Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ МАГНЕЗИТА НА ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА КУР-НЕСУШЕК
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ МАГНЕЗИТА НА ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА КУР-НЕСУШЕК"

/-¿Ж/?

На правах рукописи

Пласта ни ня Юлия Васильевна

I

ВЛИЯНИЕ МАГНЕЗИТА НА ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА КУР-НЕСУШЕК

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Троицк-2005

о. Ф'-

^

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины».

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Александр Александрович Овчинников

Официальные оппоненты —доктор сельскохозяйственных наук,

Виктор Николаевич Ломов доктор сельскохозяйственных наук Марьям Гумеровна Маликовя

Ведущая организация - Курганская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится 2005 г. в /^¿^часов на заседании

Диссертационного совета К.220.06Й.01 при ФГОУ ВПО Уральской государственной академии ветеринарной медицины по адресу: 457103, Челябинская область, г, Троицк, ул. Гагарина - 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральска, государственной академии ветеринарной медицины.

Автореферат разослан 200^К

Ученый секретарь Диссертационного совета.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор -

О,В. Гог

1. Обшяя характеристика работы

Актуальность диссертационной темы. Птицеводство всегда считается одной из самых эффективных отраслей животноводства и занимает значительное место в решении задач по удовлетворению потребностей населения в продуктах питания. Увеличение продуктивности птицы возможно только при организации полноценного кормления. Детализированные нормы предусматривают контроль не только органических, но и минеральных веществ.

Особое внимание ученых, работающих в области кормления сельскохозяйственной птицы, привлекали, и будут привлекать вопросы минерального питания (Фисинин В.И., 1990, Шадрин A.M., 2000).

Определенную роль в поддержании у птиц метаболических процессов на высоком уровне, отвечающим ее потенциальным возможностям, играют минеральные подкормки, обеспечивающие потребности птицы в биологически активных веществах (Емельянов A.M. и др., 2002).

В нормах кормления для птиц из минеральных веществ учитываются Са, Р, Na, однако одним из важных макроэлементов в питании всех сельскохозяйственных животных, в том числе и птицы, является Mg. Его биогенная роль доказана в научных исследованиях, Л, Хеннига (1976), Н.В. Москвичевой, И.А. ДевечевоЙ (1985), В.И. Георгиевского и др. (1990) но среди нормируемых показателей минерального питания птицы магний отсутствует.

В Челябинской области на ОАО «Комбинат «Магнезито осуществляется промышленное производство огнеупоров, отходом которого является каустический магнезит с содержанием окиси магния от 75 до 95%. Большие объёмы отходов магнезита ставят вопрос о рациональном его использовании.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение влияния кормовой добавки магнезит на продуктивные качества кур - несушек.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить оптимальную дозу магнезнта.

2. Изучить продуктивность кур-несуше к.

3. Определить влияние разных доз магнезита на качество яйца.

4. Изучить влияние различных доз магнезита на переваримость и использование питательных веществ рациона кур-несушек.

5. Установить изменения биохимического и морфологического состава крови.

6. Определить влияние магнезита на показатели контрольного убоя птицы.

7. Рассчитать экономическую эффективность проведенных исследований.

Научная новизна работы. Впервые проведены исследования по изучению

влияния магнезита на продуктивные качества кур-несушек, переваримость и использование питательных веществ рациона, показатели контрольного убоя, морфологический и биохимический состав крови.

Практическая значимость работы. Использование магнезита позволяет

улучшить физико-биохимические показатели яйца, прсруктишостБ-кур<-

ЦНБ МСХА фонд научной литератур!

«о *~3S№

несушек, повысить переваримость и использование питательных веществ корма.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на конференции молодых учёных Урала и Сибири (Троицк, 2003), на международной научно-практической конференции (Троицк, 2004), межкафе драл ьном совещании сотрудников УГЛВМ (Троицк, 2004).

Положения, выносимые на защиту;

• продуктивность кур — несушек;

• влияние магнезита на качество яйпа;

• влияние различных до? магнезита на переваримость и использование питательных веществ рациона, а также морфо-биохимический состав крови кур -несушек;

• результаты контрольного убоя птицы;

• экономическая эффективность проведенных исследований.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано пять статей.

Структура и объём диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литерату ры, материал, методы и условия проведения исследований, результаты исследований, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, предложения производству, список литературы, приложение. Материал диссертации изложен на 125 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблиц, 7 рисунков и 4 приложения. Список Л1гтературы включает наименований 145, в том числе 36 - на иностранных языках.

2. Собственные исследования 2.1. Материал и методы исследований 2.1,1, Характеристика и химический состав магнезита

ОАО «Комбинат «Магнезит» г. Сатки Челябинской области является крупнейшим в мире производителем огнеупоров - порошков магнезитовых каустических в соответствии с ГОСТ 1216-87. В зависимости от химического состава и назначения порошки подразделяются на марки ПМК- 75, 80, 87, 90.

Используемая в наших исследованиях кормовая добавка каустического магнезита порошка ПМК -87 получается в результате улавливания пыли, образующейся при производстве спеченного порошка. В состав магнезита входит не менее 75% окиси магния, а также окислы кальция, кремния, железа, алюминия и др. (табл. 1). Содержание вредных примесей в магнезите не превышало предельно допустимых норм, действующих в РФ.

Выпускается магнезит расфасованным по 25-50 кг в многослойные бумажные мешки или пол изтиленовые пакеты. Хранят в упаковке изготовителя в сухом, защищенном от света месте при температуре от 4 до 25°С. Срок годности — 6 месяцев со дня изготовления.

I.Органолептические и физико-химические показатели магнезита

Наименование показателя Характеристика и норма

Внешний вил Рассыпная

Цвет От светловато-серо ™ - до серовато-бежевого

Запах Соответствующий порошку магнезитовому каустическому

Изменение массы при прокаливании, % не более 20,0

Массовая до/и влаги в %, не более 5,0

Массовая доли, ",'<>

О, не менее 75,0

СаО, не более 5,0

ЙЮ], не более 5,0

Ге^Ь+АЬО}, не более 3,5

Масса частиц мегалломагнитной примеси: частиц

размером до 2 мм включительно, мгв 1 кг, не более 55,0

На основании ТУ 9296-001-00493563-04 получено «Временное наставление» Департамента животноводства и племенного дела РФ (№ 18-04/162 от 13.02.2004 г.) на возможность использования магнезита в качестве кормовой добавки в рационах сельскохозяйственных животных и птицы.

2.1.2. Методика, схема и техника проведения опыта

Для решения поставленных задач в период декабря 2001 года и с июля 2002 г. по январь 2003 г. на Сазе СПК "Челябинская птицефабрика" Еманже-линского племенного репродуктора Еткульского района Челябинской области был проведен лабораторный, физиологический, научно-хозяйственный эксперименты на курах несушках кросса Ломан белый ЬБЬ.

Птицу для опыта подбирали по принципу групп аналогов: с учетом живой массы, возраста, состояния здоровья и кросса. Были сформированы четыре группы: одна контрольная и три опытных.

В каждой группе в лабораторном опыте было по 7 голов, в физиологическом - 5 голов, в научно-хозяйственном - 60 голов. В период проведения опыта хозяйство было благополучно по инфекционным и инвазионным болезням.

Лабораторный опыт был проведён с целью определения оптимальной дозы магнезита. За основу были взяты данные Ь.Уга^Ыа (1986), 0,133 г магнезита на 1 кг живой массы.

В период лабораторного опыта куры-несушки I контрольной группы получали кормосмесь без добавки магнезита. Курам-несушкам опытных групп задавали с кормосмесью магнезит в дозе 0,07 г/кг, 0,133 и 0,203 г/кг живой массы. В пересчёте на сухое вешество корм ос меси составило, соответственно 0,1%, 0,2 и 0,3%.

Апробированные нормы ввода магнезита в кормосмесь птицы существенно не повлияли на продуктивные качества кур-несушек. В результате чего норма магнезита была увеличена в два, три и четыре раза, что составило, соот-

ветственно, 0,266, 0,399 и 0,532 г/кг живоЛ массы, а в пересчёте на сухое вещество 0,4%, 0,6 и 0,8 Го.

Научно - хозяйственный опыт проводился по схеме, представлен кой в таблице 2.

2. Схема опыта

Группа Количество \ Продолжительность голов I опыта (месяцев) Особенности кормления

I Контрольная 60 7 Основной раиион (ОР)

И Опытная 60 7 0р+0,4% магнезита от сухого вещества

Ш Опытная 60 7 ОР+0,6% магнезита от сухого вещества

IV Опытная 60 7 ОР+0,8% магнезита от сухого вещества

Все подопытные куры-несушки в подготовительный период получали пол и ораи ионный комбикорм. Куры-несушки опытных групп в смеси с кормо-смесьто дополнительно получали минеральную подкормку-магнезит согласно данным, приведенных в схеме опыта.

Вся подопытная птица находилась в одном птичнике, условия кормления и содержания были одинаковыми. Обслуживалась птица одним слесарем-оператором и птичницей.

Состояние кур-несушек учитывали при осмотре, принимая во внимание аппетит, подвижность птицы, сохранность поголовья - путем ежедневного учета птицы.

Живую массу определяли с точностью до 5,0 г путем индивидуального ежемесячного взвешивания 25% кур-несушек из каждой группы.

Яйценоскость птицы определяли в каждой группе путем ежедневного учета снесённых яиц, которые собирали два раза в день-в 800 и 13°° часов,

В зоогигиеннческую оценку помещения входило: учет плотности посадки птицы, освещенность, продолжительность светового дня. Исследование температуры и относительной влажности воздуха проводили психрометром Августа, аммиака - универсальным газоанализатором УГ-2, освещенность - люксметром Ю-1 16 (Кузнецов А.Ф. и др., 1999).

Поедаемость корма - путем ежедневного учета дачи и остатков комбикорма. Химический состав и питательность кормосмеси проводили в межкафедральной лаборатории УГАВМ по общепринятым методикам (Лукашик H.A., Тащилин В.А., 1965, Лебедев Л.Т., Усович А.Т., 1976, Петухова Е.А, и др., 1989, Малахов А.Г. и др., 1994).

2.23. Методика проведения балансового опыта

Для изучения влияния различных доз магнезита на переваримость и использование питательных веществ кормосмеси был проведен балансовый опыт в пик яйценоскости на 5 аналогичных по массе кур-несушек из каждой группы

по чстолике ВНИТИП и ло методу,М.И. Дъякова. Продолжительность балансового опыта 13 дней, m которых 5 лней учетных.

Коэффициенты переваримости, баланс азога, кальния, фосфора, магния вычисляли по общепринятым методикам (Томмэ М.Ф., 1969),

2.1.4. Методика лабораторных исследований

В межкафедральной лаборатории УГАВМ в цельной крови определяли:

- гемоглобин - гемоглобинцианидным методом (Пименова МЛ., Дервиз

Г.В., 1974);

- пол счёт эритроцитов и лейкоцитов - проводили в камере Горяева (И.Н.

Кондрзхин и др., I9S5).

Из биохимических показателей в сыворотке крови по общепринятым методикам определяли:

- общий белок - рефрактометрическим методом на рефрактометре ти-na"RL- 2" (Конлрахин И.П. и др., 1985);

- холестерин - при помощи набора " БИО-ЛЛ-ТЕСТ" (Антонов Б,И. и др., 1991);

- общие липиды - фото калориметрическим методом по Бурщтейну (Н.П. Дрозденко и др., 1981);

- мочевину - но цветной реакции с диметилглиоксином (Холод В.М.. Г.Ф.Ермолаев, 1988);

- AJlaT и АСаТ - по Райтману и Френкелю при помощи набора «БИО-ЛА-ТЕСТ»,

- магний — определяли методом атомно-абсорбционной спектофоточет-рии (Сырьё и продукты пищевые, 1997).

- кальций - трилон о метрическим методом с индикатором флюорексоном по Вичеву и Каракашеву (Холод В.М., Ермолаев Г.Ф., 1988);

• фосфор - определение в безбелковом фильтрате крови с ванадагмо-либденовым реактивом (по Пулсу в модификации В.Ф. Коромыслова и Л. А. Кулрявиевой);

Мясную продуктивность определяли в конце опыта путем проведения контрольного убоя пяти кур-несушек из каждой группы по методике ВИЖ (Покровский A.A., 1969, Томмэ М.Ф.,1969), ВНИТИП (Тучемский Л.И.,1999). При этом определяли предубойную, убойную массу, массу тушки, массу съедобных и несъедобных частей, внутреннего жира, химического состава мяса (Маелиева О.И.,1970, Матрозова С.И., 1977).

Калорийность мяса определяли расчётным путем по химическому составу и коэффициентам; 1 г жира "9,3 ккал, 1 г белк»=4,1 ккал. Энергетическая ценность мяса (кДж) рассчитали исходя из того, что 1 ккал соответствует 4,186 кДж.

Для исследования минерального состава костяка брали левую и правую Сольшеберцовые кости у 5 кур-несушек из подопытных групп, в которых определяли золу, кальций, фосфор, магний, микроэлементы по описанным методикам.

Для изучения морфологического состава яиц из каждой группы отбирали ежемесячно по 10 штук, в которых определяли массу каждого яйца и его составных частей, толшииу скорлупы, индекс формы. Определяли химический состав желтка, белка и скорлупы.

Результаты опытов обработаны биометрически на микрокалькуляторе и персональном компьютере с программным обеспечением. Достоверной считали разницу при Р<0,05.

2.1.5. Условия содержания и кормления подопытной птицы

В СПК «Челябинская птицефабрика» Еманжел и некого племенного репродуктора Еткульского района Челябинской области куры-несушки контрольной и опытных групп содержались в птичнике № 8 промышленного цеха. Птичник размером 96x18*3,2 м оборудован водопроводом, канализацией, электроосвещением. Пат в помещении бетонированный, устойчивый к мойке и дезинфекции.

Подопытная птица содержалась в двухъярусной батарее КБР — 2 оборудованной бункером - дозатором, из которого корм поступает в желобковые кормушки, установленные на каждом ярусе с двух сторон. Для поения птицы предусмотрены желобковые поилки с одной из сторон батареи. Сбор яиц осуществляется ленточным транспортёром на накопительный стол, а со стола птичница вручную укладывает их в ячейки прокладок.

Температура воздуха в птичнике колебалась от 21 до 24°С. Относительная влажность внутри помещения была 60-70%.

Кур-несушек подопытных групп кормили одними комбикормами, приготовленными в кормоцехе птицефабрики, В соответствии со схемой опыта куры-несушки опытных групп получали с кормосмесьго магнезит.

Дачу корма подопытной птице, в зависимости от возраста, осуществляли согласно разработанной на птицефабрике плановым нормативам.

Среднее потребление корм ос меси и питательных веществ курами-несушкамн в течение научно-хозяйствен но го опыта представлено в таблице 3.

Из данных таблицы 3 видно, что энерго-протеи новое отношение составило в комбикорме кур-несушек за период научно-хозяйственного опыта 159 ккал в расчёте на 1% сырого протеина, что соответствует научно обоснованным нормам. Концентрация жира - 4,14%, количество сырой клетчатки - 6,9%. Количество лизина и мети он и на с цистином было на уровне 0,96 г и 0,84 г в 120 г кормосмеси. В комбикорме кур-несушек содержание кальция и фосфора составило 4,21% и 0,72%, натрия-0,18%, магния в I группе - 120 мг, во II группе -320, в III группе - 420 в IV группе - 520 мг.

Количество основных микроэлементов соответствовало норме кормления для данной половозрастной группы сельскохозяйственной птицы.

3. Потребление кормя и питательных веществ курам к* несушками за

Показатель Норма Группы

- ! 1 и ш IV

Полнорационный комби- 120

корм, г

Магнезит, г 0,45 0,67 1 0,90

В 120 г кормосмеси содержится:

обменной энергии:

к кал 324,00 330,00 330,00 330,00 330,00

МДж 1,356 1,380 1,380 1,380 1,380

сырого протеина, г 20,40 20,80 20,80 20,80 20,80

сырой клетчатки, г 6,60 6,92 6,92 6,92 6,92

сырого жира, г 3,36 4,14 4,14 4,14 4,14

лизина, мг 900 960 960 960 960

метионина, мг 384 492 492 492 492

метионина + иистина, мг 720 840 840 840 840

триптофана, мг 204 288 288 288 288

треонина, мг 540 696 696 696 696

кальция, мг 4200 4212 4212 4212 4212

фосфора, мг 720 720 720 720 720

натрия, мг 180 180 180 180 180

хлора, мг 192 204 204 204 204

меди, мг 0,52 0,52 0,52 0,52 0,52

железа, мг 3,00 3,00 3,00 3,00 3,00

цинка, мг 6,00 6,36 6,36 6,36 6,36

кобальта, мг 0,12 0,12 0,12 0,12 0,12

марганца, мг 2,60 2,66 2,66 2,66 2,66

магния, мг - 120 320 420 520

л и ноле вой кислоты, г 2,04 2.15 2,15 2,15 2,15

ЭГТО, ккал на \% сырого 159 159 159 159 159

протеина

3. Результаты исследований 3.1. Сохранность и динамика живой массы кур-несушек

Сохранность и живая масса кур - важные показатели, характеризующие полноценность питания птицы при оптимальных условиях содержания. Для определения сохранности кур за опытный период производили учёт павшего и выбракованного поголовья, основная причина выбраковки состояла в травматизме конечностей.

Необходимо отметить, что сохранность кур-несушек в Ш опытной группе, получавшей 0,6% магнезита, была выше на 1,7 пункта по сравнению с другими группами.

Живая масса птицы служит критерием состояния организма и зависит от возраста, кормления, климатических условий, а также от происходящих в организме физиологических процессов.

Согласно данным таблицы 4 на начало опыта, в 177 дней, живая масса кур-несушек в подопытных группах была практически одинаковой.

Живая масса кур-несушек II опытной группы в 269 дней была ниже контроля на 12 г (Р<0,01), за счёт высокой интенсивности яйцекладки - 97,4%, тогда как в I контрольной группе интенсивность яйцекладки составила 93,5%.

На протяжении всего эксперимента живая масса кур-несушек Ш опытной группы была ниже, чем в контроле. Достоверное различие наблюдалось в 269 дней (Р<0,001), в 361 день (Р<0,05). Это объясняется высокой интенсивностью яйцекладки кур-несушек III опытной группы, которая в среднем за данный период составляла 91,3%, тогда как в 1 контрольной группе она составила 87,6%.

В IV опытной группе живая масса кур-несушек достоверно превышает 1 контрольную группу в 238 дней (Р<0,01). Нужно отметить, что интенсивность яйцекладки в этой группе была ниже, чем в остальных группах и составила в среднем за период опыта 86,4%,

4.Д11иамика живой массы кур-несушек, г (X*Sx,n= 15)

Возраст, дней Группа

I II II IV

177 1513*31,30 1512*35,33 1513*35,49 1514*35,18

208 1650* 11,79 1655± 14,70 1645*23,56 1654*14,58

238 1710±4,96 1709±4,37 1708±2,05 1731±4,55**

269 1735*2,95 | 1723±3,08** 1720*1,32*** 1736*4,92

299 1734±3,70 | 1734*2,37 1730±1,50 1739*6,07

330 1742±2,63 i 1741*2,48 1741*1,92 | 1742 £7,07

361 1762±4,91 ; 1753±3,00 1747*2,75* | 1762¿9,81

Здесь и далее: *) Р<0,05 +*) Р<0,01 "♦) Р<0,001

3.2. Яичная продуктивность кур-несушек п качество яиц Более полное представление о влиянии минерального питания птицы на её продуктивность да&г анализ яйценоскости кур в процессе яйцекладки (табл. 5).

Анализ полученных результатов свидетельствует о некоторых сходствах и различиях между контрольной и опытными группами. Сходство заключается в том, что максимальной яйценоскости куры всех четырёх групп достигли в возрасте 269 дней. При этом в I контрольной группе она составила 95,3%. С 299 дневного возраста интенсивность яйценоскости кур I контрольной группы постепенно снижалась и к концу эксперимента (361 день жизни) была на уровне

79,7%. В среднем, за опытный период яйценоскость кур I контрольной группы составила 26,9 яйца на среднюю и 25,9 яйиа - на начальную несушку. Эти показатели соответствуют стандартной яйценоскости кур кросса Ломай белый LSL.

Яйценоскость кур-несушек II опытной группы была ниже, чем в I контрольной в 177 дней на 6,5% (Р<0,05) как на начальную, так и на среднюю несушку. В 208 дней разница уменьшалась и составила 1,8%. С 238 дня продуктивность кур-несушек II опытной группы повысилась и эта закономерность наблюдалась до конца опытного периода. В среднем за период опыта яйценоскость кур-несушек II опытной группы превышала I контрольную на 0,7% на среднюю и 0,8% на начальную несушку. При этом максимальная интенсивность яйцекладки в 269 дней была выше всех остальных групп и составила 97,4%.

С добавлением 0,6% магнезита по месяцам продуктивного периода яйценоскость кур-несушек III опытной группы была выше, чем в I контрольной и составляла: в 177 дней на среднюю и начальную несушку - на 6,5% и на 6,5% (Р<0,05), в 208дней - на 3,5% и на 3,5% (Р<0,001), в 238 дней - на 2,8% (Р<0,05) и на 4,6% (Р<0,001), в 269 дней - на 3,1% и на 5% (Р<0,001), в 299 дней - на 2,1% и на 4,1% (Р<0,05), в 330 дней - на 6,6% и на 8,7% (Р<0,001), в 361 дней -на 6,5% и на 8,2% (Р<0,001).

В среднем за опыт у кур-несушек III опытной группы яйценоскость превышала I контрольную группу на 4,1% на среднюю несушку и на 5,8% на начальную несушку, с максимальной интенсивностью яйцекладки 97,3% в 269 дней.

Высокий ввод магнезита в кормосмесь кур-несушек - 0,8% в IV опытной группе привел к недостоверному снижению продуктивности кур-несушек на 1,5% на среднюю и 1,2% на начальную несушку по отношению к I контрольной группе.

5. Динамика яйценоскости кур-несушек за период опыта, штук

(X ±8„ п=60)

Возраст, дней Группа

1 | II | Ш IV

На среднюю несушку

177 23,0±0,53 21,5±0,59* 24,5±0,41* 21,5±0,51*

208 28,б±0,18 28,0±0,30 29,6±0,1б*** 27,6±0,29**

238 28,4±0,24 28,7±0,24 29,2±0,23* 28,3±0,19

269 29,0±0,18 30,2±0,21 *** 29,9±0,18*** 29,5±0,27

299 28,б±0,41 29,1 ±0,38 29,2±0,29 28,7±0,41

330 25,8±0,44 26,9±0,31 * 27,5±0,22*** 25,6±0,43

361 24,7±0,3б 25,1 ±0,29 2б,3±0,22*** 24,4±0,41

В среднем за опыт 2б,9±0,89 27,1±1,12 28,0±0,7б 26,5 ±1,07

На начальную несушку

177 23,0±0,53 21,5±0,59* 24,5±0,41* 21,5±0,51 *

208 28,6±0.18 28,0±0.30 29,6±0.16*** 27,б±0.29**

238 27,9±0.24 28,7±0.24* 29,2+0.23*** 28,3±0.19

269 28.0±0.17 28,7±0.19** 29,4±0.17*** 28,5±0.26*

299 26,7±0.38 27,2±0.35 27,8±0.28* 2б,8±0.38

330 24,1+0.41 25,1 ±0.29* 26,2±0.21*** 23,9±0.40

361 23,1±0.33 23,5+0.27 25,0+0.21*** 22,8±0.38

В среднем за опыт 25.9±0,92 2б.1±1,0б 27,4±0,81 25,6± 1,08

Масса яиц - основной признак, связанный с их качеством, который вместе с яйценоскостью обуславливает яичную продуктивность кур. По данным наших исследований установлено, что масса яиц, полученных от несушек всех подопытных групп, с возрастом птицы увеличивалась (рис. 1).

68 ! i

66 j 64 ■ - 62 ■

f 60 ' ¡58;

та I

» 56 54 52 50

: О

месяц яйцекладки

Рис. 1. Динамика массы яйца кур-несушек, г

Так, масса яиц I контрольной группы с возрастом кур-несушек увеличивалась с 51,9г в 177 дней до 60,9г в 361 день.

Добавка в рацион кур-несушек Н опытной группы 0,4% магнезнта способствовала повышению массы яиц на протяжении всего научно-хозяйственного опыта на 1% и составила 58,7 г в сравнении с массой яйца кур-несушек I контрольной группы. Несушки III опытной группы, получавшие с рационом 0,6% магнезита, на протяжении всего опыта несли наиболее крупные яйца по сравнению со всеми другими группами. Разница с 1 контрольной группой была достоверна и составила в 208 дней 4,2 г (Р<0,05), в 269 дней - 5,7 г (Р<0,01), в 330 дней — 3,5 г (Р<0,05). В относительном выражении за весь период опыта разница составила 4,6% в сравнении с I контрольной группой, 3,6% • со II группой и 2,7% - с копытной группой.

У кур-несушек IV опытной группы, получавших магнезит в количестве 0,8%. масса яиц была достоверно выше I контрольной группы в 269 дней на

4,5г (Р<0,001). В относительном выражении средняя масса яиц за опытный период превышала I контрольную группу на 1,9%.

Одним из важных показателей, характеризующих продуктивные качества кур-несушек, является производство яичной массы. Полученные данные представлены на рисунке 2.

2

1,9

1.8

1,7

£

1,6

О го г 1,5

о:

со X 1.4

т

к 1.3

1,2

1.1

1

I

I контрольная ■•■"И опытная

III опытная

IV опытная

2 4 6

месяц яйценоскости

Рис. 2. Производство курами-несушками яичной массы, кг

Скармливание курам-несушкам [I опытной группы магнезита в дозе 0,4% от сухого вещества способствовало достоверному увеличению по месяцам продуктивного периода яичной массы в 269 дней на 224 г (Р<0,001), в 330 дней -на 84г и в 361 день - на 42 г (Р<0,05) по сравнению с I контрольной группой, а в относительном выражении за период опыта от кур-несушек II опытной группы получено больше яичной массы на 2,1%.

В III опытной группе выход яичной массы за опытный период по отношению к I контрольной группе был выше на 1010 г (9,2%), на 783 г (7%) по отношению ко II опытной группе и на 916 г (8,3%) по отношению к IV опытной группе. По месяцам продуктивного периода достоверное увеличение яичной массы курами-несушками Ш опытной группы отмечено в 177 дней - на 119 г (Р<0,01), в 208 дней - на 179 г (Р<0,01), в 238 дней - на 102 г (Р<0,05), в 269

дней - на 224г, в 330 дней - на 200г, в 36 (дней - на 127 г (Р<0,001) по отношению к I контрольной группе.

В относительном выражении за период опыта от несушек IV опытной группы получено меньше яичной массы, чем во II опытной группе на 1,2%, по сравнению с Ш - на 7,6%, но больше чем в I контрольной группе - 0,8%,

3.3. Физиологические исследования 3.3.1. Влияние магнезита на переваримость питательных веществ рациона Фактическое потребление с кормом и выделение с каловыми массами питательных веществ позволило рассчитать коэффициенты переваримости, представленные в таблице б.

6, Коэффициенты переваримости питательных веществ кормосмсси

кура ми-несушка мн, % (Х±Бх. п=5)

Питательное вещество Группа

I 11 N1 IV

Сухое вещество 53,58*0,92 55,94±3,02 60,98*2,31* 60,16*3,46

Органическое вешество 62,96*1,28 63,80±2,52 64,16*2,32 63,76*2,76

Сырой протеин 89,74*0,52 90,66*0,67 91,75*0,63* 91,25*0,50*

Сырая клетчатка 6,00*1,37 8,32±1,91 8,83*2,61 7,51*3,15

Сырой жир 75,90±1,81 77,10±1,08 78,64*0,70 77,12 г 1,09

БЭВ 58,80*1,84 | 59,39*3,83 59,37*3,34 59,22±4,18

Ввод магнезита в кормосмесь кур-несушек опытных групп улучшает переваримость сухого вещества на 2,36-7,4%, по сравнению с I контрольной группой, при этом достоверная разность (Р<0,05) наблюдалась у кур-несушек III опытной группы. Лучше переваривали протеин куры-несушкн опытных групп на 0,92-2,01% по сравнению с контролем, В III и IV опытной группе разница была достоверной (Р<0,05).

У кур-несушек опытных групп наблюдается тенденция повышения переваривания сырой клетчатки, сырого жира и БЭВ.

3.3.2. Баланс и использование азотл Результаты, проведенного расчёта баланса азога у кур-несушек, получавших на фоне основного рациона магнезит в изучаемых дозах, представлены в таблице 7.

7. Баланс и использование азота у кур несушек _(в среднем на голову), г (Х^х, п-5)

Показатель Группа

I II III IV

Принято с кормом 3,35 3,35 3,35 3,35

Выделено с помётом 2,52*0,09 2,18±0,13 2,06±0,17* 2,10*0,09**

Выделено с яйцом 0,55*0,03 0,80*0,04** 0,96±0,1 * * 0,89*0,04***

Всего выделено 3,07*0,07 2,9 8± 0,10 3,02*0,10 2,99*0,06

Отложено в теле 0,28±0,07 0,37±0,10 0,33*0,10 0,36*0,06

Использовано азота %: от принятого от усвоенного на яйцо от усвоенного на отложение в теле 24,78±2,62 66,2 б± 6,3 8 33,74*6,38 34,93±3,94 68,38±6,61 31,62±б,61 38,51±5,16* 74,42*6,17 25,58±6,17 37,31*2,57** 71,20*2,85 28,80*2,85

В наших исследованиях использование магнезита в кормосмесях кур-несушек опытных групп оказало существенное влияние на обмен азота.

При одинаковом поступлении азота в организм кур-несушек в количестве 3,35 г, выделение его из организма птицы с помётом в опытных группам было меньше, чем в I контрольной: на 13,49% - во И, на 18,25% - в III и на 16,67% - в IV опытной группе (Р<0,01). Выделение азота курами-несушками с яйцом, в опытных группах выше, чем в I контрольной группе: на 45,4% во II (Р<0,01), 74,5% - в ИГ (Р<0,01) и 61,8%- в IV опытной группе (Р<0,001). При этом баланс азота в организме птиц всех подопытных групп был положительный от 0,28 г до 0,37г и использовался больше на образование яйца, чем на отложение в организме.

3.3.3. Баланс магния Потребление из рациона магния курамн-несушками было не одинаково, так как дополнительно опытным группам в смеси с кормосмесью задавали разное количество магнезита, что повлияло на содержание магния в рационе (табл. 8).

Выделение магния с помётом птицы в опытных группах было выше, чем в I контрольной, на 174,17 мг во И, на 269,23 мг- в Ш (Р<0,001) и на 373,77 мг-в IV опытной группе (Р<0,001). Такая же закономерность наблюдается в выделении магния с яйцом у кур-несушек опытных групп, разница с I контрольной группой составила 10,01-19,95 мг (Р<0,001), но если баланс магния в I контрольной фуппе кур-несушек был отрицательным и составил 0,88 мг, то в опытных группах положительный от 7,16 г до 16,7 мг.

8. Среднесуточный баланс магния у кур-несушек, мг (Х+Sx, п=5)

Показатель Группа

I II III IV

Принято с кормом 120 320 420 520

Выделено с помётом 94,6712,01 268,84tl6.34 * * # 363,90+7,23 468,44±2,11 *» +

Выделено с яйцом 24,45± 1,51 34,46+0,36 IM 39,60*2,82 44,40*0,75

Всего выделено 119,12*2,85 303,3*6,51 * * 403,50*6,57 5l2,84i2,17 ***

Отложено в теле ± -0,88±2,85 ■ь 16,7016,51 * -Ч 6,50+6,57 * ^7,16+2,17

Использовано магния % от принятого ___ 15,99*2,10 13,36±1,72 9,90+0,41

от усвоенного на яйцо — 67,36*8,85 70,59+7,88 86,1 U3,78

от усвоенного на отложение в теле — 32,64t 8,85 29,41 ±7,88 13,89+3,78

С увеличением содержания магния в рационе, увеличивается коэффициент использования от усвоенного магния на яйцо, а на отложение снижается.

3.4. Гематологические исследования

Исследование морфологических и биохимических показателей крови кур-несушек показало, >гго содержание гемоглобина в крови кур-несушек 1 группы было на уровне 93,00 г/л, в то время как во II опытной группе оно возросло на -3 г/л, в III опытной группе - на 10,0 г/л (Р<0,01) и в IV опытной группе - на 2,3 г/л.

С добавлением кормовой добавки магнезит у кур-несушек опытных групп произошло увеличение числа эритроцитов но сравнению с I контрольной группой на - 3,9% во II ц IV опытной группе и на - 14% - в III опытной группе (Р<0,05).

Анализируя содержание лейкоцитов в крови кур-несушек, установили, что только в III опытной группе, по сравнению с остальными, количество лейкоцитов увеличилось и составило 27,12x10Ч г/л, что на 2,6% больше, чем в I контрольной, на 3,4% чем - во II и на 3,1% чем - в IV опытной группе (Р>0,05).

Количество общего белка в сыворотке крови кур-несушек I контрольной группы составило 51,03 г/л, в опытных групп его количество было больше, соответственно, на 2,9, 15,7 и 4,1%. Содержание альбуминов у птииы I контрольной группы составляло 32,8%, а в опытных группах содержание альбуминов было ниже на 1,5-4.6 пункта.

. Альфа-глобул и новая фракция сывороточных белков кровн в I контрольной группе составила 22,75%, в то время как в опытных группах эта фракция увеличилась на 5-8,8 пункта. Содержание бета-глобул и но в в сыворотке крови во II группе было выше, чем в остальных группах. По количеству гамма-глобулинов в сыворотке кровн достоверные различия отмечались в IV опытной группе, по сравнению с I контрольной группой на 1,9 пункта (Р<0,05).

Количество мочевины в крови I контрольной группы было на уровне 0,58 ммоль/л, тогда как в опытных группах этот показатель снижается до 0,35 ммоль/л - во II группе, 0,46 ммодь/л —в Ш группе и 0,42 ммоль/л -IV группе.

Определение в сыворотке крови отдельных метаболитов липидного обмена показало, что самое высокое содержание обших лип плов наблюдалось у кур-несушек III опытной группы, получавших среднюю лозу магнезита, и составило Ю,57г/л, что на 1,94 г/д выше, чем в 1 контрольной группе. Во II и IV опытных группах количество обших липидов в крови превосходило I контрольную группу, соответственно, на 0,14 и 0,33 г/л.

Содержание кальция в сыворотке крови кур-несушек во II и III опытных группах было выше во II группе - на 0,29 ммоль/л, в Ш - на 0,41 ммоль/л, а в IV опытной группе ниже на - 0,32 ммоль/л по сравнению с контрольной группой (Р>0,05). Содержание фосфора в крови кур-несушек 1 контрольной группы было на уровне 1,22 ммоль/л, во II оно увеличилось до 1,49 ммоль/л (Р<0,05), в III- до 1,50 ммоль/л (Р<0,01) и в IV опытной группе - до 1,38 ммоль/л. Содержание магния в сыворотке крови кур-несушек опытных групп было выше, чем в I контрольной и разница составила во II • на 0,41 ммоль/л (Р<0,001), в 111 — на 0,46 ммоль/л (Р<0,001) и IV опытной группе - на 0,58 ммоль/л (Р<0,01).

3.5. Результаты контрольного убоя гтпшы

Результаты контрольного убоя показали (табл. 9), что в потрошеной тушке кур опытных групп по сравнению с I контрольной группой масса мышц была выше на 47,9 г во И группе, 119,8 г — в III группе (Р<0,01) и на 137,5 г - в IV опытной группе (Р<0,001). Масса внутреннего жира у кур-несушек I контрольной группы составила 12,3 г (или 1%) к массе потрошеной тушки, а в опытных группах этот показатель был выше и составил соответственно 14,4 г (или 1,2%) во II группе, 16,7 г (или 1,3%) - в 111 группе и 19,3 г (или 1,5%) - в IV опытной группе (Р>0,05). Масса кожи с подкожным жиром в 1 контрольной группе была выше на 10,6 г, чем во II опытной группе, на 16 г, чем в 111 и 11,6 г в - IV опытной группе.

Важным показателем мясной продуктивности является выход съедобных частей тушки. В нашем исследовании выход съедобных частей тушки как в абсолютном, так и в относительном выражении был выше в группах, которые получали магнезит.

9, Морфологический состав тушек подопытных кур-нссушск

_(X^Sx, п=5>_

Показатель Группа

I II III IV

Масса потроше- 1219,3*43,27 1221,8*39,29 1243,8*19,04 13l9,4tl0,76*

ной тушки, г

В т.ч. мышц, г 512,3*8,6 5 б 0,2 ±2 7,04 632,1*33,59 649,8*7,70

% 42,43*3,37 46,00*3,17 ** 50,76*0,74* *** 49,31*1,18

Масса внутреннего жира, г 12,3*1,45 14,4*6,28 16,7*3,31 19,3*0,67

% 1,0*0,10 1,2*0,48 1,3*0,30 1,5*0,08

Масса кожи с

подкожным жи-

ром, г 173,3*20,48 162,7*23,67 157,3*13,92 161,7*15,21

% 14.2*0,85 13.3*2,24 12,6*1.60 12,2*0,92

Масса костей, г 242,3*18,85 218,7*6,33 212,0*9,29 196,2*6,69*

% 20,0*1,81 18.0*0.31 17,0*0,85 15,0*0,10*

Выход съедоб-

ных частей, г 718,1*12,82 758,3*39,77 828,1*14,47 852,2*22,34

% 59,0*2,71 62,1*4,71 66,6*1,41* *** 64,6*1,46

Мясокостный 2,11 2,56 2,98 3,31

индекс

Индекс мясных 0,85 1,00 1,15 1,14

качеств

Масса костей в тушке кур I контрольной группы составила 242,3 г, что на 23,6 г выше, чем во II опытной группе, на 30,3 г - в III опытной группе и на 46,1 г - в IV опытной группе (Р<0,05).

Съедобные части тушки у кур-несушек I контрольной группы составили 718,1 г, что ниже на 40,2 г, чем во II группе, наПОг-вШи на134,1г- в IV опытной группе (Р<0,001).

Индекс мясных качеств и мясокостный индекс в I контрольной группе составил соответственно 0,85 и 2,11, а в опытных группах 2,56 и 1,0 во II группе, 2,98 и 1,15 в III группе и 3,31 и 1,14 в IV опытной группе.

3.6. Экономическая эффективность проведённых исследований Расчёт экономической эффективности применения кормовой добавки магнезита в рационах кур-несушек представлено в таблице 10.

Показатель Группа

I II III IV

Получено яиц, шт. 10882 10962 11498 10860

Израсходовано всего кор- 1475,2 1475,08 1493,75 1478,80

мов, кг

Израсходовано магнезита, г — 5584 8466 11244

Стоимость кормов, руб. 5901 5900 5975 5915

Стоимость магнезита, руб. — 16,8 25,4 33,7

Общая стоимость кормов и 5901 5916,8 6000,4 5948,7

магнезита, руб.

Произведено яиц, шт.:

на каждые израсходованные 100 кг корма 738 743 770 734

в % к 1 группе 100 100,7 104,3 99,4

на каждые израсходованные 100 руб. корма в % к 1 группе 184 100 185 100.5 192 104.3 182 98.9

Получено дополнительно — 80 616 - 22

яиц, шт. (± к 1 группе)

Стоимость дополнительно - 120 924 -33

произведенной продукции, руб. (± к I группе)

В натуральном выражении, то есть на каждые израсходованные 100 кг корма, в 1 группе было получено 738 яиц, в то время как во 11 группе - 743 яйца, что выше на 0,7%, в Ш - 770 яиц, или на 4,3% больше, чем в I группе, а в [V группе - 734 яйца, что ниже на 0,6%, чем в I группе. В стоимостном выражении, то есть в расчёте на каждые скормленные 100 руб. корма, в 1 и во И группе было произведено одинаковое количество яиц - 184 и 185 шт., в Ш группе - 192 яйца, что выше на 4,3%, чем в I группе, а в IV группе -182 яйца, что на 2 яйца, или на 1,1% уступало I контрольной группе.

Полученные различия в производстве яйца в опытных группах, по сравнению с контрольной, за счёт скармливания кормовой добавки магнезит дало возможность получить дополнительной продукции во П группе - 80 шт. яиц, в 111 - 616, а в IV группе, наоборот, на 22 шт. яиц меньше. В результате чего дополнительно получено от произведенной продукции прибыли во II группе - 120 руб., 924 руб. - в III группе, в то время в IV группе наблюдается убыток в размере 33 руб.

ВЫВОДЫ

1. Кормление кур-несушек полнорацнонным комбикормом позволяет получить в среднем за опытный период 26,9 яйца на среднюю несушку с массой яйца - 58,1 г. При этом переваримость питательных веществ: сухого вещества -

53,58%, органического вещества - 62,96, протеина - 89,74, жира - 75,90, клетчатки - 6,00 и БЭВ - 58,80%.

2. Добавка магнезита в количество 0,4°,о от сухого вещества рай нона повышает яйценоскость птицы на 0,7-0,8%, массу яйца - на 1%, толщину скорлупы -на 1,5%. При этом переваримость питательных веществ рациона увеличивается на 2,364 о сухого вещества, на 2,32 - сырой клетчатки и на 1,2% - сырою жира.

3. Включение магнезита в количестве 0,6% от сухого вещества рациона поволило повысить яйценоскость в среднем на курицу-несу тку на 4,1-5,8% и массу яйиа на 4,6%, чем в группе, получавших один полнорационный комбикорм. Данная доза повышает переваримость сухого вещества на 7,4%, сырого протеина на — 2,01, сырой клетчатки на - 2,83 и сырого жира на -2,74%.

4. Кормовая добавка в количестве 0,8% от сухого вещества рациона ведет к снижению продуктивности кур-несушек на 1,2-1,5%. С переваримостью питательных веществ рациона на уровне: 60,16% сухого вещества, 63,76% -органического вещества, 91,25% - сырого протеина, 7,51% — сырой клетчатки, 77,12% —сырого жира и 59,22% - БЭВ.

5. Кормление кур-несушек полнорационным комбикормом обеспечивает баланс азота в организме птицы на уровне 0,28 г при отрицательном балансе магния, при дозе магнезита 0,4% от сухого вешества, соответственно, - 0,37 г азота и 16,70 г магния, при дозе магнезита 0,6% ог сухого вешества - 0,33 и 16,50 г, при дозе магнезита 0,8% от сухого вешества - 0,36 г азота и 7,16 г магния.

6. Убойный выход потрошеной тушки кур-несушек, получавших в рационе магнезит выше на - 1,5-3,5% чем у птиц получавших один полнорашюнный комбикорм. С повышением лозы магнезита в кормосмеси кур масса костей в тушке снижается на 2,0-5,0%, масса кожи с подкожным жиром - на 0,9-2,0%, а масса мышечной ткани и внутреннего жира возрастает на 0,2-0,5% и 3,678,33%.

7. Кормление птицы полнорашюнным комбикормом и с добавлением магнезита в количестве 0,8% позволяет затратить в расчете на 10 шт. яиц 15,6-15,7 МДж обменной энергии и 237-238 г сырого протеина. При вводе 0,4% магнезита затраты уменьшаются на 1,5% по обменной энергии и 0,5% по сырому протеину, при включении 0,6% магнезита соответственно на 4,4 и 4,2%.

8. Самая высокая оплата корма продукцией наблюдается при вводе магнезита в кормосмесь кур-несушек 0,6% (770 шт. яиц в расчёте на 100 кг корма и 192 шт. на каждые 100 руб. корма), В то время, как другие лозы магнезита и один полнорационный комбикорм обеспечивали производство яиц на уровне 734-743 шт. в натуральном и 182-185 шт. яиц в стоимостном выражении.

Предложение производству Птицефабрикам яичного направления продуктивности, фермерским и подсобным хозяйствам рекомендуем использовать в составе комбикормов магнезит производства ОАО «Комбинат «Магнезит» в количестве 0,6% от сухого вешества рациона, что позволит увеличить яйценоскость на 4,1-5,5%, массу яйца на - 4,6%, при снижении прямых затрат корма на единицу продукции на 4,3%.

Список опубликованных работ

1. Пластинина, Ю.В. Влияние магнезита на морфологические признаки яйца//Сб. наукч. тр. УГАВМ. - Троицк. - 2004. - С. 123-125.

2. Пластинина, Ю.В. Влияние магнезита на мясные качества кур-несушек /Ю.В. Пластинина, Е.М. Ермолова //Сб. наукч, тр. УГАВМ. — Троицк, - 2004. - С. 170-173.

3. Пластинина, Ю.В. Влияние магнезита на качество мяса /Ю.В, Пластинина, Е.М. Ермолова// Сб. наукч. тр. УГАВМ. - Троицк. - 2004. -С. 174-175.

4. Пластинина, Ю.В, Использование магнезита в рационе кур-несушек. -ЦНТИ. - Челябинск. - № 83 - 106-04: - 0,22 пл.

5. Пластинина, Ю.В. Технические условия "Добавка кормовая "Магнетик" для сельскохозяйственных животных, в том числе птииы /Ю.В. Пластинина, H.A. Галерт, Е.М. Ермолова, Ю.Г. Кургуз// (ТУ 9296 - 001- 00493563 - 04).

У

Пластинина Юлия Васильевна' Л*" S

^ Г f) 07J.; /> -

tyy./r.j',.

ВЛИЯНИЕ МАГНЕЗИТА НА ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА КУР-НЕСУШЕК

06,02.02 - кормление сельскохозяйственных животных/*

н технология кормов

Автореферат диссертации на сон екание ученой степени кандидата сельскохозяйственных нау*

Сдановнабор 01.12.2004 г. Подписано в печать 22.12.2004 г. Формат 60x84/16. Объем I печ, л. Тираж 100 окз, ЗаказКа 570. Гарнитура Times New Roman / уФ /<• • ...УС; .

' Издательский центр УГАВМ. лицензия J1P №01252 от 31 октября 1997 г.

457100, г. Троицк, Челябинская обл., ул. Гагарина 13,

' Тел.(3516312-64-75- „ /

Отпечатано в'редакц и он но-издательском отделе УГАВМ

jc^u^ л

/

■-1311