Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ СОЗДАНИИ КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩ НА ОСНОВЕ ПРИРОДНОГО ТРАВОСТОЯ В СУБАЛЬПИЙСКОМ ПОЯСЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ СОЗДАНИИ КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩ НА ОСНОВЕ ПРИРОДНОГО ТРАВОСТОЯ В СУБАЛЬПИЙСКОМ ПОЯСЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА"

мех СССР

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ, ..'.■*■ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУГ КОРМОВ

ИМЕНИ В. Р. ВИЛЬЯМСА

^ На правах рукописи

ИСУПОВ Анатолий Мухажидович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ СОЗДАНИИ КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩ НА ОСНОВЕ ПРИРОДНОГО ТРАВОСТОЯ В СУБАЛЬПИЙСКОМ ПОЯСЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Специальность 06.01.12 — луговодство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук :

МОСКВА — 1979

(

Диссертационная работа выполнена. в 1971—1976 годах на Кабардино-Балкарской сельскохозяйственной опытной станции.

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук А. А. Зотов.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйствен пых паук А. В. Андреев,

кандидат сельскохозяйственных наук Д: Г.* Кан,

Ведущее предприятие: ¿Министерство" сельско'го хозяйства РСФСР- - - .... .. . ,

• Защита диссертации состоится-« ¿КГ»3$р!~. 1979 г.

в час. мни. на заседании специализированного Совета К 120-47.01 при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте кормов им. В. Р. Внль-ямса.

Адрес: 141740, п/о Луговая, Московской области.

Просим Вас принять участие в работе совета или прислать письменный отзыв по данному.реферату (в двух экземплярах, заверенных печатью),

С диссертацией можно-оанз^ч""***" "* . ' ¡ютеке института. — ' [

Автореферат раэ^-.-.г-;^'. . ^—1979 г.

. -. • I

' ■ ' к

Ученый.сек}-ст?гч. ■ [

специалнзИ(-о; ■ . - . ^

совета - "А, В. Петров.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы, В майском (1971 г.) Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах ло дальнейшему развитию мелиорации земель и их сельскохозяйственному освоению к 1971 — 1У75 годах» указывалось о необходимости значительного повышения продуктивности пастбищ п горных районах.

Горные кормовые угодня па Северном Кавказе составляют большой удельный вес в общей площади сельскохозяйственных. угодий п являются одним из основных источников зеленых и отчасти.грубых кормов для общественного животноводства. Однако вследствие низкой урожайности (30—Ш ц/га зеленой массы) горные пастбища не в состоянии полностью удовлетворить потребность растущего поголовья скота в зеленых кормах на летний период. В результате этого хозяйства вынуждены содержать скот иа горных кормовых угодьях ограниченное время или же занимать под пастбища пахотные земли, что приводит к удорожанию себестоимости животноводческой продукции.

Повышение урожайности горных кормовых угодий путем создания на их месте высокопродуктивных культурных пастбищ является одним из основных путей укрепления кормовой базы для общественного животноводства, в первую очередь для крупного рогатого скота. Учитывая, что в сложных условиях горного рельефа создание сеяных пастбищ затруднено, большее распространение должны получить культурные пастбища, создаваемые па основе природного травостоя, путем его поверхностного улучшения, прежде всего с помощью минеральных удобрений.

Некоторые приемы создания культурных пастбищ на основе природного травостоя в субальпийском поясе Северного Кавказа изучены: например, установлены наиболее эффективные пилы минеральных удобрении (калин не эффективен ввиду избытка его в почве); эффективность невысоких норм азотного удобрения; целесообразность подкашивания несъеденных остатков растительности. Однако многие вопросы применения .чине-

{Цслт шаи i ir; la Гт:5л нот era 111.: орд. li-rjuRyi^cc.

) tu-- а. Л.

Г

■Il

ралыгых удобрений при созданпн культурных пастбищ остаются невыясненным» и требуют своего разрешения.

Цель работы. Для выявления эффективности минеральных удобрении при создании культурных пастбищ на основе природного травостоя изучались следующие вопросы: установление наиболее эффективных норм азотного удобрения при ежегодном внесении; выявление оптимальных сроков внесения азотного удобрения в течение вегетационного периода; установление рационального соотношения азота и фосфора при их совместном внесении; определение эффективности минеральных удобрений в зависимости от интенсивности использования травостоя.

Условия, схемы и методика проведения опытов

Исследования проводились в 1971 —1976 гг. на субальпийских природных лугах племсовхоза « К и ч м а л ки н ск шЪ Зольского района Кабардино-Балкарской АССР. Опыты заложены на .склоне юго-западной экспозиции, крутизной 10—12°, на высоте 2000 м над у. м.

Почва — герио-лугован, черноземовидная, суглинистая. Содержит.в слое О—30 см гумуса 11,8, азота — 0,52%, Р205— 1,23, КаО — 43,7 мг на 100 г почвы, рН— 5,2. Травостои — злаково-разиотравный, содержал злаков 51, бобовых — 4 и разнотравья— 45%. Из злаков в травостое преобладали овсяница пестрая н костер.пестрый, из разнотравья—девясил железистый, первоцвет Руирсхта, ветреница пучковатая, буквица крупноцветная, из бобовых — клевера сходный и волосистоголовый.

Климат характеризуется умеренной зимой и сравнительно теплым летом. Среднегодовое количество осадков — 004 мм.

Для выполнения запланированных исследований было проведено 4 опыта (схемы представлены в таблицах 1—б).

Во всех опытах удобрения вносились ежегодно: азотное — дробно, равными частями в 3 приема (в опыте 3 согласно схеме) перед каждым циклом стравливания, а фосфорное — в один прием, весной. В качестве азотного удобрения применялась аммиачная селитра, фосфорного — гранулированный суперфосфат. В течение лета проводилось трехкратное стравливание травостоя стадом коров 120 голов по одному дню в каждом цикле (в опыте. 4 согласно схеме). После стравливания проводилось подкашивание несъсдениых остатков растительности на выУотсе 0—8 см.

. /Все опыты заложены в 4-кратной повторности; площадь опытной'дёляикн 50 м2 (в опыте 4—30 мг), учетной— 10 мг.

Учет урожая и все сопутствующие учеты и наблюдения проводились по методике ВНИИ кормов (1971). Выход кормовых единиц с урожаем определяли с учетом химического состава пастбищного корма по методике Л. П. Дмитроченко (1963). .Математическая обработка данных урожая проводилась методом днс-анализа.

Научная новизна результатов исследований.. Изучены приемы, рационального применения минеральных удобрений при создании культурных пастбищ с природным траностоем: установлены оптимальные нормы и сроки внесения азотного удобренич па пастбищах а течение вегетационного периода; выявлено рациональное соотношение азота и фосфора в составе ззотно-фосфориого удобрения; определена эффективность минеральных удобрений в зависимости от интенсивности использования травостоя; дана экономическая оценка применения различных видов, норм, сроков снесения н соотношения минеральных удобрений на культурных пастбищах.

.Практическая ценность, Разработаны приемы создания культурных пастбищ для крупного рогатого скота продуктивностью Л—5 тыс. кормовых единиц путем удобрения, и рационального использования естественного луга. Установлена возможность значительного выравнивания поступления пастбищного корма з течение вегетационного периода с помощью соответствующего срока внесения азотного удобрения.

Апробация работы. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Зольекого района Кабардино-Балкарской ЛССР на площади 2880 га и рекомендованы НТС Л\СХ РСФСР к внедрению и горных районах Северного Кавказа. Материалы диссертации легли в основу рекомендаций по созданию и использованию высокопродуктивных сенокосов и пастбищ в горных районах Северного Кавказа. Содержание диссертации доложено на научно-производственной конференции «Пути интенсификации горного сельского хозяйства* (г, Орджоникидзе), на Ученом совете Кабардино-Балкарской государственной с/х опытной станции, на научно-техническом совещании отдела луговодства ВНИИ кормов.

Объем работы. Диссертация изложена на [30 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 6 рисунков, 4 фото и <> приложений. Список литературы включает 195 названий, в том числе 12 работ зарубежных авторов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Применение различных норм азотного удобрения

Формирование травостоя. Внесение минеральных удобрений оказывало большое влияние на плотность, и высоту травостоя. Под действием азотного удобрения количество побегов и ветвей л у го пастбищных трав в среднем за 5 лет резко увеличилось (с 2282 —по Рео до 2G33 — 4048 штук на 1 м2 при внесении Ñm-moPéo). При внесении небольших норм азота (до 90 кг/га), наивысшей плотности травостой достигает на третьем году опытов, а при высоких нормах — уже на втором. Количество побе гов и ветвей но 1 м2 заметно увеличивалось с повышением нормы азотного удобрения до 240 кг/га. Дальнейшее увеличение нормы удобрения не повлияло на увеличение плотности травостоя, что свидетельствует о неспособности луговых трав в данных условиях аффективно использовать высокие нормы азотного удобрения.

Азотное удобрение оказало положительное влияние на энергию линейного роста лу го пастбищных трав. Без внесения минеральных удобрений природный травостой отрастал в течение пастбищного периода очень слабо: высота травостоя в среднем за 5 лет равнялась 13,0, при внесении N6o и N30fj — соответственно 23,0 и 33,3 см. Лугопастбищиые травы значительно лучше реагировали на совместное внесение азотного и фосфорного удобрений, чем на одно фосфорное. Наиболее интенсивным ростом растения отличались в конце мая—.начале июня, что обусловлено хорошим использованием почвенной влаги и теплой погодой. Более энергичным ростом в течение лета отличались костер пестрый, овсяшша луговая н пестрая, тимофеевка луговая. Во второй половине лета отрастание трав сильно замедлялось, что связано с недостатком влаги в почве: высота трав в третьем цикле стравливания была в 1,5—2 раза меньше, чем з первом. Без внесения удобрений травы после второго цикла стравливания практически не отрастали.

Урожайность пастбища. Азотное удобрение оказывало большое влияние на урожайность культурных пастбищ (табл. 1).

При повышении норм азотного удобрения с 60 до 300 кг/га урожайность сухой пастбнщиой массы в среднем за 5 лет повысилась с 43,2 до 56,9 ц/га, или с 36,7 до 48,4 ц/га корм, единиц. Действие удобрений на урожайность пастбищ в значительной мере определялось метеорологическими условиями. Так, в 1971

Влияние различных норм азотного удобрения на урожайность культурного пастбища (воэдушно-суяая .часса)

В; liiniiT к пыта : t>7í r. 1972 г 1973 г. 1974 г. '.975 г. 1 ^ 11рибзек; на 1 т -алота, кг ; ши.

; ir/ra

Без удоОре-iniji Jfi.8 26,3 23,7 23.2 25.0 2-1,2 20.6

Рпо—фон 21.0 36.6 34.5 36,1 31,0 31,8 — 27.0

NK-J 36,0 1Э.З 46, 1 48.4 37.6 Л3.2 19.0 3fi.7

N=» 37,4 -18.2 48,6 50,6 40,6 15,8 15.5 38.9

N'IM 38,7 51,6 52,5 53.3 49,4 19.0 14,0 41.6

Niw 43.7 54.1 56,3 57.1 54,2 53,0 11,7 45.1

NM, 50,2 51,5 58.7 57,6 55,1 ."4.G 9.5 46.4

Nano 45,9 55,2 С 7.1 5S.8 57,2 5(3.9 8.5 48.4

P— % 4,1 3.3 3,1 2.5 4,5 2,0

НС^ц/га 4,6 4.0 4,4 3.6 5,9 2,7

наиболее засушливом году урожай культурных пастбищ был значительно 1шже, чем в среднем да 5 лет.

С увеличением норм, вносимого азотного удобрения возрастает и прибавка урожая, но не пропорционально количеству вносимого азота. Так, при внесении N60 прибавка сухой массы равнялась 11,4 ц/га, увеличение норм азота в 3 раза повысило прибавку урожайности вдвое (21,2 ц/га). Дальнейшее увеличение нормы азота в 5 раз привело к повышению урожая лишь в 2,5 раза. Следовательно, с повышением норм азотного удобрения окупаемость 1 кг вносимого азота снижается (с 19,0 при Nej до 8,3 кг сухой массы при N300). Это свидетельствует о неспособности травостоя эффективно использовать большое количество азотного удобрения.

Изучаемы« нормы азотного удобрения оказали разное влияние на поедаемость и урожай поедаемого корма культурных пастбищ. С повышением норм азота количество поедаемого корма увеличивается, а поедаемость снижается. Так, при внесении Neo урожайность сухой поедаемой массы в среднем за 5 лет составила 32,0 ц/га или 74%, а при N3oo — соответственно 38,1 и 67%, Самая'высокая (87%) поедаемость трав наблюдалась при внесении фосфорного удобрения, что связано с лучшим

ботаническим составом травостоя и более высоким содержанием фосфора, в пастбищном корме. "

Качество корма. Внесение минеральных удобрений оказало существенное влияние на качество корма культурных пастбищ (ботанический состав травостоя и химический "состав корма). Применение фосфорного удобрения позволило повысить долю бобовых трав в травостое с 3—6 др И—18%, а урожайность — в 2—6 раз (с 1,1 до 2,3—6.5 ц/га сухой массы; табл. 2). При внесении азотио-фоефориого удобрения формируется злаковый травостой с небольшой долен бобовых и разнотравья. При норме МиоРоо содержание злаков в травостое в среднем за 5 лет составило 77, бобовых 2 и разнотравья 21%, а при Г^воР-м — соответственно — 89.0 н 11%%. Применение азотио-фосфорного удобрения способствовало значительному повышению в урожае удельной массы более ценных злаковых трав (костер пестрый, овсяница луговая, мятлики луговой н длиннолистный, тимофеевка степная), например, при норме М|8оРэ;> содержание их повысилось с 24 до 54%.

Т л С л и II т 2

Влияние различных корм азотного удобрения на. качество корма культурного пастбища (в среднем за 5 лет)

Варп.шг шила Ботанический состав ' травостоя Химический состав корма

злаки 'ибовые разнотравье ц/га | е:>фоГ: протеин сырая клетчатка фосфор 3 к ;:лП

ц/га ц/га &

Без удобреннЛ ' 13.0 54 1.1 5 10,1 42 12.6 30.6 0,12 3,12 0.Я4

Рэо—фон 17,3 55 4.6 15 9.9 31 16.7 25,6 0,26 2,99 0,98

N<¡0 29,1 66 1.9 4 12,2 28 15.9 26,6 0,22 2.66 0.чг>

Ыш 37.9 77 0,8 2 10.3 21 19.2 26,5 0,19 2.53 0.75

N,»0 43.0 81 0.1 1 9.6 18 20.0 26.2 0,19 2,41 0.74

16.2 85 — — '8,4 15 21.0 25.5 0,16 2.32 0.6-3

Млм 50,4 8а — — 6.5 .11 22,1 25.8 0.15 2.31 0.6:)

Исследования показали, что корм природных неулучшенных пастбищ характеризуется близким к норме содержанием кальция, сырой золы, повышенным содержанием сырой клетчатки н калия, низким содержанием сырого протеина, фосфора, сырого жира, Сахаров, широким-'отношеннем кальция к фосфору

и неблагоприятным сдхаро-протеиновым отношением. $ '

Внесение фосфорного удобрения повышало содержание в корме сырого протеина, фосфора, снижало долю сырой клетчатки, а также значительно улучшало отношение кальция к фосфору.

Азотно-фосфорное удобрение но сравнению с фосфорным приводило к более значительному, особенно при высоких нормах азота, повышению содержания и корме сырого протеина, расширению отношения кальция к фосфору и сахара к нерева-рнмому протеину. В то же время применение высоких норм азотного удобрения вызывало снижение в кормз количества сырой золы, сырого жира. Сахаров, фосфора и кальция, т. е. приводило к некоторому ухудшению качества пастбищного корма. С увеличением норм азотного удобрения содержание калия в кэ^ме сннжалость на 0,33—0,68%. что можно рассматривать как положительное явление, т. к. в корме природных пастбищ наблюдается избыточное содержапнг калия.

Степень использования элементов питания удобрений. Пастбищный травостой ежегодно выносит с урожаем из почвы большее количество питательных веществ, особенно азота (50,7— 199,6 кг/га). При внесении азотного удобрения в нормах 60— 120 к г/га из почвы выносится значительно больше азота, чем вносится с удобрениями, что следует объяснить мобилизацией трапами азота самой почвы. Высокие же нормы азота усваиваются травостоем неполностью и с урожаем выносится азота значительно меньше, чем вносится с удобрением. Во все годы исследовании отмечалась низкая степень использования минеральных удобрений (азота—47—53%, фосфора — 21%). Степень использования фосфора значительно повышается при совместном внесении с азотным удобрением.

Накопление и распределение корневой массы в почве. Накоплению корневой массы в слое почвы 0—20 см способствовало внесение фосфорного, а также азотно-фосфорного удобрения с небольшой нормой в нем азота. Высокие нормы азота несколько снижали общую массу корней в данном слое почвы. На неудобренном пастбище в слое почвы 0—20 см на 5-й год опытов было накоплено 152, а при внесении МбочаоРзд— 166—189 и/га сухой массы корней. Азотное удобрение, особенно высокими нормами, способствовало большему накоплению корневой массы в верхнем {0—5 см) слое почвы. Например, и верхнем слое почвы неудобренного пастбища содержалось 67% всей массы корней, а по Ыйо-зооР'л)— 72—84%. Накопление большей части корней в верхнем слое почвы способствует с одной стороны более продуктивному использованию трав а лги атмосферных осад-

ков на склоновых угодиях, для которых характерен нх большом сток, с другой — ставит растения в большую зависимость от них.

Химический состав почвы. Внесение минеральных удобрений способствовало незначительному повышению содержания фосфора в верхнем (0—20 см) слое почвы (с 1,4 до 4,8 мг на 100 г почвы), общего азота (с 0,50 до 0,77%) и снижению количества калия (с 40,3 до 33,6 мг на 100 г почвы).

Установление оптимальных соотношений и сроков внесении минеральных удобрений

Урожайность травостоев. Различные соотношения а.чога н фосфора в составе азотно-фосфорного удобрения оказывали существенное влияние на урожайность культурных пастбищ (табл. 3.).

Таблиц а 3

Влияние соотношения азотного н фосфорного удобрений на урожайность культурного пастбища (иоздушно-сухая масса, ц/га)

Вариант опыта 11971 г. 1972 г. 1973 г. | 1974 г. 1975 г. Г- £ о -о о. _ ° и. « ге !3 3= <3 " сз с . т; И х (- Л ♦ И'* ^ <и

Без удобрений 14,1 28.2 19.7 20.5 19.3 20,3 — 17,7

^.Рм (3:1) 33,1 41,6 33.2 34,7 33,8 35.2 12.4 29.9

К»Р«(2:1) 33.6 44,7 44.1 48,2 34,0 40.9 15.2 34.8

К.оР««( 1.5:1) 34.0 41,3 43.2 46,3 36,4 40,2 13,2 34.2

М1ЮРм<4:1> 33.4 42,7 42,1 45.0 40.0 40,7 13,6 34,0

М1асР«(2,5:1) 35,3 40.1 51,4 52.8 41,9 44.3 14.5 37.0

N,^«,(2:1) 37,2 43,1 51.9 53.9 42,5 45,7 14.1 38,3

Р-% 3.5 2.8 3,8 3,1 3.3 1.9

НСР« ц/га 4,2 3.4 4,6 3.6 3,8 2.2

Окупаемость I кг д. в. смеси удобрений колебалось от 12,4 до 15,2 кг сухой массы. При внесении умеренного (N90-120) количества азота в составе азотно-фосфорного'удобрепия оптимальной нормой фосфора оказалась 45 кг/га, которая способствовала получению максимальных урожаев культурных пастбищ и самые высокие прибавки сухой массы на 1 кг удобрений (14,5—

15,2 кг). Упелнченпе нормы фосфора до 6(1 кг/га (соотношений 1,5:1 н 2:1) приводило к заметному снижению окупаемости 1 кг смеси удобрений, а уменьшение до 30 кг/га (соотношение 3:1 и 4:1) eute и к снижению валового урожая. Разница в действии на урожайность пастбищ удобрений с различными соотношениями в них азота и фосфора с годами возрастала. Так, в первые два года опытов эта разница составила. 1,5—4,1 ц/га сухой массы, а в последующие годы увеличилась до 8,7—19,7 ц/га.

Следовательно, при сравнительно невысоком количестве азота в составе азотно-фосфорногс удобрения норма фосфора 45 кг/га удовлетворяет, а 30 кг/га не удовлетворяет потребность в нем лугопастбнщных трав, а 60 кг/га используется трапами неполностью.

Эффективность азотного удобрения на культурных пастбищах во многом зависит не только от нормы и соотношения азотного и фосфорного удобрений, но н от способа их распределения в течение вегетационного периода. Так, в среднем за 5 лег лучшим способом оказалось равномерное распределение азота (табл. 4).

Таблица 4

Урожайность культурного пастбища в зависимости от способа распределения азотпего удобрения в течение пастбищного периода

(воздушио-сухая масса, ц/га)

Вариант опыта 1971 г. 972 г. 1973 г. 1974 г. 1975 г 1971 — 1975 гг. S Й ^

Без удобрений 20,4 24.1 26.9 24.0 22.1 23,5 —

Рад— фон 22,7 30,0 33.4 31.1 28.3 29,0 —

N,ic (120 + 0+0) 39.5 47,6 43,1 44.6 44,0 43.7 12,2

N12» (40+40+ 40) 42,4 50,1 47.2 49,3 13.7 46,3 14.4

N is» (60+30+30) 42,0 44.6 45,6 43,8 41,.4 43.4 12,0

N■»(30 + 60 + 30) 41,5 46,3 42.8 42.0 41,0 42,7 11,4

N,¡»<30+30+60 32.8 40,7 -10,3 40.1 40,4 40,0 9,2

N130 (0+60+ 60) 37,5 19,4 40,5 38.2 39.« 41,1 10,0

Р— % 4.Н 4,3 4,2 2,5 4,6 2,2

HCPos — ц/га 4.9 6.5 5,0 3,0 5,0 2,6

*) п скобках указаны дозы под цикл стравливания.

Тенденция к повышению урожая отмечена при внесенич большей части годовой нормы азотного удобрения в первую половину лета. Минимальный урожай дало внесение большей части удобрений во вторую, более засушливую половину лета. Н*) в целях продления пастбищного сезона, т. е. получения большей части урожая во второй половине лета можно вносить на части загонов культурного пастбища основную долю или даже всю норму азотного удобрения под последние 2 цикла стравливания травостоя.

Дроблое внесение азотного удобрения под каждый никл стравливания травостоя способствовало более равномерному распределению урожая в течение пастбищного сезона по сравнению с разовым внесением. Наиболее выравненный урожай сухого вещества по циклам стравливания получен при внесении азота по 30 кг/га под первые два п 60-кг/га под третий (39, 35 н 26%), а также по 40 кг/га под каждый цикл стравливания (40, 34 и 26%).

Способы распределения азотного удобрения в течение лета, а также различные соотношения азота и фосфора в состава азотно-фосфорного удобрения оказали слабое влияние на ботанический состав травостоя культурных пастбищ и химический состав корма. Однако следует отметить, что при разовом внесении азо-ргого удобрения наблюдается резкое (до 22,1 % 1 повышение содержания сырого протеина в корме первого и снижение (до 14,2%)—третьего цикла стравливания травостоя, тогда как при дробном внесении достигнуто равномерное в течение лета содержание сырого протеина в траве' культурных пастбищ (17,7—19,8%).

Эффективность удобрений в зависимости от интенсивности использования трав

Высота травостоя Интенсивность использования культурных пастбищ, т. е. число стравливаний травостоя в течение вегетационного периода, оказывало существенное влияние на энергию роста, продуктивность п качество корма лугопастбнщных трав. Например, в среднем за 3 года высота травостоя на фоне внесения азотно-фосфорного удобрения составила при трех стрпь-лнваннях 22,6—29,0 см, а при пяти—13,6—17,2 см. При частном отчуждении молодой травы (до пяти раз) травостой не достигает пастбищной спелости (фаза полного кущения — начало трубковання),, а при уменьшении числа циклов до трех — пере-

растает, особенно в первые два цикла, достигая фазы колошения. Увеличение норм азотного удобрения повысило энергию линейного роста лугопастбнщных трав: при внесении N«0 высота травостоя на фоне всех циклов стравливания составила 13,6— 22,6 см, а по N1^0— 17,2—29,0 см. При увеличении интенсивности стравливания высота травостоя по циклам стравливания заметно снижалась. Более энергичный рост (в сумме за сезон) лугопастбнщных трав наблюдался при четырехкратном стравливании.

Урожайность травостоя. В среднем за 1973—1976 гг. самая высокая урожайность пастбища при внесении азотно-фосфорно-го удобрения получена на фоне четырехкратного стравливания травостоя (38,5—54,7 и/га сухой массы; табл. 5).

Увеличение числа циклов стравливания с четырех до пяти за сезон, а также уменьшение их до трех привело к некоторому снижению урожая сухой массы лугопастбнщных трав на фоне зысокнх норм азотного удобрения. По сбору же кормовых единиц с 1 га эффективность высоких норм азотного удобрения при четырех и пяти стравливаниях травостоя была практически одинаковой (41,1—46,5 и 39,4—44,1 ц/га). На неудобренном пастбище, а также при внесении фосфорного удобрения при увеличении числа циклов стравливания травостоя от трех до пяти проявилась тенденция к снижению урожая пастбищ. Это свидетельствует о том, что при низкой обеспеченности питательными веществами частое отчуждение травостоя приводит к истощению и более медленному отрастанию трав.

Независимо от способа использования травостоя с повышением норм азотного удобрения существенно снижалась окупаемость урожаем 1 кг азота. Увеличение интенсивности использования травостоя приводило к повышению тюедаемости пастбищного корма. Так, в среднем за 3 года при трех стравливаниях в зависимости от вида и нормы удобрений поедаемость корма составила 62—84, при четырех — 79—96 и при пяти — 82—98%. Независимо от способа использования травостоя урожай поедаемого корма по мере повышения норм азотного удобрения возрастал. Положительное действие азотно-фосфорного удобрения па урожайность поедаемого корма более резко проявилось на фоне интенсивного стравливания: прибавка при трех отчуждениях травостоя составила 13:8—18,0, а .при четырех и пяти—19,1— 33.9 ц/га сухой массы.

Качества корма. Интенсивное стравливание пастбищ приводило к более сильному озлаковению травостоя (табл. 6).

Влияние удобрении при различном использовании травостоя на урожайность культурного пастбища, (воздушно-су хая масса)

■ *-<* Прибавка я

Вариант опыта 1973 г 1974 г. 1975 г. 1976 г. 19731976 г на 1 кг I азота, кг о = «

Трехкратное стравливание

f>P3 у до бреши! 20.8 21,0 18,0 19,7 19.8 — 16,6

Ри—фон 26,6 2S.0 27,5 24,1 25.7 — 21.6

Neo 35.8 37,0 33,9 37.1 36,3 17,7 зо.г>

N*> 39,7 40.3 38,9 41,9 40,7 16,8 34,2

N'IJO 38,5 42,2 39,3 '44,6 42,3 13,8 35.5

Nido 40,0 43,5 43,0 48,1 45,1 12.9 37,9

Ni*» 42,7 47.3 . 47,2 49,8 47,4 12,1 39.8

Р-~% 4,6 4,1 5,3 5,4 2,7

НС Pos —ц/га 4,7 4,4 5,6 7.3 2,9

Четырехкратное стравливание

Без удобрений 20.0 18.4 17,5 . 18.9 18,6 — 15,8

Рои — фон 25,0 26,5 26,4 23,8 24,9 — 21.2

Кво 39,4 40,1 37,7 37,8 38.5 22,7 32,7

N,0 42,8 45,7 41,2 42,1 42,6 19,7 36.2

N[20 47,7 51.6 45,0 18,6 48,3 19,5 41.1

NIS0 53,2 55,6 50,4 52,0 52,5 18,4 44,6

53,4 58,4 52,2 54,7 54,7 16,6 46.5

Р—% 4,1 3,4 4.6 4,0 2,0

НС Pos — ц/га 4,9 4,3 5,3 2,3 2.4

Пятикратное стравливание

Без удобрений 18,0 17.6 16,7 17,4 17,4 — 15.2

Ре» — фон Neo 23.4 24,1 22Д 22.7 23,0 — 19.3

37,8 38,9 35,9 37,6 37,5 24.2 32,2

N'oo 42.0 42,8 40,6 41,6 41,7 20,8 35.9

Ni JO 44,4 47,7 43,0 46,9 45,9 19,0 39.4

Niso 46.9 51,1 44,6 50,5 48,8 ' 17,2 42.0

Мню 46,7 54,8 49.0 52,5 51.3 15,7 44.1

P-% 3,6 4,6 5,4 3.9 2,2

HCPcs — ц/га 4,1 5,5 5,9 2,3 2,5

Влияние удобрений на качество корма культурного пастбища в зависимости от интенсивности стравливания. (197."—1976 гг., %)

1!£фц;ШТ опыта Ботанически» состав травостоя Химический состав корма

сырой протеин сырам клетчатка фосфор калий кальции

5лакн бобовые 1ЧШЮ- травьс

Трехкратное стравливание

Без удобрений 52 5 43 13.1 29.5 0.10 2,95 0,88

— фол 12 34 1С.1 26,3 0,29 2.75 1,10

М6о 64 4 32 15.2 27,3 0.23 2.64 0.80

71 2 2* 17.4 27,2 0,25 2,54 0.72

79 1 20 18,8 26.8 0,27 2,43 0,62

Четырехкратное стравливание

Без удобрений 51 4 43 12,4 27,0 0,09 3.05 0.91

1>«о — фон 56 9 35 16.2 24,9 0,27 2.85 1.05

N50 70 3 27 15.6 25,8 0.26 2,62 0.87

- 81 1 18 17.4 27,0 0.26 2.53 0,74

87 0 13 19,3 26.8 0,28 2,37 0,71

Пятикратное стравливание

Без удобрений 53 3 44 - 12,7 ' 26.0 0,09 2.98 0.93

Ре» — фон 58 7 35 15,8 21.1 0,30 2.88 1,05

75 2 23 15.7 22,0 0,25 2,62 0,84

N120 85 0 15 18,0 29.9 0.27 2,44 0,88

89 0 11 20,0 23,2 0,28 2,35 0,86

Независимо от вида и нормы удобрений при интенсивном использовании пастбищ происходило повышение не только относительного содержания, но и урожая злаков и снижение урожая разнотравья. Так, на фоне Ы^Рео урожайность разнотравья составила при трех стравливаниях травостоя 19,5, а при пяти—только 11,6 ц/га сухой массы.

Внесение минеральных удобрений на фоне интенсивного использования травостоя способствовало большему накоплению в травах сырого протеина, сырой золы, заметно снижало содержание в корме сырой клетчатки, расширяло отношение кальция

к фосфору. Лучшим качеством корм обладал при внесении фосфорного и азотно-фосфорного удобрений с невысокой нормой азота. Наибольший вынос питательных веществ из почвы с урожаем, а также более высокая степень использования азота удобрении лугопастбнщнымп травами наблюдались при четырехкратном использовании травостоя.

*

Экономическая эффективность применения минеральных удобрений при создании культурных пастбищ

Применение большинства видов и норм удобрений способствовало получению высокого {57,3—145,2 руб.) условно чистого дс.чода с I га культурных пастбищ, с низкой себестоимостью корма (0,7—1,8 руб. за 1 ц корм, единиц). Все затраты на удобрения при создании культурных пастбищ окупаются уже в" первый год.

В зависимости от способа распределения азотного удобрения в течение вегетационного периода чистый доход с 1 га пастбищ колебался в значительных пределах (от 57,3 до 95,1 руб.). Более высокий доход получен при равномерном распределении азотного удобрения, а самый низкий — при внесении большей части сезонной нормы во вторую половину лета. При применении различных соотношений азота и фосфора в составе удобрений чистый доход с 1 га составил 57,7—105,6 руб. Более высоким он был при узком (2:1) соотношении азота и фосфора.

Максимальный чистый доходе 1 га (118,9—145,2 руб.) культурные пастбища дают при внесении азотно-фусфорного удобрения в норме Niío-teoPeo при четырех и пятикратном стравливаниях травостоя. Применение на пастбищах высоких норм азотного удобрения экономически менее целесообразно. Менее эффективно внесение на культурные пастбища одного фосфорного удобрения.

Выводы

1. Путем применения ■ минеральных удобрений и рационального использования — загонного выпаса скота с подкашиванием несъедеиных остатков' растительности — природные злаково-раз-нотрспные пастбища с большой долей в травостое овсяницы пестрой и костра пестрого можно превратить в культурные пастбища продуктивностью до 4,5—4,8 тыс. кормовых единиц.

2. Оптимальные нормы внесения азотных удобрений (на фоне Р»о) на культурные пастбища ъ обычные по увлажнению

годы— 150—180, а в засушливые — 00—120 кг/га. рри внесении средних (N90*120) норм азота в составе азотно-фосфорного удобрения оптимальная норма фосфорного удобрения—45 кг/га д.в. Эффективность минеральных удобрении повышается по мере увеличения интенсивности использования травостоев.

■3. Внесение азотного удобрения равными (по N40) дозами иод каждый цикл стравливания травостоя, позволяет получать более высокие урожаи культурных пастбищ и выравнивать распределение зеленой массы в течение летнего периода.

4. Окупаемость азотных удобрений дополнительным урожаем в зависимости от норм, способа распределения в течение пастбищного сезона и интенсивности использования травостоя значительно колебалась (8—24 кг сухой массы на 1 кг азота}. По мере увеличения норм азотного удобрения с 60 до 300 кг окупаемость 1 кг азота постепенно снижалась (с 19,0 до 8,3 кг). Внесение большей части сезонной нормы азотного удобрения во второй половине лета приводило к снижению окупаемости их урожаем (с 14,4 до 9,2 кг).

— 5. Применение минеральных удобрений, а также увеличение частоты отчуждения травостоя способствовало значительному повышению поедаемости пастбищного корма. Самая высокая ноедаемость отмечена при внесении фосфорного удобрения (87—98%). Дополнительное внесение азотных удобрений приводит к снижению поедаемости корма (на 13—20%). но абсолютный урожай поедаемой массы значительно возрастает.'

6. Применение минеральных удобрений на пастбищах приводит к резкому изменению ботанического состава травостоя.. Фосфорное удобрение способствует заметному повышению содержания бобовых трав в травостое (с 5 до 13%)., а азотно-фосфорное в зависимости от норм азота увеличивает количество более ценных злаков (с 55 до 66—89%) и снижает долю малоценного разнотравья (с 31 до 28—11%). С увеличением частоты стравливания повышается участие в травостое злаковых траа за счет снижения удельного веса разнотравья.

7. При внесении фосфорных удобрений происходит повышение содержания в корме сырого протеина, фосфора, кальция, снижение количества сырой клетчатки и улучшение отношения кальция к фосфору. Азотно-фосфорное удобрение приводит к еще более значительному повышению содержания в корме сырого протеина, ухудшению сахаро-протеинового отношения и способствует снижению содержания сырой золы, сырого жира, Сахаров. Разовое внесение сезонной нормы азотного удобрения способствовало резкому повышению содержания сырого

протеина в норме первого цикла стравливания (с 16,5 до 22,1%).

8. Злаки ло сравнению с разнотравьем содержат меньше сырого протеина, сырого жира, сырой золы, фосфора, калия и кальция, но больше сырой клетчатки и характеризуются лучшим соотношением кальция и фосфора. Надземные* части луго-паст-Знщных трав содержат больше чем корни азота, фосфора, но меньше сырой золы, кальция и характеризуются лучшим соотношением кальция и фосфора,

9. Все удобрения приводят к резкому увеличение- выноса с урожаем из почвы питательных веществ (Ь!, Р, К. Са) даже и тех случаях, когда эти элементы питания не вносились в составе удобрения. Степень использования травами азота н фосфора удооренни была низкой (соответственно 21 и 34—55%). Наибольший вынос питательных веществ из почвы и лучшее использование удобрений травами наблюдались при 4-кратном использовании травостоя.

10. Внесение фосфорного, а также средних норм [13отно-фос-форного (до К'иоРво) удобрений приводит к заметному {со 152 до 171 —189 ц/га) увеличению количества корней в слое .почвы О—20 см. Повышение норм азотного удобрения до 300 кг/га способствовало снижению накопления корневой массы (до 121 ц/.~а). По мере увеличения норм азотного удобрения возрастает доля корней в верхнем (0—5 см) слое почвы (с 67 до 8?%).

11. Использование минеральных удобрений на фоне 4-х и 5-кратного стравливания травостоя за вегетационный период позволяет проводить отчуждение лугонастбшцных трав при близких к оптимальным высоте (16—23 см) п фазе развития (кущение — начало выхода в трубку злаков) и способствует получению более высокой (42,0—48,2 ц/га сухой массы) урожайности поедаемой массы но сравнению с 3-крагпым стравливанием травостоя.

12. Внесение минеральных удобрении способствэнэло незначительному повышению (с 1,4 — до 4,8 мг на 100 г) содержания в почве фосфора (в слое 0—10 см), общего азота (с 0.5 дп 0,77% Ь снижению содержания кьлня (с 40,4 до 33,6 мг на 100 г почвы в слое 0—30 см).

13. При создании культурных пастбищ экономически целесообразно применять азотно-фасфорные удобрения в норм;.1 N120-» вносить азот равномерно иод каждый цикл стравливания травостоя, что дает макишальпыи (135,4—161,4 руб/гй) чистый доход при низкой (1,6—2.2 коп.) себестоимости ! корм, единицы в прибавке урожая.

Предложения производству

1. Для создания культурных пастбищ продуктивностью 4— 5 тыс. кормовых единиц в субальпийском поясе Северного Кавказа путем поверхностного улучшения природных кормовых угодий1 со злаково-разнотравным травостоем при загонном выпасе скота следует применять азотно-фосфорные удобрения в норме ЫжйчвоРео-во в обычные по увлажнению годы и Исю-тР^-бо— в менее благоприятные (засушливые, с холодным и коротким вегетационным периодом).

Я; Азотные удобрения на культурных пастбищах необходимо вносить равными дозами под каждый цикл стравливания, па фоне 4-кратного отчуждения травостоя в течение вегетационного периода.

3. При совместном внесении азотного н фосфорного удобрений средними нормами па пастбищах со злаково-разнотравным травостоем соотношение азота и фосфора должно- быть равным 2:1.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Рациональное использование горных пастбнш на Север* ном Кавказе — Ж. «Молочное и мясное скотоводство», № 4,

1974 г. (в соавторстве).

2. Щедрый источник — Ж. «Сельские зори», № 8, 1974 г.

3. Применение минеральных удобрений на субальпийских пастбищах Кабардино-Балкарской АССР. — Материалы конференции молодых ученых по кормопроизводству. ВНИИК, Москва, 1974 г.

4. Эффективность минеральных удобрений на культурных пастбищах в субальпийском поясе Кабардино-Балкарии. Кормопроизводство, вып. II, М., 1974 г. {в соавторстве).

5. Удобрения, урожай и качество корма — Ж. «Корма», № 1,

1975 г.

6. Использование культурных пастбищ в КБАССР, Изд. «Эльбрус» Нальчик, 1976 г. (в соавторстве).

7. Поверхностное улучшение горных пастбищ Кабардино-Балкарии. Пути интенсификации горного сельского хозяйства. Изд. «Ир» Орджоникидзе, 1976 г. ,

8. Летние горные пастбища — Ж. «Сельские зори», № 4, 1977 г.

9. Высокопродуктивные горные пастбнша и сенокосы. — Ж. «Вестник.с/х науки», № 10, 1978 г. (в соавторстве).

.* ■ ■ Сдано в набор 4/VII—79 г..

Подписано в печать 12/VII—79 Г. ' 1 ■ . . Формат 60х84'/|а. Объем 1,0 п, л. ■ " '..■'■

Заказ Jfe 8010._ . . ' Тираж 150 экз.

Пол и гра ф кол! б н на т нм. Революции 1905 года, г. Нальчик.