Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние кинетина на продуктивность пшеницы в различных условиях выращивания
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Помелов, Анатолий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
Раздел I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава I. Влияние цитокининов на ростовые и физиологические процессы, продуктивность растений.
1.1. Цитокинины, их открытие и распространение в растениях.
1.2. Влияние цитокининов на формирование элементов продуктивности и урожай
1.3. Особенности действия цитокининов на растения в зависимости от факторов внешней среды
1.4. Действие экзогенных цитокининов на процессы фотосинтеза и дыхания.
1.5. Влияние цитокининов на поступление и содержание основных элементов минерального питания растений, аттра-гирующую способность колосьев
1.6. Влияние внешних факторов на уровень эндогенных цитокининов в растениях
Раздел П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
Глава I. Объект, условия и методы проведения исследований
Глава 2. Влияние кинетина на продуктивность пшеницы в различных условиях выращивания
2.1. Действие кинетина на продуктивность растений в оптимальных условиях
2.2. Влияние кинетина на продуктивность пшеницы при неблагоприятных условиях выращивания.
Глава 3. Влияние условий выращивания и обработки кинетином на процессы фотосинтеза и дыхания
Глава 4. Аттрагирующая способность колосьев пшеницы и содержание НРК в растениях в зависимости от условий выращивания и обработки кине-тином. III
Глава 5. Уровень активности эндогенных цитокининов в тканях пшеницы при различных световых и температурных условиях выращивания.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние кинетина на продуктивность пшеницы в различных условиях выращивания"
Факторы внешней средн оказывают существенное влияние на протекание и взаимосвязь важнейших физиологических процессов и в целом продуктивность растений, воздействуя при этом на эндогенную гормональную систему. Вместе с тем известно, что рост и развитие растений находится под контролем многокомпонентной системы гормональной регуляции (М.Х.Чайлохян, 1964, 1978, 1982; О.Н.Кулаева, 1973, 1982; Г.С.Муромцев, В.Н.Агнистикова, 1973; В.И.Кефели, 1974; К.З.Гамбург, 1976 и др.), В последние годы значительное внимание исследователей, изучающих взаимосвязь между гормональной ситуацией в организме и продуктивностью растений привлекают цитокинины iZHiclad , 1979, 1981; Н.Нелмд,, 1981).
Интерес ученых к этому типу фитогормонов вызван тем, что цитокинины оказывают влияние на закладку и развитие генеративных органов (М.ХЛайлахян и др., 1961; р, Иис.(ап£сш£Ъ , 1973; у BnunSmoL , 1977), заложение стеблевых почек QC.lt Ткикйлгк э 1972, Н.&хЯеЛ, S. fLyrfofika. , 1979), задерживают процессы старения листьев (XMotbtS d,q£% , 1959; О.Н.Кулаева, 1962), повышают аттрагирующую способность клеток ОС. Moih-e-s е£. с*£, , 1959), увеличивают устойчивость растительных клеток к эктремалыщм условиям (О.Н.Кулаева, 1973; Т.Н.Пустовойтова, 1978).
Большое число исследований посвящено изучению механизма действия цитокининов на уровне клеток, изолированных тканей, отдельных органов растений ^.^o/t-ham, 1967; О.Н.Кулаева, 1973; 4 - • • - - -• '
1977, 1979, 1982 и др.). Однако влияние цитокининов на ростовые и физиологические процессы, продуктивность интактных растений, особенно зерновых, изучено недостаточно. Имеющиеся по этому вопросу литературные данные противоречивы. Поэтому исследование блеяния кинетина на формирование элементов продуктивности и урожай пшеницы особенно при различных условиях внешней среды представляет большой интерес.
Б связи с тем, что неблагоприятные факторы среды такие как высокая температура, почвенная засуха, недостаток света значительно снижают зерновую продуктивность сельскохозяйственных культур, изучение устойчивости растений против этих факторов под действием цитокининов является актуальной задачей. Немногочисленные исследования по этому вопросу, проведенные в основном на двудольных растениях, свидетельствуют о том, что цитокинины проявляют защитное действие против неблагоприятных условий среды (, I960, 1964; СВ. SLaA Ц.$.д£оотО$ 1965; Ф.Д.Эммерих, 1970; Н.А.Сатарова, 1978). Но на какие физиологические процессы, определяющие продуктивность растений при различных условиях внешней среды, действует кинетин не выяснено.
Целью нашей работы явилось изучение влияния кинетина на продуктивность и некоторые физиолого-биохимические показатели пшеницы в различных условиях выращивания.
В диссертации поставлены следующие задачи:
1. Исследовать влияние кинетина на формирование элементов продуктивности, урожай пшеницы в оптимальных условиях среды, а также при выращивании в условиях повышенной температуры, пониженной облученности растений, воздействии почвенной засухи.
2. Изучить такие физиолого-биохимические показатели, как:
- содержание хлорофилла и функциональную активность хлоро-пластов;
- интенсивность фотосинтеза и дыхания растений в посеве;
- аттрагирующую способность колосьев;
- содержание основных элементов минерального питания (NHC) в растениях.
3. Определить уровень активности эндогенных цитокининов в растениях при различных световых и температурных условиях выращивания.
Диссертационная работа является составной частью исследований проводимых в лаборатории потенциальной продуктивности растений ВИУА по теме: "Изучить потенциальные и биологические возможности пшеницы в условиях фитотронов при варьировании факторов внешней среды", зарегистрированной в Госкомитете по науке и технике за Л 0.51.02.01.
Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Помелов, Анатолий Васильевич
выводы
1. Влияние кинетина на рост, развитие и продуктивность пшеницы зависит от условий выращивания растений. При оптимальных условиях внешней среды, обработка растений кинетином не оказывает влияния на продуктивность пшеницы.
2. Благоприятные условия выращивания ( температура воздуха днем 20°С и ночью 17°С, облученность растений 300 Вг/м2 ) способствует закладке и реализации элементов продуктивности растений. Растения в этих условиях обладают высокой активностью фотосинтетического аппарата, аттрагирующей способностью колосьев.
3. При неблагоприятных условиях выращивания ( температура воздуха днем 28°С и ночью 25°С, пониженная интенсивность ФАР -100 Вт/м2 ) уровень активности эндогенных цитокининов во всех органах растений снижен. Общая и зерновая продуктивность пшеницы значительно падает по сравнению с оптимальными условиями среды.
4. Обработка кинетином растений, выращиваемых при неблагоприятных температурных и световых условиях повышает активность фотосинтетического аппарата ( содержание хлорофилла и интенсивность фотофосфорилирования ), аттрагирующую способность колосьев. Под влиянием цитокинина усиливается закладка и формирование таких элементов продуктивности как озерненность колосьев, масса 1000 зерен, продуктивная кустистость, что приводит к увеличению урожая зерна пшеницы.
5. В результате обработки кинетином не происходило увеличения содержания азота, фосфора и калия в зерне пшеницы и наблюдалось .
- 137 повышение содержания этих элементов в листьях и стеблях.