Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биохимические процессы и их регулирование на мелиорируемых сероземно-луговых почвах
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Агабекова, Рахиля Алекпер кызы
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА I. Биохимические процессы почв и их регулирование (краткий обзор литературы) . . . 6
ГЛАВА 2. Почвенно-климатическая характеристика объекта и методы исследования . 30
2.1. Почвенно-климатическая характеристика объекта . . 30
2.2. Методы исследования . 37
ГЛАВА 3. Ферментативные процессы в мелиорируемых сероземно-луговых почвах в хлопково-лкь церновом севообороте . 41
3.1* Инвертаза.45
3.2. Уреаза.57
3.3. Каталаза . . . .66
3.4. Дегидрогеназа .73
ГЛАВА 4. Нитрификационная активность почв в хлопково-люцерновом севообороте . 82
ГЛАВА 5. Интенсивность разложения органического вещества в почвах в хлопково-люцерновом севообороте. . 91
ГЛАВА 6. Аминокислоты почв в хлопково-люцерновом севообороте . 100
6.1. Количество и качественный состав аминокислот почв под люцерной . . . 100
6.2. Количество и качественный состав аминокислот под хлопчатником . . . I0I-II
ГЛАВА 7. Взаимосвязь ферментативных процессов почв и продуктивности сельскохозяйственных культур .II7-I
Производственные опыты и рекомендации .124
ВЫВОДЫ. . 126
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биохимические процессы и их регулирование на мелиорируемых сероземно-луговых почвах"
Актуальность темы. Важной проблемой сельского хозяйства в свете Продовольственной программы СССР, принятой майским (1982г.) Пленумом ЦК КПСС,является разработка технологических систем повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур.
При разработке эффективных приемов повышения плодородия почв первостепенное значение имеют изучение и целенаправленное регулирование биохимических процессов почв с целью создания управляемых почвенных режимов,обеспечивающих оптимальные условия для роста продуктивности сельскохозяйственных культур.
Несмотря на широкое развитие хлопководства в Азербайджанской ССР, биохимические процессы почв и приемы их регулирования при внесении минеральных и органических удобрений на полях хлопков о-люцерновых севооборотов и особенно на мелиорированных почвах до настоящего времени оставались недостаточно изученными.
Исследования выполнены на примере мелиорируемых сероземно-луговых почв Муганской опытно-мелиоративной станции АзНИИГиМа Ш и ВХ СССР, которая представляет уникальный объект сельскохозяйственного освоения мелиорированных земель на фоне закрытого горизонтального дренажа,исключающего возможность реставрации засоления.
Актуальность исследования бесспорна,и разрабатываемые вопросы имеют теоретическое и практическое значение.
Цели и задачи работы:
I. Изучить активность гидролитических (инвертаза,уреаза) и окислительно-восстановительных (де гидр ore на за, ката лаза) ферментов и других биохимических процессов (разложение органического вещества, интенсивность нитрификации,количественный и качественный состав аминокислот) на мелиорируемых сероземно-луговых почвах на полях хлопково-люцернового севооборота на фоне различных доз и соотношений минеральных и органических (навоз) удобрений.
2. Изучить динамику ферментативных и других биохимических процессов по фазам развития люцерны и хлопчатника на фоне минеральных и органических удобрений.
3. Установить коррелятивные взаимосвязи между характером и интенсивностью ферментативных процессов и гидротермическим режимом почв,урожайностью люцерны и хлопчатника.
4. Разработать рекомендации по применению минеральных и органических удобрений на полях хлопково-люцернового севооборота для повышения активности биохимических процессов почв и продуктивности сельскохозяйственных культур.
Научная новизна работы.
Впервые изучены закономерности изменения режимных ферментативных процессов,превращения органического вещества почв,нитри-фикационных процессов,накопления аминокислот на мелиорируемых сероземно- луговых почвах на фоне закрытого горизонтального дренажа.
Выявлены изменения характера и интенсивности ферментативных и других биохимических процессов под влиянием различных культур хлопково-люцернового севооборота,доз и соотношений минеральных и органических удобрений. Мелиорируемые почвы в этом отношении почти не изучены.
Установлены коррелятивные взаимосвязи между активностью ферментов, гидротермическим режимом и урожаем сельскохозяйственных культур на фоне минеральных и органических удобрений.
Практическая значимость.
Результаты исследования внедряются в колхозе им.В.И.Ленина Сабирабадского района,позволяют разработать рекомендации по эффективному использованию минеральных и органических удобрений на полях хлопково-люцернового севооборота с целью создания управляемых технологических систем,обеспечивающих регулирование биохимическими процессами и повышение продуктивности сельскохозяйственных культур.
Апробация работы. Отдельные положения работы доложены и обсуждены на конференции молодых ученых,посвященной 60-летию образования Азербайджанской ССР и Коммунистической партии Азербайджана, по теме: "Регулирование биологическими процессами на сероземных мелиорируемых почвах - Баку,1980г.
Публикация. По материалам диссертационной работы опубликовано две статьи, четыре тезиса докладов.
Структура. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из 7 глав и выводов. Иллюстрированный материал содержит 26 таблиц и 8 рисунков. Библиография - 166 наименований, в том числе 17 работ зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Агабекова, Рахиля Алекпер кызы
ВЫВОДЫ
1. В повышении плодородия почв первостепенное значение имеет целенаправленное регулирование их биохимических процессов с целью создания управляемых почвенных режимов,обеспечивающих оптимальные условия для роста продуктивности сельскохозяйственных культур.
2. При применении минеральных и органических удобрений,отдельно и совместно,активность гидролитических и окислительно-восстановительных ферментов в мелиорированных сероземно-луговых почвах под хлопчатником увеличивается. Наибольшая активность ферментов наблюдается в варианте Д/200 Р200 KI50. Повышенные дозы удобрений (/V250 Р250 К200), по-видимому, оказывают ингибирующее действие на жизнедеятельность почвенных микроорганизмов,что в свою очередь отрицательно влияет на активность почвенных ферментов. Высокие показатели ферментативной активности почв достигается при совместном внесении минеральных и органических удобрений -А/125 PI25 КЮО + 20 т/га навоза.
Минеральные удобрения, внесенные под люцерну+ ячмень, особенно в дозе /V50 Р50 КЗО, повышают ферментативную активность сероземно-луговых почв, в меньшей степени это проявляется при дозе /YI00 РЮО К60. Активность ферментативных процессов под люцерной второго года пользования выше,чем первого.
3. Минеральные удобрения в малых дозах положительно влияют на накопление нитратного азота в почве под люцерной. При повышении дозы минеральных удобрений до/VIOO РЮО К60 нитрификационная активность сероземно-луговых почв под люцерной несколько снижа
- 127 ется. Под люцерной второго года пользования активность процесса нитрификации несколько выше,чем под люцерной первого года + ячмень. В почве под хлопчатником наибольшее накопление нитратного азота отмечается при внесении минеральных удобрений в дозе /V200 Р200 KI50. По-видимому, при этом создаются наиболее благоприятные условия для жизнедеятельности почвенных микроорганизмов и протекания биохимических процессов. Близкие к этому варианту показатели наблюдаются цри совместном внесении минеральных и органических удобрений (А/125 PI25 КЮО + 20 т/га навоза). С повышением дозы минеральных удобрений до/1/250 Р250 К200 в почве замедляется ход биохимических процессов,вследствие чего уменьшается и нитрификационная активность.
При применении минеральных удобрений общая биологическая активность сероземно-луговых почв значительно интенсифицируется. Наибольшее разложение целлюлозы отмечается цри дозе удобре^ ний/У200 Р200 KI50. С повышением ее до/\/250 Р250 К200 интенсивность разложения целлюлозы снижается. Высоки показатели биологической активности также при совместном внесении минеральных и органических удобрений (Д/125 PI25 КЮО + 20 т/га навоза).
5. Под люцерной первого и второго года пользования при внесении оптимальных доз минеральных удобрений (/V'50 Р50 КЗО) происходит не только накопление аминокислот,но и улучшается их качественный состав,повышается содержание незаменимых аминокислот, улучшается азотный режим почв. С повышением дозы минеральных удобрений (Л100 PI00 КбО) снижается по сравнению с оптимальной дозой накопление и ухудшается качественный состав аминокислот.
- 128
В почве под хлопчатником количество аминокислот при внесении /VI50 PI50 КЮО по сравнению с контролем повышается и достигает максимума при дозе N200 Р200 KI50. в. В течение вегетационного периода наибольшая активность всех изученных биохимических процессов наблюдается в фазе бутонизации хлопчатника (июнь), когда в почве складывается наиболее благоприятный гидротермический режим (высокая температура при оптимальнрм увлажнении) и корневая система достигает максимального развития.
7. Установлена коррелятивная зависимость между характером и интенсивностью ферментативных процессов и гидрометрическим режимом почв, урожайностью люцерны и хлопчатника.
8. Используя минеральные и органические удобрения в рекомендуемых дозах на полях хлопково-люцернового севооборота, можно создавать управляемые технологические системы, обеспечивающие регулирование биохимических процессов мелиорированных сероземно-луговых почв и повышение продуктивности сельскохозяйственных культур.