегатов, наиболее ценных в агрономическом отношении — 1—3 мм в диаметре, в зна-

чительной степени возрастает в почве под люцерной посевной — на 12,9 % и под козлятником восточным — на 9,3 %. В то же время количество тонкой микроструктуры размером 0,25 мм и меньше в пахотном слое снижается на 1,4 % под люцерной посевной, на 1,2 % — под эспарцетом песчаным, на 0,9 % — под козлятником восточным и лишь на 0,4 % — под пыреем удлиненным.

Возделывание многолетних трав трех лет жизни в засушливой зоне на темно-каштановой почве также положительно влияет на агрегатный состав и его водопрочность. Так, количество глыбистой фракции размером более 10 мм в диаметре за время проведения опыта снижается в почве под всеми травами, по сравнению с предпосевным показателем. У люцерны посевной этот показатель на уровне 27,0, у эспарцета песчаного — 25,3, у козлятника восточного - 28,1, у пырея удлиненного - 30,9 %. И, наоборот, количество агрегатов, наиболее ценных в агрономическом отношении — 1—3 мм в диаметре, возрастает под люцерной посевной — на 5,9, под эспарцетом песчаным - на 9,4, под козлятником восточным - на 4,5 и под пыреем удлиненным — на 3,1 %. Количество тонкой микроструктуры размером 0,25 мм и меньше в пахотном слое снижается под люцерной посевной - до 3,4, под эспарцетом песчаным - до 2,8, под козлятником восточным - до 3,9 и пыреем удлиненным - до 5,1 %, по сравнению с предпосевным значением — 7,6 % (табл. 2).

Таблица 2 — Влияние многолетних трав трех лет жизни на агрегатный состав темно-каштановой почвы и водопрочность

Культура Содержание агрегатов, % Коэффициент структурности Содержание водопрочных агрегатов, %

> 10 мм 10-5 мм 5-3 мм 3-1 мм 1-0,25 мм <0,25 мм

Перед севом 32,5 20,6 15,1 10,9 13,3 7,6 1,49 60,7

Люцерна посевная 27,0 20,1 18,1 16,8 14,6 3,4 2,29 83,3

Эспарцет песчаный 25,3 16,9 19,7 20,3 15,0 2,8 2,56 87,0

Козлятник восточный 28,1 22,6 13,9 15,4 16,1 3,9 2,13 85,1

Пырей удлинённый 30,9 19,3 17,2 14,0 13,5 5,1 1,78 73,3

За время проведения опыта идет увеличение значения коэффициента структурности почвы. В момент сева многолетних трав этот показатель на уровне 1,49. После трех лет жизни коэффициент структурности у люцерны посевной составляет 2,29, у эспарцета песчаного — 2,56, у козлятника восточного — 2,13 и пырея удлиненного — 1,78. Как показали исследова-

ния водопрочности, за годы проведения опытов происходит заметное увеличение этого показателя. Так, под люцерной посевной водопрочность составляет 83,3, под эспарцетом песчаным - 87,0, под козлятником восточным — 85,1, под пыреем удлиненным — 73,3 %.

3.2 Влияние многолетних трав на наличие элементов минерального питания растений в почве

Значительный интерес представляет выяснение влияния выращиваемых многолетних трав на наличие основных элементов питания растений в почве после трех лет пользования. Реакция почвенной среды в умеренно влажной зоне под влиянием многолетних трав мало изменяется за три года их произрастания. Если на момент закладки опыта рН почвенного раствора составляет 6,67, то после трехлетнего выращивания многолетних трав этот показатель изменяется в сторону нейтральной среды, особенно после произрастания люцерны посевной и козлятника восточного. Содержание фосфора возрастает с 18,6 до 22,3 под люцерной посевной и до 23,0 мг/кг почвы под посевом козлятника восточного. Наличие калия тоже несколько увеличивается и составляет 189,0—202,0 мг/кг почвы (табл. 3).

Таблица 3 — Влияние многолетних трав трех лет жизни на элементы минерального питания (2004—2006 г.)

Культура рН Р2С>5, мг/кг К20, мг/кг

чернозём выщелоченный, уме[ эенно влажная зона

Перед севом 6,67 18,6 182,0

Люцерна посевная 6,86 22,3 196,0

Эспарцет песчаный 6,75 20,6 189,0

Козлятник восточный 6,90 23,0 202,0

Пырей удлинённый 6,70 19,1 175,0

тёмно-каштановая почва, засушливая зона

Перед севом 8,32 17,9 380,0

Люцерна посевная 8,45 20,7 405,0

Эспарцет песчаный 8,40 20,1 409,0

Козлятник восточный 8,38 19,4 396,0

Пырей удлинённый 8,30 16,3 390,0

В засушливой зоне реакция почвенного раствора значительно выше, чем в умеренно влажной зоне и составляет 8,30-8,45. Содержание фосфора под влиянием многолетних трав увеличивается, но значительно в меньших количествах, чем в умеренно влажной зоне. Содержание калия в темно-каштановой почве практически в два раза выше, чем в черноземе выщелоченном и составляет 380 мг/кг почвы перед севом, а за три года выращивания произошло увеличение этого элемента питания растений при возделывании многолетних трав на 10—29 мг/кг почвы.

3.3 Роль многолетних трав в обеспечении почвы органическим веществом

Органическое вещество играет важную роль в создании почвенного плодородия. Основным источником органического вещества, поступающего в почву, служат остатки растений, которые в виде корневой системы, листостебельной массы, стерни и так далее являются первичным материалом для формирования органического вещества почвы в виде гумуса. С содержанием и качественным составом органического вещества, поступающего в почву, связаны агрохимические, физико-химические, биологические и биохимические свойства почвы, а также режим питания растений. Большой интерес представляет определение органического вещества, поступающего в почву при возделывании многолетних трав, выращиваемых в условиях, резко отличающихся по почвенно-климатичес-ким параметрам (табл. 4).

Таблица 4 — Стерневые и корневые остатки многолетних трав после уборки (умеренно влажная зона), т/га

Культура 2004 г. 2005 г. 2006 г.

1 укос 2 укос 1 укос 2 укос 1 укос

стерн. корн. стерн. корн. стерн. корн. стерн. корн. стерн. корн.

Люцерна посевная 4,13 10,34 5,50 15,80 6,92 18,20 7,94 19,80 8,34 23,81

Эспарцет песчаный 3,56 4,60 3,67 4,83 6,40 6,50 6,95 7,60 5,22 6,43

Козлятник восточный 10,53 13,90 12,57 19,03 12,80 19,17 13,60 20,08 14,12 20,34

Пырей удлинённый 0,00 0,00 0,00 0,00 3,86 4,23 4,51 4,62 4,87 5,00

Люцерна посевная, эспарцет песчаный, козлятник восточный и пырей удлиненный в течение трех лет в умеренно влажной зоне увеличивают количество стерневых и корневых остатков. Так, при возделывании люцерны посевной стерневые остатки после первого укоса первого года жизни составляют 4,13 т/га. После первого укоса второго года жизни — в полтора, а после первого укоса третьего года жизни — в два раза выше, чем в первый год жизни и составляют 8,34 т/га. Что касается корневых остатков люцерны посевной, то после первого укоса первого года жизни они составляют 10,34 т/га, а после первого укоса третьего года жизни — 23,81 т/га, что практически в два раза больше, чем в первый год жизни.

Козлятник восточный в первый год жизни после первого укоса формирует стерневых остатков в 2,5 раза больше, чем люцерна. Притом и корневые остатки по массе существенно превосходят эти показатели у люцерны посевной. После второго укоса первого года жизни стерневые и корневые остатки значительно увеличиваются, что нами отмечено и на третий год

жизни этой культуры. В условиях засушливой зоны растения, как многолетних бобовых трав, так и пырея удлиненного формируют стерневые и корневые остатки значительно в меньшем количестве, чем эти же культуры в умеренно влажной зоне (табл. 5).

Таблица 5 — Стерневые и корневые остатки многолетних трав после уборки (засушливая зона), т/га

Культура 2004 г. 2005 г. 2006 г.

1 укос 1 укос 2 укос 1 укос

стерн. кори. стерн. кори. стерн. корн. стерн. корн.

Люцерна посевная 3,05 8,96 4,10 10,53 4,31 11,00 5,06 13,04

Эспарцет песчаный 3,07 6,67 4,90 9,56 5,13 10,00 3,90 10,61

Козлятник восточный 4,10 11,13 5,00 13,04 5,63 13,50 6,03 13,89

Пырей удлинённый 0,00 0,00 2,00 3,13 2,34 3,41 2,14 3,55

Наибольшее количество органических остатков эспарцет песчаный оставляет на второй год пользования (5,13 т/га стерневых и 10,00 т/га корневых), люцерна посевная, козлятник восточный и пырей удлиненный — на третий год. В опыте проводилось исследование содержания органического вещества до посева и после трех лет жизни многолетних трав в условиях умеренно влажной и засушливой зон (табл. 6).

Таблица 6 — Изменение содержания органического вещества в почвах умеренно влажной и засушливой зон под влиянием произрастания многолетних трав трех лет жизни

Культура Содержание органического вещества, %

чернозём выщелоченный тёмно-каштановая почва

Перед посевом 3,05 2,15

Люцерна посевная 4,40 3,09

Эспарцет песчаный 4,25 3,15

Козлятник восточный 4,60 3,00

Пырей удлиненный 4,10 2,60

В умеренно влажной зоне на черноземе выщелоченном наибольшее значение содержания органического вещества наблюдается после люцерны посевной и козлятника восточного (4,40 и 4,60 %), наименьшее — после пырея удлиненного — 4,10 %. В засушливой зоне на темно-каштановой почве картина иная: показатель гумуса наивысший у эспарцета песчаного — 3,15 %, наименьший — у пырея удлиненного - 2,60 %.

3.4 Состав почвенных микроорганизмов

Различные культурные растения, возделываемые в полевых севооборотах, оставляют в почве различное как по количеству, так и по качеству органическое вещество, что, безусловно, отражается на соотношении групп микроорганизмов. Микробиологические исследования видового состава почвенной биоты проводились в фазу бутонизации-цветения бобовых трав и колошения пырея удлиненного перед вторым укосов во второй год жизни. Как свидетельствуют данные исследований, численность аммони-фикаторов различается в зависимости от возделываемой культуры.

В умеренно влажной зоне, где многолетние травы возделывались на черноземе выщелоченном, находится значительно большее количество микроорганизмов данной группы под многолетними бобовыми травами. Здесь сосредоточено 38,540-33,880 млн кл./г почвы под бобовыми травами, а под пыреем удлиненным — всего лишь 18,700, что ниже более чем в два раза. Нитрифицирующие микроорганизмы находятся в тесной метобиотической взаимосвязи с аммонификагорами, поэтому их количество тесно коррелирует с численностью вышеописанной группы микроорганизмов.

Микроскопические грибы присутствуют в меньшем количестве в почве в период исследований, чем представители предыдущих двух групп микрофлоры. Так, наибольшее количество микромицетов в почве находится под пыреем удлиненным (0,025 млн кл./г почвы), наименьшее — под эспарцетом песчаным (0,019 млн кл./г почвы).

Количество целлюлозоразрушающих микроорганизмов в почве под многолетними травами, возделываемыми в умеренно влажной зоне на черноземе выщелоченном, также значительно ниже, чем содержание ам-монификаторов и нитрификаторов. По этому показателю люцерна дает самый низкий показатель — 0,012 млн кл./г почвы, а наивысшее значение обеспечивает пырей удлиненный — 0,026 млн кл./г почвы. Козлятник и эспарцет занимают промежуточное положение — 0,015 и 0,021 млн кл./г почвы соответственно. Свыше 90 % всей фиксации молекулярного азота атмосферы осуществляется вследствие метаболической активности определенных микроорганизмов. Немалый вклад в этот процесс вносят и свободноживущие аэробные и анаэробные азотфиксаторы. В результате количественного учета культуры свободноживущего аэробного азотфик-сатора рода Azotobacter chroococcum установлено, что заселение этих микроорганизмов в почве под всеми изучаемыми культурами находится на одном уровне и колеблется в пределах 5,380—5,560 млн кл./г почвы (табл. 7).

Что касается количества свободноживущих анаэробных азотфиксато-ров рода Clostridium pasteurianum, то наименьшее значение этого показателя наблюдается в почве под эспарцетом песчаным (0,033 млн кл./г почвы), а наибольшее - под люцерной посевной (0,094 млн кл./г почвы). У козлятника восточного этот показатель находится на уровне 0,089, а пырея удлиненного - 0,035 млн кл./г почвы.

Таблица 7 — Численность физиологических групп микроорганизмов в почве под многолетними травами (млн кл./г почвы)

Культура Аммонификаторы (среда МПА) Микроорганизмы, использующие минеральные формы азота (среда КАА) Микроскопические грибы (среда Чапека-Докса) Целлюлозоразрушающие (среда Гетчинсона) Азотфиксируюшие аэробные (среда Эшби) i Азотфиксируюшие анаэробные (среда Виноградского)

чернозём выщелоченный (умеренно влажная зона)

Люцерна посевная 33,880 53,120 0,024 0,012 5,430 0,094

Эспарцет песчаный 36,940 43,500 0,019 0,021 5,560 0,033

Козлятник восточный 38,540 52,000 0,023 0,015 5,380 0,089

Пырей удлинённый 18,700 36,040 0,025 0,026 5,500 0,035

тёмно-каштановая почва (засушливая зона)

Люцерна посевная 28,220 42,180 0,018 0,008 4,480 0,061

Эспарцет песчаный 24,020 26,920 0,011 0,015 4,520 0,022

Козлятник восточный 25,060 32,240 0,014 0,010 4,370 0,054

Пырей удлинённый 12,160 22,340 0,015 0,017 4,350 0,021

Параллельно нами проводилось исследование содержания микроорганизмов в темно-каштановой почве под многолетними травами в засушливых условиях. В результате исследований установлено, что разница выпавших осадков составляет 219 мм по среднемноголетним данным и существенно влияет на содержание в почве изучаемых микроорганизмов — на 35—40 %. Число аммонификаторов в почве под многолетними травами в засушливой зоне наибольшее под люцерной посевной и составляет 28,220 млн кл/г почвы, наименьшее — под пыреем удлиненным — 12,160 млн кл./г почвы. Микроорганизмов, использующих минеральные формы азота, насчитывается больше, как и по аммонификаторам, у люцерны — 42,180 млн кл./г почвы; у козлятника этот показатель на уровне 32,240, у эспарцета — 26,920, а у пырея — 22,340 млн кл./г почвы.

Показатель численности микроскопических грибов выше у люцерны -0,018, наименьшее значение наблюдается у эспарцета — 0,011 млн кл./г почвы, под козлятником и пыреем микромицетов насчитывается 0,014 и 0,015 млн кл./г почвы соответственно. Количество целлюлозоразрушающих микробов в условиях засушливой зоны в почве под люцерной находится на уровне 0,008, под козлятником — 0,010, под эспарцетом — 0,015 и под пыреем — 0,017 млн кл./г почвы.

Как и в условиях умеренно влажной зоны в засушливой зоне в почве под многолетними травами свободноживущие аэробные азотфиксирующие микроорганизмы рода Azotobacter chroococcum находятся на одном уров-

не в пределах 4,350—4,520 млн кл./г почвы. Количество свободноживущих анаэробных азотфиксаторов рода Clostridium наибольшее в почве под люцерной посевной — 0,061, немного ниже этих микробов под козлятником восточным — 0,054, под эспарцетом песчаным и пыреем удлиненным — 0,022 и 0,021 млн кл./г почвы соответственно.

3.5 Особенности формирования клубеньков у многолетних трав азотфнксирукнцимн микроорганизмами

Для обеспечения эффективного симбиоза семена бобовых растений перед посевом заражают высокоактивными штаммами клубеньковых бактерий. В опыте был применен бактериальный препарат нитрагин.

При изучении количественного показателя клубеньковых бактерий выяснились следующие изменения. Масса сырых клубеньков имеет наиболее высокое значение при возделывании многолетних бобовых трав на черноземе выщелоченном в умеренно влажной зоне (табл. 8).

Таблица 8 — Масса сырых клубеньков на корневой системе многолетних трав на черноземе выщелоченном в умеренно влажной зоне, кг/га

Культура 2004 г. 2005 г. 2006 г.

1 укос 2 укос 1 укос 2 укос 1 укос

Люцерна посевная 45,0 42,5 83,1 78,2 95,3

Эспарцет песчаный 30,3 29,4 45,0 40,8 35,0

Козлятник восточный 51,2 50,5 87,3 81,7 97,9

У люцерны посевной и козлятника восточного масса сырых клубеньков по годам пользования заметно увеличивается: с 45,0 до 95,3 кг/га у люцерны, и с 51,2 до 97,9 кг/га — у козлятника. У эспарцета песчаного наибольшее количество клубеньков наблюдается на второй год пользования и достигает 45,0 кг/га по времени первого укоса и 40,8 кг/га ко второму укосу. На третий год пользования масса клубеньков у этой культуры снижается.

В засушливой зоне на темно-каштановой почве наибольшее количество клубеньков образовывает эспарцет песчаный на второй год пользования 70,5—85,0 кг/га. Люцерна посевная и козлятник восточный также образовывают клубеньки, но в меньшей степени, причем у них с каждым годом использования идет тенденция к увеличению данного показателя (табл. 9).

Таблица 9 — Масса сырых клубеньков на корневой системе многолетних трав на темно-каштановой почве в засушливой зоне, кг/га

Культура 2004 г. 2005 г. 2006 г.

1 укос 1 укос 2 укос 1 укос

Люцерна посевная 41,2 65,3 60,1 69,2

Эспарцет песчаный 42,9 70,5 85,0 71,2

Козлятник восточный 38,0 61,5 53,7 56,8

3.6 Особенности роста и развития сорной растительности в посевах многолетних трав

Важнейшим резервом в обеспечении высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур и повышении их качества является эффективная борьба с сорной растительностью. С целью выявления степени влияния выращиваемых культур в течение 2004—2006 годов нами изучался видовой состав сорняков и засоренность посевов (табл. 10).

Таблица 10 — Засоренность посевов многолетних трав трех лет пользования

... Культура 2004 г. 2005 г. 2006 г.

1 укос 2 укос 1 укос 2 укос 1 укос

умеренно влажная зона

Люцерна посевная количество, шт./м2 120 103 84 71 60

масса, г/м2 670 560 470 380 320

Эспарцет песчаный количество, шт./м2 112 99 86 90 123

масса, г/м2 620 500 480 510 890

Козлятник восточный

количество, шт./м2 135 110 92 51 42

масса, г/м2 720 650 600 300 330

Пырей удлинённый количество, шт./м" 163 122 96 63 50

масса, г/м2 810 590 510 410 | 350

засушливая зона

Люцерна посевная количество, шт./м2 111 0 87 56 38

масса, г/м2 520 0 320 290 200

Эспарцет песчаный количество, шт./м2 124 0 80 43 69

масса, г/м2 520 0 360 250 320

Козлятник восточный

количество, шт./м2 103 0 85 50 40

масса, г/м2 480 0 380 260 220

Пырей удлинённый количество, шт./м2 135 0 70 45 32

масса, г/м2 690 0 330 230 190

Учет засоренности многолетних трав проводится в фазу бутонизации-цветения бобовых и колошения пырея удлиненного. В условиях умеренно влажной зоны в посевах многолетних трав в первый год жизни до первого укоса количество сорной растительности по культурам различается. В посевах козлятника восточного насчитывается 135 шт./м2, а в посеве эспарцета песчаного их на 23 сорняка меньше. Этот показатель в посевах люцерны занимает промежуточное положение и составляет 120 шт./м2. Наибольшая засоренность

по количественному составу сорняков к первому укосу трав — в посевах пырея удлиненного и составляет 163 шт./м2. Что касается массы сырых сорняков, то необходимо отметить, что в посевах пырея удлиненного этот показатель составляет 810 г/м2, в посевах бобовых многолетних трав масса сорняков в эту фазу немного ниже и находится в пределах 620-720 г/м2. На третий год жизни в 2006 году засоренность посевов многолетних трав в умеренно влажной зоне в меньшем размере, по сравнению со вторым годом жизни, исключение составляет эспарцет песчаный, засоренность которого на третий год жизни в этой зоне существенно выше. Это объясняется тем, что на третий год жизни растения этой культуры начинают выпадать, снижается сила роста, что дает возможность сорнякам занять появившуюся нишу.

В условиях засушливой зоны засоренность посевов многолетних трав в первый год жизни ниже как по количеству сорняков, так и по массе, по сравнению с посевами первого года жизни в умеренно влажной зоне. Наибольшее количество сорных растений насчитывается в посевах эспарцета песчаного и пырея удлиненного - 124 и 135 шт./м2 соответственно. У люцерны посевной этот показатель находится на уровне 111, у козлятника восточного — 103 шт./м2. Что касается массы сорной растительности, то следует отметить тот факт, что в посевах пырея удлиненного этот показатель на уровне 690 г/м2, а в посевах бобовых многолетних трав масса сорняков в этот период значительно ниже и находится в пределах 480—520 г/м2. На третий год жизни многолетних трав в засушливых условиях конкурентная способность как бобовых, так и злаковой травы увеличивается, что приводит к снижению количества и массы сорной растительности.

В умеренно штжной зоне на черноземе выщелоченном в фазу полных всходов многолетних трав наблюдаются преимущественно зимующие и яровые ранние сорные растения: василек синий (Centaurea cyanus L.), горчица полевая (Sinapis arvensis L.), гулявник Лезеля (Sisymbrium loeselii L.), марь белая (Chenopodium álbum L.), пастушья сумка обыкновенная (Capsella bursa-pastoris), подмаренник цепкий (GaJium aparine L.), редька дикая (Raphanus raphanistrum L.), ромашка продырявленная (Matricaria perfórala Merat). В фазу бутонизации-цветения бобовых трав наиболее вредоносными показывают себя яровые поздние сорняки, такие, как ежовник обыкновенный (Echinochloa crusgalli (L.) Beauv.), щирица запрокинутая (Amaranthus retroflexus L.), дурнишник зобовидный (Xanthium strumarium L.), а особенно амброзия полыннолистная (Ambrosia artmisifolia L.). Что же касается сорной растительности в посевах многолетних трав второго года использования, то тенденция другая. Конкурентная способность культур заметно увеличивается за счет того, что травы начинают отрастать уже через две-три недели после схода снега. Интенсивный рост многолетних трав даже при низких температурах не дает возможности полноценно развиваться сорнякам. Поэтому в посевах трав второго года жизни снижается количество яровых ранних и яровых поздних сорняков. Наряду с этим в посевах наблюдается развитие многолетних сорных растений, таких, как свинорой пальчатый (Cynodon dactilon L. Pers.), пырей ползучий (Elytrigia repens L., Nevski), бодяк полевой (осот розовый) (Cirsium arvense (L.) Scop.).

На третий год жизни в посевах многолетних трав вегетируют только многолетние сорные растение, и их количество заметно возрастает, однолетних сорняков практически не наблюдается или встречаются в единичных экземплярах. Наибольшее распространение по всем культурам получил пырей ползучий, также встречается и осот розовый. Пырей ползучий обладает самой высокой конкурентной способностью, по сравнению с другими сорными растениями, которые исчезают в посевах многолетних трав в результате их высокой конкурентоспособности.

В засушливой зоне на темно-каштановой почве в посевах многолетних трав первого года жизни в фазу полных всходов преобладают такие сорные растения, как лебеда татарская (AtriplextataricaL.), гулявник высокий (Sisymbrium altissimum L.), овес пустой, овсюг (Avena fatua L.), горчица полевая (Sinapis arvensis L.), костер растопыренный (Bromus squarrosus L.). В фазу бутонизации-цветения многолетних бобовых трав наблюдается преобладание яровых поздних сорных растений, таких, как донник лекарственный (Melilotus officinalis (L.) Pall.), ширица запрокинутая (Amarantbus retroflexus L.), амброзия полыннолистная (Ambrosia artmisifolia L.), дурнишники зобовидный (Xanthium strumarium L.) и игольчатый (Xanthium spinosum L.), щетинники зеленый (Setaria viridis (L.) Beauv) и сизый (Setaria glauca (L.) Beauv.).

Что касается третьего года жизни многолетних трав, то в посевах практически исчезают однолетние сорные растения, а многолетние получают наибольшее распространение. Наиболее вредоносными является пырей ползучий, горчак ползучий (Acroptilon repens (L.) DC), кострец безостый (Bromopsis inermis (Leyss.) Holub) и осот полевой (Sonchus arvensis L.).

3.7 Продуктивность многолетних трав за три года жизни

Важнейшим признаком хозяйственной оценки кормовой культуры является ее урожайность и питательная ценность. Люцерна посевная, высеянная весной в чистом виде без орошения, дает два укоса с общей массой зеленой травы 20,39 т/га. Первый укос составил 8,07 т/га, а второй значительно больше - 12,32 т/га. Эспарцет песчаный, высеянный в чистом виде весной 2004 года, тоже формирует зеленую массу, позволяющую проводить два укоса. Первый укос составляет 5,22 т/га, что на 2,85 т/га ниже, чем у люцерны посевной. Второй укос дает массу зеленой травы значительно большую, чем при первом укосе, и она составляет 7,56 т/га (табл.11).

Первый укос козлятника восточного составляет 16,35 т/га, что практически в два раза выше, чем у люцерны посевной и в три раза выше, чем у эспарцета песчаного. Это говорит о том, что козлятник восточный обладает высокой силой роста в первый год жизни и высокой продуктивностью в год посева.

Второй укос козлятника восточного по массе несколько выше, чем первый, в то время как у люцерны посевной и эспарцета песчаного второй укос по массе значительно выше, чем первый. За два укоса козлятника восточного в первый год жизни получено 33,79 т/га зеленой массы, что значительно превосходит показатели люцерны посевной и эспарцета песчаного. Пырей удлиненный, высеянный в те же сроки, что и многолетние бобовые травы

урожая зеленой массы в год посева не дает. Всходы появляются через 15—17 дней, растения кустятся, сила роста слабая, и практически укос этой травы в первый год жизни осуществить не представляется возможным.

Таблица 11 — Урожайность зеленой массы многолетних трав в умеренно влажной зоне на черноземе выщелоченном, т/га

Виды многолетних трав 2004 г. 2005 г. 2006 г.

1-й укос 2-й укос всего 1-й укос 2-й укос всего 1-й укос

Люцерна посевная 8,07 12,32 20,39 12,03 13,07 25,10 15,70

Эспарцет песчаный 5,22 7,56 12,78 14,53 9,87 24,40 8,28

Козлятник восточный 16,35 17,44 33,79 18,60 23,53 42,13 27,41

Пырей удлиненный 0,00 0,00 0,00 8,15 8,60 16,75 12,94

НСР0,т/га 1,42 1,01 1,81

Бх, % 2,66 1,18 3,53

Второй год жизни многолетних трав начинается рано весной. Уже в конце марта при наличии положительных температур в дневное время все культуры начинают вегетировать. Нарастание массы идет значительно интенсивнее, чем в первый год жизни. Первый укос люцерны посевной показывает урожайность зеленой массы 12,03 т/га, что на 4,0 т/га выше, чем при первом укосе в первый год жизни этой культуры. Второй укос люцерны посевной несколько выше, чем первый. Всего за два укоса люцерны посевной получено 25,10 т/га зеленой массы. На второй год жизни эспарцет песчаный дает урожайность 14,53 т/га, что значительно выше, чем у люцерны посевной. Второй укос эспарцета песчаного значительно уступает урожайности травы при втором укосе у люцерны посевной. Хотя урожайность за два укоса этих трав на второй год жизни практически выравнивается.

Козлятник восточный, как и люцерна посевная, имеют положительную динамику урожайности как в первый, так и во второй годы жизни. Второй укос этой культуры значительно превосходит по показателю урожайности первый и общий сбор травы, за два укоса урожайность этой культуры составляет 42,13 т/га, что по физическим показателям существенно превосходит показатели урожайности травы за второй год жизни у люцерны посевной и эспарцета песчаного. На второй год жизни пырей удлинел-ный дает два укоса с общей массой 16,75 т/га. Показатели урожайности этой культуры значительно ниже в абсолютном выражении, чем у бобовых трав. Что касается эспарцета песчаного, то, как нами отмечалось ранее, уже на второй год жизни, при втором укосе получен урожай зеленой массы ниже, чем при первом. И на третий год жизни эта культура дает урожайность почти в два раза ниже, чем люцерна посевная.

Козлятник восточный на третий год жизни, из всех изучаемых нами многолетних трав, показывает самую высокую урожайность, которая при первом укосе в 2006 году составляет 27,41 т/га. Эта культура, как и люцерна посевная, в течение трех лет наращивает урожайность, что делает ее незаменимой при использовании в зеленом конвейере.

В 2006 году нами получен только один укос трав. Почвенная и воздушная засухи приводят к тому, что все травы после первого укоса практически не дают отрастания. И только в осеннее время, когда выпадают осадки, многолетние травы как бобовые, так и пырей удлиненный начинают отрастать, но вскоре наступают пониженные температуры, и травы перестают вегети-ровать, так и не сформировав травостой для второго укоса.

Нами параллельно с опытом в умеренно влажной зоне проводился опыт с этими же культурами в засушливой зоне на темно-каштановой почве (Благодарненский район СПК «Гигант»), В 2004 году в засушливой зоне в ранневесеннее время были высеяны бобовые и злаковые травы в чистом виде, предшественник — озимая пшеница (табл. 12).

Таблица 12 — Урожайность зеленой массы многолетних трав в засушливой зоне на темно-каштановой почве, т/га

Виды многолетних трав 2004 г. 2005 г. 2006 г.

1-й укос I -й укос 2-й укос Всего 1-й укос

Люцерна посевная 5,68 7,12 7,50 14,62 9,37

Эспарцет песчаный 6,50 9,82 8,20 18,02 6,73

Козлятник восточный 6,04 8,56 8,00 16,56 10,51

Пырей удлиненный 0,00 6,16 6,40 12,56 8,50

НСР05т/га 0,47 0,89 0,58

Бх, %' 3,28 1,82 2,09

В засушливых условиях, в отличие от умеренно влажной зоны, получают в год посева только один укос многолетних бобовых трав. И этот укос по массе существенно уступает идентичным показателям по всем культурам в умеренно влажной зоне. Урожайность зеленой массы трав в этих условиях значительно ниже, чем в умеренно влажной зоне. Особо следует отметить, что в засушливых условиях в первый год жизни эспарцет песчаный по урожайности превышает люцерну посевную. Козлятник восточный в первый год жизни в засушливых условиях дает урожай зеленой массы более, чем в пять раз ниже, чем в умеренно влажной зоне. За один укос этой культуры получают 6,04 т/га зеленой массы, а в умеренно влажной зоне за два укоса в первый год жизни эта культура обеспечивает урожайность 33,79 т/га. Пырей удлиненный в засушливых условиях формирует всходы и в течение вегетации находится в фазе кущения.

На второй год жизни в засушливых условиях выращиваемые травы формируют два укоса как бобовые, так и злаковые. Люцерна посевная за два укоса дает урожайность 14,62 т/га. Эспарцет песчаный на второй год жизни Превосходит показатели люцерны по урожайности зеленой массы в этих условиях. Козлятник восточный дает урожай ниже эспарцета, но этот показатель в 2,5 раза ниже, чем аналогичный в умеренно влажной зоне. Пырей удлиненный на второй год жизни дает два укоса с общей урожайностью 12,56 т/га.

На третий год жизни люцерна посевная, как и в умеренно влажной зоне, повышает урожайность, хотя абсолютные показатели значительно ниже, чем в умеренно влажной зоне. Эспарцет песчаный на третий год

жизни в засушливой зоне, как и в умеренно влажной зоне, снижает показатели урожайности, и они оказываются ниже, чем у люцерны посевной. Козлятник восточный на третий год жизни формирует больший урожай, чем другие культуры, который выражается в 10,51 т/га, что выше, чем у люцерны посевной и эспарцета песчаного. Пырей удлиненный на третий год жизни дает за годы исследования самый высокий урожай, который составляет 8,50 т/га, и, что характерно, урожайность этой культуры за годы исследований возрастает.

3.8 Кормовая оценка зеленой массы многолетних трав

Питательная ценность кормовых растений определяется их химическим составом и переваримостью. Значительный научный и практический интерес представляет определение качества корма, получаемого из различных видов трав и в различных почвенно-климатических условиях.

Содержание сырого протеина в зеленой массе люцерны в умеренно влажной зоне составляет 5,08 %. Зеленая трава эспарцета сырого протеина содержит несколько меньше — 4,64 %, а козлятника восточного еще меньше— 4,41, то есть по содержанию сырого протеина в умеренно влажной зоне люцерна превосходит как эспарцет песчаный, так и козлятник восточный. Что касается пырея удлиненного, то содержание сырого протеина практически в два раза ниже, чем в зеленой массе многолетних бобовых трав. Содержание клетчатки в зеленой массе бобовых трав сравнительно низкое и составляет 5,20-6,24 %, самое низкое у люцерны и с большим содержанием у козлятника. У пырея удлиненного клетчатки содержится в зеленой массе практически в два раза больше и составляет 12,08 % (табл. 13).

Таблица 13 — Кормовая оценка зеленой массы многолетних трав (умеренно влажная зона, чернозем выщелоченный; фаза — начало цветения, колошение; второй год жизни, первый укос)

Наименование Люцерна Эспарцет Козлятник Пырей

показателей посевная песчаный восточный удлиненный

Сырой протеин, % 5,08 4,64 4,41 2,26

БЭВ, г/100г 8,40 10,98 15,70 6,95

Клетчатка, % 5,20 5,82 6,24 12,08

Жир, % 0,76 1,40 1,65 0,61

Каротин, мг/кг 40,01 39,81 41,54 25,94

Зола, % 2,09 1,87 3,18 1,52

Кальций, % 0,54 0,27 0,68 0,16

Фосфор, % 0,07 0,10 0,09 0,05

Содержание кормовых единиц, к. ед./кг 0,28 0,18 0,23 0,09

Содержание жира самое высокое в зеленой массе козлятника восточного и составляет 1,65 %, что в два раза выше, чем у люцерны посевной и на 0,25 % выше, чем у эспарцета песчаного. В зеленой массе пырея удлинснно-

го содержание жира самое низкое — 0,61 %, что в два с половиной раза меньше, чем у козлятника восточного. По содержанию каротина бобовые травы существенно не отличаются, и его содержание находится в пределах 40—41 мг/кг. Пырей по этому показателю существенно уступает бобовым травам. Жесткие погодные условия по режиму увлажнения и температуре в летний период приводят к формированию тканей растений с более высоким содержанием клетчатки, особенно резкое увеличение происходит у козлятника восточного и люцерны посевной. Содержание клетчатки у пырея значительно повышается и составляет 14,22 %, что превышает аналогичный показатель в умеренно влажной зоне на 2,14 % (табл. 14).

Таблица 14 — Кормовая оценка зеленой массы многолетних трав (засушливая зона, темно-каштановая почва; фаза — начало цветения, колошение; второй год жизни, первый укос)

Наименование Люцерна Эспарцет Козлятник Пырей

показателей посевная песчаный восточный удлиненный

Сырой протеин, % 4,23 4,38 3,44 2,20

БЭВ, г/100г 8,82 10,12 11,07 6,95

Клетчатка, % 7,55 6,06 9,31 14,22

Жир, % 1,01 1,52 1,15 0,73

Каротин, мг/кг 38,92 38,05 36,98 30,02

Зола, % 2,10 2,00 2,51 1,49

Кальций, % 0,59 0,30 0,51 0,18

Фосфор, % 0,09 0,10 0,09 0,06

Содержание кормовых единиц, к. ед./кг 0,24 0,16 0,20 0,08

Условия выращивания сказываются на содержании жира в тканях выращиваемых растений. Если в зеленой массе люцерны и эспарцета в засушливых условиях содержание жира наибольшее, особенно у люцерны, то у козлятника восточного — наименьшее. Каротина содержится в бобовых травах в засушливых условиях меньше, а у пырея — существенно повышается.

3.9 Экономическая эффективность возделывания многолетних трав

Выращивание сельскохозяйственных культур сопровождается выполнением определенного набора технологических операций, каждая из которых должна быть экономически выгодной и обоснованной. Экономическая оценка результатов полевого опыта является завершающим этапом эксперимента (табл. 15).

Уровень рентабельности выращивания люцерны составляет 77,9, козлятника — 125,7 %. Эспарцет, как культура, обеспечивает уровень рентабельности сравнительно ниже, чем у люцерны и козлятника и составляет 54,7 %. Возделывание пырея удлиненного обеспечивает отрицательный уровень рентабельности — 17,1 %. В засушливых условиях ввиду более низкой урожайности выращивание многолетних трав менее эффективно, чем в умерено влажной зоне (табл. 16).

Таблица 15 — Экономическая эффективность возделывания многолетних трав на зеленый корм в умеренно влажной зоне (2004—2006 гг.)

Показатели Виды многолетних трав

люцерна посевная эспарцет песчаный козлятник восточный пырей удлинённый

Урожайность с 1 га, т 20,4 15,2 34,4 9,9

Цена 1 т зелёной массы, руб. 560,0 520,0 460,0 180,0

Денежная выручка с 1 га, руб. 11424 7904 15824 1782

Затраты труда на 1га, ч 20,4 16,9 26,8 12,3

Затраты труда на 1 т, ч 1,0 M 0,8 1,2

Производственные затраты на 1 га, руб. 6420 5110 7010 2150

Себестоимость 1 т зелёной массы, руб. 315 336 204 217

Прибыль, 1 га, руб. 5004 2794 8814 -368

Уровень рентабельности, % 77,9 54,7 125,7 -17,1

Себестоимость одной тонны зеленой массы наиболее высокая у люцерны посевной — 420 руб., наиболее низкая - у пырея удлиненного — 266 руб. Прибыль при выращивании люцерны посевной в засушливых условиях наиболее высокая и составляет 1388 руб./га. Как и в условиях умеренно влажной зоны, возделывание пырея удлиненного в засушливой зоне оказывается убыточным. Уровень рентабельности при возделывании люцерны посевной составляет 33,4, эспарцета песчаного — 28,7, козлятника восточного — 19,2 %. Пырей удлиненный при возделывании в условиях засушливой зоны обеспечивает отрицательный уровень рентабельности — 32,4 %.

Таблица 16 — Экономическая эффективность возделывания многолетних трав па зеленый корм в засушливой зоне (2004—2006 гг.)

Виды многолетних трав

Показатели люцерна эспарцет козлятник пырей

посевная песчаный восточный удлинённый

Урожайность с 1 га, т 9,9 10,4 11,0 7,0

Цена 1 т зелёной массы, руб. 560,0 520,0 460,0 180,0

Денежная выручка с 1 га, руб. 5538 5418 5078 1264

Затраты труда на 1 га, ч 17,1 17,7 18,0 11,8

Затраты труда на 1 т, ч 1,7 1,7 1,6 1,7

Производственные затраты на 1 га, руб. 4150 4210 4260 1870

Себестоимость 1 т зелёной

массы, руб. 420 404 3X6 266

Прибыль, 1 га, руб. 1388 1208 818 -606

Уровень рентабельности, % 33,4 28,7 19,2 -32,4

выводы

1. За три года пользования в умеренно влажной зоне сбор кормовых единиц: козлятника восточного — 23,7; люцерны посевной — 17,1; эспарцета песчаного — 8,1; пырея удлиненного — 2,67 т/га. В засушливой зоне продуктивность трав за три года пользования в 1,5—3,0 раза ниже, чем в умеренно влажной зоне.

2. Более благоприятные условия по увлажнению и температурному режиму умеренно влажной зоны обусловливают формирование более высокой кормовой ценности выращиваемой зеленой массы бобовых и злаковой трав. Один килограмм зеленой массы в умерено влажной зоне содержит на 0,02-0,04 кормовых единиц больше, чем в засушливых условиях.

3. Конкурентная способность многолетних трав в борьбе с сорной растительностью возрастает от первого к третьему году жизни. Исключение составляет эспарцет песчаный, который на третий год жизни снижает силу роста, отдельные растения выпадают, что обусловливает возможность превалирования сорного компонента агрофитоценоза.

4. В течение трех лет жизни в условиях умеренно влажной и засушливой зонах люцерна посевная, козлятник восточный и пырей удлиненный увеличивают количество стерневых и корневых остатков, их масса в умеренно влажной зоне в 1,5-2,0 раза больше, чем в засушливой.

5. Возделывание многолетних трав трех лет жизни в умеренно влажной зоне положительно влияет на содержание органического вещества почвы и составляет после люцерны посевной — 4,4, козлятника восточного — 4,6 %, аналогичный показатель после пырея удлиненного составляет — 4,1 %. В засушливой зоне эспарцет песчаный повышает содержание органического вещества до 3,15 %, пырей удлиненный — до 2,6 %. Перед закладкой опыта значение этого показателя для умеренно влажной зоны соответственно — 3,05, для засушливой — 2,05 %.

6. Численность физиологических групп микроорганизмов в почве под многолетними травами в умеренно влажной зоне на черноземе выщелоченном значительно выше, чем в засушливых условиях на темно-каштановой почве.

7. В условиях умеренно влажной зоны в среднем за три года люцерна посевная образовывает 15—17, эспарцет песчаный — 10—13, козлятник восточный — 14-16 активных клубеньков. В засушливой зоне изучаемые бобовые растения формируют меньшее количество клубеньков и меньшего размера. Масса клубеньков на третий год жизни в умерено влажной зоне достигает у люцерны посевной 95,3, у козлятника восточного — 97,9 кг/га. В засушливой зоне масса клубеньков — 71,2 кг/га формируется эспарцетом песчаным, что значительно превышает показатели люцерны посевной и козлятника восточного.

8. Коэффициент структурности почвы наибольших величин достигает на черноземе выщелоченном под посевом люцерны посевной, на темно-каштановой почве — под эспарцетом песчаным и составляет соответственно 3,17 и 2,56.

9. Производство зеленой массы многолетних бобовых трав экономически выгодно, в умеренно влажной зоне уровень рентабельности выращива-

ния зеленой массы козлятника восточного составляет 125,7, люцерны посевной 77,9, эспарцета песчаного 54,7 %. В засушливой зоне рентабельность производства зеленой массы бобовых трав значительно ниже и составляет люцерны посевной — 33,4, эспарцета песчаного — 28,7, козлятника восточного — 19,2 %. Выращивание пырея удлиненного как в умеренно влажной зоне, так и в засушливой зоне нерентабельно.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В умеренно влажной зоне эффективно возделывание козлятника восточного и люцерны посевной, в засушливой зоне следует отдавать предпочтение люцерне посевной и эспарцету песчаному, так повышается плодородие почвы, возрастают прибыльность и уровень рентабельности производства.

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ОПУБЛИКОВАНО:

1. Христенко, Д. А. Многолетние бобовые травы — ценные кормовые культуры / Г. Р. Дорожко, Д. А. Христенко // Проблемы производства продукции растениеводства на мелиорированных землях: сборник материалов международной научно-практической конференции / СтГАУ. — Ставрополь, 2005. - С. 399-401 (соискатель 70 %).

2. Христенко, Д. А. Влияние многолетних бобовых трав на накопление органического вещества в почве / Д. А. Христенко // Актуальные вопросы экологии и природопользования : сборник материмом международной научно-практической конференции / СтГАУ. — Ставрополь: АГРУС, 2005. — Т. 1,-С. 499-501.

3. Христенко, Д. А. Влияние многолетних бобовых трав на содержание макроэлементов в почве / Д. А. Христенко // Проблемы производства продукции растениеводства на мелиорированных землях : сборник материалов международной научно-практической конференции / СтГАУ. — Ставрополь, 2005.-С.446-447.

4. Христенко, Д. А. Продуктивность многолетних трав трех лет жизни в условиях Ставропольского края / Г. Р. Дорожко, Д. А. Христенко // Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Южного федерального округа: материалы 71-й региональной научно-практической конференции. — Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 2007. — С. 248-252 (соискатель 70 %).

5. Христенко, Д. А. Влияние люцерны посевной на агрофизические факторы плодородия / Г. Р. Дорожко, Д. А. Христенко // Университетская наука — региону: сборник научных трудов 70-й научно-практической конференции СтГАУ. — Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 2007. — С. 79-81 (соискатель 70 %).

6. Христенко, Д. А. Влияние многолетних трав на агрегатный состав чернозема выщелоченного / Д. А. Христенко // Земледелие. — 2007. — № 3. — С. 15.

7. Христенко, Д. А. Многолетние травы и плодородие почвы / Д. А. Христенко //Аграрная наука. — 2007. - № 4. — С. 8-9.

Подписано в печать 24.04.2007. Формат 60х84'/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 279.

Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.