Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПИТАТЕЛЬНУЮ ЦЕННОСТЬ НЕКОТОРЫХ ПАСТБИЩНЫХ ТРАВ НИГЕРИИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ СКАРМЛИВАНИЯ ТРАВОСТОЯ МОЛОДНЯКУ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПИТАТЕЛЬНУЮ ЦЕННОСТЬ НЕКОТОРЫХ ПАСТБИЩНЫХ ТРАВ НИГЕРИИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ СКАРМЛИВАНИЯ ТРАВОСТОЯ МОЛОДНЯКУ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ нменн К. А. ТИМИРЯЗЕВА

ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЯ НА ПИТАТЕЛЬНУЮ ЦЕННОСТЬ НЕКОТОРЫХ ПАСТБИЩНЫХ ТРАВ НИГЕРИИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ СКАРМЛИВАНИЯ ТРАВОСТОЯ МОЛОДНЯКУ

На правах рукописи

АСИДЖЕ ЛОРЕНС АИМИОРАОМОН ОХИОЗОДЖЕ ОДЖЕАГБАСЕ

Специальность 06.02.02 — кормление с.-х. животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.

МОСКВА —1977

Работа выполнена в опытном хозяйстве Ибада некого университета Нигерии и на кафедре кормления с.-х. животных Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. .Тимирязева. ■

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук профессор В. К. Дыман.

' Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук профессор В. В. Щеглов, кандидат сельскохозяйственных наук доцент В. А, Стороженко. ;

Ведущее предприятие — Центральный институт агрохимического обслуживания сельского хозяйства (ЦИНАО).

Защита -состоится «¿¡.и-» . (Ш^-ЯсТ^ . ... 1977 г. в час. на заседании Специализированного совета

Д-120.35.06 при Московской 'сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 125008, Москва, А-8, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться -в ЦНБ ТСХА (10-й уч. корпус). _

Автореферат разослан « б » ... . У 1977 г.

Ученый секретарь Специализированного совета

доцент

В. А. Александров

І.

Актуальность работы. В развивающихся странах животноводство находится еще на низком уровне развития. В недавнем прошлом колониализм Тормозил развитие животноводства в этих странах, в том числе и в Нигерии.

В условиях интенсификации животноводства повышенные требования предъявляются к качеству кормов. В прямой зависимости от качества скармливаемых животным кормов находятся такие показатели, как здоровье, продуктивность и плодовитость. Наука о кормлении сельскохозяйственных животных обогатилась новыми данными о полноценном питании, включающем витаминную, протеиновую и минеральную питательность.

Животноводство в Нигерии находится в основном в условиях пастбищного содержания. Однако рациональное использование пастбищ разработано недостаточно.

Литературные данные многих стран с развитым животноводством свидетельству [ОТ о том, что минеральные удобрения изменяют питательную ценность травостоя. В Нигерии, на кафедре кормлення сельскохозяйственных животных Ибадан-ского университета, разрабатывается проблема повышения питательной ценности кормовых трав.

В наших исследованиях, начатых в Ибаданском университете и продолженных на кафедре кормлення сельскохозяйственных животных Тимирязевской сельскохозяйственной академии, изучался вопрос о влиянии минеральных удобрений на питательную ценность травостоя культурных пастбищ в условиях тропической зоны и эффективность скармливания травостоя таких пастбищ молодняку крупного рогатого скота мясной продуктивности. Были поставлены задачи выяснить:

1. Влияние минеральных удобрений на химический состав травостоя по следующим показателям:

а) концентрация органических питательных веществ;

б) содержание и соотношение макроэлементов;

в) содержание микроэлементов;

Задачи работы

VНи -гэ

■. -г. тн< лаши 1

г) характер взаимосвязей между.отдельными питательными веществами.

2. Влияние минеральных удобрений на урожай н поедав;' мость пастбищных трав.

3. Вынос питательных веществ с урожаем. ^

4. Потребление сухого, органических и минеральных веществ пастбищных трав подопытными животными. . - - -

5. Переваримость, питательных веществ пастбища.

6. Баланс н использование азота пастбищного травостоя валухами. ■ ;

7. Динамику изменения живой массы подопытного молод-, няка.

8. Оценку питательной ценности пастбищных трав в еди-; ницах общей питательности.

Научная новизна >

Впервые в условиях Нигерии установлено влияние мине-; ральных удобрении на химический состав пастбищных трав,: на соотношение в них макроэлементов, характер взаимосвязей между отдельным]! питательными веществами, влияние1 минеральных удобрений на урожай и поедаемость пастбищ-^ пых трав и вынос питательных веществ с урожаем. В опытах-на животных установлена обеспеченность животных органнче-4 скими и минеральными питательными веществами. Дана-оценка питательной ценности пастбищных трав, ?

Практическая ценность и реализация работы в производстве

Применение минеральных удобрений под' кормовые травы позволяет повысить их питательную ценность, улучшить1 использование животными питательных веществ травостоя;1 повысить продуктивность животных. ;

Методика и условия проведения опыта

Экспериментальная работа проводилась в течение 1974—• 1975 гг. на опытной станции Ибаданского университета и. 1975—1976 гг. на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Тимирязевской сельскохозяйственной академии/. На ^опытной станции Ибаданского университета было зало-; жено культурное орошаемое пастбище. Пастбище (200 га); было разбито на 8 участков, из которых один участок был: контрольный, а 7 — опытных. На участки поверхностно были внесены минеральные удобрения по следующей схеме: '

Схема внесения минеральных удобрений

Вариан- Состао и дозы удобрений

ты

опита

1

2 79,70 кг Са+282,37 кг РіОі........

3 Вариант 2+53,25 кг N..........

4 Вариант 3 +9,05 кг Ме.........

5 Вариант 4+2,85 кг Си..........

6 Вариант 5+0,152 кг Д1о . ■........

7 Вариант С+9,08 кг Ъп..........

8 Вариант 7 + 0,72 кг Ма + ),35 кг В.........

Фосфор и кальций вносили в виде суперфосфата; азот, мзгни», медь її цинк — сульфата; молибден — моднбдата аммония; натрнй и бор — бората натрия.

Из приведенной схемы следует, что на фоне суперфосфата были внесены разные виды н дозы удобрений. Пастбище постоянно орошали надземным способом при ломощн полнэт*-меновых трубок, которые свободно располагались на пастбище. Источник воды для орошения — пруд, который находился около пастбища.

Научно-хозяйственный опыт

На пастбище опытного хозяйства пасли молодняк местной породы «Белый ф улан її», двухгодичного возраста, в количестве 48 голов (на каждый загон по 6 голов—3 телочки н 3 бычка). Система пастьбы загонная, по три дня на каждом загоне, У всех подопытных животных был свободный доступ к воде.

Продуктивность пастбища определялась укосным методом до начала пастьбы и после ее окончания.

Были проведены следующие исследования:

1. Состав травы определяли по схеме зооанализа до и после выпаса-животных, а также во время балансового опыта. В зольном растворе скошенных образцов трав определяли: кальций и магний — трилонометрпчески, фосфор — вана-домолпбдатпым методом, натрнй, калий, медь, железо и марганец— на ато мн о - а б сор б цио н! і ом спектрофотометре.

2. Вынос питательных веществ с урожаем определяли расчетным способом по данным химического состава и урожайности.

3. В научно-хозяйственном опыте в условиях пастбищного содержания на телках н бычках определяли потребление органических н минеральных питательных веществ, и в балан-

3

совых опытах на валухах западно-африканской породы при стойловом содержании.

4. О динамике изменения живой массы животных судили но результатам их взвешиваний в начале и середине месяца.

5. По данным химического состава и полученный п балансовом опыте коэффициентов переваримости по общепринятому способу, вычисляли общую питательность пастбищного травостоя.

'Данные результатов исследований подвергнуты математической обработке.

Влияние минеральных удобрений на содержание органических веществ в пастбищных травостоях

Данные о влиянии минеральных удобрений на содержание органических веществ представлены в таблице 2. Из табличных данных следует, что влияппе минеральных удобрений проявилось в снижении содержания сухого вещества в вариантах 2, 3, 5, 7 и 8 на 3,96; 5,37; 8,09; 2,97 и 8,50% соответственно по сравнению с контролем. Наиболее заметное понижение процента сухого вещества (8,09 и 8,50%) было в вариантах 5 и 8. В 5*м варианте вносили медь, магний и азот на фоне суперфосфата, а в 8-м дополнительно к 5-му варианту вносили борат натрия, цинк и молибден.

По отдельным вариантам опыта содержание органических веществ в сухом веществе было разное.

Протеин. Содержание сырого протеина в траве удобренных участков колебалось от 13,43,%' (2-й вариант) до 15,93% (7-й вариант). В этих пределах-близко совпадающие данные получены в 4- и 8-м вариантах (13,76 и 13,81,%'); 3- и 6-м вариантах (14,90 и 14,64%) при содержании вконтроле—14,34%-. Таким образом, ниже контроля содержание протеина было в вариантах 2, 4, 8, а выше — 3, 5, 6 и 7.

В сухом веществе рациона для молочных коров содержание сырого протеина должно быть на уровне 12—15% (Попов И. С„ 1957; Дмнтроченко А. П., 1964). Следовательно, в пастбищных травах наших исследований содержалось достаточное количество сырого протеина для полного удовлетворения потребности животных.

Сырой жир. Содержание сырого жира было в пределах 1,63—1,77% на удобренных участках, а неудобренных — 1,70%-. Только в травостое 5-го варианта отмечено снижение жира (на 4,12%) по сравнению с контролем.

Сырая клетчатка. Уровень сырой клетчатки в травостоях с удобренных у частно» находился в пределах 31,78—33,53% и 32,09% с неудобренного, при рекомендуемой норме 20—25%.

Влияние минеральных удобрений и а содержание органических веществ в пастбищных травах (в % от абсолютно сухого вещества)

3 н X СЭ с га о Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеи н Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ

і 19,17 ±2,74 92,98—0,91 14,34 ±3,61 1,70± 32,09 ± 44,84 ±!

0.11 0,57 2,54

- 2 18,41±1,97 92,14± 1,24 13,43 ±2,48 1.80± 32,76± 44.14±

0,11 1,08 2,52

3 18,14± 1,74 90,99 ±1,92 14,90±2,36 1.76± 32,28 ± 42,04 ±1

0,12 0,80 3,21

4 19,53 ±1,27 90,34 ±2,16 13.7Czfcl.52 1,77± 33,53 ± 41,27±

0,12 0,81 - 3,04

5 17,62±2,17 91,66 ±3,44 15,03 ±1,66 1,63± 31,78± 43,17±

0.08 1,03 3,29

6 19,33±2,15 90,80±3,23 14,64 ±1,2? 1,75± 32,06 ± 42,34±

0,14 1,17 2,51

; 7 18,60±1,52 91,13±2,82 15,93^1,86 1.75± 32,85А 40,70

0.18 0,80 3,23

8 17,54*1,88 91.80 ±3,52 13.81 ±1,70 1,73± 33,53 ± 42.72 ±

0,14 1,05 1,97

Содержание клетчатки в травостоях всех вариантов было повышенным. . ' *

Безазотистые экстрактивные вещества. Содержание этих питательных веществ колебалось в пределах 40,71—44,14% и было ниже, чем б контроле, на 1,56—9,21%'.

Следует отметить, что не установлено достоверной разницы между данными, полученными с отдельных удобренных участков и с контрольного, по содержанию перечисленных питательных веществ.

Содержание макроэлементов

Содержание макроэлементов в абсолютно сухом веществе травостоя культурного пастбища приведено в таблице 3. Анализ табличных данных показал, что применение разных, по вариантам опыта, удобрений оказало влияние на содержание в травах отдельных макроэлементов.

Кальций. В опытных вариантах содержалось 4,8—7,0, а контрольном — 5,4 г/кг кальция. Наблюдали повышение уровня кальция в травостоях при применении состава минеральных удобрении 2-, 3-, 5-, 6-, 7- и 8-го вариантов, а в 4-м варианте отмечено снижение уровня калышя. Уровень кальция в пастбищных травах всех вариантов в наших исследованиях

соответствовал норме (Нершгг К., i 959; Л1цпк II,, 1966; Андреев Л. В. и др., 1973 и Хешгнг A., 1976).

Фосфор. Концентрация фосфора составляла 5,4—6,4 г/кг. Во втором варианте при внесении суперфосфата отмечено еннжение фосфора » травах по сравнению с .контролем. Прн внесении состава удобрении 3-го и 4-го вариантов концентрация фосфора повысилась на 3,2] н 1,61% соответственно, а при применении состава удобрений 5-, 6- и 7-го вариантов, наоборот, она снизилась. Снижение было незначительное в 5-м варианте (1,61.%), достаточно высокое в 6-м варианте (9,68%>), а в 7-м варианте оно достигло 12,9%. Уровень фосфора в травах всех вариантов, за исключением 6- и 7-го, несколько превышал требуемую норму (Anke М., 1963; Münk Н., 1966; Kemp Л„ 1968 и Неринг н др., 1976).

Магний. Уровень магния находился в пределах 2,8—г 3,7 г/кг. Прн применении состава удобрений 2-, 3-, 4-, 5-, 6-, 71! 8-го вариантов наблюдали, что содержание магния в травостоях этих вариантов повысилось соответственно на 13,79; 27,59; 17,24; 6,90 н 10,35% но сравнению с контролем, В травосмесях всех вариантов, в том числе контрольного, содержание магния было на уровне рекомендуемых норм (Kemp Л., 1968; Олль 10. К„ I960; Münk Н„ 1966; Неринг п др., 1976 и ХеннигЛ,, 1976). -

Натрий. Уровень натрия находился в пределах 2,8—1 3,3 г/кг в травосмесях удобренных участков, а в травостое не-'

Таблица 3

Содержание макроминералъных веществ в пастбищных травах

(и г/кг абсолютно сухого вещества)

PJ Варианты опыта

га „ и g О Р С £ 2 3 4 5 6 7 8

Зола (%) 7,02 ± 1,0 t 7,86 ± 1,11 9,01 ± 1,85 S),66± 1,56 8,34 ± 1,73 9,20± 1,21 8,8? di 1,59 8,20*'-1,68

Ca 5,4 1,54 6,1 i 0,03 7,0* 1,70 4,8* 1,09 6,0* 1,28 6,2* 1.28 6,I=fc 1,76 5,6± 1,49 .

Р 6,2 '* 0,06 6,1* 0,45 6,4* 0,05 0,3* 0,93 6,1* 0,41 5,6* 0,7? 5,4 ± 0,60 6,2 ±. • 0,87 :.:

мв 2,9 dt 0,18 2,8 ± 0,35 3,3± 0,53 3,7* 0,24 3,4 rt 0,42 3,1 ± 0,49 3.1 ± 0,36 3.2 i 0,38 ,.

Na 2,7 0,42 3.0i 0,61 3,3* 0,37 3,3 ± 0,82 2,8 i 0,26 2Q-4* 0,68 3,2 ± 0,45 2,9* 0,06 \

К 38,1 а: 7,27 3S,3i 8,11 10,7= 0,1t 41,1* 4,67 41,2± 3,95 39,9* 5,60 43,7* 4,09 40,2 ± ß.Gl

удобренного варианта—2,7 г/кг. По сравнению с контролем' наблюдалось повышенное содержание натрия при применении всех вариантов удобрений. Уровень натрия п травостоях всех вариантов превышал норму {Kemp Л., 1968; Plank Р. et а!., 1969; Хенниг А., 1970 и Неринг и др., 1976).

Калкй. В пастбищных травостоях концентрация калия находилась в пределах от 38,1—44,1 г/кг. - Содержание калня было повышенное во всех вариантах опыта по сравнению с контролем. В травостоях всех вариантов концентрация калня превышала норму (Хенпнг Л„ 1976; Андреев В. А. и др., 1973).

Не установлено достоверной разницы между травостоями с-удобренных участков и с контрольного по содержанию макроэлементов.

Соотношение макроэлементов в пастбищных травах

Общеизвестно, что наряду с общим содержанием в травах макроэлементов имеет значение их соотношение. В связи с этим мы изучали соотношения макроэлементов в травостоях. Результаты наших исследований приведены в таблице 4.

Из табличных данных следует, что отношение кальция к фосфору в травостоях 2-, 3-, 4-, 5-, 6- и 7-го вариантов соответствовало рекомендуемому, а в пастбищных травах 1- и 8-го вариантов несколько ниже (Попов И. С., 1957; Олль IO. К.. 1966; Белехов Г. П. и Чубинская Л. Л., 1970; Joyce Т. Р. и Brunswick L. F., 1973; Курт Нерннг и др., 1976).

Таблица 4

Соотношение макроэлементов в пастбищных травосмесях

Варианты опита Са/Р К/Са+Мй K/Na

I 0,87 1,90 14,11

2 1,00 1,82 12,77

3 J ,09 [,65 12,33

4 0,90 1,90 13,86

5 - 1,13 1,81 13,66

6 1,11 1,70 13,76

7 0.98 1,97 14,71

8 0,76 1,87 13,36

Отношение калня к сумме кальция и магния имеет значение в профилактике заболевания животных пастбищной тетанией. По мнению Мау1ап<1 Н. Р. н др. (1975), при отношении калия к сумме кальция и магния меньше 2,2 не наблюдается у животных заболевания пастбищной тетании, В наших исследованиях это отношение было на уровне 1,65—1,97, что ниже критического предела и, следовательно, можно'счи-

тать хорошим (Kemp Л., 1958; Werner \V., 1959; Mills С., 1963; Mayland H. F. и др., 1975).

В наших исследованиях отношение калия к натрию составляло 12,33—14,71. Оно ниже в травостоях удобренных участков, чем в травостое контрольного варианта, на 1,77—12,62%. Исключением явилась травосмесь 7-го варианта, в которой это отношение составило 14,76. Отношение калия к натрию выше рекомендуемого (Дмптрочеико А. П., 1956; Eschenbrener Н„ 1967).

Содержание микроэлементов в пастбищных травах

В таблице 5 приведены данные по содержанию микроэлементов в пастбищных травах.

Железо, В травостоях удобренных участков содержалось 260—440 мг/кг железа, а в травосмеси неудобренного участка — 360 мг/кг. Содержание железа в пастбищных травах 4-, 5-, 6-, 7- и 8-го вариантов ниже на 11,11—27,78%*, а в травосмесях 2- и 3-го вариантов соответственно выше на 2,78 п 22,22%- по сравнению с контролем, что, возможно, обусловлено соотношением лист: стебель. (Хенниг Л.,i l976), Концентрация железа в травостоях всех вариантов опыта превышала норму.

Таблица 5 Содержание микроэлементов в пастбищных травах (мг/кг абсолютно су лого вещества)

Элементы Варианты опыта

1 2 3 4 5 6 7 8

Железо 360± 137,87 370± 47,46 440± 85,15 270± 159,47 260± 160,09 310± 159,01 320± 147,73 260 ± 128,94

Медь 9,0 ± 2,62 8,0 ± 3,43 13,04,12 14,0 ± 3,25 24,0± 6,68 23,0 ± 5,14 23,0 ±1 2,97 20,0± 6,62

Марганец 135± 56,56 (01 ± 55,95 86± 36,63 126± 47,09 П0і 15,34 100± 49,59 ' 102± 54,23 106 ± 51,74

Медь. Содержанке меди в травостоях с удобренных участ-; ков колебалось в пределах 8—24 мг/кг, а с неудобренного — 9 мг/кг. В травостое 1-, 2-, 3- н 4-го вариантов уровень меди соответствовал норме потребности, а в остальных вариантах уровень превышал норму.

Марганец. Уровень марганца был выше в контрольном варианте (135 мг/кг) по сравнению с опытными (86— 126 мг/кг). Возможно, что это различие между контролем и; опытными вариантами следует объяснить преобладанием

контрольном варианте разнотравья. При сравнении полученных нами данных с рекомендуемой нормой видно, что количество марганца в травостоях превышало норму.

Взаимосвязь между содержанием питательных веществ пастбищного травостоя

В таблицах 6, 7 н 8 приведены некоторые результаты корреляционного анализа, позволяющие иметь представление о взаимосвязи между отдельными питательными веществами пастбищного травостоя. Табличные данные свидетельствуют о достоверности взаимосвязи по многим показателям в цеит-росеме стелющейся, звездной траве и стонлосантисе грацили-се. Степень достоверности — Р¿г-0,05—0,001.

Таблица 6

Характер взаимосвязей между содержанием отдельных питательных веществ в дентросеме стелющейся

Показатели Коэффициент корреляции Протеин Белковое вещество Небелковое в-во Клетчатка Жир

Протеин _ 0,51 0,49 0,06 0,38

Белковое

вещество 0,51 — 0,12 ■ 0,37 0,20

Небелковое

вещество 0,49 0,12 — —0.25 0,67**

Клетчатка » ,0,06 0,37 -0,25 — 0,23

Жир » 0,38 0,20 0,67** 0,23 _

Кальций 0,72** 0,91*** 0,33 0,17 0,13

Фосфор » 0,28 0.14 0,47 0,32 0.63*

Магний -0,11 —0,10 —0,002 0,08 0,08

Натрий а. —0,42 —0,31 . 0,60* - 0,90*** —0,004

Калий » 0,24 0.39 0,15 —0,18 —0.05

Железо » 0.22 0,17 0,37 0.08 0,23

Медь » —0,19 —0,19 —0,18 0,70** 0,002

Маргавек » —0,12 0,05 0,13 0,58* 0.49

* — достоверность при Р й-0,05; ** — достоверность при Р;>0,01; ***— достоверность при Р^О.ООІ

Достоверность связи между отдельными питательными веществами обусловлена характером внесения удобрений и почвенными условиями.

Урожаи и потребление сухого и органического веществ молодняком крупного рогатого скота за период опыта

{т/га)

Из данных таблицы 9 следует, что урожай сухого вещества колебался на удобренных участках от 11,3 до 14,3 т/га,

Характер взаимосвязей между содержанием питательных веществ в звездной траве

'Показатели Коэффициент корреляции Протеин Белковое вещество Небелковое в-во Клетчатка Жир

Протеин

Белковое — 0,94*** 0.57* 0,74** 0,12

вещество •

Небелковое » 0,94*** — 0,25 0,64* 0,28

вещество » 0,57* 0,25 — 0,60* -0,32

Клетчатка » 0,74** 0,62* 0,60* — —0,23

Жир > 0,12 0,28 — 0,32 —0,23 —

Кальций 0,40 —0,17 —0,75** 0,20 0,66**

Фосфор 0,88*** 0,39 0,14 0,64* 0,62*

Магний » 0,90*** 0,73*1- 0,74** 0,59* 0,04

Натрий £ 0,93*** 0,12 0,11 —0,34 0,001

Калий » 0,73** 0,48 0,79*** 0,61* 0,16

Железо » 0,40 0,4!) 0,57* 0.51 0,64*

Медь » 0,43 0,59* 0,2» 0,00004 0,37

Марганец » 0,05 -0,11 0,10 0,03 —0,08

* — Достоверность при Р5ь0,0Г>; **— Достоверность при РЬО.ОI; *** — Достоверность при Р >1,001

а в контроле — 9,89 т/га. Соответственно урожай органического вещества был на уровне 10,3 до 12,57 т/га и 9,20 т/га. Установлена достоверная разница по содержанию сухого и органического вещества, между показателями удобренных вариантов и контроля (Р^0,95). Достоверная разница обусловлена внесением минеральных удобрений и как следствие увеличения урожая сухого и органического вещества в травостоях удобренных участков по сравнению с контролем.

Подопытные животные потребляли за период опыта 6,2— 7,5 т/га сухого или 5,7—6,8 т/га органического вещества на удобренных участках, а в контрольном варианте соответственно 5,2 и 4,8 т/га. Наибольшее потребление сухого и органического вещества травостоя было на участке 3-го варианта. В целом потребление этих веществ при достоверной разнице Р>0,05 было больше на удобренных участках.

Вынос питательных веществ с урожаем

Хозяйственный вынос питательных веществ рассчитывали ' по фактическим данным об урожаях. При этом использовали результаты химического анализа растений за период исследования. Полученные нами данные по выносу питательных веществ с урожаем представлены в табл. 10.

Ю

Характер взаимосвязей между содержанием отдельных минеральных веществ со стаилосантисе грацнлисе

Показатели Коэффициент корреляции Кальций Фосфор Магний На три Л Калнй Железо -Медь Марганец

Кальцин...... _ 0,02 0,64* 0,01 0,13 0,02 0,15 0,05

Фосфор...... » 0,02 — 0,27 0,12 0,36 0,68'* 0,06** -0,07

Магний...... » 0,64* 0,27 — —0,16 -0,23 0,99*** 0,54* 0,81**

Натрий...... » 0,01 0'Л2 -0,16' — 0,13 0,11 0,07 0,02

Калий ....... » 0,13 0,30 -0.23 - 0,13 — 0,13 0,38 -0,62*

Железо...... » 0,02 0,68** 0,00*** 0,11 0,13 — -0,06 -0,18

Медь '....... 0,15 0,60** 0,54* 0,07 0,38 -0,06 — -0,17

Марганец..... » 0,03 -0,07 0.8 і*** 0,02 -0,02* -0,18 -0,17 —

*—Достоверность при Р -> 0,05; **—Достоверность при Р >0,01; *** —Достоверность при 0,001.

Урожай и потребление сухого н органического веществ молодняком крупного рогатого скота за период опыта (т/га)

Варианты . 2 . 3 ' ■ 4 5 6 ■ 7 '8

Показатели Сухое вещество *

Урожай до выпаса Несъедепныс травы Потреблено Эффективность потребления ■ (%) 9,9 ±0,33 4,7 ±0,50 5,2±0,22 52,53 11,3*0,71 5,1 ±0,30 -6,2±0,22 54,87. 13£±0,51 ■ 6,0±0,44 7,5 ±0,13 55,50 12,8 ±0,4 5 6,6±0,37 0,2 ±0,09 48,44 11,6±0,53' 5,5±0,46 6,1 ±0,22 52,59 14,0 ±0,39 ' 6,8 ±0,42 7,3 ±0,07 52,14 12,3 ±0,43 5,9±0,42 6,4 ±0,05 '52,03 13,9±0,46 7,6 ±0,44 6,3 ±0,15 .45,33

Показатели ■ Органическое вещество

Урожай до выпаса Иссъеденние травы Потреблено Эффективность потребления (%) 9,2 ±0,36 4,4 ±0,20 4,8 ±0,22 52,17 10,4± 0,46 4,7 ±0,28 5,7 ±0,20 54,81 12,3±0,46 5,5 ±0,40 6,8 ±0,12 55,29 11,8 ±0,-42 6,1 ±0,34 5,7±0,0 9 48,31 10,6 ±0,49 5,1 ±0,4 2 5,5+0,20 51,89 12,7 ±0,34 . 6,1 ±0,40 6,6 ±0,05 51,97 ' 11.3 ±0,40 5,4 ±0,39 5,9 ±0,05 52,21 12,6 ±0,41 6,9±0,40 5,7±0,М 45,21

Вынос питательных веществ с урожаем

Вынос, кг/га Баланс в % к внесенному

Варианты

спита (г я и с. ■ ■5- л и . ^ с. -6-

5 г? о о о 3

& £ •б- (Ч я К .л. £

1 33,45 70 90 42 1,31

2 35,20 100 100 46 1,31 —20,30 182,37

3 46,47 136 121 64 2,53 14,59 —41,40 127,72

. 4 42,88 94 123 72 2,53 24,18 —15,21 129,57 —98,57

5 41,21 103 105 58 3,43 29,12 —22,62 168,92 -84.40 -10,91

6 48,09 129 116 64 4,99 9,37 —38,22 143,42 —85,86 —42,89

7 46,35 111 98 50 4,18 14,89 -28,20 188,13 -83,84 —31,81

8 47,52 120 133 69 4,30 12,06 —33,58 112,31 -86,88 —33,72

Сред-

ни и

выкос 45,53 113,29 114,14 63,8 4,23

Вне-

сены

удоб- 9,05 17,36 -28,50

рения 53,25 79,70 282,37 2,85 150,35 -87,93 -31,33

Балпне питательных -.веществ, рассчитан для надземной массы.

Из табличных данных видно, что баланс питательных веществ, расЧитанный в процентах к выносу для азота и фосфора, был положительным соответственно на 17,36 н 150,35%-. Для кальция, магния и медн баланс был отрицательным на 28,50; 87,93 и 31,33% Соответственно. Данные о положительном балансе фосфора дают основания считать, что фосфорное удобрение можно" вносить периодически с расчетом действия на более продолжительный срок. Отрицательный баланс кальция, магния и меди свидетельствует о'том, что использованные в опыте дозы кальциевых, магниевых и медных удобрений не покрывают выноса кальция, магния и медн из почвы с урожаем. Следовательно, урожай травостоя получался в основном за счет естественного богатства почвы этими элементами.

Переваримость питательных веществ пастбищных трав

Переваримость питательных веществ изучали в балансовых опытах. Овпы получали свежескошеннуго травосмесь с отдельных вариантов опыта. Подопытные валухи потребляли от 2,80—3,60 кг зеленой массы .в сутки на голову, вволю получали "соль ^аС1) в качестве минеральной добавки н воду. Переваримость питательных веществ пастбищных трав изучалась по двум фазам вегетации — через 21 и 45 дней. Опыты были проведены на одних и тех .же животных. Рассчитанные коэффициенты переваримости пред-ставлены в табл. П.

„ - , . ' Таблицам

Коэффициенты переваримости сухого н органического веществ и энергии пастбнщных трав (в %)

Варнант Группа животных Сухое вещество Органическое вещество ' Энергия

Через 21 день

1 2 3 8 В среднем 1 11 Ш IV 71,84 ±5,67 73,41 ±1,29" 78,89±3,2 4 76,22 ±5,45 75,09 ±1,56 75,60 ±4.95 76,С6±1,41 81,12±2,86 78,26±4,96 77,76гЫ,16 68,97±5,06 69,49 ± 1,49 71,20 ±2,68 : 69,25±4,58 69.73 ±0,41

Через 45 дней ■

4 5 ■ 6 7 В среднем IV 1 II 111 75.26±2,67 68,63 ± 1,28 53,16± 1,64 69,34 ±2,06 66,60 ±4,73 77,29 ±2,46 71,90± 1,13 56,66± 1,49 72,07 ±1,80 69,48 ±7,74 72,37 ±2,59 66,48±1,25 53.21 ±1,31 66,14 ±1,67 64,55 ±4,05

Из табличных данных видно, что коэффициенте/переваримости как по сухому веществу, так и органическому были высокими. В более ранней фазе вегетации в среднем коэффициент переваримости по сухому и органическому веществу был на уровне 75,09 и 77,76%, а в более лоздннй период вегетации 66,6 и 69,48%. Коэффициент переваримости энергии в ранний период вегетации составил в среднем 69,73%-, а в поздний период — 64,55%.

В ранней фазе вегетации наиболее высокая переваримость по сухому веществу (78,89%), органическому (81,12%) и энергии (71,20%) была в 3-м варианте, В других вариантах минеральные удобрения не оказали заметного влияния на повышение переваримости питательных веществ трав в этот период вегетации. В первой фазе опыта достоверной разницы но вариантам не установлено.

Во второй, более поздней стадии коэффициент переваримости по сухому, органическому веществам и энергии в среднем ниже, чем в первой стадии, н соответственно составлял 66,6; 69,48 и 64,55;%', Близкие показатели получены па 5- и 7-м вариантах (сухое вещество—68,63 н 69,34%; органическое — 71,90 н 72,07%, а энергия — 66,48—66,14%). Наименьшая переваримость была в 6-м варианте—53,16; 56,66 и 53,21% соответственно для сухого, органического вещества и энергии. Состав минеральных удобрений 6-го варианта ухудшал переваримость питательных веществ но сравнению с вариантами 4-, 5- и 7-м (разница достоверна).

В одних и тех же травах при разной фазе вегетации в 6-м варианте разница достоверно ниже, чем в других вариантах, по ряду показателей.

Таким образом, из данных табл. П следует, что по мере старения переваримость "питательных веществ пастбищных трав по отдельным вариантам опыта ухудшалась достоверно.

Баланс и использование азота подопытными валухами

Балансовый опыт дает представление о количестве отложенных питательных веществ в теле животных. Данные по балансу и использованию азота в наших исследованиях приведены в табл. 12. .V.

Табличные данные ¡показывают, что в первый период опыта животные потребляли 9,20—14,65 г азота на голову в сутки, а во второй фазе 9,36—15,50 г. Близко совпадающие данные по потреблению азота были на первых трех вариантах (14,18—14,65 г); на 4-м и 5-м вариантах (11,49—11,82 г) и 6-и 8-м (9,20—9,36 г). Наиболее высокое потребление азота было на варианте 7 (15,50 г).

Баланс азота у подопытных валухов (г)

3 Ё ■ . ъ ез К 1.2 в ЕЗ О к 3 я Е ■= К м ей Потреблено Выделено с калом ' Я ■ 8-Э • '■•С.о. . о" щ *5 г-; О Л* У Ц О ■ з я а у Баланс Отложено в % от принятого

- Через 21 день.

( 1 14,47 3,18 11,29 2.10 .. 9,19 03,51

2 " 2 14,65 2,92 ■ 11,73 2,75 8,98 61,30

3 3 14,18 1.98 12 ДО 2.10 10,10 71,23

8 4 • 9,20 1,77 , 7,43 . 2,48 4,95 53,80

Через 45 дней

4 ' 4 11,49 2,03 - 9,46 2,53 ~ 6,93 60,31

"5 1 11,82 2,56 9.2С 3.25 6,01 50,85

Б о 9.36 3,21 - : 6,15- ' 2,29 3,86 41,24

7 3 15,50 3,28 ■ -12,22 - 2,26 9,96 64,26

Использование азота, отмеченное по вариантам опыта,было разное; на первых трех участках — 61,30—71,23%; 5- и 8-м 50,85—53,80, 4- и 7-м—60,31 н 64,26%. В среднем отложение азота выше в первой фазе {62,46%-), чем во второй (54,17%), от принятого. *

Анализ табличных данных ¡ - показывает, что животные 3-й группы по сравнению сживотными других групп лучше использовали азот пастбищных"трав. При одинаковом потреблении азота его использование в процентах от принятого колебалось в зависимости от фазы-вегетации пастбищных трав и состава минеральных удобрений, "

Динамика изменения живого веса подопытных животных

Данные по динамике изменения живого веса подопытных животных представлены в табл. 13, За опытный период средний привес животных находился в пределах от 7,72 до 13,62 кг у животных на удобренных участках против 9,81 кг у животных (откармливаемых пастбищными травами) с неудобренного участка. Средний "суточный, привес колебался в пределах от 170 до 310 г у животных на удобренных вариантах против 220 г у животных контрольного варианта. Средний суточный привес животных, выпасавшихся на удобренных .участках, выше, чем средний привес животных неудобренного участка. Исключение составил .средний суточный привес-животных 6-го варианта (170 г), который на 22,73%' ниже, чем в контроле. Это, по-видимому, обусловлено сравнительно низкой питательностью травостоя этого варианта.

1С " "*■

Сравнительно высокий средний суточный привес животных, выпасавшихся на 3-м варианте, можно объяснить высокой питательностью пастбищных трав этого варианта.

- В целом применение минеральных удобрений привело к увеличению прпвеса животных.

Таблица 13

Изменение живой массы подопытных животных (кг)

Варианты опыта Начальный вес Конечный вес Средний привес за период опита Средний суточный привес (г1!

1 233,24 243,05 9,81 220

2 229,19 240,31 11,13 250

3 243,32 257,04 13,72 310

4 211,85 ,223,51 11,66 260

5 229,79 240,46 10,67 210

6 235,92 243,64 7,72 170

7 203,68 214,80 11,13 250

8 . 239.78 252,80 13,02 290

Питательная ценность пастбищных трав

В целом питательность пастбищных трав высокая. В 100 кг сухого" вещества травостоя сумма переварнмых питательных веществ составляла 54,31—74,50 кг на удобренных

Таблица 14 Питательная ценность пастбищных грав в абсолютно сухом

веществе

2 в н =■3 са § В 100 кг травостоя Протеиновое отношение (Р-Ю В кг травостоя Каротин, иг/кг

2 и • — О оЬ >2 ^ И л а и Л ^ Л Л О. О " * ^Э « в • « Г1|Г ^ о С «(/] 1) я _ в ш О о « идя СЗ * я а, »я о 2 щ ш ж ¿о «5-Й 1-, р? <и я я в м а л м 1 к « И * . а «го ^ = р к _ ь с. ч О, о, п <- Я а: в к и в; х в И 7 о л хО И ж О л Ж Я ¿5 * р • О Ф [1. ^ ГГ ' = <!Ц <11 о о.* Н О в

1 72,13 56,40 94,00 11,46 5,29 4383 3023 2524 1101 47,20

2 72,38 56,64 94,40 10,74 5,74 4350 3023 2527 1,01 26,20

3 73,13 57,12 95,20 12,48 4.86 4313 3071 2561 1,02 36,00

4 72,04 56,40 94,00 11.46 5,29 4285 3101 2508 1,00 31,50

5 68,12 53,32 88,87 12,17 4,60 4329 2878 2395 0,96 40,90

6 54,31 53.04 88,40 9,97 4,-15 4300 2288 1904 0,76 48,70

7 67,72 53,23 88,80 12,99 4,43 4341 2871 2394 0,96 43.70

8 74,60 58.36 97,27 11,15 5,69 4344 3008 2594 1,04 30,70

участках, а на неудобренном — 72,13 кг. Крахмальный эквивалент в 100 кг сухого вещества составлял 53,04—58;36 кг на удобренных участках и 56,4 кг --на4~ к^тдол&йм3 участке.

; 17

■л:. .Л1 1; •

В 100 кг сухого вещества советская кормовая единица составляла 88,4—97,27 кг в удобренных вариантах против 94,00 кг в контрольном. Переваримый протеин составлял 9,97—12,99 кг в удобренных вариантах по сравнению с 11,46 кг — в неудобренном, Различие в содержании валовой энергии незначительное, В пастбищных травах удобренных участков содержалось 2288—3028 ккал переваримой энергии, а в контрольном — 3023 ккал. Обменная энергия составляла 1904—2594 ккал в травах удобренных участков, а на неудобренных — 2524 ккал. Энергетическая кормовая единица составляла 0,76—1,04 в травостоях удобренных вариантов против 1,01 в травостое контрольного варианта. Уровень каротина составил 26,20—„ 48,70 мг/кг на •удобренных участках, а на неудобренном™ 47,20 мг/кг. Протеиновое отношение оказалось узким.

Выводы

Результаты исследований, начатых в опытном хозяйстве, кафедры кормления Ибаданского университета и завершенных на кафедре кормления сельскохозяйственных животных ТСХД, Москва, по внесению разных макро- н мнкроудобрений на культурное орошаемое пастбище и оценке использования травостоя молодняком крупного рогатого -скота и валухами позволяют сделать следующие выводы.

1. Под воздействием минеральных удобрений изменился химический состав пастбищных трав. Так, например, по сравнению с контролем уровень меди в травостоях 6-и 7-го вариантов достоверно увеличился. В травосмесях всех вариантов отношение кальция к, фосфору соответствовало рекомендуемому; калия,к сумме кальция и магния ниже критического предела, а калня к натрию превышало норму. Уровень протеина, жира'и клетчатки в пастбищных травах всех вариантов находился в пределах нормы. '

Концентрация: кальция и магния в травосмесях всех вариантов опыта; фосфора 6 и 7 и меди 1, 2, 3 и 4 соответствовала норме. Содержание.натрия, калня, железа п марганца в-травостоях всех вариантов превышало норму. При внесеннн медного удобрения наблюдали, что концентрация меди в пастбищных травах 5-, 6-, 7- и 8-го вариантов превышала норму.

Уровенй фосфора в травостоях 2-, 3-, 4- и 5-го вариантов превышал норму при внесении суперфосфата, а в травостое 8-го варианта при внесении бората натрия.

2. Между содержанием некоторых показателей питания установлены достоверные связи (Р^0,05—0,001). Так, например, между -содержанием кальция и протеином в центросеме стелющейся связь была достоверна при Р>0,01, а в звездной

18 '* ' и.*,.

траве связь между содержанием магния и нротеином при PS* 0,001. '

3. Урожай сухого и органического веществ удобренных участков по сравнению с урожаем неудобренного варианта достоверно увеличился. Баланс кальция, магния и меди для надземной массы пастбищных трав в процентах к выносу от внесенного былотрицательным на 28,50; 87,93 и 31,33% соответственно, а баланс азота н фосфора соответственно на 17,36 и 150,35% положительным.

4. Переваримость питательных веществ пастбищных трав была высокая в первой фазе опыта. По мере старения пастбищных трав переваримость достоверно ухудшалась. Состав 'минеральных удобрений 6-го варианта по сравнению с 4-, 5-

н 7-м ухудшал переваримость сухого, органического вещества и энергии.

5. У валухов, откармливаемых пастбищными травами, с 3-го удобренного участка отложение азота больше (10,10 г), чем у валухов, которые получали травосмесь с неудобренного участка (9,19 г). Средний суточный привес телок и бычков составлял 170—310 г на голову. Наибольший нрнвес наблюдал» у животных, выпасавшихся на 3-м варианте опыта.

6. Питательная ценность пастбищных трав была достаточна для удовлетворения потребности сельскохозяйственных животных.

7. Анализ питательной ценности травостоев н суточного привеса молодняка крупного рогатого скота показывают, что наилучшими вариантами являются 3- и 8-й.

Предложения

При возделывании культурных орошаемых пастбищ.в условиях Ибадана, Нигерии можно рекомендовать;

1. Применять состав минеральных удобрении 3-го варианта, так как стоимость их ниже 8-го варианта.

2. Почвенные участки в наших исследованиях очень бога- -ты усвояемым калием. При разработке агротехнических приемов ухода за культурными пастбищами необходимо учитывать, что в кг сухого вещества травостоя должно содержаться не более 20—26 г калия. С этой целью можно рекомендовать внесение повышенных доз азотных удобрений, так как азог является антагоглетом калия.

3. Данные о положительном балансе фосфора дают осно-■ ванне считать, что фосфорные удобрения можно вносить периодически с расчетом действия на более продолжительный срок. Учитывая, что при внесении медного удобрения в нашем

.опыте уровень меди в травостоях превышал норму, целесооб-- разно периодически вносить медные удобрения или снизить применяемую дозу этого удобрения.

4. С целью рационального использования мі повышения поедаемостн пастбищных трав рекомендуется . в дождливом сезоне попеременное использование трав на выпас н скашнва-нне. у;

Основные материалы диссертации опубликованы в «Докладах ТСХЛ» в следующих работах:

1. Химический состав некоторых кормовых трав Нигерии и взаимосвязь его отдельных показателей. Вып. 230, 1977.

2. Влияние минеральных удобрении на органическую питательность некоторых кормовых трав Нигерии и взаимосвязь между содержанием жира и минеральных веществ этих трав (в печати).

Объем 1'Л п. л.

Тираж 100

Заказ 1750.

Типография Московской с.-х. академии им, К. А. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., І4