Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Влияние межгодовых вариаций температуры поверхности океана на циркуляцию стратосферы и озоновый слой
ВАК РФ 25.00.29, Физика атмосферы и гидросферы
Содержание диссертации, доктора физико-математических наук, Жадин, Евгений Александрович
1 Общая характеристика диссертационной работы
2 Введение
2.1 Открытие озоновой дыры в Антарктике и трендов озона в Северном полушарии.
2.2 Причины уменьшения озонового слоя.
2.3 Долгопериодная изменчивость циркуляции тропосферы и температуры поверхности океана.
3 Волновая гипотеза влияния долгопериодных вариаций аномалий температуры поверхности океана на изменения циркуляции стратосферы и озоновый слой
3.1 Механизм волновой гипотезы.
3.2 Ранние потверждения волновой гипотезы.
4 Данные наблюдений и методы анализа
4.1 Банки данных.
4.2 Эмпирические ортогональные функции и сингулярный анализ связей.
5 Атмосферный момент импульса и изменения скорости вращения Земли
5.1 Соответствие вариаций продолжительности суток и атмосферного момента импульса на коротких временных масштабах
5.2 Межгодовые изменения глобального тропосферного, стратосферного моментов и продолжительности суток.
5.3 Межгодовые вариации зонально-средней стратосферной циркуляции, влияние извержения Пинатубо и явлений Эль Ниньо.
6 Межгодовые вариации содержания озона и стратосферного момента импульса
6.1 Связи сезонно-широтных изменений содержания озона и стратосферного момента импульса
6.2 Квазидвухлетние и долгопериодные вариации содержания озона и циркуляции стратосферы.
0 6.3 Долготная структура связей изменений содержания озона и стратосферного момента.
7 Роль Мирового океана в изменениях озонового слоя
7.1 Озон и аномалии температуры поверхности Атлантики и Тихого океана в Северном полушарии.
7.1.1 Атлантический океан.
7.1.2 Тихий океан.
7.1.3 Стратосферные потепления и аномалии температуры поверхности Тихого и Атлантического океанов
7.1.4 Арктическая Осцилляция и естественные изменения ф. озонового слоя.
7.2 Озоновая дыра и аномалии температуры Южных океанов
7.2.1 Эль Ниньо и озоновая дыра
7.2.2 Роль межгодовых аномалий ТПО южных океанов в эволюции озоновой дыры.
8 Эмпирический метод оценок влияния антропогенных факторов на истощение озонового слоя
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Влияние межгодовых вариаций температуры поверхности океана на циркуляцию стратосферы и озоновый слой"
Актуальность работы
Несмотря на огромное количество экспериментальных и теоретических исследований, причины уменьшения озонового слоя и изменений климата Земли до сих пор неизвестны. Если в 1980-1990 - х годах большинство ученых были полностью уверены в антропогенной природе наблюдаемого истощения озонового слоя из-за роста эмиссии в атмосферу антропогенных озоноразрушающих веществ, то в последние годы появились убедительные доказательства большой роли естественных факторов, связанных с долгопериодной вариациями в системе океан-атмосфера, которые сильно изменили динамические процессы переноса и температурный режим стратосферы в течение двух последних десятилетий, со-дав благоприятные термодинамические условия для химических механизмов разрушения озонового слоя. Таким образом, главным вопросом современного состояния проблемы изменения озонового слоя и климата является разработка физических механизмов, ответственных за естественные долгопериодные изменения в системе океан - атмосфера - озоновый слой и оценки относительной роли антропогенных и естественных факторов в наблюдаемых изменениях озонового слоя.
Актуальность решения этого вопроса состоит также в том, что модельные предсказания эволюции озонового слоя, на которых основан Монреальский Протокол по защите озонового слоя, не учитывают влияния долгопериодных изменений динамики атмосферы на озоновый слой, поэтому степень ограничений производства фреонов и талонов может быть уточнена, что имеет большое практическое значение для промышленности России. Исследование связей межгодовых и долгопериодных изменений озона и климата является актуальным также с точки зрения разработки новых методов сверхдолгосрочных прогнозов резких климатических изменений, которые наблюдаются в последние годы.
Цель работы
Целью диссертационной работы является исследование и разработка механизма влияния межгодовых вариаций температуры поверхности океана (ТПО) на циркуляцию стратосферы и озоновый слой для оценки относительного воздействия антропогенных и естественных факторов на изменения атмосферного озона.
Для достижения поставленной цели в рамках данной работы были проведены следующие исследования:
• проведены численные модельные эксперименты с целью разработки физического механизма влияния изменений ТПО на волновую активность стратосферы и вихревой перенос озона,
• с помощью современных математических методов и с использованием банков данных наблюдений проведен анализ связей межгодовых аномалий ТПО, стратосферной циркуляции и общего содержания озона в глобальном масштабе для подтвеждения реальности разработанного физического механизма,
• исследованы связи основных мод изменений климата Северного и Южного полушарий (Арктической и Антарктической Осцилляции) с аномалиями ТПО Тихого, Атлантического и Индийского океанов,
• сделаны эмпирические оценки относительной роли долгопериодных изменений динамических процессов в наблюдаемых трендах содержания озона.
Научная новизна
1. Разработано новое направление в исследованиях озонового слоя -влияние межгодовых и долгопериодных аномалий температуры поверхности Мирового океана внетропических широт на изменения озонового слоя.
2. Впервые разработан простой физический механизм волновой гипотезы воздействия аномалий ТПО на изменения стратосферной циркуляции и озоновый слой, который основан на интерференции орографического и термического источников стационарных планетарных волн.
3. На основе анализа данных содержания озона и циркуляции стратосферы впервые показано, что в начале 1980 - х годов произошел резкий переход динамики стратосферы средних широт к новому долгопериодному режиму, который в последующие годы привел к сильной изолированности стратосферных вихрей Антарктики и Арктики. Обнаружены значимые корреляции межгодовых изменений стратосферной циркуляции и содержания озона, включая эволюцию озоновой дыры в Антарктике.
4. Впервые показано, что межгодовые изменения содержания озона в средних и высоких широтах Северного полушария, а также вариации динамики стратосферного вихря Арктики сильно связаны с разностью аномалий ТПО северной части Тихого океана (центр действия южнее Алеутских островов) и Атлантики (центр действия вблизи Ньюфаундленда) - в диполе аномалий ТПО через Скалистые горы. Эволюция озоновой дыры в Антарктике и динамики стратосферы средних широт Южного полушария также тесно связаны с аномалиями ТПО южной части Тихого и Атлантического океанов в диполе через Анды и аномалиями ТПО южной Атлантики и Индийского океана в диполе через Африку.
5. Обнаружены сильные связи аномалий ТПО в диполе через Скалистые горы с Арктической Осцилляцией. Это означает, что причиной Арктической Осцилляции может быть внешнее возбуждение изменений волновой активности атмосферы аномалиями ТПО вполне определенной структуры в соответствии с механизмом волновой гипотезы.
6. Эмпирические оценки показали, что относительный вклад "антропогенных" факторов, определенный как остаточный член линейной регрессии реальных вариаций содержания озона на межгодовую изменчивость динамики стратосферы, в наблюдаемые тренды озона не превышает 50%.
Научная и практическая ценность
Разработанный физический механизм и результаты анализа данных наблюдений свидетельствуют о большой роли аномалий температуры поверхности Мирового океана вполне определенной структуры в межгодовых и долгопериодных изменениях стратосферной циркуляции и озонового слоя в глобальном масштабе. Тот же самый механизм может быть ответственен за основные моды изменений климата - Арктической и Антарктической Осцилляций. Результаты работы могут быть использованы в моделях обшей циркуляции атмосферы и океана для более точных оценок относительной роли антропогенных и естественных факторов в изменениях озонового слоя и климата Земли.
Практическое значение полученных результатов состоит в необходимости уточнения Монреальского Протокола. Кроме того, результаты данной работы могут быть основой для разработки нового метода прогноза экстремальных погодных условий (например, холодных зим на территории России) по данным измерений общего содержания озона.
Положения, выносимые на защиту
• Механизм волновой гипотезы объяснения влияния внетропических аномалий ТПО на изменения волновой активности и циркуляцию стратосферы и озонового слоя.
• Результаты анализа связей межгодовых вариаций ТПО, циркуляции стратосферы и содержания озона, подтверждающие реальность механизма волновой гипотезы.
Доказательства большой роли межгодовых вариаций ТПО в диполе через Скалистые горы в Северном полушарии и диполях через Анды и Африку в Южном полушарии в наблюдаемом уменьшении озона, а также внешнего возбуждения Арктической и Антарктической Осцилляций.
• Эмпирические оценки относительной роли изменений динамики стратосферы в трендах озонового слоя.
Достоверность полученных результатов
Механизм волновой гипотезы, предложенный в данной работе, имеет простой и ясный физический смысл. Данные наблюдений межгодовых вариаций ТПО, циркуляции стратосферы и общего содержания озона получены независимыми методами и их точность неоднократно проверялась. Сравнение рассчитанных изменений атмосферного момента импульса с вариациями скорости вращения Земли, которые измеряются с огромной точностью, также свидетельствует о достоверности используемых данных. Математический аппарат, примененный для анализа данных, широко используется в физике атмосферы и океана и других областях знаний в последние годы.
Личный вклад
Основные результаты работы были получены автором диссертации.
Апробация работы
Результаты работы были доложены на многочисленных международных конференциях, в том числе международном совещании по подготовке международного отчета по оценкам озонового слоя, Швейцария, 1991; симпозиуме по исследованиям средней атмосферы (IAMAS), Киото, Япония, 1992; семинарах в Метерологическом исследовательском институте, Цукуба, Япония, 1994; международном симпозиуме по солнечно-земной физике, Сендай, Япония, 1994; международных совещаниях по воздействию стратосферной авиации на озоновый слой, Вирджиния Бич, США, 1995 и 1998; международных симпозиумах по химии атмосферы (IGAC), Нагоя, Япония, 1997 и Болонья, Италия, 1999; конференции IAMAS, Инн-сбрук, Австрия, 2001.
В России результаты докладывались на семинарах в Центральной Аэрологической Обсерватории, Институте Прикладной Геофизики, Институте Физики Атмосферы, Институте Вычислительной Математики РАН.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения, изложенных на 209 страницах машинописного текста, в том числе 65 рисунков и 2 таблицы, в списке цитируемой литературы 112 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Физика атмосферы и гидросферы", Жадин, Евгений Александрович
Основные выводы могут быть сформулированы следующим образом:
• Впервые показано, что летом 1980 года в субтропиках Южного и Северного полушарий произошел переход зональной циркуляции нижней стратосферы к новому долгопериодному режиму, который характеризуется усилением западных ветров в средних и высоких широтах в зимне-весенний период 1979-1992 гг. Это привело к большей изолированности стратосферных вихрей Антарктики и Арктики, чем в предыдущее годы. Межгодовые вариации общего содержания озона в средних и высоких широтах Южного и Северного полушария сильно коррелируют с изменениями стратосферной циркуляции в зимне-весенний период. Эти связи имеют нелокальный характер, например, эволюция озоновой дыры в Антарктике зависит от изменений динамики стратосферы в средних широтах Южного полушария, и, вероятнее всего, вызваны влиянием межгодовых и долгопериодных вариаций атмосферной волновой активности на циркуляцию и состав стратосферы.
Соответствие квазидвухлетних колебаний стратосферной циркуляции в средних и высоких широтах; с квазидвухлетним циклом зонального ветра экваториальной нижней стратосферы изменилось после 1987 года, что объясняет нарушение связей межгодовой изменчивости озоновой дыры в Антарктике с экваториальным квазидвухлетним циклом.
Межгодовые изменения и тренды стратосферного момента импульса Арктики в январе 1979-1992 гг. имеют ярко выраженную диполь-ную по долготе структуру с ослаблением вращения стратосферы в западной Арктике и усилением - над восточной Арктикой, которая вызвана долготными различиями межгодовых вариаций эффектов стратосферных потеплений. С этими долготными особенностями связаны положительные тренды содержания озона над Лабрадором и Канадским архипелагом Арктики, и отрицательные тренды - над восточной Сибирью и тихоокеанским побережьем Канады.
В Северном полушарии наблюдаются сильные корреляции аномалий ТПО Атлантики, стратосферного момента и содержания озона в зимний период. Влияние явлений Эль Ниньо на внетропическую циркуляцию стратосферы и озоновый слой не является значительным.
Впервые показано, что с межгодовой изменчивостью циркуляции полярного вихря Арктики сильно коррелируют дипольные изменения аномалий температуры поверхности (ТПО) северного Тихого и Атлантического океанов с противоположными изменениями в центрах действия около Алеутских островов и вблизи Ньюфаундленда (диполь через Скалистые горы). Поскольку Арктическая Осцилляция связана с изменчивостью стратосферного вихря Арктики, эти дипольные изменения ТПО могут быть причиной возбуждения Арктической Осцилляции согласно механизму волновой гмпотезы. Изменения ТПО в диполе через Скалистые горы подобны изменениям в диполе ТПО между Ньюфаундлендом и Гольфстримом, т.е. с Северо-Атлантической Осцилляцией (NAO), что объясняет подобие NAO и Арктической Осцилляции.
В Южном полушарии также наблюдаются сильные связи аномалий ТПО южных океанов - Тихого, Атлантического и Индийского (к югу от 20°ю.ш.) с эволюцией озоновой дыры в Артарктике в октябре 1979-1992 гг. Связи изменений содержания озона с явлениями Эль Ниньо наблюдаются лишь в ограниченной зоне Тихого океана. Важной чертой пространственной структуры аномалий ТПО южных океанов, которая наиболее сильно связана с межгодовой изменчивостью озоновой дыры и стратосферной циркуляции, являются дипольные изменения ТПО Тихого, Атлантического и Индийского океанов в диполях через Анды и Африку, что снова подчеркивает реальность простого механизма волновой гипотезы для Южного полушария.
Причиной внешнего возбуждения Арктической и Антарктической Осцилляций могут быть межгодовые и долгопериодные аномалии температуры поверхности Мирового океана вполне определенной структуры, которые сильно влияют на изменения климата и озонового слоя.
• Эмпирические оценки относительной роли антропогенных и естественных факторов в наблюдаемых трендах содержания озона показали, что вклад антропогенных факторов не превышает 50%, остальная часть связана с изменениями динамики стратосферы. Несмотря на явно качественный характер этих оценок, приблизительно такая же часть трендов озона связана с Артической Осцилляцией [94].
• Представленные результаты свидетельствуют о необходимости уточнения Монреальского протокола и других международных соглашений в сторону смягчения требований по ограничению производства озоноразрушающих веществ, поскольку модельные предсказания воздействия антропогенных факторов на озоновый слой не учитывали естественных долгопериодных изменений в системе океан - атмосфера.
Результаты данной работы могут быть использованы для исследования роли аномалий температуры поверхности Мирового океана определенной структуры в моделях общей циркуляции атмосферы и численных оценок антропогенных и естественных факторов в изменениях озонового слоя и климата Земли.
Одним из основных результатов работы является то, что значительная часть изменений озонового слоя вызвана долгопериодной изменчивостью волновой активности атмосферы, которая также проявляется в изменениях климата. Еще в 1929 году Добсон [41] заметил, что увеличение (уменьшение) общего содержания озона соответствует низким (высоким) значениям приземной температуры на озонометрических станциях. Долгопериодные изменения содержания озона, связанные с Арктической
Осцилляцией, подтверждают эту связь [99]. Похолодание над Лабрадором и северной Атлантикой связано с увеличением озона в этом регионе, а общая тенденция к потеплению климата в других регионах связана с уменьшением содержания озона. Эта связь может быть объяснена влиянием планетарных волн, распространяющихся из тропосферы в стратосферу, на циркуляцию стратосферы и озоновый слой. Было замечено также, что аномалии зональной циркуляции возникают сначала в верхней стратосфере в декабре и затем опускаются вниз в нижнюю стратосферу в январе-марте [66]. Распространение сигнала вниз из стратосферы в тропосферу с временной задержкой ~ 2 — 3 недели было обнаружено в [32]. Кажется, что климатический сигнал, связанный с Арктической Осцилляцией, распространяется из тропосферы в стратосферу Арктики, и спустя некоторое время снова проявляется на поверхности Земли. Это может быть в том случае, если планетарные волны, генерируемые тропосферными источниками и несущие в себе информацию о климатических изменениях, отражаются в верхних слоях атмосферы Арктики и в дальнейшем приводят к климатическим изменениям в тропосфере.
Таким образом, динамическое состояние стратосферного вихря Арктики может быть индикатором и даже предиктором изменений климата [34]. Существует возможность сверхдолгосрочных (с заблаговременно-стью на 2-3 недели) предсказаний погоды по степени изолированности стратосферного вихря Арктики [95]. Несмотря на то, что механизм нисходящего распространения сигнала из стратосферы в тропосферу неизвестен, результаты работы [100] кажутся обнадеживающими. Было показано, что холодные зимы, например, в Москве наблюдались в 2 раза чаще при слабом стратосферном вихре Арктики, чем при сильном вихре.
Как было показано в данной работе, изменения общего содержания озона тесно связаны с изменениями стратосферного вихря Арктики и индекса Арктической Осцилляции. Следовательно, данные измерений содержания озона содержат в себе информацию об изменениях климата и могут быть использованы для сверхдолгосрочных прогнозов экстремальных погодных режимов, например, холодных зим на территории России.
Перспективы будущих исследований в этом направлении являются многообещающими.
9 Заключение
Проблема аномальных изменений озонового слоя связана с проблемой изменений климата не только из-за воздействия изменений озона как радиационно-активного газа на термодинамику тропосферы, но и, наоборот, в смысле влияния долгопериодных вариаций во взаимодействующей системе океан-атмосфера на состав озонового слоя. Межгодовые и долгопериодные изменения Мирового океана играют большую роль в наблюдаемом уменьшении атмосферного озона благодаря влиянию аномалий температуры поверхности океанов на возбуждение планетарных волн, которые, распространяясь из тропосферы в стратосферу в зимне-весенний период, сильно влияют на стратосферные процессы переноса и, следовательно, на состав стратосферы. Поэтому основным вопросом современного состояния проблемы изменений озонового слоя и климата является разделение влияния антропогенных и естественных факторов на межгодовую и долгопериодную изменчивость атмосферы, которая связана с изменениями Мирового океана. Нужно подчеркнуть, что модельные исследования причин истощения озонового слоя и изменений климата пока не могут учесть все многообразие взаимодействия океана, атмосферы и озонового слоя. Более того, неизвестны причины и механизмы возбуждения, например, Арктической Осцилляции [33,97-99], которая является основной модой изменений климата, и ее связей с изменениями озонового слоя. Поэтому разработка физических механизмов влияния Мирового океана на межгодовые и долгопериодные изменения циркуляции атмосферы и состав озонового слоя, а также анализ данных наблюдений является актуальной задачей и может служить основой для будущих численных экспериментов в моделях общей циркуляции тропосферы и стратосферы.
Представленные в данной работе результаты анализа содержания озона, стратосферной циркуляции и температуры поверхности Мирового океана свидетельствуют об их сильных связях на межгодовых и долгопериодных временных масштабах. Механизм этих связей обусловлен влиянием аномалий температуры Тихого и Атлантического океанов определенной структуры ("диполь через Скалистые горы" в Северном полушарии и "диполи через Анды и Африку" в Южном полушарии) на изменения термического источника планетарных волн, который при интерференции с орографическим источником приводит к сильным изменениям атмосферной волновой активности, циркуляции стратосферы и состава озонового слоя (волновая гипотеза объяснения естественных вариаций озонового слоя, предложенная автором в конце 80-х годов [4]). Простой механизм волновой гипотезы аналогичен интерференции двух источников света в оптике. Анализ данных наблюдений аномалий температуры поверхности Мирового океана, изменений стратосферной циркуляции и содержания озона подтверждает реальность механизма волновой гипотезы. Дополнительным аргументом в пользу этого вывода может служить сильная связь долгопериодных изменений циркуляции тропосферы и стратосферы - Арктической и Антарктической Осцилляций [97-99].
В конце 70-х годов долгопериодные вариации температуры поверхности Тихого и Атлантического океанов в диполях через Анды, Африку и Скалистые горы привели к сильной изолированности стратосферных вихрей Антарктики и Арктики, охлаждению нижней стратосферы внутри вихрей, образованию стратосферных полярных облаков, гетерогенным химическим реакциям, создав, таким образом, благоприятные условия для появления озоновой дыры в Антарктике и уменьшения озона в Северном полушарии. Подчернем, что волновая гипотеза не отрицает антропогенных воздействий на озоновый слой, однако, считает, что наблюдаемое уменьшение озона тесно связано с естественными долгопериодными изменениями в системе океан - атмосфера - озоновый слой, которые создали термодинамические условия для химических механизмов разрушения озонового слоя.