Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние минеральных солей ртути на биохимические показатели лабораторных животных в модельных опытах по пищевой интоксикации
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шорникова, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.1

ЕЛАВА I

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.6

ЕЕ Физико-химические свойства ртути и ее соединений.6

Е2.Источники ртути в окружающей среде.10

Е2. Е Природные источники.;.10

1.2.2. Антропогенные источники.15

1.2.3. Содержание ртути в окружающей среде.23

1.2.4. Метилирование ртути.26

1.3.Ртуть как биоэлемент.27

1.4.Токсикодинамика ртути и ее соединений.29

1.4.1. Пути поступления ртути в организм.29

1.4.2. Превращение и циркуляция ртути в организме.32

1.4.3. Распределение ртути в организме и накопление ее в органах.35

1.4.4. Выделение ртути из организма.37

1.5. Действие ртути и ее производных на организм.39

ГЛАВА II

II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.42

2.1 .Объект исследования и схема эксперимента.42

2.2.Методы исследования.44

2.2.1. Метод определения малонового диальдегида.44

2.2.1.1. Определение концентрации малонового диальдегида в сыворотке крови.

2.2.1.2. Определения концентрации малонового диальдегида в тканях органов.

2.2.2. Определение активности каталазы по Бирсу.46

2.2.2.1. Определение каталазы в эритроцитах крови.47

2.2.2.2. Определение активности каталазы в печени и почках.

2.2.3. Количественное определение белка биуретовым методом.50

2.2.3.1. Количественное определение белка в сыворотке крови.

2.2.3.2. Количественное определение белка в органах.

2.2.4. Определение числа сульфгидрильных групп в тканях.52

2.2.5. Определение активности ацетилхолинэстеразы в тканях.53

2.2.6. Количественное определение Н^ в органах, моче и фекалиях методом атомно-адсорбционного анализа.

2.2.7. Статистическая обработка результатов.54

ГЛАВА III

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.57

3.1. Накопление и экскреция Hg^ на фоне подкормки минеральными солями ртути (Hg(N03)2 и Hgl2) у белых крыс.57

3.2. Влияние минеральных солей ртути (Hg(N03)2 и Hgl2) на уровень перекисного окисления липидов в сыворотке крови, печени и почках у крыс.60

3.3. Изменение потенциала антирадикальных систем у белых крыс на фоне подкормки минеральными солями ртути.64

3.3.1. Влияние минеральных солей ртути на активность каталазы в эритроцитах крови, печени и почках крыс.64

3.3.2. Влияние минеральной соли ртути HgfNChh на концентрацию общего белка в сыворотке, печени и почках белых крыс.69

3.3.3. Влияние минеральных солей ртути на уровень тиоловых групп белков, в органеллах клеток белых крыс.72

3.4. Влияние иодида ртути на активность ацетилхолинэстеразы сыворотки крови и органелл клеток печени и мозга крыс.76

ГЛАВА IV

IV. ОБСУЖДЕНИЕ.78

ВЫВОДЫ.92

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние минеральных солей ртути на биохимические показатели лабораторных животных в модельных опытах по пищевой интоксикации"

Загрязнение окружающей среды относится к наиболее актуальным проблемам современного общества. Производственно-бытовая деятельность человечества привела к крупным перемещениям химических элементов, которые по своим масштабам сравнимы с естественными геологическими процессами, и которые требуют своего разрешения [Ewers U., 1991; Mitranescu Е. et al., 1995$ Приходько Г.Т., 1998].

Прогрессирующая деградация биосферы и угроза, которую человек создал для окружающей его среды и тем самым для своего собственного будущего, привели к необходимости с пристальным вниманием отнестись к ее состоянию, защитить ее и понять многие взаимосвязи в этой биологически открытой системе [Moore i.M., Ramamoorthy S., 1984; Bergman W., 1992; Немова H.H., Болотников И.А., 1994; Равилов А.З., Хусайнов М.Ш., 1997; Соколов В.Д., 1989; Кожурин В.М., 1999; Лютинский С.И. и др., 1998; Придыбайло Н.Д., 1991; Europe's Environment., 1998; Болотников И.А. и др., 1998].

Биохимические и экологические аспекты процессов жизнедеятельности, имея многочисленные точки соприкосновения, особенно важны для понимания причин устойчивости организма в постоянно меняющихся условиях внешней среды. Среди экологических факторов, неблагоприятно влияющих на жизненно важные процессы протекающие в организме, важная роль принадлежит тяжелым металлам, включая ртуть. Ртуть входит в группу наиболее сильных пол-лютантов [Falandysz J., 1991., Stoev S., Lazarova S., 1998].

Спектр патогенного действия ртути чрезвычайно широк [Sharma D.S., 1988; Адриано Д.С., 1984; Альберт Э., 1971]. Из-за широкого распространения в природе, применение в технологических процессах, за счет миграции по трофическим путям биосистем её соединения неизбежно попадают в организм человека, животного.

Данные о влиянии ртути на различные процессы организма человека и животного чрезвычайно трудно сравнивать с таковыми других тяжелых металлов [Ganóte С.Е. et al., 1974]. Поэтому задача своевременного выявления влияния ртути на биологические системы, разработки эффективных мер защиты организма от ее воздействия особенно актуальны в настоящее время, когда экологическая ситуация в различных регионах продолжает ухудшаться, а количество соединений металла растет.

• Основная цель работы:

Изучить влияние минеральных солей ртути (Hgl2, Hg(N03)2) на биохимические показатели белых крыс в модельных опытах по пищевой интоксикации. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи.

• Задачи настоящей работы включали:

1. Определить степень усвоения накопления и выведения ртути у белых крыс при ежедневном включении в рацион ее йодида и нитрата в течении 14, 30 и 60 суток в дозе 100 мкг/голову в пересчете на катион;

2. Изучить характер изменений перекисного окисления липидов в печени, почках и крови, непосредственно участвующих в метаболизме ртути - ее де-токсикации (печень) и выведении из организма (почки);

3. Исследовать влияние минеральных солей ртути на активность фермента ан-тиоксидантной защиты каталазы в крови, печени и почках белых крыс;

4. Определить содержание HS—групп в органеллах клеток белых крыс под влиянием минеральных солей ртути;

5. Изучить влияние иодида окиси ртути на активность ацетилхолинэстеразы в клеточных фракциях;

• Основные положения выносимые на защиту

1. Накопление и экскреция ртути на фоне подкормки иодидом и нитратом ртути белых крыс;

2. Данные о влиянии минеральных солей ртути на процессы перекисного окисления липидов у белых крыс;

3. Влияние минеральных солей ртути на активность ацетилхолинэстеразы в органах белых крыс.

• Научная новизна

Проведено комплексное биохимическое исследование при пищевой интоксикации минеральными солями ртути (Щ12 и ^(№)3)2) в модельных опытах на белых крысах.

Впервые проведен сравнительный анализ действия двух минеральных соединений ртути, различающихся по растворимости в воде. - практически на растворима в воде, ^(КЮ3)2 - хорошо растворимая в воде соль. Установлены однонаправленные изменения изучаемых биохимических показателей, степень выраженности которых зависит от растворимости в воде.

Параллельно с биохимическими исследованиями проводился анализ количественного содержания в органах подопытных белых крыс. Выявлена зависимость между содержанием Н§++ в органах и степенью изменений изучаемых биохимических показателей. Впервые оценена активность каталазы в эритроцитах крови, печени и почках белых крыс под влиянием минеральных солей ртути. Выяснено влияние на активность ацетилхолинэстеразы сыворотки крови и органелл клеток печени и мозга белых крыс.

• Научно-практическое значение работы.

Полученные данные важны для оценки биохимических характеристик под влиянием минеральных солей ртути. Практическая значимость работы заключается в выяснении вопросов адаптации организма млекопитающего в условиях загрязнения внешней среды ртутью.

На основе рассмотренных механизмов действия ртути могут быть предложены некоторые принципы патогенетической терапии ртутных интоксикаций:

I. Профилактическое и лечебное комбинированное применение анти-оксидантов, как липидо-, так и водо-растворимых.

II. Интенсивная витамино-терапия. При ртутных интоксикациях эффективно применение массивных доз витаминов Е и С.

III. Использование различных сорбентов, способствующих удалению тяжелых металлов из организма. В связи с тем, что нарушения при данной интоксикации возникают уже на первых этапах поступления реагента в организм (на этапе всасывания и выведения через желудочно-кишечный тракт).

IV. Выделительная терапия с использованием тиолсодержащих хела-торов (унитиол, липамид), которые не только связывают ионы ртути, но и выступают как протекторы тиоловых групп белков.

Важное значение имеет организация лечебно-профилактического питания, направленного на повышение реактивности организма и предупреждения развития ртутной интоксикации.

• Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Влияние минеральных солей ртути на концентрации ртути в печени, почках, фекалиях, моче белых крыс.

2. Перекисное окисление липидов у белых крыс под влиянием минеральных солей ртути.

3. Влияние минеральных солей ртути на активность каталазы и ацетилхолинэ-стеразы тканей белых крыс.

• Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- Международном симпозиуме «Физиологические основы повышения продуктивности хищных пушных зверей», Петрозаводск, 1998.

- Научной конференции, посвященной 100-летию кафедры биохимии СПбГМУ им. И.П. Павлова «Функциональные и прикладные аспекты современной биохимии», С.-Пб., 1998.

- Международной конференции «Биоиндексация и оценка повреждения организмов и экосистем», Петрозаводск, 1997.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных статей.

• Структура и объем диссертации.

1. Диссертация включает введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы и практические предложения, список использованной литературы, включающей 199 источников, из них 57 иностранных. Работа изложена на 111 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц и 7 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Шорникова, Наталья Ивановна

выводы

На основании полученных данных можно сделать следующие выводы:

1. Ежедневное введение в рацион белых крыс йодистой ртути и нитрата ртути в дозе 100 мкг/гол в пересчете на катион металла сопровождалось повышением концентрации ртути в почках и печени на 14, 30 и 60 сутки эксперимента (Р<0.05).

2. При ежедневном введении в рацион йодистой ртути уровень выведения ртути с мочой у белых крыс составил на 14, 30 и 60 сутки эксперимента 56.7+2.2; 21.7+5.4 и 28.0+2.6мкг/л, соответственно (Р<0.001).

При ежедневном введении в рацион нитрата ртути уровень выведения ртути с мочой у белых крыс составил на 14, 30 и 60 сутки эксперимента 46.7+6.8; 15.0+2.3 и 14.0+1.0 мкг/л, против 1.70+0.8 мкг/л в контроле (Р <0.001).

3. При добавках в рацион нитрата ртути максимальная концентрация ртути в фекалиях белых крыс отмечена на 14 сутки эксперимента — 34.5+1.4 мкг/г, против 0.02^0.009 мкг/г в контроле (Р<0.001).

Под влиянием йодистой ртути максимальная концентрация ртути в фекалиях белых крыс составила на 14 сутки экспергшента - 20.2^Ю. 5 мкг/г, против 0.02+0.009мкг/г в контроле (Р<0.001).

4. Под влиянием йодистой ртути максимальная концентрация неферментативного малонового диалъдегида установлена в почках на 60 сутки эксперимента - 68.8+6.6 мкМ/г ткани, против 48.1+2.1 мкМ/г ткани в контроле (Р<0.05).

Концентрация ферментативного малонового диалъдегида была достоверно выше, чем в контроле (145.4+4.5 мкМ/г) в почках белых крыс на 14 и

60 сутки эксперимента (175.7±2.8 мкМ/г и 165.5±3.5 мкМ/г, соответственно).

5. Концентрация неферментативного малонового диалъдегида под влиянием добавок нитрата ртути в почках белых крыс составила на 30 и 60 сутки эксперимента 65.9±6.7 и 65.9±6.7 мкМ/г соответственно, против 48.1 ±2.1 мкМ/г в контроле (Р<0.05).

6. Под влиянием йодистой ртути и нитрата ртути активность каталазы в эритроцитах крови белых крыс была достоверно снижена на 14, зо и 60 сутки эксперимента по отношению к контролю (Р<0.05).

7. На фоне добавок в рацион нитрата ртути активность каталазы была снижена в печени белых крыс во все периоды исследований по сравнению с контролем (Р<0.01). Под влиянием этой же соли ртути активность каталазы была снижена в почках белых крыс на 30 (Р<0.05) и 60 сутки эксперимента (Р<0.01).

8. Концентрация НБ-групп белков в микросомалъной фракции клеток мозга белых крыс на 14, 30 и 60 сутки эксперимента была выше у белых крыс подопытных групп, по сравнению с контролем, на 19.3 (Р<0.05), 35.8 (Р<0.05), и 1.2 (Р>0.05), соответственно.

9. Во все периоды исследований (14, 30 и 60 сутки) добавки в рацион йодистой ртути вызывали снижение активности АХЭ в микросомах клеток мозга белых крыс (Р<0.05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Установленные нами уровни содержания ртути, а также продукта перекисного окисления липидов - малонового диальдегида, активности каталазы и ацетилхолинэстеразы в тканях белых крыс под влиянием нитрата ртути и йодной ртути можно использовать как нормативные показатели в диагностической работе и при проведении экспериментальных работ.

2. Полученные нами данные о концентрациях ртути в печени, почках, моче, каловых массах белых крыс и влиянии этого металла на процессы перекисного окисления и компоненты антиоксидантной защиты могут быть использованы в учебном процессе по биохимии, фармакологии, токсикологии, экологии, а также при издании справочной и монографической литературы.