Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние мелиоративных обработок и фосфорных удобрений на улучшение свойств карбонатных солонцов Восточного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Годунова, Евгения Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. УСЛОВИЙ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ

1.1. Клима!

1.2. Геологическое строение и почвообразующие породы

1.3. Рельеф

1.4. Гидрография

1.5. Растительность

1.6. Влияние антропогенных факторов на почвы

ГЛАВА 2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННЫХ НАПРАВЛЕНИЙ

МЕЛИОРАЦИИ СОЛОНЦОВ

ГЛАВА 3. ОБЬЕКтЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 4. КАРБОНАТНЫЕ СОЛОНЦЫ И ИЗМЕНЕНИЕ ИХ СВОЙСТВ

ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ МЕЛИОРАЦИИ

4.1. Особенности карбонатных солонцов

4.2. Изменение свойств карбонатных солонцов в результате их мелиорации

ГЛАВА 5. ШИШЕ МЕЛИОРАТИВНЫХ ОБРАБОТОК И ФОСФОРНЫХ

УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙ И ЕГО КАЧЕСТВО

5.1. Способы обработки карбонатных солонцов и урожай

5.2. Фосфорные удобрения и урожай

5.3. Влияние обработок и удобрений на качество зерна озимой пшеницы

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ

И УДОБРЕНИЙ НО

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ —

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние мелиоративных обработок и фосфорных удобрений на улучшение свойств карбонатных солонцов Восточного Предкавказья"

В решениях ХХУ1 съезда КПСС, в Продовольственной Программе, принятой майским (1982 года) Пленумом ЦК КПСС, намечены дальнейшие пуши развития всех отраслей сельского хозяйства, ключевой проблемой которого остаемся всемерное повышение про-изводетва продуктов питания и прежде всего зерна,годовой объем которого планируется довести в XI пятилетке до 238 - 243 млн.т.

В связи с тем, что резервы дальнейшего расширения площади пашни в Ставропольском крае исчерпаны, увеличение валовых сборов растениеводческой продукции может быть достигнуто лишь за счет большей отдачи каждого гектара пашни. В решении этой задачи важная роль принадлежит химизации и мелиорации земель с целью повышения их плодородия.

К настоящему времени в крае накоплен большой материал по мелиорации черноземных и каштановых солонцов химическим и агробиологическим методами.

Однако неоднородность почвенно-гидрогеологических условий на территорий распространения солонцов вызывает необходимость дифференцированного подхода к их освоению. Так,на Ставрополье среди обычных солонцов распространены мало изученные до настоящего времени карбонатные солонцы. Они сосредоточены в засушливых восточных районах края в подзоне светло - каштановых почв на площади более 40 тысяч гектаров как отдельными массивами, так и в комплексе с зональными почвами различной степени солонцеватости.

В связи с тем, что на карбонатных солонцах Ставрополья получают крайне низкие урожаи озимой пшеницы, цель наших исследований состояла в разработке мероприятий по повышению их плодородия. В задачи исследования входило:

- дать характеристику факторов почвообразования, способ -ствукщих формированию карбонатных солонцов;

- изучить физическую, химическую и физико-химическую природу этих почв;

- выяснить действие разноглубинных обработок на изменение свойств карбонатных солонцов;

- определить влияние мелиоративных обработок и фосфорных удобрений на содержание подвижных фосфатов в почве, величину урожая озимой пшеницы и его качество.

Теоретический вклад и научная новизна исследований заключается в том, что впервые в Восточном Предкавказье выделены солонцы каштановые карбонатные лугово-степные на уровне рода, дана их генетическая и агропроизводственная характеристика, которая необходима для классификации и диагностики почв.

Практическая ценность работы состоит в том, что разрабо -таны и проверены приемы мелиорации карбонатных солонцов, изучена их эффективность. Полученные результаты могут быть положены в основу рекомендаций по повышению плодородия солонцовых почв.

В диссертационной работе защищаются следующие основные положения:

1) под действием глубоких вспашек происходит изменение физических, химических и физико-химических свойств карбонатных солонцов;

2) из всех испытывавшихся способов обработки самым эффективным является безотвальное рыхление на глубину 45-50 см;

3) оптимальная доза фосфорных удобрений на карбонатных солонцах составляет 90 кг/га действующего вещества.

Основные материалы диссертации доложены на коордивацион -ном совещании "Пути рационального использования и повышения плодородия солонцовых почв СССР" в 1979 г. в г. Волгограде,на зональной научно-производственной конференции молодых специалистов научно-исследовательских учреждений Ставропольского края "Повышение эффективности мелиорации земель" в 1979 г., на Всесоюзном научно-техническом совещании "теоретические основы и опыт мелиоративной обработки и химической мелиорации солонцовых почв" в 1980 г. в г.Целинограде.

Исследования велись по тематическому плану Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Годунова, Евгения Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Род карбонатных солонцов формируется на Ставрополье чаще всего в условиях полугидроморфного режима увлажнения на карбонатных засоленных породах.

2. Основные диагностические признаки карбонатных солонцов следующие:

- относительно высокое содержание карбонатов (16-17% СаС03) и гумуса (3,56-3,90%) в слое 0-10 см;

- большая насыщенность почвенного поглощающего комплекса натрием (19-22%);

- отсутствие резкой дифференциации профиля на генетические горизонты, что обусловлено наличием большого количества угле -солей;

- близкое к поверхности залегание воднорастворимых солей, основная масса которых представлена сернокислым натрием.

3. Глубокие обработки приводят к значительному улучшению водно-физических свойств почв:

- снизилась плотность верхнего полуметра с 1,34-1,38 до 1,21-1,24 г/см3;

- возросла общая скважность с 49 до 53-54%;

- на варианте глубокого безотвального рыхления запасы продуктивной влаги к моменту сева и началу весенней вегетации были в 1,5-2,0 раза выше, чем на мелкой обработке.

4. Плантажная вспашка как способ мелиоративного освоения засоленных почв не целесоооразна на карбонатных солончаковых солонцах, так как требует больших затрат и без внесения удоб -рений не приносит положительных результатов. Следует отказаться также и от отвальной вспашки на 18-20 см, широко применяв -мой в настоящее время в производстве, так как она по своей эффективности значительно уступает глубокому безотвальному .дры -хлению.

5. Наблюдается хорошая отзывчивость растений озимой пшеницы на внесение фосфорных удобрений несмотря на высокое содер -жание подвижного фосфора по Мачигину (25-30 мг/кг). Это дает основание считать, что градация обеспеченности почв подвижными фосфатами по мачигину требует уточнения и критического отношения при использовании ее для карбонатных солонцов. В производственных условиях на этих землях при такой степени их обеспе -ченности фосфатами необходимо применять фосфорные удобрения.

6. Наиболее интенсивно мелиоративные процессы протекали в первые три года после проведения глубоких обработок. На чет -вертый год темп рассоления и рассолонцевания карбонатных со -лонцов снизился. На пятый год сдвинутое глубокими вспашками почвенное равновесие практически восстановилось, однако на качественно ином уровне, улучшенном с точки зрения сельскохозяйственного использования этих почв.

7. Самым эффективным приемом улучшения карбонатных солон -чаковых солонцов следует считать глубокое безотвальное рыхле -ние на 45-50 см с внесением в предпосевную культивацию супер -фосфата в дозе 90 кг/га действующего вещества, что позволяет получить за ротацию севооборота 15,6 ц/га дополнительной про -дукции.

8. По содержанию белка (16,2-20,1%) и клейковины (34,4 -41,8%) в зерне, выращенном на солонцах и светло-каштановых почвах, озимая пшеница относится к сильным. Внесение фосфорных удобрений приводит к дальнейшему повышению качества и росту показа -теля теплоустойчивости семян (9-17%).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

I. В целях повышения плодородия карбонатных солонцов очень засушливого агроклиматического района Ставрополья необходимо проводить глубокое безотвальное рыхление на 45-50 см. Этот прием обеспечивает увеличение продуктивности почв за ротацию пятипольного севооборота при введении двух полей пара и трех полей озимой пшеницы на 27% (5,7 ц/га;.

2. Для улучшения пищевого режима растений и повышения урожая озимой пшеницы рекомендуется широкое применение фосфорных удобрений на фоне мелиоративных вспашек. Оптимальной дозой на карбонатных солонцах Ставропольского края следует считать 90 кг/га д.в. Р£%* Вн8Сение этой дозы увеличивает урожай зерна озимой пшеницы за ротацию севооборота на фоне отвальной вспашки почвы на 6,9, глубокого безотвального рыхления - 9,9 ц/га.