Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ МЕХАНИЧЕСКОГО УПЛОТНЕНИЯ СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ НА ЕЕ СВОЙСТВА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ МЕХАНИЧЕСКОГО УПЛОТНЕНИЯ СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ НА ЕЕ СВОЙСТВА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ"
^^ -^¿^ Ру На правах рукописи
Колышкин Александр Александрович
ВЛИЯНИЕ МЕХАНИЧЕСКОГО УПЛОТНЕНИЯ СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ НА ЕЕ СВОЙСТВА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ
Специальность 06.01.04-Агрохимия
06.01.01 - Общее земледелие
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Саранск 2005
Работа выполнена на кафедре агрохимии и почвоведения ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева»
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук профессор Ш. К. Лхметов
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук профессор Я. В. Костин;
доктор сельскохозяйственных наук И. 11. Исайкнн
Ведущая организация:
Ульяновский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (п. Тимирязевский)
Защита состоится « 2005 г, в часов на
заседании диссертационного совета Д 2I2.rl7.11 при ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» по адресу: 430904, г. Саранск, п. Ялга, ул. Российская, 31, ауд. 223.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева.
Автореферат разослан « Ъ» Н^Л^ууУ-
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук доцент
Г. М. Кононова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕР!!
ijjoc
Актуальность темы. Одним из ycJ стн сельскохозяйственных культур является нетсшькоприменениесредств химизации, среди которых лидирующую роль занимают минеральные удобрения, но и правильное и рациональное использование сельскохозяйственной техники.
В условиях интенсификации сельскохозяйственного производства одним из определяющих требований к почвообрабатывающей технике является повышение ее производительности. Сокращение затрат на единицу площади обусловливает необходимость использования тяжелой энергонасыщенной техники, которая за один проход способна выполнять большое количество операций. Повышение же ее производительности не только приводит к росту ее массы, но н увеличивает механическое воздействие ходовых систем на почву, что может привести к труднообратимым изменениям почвенных характеристик и другим негативным последствиям.
Проблемой уплотнения почвы движителями сельскохозяйственных машин занимались многие исследователи как в нашей стране (И.Б. Ревут, 1971; В.Н. Шептухов, 1979; А.И. Пупонин, Н.С. Матюк, 1980; В.В. Медведев. 1984; А.Г. Бондарев, 1985; П.М. Сапожников, 1986; В.А. Русанов, 1994), так и за рубежом (Е.Р. Adams, I960; G.D. Brill. 1961; W.R. Gilt, J971; Z.Y. Mürel, 1984). Разработаны временные рекомендации, предложены конструкторские решения, способствующие уменьшению отрицательного воздействия ходовых систем сельскохозяйственной техники на почву.
Однако большинство вопросов, связанных с переуплотнением почв, изучено недостаточно. Поэтому, учитывая весьма высокий экономический эффект, получаемый при решении экологической проблемы воздействия движителей на почву, можно утверждать, что работы, проводимые в этом направлении, являются актуальными и приоритетными, имеющими огромное теоретическое и практическое значение для всего мирового сообщества.
Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований явилось изучение вопросов о влиянии механического уплотнения на свойства серой лесной почвы, эффективности применения минеральных удобрений и средств защиты растений в условиях лесостепи юга Нечерноземной зоны.
Программа исследований включала следующие задачи:
— установить закономерности изменения агрофизических и агрохимических свойств почвы с увеличением техногенной нагрузки;
— определить влияние механического уплотнения н минеральных удобрений на изменение массы и глубины проникновения корневой системы;
— проанализировать изменение содержания аммиачной н нитратной форм азота при увеличении плотности почвы и применении минеральных удобрений и средств защиты растений;
— выявить влияние механического уплотнения и применения средств химизации на целлюлозолитическую активность и интенсивность выделения диоксида углерода почвой;
— дать оценку влияния минеральных удобрений, средств зашиты растений и их комплексного применения на урожайность, качество, химический со-
став и элементы структуры урожая ячменя при различной плотности сложения серой лесной почвы.
Научная новизна. Впервые в условиях Республики Мордовия на серой леской почве проводились исследования по изучению закономерностей изменения свойств почвы под воздействием тяжелой техники.
Сформулированы и обоснованы общие принципы изменения агрофизических и биологических свойств почвы под воздействием ходовых систем тяжелой энергонасыщенной техники.
Установлены закономерности изменения качественных параметров и элементов структуры урожая на серой лесной почве под влиянием сельскохозяйственной техники, применения средств химизации.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Основные результаты будут внедрены в производство растениеводческой продукции и использованы при разработке интенсивных технологий (технологических схем) и усовершенствовании существующих технологий возделывания сельскохозяйственных культур с учетом использования тяжелой энергонасыщенной техники на серой лесной почве в условиях РМ.
Помимо сельскохозяйственных предприятий РМ данная работа может быть успешно внедрена и в соседствующих с республикой регионах, имеющих аналогичные (сходные по генезису) почвенные разновидности.
На защиту выносятся следующие основные положения:
— закономерности изменения агрофизических, агрохимических и биологических показателей плодородия серых лесных почв с увеличением техногенной нагрузки и применением средств химизации;
— изменение массы и глубины проникновения корневой системы в процессе использования ходовых систем тяжелой сельскохозяйственной техники и применения минеральных удобрений и средств защиты растений;
— обоснование влияния ходовых систем тяжелой энергонасыщенной техники, минеральных удобрений, средств защиты растений ti их комплексного применения на урожайность, качество и элементы структуры урожая ячменя при различной плотности сложения серой лесной почвы, а также их экономическая оценка.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседании кафедры агрохимии и почвоведения ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П, Огарева» (Саранск 2003-2005); на региональной научной конференции «Молодые ученые - агропромышленному комплексу» (Казань, 2004); на научной конференции «ХХХШ Огаревские чтения (естественные и технические науки)» (Саранск, 2005); на II Международной межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» (Самара, 2005); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола, 2005); на X научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского университета (Саранск, 2005).
Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано пять научных статей.
Структура н объем диссертации.
Диссертационная работа изложена на 283 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций производству, включает 38 таблиц, 10 рисунков, 134 приложения. Список использованных источников содержит 190 наименований, в том числе 15 — на иностранных языках,
УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА Почвеино-климатнческие условия
Климат территории Республики Мордовия умеренно континентальный, характеризующийся сравнительно холодной зимой и умеренно жарким летом.
Самый холодный месяц в году — январь. Среднемесячная температура воздуха -12,5 "С; минимальная -48 °С (отмечена в 1979 году). Наиболее теплый месяц — июль, когда среднемесячная температура равна +19,6 °С. Максимальная температура воздуха отмечается в июне- августе—35-37 °С.
По годовому количеству осадков территория относится к зоне неустойчивого увлажнения, так как годы с достаточным или даже обильным увлажнением нередко чередуются с засушливыми. За год в среднем по республике выпадает 506 мм осадков.
Продолжительность безморозного периода 135 дней. Продолжительность малого вегетационного периода (>10 °С) 142 дня (IV - 31.IX), продолжительность большого вегетационного периода (>15 °С) 119 дней.
В целом климат характеризуется как вполне благоприятный для возделывания сельскохозяйственных культур.
Судя по значениям ГТК все вегетационные периоды в ходе проведения серии опытов (с 2003 по 2005 г.) в целом характеризовались достаточным увлажнением, хотя отдельные декады и месяцы были засушливыми. Так, недостаточным уровнем увлажнения для ярового ячменя характеризовались май и июль 2003 и 2004 гт. (ГТК - 0,3 - 0,4). Следовательно, вероятность недостатка влаги для роста н развития полевых культур в начале их вегетации (май - июнь) в условиях юга Нечерноземья России достаточно высока. ГТК в среднем за годы исследований составил 1,13. Его значения во все годы испытаний были в пределах среднем ноголетн их.
Исследования проводились в Государственном унитарном предприятии Республики Мордовия Племзавод «Левжинекий».
Почва опытного участка — серая лесная тяжелосуглинистая на покровной бсс карбонатной глине. Содержание гумуса в пахотном слое составляет 4,1 %. Мощность гумусового горизонта - 20 - 25 см. Пахотный слой сильно выпахан, имеет серую окраску. Почва отличается пониженной насыщенностью основаниями (УАпи. = 78,2 %). Почва слабо обеспечена подвижным фосфором (1,25 — 6,5 мг на 100 г почвы) и характеризуется средним содержанием обменного калия (3,5 - 6,4 мг на 100 г почвы).
Платность сложения пахотного слоя равна 1,13 г/см3, плотность твердой фазы — 2,51 г/см3. Исследуемая почва отличается относительно высокой пористостью пахотного горизонта (Ров*. =55,1 %).
Схема опыта
Опыт трехфакторный в трехкратной повторностн. Высеваемая культура -ячмень (сорт Заэерский 85). Первый фактор - уплотнение имел пять вариантов: 1-й — без уплотнения (контроль); 2-й — однократное уплотнение; 3-Й — двукратное; 4-й - трехкратное; 5-й - четырехкратное. Уплотнение создавали трактором Т-150К осенью по пашне. Второй фактор — минеральные удобрения изучался в пяти вариантах: 1-й - без удобрений (контроль); 2-й - Ы»РзоКм (низкий уровень минеральных удобрений); 3-й - Н«оРмКм) (умеренный); 4-й - МдоРчоКэд (повышенный); 5-й - ЫиоРноКцо (высокий). В качестве удобрения применяли азофоску (марка МцРиКи). Вся доза минеральных удобрении вносилась осенью под основную обработку почвы. Третий фактор - средства защиты растений (СЗР) имел два варианта: 1-й - без средств защиты (контроль); 2-й - комплекс средств защиты растений, применявшийся с учетом порога вредоносности и биологии культуры.
В исследованиях применяли метод расщепленных делянок с систематическим размещением вариантов.
Общая площадь опытного участка — 3 ООО м1. Делянки первого порядка (уплотнение) имели площадь 120 м1 (2,4 х 50 м), второго (минеральные удобрения) - 24 м1 (2,4 х 10 м), третьего (СЗР) — 12 мг (2,4 х 5 м). Учетная площадь каждой делянки -10 м2.
Методика проведения исследований
Все определения и расчеты проводились по соответствующим ГОСТам и методикам, принятым в научных учреждениях соответствующего профиля: плотность сложения почвы - с помощью металлических цилиндров по НА. Ка-ч и некому; влажность почвы - весовым методом; содержание аммиачного азота -фотоэлектро колориметрическим методом при помощи реактива Несслера; уровень нитратного азота—по методике Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических н радиотехнических измерений (ГНМЦ ВНИ-ИФТРИ) потенциометрнческим методом с помощью ионоселективного электрода ЭКОМ - N0). Целлюлозолнтнческую активность почвы изучали методом целлюлозных стандартов. Интенсивность выделения диоксида углерода почвой определяли объемным методом по связыванию диоксида углерода щелочью.
Массу корней ячменя и размещение ее по слоям почвы, уплотненной трактором, определяли методом почвенного монолита Н. А. Качинского (1925) в модификации Н. 3. Станкова (1951).
При качественном и химическом анализе зерна азот определяли - по Къельдалю; фосфор — ванадо-молибдатным методом; крахмал — по ГОСТ 26176-91; клетчатку по методу Кюршнера и Генека в лаборатории Мордовского НИИСХ; белок - на БИК-анализаторе ИНФРАЛЮМ ФТ-10 по ГОСТ Р 50817-95; калий - на пламенном фотометре в Испытательной лаборатории качества биологических объектов, кормления сельскохозяйственных животных и птицы.
Морфологический анализ (показатели структуры урожая) проводили в трех повторениях на 25 растениях каждого варианта, отобранных в фазе полной спелости зерна.
Урожайность культуры определяли с помощью отбора снопов с I мг с последующим их обмолотом и пересчетом на 100% чистоту и 14% влажность.
Экономическую эффективность рассчитывали по технологическим картам и нормативным затратам.
Статистическую обработку экспериментального материала осуществляли методом дисперсионного анализа на ПЭВМ с использованием пакетов прикладных программ *5ш».
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Влияние уплотняющего воздействия ходовой системы трактора Т-150К на изменение плотности сложения серой лесной почвы
Нашими исследованиями установлено, что под воздействием ходовых систем тяжелых тракторов типа Т-150К в условиях юга Нечерноземной зоны России происходит изменение плотности сложения серой лесной тяжелосуглинистой почвы (табл. 1-2).
Таблица I
Плотность сложения серой лесной почвы после закладки опыта, г/см3 {среднее за 2002 - 2004 гг.)_
Глубина слоя, см Кратность проходов трактора НСРад
0 1 2 3 4
0-10 1.11 1,31 135 138 1,40 0,03
11-20 из 1.35 1,41 1,41 1,43 0.02
21-30 1,27 1.37 1,41 1,42 1,45 0,02
0-30 ио 1,34 1,39 1,40 1,43 0,02
31 -40 1,31 1,40 1,43 1,44 1,45 0.02
41-50 1.33 1.42 1,44 1,44 1,46 0,04
51 -60 1,37 1.42 1,44 1,45 1,45 0,02
61 -70 1.38 1,43 1.44 1,45 1,47 0,03
71-80 1.35 1.45 1.45 1,45 1,47 0,03
81-90 1,39 1,46 1.46 1,46 1,46 0,04
91-100 1.43 1,48 1,48 1.48 1.47 Рр. < Рг.
Если перед закладкой опыта плотность почвы в слое О — 10 см на контрольном варианте составила 1,11 г/см'1, то ее определение сразу после укатывания показало, что при однократном проходе она возрастала на 0,20 г/см3, двукратном - на 0,24; трехкратном - на 0,27; четырехкратном - на 0,29 г/см3. Уплотняющее воздействие распространялось на глубину до I м, а при суммарном многократном воздействии движителей на почву происходило накопление уплотнения в пахотном и подпахотных слоях. Достоверное изменение плотности почвы в зависимости от числа проходов трактора Т-150К в начале вегетации ячменя происходило до глубины 70 см.
Возврат почвы к равновесному состоянию за осенне-зимне-вссенний период происходил только при однократном уплотнении.
Так, в пахотном горизонте (0 — 30 см) плотность почвы уменьшилась на 0,03; 0,09; 0,10; 0,10; 0,09 г/см' на вариантах без уплотнения и при одно-, двух-, трех- и четырехкратном уплотнении соответственно. Разуплотнение происходило и в нижележащих горизонтах - до глубины 80 см, но оно было незначительным.
Таблица 2
Плотность сложения серой лесной почвы в период вегетации ячменя, г/см (среднее за 2003 - 2005 гг.)
Глубина Кратность проходов рактора НСР(в
слоя, см 0 1 2 3 4
0-10 1,09 1.23 1.26 1,28 130 0.03
из 1.20 1.21 1.24 1.27 0.03
11-20 1,19 US 131 1.29 из 0,02
- 1.21 14 8 1.24 126 1,29 0.03
21-30 1,22 1.26 1,31 1,32 1,38 0.02
1,25 U4 1,25 1.26 1.28 0,02
0-30 U 7 1.25 1,29 130 1.34 0.Q2
1.20 U1 1.23 1,25 1.28 0.03
31-40 U6 133 134 1.36 139 0,02
130 132 133 135 136 0,01
41-50 ■ 1,28 137 1,37 1.40 1.43 0.04
131 135 137 139 1,40 0,03
51-60 135 1.40 1,40 1.41 1.43 0,03
из 1,35 1,36 1,40 1,41 0,03
61-70 ш 1,42 (.41 1,42 1.43 0,03
133 136 U6 139 1.43 0.03
71-80 1.35 1.43 1.43 1,44 L45 0,03
из 139 1,40 1.42 1,44 0,03
81-90 138 1.45 1.45 1,46 1,46 0.04
1.36 1.43 1,44 1,45 1,44 0,04
91-100 1.43 1,48 1,47 1,47 1,46 Fp. < Ft.
1.44 1,49 1,49 1,47 1,46 0,03
Примечание: & числителе - плотность почвы ш начале, » энаиенатеые - в KOHUI-' вегетации ячмеи*.
При отборе образцов в конце вегетации культуры произошло увеличение плотности почвы на варианте без уплотнения (контроль) в слое О - 30 см на 0,03 г/см3 (с 1,17 до 1,20 г/смЛ). Уплотнение почвы происходило до глубины 60 см. На вариантах с уплотнением в течение процесса вегетации наблюдалось разуплотнение пахотного горизонта на 0,04; 0,06; 0,05; 0,06 г/см1 при одно-, двух-, трех- и четырехкратном уплотнении соответственно.
Плотность почвы за вегетацию в слое 0 - 30 см в среднем за три года была наименьшей на неуплотненной почве, при однократном уплотнении она находилась в пределах оптимальных значений, которые для полевых культур на серых лесных тяжелосуглинистых почвах составляют 1,10-1,25 г/см'.
Изменение массы и глубины проникновения корневой системы при уплотнении почвы н применении минеральных удобрений
Исследования по изучению влияния механического уплотнения и минеральных удобрений на развитие корневой системы ячменя показали, что на неуплотненной почве корни развивались лучше, чем по колее, причем чем сильнее было уплотнение, тем меньшую массу набирали корни (рис. 1).
Основным фактором, снижающим активность развития корневой системы, явилось механическое уплотнение, на которое приходилось 77 % долевого участия факторов. Так, в среднем за исследуемый период произошло уменьшение количества корней от уплотнения почвы с 236,7 до 96,7 г/м1,
В то же время если на варианте без уплотнения в слое 0 — 10 см размещалось 70 % корней, а остальная часть приходилась на глубину 10-30 см, то на уплотненной почве масса корней, находящихся в поверхностном слое почвы, увеличивалась, а на слой 10-30 см приходилось менее 23 % корней.
Минеральные удобрения независимо от степени уплотнения почвы способствовали увеличению массы корневой системы как в поверхностном слое, так и в слое 10-30 см.
Изменение содержания нитратной и аммиачной форм азота в зависимости от плотности сложения серой лесной почвы и средств химизации
Исследованиями установлено (табл. 3), что с увеличением краткости проходов трактора Т-150К происходило достоверное снижение содержания нитратного азота-с 2,83 мг/100гпочвы на контроле до 1,11 мг/100 г почвы на варианте с максимальной нагрузкой трактора на почву, что связано с ухудшением водно-воздушного режима верхнего слоя почвы.
Уроки к удобрений: ■ контроль Онижмй ■умеренный □ псикииснн^й ■высокий
Рис. 1, Масса корневой системы ячменя в зависимости от механического уплотнения и уровня минеральных удобрений (среднее за 2004 - 2005 гг.)
Таблица 3
Содержание нитратного азота (среднее за 2003 - 2004 гг.)? мг/100 г почвы
Доза мине- Количество проходов трактора
ральных Комплекс начало вегетации конец вегетации
удобрений защиты 0 1 2 3 4 0 1 2 3 4
контроль контроль 2,83 2,59 2.10 1,72 1,11 из 1.47 1,15 0,64 0,31
комплекс 2.85 2,59 2.07 1.71 1,14 134 1,49 1,15 0.67 033
низкая контроль 3.07 2,82 2,31 1,71 1.14 1,73 1,61 1,28 0,75 0,51
комплекс 3.05 2,84 2.32 1.69 1,14 1,75 1,62 1.26 0,74 0,52
умеренная контроль 3,94 3,08 2,21 1,66 1,38 2,63 2,02 1,69 0,92 0.77
комплекс 3,93 3.09 2.20 1,68 1,37 2.62 2.01 1.68 0,90 0,78
повышенная контроль 4.43 4,20 3,29 2,68 1,71 3,44 3,20 2.50 1,60 1.24
комплекс 4,46 4,18 3.28 2,69 1,74 3,47 3,20 230 1,61 1,25
высоки контроль 5,03 4,61 4,35 2,92 2,30 3,69 3,42 2,63 1.77 1.58
комплекс 5,05 4,62 4.33 2,90 2,29 3.71 3.44 2,64 1,76 1,58
НСРм; частных различий 1 1.95 4,11
частных различий 2 1,10 0.78
частных различий 3 0,04 0,03
уплотнения 0,62 ио
удобрений 0,35 0,25
средств защиты Рр. < Гг. Рр.<Рг.
Применение минеральных удобрений к повышение их доз способствовало частичной нейтрализации отрицательного воздействия тяжелой техники, увеличивая количество нитратов как на контроле, так и по всем вариантам уплотнения. Максимальное содержание N0} (5,05 мг/100 г почвы) отмечено на варианте с применением высокой дозы со средствами защиты.
Таблица 4
Содержание аммиачного азота (среднее за 2003 — 2004 гг.), мг/100 г почвы
Доза мине- Количество проходов трактора
ральных Комплекс начало вегетации конец вегетации
удобрений защиты 0 1 2 3 4 0 I 2 3 4
контроль контроль 13,94 [4,13 15.02 15,58 16,34 4,62 5,08 5,61 6,25 6.67
комплекс 13,95 14.14 14,99 15,57 1635 4.61 5,09 5,63 6,25 6,66
низкая контроль 14,48 14,64 15,50 15,85 17.02 536 534 6,01 6,73 7.20
комплекс 14,46 14,64 15,49 15,84 17,04 535 535 6,01 6,74 7.18
умеренная контроль 14,76 15,39 15.68 16.41 17,36 5.63 5,98 6.48 7.07 7,66
комплекс 14,77 1539 15.67 16,43 17,36 5,62 5,99 6,50 7,08 7,68
повышенная контроль 15,66 16,12 16.52 17.15 18,37 6,24 6,74 7,11 7.63 8,33
комплекс 15,66 16,15 16.51 17,16 18,37 6,25 6,73 7,10 7,63 8,35
высокая контроль 16,05 16,62 17,01 17,73 19,29 7,04 7,61 8,12 8,92 9,85
ком апекс 16.04 16,61 17,03 17.75 19,32 7,05 7,62 8,13 8,94 9,86
НСРю: частных различий 1 3.03 0,63
частных различий 2 1,05 0.78
частных различий 3 0,03 0,03
уплотнения 0,96 0,20
удобрений 033 0,25
средств защиты Рр, * Рт. Ир, < Рг.
Увеличение уровня техногенной нагрузки способствовало повышению содержания аммония в почве (табп. 4). Его количество изменялось в пределах
от 4,61 до 19,32 мг/100 г почвы. Наибольшее его содержание отмечено на варианте с максимальным воздействием трактора на почву в начале вегетации, наименьшее — на контроле в конце вегетационного периода.
Минеральные удобрения способствовали повышению содержания аммиачного азота как на контроле, так и по вариантам уплотнения.
Несмотря на сезонные колебания в уровне нитратного и аммиачного азота в серой лесной почве по вариантам опыта, установлено, что ее механическое уплотнение приводит к увеличению содержания аммиачного н снижению накопления нитратного азота.
Минеральные удобрения не снимают полностью негативное влияние уплотнения на почвенное плодородие.
Средства зашиты существенного влияния на содержание аммиачного и нитратного азота в почве за годы исследований не оказали.
Влияние плотности сложения, минеральных удобрений и средств защиты > растений па биологическую активность серой лесной почвы
Исследованиями установлено (табл. 5), что наиболее интенсивное разложение целлюлозы наблюдалось на неуплотненном участке. По мере увеличения числа проездов трактора по следу увеличивалась плотность сложения (на 0,08 г/см ), а активность целлюлозоразрушающнх микроорганизмов снижалась.
Таблица 5
Целлюлозолитнческая активность серой лесной почвы __(среднее за 2003 - 2005 гг.), %_
Доза минеральных Комплекс Количество проходов трактора
удобрений защиты 0 1 2 3 4
контроль контроль 45 44 39 34 27
комплекс 46 43 39 34 25
низкая контроль 44 43 37 31 23
комплекс 44 43 37 31 22
умеренная контроль 42 39 35 26 20
комплекс 41 39 34 26 19
повышенная контроль 39 37 31 23 16
комплекс 38 36 30 22 15
высокая контроль 37 33 27 19 13
комплекс 36 32 26 20 12
НСР<в: частных различий 1 20,42
, частных различий 2 6,52
. частных различий 3 из
уплотнения 6,46
удобрений 2,06
средств защиты Рр. < Рт.
' Минеральные удобрения, как и увеличение плотности сложения почвы, оказали угнетающее воздействие на целлюлозоразрушаюшие организмы. В среднем за исследуемый период произошло снижение целлюлозолитической активности серой лесной почвы с 46 до 12 %,
Достоверное снижение интенсивности выделения СО? происходило при увеличении числа проходов трактора Т-150 К по полю (табл. 6). Если на кон-
трольном варианте в начале вегетации культуры изучаемый показатель составлял 15,7 мл/сут, то на варианте с четырехкратным уплотнением он снизился до 11,7 мл/сут. С возрастанием доз минеральных удобрений происходило снижение интенсивности выделения диоксида углерода..
Таблица 6
Динамика интенсивности выделения диоксида углерода почвой при
различном уровне техногенной нагрузки (среднее за 2003 — 2005 гг.), мл/сут
Доза мине- Количество проходов трактора
ральных Комплекс начало вегетации середина вегетации конец вегетации
удобрений защиты 0 1 2 3 4 0 1 2 3 4 0 1 2 3 4
контроль контроль 15,7 14.9 13,7 12,5 11,7 22.0 203 19,4 17,4 16,4 15,7 14,5 133 113 9.8
комплекс 15,7 14.8 13,7 12,5 11,6 22,0 203 19,4 17,4 163 15.8 14,6 13.4 113 9,8
низкая контроль 15,3 143 133 11,7 11,0 213 19,8 183 16.8 15,7 14.8 14,1 13,0 10.5 92
комплекс 15,3 143 13.2 11,7 11,0 213 19,8 183 16,7 15,6 14.8 14.2 13,0 10,5 93
умеренная контроль 15,0 13,6 12,7 11.1 10,4 20,6 19Д 17,6 153 14,6 13.6 123 11,4 9,7 8.4
комплекс 14.8 13,6 12,4 11,0 10,4 20.7 19,2 17,7 153 14,7 13,7 12,6 ИЗ 9.6 8,4
повышенная контроль 14.1 13.1 12.1 103 9,7 19.9 18,4 16,9 14.7 13,3 12,6 11.8 105 8.8 7,4
комплекс 14,0 13.0 11.9 103 9,7 19.9 18.4 16,9 14,8 13,3 12,5 11,9 105 8.8 73
высокая контроль 13,4 12,2 11,1 ю.о 8,7 19.2 173 15,7 14,0 12,0 11,0 103 9.4 7.9 6,5
комплекс 13.2 12,0 11,0 9,9 8.6 19,2 17,3 15.8 14,1 12,0 11.0 103 9,3 7.8 6,7
НСР05: частных различий 1 5,78 2.82 2,84
частных различий 2 1.20 0.94 1,12
частных различий 3 0,21 0,14 0.18
уплотнения 1,83 0,89 0,90
удобрений 038 030 0,36
средств защиты Рр. < Рг. Рр. < Рг. Рр. < Рг.
В конце вегетации тенденция к снижению выделения диоксида углерода серой лесной почвой с применением возрастающих доз удобрений сохранилась на всех вариантах опыта. Так, уровень выделения С02 с 15,7 мл/сут на контроле снизился до 11,0 мл/сут на варианте с применением высокой дозы. Уплотнение почвы снижало интенсивность выделения С02 с 15,7 мл/сут до 9,8 мл/сут.
Средства защиты существенного влияния на интенсивность выделения почвой диоксида углерода не оказали.
Наибольшей активностью по выделению С02 (22,0 мл/сут) обладала почва с контрольного варианта, отобранная в середине вегетации культуры.
Влияние уплотнения почвы, средств химизации на продуктивность, качество, химический состав и элементы структуры урожая ячменя
Урожайность сельскохозяйственных культур является основным показателем, характеризующим всю совокупность агрофизических, агрохимических и биологических свойств почвы, тех условий, в которых культура росла, развивалась и созревала.
Исследования, проведенные в 2003 — 2005 гг., показали, что при увеличении числа проходов трактора Т-150К по полю (за исключением варианта с однократным уплотнением) происходило снижение зерновой продуктивности ячменя. Если на контрольном варианте урожайность составила 2,86 т/га, то при двух- и трехкратном уплотнении произошло ее снижение на 0,39 и 0,74 т/га
соответственно. Самое значительное воздействие на почву и наименьшая по опыту урожайность зерна (1,71 т/га) отмечались на варианте с четырехкратным уплотнением (табл. 7).
Таблица 7
Урожайность ячменя (среднее за 2003 - 2005 гг.). т/га_
Доза Комплекс защиты Количество проходов трактора
минеральных удобрений 0 ) 2 3 4
контроль контроль 2.86 2.91 2.47 2.12 1.71
комплекс 2.96 3,20 2,59 2.20 1,78
низкая контроль 3,03 3,34 2.64 2.29 1,84
комплекс 3,17 3,50 2,72 2.34 1.89
умеренная контроль 3,27 3.78 2,80 2.41 1,96
комплекс 3,38 3.90 2,87 2,50 2.02
повышенная ' контроль 3.50 3,92 2,86 2.53 2,08
комплекс 3,59 4,07 2,93 2,66 2.14
высокая контроль 3,58 3.74 2,86 2.66 2,16
комплекс 3,68 3,85 2.94 2,70 2,20
НСР|»; частных различий 1 частных различий 2 частных различий 3 1.61 0.48 0,15
уплотнения удобрений 0,51 0.15
средств зашиты 0,03
Применение минеральных удобрений при повышении их доз на фоне различной степени уплотнения способствовало повышению урожайности. Однако эффективное использование удобрений растениями блокировалось за счет переуплотнения почвы.
Средства защиты растений также способствовали увеличению урожайности ячменя как на различных уровнях минерального питания, так и на всех вариантах уплотнения.
Наиболее высокое комплексное взаимодействие средств химизации, а следовательно, максимальная прибавка в урожайности была получена на варианте с однократным уплотнением при внесении И^^Кдо с комплексом зашиты - 4,07 т/га. Дальнейшее увеличение дозы удобрений приводило к снижению продуктивности культуры.
Нашими исследованиями было установлено (табл. 8), что применение минеральных удобрений и средств защиты растений при различных уровнях уплотнения серой лесной почвы ведет к изменению качества зерна.
С увеличением числа проходов трактора Т-150К по полю происходит достоверное снижение содержания в зерне протеина (на 0,30 - 1,50 %) и клетчатки (на 0,10 — 1,10 %). Накопление крахмала находилось в обратной зависимости от их уровня.
Применение средств химизации, как минеральных удобрений, так и средств зашиты растений, способствовало повышению количества протеина и клетчатки и уменьшению содержания крахмала.
Таблица 8
Качественный состав зерновой массы ячменя (среднее за 2003 — 2005 гг.), % на абсолютно сухое вещество
проходов трактора контроль низкая умеренная повышенная высокая
К f СЗР К 1 СЗР К I СЗР К I СЗР К 1 СЗР
Содержание сырого протеина
0 2 3 4 _JJJL. 11.7 12,1 11,9 12,5 12,3 12.7 12,3 13,0 12.9
11,5 11.4 11.8 11.6 12,2 i 1.9 12,3 12.2 12,8 12.6
Н.2 11,1 11,6 И.5 [1,7 11.5 11,9 11.7 12.4 12.1
10.8 10,6 11.2 11.0 11,5 113 11,6 11.4 11.9 11,8
10.3 10,2 11,1 10,8 И,4 10,9 11,5 па 11,8 11.6
Содержание клетчатки
0 2 3 4 5.9 6.0 6,2 6.0 6.5 7.3 6,7 6,5 6,8 6,6
5.8 5,5 6,0 5.7 6,2 6.0 6.4 6.2 6,5 6,3
5,5 5,3 5,8 5,5 5.9 5,7 6.1 5.8 6,2 . 6,1.
5,1 5,0 5.4 V 5.6 5,3 5,8 5.6 6.1 5.9
4.8 4,4 5,0 4.8 5.5 5,2 5,7 5,4 6.0 5,9
Содержание крахмала
0 1 г 3 4 59,9 59.8 59,6 59,7 59.3 593 59,0 59,2 58,7 58.8
60,2 6CU 59,8 60.3 59,6 59,8 59,3 59,5 59,1 59,1
60,5 60.7 60,3 60,5 60,0 60.2 59,7 59,8 59,4 59,5
60,9 61.1 60,5 60.8 60,1 60,6 59,9 60,0 59.7 59,7
6U 61,5 60,8 61,1 60,3 60,8 60.0 60.2 59,9 59,8
Сырой протеин Клетчатка Крахмал
НСР<»: частных различий I частных различий 2 частных различий 3 уплотнения удобрений средств зашиты 0,17 0.16 0,07 0,05 0,05 0,01 0,49 0,46 0.41 0,15 0,15 0,08 039. 0,17 0,11 0,12 0,05 0,02
Применение; К - контроль, СЗР - ередсгм шииты растений.
Таблица 9
Содержание азота в зерне ячменя (среднее за 2003 - 2005 гг.), % __на абсолютно сухое вещество_
Доза минеральных удобрений Комплекс защиты Число проходов трактора
0 1 2 „ 3 4
контроль контроль 2,03 1,99 1,95 1.89 1.83
комплекс 2,00 1,96 1.91 1,85 1,81
низкая контроль 2,10 2,06 2,00 1,96 1.89
комплекс 2,06 2,02 1.96 1,90 1,85
умеренная контроль 2.16 2,14 2,10 2,05 1.96
комплекс 2.11 2,09 2,02 1,98 1,91
повышенная контроль 2,23 2Д1 2,16 2.12 2,03
комплекс 2.16 2,13 2,09 2,04 1,97
высокая контроль 2,29 2.26 2.23 2,20 2,09
комплекс 2,23 2.20 2.15 2,10 2,03
НСР*»: частных различий 1 0,06
частных различий 2 0,05
частных различий 3 0,03
уплощен н я 0.02
удобрений 0,02
средств зашиты 0,01
Анализ химических показателей зерна ярового ячменя за годы исследований (табл< 9) показал, что с увеличением числа проходов трактора Т-150К по полю происходит существенное снижение (на 0,2 %) содержания азота в зерне — с 2,03 % на контрольном варианте до 1,83 % на варианте с максимальной нагрузкой на почву.
Минеральные удобрения с увеличением их дозы способствовали повышению содержания азота в зерне ячменя. Использование комплекса средств зашиты растений приводило к снижению содержания азота в зерне на всех вариантах уплотнения.
Следует отметить, что содержание фосфора и калия в зерне ячменя не зависело от степени уплотнения почвы н применения средств химизации.
Проведенными исследованиями (табл. 10) установлено, что каждый до-полнительнын проход Т-150К приводит к изменению структурных показателей, за счет которых формируется урожай.
Таблица 30
Элементы структуры урожая ячменя (среднее за 2003 - 2005 гг.)
Кратность проходов^ трактора 1 Доза минеральных удобрений
контроль низкая умеренная повышенная высокая
К | СЗР К | СЗР К | СЗР К 1 СЗР К 1 СЗР
Число растений, штУм^
1 1 ! 5 4 ; 265 267 269 271 272 276 276 279 376 278
255 260 261 263 267 26$ 269 273 268 270
251 255 255 257 25$ 259 260 261 263 264
246 247 248 250 252 253 255 257 258 260
241 241 243" 244 246 247 249 251 " 252 253
Продуктивная кустистость
0 1 2 3 4 1,65 1,67 1.69 1.71 1,72 1,74 1.75 1.77 1.78 1,79
1.59 1,61 1.64 1,65 1,67 1,70 1,69 1,72 1,70 1,72
1,40 М2 1,44 1,46 М5 Ш 1.46 1,48 1.47 1,48
|!37 136 1,39 1,38 iAl 1,41 1,43 1,44 1.45
1,18 1.20 1,21 1,22 1.2 Г 1,24 1,24 1.25 1,27 1.28
М асса зерна с колоса, г
0 1 2 3 ' 4 * 0.79 0.81 0.80 0,82 0,82 0.83 0,84 0.85 0.85 0,86
0.83 0,85 0,85 0,88 0,90 0.92 0.92 0,93 0.91 0,91
0,71 0,72 0,74 "0,74 о:75~ 0,77" 0.77" 0,78 0.78 0,78
0,67 0,68 0.70 0,71 0,72 0,75 0,76 ~6.fr 0.77 0,79
0,62 0,64 0.66 0.67 0,68 0,70 0,72 0.73 0.75 0,76
Число растений Продуктивная кустистость Масса зерна с колоса
НСРМ: частных различий 1 частных различий 2 частных различий 3 уплотнения удобрений средств защиты 13,43 5,21 2,50 4,25 1,65 0,50 0,37 0,03 0,02 0,12 0,01 0.01 0.27 0.04 0,01 0.08 0.01 0.01
Механическое уплотнение снижало продуктивную кустистость. Так, если на контрольном варианте она была равна 1,65, то однократный проход трактора снизил этот показатель до 1,59, а четвертый проход-до 1,18.
Уплотнение почвы ухудшает условия развития корневой системы, а следовательно, и наращивание надземной массы растений ячменя. Там, где Т-150К прошел по следу 4 раза, масса зерна с колоса была меньше на 0,17 г, чем на варианте без уплотнения.
Применение минеральных удобрений и средств защиты растений на всех вариантах опыта способствовало увеличению как числа растений на 1 м!, так и продуктивной кустистости и массы зерна с колоса.
Расчет экономической эффективности возделывания ячменя (табл. П) показал, что наибольший уровень рентабельности (119 %) был получен на варианте с однократным уплотнением.
Таблица И
Экономическая эффективность возделывания ячменя при различной
плотности сложения почвы в расчете на 1 га (среднее за 2003 - 2005 гг.)
Доза минеральных удобрений
Показатель конт РОЛЬ низкая умеренная повышенная высокая
К СЗР К СЗР К СЗР К СЗР К СЗР
Урожайность, т/га 0 2,86 2,96 3,03 3,17 ЗД7 3,38 3,50 3,59 3,58 3.68
1 2,91 здо 334 3.50 3,78 3.90 3,92 4,07 3,74 3.85
2 2.47 239 2,64 2,72 2,80 2,87 2.86 2,93 2,86 2,94
3 2,12 2,20 2,29 2М 2.41 2,50 233 2,66 2,66 2,70
4 1,71 1.78 1.84 1.89 1,96 2,02 2,08 2,14 2.16 2.20
Стоимость про- 0 8,58 8,88 9,09 9,51 9.81 10,14 10,50 10.77 10.74 11,04
дукции, тыс. руб. 1 8,73 9,60 10,02 10.50 11,34 11,70 11,76 12,21 11,22 1135
2 7,41 7,77 7,92 8,16 8.40 8.61 8,58 8,79 838 8,82
3 6,36 6,60 6,87 7,02 7,23 7,50 7,59 7,98 7,98 8.10
4 5.13 5,34 5,52 5,67 5.88 6.06 6.24 6,42 6,48 6,60
Прямые затраты на 0 3,95 4,48 4,88 5,43 5,77 630 6.66 7,17 7,46 7,98
производство про- 1 3.98 4.61 5,05 5.61 6,05 6,59 6,89 7,44 735 8,07
дукции, тыс. руб. 2 3.74 4,27 4,67 5.18 5,51 6,02 6,30 6,81 7,06 737
3 3,55 4.06 4,47 4.97 5,30 5,81 6.12 6,66 6,95 7.44
4 3,32 3,82 4,22 4,72 5,05 5,55 5.87 6,37 6,68 7,16
Чистый доя од. 0 4.63 4,41 4,21 4,09 4,04 3,84 3,84 3,60 3,28 3,06
тыс, руб. 1 4,75 4,99 4,97 4,89 5.29 5,11 4,87 4,77 3,67 3,48
2 3,67 3.50 3,26 2.98 2,89 2,59 2,28 1,98 1.52 1Д5
3 2,82 234 2,40 2.05 1.93 1,69 1.47 из 1,03 0,66
4 1,81 1,52 1,30 0,95 0,83 0,51 0,37 0,05 -0,20 -0,56
Уровень 0 117 98 86 75 70 61 58 50 44 38
рентабельности, % 1 119 108 98 87 87 78 71 64 49 43
2 98 82 70 58 52 43 36 29 22 17
3 79 63 54 41 37 29 24 20 15 9
4 35 40 31 20 17 9 6 1 -3 -8
Самое значительное воздействие на почву и наименьший уровень рентабельности по опыту (—8 %) был отмечен на варианте с четырехкратным уплотнением.
Воздействие ходовых систем сельскохозяйственных машин при возделывании ячменя приводило к снижению уровня рентабельности со 117 до 55 % (т. е. на 62 %).
Применение минеральных удобрений снижало уровень рентабельности производства зерна со 117 % на контроле до 86, 70, 58 и 44 % при внесении низкой, умеренной, повышенной и высокой доз удобрений соответственно. Внесение минеральных удобрений на фоне увеличения плотности почвы также способствовало снижению эффективности их применения.
Экономическая эффективность применения средств защиты растений на контрольном варианте составила 98 %. При уплотнении почвы происходило снижение уровня рентабельности на 16, 35 и 58 % при двух-, трех- и четырехкратном проходе трактора соответственно. Исключением оказался вариант с однократным уплотнением. Здесь произошло увеличение уровня рентабельности на 10% по отношению к контрольному варианту.
Экономическая оценка возделывания ячменя при различной степени уплотнения почвы показала, что наибольший уровень рентабельности был получек при плотности сложения почвы 1,15 — 1,25 г/см'.
ВЫВОДЫ
)
К Под воздействием ходовых систем тяжелых тракторов типа Т-150К в условиях юга Нечерноземной зоны России происходит изменение плотности сложения серой лесной тяжелосуглинистой почвы. Если на контрольном варианте плотность сложения составила 1,20 г/смэ, то при увеличении воздействия на почву она возросла на 0,14 - 0,23 г/см'. Уплотняющее воздействие распространялось на глубину до 1 м, а при суммарном многократном воздействии движителей на почву происходило накопление уплотнения в пахотном и подпахотных слоях. Возврат почвы к равновесному состоянию за осекнс-шмне-весенний период происходил только при однократном уплотнении.
Плотность почвы за вегетацию в пахотном слое в среднем за три года исследований была наименьшей на нсуплотненной почве. Величина се плотности при однократном уплотнении находилась в пределах оптимальных значений, которые для полевых культур на серых лесных тяжелосуглинистых почвах составляют 1,10 - 1,25 г/см1.
2, Изучение влияния механического уплотнения и минеральных удобрений на развитие корневой системы ячменя показало, что на нсуплотненной почве корни развивались лучше, чем по колее, причем чем сильнее было уплотнение, тем меньше формировалось корней. В среднем за исследуемый период произошло уменьшение массы корней от уплотнения почвы с 236,7 до 96,7 г/м1, т. е. на 59 %. Минеральные удобрения независимо от степени уплотнения почвы способствовали увеличению массы корневой системы как в поверхностном слое, так и в слое 10 - 30 см. В то же время если на варианте без уплотнения в слое 0 — 10 см размещалось 70 % корней, а остальная масса приходилась на глубину 10 - 30 см, то на уплотненной почве в поверхностном слое она увеличивалась, а на слой 10-30 см приходилось менее 23 % корней.
3. Механическое уплотнение серой лесной почвы приводит к увеличению содержания аммиачного азота с 4,62 до 16,34 мг/100 г почвы и снижению накопления нитратного азота С 2,83 до 0,31 мг/100 г почвы. Минеральные удобрения способствовали частичной нейтрализации отрицательного воздействия тяжелой энергонасыщенной техники, увеличивая количество нитратных и аммонийных форм азота в почве на 142,5 и на 52,6% соответственно. Комплекс средств защиты растений независимо от степени уплотнения почвы и доз минеральных удобрений снижал содержание N0^ и в почве. Максимальное накопление нитратного и аммиачного азота приходилось на начало вегетации ячменя.
4. Определение целлюлозолитической активности почвы показало, что наиболее интенсивное разложение целлюлозы наблюдалось на неуплотненном участке, т. е, на контрольном варианте с плотностью 1,15 гУсм3. Это вполне закономерно, так как плотность сложения пахотного горизонта была близка к равновесной, аэрация - оптимальной, следовательно, условия для жизнедеятельности иеллюлозоразрушающнх бактерий здесь были наилучшими. По мере увеличения числа проездов трактора по следу плотность сложения почвы возрастала, а активность целлюлозоразрушающнх микроорганизмов снижалась. Минеральные удобрения, также оказали угнетающее воздействие на целлюлозоразрушающие организмы. В течение исследуемого периода целлюлозолнтическая активность серой лесной почвы изменялась в пределах от 12 до 46%.
5. Уплотнение приводило к снижению выделения диоксида углерода почвой с 22,0 мл/сут на контроле в середине вегетации до 9,8 мл/сут на варианте с четырехкратным воздействием трактора на нее в конце вегетации.
С повышением доз минеральных удобрений также происходило снижение интенсивности почвенного дыхания. Самое низкое значение показателя отмечено иа варианте с применением высокой дозы минеральных удобрений при четырехкратном механическом уплотнении - 6,5 мл/сут.
Средства зашиты не оказывают существенного влияния на интенсивность дыхания почвы.
Сезонная изменчивость данного показателя проявилась в повышении выделения диоксида углерода почвой к середине вегетации и его снижении в конце вегетационного периода.
6. Наибольшая урожайность ячменя отмечена в интервале плотности сложения серой лесной почвы 1,15 — 1,25 г/см3 и составила 2,86 - 2,91 т/га. С увеличением плотности сложения происходит снижение урожайности на 13,6 — 40,2 %. Применение средств химизации при различном уплотнении способствует увеличению урожайности. Максимальная прибавка была получена на варианте с однократным уплотнением при внесении NooPwKso с комплексом защиты - 4,07 т/га. Дальнейшее увеличение дозы удобрений приводило к снижению урожайности.
7. Многократные проходы трактора по полю приводили к снижению содержания азота в зерновой массе ячменя, выхода сырого протеина и клетчатки, а накопление крахмала увеличивалось. Количество азота в зерне снижалось на 0,04-0,20 %, сырого протеина - на 0,30- 1,50 %, клетчатки - на 0,10- 1,10
а содержание крахмала увеличилось на 0,30 — 1,30 %. Применение минеральных удобрений повышает содержание азота на 0,07 — 0,26 %, сырого протеина — на 0,30 - 1,20 %, клетчатки - на 0,30 - 0,90 %, а крахмала - снижает на 0,30 -1 ДО %. Средства защиты растений снижают содержание азота на 0,03 - 0,07 сырого протеина - на 0,10 - 0,40 %t клетчатки - на 0,10 - 0,80 %, а количество крахмала-увеличивают на 0,10—0,20 %.
8. Механическое уплотнение почвы изменяло структурные показатели — продуктивную кустистость и массу зерна с колоса. Так, если на контрольном варианте продуктивная кустистость была равна 1,65, то при максимальной нагрузке трактора на почву данный показатель снизился до 1,18. Масса зерна с колоса с увеличением техногенной нагрузки на почву также снижалась с 0,79 до 0,62 г.
Применение минеральных удобрений и средств защиты растений способствовало увеличению числа растений на 1 м2, продуктивной кустистости н массы зерна с колоса, а следовательно, и урожайности.
9. Расчет экономической эффективности возделывания ячменя показал, что наибольший уровень рентабельности (119 %) был получен на варианте с однократным уплотнением. Применение минеральных удобрений и средств защиты растений на всех вариантах снижало уровень рентабельности возделывания ячменя.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Проведенные нами исследования свидетельствуют, что в условиях юга Нечерноземной зоны России при выращивании ведущей зерновой культуры — ячменя необходимо рекомендовать производству уровень плотности пахотного слоя серой лесной почвы сохранять в интервале 1,15 — 1,25 г/см3.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Колышкин А. А., Осичкин А. Ю., Ахметов Ш. И. Влияние минеральных удобрений и средств защиты растений на урожайность ячменя при различной плотности сложения серой лесной почвы И Молодые ученые - агропромышленному комплексу : материалы Всерос. науч.-пракг. конф. молодых ученых. - Казань, 2004, - С. 759 - 762.
2. Влияние уровня техногенной нагрузки на целлюлозолитичсскую активность серой лесной почвы / Ш. И. Ахметов, Н. А. Горчакова, А. [О. Осичкин, А. А. Колышкин, О, И, Носова //XXXIII Отзревскне чтения : материалы науч. конф, -Ч. 2: Естественные и технические науки. - Саранск, 2005, - С, 171 - 172.
3. Ахметов Ш, И. и др. Влияние минеральных удобрений н средств защиты растений на урожайность ячменя при различной плотности сложения серой лесной почвы / Ш, И, Ахметов, А. А. Колышкин, А, (О. Осичкин, Ю. А, Маслова // Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования : материалы 11 Между (tap. науч.-пракг. конф. - Самара, 2005.-С. 99- 101.
4. Динамика выделившегося диоксида углерода серой лесной почвой при различных уровнях техногенной нагрузки в условиях Республики Мордовия / Ш. И. Ахметов, 11. А. Горчакова, А, А. Колышкин, А. Ю. Осичкин, P. III. Грошев // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства н переработки продукции сельского хозяйства : материалы межрегион, науч.-практ, конф. -Йошкар-Ола, 2005. - С. 78 - 81.
5. Колышкин А. А., Ахметов Ш, И.. Осичкин А. Ю. Экономическая оценка применения средств химизации в посевах ячменя при различной плотности сложения серой лесной почвы // Материалы X научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета мм. Н.П, Огарева, Ч. 2: Естественные и технические науки. - Саранск, 2005. - С. 68 - 71,
Подписано в печать 21.11.05. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 2285.
Типография Издательства Мордовского университета 430000, г. Саринск, ул. Советская, 24
Ü2550?
- Колышкин, Александр Александрович