Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние микроудобрений на продуктивность кукурузы на сероземно-луговых почвах Мугани
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "Влияние микроудобрений на продуктивность кукурузы на сероземно-луговых почвах Мугани"

РГВ 01

АКАДЕМИЯ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНА 2 5 ¡¡ЕН 7Щ ИНСТИТУТ ПОЧВОВЕДЕНИЯ И АГРОХИМИИ

На правах рукописи ЮСИФОВА АНАХАНУМ AMP АЛЫ кызы

ВЛИЯНИЕ МИКРОУДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КУКУРУЗЫ НА СЕРОЗЕМНО-ЛУГОВЫХ ПОЧВАХ МУГАНИ

Специальность 06.01.04 - Агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

БАКУ - 2000

Диссертационная работа выполнена в Азербайджанской Сельскохозяйственной академии им. С. Агамалыоглы

Научный руководитель- член-корр. АН Азербайджана, доктор

сельскохозяйственных на)тс профессор М. И.ДЖЛ ФАРОВ

Официальные оппоненты- доктор географических наук, профессор

Б. К. ШЛ КУРII кандидат сельскохозяйственных наук, ст. н. сотр. А.Б.ЛХУНДОВА

Ведущая организация Азербайджанский научно-исследова-

тельский институт Земледелия МСХ.

о о

Защита диссертации состоится « / * » О/г..тЯУ/Л 2000г. в ' ^ час на заседании специализированного Совета д 004.16.01 по присуждению ученой степени доктора сельскохозяйственных наук при Институте почвоведения и агрохимии АН Азербайджана.

Отзывы на автореферат просим присылать в двух экземплярах по адрес)': 370073, Баку, 73, ул. М.Арифа, 5, ученому секретарю Совета.

С диссертаций можно ознакомиться в библиотеке Института почвоведения и агрохимии АН Азербайджана.

Автореферат разослан « / У » пх 2000г.

Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат

сельскохозяйственных на\тс . А.Ф.Гасанова

93к з^о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.' На современном этапе развития сельского хозяйства Азербайджана, когда в республике повсеместно создаются мелкие фермерские хозяйства, особое значение приобретает дифференцированный подход к решению многих проблем земледелия.

В республике естественные кормовые угодия малопродуктивны, а во многих хозяйствах пастбища и сенокосы вовсе отсутствуют, поэтому основная доля кормов добывается за счет полевого кормопроизводства. Здесь особая роль отводится высокоурожайным перспективным культурам таким как кукуруза.

Кукуруза - одна из важнейших зерновых и кормовых культур, используется и как техническая культура.

В увеличении производства зерна и зеленой массы кукурузы, а также улучшения качественных параметров урожая, видное место занимает минеральное питание. В физиологии минерального питания растений, в частности кукурузы, большое значения принадлежит микроэлементам.

Для условий почв Мугани, характеризуемых невысоким содержанием подвижных форм микроэлементов особый интерес представляет определение оптимальных норм, сочетаний, способов использования микроудобрений на продуктивность кукурузы.

В задачи исследований входило:

- выявление наиболее эффективных доз, способов и сочетаний микроудобрений на фоне ЫРК)

- изучение зависимости показателей роста и развития растений кукурузы от уровня и состава минерального питания;

- изучение действия микроудобрений на урожай зеленой массы и зерна кукурузы;

- определение влияния микроудобрений на накопление питательных элементов в урожае кукурузы, на ее энергетическую питательность;

- установить влияние микроудобрений на содержание микроэлементов в урожае кукурузы и сравнить это количество с предельно

допустимыми концентрациями;

- определить содержание подвижных форм микроэлементов в почве до и после уборки урожая;

- провести статистический анализ и выявить коррелятивную связь между основными показателями развития, продуктивности, качества кукурузы и вносимыми дозами микроудобрений;

- установить экономическую эффективность применения микроудобрений под кукурузу.

Научная новизна. Для условий сероземно-луговых почв Мугани (на примере Саатлинского района) установлены оптимальные дозы микроудобрений под кукурузу. Изучено влияние цинковых и марганцевых удобрений на фоне ЫРК на качество зерна и зеленой массы кукурузы. Выявлена сравнительная эффективность корневой подкормки и предпосевной обработки семян солями микроэлементов. Установлено действие испытуемых микроэлементов на развитие опытных растений, продуктивность и химический состав зерна и зеленой массы кукурузы. Статистическим анализом исследован характер изменения урожая зерна и зеленой массы, энергетической питательности кукурузы в зависимости от обеспеченности ее микроэлементами. Установлены регрессионные связи между испытуемыми дозами микроудобрений и основными показателями развития опытных растений кукурузы, урожаем и его качеством.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований усовершенствована применяемая в условиях региона система удобрения кукурузы позволяющая получить с гектара пашни 107,1131,6 ц сухого вещества, 56,7-62,5 ц зерна, 5,3-12,6 ц протеина, при оптимальном содержании питательных элементов в урожае.

Апробация н публикация. Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях кафедры Агрохимии и Ученого Совета Азербайджанской Сельскохозяйственной Академии им. С.Агамалыоглы (1995-1998), а также на методическом семинаре института Почвоведения и Агрохимии АН Азербайджана.

По теме диссертационной работы опубликовано 4 статьи.

Объем в структура. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, включает 22 таблицы и 1 рисунок. Текст состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы (включает 141 наименование, из них 1 иностранное) и приложения.

ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые исследования по изучению влияния марганцевых и цинковых микроудобрений на урожайность и кормовую ценность кукурузы проводились на орошаемых сероземно-луговых почвах Саат-линского района (бывший колхоз им. Ш.И.Хатаи).

В исследуемом хозяйстве почвы, главным образом, освоены под орошаемыми культурами, только на незначительных территориях встречаются целинные массивы, занятые присельскими выгонами.

Орошаемые сероземно-луговые почвы отличаются монотонным и слабо дифференцированным профилем по сравнению с целинными разностями. Окраска почв в пахотном и подпахотном слое (0-40 см) -светло-серая и серовато-бледнопалевая. Мощность гумусового слоя составляет 45-56 см, почвы карбонатные.В сухом состоянии в нижних горизонтах карбонаты выделяются в виде плесени.

В период опыта содержание гумуса в пахотном слое колебалось от 1,56 до 1,25%, при продвижении в нижнии слои уменьшалось до 0,9-0,6%. Содержание легкогидролизуемого азота, подвижного фосфора и обменного калия соответственно изменялось в пределах 17,450,5; 6,9-16,3; 195-260,0 мг/кг и при этом в верхних горизонтах этих питательных элементов содержится больше, чем в нижних (таблица 1). рН составила 7,6-8,1, т.е. реакция почвенного раствора слабощелочная и щелочная. Почвы опытного участка отличались повышенной карбонатнсстью (11,5-12,4%). Емкость поглощения в этих почвах несколько повышена 26,4-28,2 мг/экв на 100 г почвы, что вероятно связано с тяжелым механическим составом. В составе обменных катионов преобладает Са", а в нижних горизонтах заметно увеличивается и содержание М%". Почвы выщелочены от легкорастворимых солей, где величина плотного остатка составляет 0,16-0,22%. Эти почвы

достаточно обеспечены валовым марганцем ^4,8 • 10"2.. .7,8 • 10~2°/oj и валовым цинком ^2,1 1<Г3...4,0 1(Г3%) (таблица 2).

Таблица 1.

Агрохимическая характеристика орошаемых сероземно-луговых nous опытного участка

Глубина, см Гумус, % СаСОг, % РН водной суспензии Состав обменных оснований, в м-экв на 100 г почвы Плотный остаток, %

Са Mg Na Сумма

0-20 1,56 11,5 7,6 21,4 4,8 2,0 28,2 0,176

20-40 1,25 11,8 7,8 17,0 7,1 2,3 26,4 0,158

40-60 0,90 12,0 8,0 14,8 7,8 2.3 24,9 0,192

60-80 0,58 12,4 8,1 12,2 9,7 1,9 23,8 0,218

Глубина, см Общий азот, % Общий фосфор, % Общий калий, % Содержание в мг/кг

Легкогидро-лизуемый азот Подвижный фосфор (Рг05) Обменный калий (КгО)

0-20 0,13 0,19 2,6 50,5 16,3 260,0

20-40 0,10 0,15 2,3 38,2 11,6 235,0

40-60 0,08 0,10 2,0 24,0 9,0 210,0

60-80 0,06 0,07 1,8 17,4 6.9 195,0

Таблица 2.

Содержание валовых и подвижных форм марганца и цинка в почве опытного участка

Глубина, Среднее валовое содержание, % Глубина, Подвижные формы, мг/кг

см Ми-102 Z«10-3 см Мп Zn

0-20 20-40 40-60 7,8 6,6 4,8 4.0 3,2 2.1 0-30 20,2-26,4 22,0 0,9-1,6* 1,1

"числитель - пределы колебаний знаменатель - среднее

рН и карбонатность почв опытного участка именно те факторы, которые способствуют снижению подвижности марганца и цинка. Среднее содержание доступного для растений марганца в почве опытного участка 22,0 при пределах колебаниях 20,2-26,4, а цинка соответственно 0,9-1,6 мг/кг, что по градации А.Н.Гюльахмедова соответствует характеристике группы почв со сравнительно низкой обеспеченностью этими элементами.

Данные таблиц 1 и 2 свидетельствуют о том, что почвы, являющиеся объектом исследования слабо обеспечены элементами питания, в том числе микроэлементами. Дефицит микроэлементов служит лимитирующим фактором, препятствующим получению высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур, в том числе и кукурузы. На почвах с подобным уровнем обеспеченности элементами питания при возделывании сельскохозяйственных культур необходимо применять микроэлементы цинк и марганец на фоне полного минерального удобрения.

Полевые опыты закладывались в 4-кратной повторности на делянках площадью 100 м2.

В первом опыте проводилась подкормка кукурузы (гибрид ТВ "Краснодар-5") микроудобрениями на фоне азотных, фосфорных и калийных удобрений в 12 вариантах. Схема опыта приведены в таблицах.

Микроудобрения вносились в почву во время подкормки азотным удобрением в фазе образования 5-6 листьев. В качестве микроудобрений использовались сульфаты цинка и марганца. Предшественником кукурузы служили зернобобовые и люцерна 4 года использования. В варианте фон вносились минеральные удобрения в виде аммиачной селитры, гранулированного суперфосфата и хлористого калия.

Во втором опыте проводилась предпосевная обработка семян кукурузы путем их смачивания растворами солей микроэлементов и последующей сушки. На 1 ц семян использовали 10 л каждого раствора.

Схема опыта

1. Контроль (без удобрений), обработанный водой

2. Фон ЫРК обработанный водой

3. Фон + цинк 0,2%

4. Фон + марганец 0,1%

5. Фон + цинк 0,2% + марганец 0,1%

Все агротехнические приемы осуществлялись в соответствии с общепринятыми для зоны исследования агроправилами.

Для определения содержания сухого вещества отбирались образцы измельченной массы весом 1 кг. После чего брались навески по 100 грамм и высушивались до постоянного веса в сушильном шкафу при температуре сначала 60°С, затем - 100-105°С. Затем проводился пересчет урожая зеленой массы на сухое вещество.

В растительных образцах определяли содержание общего азота -по Кьельдалю, сырой клетчатки - по Геннебергу и Штоману, сырой золы - сухим озолением проб в муфельной печи, сырого жира - экстрагированием по Сокслету, сырого протеина - умножением общего азота на 6,25; гигроскопическую влагу - высушиванием проб в термостате при температуре 100-105°С.

Содержание микроэлементов в опытных растениях определяли медь - диэтилдитио-карбоматом, цинк - дитизоном, кобальт - нитро-зо-солью, марганец - периодатом калия.

Агрохимические свойства почв определяли: гумус - по Тюрину, щелочнорастворимый фосфор - по Мачигину, обменный калий - по Масловой, карбонатность - кальциметром, рН - потенциометриче-ским методом, легкогидролизуемый азот - по Тюрину и Кононовой, общий азот - по Кьельдалю, общий фосфор - по Мещеряковой, общий калий - по Смиту.

Валовое содержание микроэлементов в почвенных образцах определялось методом атомно-абсорбционной спектрометрии.

Содержание подвижных форм микроэлементов определялось в ацетатно-аммонийной буферной вытяжке с рН 4,8.

Для расчета выхода обменной энергии и протеина с гектара использовались результаты анализов химического состава зеленой мае-

сы и зерна кукурузы и коэффициенты переваримости из справочников М.Ф.Томмэ "Корма СССР" - 1964 и "Переваримость кормов" - 1970 г.

Расчет обменной энергии и экономическая эффективность применения микроудобрений рассчитывались по методике ВИК им. В.Р. Вильямса (1987 г.).

Статистический анализ влияния микроудобрений на продуктивность кукурузы проводили по программе "Excel".

Влияние цинка и марганца па продуктивность кукурузы и ее кормовые качества

Кукуруза - культура, предъявляющая высокие требования к наличию в почве усвояемых форм питательных веществ. Формируя высокий урожай, эта культура потребляет значительное количество разнообразных элементов питания. Оптимальный рост и развитие растений зависит от уравновешенного обеспечения их питательными веществами. Недостаток или избыток элементов питания приводит к угнетению растений.

Результаты опытов свидетельствуют о том, что в зависимости от доз и способов применения микроудобрений изменялись количество листьев, початков, рост и вес растений кукурузы, длина вегетации.

Данные фенологических наблюдений показывают, что внесение в почву микроудобрений способствовало более интенсивному развитию кукурузы по сравнению с растениями фонового варианта на 1-4 дня. Действие сульфата цинка в дозах 2 и 3 кг/га д.в. было более эффективным, чем действие сульфата марганца. Совместное действие цинка и марганца оказало положительное влияние и ускорило созревание кукурузы. Спелось зерна наступила на 3 дня раньше, чем в фоновом варианте.

Варианты с внесением в почву (4-6) кг/га марганца оказались менее эффективными: опытные растения здесь опережают фоновый вариант на 1-2 дня. Наблюдения за ростом и развитием кукурузы показали, что при внесении в почву только NPK опытные растения формировались лучше, чем на варианте без удобрений. Однако, под влиянием микроудобрений на фоне NPK растения отличались лучшим развитием. Особенно очевидным было преимущсгво растений полу-

чавших сульфат цинка отдельно и в сочетании с сульфатом марганца. Поэтому сразу с появлением всходов ощущается положительное влияние микроэлементов на опытные растения. В вариантах с применением цинка, всхода были получены на 1-3 дня раньше, чем в контрольном и фоновом вариантах. И в дальнейшем эти растения росли и развивались быстрее и достигли фазы мсшочно-восковой спелости зерна на 2-4 дня раньше, чем в контрольном варианте.

Данные по динамике роста стебля кукурузы под влиянием микроудобрений, внесенных в почву свидетельствуют о том, что под влиянием соли марганца, кукуруза также превосходит фоновые и контрольные растения по длине стебля, но с меньшей разницей. Высота кукурузы в этих вариантах колеблется в пределах 180,6-189,6 см. В вариантах же совместного внесения марганцевых и цинковых удобрений высота к моменту скашивания составила 183,4-208,5 см.

Результаты опыта с обработкой семян кукурузы растворами солей цинка и марганца показывают, что при внесении микроудобрений в почву их влияние ощущается через определенный промежуток времени. При предпосевной обработке семян же сразу с получением всходов проявляется эффект микроудобрений. Предпосевная обработка семян микроэлементами позволяет многократно увеличить содержание их количества в самих семенах. Микроэлементы поступившие в семена в процессе замачивания способствуют лучшему их произрастанию, обеспечивая на первых порах развития потребность растений кукурузы в марганце и цинке.

В вариантах, где семена были обработаны микроэлементами кукуруза росла и развивалась лучше, чем в контрольном и фоновом вариантах. При последнем измерении, незадолго до скашивания, растения контрольного варианта имели высоту стебля 137,4 см, в фоновом - 163, 5 см, а в вариантах с обработкой семян цинком - 193,8; марганцем - 179,1; комбинированным раствором солей микроэлементов -193,8. Наиболее эффективным оказался вариант обработки семян сернокислым цинком - растения в этом случае на 30,3 см выше, чем фоновые.

В обоих опытах в первые 15 дней после появления всходов среднесуточный прирост колебался от 0,9 до 2,2 см, в последующую неделю он несколько уменьшается, а в дальнейшем рост растений в высоту постепенно увеличивается и достигает максимума к моменту выметывания. К концу этого периода среднесуточный прирост резко снижается. Наибольший среднесуточный прирост в каждом из этапов развития кукурузы наблюдается в вариантах внесения микроудобрений.

При использовании сернокислого цинка в дозе 2 кг/га д.в. и при совместном внесении, количество листьев на одном растении в среднем больше на 3 листа, а вес 1 початка на 50-90 г по сравнению с растениями фонового варианта.

Уровень урожая - это главный фактор, определяющий количество питательных веществ, требующихся для кукурузы. Эффективность микроудобрений, наблюдаемая в наших опытах, объясняется, главным образом, недостаточным содержанием подвижных форм микроэлементов в почве опытного участка.

Зеленая масса кукурузы скашивалась в фазе молочно-восковой спелости зерна. Положительное влияние микроэлементов очевидно при обоих способах их применения: и при внесении микроудобрений в почву, и при предпосевной обработке семян (таблицы 3 и 4).

Под влиянием внесения микроудобрений в почву увеличилась как урожайность зеленой массы, так и зерна кукурузы.

Наибольшие прибавки урожая зеленой массы кукурузы получены при совместном внесении микроэлементов, а также при проведении подкормки сернокислым цинком 2 и 3 кг/га д.в.; обработка семян кукурузы перед посевом, раствором соли цинка также позволила получить ощутимое увеличение урожая. При совместном применении испытуемых доз цинковых и марганцевых удобрений сбор сухого вещества соответственно увеличился на 17,2; 12,3; 28,4 и 21,8%% по отношению к фоновому варианту (102, 1 ц/га).

Под влиянием минеральных удобрений урожай зерна кукурузы в среднем за 3 года возрос на 18,3 ц/га или 53,2% по сравнению с контролем (без удобрений). Использование микроэлементов на фоне

Полного минерального удобрения оказало положительное влияние и урожай

зерна возрос на 7,6-18,6% по сравнению с фоном (таблица 3).

/¡мани*- V урожттм^ун/рщ Таблица 3

ВАРИАНТЫ Сбор. с 1 га, ц Прибавка сухого вещ-ва, % Урожай зерна ц/га Прибавка, %

зеленой массы сухого вещ-ва к контр к фону к контр. к фон У

Контроль б/у 3?£4 74,3 - - 34,4 - -

Фон +^1оРюКав 460,7 102,1 37,4 - 52,7 53,2 -

Фон +Z/^ 1 кг/га 522,2 115,7 55,7 13,3 56,7 64,8 7,6

Фон-Ып 2 кг/га 594,0 131,6 77,1 28,9 61,4 78,5 16,5

Фoн+Zл 3 кг/га 581,1 128,8 73,4 26,2 61,0 77,3 15,7

Фон+Л/я 2 кг/га 544,5 120,7 62,4 18,2 60,1 74,7 14,0

Фон+А/л 4 кг/га 507,7 112,5 51,4 10,2 59,1 71,8 12,1

Фон+Мп 6 кг/га 483,3 107,1 44,1 4,9 56,7 64,8 7,6

Ф о н+7п1+ Мп2 540,1 119,7 61,1 17,2 56,7 64,8 7,6

Фо1^л1+ Мп4 517,7 114,7 54,4 12,3 56,9 65,4 8,0

Фoн+Zл2+ Мп2 591,7 131,1 76,4 28,4 62,5 81,7 18,6

Фоп+гп2+Мп4 561,3 124,4 67,4 21,8 58,7 70,6 11,4

НСР, ц/га 21,3-28,5 2,4-3,0

Р,% 1,4-1,9 1,5-1,9

Таблица 4

Влияние предпосевной обработки семян микроэлементами

на урожайность кукурузы

Варианты опыта Зеленая масса ц/га Прибавка Сухое вещество , ц/га

к контролю к фону

ц/га % ц/га %

Контроль б/у 335,6 . - - - 73,8

Фон+N,2^,^60 430,4 94,8 28,2 - 94,7

Фoн+Zл 0,2% 472,4 136,8 40,8 42,0 9,8 103,9

Фон+А/л 0,1% 464,4 128,8 38,4 34,0 7,9 102,2

Фoн+Zл0,2+ Мп0,1% 480,2 114,6 43,1 49,8 11,6 105,6

НСР, ц/га 12,5-29,4 Р,% 1,0-2,1

Более эффективным в опытах оказался цинк и его совместное применение с марганцем, где получены прибавки урожая 15,7; 16,5 и 18,6%.

Из трех испытуемых доз марганца наибольший эффект получен от дозы 2 кг/га д.в., увеличение этой дозы в 2 и 3 раза угнетающе действовало на растения и привело к снижению урожая, по сравнению с первой дозой.

Такая реакция растений кукурузы на цинк может быть связана как с биологическими особенностями кукурузы, которая особенно отзывчива на цинк, а также с почвенными условиями, так как содержание подвижных форм цинка в почве опытного участка очень низкое (в среднем 0,76-0,80 мг/кг почвы).

От обработки семян перед посевом растворами микроэлементов получены прибавки урожая зеленой массы от 38,4 до 43,1% по отношению к контролю (335,6 ц/га), к фоновому варианту (430,4 ц/га) от 7,9 до 11,6%.

Максимальная урожайность при предпосевной обработке семян кукурузы получена при использовании комбинированного раствора, содержащего соли цинка и марганца 480,2 ц/га, т.е. на 49,8 ц/га (И,6%) выше, чем урожайность на фоне полного минерального удобрения.

При изучении эффективности микроудобрений на посевах кукурузы нами учитывалось их влияние не только на урожай, но и на качественную характеристику получаемой продукции. Биологическую полноценность кормов определяют энергетическая и протеиновая питательность. Поэтому помимо учета урожайности определялся ряд показателей, характеризующих кормовую ценность зерна и зеленой массы кукурузы в фазе молочно-восковой спелости (таблица 5). Анализ этих данных свидетельствует о том, что применение микроудобрений на фоне полного минерального удобрения в значительной мере способствовало увеличению сбора с гектара обменной энергии, протеина и суммы минеральных элементов. На фоне минерального удобрения сбор с гектара обменной энергии с урожаем зеленой массы и зерна кукурузы составил соответственно 97,5 и 50,1 тыс. МДж, а под влиянием различных доз и сочетаний солей цинка и марганца с урожаем зеленой массы получено на 4,5-29,2%, и с урожаем зерна на 7,818,9% энергии больше.

Таблица 5.

Кормовая ценность кукурузы в зависимости от внесения микроудобрений

ВАРИАНТ Сбор с 1 га

обменной энергии, тыс. МДж протеина, ц минеральных элементов, ц

зеленая масса зерно зеленая масса зерно зеленая масса зерно

Контроль б/у 70,5 32,6 5,5 2,8 6,8 0,54

Фон+Л'псЛсКбо 97,5 50,1 8,6 4,8 9,2 0,73

Фон л-Хп 1 кг/га 110,6 54,0 9,8 5,3 10,4 0,78

Фон+Ии 2 кг/га 126,0 58,0 12,3 6,0 12,0 0,91

Фoн+Zn 3 кг/га 123,0 58,1 12,1 6,0 12,0 0,90

Фон+Мл 2 кг/га 115,6 56,3 11,2 5,6 11,0 0,84

Фон+Мя 4 кг/га 107,6 57,3 10,4 5,6 10,5 0,87

Фон+А/л 6 кг/га 101,9 54,0 9,3 5,1 10,3 0,84

Фон+гл1+Мл2 114,4 54,0 10,8 5,3 11,1 0,76

Фон+2л1+Мл4 109,5 54,2 10,6 5,4 10,8 0,79

Фон+2л2+Мл2 125,3 59,6 12,6 6,1 12,2 0,89

Фон+2л2+Мл4 118,4 55,9 11,1 5,6 12,0 0,84

При этом наиболее значительные прибавки получены при внесении в почву цинка по 2 и 3 кг/га, марганца 2 кг/га и при совместном внесении цинка и марганца в сочетаниях 2-2 и 2-4 кг/га. Сбор обменной энергии с зеленой массой в этих вариантах составил соответственно: 126,0; 123,0; 115,6; 125,3 и 118,4 тыс. МДж, что на 29,2; 26,2; 18,6; 28,5 и 21,4% больше, чем на фоне минерального удобрения без микроэлементов.

По сбору протеина преимущество цинка в дозах 2 и 3 и марганца 2 и 4, а также их сочетаний перед сочетанием минеральных удобрений выражалось в дополнительном сборе протеина составившем для зеленой массы от 1,8 до 4,0 ц/га, а для урожая зерна от 0,8 до 1,3 ц/га.

Микроудобрения способстовали заметному обогащению растений кукурузы минеральными элементами: на 11,9-32,6% (зеленая масса) и на 4,1-24,6% (зерно) по сравнению с фоновым вариантом.

Таблица б.

Влияние микроудобрений на химический состав зеленой массы кукурузы в фазе молочпо-восковой спелости, в % сухого вещества

ВАРИАНТ Протеин Жир Клетчатка Зола Са Р БЭВ

Контроль б/у 7,34 2,90 27,40 9,10 2,50 0,30 53,26

Фон+Лг[2аР<н>АГбо 8,40 3,20 26,10 9,04 3,40 0,34 53,26

Фон+2л 1 кг/га 8,50 3,30 26,00 9,00 3,24 0,37 53,20

Фoll+Zn 2 кг/га 9,35 3,40 25,16 9,10 3,02 0,35 52,99

Фон3 кг/га 9,42 3,45 25,30 9,30 3,00 0,37 52,53

Фон+Мп 2 кг/га 9,30 3,50 25,20 9,15 3,48 0,38 52,85

Фон+А/п 4 кг/га 9,20 3,62 25,60 9,30 3,42 0,39 52,38

Фон+Мя 6 кг/га 8,70 3,54 26,10 9,60 3,38 0,39 52,06

Фон+гп\+Мп1 9,00 3,40 25,50 9,24 3,30 0,38 52,86

Фон+2и1+М«4 9,28 3,54 25,20 9,45 3,45 0,39 52,53

Фои+гп2+Мп2 9,60 3,50 25,20 9,30 3,20 0,39 52,40

Фон+гя2+М«4 8,95 3,45 25,55 9,62 3,25 0,39 52,43

Максимальное повышение сырого протеина наблюдалось при совместном внесении микроудобрений (2л2 и Мп2) на 1,2 выше, чем на фоновом варианте.

Содержание жира колебалось в незначительных пределах 3,303,62%, при этом на фоновом варианте этот показатель составил 3,20%.

Микроудобрения способствовали увеличению содержания золы от 9,04% на фоне до 9,30-9,62% в отдельных вариантах.

Микроудобрения в некоторой степени изменили и химический состав зерна кукурузы. В первую очередь это касается содержания протеина. Под влиянием микроудобрения этот показатель возрос на 0,4-1,05?/о по сравнению с фоновым вариантом (10,20%). В меньшей степени микроэлементы оказали влияние на содержание жира и клетчатки в зерне кукурузы. Зольность зерна увеличилась незначительно: на 0,06-0,1% по сравнению с фоном (1,60%).

Влияние мякроудобренид на содержание микроэлементов в растениях кукурузы в в почве

Под влиянием внесения в почву солей микроэлементов содержание этих элементов в кукурузе возросло: цинка от 18,4 до 35,2-40,4; марганца от 49,2 до 62,0-80,2 мг/кг сухого вещества (таблица 7). Прослеживается положительное влияние полного минерального удобрения на накопление других элементов питания. Наименьшее содержание меди в кукурузе (4,8 мг/кг) было установлено в варианте без удобрения, а внесение ЫРК вело к увеличению меди до 7,0 мг/кг.

Таблица 7.

Содержание и вынос микроэлементов в зеленой массе кукурузы под влиянием мшроудобре/шй

ВАРИАНТ Марганец Цинк Медь Кобальт

содержание мг/га вынос г/га содержание мг/га вынос г/га содержание мг/га вынос г/га содержание мг/га вынос г/га

Контроль б/у 35,5 263,8 10,8 80,2 4,8 35,7 0,18 1,3

Фон+А^оРю/ми) 49,2 502,3 18,4 187,9 7,0 71,5 0,30 3,1

Фон+2л 1 кг/га 50,0 578,5 28,0 323,9 7.5 86,8 0,35 4,0

Фон+2я 2 кг/га 52,2 686,9 35,2 463,2 8,2 107,9 0,32 4,2

Фон3 кг/га 52,0 669,8 40,4 520,3 7,1 91,4 0,30 3,9

Фон+Мл 2 кг/га 64,0 772,5 28,4 342,8 7,8 94,1 0,37 4,5

Фон+Ми 4 кг/га 74,4 837,0 28,8 324,0 7,0 78,8 0,30 3,4

Фон+Мп 6 кг/га 80,2 858,9 19,4 207,8 7,1 76,0 0,30 3,2

Фон+2л1+Л/л2 51,5 616,5 30,5 365,1 7,4 88,6 0,35 4,2

Фон+гп1+Мп4 68,2 782,2 28,6 328,0 7,2 82,6 0,35 4,0

Фоп+гп2+Мп2 78,4 1027,8 37,2 487,7 8,0 104,9 0,38 5,0

Фон+2л2+Мл4 80,0 995,2 35,5 441,6 7,6 94,5 0,34 4,2

Положительная связь между концентрациями элемента в почве и в опытных растениях прослеживается четко. При внесении соли цинка (2-3 кг/га д.в.) содержание марганца увеличивается до 50,0-52,2 мг/кг, при этом в растениях фонового варианта количество этого микроэлемента составило 49,2 мг на 1 кг сухого вещества. Под влиянием серно-

кислой соли марганца, содержание цинка в кукурузе находится в интервале 19,4-28,8 мг/кг.

При совместном внесении сернокислых солей цинка и марганца по 2 кг/га накопление элементов в кукурузе было более интенсивным: Мп - до 78,4; 2п - 37,2; - Си - 8,0; Со - 0,38 мг/кг сухого вещества, при этом в фоновом варианте растения содержали сответственно - 49,2; 18,4; 7,0; 0,30 мг/кг. Увеличение этих доз вдвое привело к снижению накопления элементов по сравнению с кукурузой, удобренной микроудобрениями в первой дозе. Так, накопление элементов составило: марганца - 80,0; цинка - 35,5; меди - 7,6 и кобальта - 0,34 мг/кг сухого вещества.

При предпосевной обработке семян кукурузы растворами солей микроэлементов также получено увеличение содержания этих эеле-ментов в зеленой массе, но в меньшей степени. В вариантах обработки семян кукурузы сернокислой медью содержание ее было 6,8 мг/кг (на фоне 5,9 мг/кг), а при использовании соли цинка одержание этого элемента составило 28,5 мг/кг (против 17,5 мг в фоне). Под влиянием других микроэлементов содержание меди увеличилось на 1,7-13,5%, а содержание цинка - на 14-38% по отношению к фону.

Почвы опытных участков - сероземно-луговые. Проведенные анализы почв опытных участков показали, что в доступном состоянии находится лишь небольшая часть общих запасов микроэлементов.

По градации Гюльахмедова А.Н. эти почвы относятся к низкообеспеченным подвижными формами микроэлементов: цинка 0,6-2,5; марганца 15,1-30,0 мг/кг почвы.

Путем внесения микроудобрений в почву был изменен существующий запас подвижных форм микроэлементов - цинка и марганца, с тем, чтобы устранить дефицит в этих элементах. В результате, как было указано ранее, увеличивается урожайность опытных культур. улучшаютсмя их кормовые качества, возрастает вынос микроэлементов зеленой массы и зерном кукурузы с единицы площади.

Почвы опытных участков анализировались на содержание микроэлементов, как до посева, так и после посева, т.е. после уборки урожая на глубинах 0-20, 20-40, 40-60 см. Было выявлено, как отра-

жается внесение микроудобрений под опытные культуры на накопление микроэлементов в почве, как изменяется содержание подвижных форм этих элементов.

Анализ полученных данных показывает, что в вариантах внесения микроудобрения в почву, наблюдается определенная связь между вносимыми дозами и содержанием подвижных форм элементов в почве.

В исследуемых нами почвах рН почвенного раствора 7,6 или немного выше, поэтому неиспользованная часть внесенных микроудобрений переходит в трудноусвояемые формы, поэтому увеличение содержания подвижных форм микроэлементов прослеживается в небольших количествах - порядка 0,20-0,45 мг/кг.

На нейтральных и слабощелочных почвах подвижность цинка и марганца падает, внесенные микроудобрения частично переходят в трудноусвояемые формы.

Установлено, что при внесении микроудобрений не происходит избыточного накопления в почве подвижных форм цинка и марганца. В нашем опыте содержание микроэлементов в почве опытных участков не только не превышает ПДК этих элементов, но даже по градации А.Н.Гюльахмедова не превышаются те концентрации, которые свойственны почвам низкообеспеченным цинком и марганцем. Так, количество подвижного цинка не превышает 0,89, марганца-24,5 ыг/кг почвы.

Статистический анализ влияния микроудобрешш на урожайность и качество кукурузы

Для того, "чтобы объективно установить зависимость продуктивности кукурузы от доз вносимых микроудобрений в сероземно-луговых почвах Мугани, полученные опытные данные были обобщены на основе статистических анализов. В результате этого были определены корреляционные коэффициенты между данными по урожайности, структурными, морфологическими показателями и химическим составом кукурузы.

Парные коэффициенты корреляции между морфологическими, структурными показателями и урожайностью зерна кукурузы указы-

вает, что между ними существует положительная связь с коэффициентом корреляции в пределах 0,63-0,98. Наиболее тесные связи урожайности зерна установлены с высотой растений, сбором зеленой массы и сухого вещества, весом и количеством початков. Вес растений тесно связан с количеством листьев и початков, а количество початков с количеством листьев.

На основании полученных данных установлены регрессионные связи между урожайностью зерна, высотой растений, сбором зеленой массы, а также содержанием Ъп и Мп в зеленой массе. Выявлено, что во всех случаях квадратичное регрессионное уравнение достаточно точно описывает эти зависимости с коэффициентами корреляции 0,830,97. Эти зависимости позволяют при конкретном агротехническом приеме выявить возможную урожайность кукурузы.

Основываясь на данных исследований также установлены квадратичные регрессионные зависимости (7?2=0,77-! ,0) между испытуемыми дозами микроудобрений и основными показателями развития, урожайности и химического состава, характеризующими качество урожая.

Величина /?2>0,7 свидетельствует о тесной достоверной зависимости урожая зерна, зеленой и сухой массы кукурузы, а также показателей качества урожая от доз микроудобрений. Анализ уравнений показывает, что применение цинковых и марганцевых удобрений на фоне азотно-фосфорно-калийных является дополнительным резервом в увеличении урожайности кукурузы.

ВЫВОДЫ

1. Проведенные исследования позволили усовершенствовать общепринятую в регионе систему удобрения кукурузы, в результате чего достигается увеличение выхода с гектара пашни обменной энергии от 50,1-91,5 до 59,6-126,0 тыс МДж, переваримого протеина - от 4,88,6 до 6,1-12,6 ц.

2. Выявлены эффективные дозы цинковых (2 и 3 кг/га д.в) и марганцевых (2 и 4 кг/га д.в.) микроудобрений, а также их сочетания (по 2

кг/га д.в.), позволяющие увеличить сбор сухого вещества с гектара на 10,2-28,9% по отношению к урожаю на фоне ЫРК 102,1 ц/га.

3. Установленные оптимальные дозы на фоне ЫРК способствовали также росту урожайности зерна кукурузы на 12,1-18,6% по сравнению с урожаем на фоновом варианте (52,7 ц/га).

4. Предпосевная обработка семян кукурузы растворами солей микроэлементов способствовала увеличению сбора сухого вещества кукурузы на 7,9-11,6% по отношению к урожаю фонового варианта 94,7 ц/га.

5. Внесение микроудобрений в подкормку под кукурузу оказалось более эффективным, чем предпосевная обработка семян растворами солей микроэлементов.

6. Внесение микроудобрений на фоне МРК способствовало повышению качественных показатели кукурузы. Дополнительный сбор протеина при этом составил для зеленой массы 1,8-4,0 ц/га, а для урожая зерна от 0,8 до 1,3 ц/га.

7. Микроудобрения способствовали заметному обогащению растений кукурузы минеральными элементами: зеленая масса на 11,9-326% и зерно на 4,1-24,6% по сравнению с фоновым вариантом. При этом увеличилось содержание микроэлементов в зеленой массе кукурузы.

8. Установлена тесная достоверная зависимость урожая зерна, зеленой и сухой массы кукурузы, а также показателей качества урожая от доз микроудобрений <7?>0,7). Это доказывает, что применение цинковых и марганцевых удобрений на фоне азотно-фосфорно-калийных является дополнительным резервом в увеличении урожайности кукурузы на слабо обеспеченных подвижными формами микроэлементов сероземно-луговых почвах.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях орошаемых сероземно-луговых почва Муганской степин с недостаточным содержанием доступных для растений микроэлементов рекомендуется проведение следующих агротехнических приемов.

Под кукурузу возделываемую на зерно и на силос в основном посеве необходимо ежегодно одновременно с азотной поркормкой, вносить микроудобрения: соли Хп и Мп по 2 кг/гад.в.

Этот прием обеспечивает получение 131,1 ц/га сухого вещества, 62,5 ц/га зерна кукурузы, 125,3 тыс. МДж обменной энергии и улучшает качество корма.

Основное содержание диссертации отражено в работах:

1. Влияние микроэлементов на продуктивность кукурузы в условиях сероземно-луговых почв Мугани. Печат. "АДКТА-70". Сборник научных трудов, 1999,3 стр., в соавт. Джафаров М.И.

2. Зависимость развития кукурузы от степени обеспеченности ее микроэлементами. Печат. Аграрная наука Азербайджана, Баку, 1999, 2 стр.

3. Влияние микроудобрений на содержание и вынос микроэлементов урожаем зеленой массы кукурузы. Печат. АДКТА-70, в соавт. Джафаров М.И. /39-9.

4. Питательная ценность кукурузы в зависимости от применения микроудобрений. Печат. Aзepбajчaн Аграр елми, 1999.

Л/СИФОВА А.Э.

Муганын боз-чэмэн торпаглары шэраитиндэ микрокубрэлэрин гаргыдалы биткисинин мэЬсулдарлыгына тэ'сири

ХУЛАСЭ

Микроелементларин мугэЬэррик формалары илэ аз тэ'мин олунмуш Муганын боз-чэмэн торпаглары шэраитиндэ микрокубрэлэрин мухтэлиф норма, нисбэт вэ истифадэ усУллаРьшын гаргыдалы биткисинин мэЬсулдарлыгына тэ'сири тодгиг едилмишдир (Саатлы pajoHy тимсалында).

Тадгигатларын нотичэсиндэ самэрэли олан нормалар (2-3 кг синк вэ 2-4 кг манган) вэ онларын оптимал нисбэтлэри муэц'эн едилмиш, Ьэмин кубрэлэрин гаргыдалынын дэн вэ jauuibi кутлэ мэЬсулуна, мэЬсулун енеркетик гидалылыгына тэ'сири ejpэнилмишдиp.

Алынан нэтичэлэр реклонда истифадэ олунан кубрэлэмэ системинин тэкмиллэшдирилмэсинэ имкан ]арадыр. Jemi кубрэлэмэ системинин истифадэси нэтичэсиндэ гаргыдалынын экин саЬэсинин 1 Ьектарындан 107,1-131,6 с гуру маддэ, 56,7-62,5 с дэн мэЬсулу вэ 5,3-12,6 с зулал алыныр.

MyajjaH едилмиш микрокубрэ нормалары вэ гаргыдалынын эсас инкишаф кестэричилэри, мэЬсулу вэ онун KejiJmjjaT параметрлэри арасында perpeciija элагэлэри тапылмышдыр. Ьэмин асылылыгларын Kopp^jacuja эмсаллары 0,830,90 тэшкил едир. Бу да GjpoHiuiaH элагэлэрин сых вэ е'тибарлы олмасыны субут едир. Алынмыш асылылыглары тэсвир едэн pnja3ii тэнликлэр васитэсилэ конкрет шэраитдэ гаргыдалынын потснсиал мэНсулдарлыгынын Myajjan едилмэси мумкундур.

Белэликлэ, тэдгигат нэтичэлэрииин статистик тэЬлили костэрир ки, Муганын боз-чэмэн торпагларында синк вэ манган микрокубрэлэри азот-фосфор-калиум кубрэлэри фонунда гаргыдалынын мэЬсулдарлыгынын даЬа да артырылмасына элавэ имкан japa/ibip.

Yusifova A. A.

t

The influence of microfertilirers on the maize productivity in Mugan serozem meadow soils.

SUMMARY

Characterized by low maintenance of microelement mobile forms, it is investigated an influence of different norms, combination's and methods of microferti lirers applications on the maize productivity in Mugan serozem-meadow soils (for example, Saatli region).

It is releaved effective doses (2-3 kg of zink and 2-4 kg/ha of manganese fertilizers) also a combination of microfertilirers, their influence on the grain crop and green mass, maize energetic fertility.

In result of the carried out investigations it is improved an adoption of maize fertilizer system in the region, allowing to get afield hectare 107,1-131,6 c dry matter, 56,7-62,5 c grain, 5,3-12,6 c protein on optimum maintenance in nutrition elements crop.

Proceeding from results of the investigations regression connections were established between tested doses of microfertilirers, main development indices, productivity, crop qualitative indices.

The coefficients of correlation 0,83-0,90 testify close reliable of the dependence in setting regression connections.

The equalizations of reflecting these dependence's allow is the concrete agrotechnical dose, revealing maize productivity importance.

Statistical analysis of the investigation results shows that zink and manganese microfertilizer application in the phone of nitrogen-phosphorus-potassium is an