Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние минеральных и органических удобрений на рост, развитие, качество и урожайность хны в условиях Нахичеванской АССР
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Садигов, Тофик Музаффар оглы

ВВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ХНА (ХЕННА) И ЕЕ КУЛЬТУРА В РАЗЛИЧНЫХ СТРАНАХ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Ботаническая и географичекая характеристика объекта исследования

1.2. Хозяйственное значение хны

1.3. Химический состав хны.

1.4. История культуры хны, агротехнические приемы возделывания, производство, торговля

1.5. Хна в Советском Союзе

1.6. Почвенно-климатические условия Нахичеванской

АССР.

1.7. Влияние органических и минеральных удобрений на рост, развитие, урожайность и качество урожая

ГЛАВА П. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА Ш. АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ВЫРАЩИВАНИЯ ХНЫ В НАХИЧЕВАНСКОЙ АССР

ГЛАВА 1У. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ И ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ НА

РОСТ, РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ ХНЫ.

4.1. Агрохимическая характеристика почв экспериментальных участков.

4.2. Влияние минеральных удобрений на рост, развитие и урожайность хны.

4.3. Влияние органических удобрений на рост, развитие и урожайность хны.

ГЛАВА У. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА КАЧЕСТВО ХНЫ.

5.1. Влияние минеральных и органических удобрений на содержание лавеона и азота, фосфора, калия в листьях хны

ГЛАВА У1. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ.

6.1. Влияние удобрений на урожайность хны в производственных условиях.

6.2. Экономическая эффективность применения удобрений

6.3. Внедрение результатов исследования в практику народного хозяйства

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние минеральных и органических удобрений на рост, развитие, качество и урожайность хны в условиях Нахичеванской АССР"

ХХУТ съезд МСС наметил обширную программу дальнейшего развития агротехнической службы в нашей стране. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года сказано: "Последовательно осуществлять меры по увеличению поставок и более рациональному использованию средств химизации земледелия и животноводства". Вместе с тем, для успешного и планомерного развития народного хозяйства Советского Союза требуется расширение сырьевой базы промышленности, введение в культуру новых технических и лекарственных растений, потребность в которых страна удовлетворяет за счет импорта.

Объектом нашего изучения является новая для Советского Союза техническая культура хна - Ьаетаогиа 1пегт1а ь.

Задачей исследования является изучение влияния различных доз и сочетаний минеральных и органических удобрений, выявление оптимальных вариантов внесения их с целью создания наиболее благоприятных условий для роста и развития растений хны, получения максимального урожая с наилучшим выходом конечного продукта -лавеона.

Красящее вещество лавсон, содержащееся в вегетативных органах хны, находит широкое применение в косметике и текстильной промышленности. Кроме того, хна обладает многими целебными свойствами и широко используется как лекарственное растение. В настоящее время ежегодная потребность страны в этом сырье определена в 1000 т (Машанов, 1976), которая частично удовлетворяется за счет импорта из Ирана. Нахичеванская АССР признана районом, благоприятным для возделывания хны (Машанов, 1978).

Хна по происхождению субтропическое растение, широко культивируемое в ряде стран Азии и Африки, в том числе, и в сопредельном Иране, Попытки культивирования хны в СССР делались еще в тридцатые годы, но только работы последних десяти лет дают обнадеживающие результаты. Хна выращивается в нашей стране в виде однолетней культуры.

На основании вегетационных и полевых опытов, цроведенных нами в Нахичеванском научном центре АН Азерб.ССР (1978-1980 гг), мы установили оптимальные варианты внесения удобрений под хну. Успешное опытное выращивание хны позволило нам провести производственные посадки хны в колхозе им. 50-летия СССР Ильичевского района и совхозе-техникуме Бабекского района Нахичеванской АССР (1981 г).

Хна, выращенная в Нахичеванской АССР, получила положительную оценку Лаборатории косметических работ Центрального цроектно-конструкторского и технологического бюро по нецроизводственным и дрочим видам бытовых услуг Министерства бытового обслуживания населения РСФСР, В продаже появилась "Хна азербайджанская", выращенная в вышеназванных хозяйствах и изготовленная по разработке Института ботаники и Нахичеванского научного центра АН Азербайджанской ССР.

Поскольку нахичеванская хна получила высокую оценку как косметическое средство, а выращивание ее оказалось высоко рентабельным, оба вышеуказанные хозяйства включили хну в план своих севооборотов в 1982 и 1983 годах.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Садигов, Тофик Музаффар оглы

ВЫВОДЫ:

1. В условиях Нахичеванской АССР культуру хны можно размножать генеративными и вегетативными органами. Наши наблюдения показывают, что лучшая приживаемость, хорошее развитие растений хны получаются при высаживании саженцев высотой 10-16 см, окружностью корневой шейки 0,3 мм, диаметром кроны 5-7 см и длиной корневой системы 12-16 см.

2. Агрохимический анализ давноорошаемых сероземов Ильичевского и Бабекского районов Нахичеванской АССР, на которых располагаются опытные поля, показал, что эти почвы (на глубине 0-40 см) слабо обеспечены азотом (0,1-0,13$), фосфором (0,1-0,26$), несколько лучше - калием (1,50-2,66$), рН - 7,8-7,9,

3. Трехлетние вегетационные и полевые опыты (1978-1980 гг.) по изучению влияния минеральных и органических удобрений и сочетания питательных элементов показали, что из всех изученных доз и соотношений минеральных удобрений по степени положительного влияния на культуру хны можно составить следующий ряд наиболее приемлемых сочетаний удобрений: ы 120^90^90 ' Р120 ^ 90^90* н 90^90%) ; Р90 Н90*

Органические удобрения по степени эффективности влияния на культуру хны располагаются следующим образом: навоз 30 т/га; птичий помет 10 т/га; навоз 40 т/га; навоз 20 т/га; Торф 20 т/га. Навоз 20 т/га по эффективности почти равен удобрению навоз 10 т/га + торф 10 т/га,

4. Установлено, что в условиях Нахичеванской АССР культуру хны можно выращивать в закрытом и в открытом грунте. В условиях закрытого грунта растение хны ведет себя как многолетнее и можно получать 2-3 урожая в один вегетационный период. Отмечается, что урожай хны, выращенный в условиях Нахичеванской АССР по качеству не уступает урожаю хны, выращенной в других условиях.

5. Под влиянием внесения минеральных и органических удобрений увеличиваются высота растений, диаметр кустов, число боковых ветвей, число листьев на растении и масса листьев. Все это способствует значительному повышению урожайности. Максимальный уровень всех этих показателей достигается при внесении комплекса минеральных удобрений К^о^до^О шш

40 т/га навоза.

6. Максимальное содержание лавсона в сырье обнаружено в фазе цветения растения. При этом оптимальной дозой минеральных удобрений является комплекс нд0Р90%0 (О»^)*

Повышение дозы азота или фосфора в этих комбинациях до 120 кг/га д.н. вызывает снижение содержания лавсона в листьях хны до 0,74$ и 0,65$ соответственно.

При внесении органических удобрений (навоз 30 т/га) содержание лавсона в листьях в фазе цветения достигает максимума -1,53$. Повышение нормы внесения навоза до 40 т/га снижает содержание лавсона в этот период до 1,11$.

7. Внесение минеральных и органических удобрений ускоряет прохождение растением фенофаз и в случае внесения 30 т/га навоза вегетационный период сокращается на I неделю.

8. Результаты производственных опытов в колхозе им.50-летия СССР подтвердили рентабельность культуры хны; в этих условиях получен урожай хны 21,8 и 20,6 ц/га, а в совхозе-техникуме - 20,9 и 17,9 ц/га.

9. Гектар хны в колхозе им.50-летия СССР при применении удобрения N£20^90%) дал ЧИСТ7ГО прибыль 55824 рубля. Дополнительный доход от применения удобрений в этом варианте составляет 24789 руб. Рентабельность возделывания хны в этом варианте составила 79$. При применении 30 т/га навоза чистая прибыль-52449 руб., а рентабельность 85$. Б совхозе-техникуме рентабельность хны при применении Я120*90^90 равна 83$.

РЖ0МЕНДАШИ:

На основании трехлетних вегетационных и полевых опытов, на основании производственного выращивания хны в колхозе им.50-ле-тия СССР и в Нахичеванском совхозе-техникуме мы можем рекомендовать следующее:

1. Колхозы и совхозы южных районов Нахичеванской АССР, расположенные на равнине,.при наличии орошения могут организовать выращивание хны на сероземных почвах, как высокодоходную и рентабельную культуру.

2. При разведении хны использовать комплекс минеральных удобрений, содержащий основные элементы в следующих дозах:

90-120^90^90 Б пеРесчете на действующее начало.

3. Особенно рекомендуется использовать органические удобрения, которые часто накапливаются в хозяйствах. Оптимальными дозами являются : навоз - 30 т/га птичий помет - 10 т/га.

4. В связи с растянутым сроком цветения хны урожай листьев следует собирать в фазе полного цветения - начала плодоношения растений»