Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние метилтестостерона и витамина C на воспроизводительные качества, формирование полового диморфизма, резистентность и развитие петухов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Архипов, Владимир Олегович
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Половой диморфизм. Факторы, влияющие на формирование вторичных половых признаков.
1.2. Гормоны: понятие, свойства и классификация.
1.3. Основные гормоны, их синтетические аналоги и функциональная характеристика.
1.3.1. Гормоны гипоталамуса.
1.3.2. Гормоны гипофиза.
1.3.3. Гормоны вилочковой железы.
1.3.4. Гормоны щитовидной железы.Л 8
1.3.5. Гормоны околощитовидных желез.'
1.3.6. Гормоны поджелудочной железы.
1.3.7. Гормоны коры надпочечников.
1.3.8. Гормоны половых желез.
1.3.9. Гормоны плаценты.
1.4. Механизм действия гормонов.
1.5. Применение гормонов для интенсификации воспроизводства и продуктивности сельскохозяйственных животных.
1.5.1. Гормональные методы повышения многоплодия сельскохозяйственных животных.
1.5.2. Применение гормонов для повышения мясной продуктивности животных и птицы.
1.5.3. Гормоны в птицеводстве.
1.6. Витамины: понятие и классификация.
1.7. Применение витаминов в птицеводстве.
1.8. Цель исследований.
-32. Собственные исследования.
2.1. Материал и методика исследований.
2.2. Результаты исследований и их обсуждение.
2.2.1. Рост, развитие и жизнеспособность петушков.
2.2.2. Воспроизводительные качества петухов.
2.2.3. Формирование полового диморфизма у петухов.
2.2.4. Иммунобиологическая характеристика птицы.
2.2.5. Убойные и мясные качества петухов.
2.2.6. Экономическая эффективность исследований.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние метилтестостерона и витамина C на воспроизводительные качества, формирование полового диморфизма, резистентность и развитие петухов"
Актуальность темы. В целях максимального использования физиологических ресурсов животноводства необходимо научиться управлять внутренними регуляторами жизненных функций животных. Дальнейшее внедрение и совершенствование индустриальной технологии, коренное улучшение селекционно-племенной работы, кормления и содержания птицы требует внедрения в производство дополнительных способов повышения резистентности организма к неблагоприятным факторам внешней среды, продуктивности и воспроизводительных качеств.
В данном аспекте особый научный и практический интерес представляет использование биологически активных веществ (В. Николаенко и др., 1988; П. Сурай, И. Ионов, 1988; 3. Каирбеков, 1991; А. Алишейхов, М. Нутрутдинов, 1995).
Биологически активные вещества начали широко применять в середине 20 века вследствие развития науки, в частности эндокринологии и витаминологии.
Неоценимый вклад в разработку основ и теоретических вопросов эндокринологии животных внесли А. В. Немилов, М. М. Завадовский, а также их последователи А. Л. Падучева, Ю. Д. Клинский, Ю. Н. Шамберев, М. И. Прокофьев, В. П. Радченков и другие. Ключевые идеи о витаминах были высказаны еще в IX веке русским исследователем Н. И. Луниным, который по праву считается ее основоположником.
В литературе накоплен большой теоретический и экспериментальный материал о положительном влиянии и эффективности применения как метилтестостерона, так и витамина С для повышения продуктивности, резистентности и воспроизводительных качеств сельскохозяйственных животных и птицы.
Введение в рацион птицы аскорбиновой кислоты повышает продуктивность и жизнеспособность птицы, показатели стрессоустойчивости, улучшает качество яиц, а, кроме того, положительно влияет на иммуногенез (И. А. Болотников и др., 1983; Р. Ахмедханова, 2003).
Метилтестостерон оказывает специфическое действие на систему органов размножения и в то же время стимулирует анаболические процессы и рост животных (А. М. Журбенко, 1983).
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение кратковременного влияния метилтестостерона и витамина С на воспроизводительные качества, формирование полового диморфизма, резистентность и развитие петухов родительского стада в условиях Саратовской области.
В программе исследований предусмотрено решение следующих задач:
1. Изучить влияние метилтестостерона и аскорбиновой кислоты на воспроизводительные качества петухов. ""
2. Изучить влияние метилтестостерона и аскорбиновой кислоты на формирование полового диморфизма петухов.
3. Исследовать иммунобиологический статус птицы.
4. Изучить влияние гормона и витамина на рост и развитие птицы.
5. Установить экономическую эффективность применения гормонально-витаминного комплекса.
Научная новизна исследований. Впервые проведено комплексное изучение влияния гормонально-витаминного комплекса, состоящего из метилтестостерона и аскорбиновой кислоты на воспроизводительные качества, формирование полового диморфизма, иммунобиологический статус и развитие петушков родительского стада кросса «Родонит 2». Установлено, что гормонально-витаминный комплекс обладает антиоксидантным и ростостимулирующим действием. Он положительно влияет на иммунитет и обмен веществ птицы, способствует повышению сохранности и улучшению ее воспроизводительных качеств.
Установлены особенности кратковременного действия метилтестостерона и витамина С при применении их петушкам раннего возраста. Получены новые данные об эффективности применения гормонально-витаминного комплекса на иммунобиологические и биохимические показатели крови птицы.
Практическая значимость работы состоит в том, включение в рацион петухов гормона и витамина благотворно влияет на воспроизводительную способность петухов, способствует повышению резистентности организма птицы, улучшает рост и развитие. Введение в рацион петухов метилтестостерона и аскорбиновой кислоты позволило повысить сохранность поголовья на 17% в первом и 18% во втором опыте, оплодотворяемость яиц на 7,97% и 5,56% соответственно. Использование гормонально-витаминного комплекса способствовало увеличению вывода жизнеспособного молодняка на 5,08% и 5,80% в двух сериях экспериментов. Применение гормона и витамина оказало положительное влияние на иммунитет и развитие" птицы. Экономическая эффективность применения гормонально-витаминного комплекса составила 457 рублей на 1000 голов петухов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Влияние витаминно-гормонального комплекса, состоящего из аскорбиновой кислоты и метилтестостерона на качество спермы петухов, ее активность, насыщенность и продолжительность выживаемости спермиев.
2. Влияние витамина С и гормона на оплодотворяющую способность яиц и вывод жизнеспособного молодняка.
3. Влияние гормона и витамина на формирование полового диморфизма.
4. Иммунобиологическая характеристика птицы.
5. Рост и развитие петухов.
6. Экономическая эффективность применения витаминно-гормонального комплекса.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании кафедры «Технология производства продукции животноводства и племенное дело» Саратовского ГАУ им. Н. И. Вавилова (2004 - 2007 гг.); на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Саратовского ГАУ им. Н. И. Вавилова (2005 - 2006 гг.); международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора В. Г. Кобы (Саратов, 19-21 марта 2006 г.).
Публикация результатов исследований.
По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей. Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Архипов В. О. Влияние витамина С и метилтестостерона на организм молодых петухов ГГ. Г. Марченко, В. О. Архипов //Птицеводство. — 2006. - №2. -с. 41 -42.
2. Архипов В. О. Повышение резистентности организма петухов /Г. Г. . Марченко, В. О. Архипов //Ветеринария. — 2006. - №9. — с. 41 — 42.
3. Архипов В. О. Эффективность применения гормонально-витаминного комплекса при выращивании племенных петухов /Г. Г. Марченко, В. О. Архипов //Зоотехния. - 2006. - №12. - с. 7 - 9.
Публикации в других изданиях:
4. Архипов В. О. Влияние гормональных и витаминных препаратов на развитие и сохранность петушков /В. О. Архипов //Молодые ученые -агропромышленному комплексу Поволжского региона: сб. науч. работ. - вып.2. - Саратов, 2005. - с.93 - 96.
5. Архипов В. О. Влияние аскорбиновой кислоты и метилтестостерона на развитие, резистентность и воспроизводительные качества петухов /В. О. Архипов //Матер, междунар. науч. - практ. конф., посвящ. 75-летию со дня рожд. проф. В. Г. Кобы. — Т.2. - Саратов, 2006. - с. 13 — 14.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, материалы и методика исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы и предложения производству, приложение. Список литературы включает 164 источника.
1. Обзор литературы
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Архипов, Владимир Олегович
Выводы
1. Применение гормонально-витаминного комплекса, состоящего из метилтестостерона и аскорбиновой кислоты, способствовало повышению сохранности петушков родительского стада. Данный показатель увеличился на 17% в первой серии опытов и на 18% во втором эксперименте.
2. Под влиянием гормонально-витаминного препарата улучшились воспроизводительные качества петухов родительского стада, что отразилось на повышении оплодотворяемости яиц и вывода жизнеспособного молодняка. В первом опыте оплодотворяемость яиц в опытной группе повысилась на 7,97%, а молодняка на 5,08%; во втором — на 5,56 и 5,80% соответственно.
3. В первом опыте у петухов, получавших гормонально-витаминный препарат, концентрация спермиев была выше, чем у контрольных на 12%, во втором - на 11%. У петухов опытной группы подвижность спермиев, в сравнении с контролем, повысилась на 1 - 1,5 балла и на 24 часа увеличилась продолжительность их выживаемости.
4. Петухи опытной группы отличались большей подвижностью и лучшим экстерьером. В первый месяц опытов среднесуточный прирост петухов опытной группы был на 1,1 - 6,7% выше, чем контрольных. В 5-месячном возрасте существенных различий по живой массе петухов контрольной и опытной групп не установлено.
5. В 42-дневном возрасте петухи, получавшие гормонально-витаминный препарат, характеризовались более выраженным развитием вторичных половых признаков. Длина шпор у них была больше на 0,31 см, а высота гребня на 0,09 см, чем у петухов контрольной группы. В дальнейшем различий подлине шпор и высоте гребня между петухами опытной и контрольной групп не наблюдалось.
- 1036. Содержание эритроцитов в крови петухов опытной группы было на 1,0 — 14,0%, гемоглобина на 8,1-24,6% выше, чем в контрольной группе. Это свидетельствует об улучшении окислительных свойств крови петухов опытной группы.
7. Фагоцитарная активность лейкоцитов крови 5-месячных петухов опытной группы была на 11,7%, фагоцитарное число на 0,56 ед., фагоцитарная интенсивность на 0,58 ед. выше, чем у петухов контрольной группы в первой серии опытов. Во втором эксперименте аналогичные показатели крови также были выше у опытной 5-месячной птицы на 9,4%, 0,42 ед. и 0,32 ед. соответственно. Более высокие показатели неспецифического иммунитета петухов опытной группы сопрягаются с их повышенной резистентностью и лучшей сохранностью.
8. Убойный выход у 5-месячных петушков опытной группы, в сравнении с контролем, был выше на 0,39%.
9. В тушках петушков, получавших гормонально-витаминный препарат, установлено более низкое содержание жировой ткани(на 1,46%) и более высокое содержание белка(на 0,3 - 0,8%), чем в тушках петухов контрольной группы. По содержанию в тушках петухов обеих групп АЭВ, углеводов, кальция и фосфора существенных различий не установлено.
10. В мышечной ткани петухов опытной группы в возрасте 5-ти месяцев остаточного содержания метилтестостерона не обнаружено.
11. Определена экономическая эффективность использования гормонально - витаминного комплекса, состоящего из метилтестостерона и аскорбиновой кислоты. Экономические расчеты показали, что наибольшую прибыль от реализации племенного яйца получена в новом, опытном варианте. Экономическая эффективность применения метилтестостерона и аскорбиновой кислоты составила 457 рублей.
Предложения производству
Для интенсификации промышленного птицеводства и наращивания объемов продукции, для стимуляции роста и развития, повышения резистентности и воспроизводительных качеств птицы, рекомендуем использовать гормонально-витаминный комплекс, состоящий из метилтестостерона и аскорбиновой кислоты:
- для петухов родительского стада метилтестостерон в дозе 0,1 мг на 1 кг живой массы птицы и аскорбиновую кислоту из расчета 100 мг на 1 кг корма, с целью усиления иммунитета, повышения воспроизводительных качеств птицы, увеличения оплодотворяемости яиц и выхода кондиционного молодняка финального гибрида.

Автореферат диссертации по теме "Влияние метилтестостерона и витамина C на воспроизводительные качества, формирование полового диморфизма, резистентность и развитие петухов"
На правах рукописи
АРХИПОВ ВЛАДИМИР ОЛЕГОВИЧ X
003453640
ВЛИЯНИЕ МЕТИЛТЕСТОСТЕРОНА И ВИТАМИНА С НА ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА, ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛОВОГО ДИМОРФИЗМА, РЕЗИСТЕНТНОСТЬ И РАЗВИТИЕ ПЕТУХОВ
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 и АКБ ГЗ
пос. Персиановский 2008
Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н. И. Вавилова»
Научный руководитель: доктор с.-х. наук, профессор
Марченко Геннадий Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук, профессор
Щербатов Вячеслав Иванович кандидат с.-х. наук, ст. преподаватель Нефедова Валентина Николаевна
Ведущая организация: Государственное научное учреждение «Научно-
исследовательский институт Юго-Востока» Россельхозакадемии.
Защита диссертации состоится «22» января 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.028.01 в Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос. Персиановский, тел./факс - 86360 - 3 - 61 - 50. Адрес в интервенте: www.dongau.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского госагроуниверситета.
Автореферат разослан «¿5» декабря 2008 г. Ученый секретарь диссертационного
совета, доктор с.-х. наук, профессор
1. Общая характеристика работы.
1.1. Актуальность исследований. В целях максимального использования физиологических . ресурсов животноводства, интенсификации его продуктивных процессов необходимо научиться управлять внутренними регуляторами жизненных функций животных. Дальнейшее внедрение и совершенствование индустриальной технологии, коренное улучшение селекционно-племенной работы, кормления и содержания птицы требует внедрения в производство дополнительных способов повышения резистентности организма к неблагоприятным факторам внешней среды, продуктивности и воспроизводительных качеств. Одним из этих способов является применение биологически активных веществ.
Биологически активные вещества (БАВ) - определенная группа веществ, способных стимулировать рост и развитие животных, а также их продуктивность, за счет активизации функциональных резервов организма и усиления физиологических процессов. Гормоны являются группой химически разнородных веществ, выделяемых эндокринными железами или клетками, и оказывающих специфическое действие на отдельные органы и ткани и на весь организм в целом. Витамины оказывают сильное влияние на обмен веществ и продуктивность животных (Д. Г. Кнорре, 2002, С. Ю. Зайцев, 2005, Д. Г. Кутовой, 2007).
Интенсификация птицеводства, в настоящее время предусматривает поиск биологически активных веществ и комплексных соединений на их основе, способных стимулировать рост и развитие птицы, ее жизнеспособность и продуктивность. В практике птицеводства широко применяются витамины и витаминные комплексы. В большинстве случаев использование гормонов рассматривается либо как способ увеличения мясной продуктивности, либо как метод повышения плодовитости сельскохозяйственных животных. В доступной нам литературе обнаружено очень мало работ, в которых гормонально -витаминный комплекс рассматривался бы как стимулятор метаболических и
физиологических функций, способный оказывать положительное влияние на рост и развитие птицы, повышения ее резистентности и улучшения воспроизводительных качеств.
Таким образом, апробация и поиск биологически активных веществ и их комплексных соединений, оказывающих стимулирующее влияние на организм птицы в целом, является актуальным для решения основных проблем современного птицеводства.
Настоящая работа выполнялась в соответствии с планом НИР Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И.Вавилова в соответствии с программой №11 «Совершенствование племенных качеств сельскохозяйственных животных и технология производства продукции животноводства».
1.2. Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в изучении кратковременного влияния метилтестостерона и витамина С на развитие, формирование полового диморфизма, резистентность и воспроизводительные качества петухов родительского стада на раннем этапе постэмбрионального развития.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1. Изучить влияние метилтестостерона и аскорбиновой кислоты на воспроизводительные качества петухов.
2. Изучить влияние метилтестостерона и аскорбиновой кислоты на формирование полового диморфизма петухов.
3. Исследовать иммунобиологический статус птицы.
4. Изучить влияние метилтестостерона и витамина С на рост и развитие птицы.
5. Установить экономическую эффективность применения гормонально-витаминного комплекса.
-31.3. Научная новизна исследований. Впервые проведено комплексное изучение влияния гормонально-витаминного комплекса, состоящего из метилтестостерона и аскорбиновой кислоты на воспроизводительные качества, формирование полового диморфизма, иммунобиологический статус и развитие петушков родительского стада кросса «Родонит 2». Установлено, что гормонально-витаминный комплекс обладает антиоксидантным и ростостимулирующим действием. Он положительно влияет на иммунитет и обмен веществ птицы, способствует повышению сохранности и улучшению ее воспроизводительных качеств.
Установлены особенности кратковременного действия
метилтестостерона и витамина С при применении их петушкам раннего возраста. Получены новые данные об эффективности применения гормонально-витаминного комплекса на иммунобиологические и биохимические показатели крови птицы.
1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты исследований могут быть использованы в птицеводстве для повышения сохранности и естественной резистентности, а также воспроизводительных качеств петухов родительского стада.
Результаты исследований внедрены на ОАО «Птицефабрика имени Карла Маркса» Энгельсского района Саратовской области.
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании кафедры «Технология производства продукции животноводства и племенное дело» Саратовского ГАУ им. Н. И. Вавилова (2004 - 2007 гг.); на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Саратовского ГАУ им. Н. И. Вавилова (2005 - 2006 гг.); международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора В. Г. Кобы (Саратов, 19-21 марта 2006 г.).
1.6. Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 научных работ.
-41.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста, содержит 20 таблиц и 16 рисунков, включает в себя введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты исследований и их обсуждение, заключение, выводы и предложения производству, список литературы (включающий 164 источника, в том числе 36 - иностранных), приложение.
2. Материал и методика исследований
Исследования проводились в 2004 - 2007 годах на кафедре «Технология производства продукции животноводства и племенное дело» ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н. И. Вавилова» и на базе ОАО «Птицефабрика имени Карла Маркса» Энгельсского района Саратовской области.
Часть исследований выполнена на кафедре патанатомии и патофизиологии, акушерства и хирургии и в лабораториях СГАУ им. Н. И. Вавилова, а также в медицинской лаборатории г. Энгельса.
Исследования проведены согласно схеме, представленной на рисунке 1.
Схемой опыта предусмотрено проведение двух исследований. В первом эксперименте было отобрано две группы суточных петушков родительского стада кросса «Родонит 2» по 50 голов в каждой (2004 - 2005 гг.). Первая группа - опытная, вторая - контрольная. Отобранные петухи были типичными для своего кросса и аналогичными по генотипу. В ходе эксперимента петушкам опытной группы скармливали метилтестостерон в дозе 0,1 мг на 1 кг живой массы птицы и аскорбиновую кислоту из расчета 100 мг на 1 кг корма. Препараты давали с 7-дневного до 4-недельного возраста.
В процессе выращивания петушков изучали динамику живой массы, относительный, абсолютный и среднесуточный приросты. Живую массу петушков определяли в 7-, 14-, 21-, 28-, 35-, 42-дневном и в 2-, 3-, 4-, 5-месячном возрасте. Для этого в каждой группе взвешивали по 15 петушков.
ПЕТУХИ
Контр, гр. (п=200)
Опытн. гр. (п=200)
ПЕТУХИ
Контр, гр. ОСНОВНОЙРАЦИОН
(п=50)
Опытн. гр. Основной рацион + 0,1
(п-50) мг метилтестостерона
на 1 кг живой массы +
100 мг витамина С на 1
кг корма
Экономическая эффективность исследований
Рис.1. Схема исследований.
Сохранность птицы обеих групп устанавливали по фактически оставшейся птице на конец учетного периода.
В 4-недельном и 5-месячном возрасте в крови петушков(п=6) определяли количество эритроцитов, лейкоцитов; содержание общего белка, гемоглобина; устанавливали показатели, характеризующие неспецифический иммунитет птицы(фагоцитарное число, фагоцитарную активность и фагоцитарную интенсивность).
Качество спермы и ее оплодотворяющую способность выявляли у петушков в возрасте 5-ти месяцев(п=8). Для определения выводимости цыплят, проинкубировано по 138 яиц, полученных от кур, осемененных спермой петухов опытной и, отдельно, контрольной групп.
Для изучения убойного выхода, химического состава мяса, морфологического состава полутушек(обвалка) проводили убой петушков по пять голов из каждой группы.
Второй эксперимент проведен согласно методике первого с той разницей, что для опыта взято большее количество петушков и индивидуальный учет по ряду признаков осуществлялся на случайной выборочной совокупности, состоящей из 10-60 голов. Для определения выводимости цыплят проинкубировано по 414 яиц.
Условия кормления и содержания птицы контрольной и опытной групп были одинаковыми и соответствовали нормам, рекомендуемым ВНИТИП (2003 г.). Различия заключались лишь в добавлении в рацион петухов опытной группы аскорбиновой кислоты и метилтестостерона.
Морфологические показатели - количество эритроцитов и уровень гемоглобина устанавливали с помощью фотометрического эритрогемометра (модель 065). Кровь брали у 10 петухов каждой группы.
Число лейкоцитов подсчитывали в камере Горяева. Лейкоцитарную формулу выводили в мазках крови, окрашенных по Романовскому-Гимзе, с
помощью лабораторного счетчика CJI - по общепринятой методике А. П. Смирнова (1981).
Общий белок в сыворотке крови устанавливали с помощью рефрактометра ИРФ - 22,
В качестве критерия клеточной системы защиты определяли фагоцитарную активность лейкоцитов крови по А. Я. Альтгаузену. Для определения этого показателя использовалась предварительно инактивированная в термостате культура Stafilococcus aureus, содержащая 1,53,0 млрд. микробных тел.
Вычисляли фагоцитарную активность, фагоцитарную интенсивность и фагоцитарное число. Фагоцитарное число - отношение числа микробов, фагоцитированных лейкоцитами, к числу подсчитанных в мазке лейкоцитов, то есть количество микробов, которое в среднем приходится на один лейкоцит. Фагоцитарная активность — отношение количества лейкоцитов, участвовавших в фагоцитозе, к числу подсчитанных лейкоцитов, %. Фагоцитарная интенсивность - отношение количества микробов, фагоцитированных лейкоцитами, к числу лейкоцитов, принимавших участие в фагоцитозе.
Контрольный убой птицы проводили по достижении птицей 5-месячного возраста по пять голов из каждой группы после 12-16-часовой выдержки. Убой проводили на технологической линии убойного цеха ОАО "Птицефабрика имени Карла Маркса".
Морфологический состав тушек устанавливали путем обвалки полутуш.
Химический состав мышечной ткани изучали в ветеринарной лаборатории Энгельсского района Саратовской области.
Общий химический состав мышечной ткани (содержание влаги, жира, белка, АЭВ) определяли из одной навески исследуемой пробы (Т. М. Гиро, 2003). Исследовали по пять проб мышечной ткани от тушек петушков опытной и контрольной групп, как в первом, так и во втором опыте.
Содержание метилтестостерона в мышечной ткани neiyxoB опытной группы выявляли с помощью планшетного иммуноферментного анализатора StatFax 3200 в медицинской лаборатории г. Энгельса.
Концентрацию спермиев в 1 мл спермы определяли в счетной камере Горяева, объем эякулята - в мерном стаканчике.
Оценку подвижности спермиев (в баллах) проводили визуально под микроскопом.
Полученный в опытах первичный материал подвергли биометрической обработке с помощью персонального компьютера AMD Athlon (tm) 64 с использованием программы Microsoft Excel.
3. Результаты исследований
3.1. Рост и развитие петухов
Одним из показателей, определяющих эффективность применения биологически активных веществ в кормлении птицы, является их жизнеспособность. Наши наблюдения за петушками в течение первого и второго опытов показали, что использование витаминно-гормонального комплекса, состоящего из метилтестостерона и аскорбиновой кислоты, оказало положительное влияние на жизнеспособность молодняка, в результате чего повысилась сохранность поголовья на 17% в первом и на 18% во втором эксперименте.
В первом опыте, в процессе выращивания петушки опытной группы отличались от контрольной птицы большей подвижностью и лучшим экстерьером. У них наблюдалось более интенсивное увеличение живой массы, которое сопрягалось с введением в рацион витамина и гормона. О динамике живой массы можно судить по данным, представленным в таблице 1.
По живой массе петушки, получавшие гормон и витамин, на начальных стадиях опыта существенно превосходили своих сверстников контрольной группы. В 7-дневном возрасте разница в пользу петушков опытной группы
составила 9,27 г или 12%( Р>0,999), в 14-дневном возрасте - 9,87 г или 7%( Р>0,999), в 21-дневном возрасте - 27,54 г или 13%( Р>0,999), в 28-дневном возрасте - 23,14 г или 8%( Р>0,999), в 35 дней - 19,86 г или 5%( Р>0,999) и в 42 дня - 28,86 г или 5%( Р>0,999).
Стимулирующий эффект действия гормонально-витаминного комплекса сохранялся только до 2-месячного возраста, и по достижении 5-ти месяцев петухи опытной группы по живой массе не отличались от птицы в контрольной группе (Р<0,95).
Таблица 1
Динамика живой массы петушков
Возрастной период Контрольная группа Опытная группа
1 опыт (п=15) 2 опыт (п=60) 1 опыт (п=15) 2 опыт (п=60)
сутки 34,0±0,48 34,23±0,17 34,0±0,34 34,21±0,17
7 дней 75,6±0,89 78,8±0,34 84,87±1,02*** 78,2±0,33
14 дней 135,0±0,91 118,4±0,82 144,87±1,18*** 125,9±0,88***
21 дней 214,1±1,06 209,8±1,03 241,6±1,01*** 227,1±1,05***
28 дней 287,5±2,90 288,1±0,93 310,6±1,96*** 306,4±1,19***
35 дней 414,5±2,23 421,3±1,18 434,4±2,49*** 441,9±1,34***
42 дня 545,0±3,41 532,6±1,17 573,9±2,98*** 563,9±1,53***
2-мес. 807,3±3,41 788,5±1,46 821,3±2,69*** 818,0±1,48***
3-мес. 1486,3±5,05 1488,6±1,76 1499,7±5,28 1494,2±1,88*
4-мес. 2036,7±13,44 2053,1±4,09 2060,7±11,69 2050,8±3,87
5-мес. 2213,3±55,73 2241,1±3,58 2243,3±53,86 2245,1±3,29
Примечание: *Р> 0,95; ***Р>0,999
Во втором опыте, петушки опытной группы в возрасте от 21- до 42-дневного возраста характеризовались более высокой живой массой в сравнении с птицей контрольной группы. Так, в 21-дневном возрасте разница в пользу петушков опытной группы составила 17,3 г или 7,62%( Р>0,999); в 28-дневном возрасте - 18,3 г или 5,97%( Р>0,999); в возрасте 35-ти дней - 20,56 г или 4,65%( Р>0,999); в 42 дня - 31,30 г или 5,55%( Р>0,999).
Влияние гормонально-витаминного комплекса на развитие петушков сохранялось, как и в первом опыте до двух месяцев. С 3-месячного возраста различия по живой массе между птицей контрольной и опытной группы были незначительными (Р<0,95).
3.2. Воспроизводительные качества петухов
С целью определения влияния гормона и витамина на воспроизводительные качества петухов были изучены следующие показатели: объем эякулята, концентрация спермиев, продолжительность выживаемости спермиев, определение их подвижности, оплодотворенность яиц и вывод молодняка (табл. 2).
В первом опыте, по объему эякулята, разница между петухами контрольной и опытной группы составил 0,03 мл в пользу последней.
Петухи опытной группы характеризовались более высокой концентрацией спермиев в 1 мл спермы и лучшей их подвижностью.
Решающий показатель в оценке оплодотворяющей способности спермы производителей - продолжительность выживаемости спермиев. Продолжительность выживаемости спермиев составила 108 часов в опыте и 84 часа в контроле. Абсолютный показатель выживаемости спермиев (S) в контрольной группе составил 624, что на 264 меньше, чем аналогичные данные в опытной группе.
Оплодотворяемость яиц, полученных от кур второй группы, составила 91,30%, что на 7,97% выше, чем у кур первой группы.
Вывод жизнеспособного молодняка оказался ниже в первой группе на 5,08% и составил 76,08%.
Объем эякулята у петухов контрольной группы во втором опыте был ниже на 0,04 мл, чем у подопытной птицы, при низком уровне достоверности различий.
Воспроизводительные качества петухов
Показатели Контрольная группа (п=8) Опытная группа (п=8)
1 опыт 2 опыт 1 опыт 2 опыт
Объем эякулята, мл 0,80±0,04 0,69±0,04 0,83±0,04 0,73±0,05*
Концентрация спермиев в 1 мл, млрд. 2,61 ±0,05 2,39±0,05 2,96±0,08** 2,70±0,07**
Оценка подвижности спермиев, баллов 7,25±0,25 6,40±0,37 7,87±0,22* 6,70±0,13
Оплодотворяемость яиц, % 83,33 86,95 91,30 92,51
Вывод жизнеспособного молодняка, % 76,08 77,05 81,16 82,85
Примечание: *Р> 0,95; **Р>0,99
По концентрации спермиев петушки опытной группы превосходили птицу контрольной группы. Так, концентрация спермиев в 1 мл спермы подопытных петушков составила 2,70 млрд., что на 0,31 млрд. больше, чем в контроле.
Продолжительность выживаемости спермиев во второй серии экспериментов составил 108 часов, что на 24 часа больше, чем аналогичный показатель в контроле. Абсолютный показатель выживаемости спермиев (S) петухов контрольной и опытной группы составил 504 и 744 соответственно.
Оплодотворяемость яиц, полученных от кур первой группы, была ниже на 5,56% ниже, чем от второй и составила 86,95%. Во второй группе этот показатель равнялся 92,51 %.
Вывод жизнеспособного молодняка во второй группе был 82,85%, что на 5,8% выше, чем в первой.
Таким образом, результаты наших исследований показывают, что кратковременное включение в рацион петухов гормонально-витаминного комплекса, на раннем этапе развития, способствует улучшению их воспроизводительных качеств и получению большего количества жизнеспособного молодняка.
3.3. Формирование полового диморфизма у петухов
Развитие гребня и шпор является одним из показателей, характеризующих формирование полового диморфизма у сельскохозяйственной птицы, и во многом зависит от генетических факторов и условий внешней среды.
Результаты исследований, представленные в таблице 3, показывают, что в 42-дневном возрасте петушки, получавшие гормон и витамин, имели более выраженное развитие шпор. Длина последних составляла 1,1 см против 0,79 см в контроле (Р>0,999).
Высота гребня у подопытных петухов составляла 0,75 см, у контрольных - 0,66 см. Различия статистически достоверны (Р>0,99). По длине гребня существенных различий между птицей обеих групп не наблюдалось. В дальнейшем, по достижении птицей 3-, 4-, и 5-месячного возраста, различий по развитию гребня и шпор у петушков обеих групп не установлено (Р<0,95).
В 42-дневном возрасте петушки, кратковременно получавшие метилтестостерон и витамин С имели более развитый гребень. Длина и высота гребня были на 0,08 и 0,09 см больше соответственно, чем у птицы контрольной группы (табл. 4).
В 3-, 4-, 5- месячном возрастах петушки контрольной и опытной групп по развитию гребня и шпор не отличались друг от друга (Р<0,95).
Таким образом, влияние гормонально-витаминного комплекса, состоящего из метилтестостерона и аскорбиновой кислоты, проявлялось лишь на момент его использования.
Возрастная динамика развития гребня и шпор у петухов (опыт 1)
Возрастные периоды Контрольная группа (п=6) Опытная группа (п=6)
гребень шпоры гребень шпоры
Длина (см) Высота (см) Длина (см) Длина (см) Высота (см) Длина (см)
42 дня 2,25± 0,05 0,66± 0,04 0,79± 0,02 2,36± 0,06 0,75± 0,05*** 1,10± 0,04*
3 месяца 4,90± 0,12 1,98± 0,08 2,22± 0,03 5,09а: 0,12 1,86± 0,09 2,24± 0,07
4 месяца 6,8 2± 0,14 4,00± 0,13 2,68± 0,17 7,05± 0,23 4,40± 0,19 2,83± 0,21
5 месяцев 7,85± 0,23 4,98± 0,08 2,86± 0,12 7,88± 0,13 4,88± 0,33 2,81± 0,12
Примечание: *Р>0,999; ***Р>0,99
Таблица 4
Возрастная динамика развития гребня и шпор у петухов (опыт 2)
Возрастные периоды Контрольная группа (п=20) Опытная группа (п=20)
гребень шпоры гребень шпоры
Длина (см) Высота (см) Длина (см) Длина (см) Высота (см) Длина (см)
42 дня 1,93± 0,05 0,80± 0,03 0,95± 0,06 2,01± 0,04 0,89± 0,04 0,98± 0,04
3 месяца 5,01± 0,07 2,00± 0,04 2,13± 0,05 4,98± 0,08 2,00± 0,07 2,24± 0,0 5
4 месяца 7,00± 0,08 4,63± 0,09 2,67± 0,06 7,04± 0,07 4,86± 0,11 2,74± 0,05
5 месяцев 7,88± 0,04 4,97± 0,05 2,90± 0,06 7,85± 0,03 4,90± 0,05 2,95± 0,05
Прекращение стимуляции не способствовало дальнейшему развитию гребня и шпор у подопытной птицы, как в первом, так и во втором опыте.
3.4. Иммунобиологическая характеристика петухов
Изучение показателей крови показало, что применение метилтестостерона и витамина С способствовало активизации иммунной системы и повышению резистентности петушков опытной группы в обоих опытах.
В первом опыте, в крови 4-недельных петушков опытной группы содержание лейкоцитов было значительно выше, чем в крови птицы контрольной группы (табл. 5). Различия достоверны (Р>0,999). Данное обстоятельство, вероятно, связано с усилением иммунологической реактивности петушков, сопряженное с действием витаминно-гормонального комплекса.
Петухи опытной группы отличались более высокой концентрацией гемоглобина в крови, по сравнению с птицей контрольной группы (Р>0,999).
Петушки, достигшие 5-месячного возраста, превосходили в значительной степени птицу контрольной группы по показателям крови, характеризующим защитные свойства организма. У них показатель фагоцитарного числа был выше на 0,56 ед., чем аналогичный показатель в контроле. По фагоцитарной активности они на 11,7% превосходили петухов второй группы. Статистически достоверными (Р>0,999).были различия между петухами обеих групп по показателю фагоцитарной интенсивности, которая была больше на 0,58 ед. у петухов опытной группы (табл. 5).
Во втором опыте, по содержанию лейкоцитов в крови, 4-недельные петушки опытной группы превосходили своих контрольных сверстников на 4, 04 , хю9/л. В их крови наблюдалось повышенное содержание гемоглобина (Р>0,999).
Таблица 5
Иммунобиологические показатели крови петушков
Показатели Контрольная группа Опытная группа
1опыт (п=6) 2 опыт (п=10) 1опыт (п=б) 2 опыт (п=10)
4- нед. 5- мес. 4- нед. 5-мес. 4-нед. 5-мес. 4-нед. 5-мес.
Эритроциты, х1012/л 1,64± 0,05 2,11± 0,04 1,60± 0,04 2,10± 0,04 1,88± 0,16 2,15± 0,08 1,86± 0,05 2,12± 0,04
Лейкоциты, х109/л 22,08 ±0,69 22,50 ±1,02 21,35 ±0,29 22,79± 0,36 27,08± 0,80* 25,25± 1,15 25,39± 0,23* 22,89± 0,50
Гемоглобин, г/л 52,83 ±3,73 69,00 ±7,25 51,90 ±2,21 66,40± 2,67 72,67± 6,22 *** 77,83± 2,29 68,90± 3,04 * 72,19± 3,40
Общий белок, г/л 31,5± 2,1 57,7± 6,9 29,9± 1,0 67,6± зд 28,0± 1,0 ** 74,1± 5,1 **# 27,5± 1,0 * 65,4± 3,3
Фаг. число, ед. 1,28± 0,07 1,27± 0,04 1,3 6± 0,04 1,34± 0,04 1,63± 0,04* 1,83± 0,03* 1,60± 0,04* 1,76± 0,04*
Фаг. активность, % 66,16 ±1,13 66,50 ±0,54 66,09 ±0,75 65,90± 0,90 73,83± 3,73* 78,16± 0,54* 72,90± 0,53* 75,30± 0,96*
Фаг. интенсивность, ед. 1,88± 0,06 1,93± 0,05 1,89± 0,05 1,97± 0,05 2,19± 0,07** 2,35± 0,05* 2,24± 0,05* 2,29± 0,05*
пиыи, __
Примечание: *Р>0,999; **Р>0,99; ***Р> 0,95
В крови 5-месячных петухов опытной группы установлена тенденция к более высокому содержанию гемоглобина и низкому уровню общего белка.
Петушки, получавшие метилтестостерон и аскорбиновую кислоту, в значительной степени превосходили своих сверстников, выращиваемых на
основном рационе по показателям, характеризующим неспецифический иммунитет.
Фагоцитарное число у петухов опытной труппы составляло 1,76 ед. и было выше на 0,42 ед., в сравнении с контролем (Р>0,999).
Показатель фагоцитарной активности у птицы контрольной группы был ниже на 9,4%, по сравнению с данным показателем в опыте. Различия статистически достоверны (Р>0,999).
Статистически достоверными (Р>0,999) были различия по показателю фагоцитарной интенсивности, которая была выше на 0,32 ед. у петушков, получавших с основным рационом витаминно-гормональный комплекс.
3.5. Убойные и мясные качества петухов
Мясо является важным продуктом в питании человека. Это незаменимый источник полноценных белков и животного жира, а также минеральных веществ и витаминов. Мясо птицы отличается высокой питательной ценностью, отличными диетическими и вкусовыми качествами,
Существенных различий по убойному выходу между птицей опытной и контрольной групп не установлено (табл. 6).
Так, убойный выход в опытной группе составил 62,02%, что на 0,39% выше, чем в контрольной группе (Р<0,95).
В тушках птицы опытной группы содержится меньше жировой ткани, больше костной и практически одинаково мышечной, чем в тушках петухов контрольной группы. Жировой ткани в тушках петухов опытной группы на 1.46% меньше, чем в контроле. Содержание костной ткани в тушках птицы опытной группы больше на 1,57% (табл. 7). Однако различия статистически недостоверны (Р<0,95).
Во втором опыте содержание жировой ткани было выше в тушках птицы опытной группы на 0,8%. Содержание мышечной и костной тканей было практически одинаковым в тушках птицы обеих групп (Р<0,95).
Убойные качества петухов
Показатели Контрольная группа (п=5) Опытная группа (п=5)
Предубойная масса, г 1 опыт 2 опыт 1 опыт 2 опыт
2120±286,4 2209±9,17 2190±194,9 2230±14,14
Масса тушки, г 1380±228,1 1362±33,38 1408±125,2 1383±15,62
Убойный выход, % 64,9±1,15 61,63±1,21 64,3±0,76 62,02±0,61
Таблица 7
Морфологический состав тушек петухов
Показатели Контрольная группа (п=5) Опытная группа (п=5)
Жировая ткань, % 1 опыт 2 опыт 1 опыт 2 опыт
9,27±0,54 8,87±0,37 7,81±0,28 9,67±0,43
Мышечная ткань, % 47,97±0,81 51,09±1,71 47,86±1,87 51,16±1,64
Костная ткань, % 42,76±0,97 40,04±1,15 44,33±1,69 39,17±1,08
В процессе изучения химического состава тушек петухов установлено, что содержание в мышцах петухов контрольной группы воды и жира было незначительно больше, чем в мышцах петухов опытной группы (табл. 8).
В мышечной ткани птицы опытной группы наблюдается повышенное содержание белка, по сравнению с петухами, получавшими основной рацион.
Существенных различий по содержанию кальция и фосфора в мышцах петухов опытной и контрольной групп не установлено (Р<0,95).
При проведении второй серии опытов по изучению химического состава мяса петухов, получены данные, соответствующие результатам исследований в
первом опыте (табл. 8).
Таблица 8
Химический состав мяса петухов
Показатели Контрольная группа (п=5) Опытная группа (п=5)
Вода, % 1 опыт 2 опыт 1 опыт 2 опыт
69,9±0,80 68,1±0,66 69,4± 1,02 68,2±0,71
Белок, % 19,0±0,62 20,5± 1,20 19,8±0,88 20,8± 1,12
Жир, % 9,4±0,41 9,9±0,57 9,1±0,35 9,5±0,32
АЭВ, % 1,0±0,04 0,9±0,03 1,1 ±0,04 1,0±0,02
Углеводы, % 0,2±0,01 0,2±0,01 0,2±0,01 0,2±0,02
Са, % 0,01±0,001 0,02±0,004 0,01±0,001 0,01±0,001
Р,% 0,49±0,01 0,38±0,03 0,39±0,01 0,29±0,03
Исследования мышечной ткани петухов опытной группы на остаточное содержание метилтестостерона показало, что как в первом, так и во втором эксперименте данного препарата не обнаружено.
4. Экономическая эффективность исследований.
При определении экономической эффективности витаминно-гормонального комплекса учитывались следующие показатели: вывод жизнеспособного молодняка, себестоимость витамина и гормона, реализационная цена племенных яиц, сохранность птицы.
Экономическая эффективность применения гормонально-витаминного
комплекса
№ Показатели Ед. измерения Группы петухов
Базовый Опытный
1 Поголовье на начало опыта голов 200 200
2 Поголовье на конец опыта голов 146 182
3 Сохранность птицы % 85 91
4 Заложено на инкубацию яиц штук 414 414
5 Оплодотворено яиц штук 360 383
6 Не оплодотворено яиц штук 54 31
7 Оплодотворяемость яиц % 86,95 92,51
8 Вывод жизнеспособного молодняка % 77,05 82,85
9 Производств, затраты: в т.ч. на корма прочие затраты Руб. 18630 16200 2430 21228 18300 2928
10 Себестоимость 1 племенного яйца Руб. 51,75 51,40
11 Средняя реализационная цена 1 плем. яйца Руб. 65 65
12 Возможная выручка от реализации яиц Руб. 23400 24895
13 Возможная прибыль Руб. 4770 5227
14 Экономическая эффективность по сравнению с базовым вариантом Руб. - 457
15 Рентабельность % 25,6 26,6
Себестоимость одного племенного яйца была на 0,35 руб. меньше, чем себестоимость яиц в базовом варианте (табл. 9). Общий экономический эффект, за счет снижения себестоимости и увеличения оплодотворяемости инкубационных яиц в опытном варианте составил 457 рублей.
-20-
Выводы
1. Применение гормонально-витаминного комплекса, состоящего из метилтестостерона и аскорбиновой кислоты, способствовало повышению сохранности петушков родительского стада. Данный показатель увеличился на 17% в первой серии опытов и на 18% во втором эксперименте.
2. Под влиянием гормонально-витаминного препарата улучшились воспроизводительные качества петухов родительского стада, что отразилось на повышении оплодотворяемости яиц и вывода жизнеспособного молодняка. В первом опыте оплодотворяемость яиц в опытной группе повысилась на 7,97%, а молодняка на 5,08%; во втором - на 5,56 и 5,80% соответственно.
3. В первом опыте у петухов, получавших гормонально-витаминный препарат, концентрация спермиев была выше, чем у контрольных на 12%, во втором - на 11%. У петухов опытной группы подвижность спермиев, в сравнении с контролем, повысилась на 1 — 1,5 балла и на 24 часа увеличилась продолжительность их выживаемости.
4. Петухи опытной группы отличались большей подвижностью и лучшим экстерьером. В первый месяц опытов среднесуточный прирост петухов опытной группы был на 1,1 - 6,7% выше, чем контрольных. В 5-месячном возрасте существенных различий по живой массе петухов контрольной и опытной групп не установлено.
5. В 42-дневном возрасте петухи, получавшие гормонально-витаминный препарат, характеризовались более выраженным развитием вторичных половых признаков. Длина шпор у них была больше на 0,31 см, а высота гребня на 0,09 см, чем у петухов контрольной группы. В дальнейшем различий подлине шпор и высоте гребня между петухами опытной и контрольной групп не наблюдалось.
6. Содержание эритроцитов в крови петухов опытной группы было на 1,0 — 14,0%, гемоглобина на 8,1-24,6% выше, чем в контрольной группе. Это
свидетельствует об улучшении окислительных свойств крови петухов опытной группы.
7. Фагоцитарная активность лейкоцитов крови 5-месячных петухов опытной группы была на 11,7%, фагоцитарное число на 0,56 ед., фагоцитарная интенсивность на 0,58 ед. выше, чем у петухов контрольной группы в первой серии опытов. Во втором эксперименте аналогичные показатели крови также были выше у опытной 5-месячной птицы на 9,4%, 0,42 ед. и 0,32 ед. соответственно. Более высокие показатели неспецифического иммунитета петухов опытной группы сопрягаются с их повышенной резистентностью и лучшей сохранностью.
8. Убойный выход у 5-месячных петушков опытной группы, в сравнении с контролем, был выше на 0,39%.
9. В тушках петушков, получавших гормонально-витаминный препарат, установлено более низкое содержание жировой ткани(на 1,46%) и более высокое содержание белка(на 0,3 - 0,8%), чем в тушках петухов контрольной группы. По содержанию в тушках петухов обеих групп АЭВ, углеводов, кальция и фосфора существенных различий не установлено.
10. В мышечной ткани петухов опытной группы в возрасте 5-ти месяцев остаточного содержания метилтестостерона не обнаружено.
11. Определена экономическая эффективность использования гормонально - витаминного комплекса, состоящего из метилтестостерона и аскорбиновой кислоты. Экономические расчеты показали, что наибольшую прибыль от реализации племенного яйца получена в новом, опытном варианте. Экономическая эффективность применения метилтестостерона и аскорбиновой кислоты составила 457 рублей на 1000 голов петухов родительского стада.
-22-
Предложения производству
С целью повышения воспроизводительных качеств петухов родительского стада, увеличения вывода жизнеспособного молодняка предлагается кратковременное использование гормонально-витаминного комплекса, состоящего из метилтестостерона и аскорбиновой кислоты.
Для стимуляции роста и развития, повышения резистентности петухов родительского стада, предлагается применение метилтестостерона в дозе 0,1 мг на 1 кг живой массы птицы и аскорбиновой кислоты из расчета 100 мг на 1 кг корма.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки
РФ:
1. Архипов В. О. Влияние витамина С и метилтестостерона на орга -низм молодых петухов / В. О. Архипов, Г. Г. Марченко //Птицеводство.
-2006.-№2.-С. 41-42.
2. Архипов В. О. Повышение резистентности организма петухов / В. О. Архипов, Г. Г. Марченко //Ветеринария. - 2006. - №9. - С. 41 - 42.
3. Архипов В. О. Эффективность применения гормонально-витаминного комплекса при выращивании племенных петухов / В. О. Архипов, Г. Г. Марченко //Зоотехния. - 2006. - №12. - С. 7 - 9.
Публикации в других изданиях:
4. Архипов В. О. Влияние гормональных и витаминных препаратов на развитие и сохранность петушков /В. О. Архипов //Молодые ученые - агропромышленному комплексу Поволжского региона: сб. науч. работ. - вып.2. - Саратов, 2005. - С.93 - 96.
5. Архипов В. О. Влияние аскорбиновой кислоты и метилтестостерона на развитие, резистентность и воспроизводительные качества петухов /В. О. Архипов //Матер, междунар. науч.-практ. конф. - Т.2. -Саратов, 2006.-С. 13-14.
-23-
Для заметок
АРХИПОВ ВЛАДИМИР ОЛЕГОВИЧ
ВЛИЯНИЕ МЕТИЛТЕСТОСТЕРОНА И ВИТАМИНА С НА ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА, ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛОВОГО ДИМОРФИЗМА, РЕЗИСТЕНТНОСТЬ И РАЗВИТИЕ ПЕТУХОВ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печать 25.12.08 Печать оперативная Усл. печ. л. 1 Заказ X» 4925/1 Тираж 100 экз. Иддательско-полиграфический комплекс «Биос» РГУ 344091, г.Ростов-на-Дону, ул.Зорге, 28/2