Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние интенсивности выпаса и рельефа на продуктивность пастбищ в условиях Центрального Черноземья
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Красковский, Денис Борисович
Введение
ШБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7 1 .Природные кормовые угодья Центрального
Черноземья и влияние на них выпаса
1.1. Природные фитоценозы Центрального Черноземья
1.1.1. Площади кормовых угодий
1.1.2. Классификация кормовых угодий
1.1.3. Пойменные и низинные пастбища и сенокосы
1.1.4. Равнинные кормовые угодья с прилегающими склонами
1.1.5. Стрелецкая степь
1.2. Влияние выпаса на природные фитоценозы
1.2.1. Влияние животных на растительность и почву
1.2.2. Дигрессия пастбищных фитоценозов
1.2.3. Влияние выпаса на пастбища равнинные с прилегающими склонами
1.2.4. Влияние выпаса на низинные и пойменные пастбища
II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 41 2. Методика и условия проведения эксперимента
2.1. Методика исследований
2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований 43 2. 3. Почвы и рельеф 46 2. 4. Растительность
III. ВЛИЯНИЕ ВЫПАСА НА ЛУГОВО-СТЕПНЫЕ И НИЗИННЫЕ ЛУГОВЫЕ КОРМОВЫЕ УГОДЬЯ
3.1. Влияние выпаса на почву
3.2. Влияние выпаса на флористический состав пастбищных фитоценозов
3.3. Плотность и высота пастбищного стеблестоя 77 3.3.1.Плотность и высота пастбищного стеблестоя в зависимости от интенсивности выпаса
3.3.2.Плотность и высота пастбищного стеблестоя на различных элементах балочной сети
3.4. Продуктивность пастбищных фитоценозов
3.5. Качество пастбищного корма
3.5.1.Качество пастбищного корма в зависимости от стадии пастбищной дигрессии
3.5.2.Качество корма пастбищ, размещенных на различных элементах рельефа
3.6. Энергетическая эффективность пастбищ 109 ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние интенсивности выпаса и рельефа на продуктивность пастбищ в условиях Центрального Черноземья"
Актуальность темы. Природными сенокосами и пастбищами в Центральном Черноземье занято 10,3 % всей территории (16 % сельскохозяйственных угодий), из них более половины расположены на различных элементах балочной сети и используются как пастбища. Почти все площади пастбищ (лугово-степные и низинные луговые) сильно перетравлены, поэтому их урожайность не превышает 40 ц/га зеленой массы, а изреженность травостоя и уплотненность почвы усиливает процессы почвенной эрозии (Г.Н.Черкасов, 1996). Следовательно, неудовлетворительное состояние пастбищ требует срочных мер, во избежание нарушения экологического равновесия. Для прекращения процессов эрозии и повышения продуктивности пастбищ необходимо уточнение действия факторов деградации травостоев и на основании этого установление оптимального режима их использования.
Влияние выпаса на пастбищный травостой изучалось И.К.Пачоским (1917) в черноземной степи Северного Кавказа. И.В.Ларин (1990) представил обобщенную шкалу пастбищной дигрессии для настоящей южной степи. Изучением пастбищной дигрессии в лесостепной зоне занимались В.В.Герцык (1955), Л.Г.Раменский (1956), В.И.Голубев (1962), Н.С.Казанская (1965), Р.В.Буянкова (1968), М.И.Ненароков (1971), А.В.Андреев (1974), Т.И.Санникова (1975), Е.А.Афанасьева, Е.А.Кузнецова (1975) и другие. Работы этих ученых в основном связаны с изменением видового (флористического) состава пастбищ под влиянием выпаса.
Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить влияние экологических факторов (интенсивности выпаса и рельефа) на лугово-степные и низинные луговые травостои северо-западных районов Центрального Черноземья. Для решения поставленной цели намечены следующие задачи:
1. Изучить влияние выпаса на видовой состав, обилие видов, плотность и влажность почвы, плотность стеблестоя, проективное покрытие, а также на продуктивность и качество корма лугово-степных и низинных луговых травостоев.
2. Выявить влияние орографического фактора (элементов рельефа балочной сети) на состояние и продуктивность лугово-степных и низинных луговых пастбищ.
3. Уточнить оптимальные сроки использования балочных пастбищ Центрально-Черноземной зоны при различном уровне их продуктивности.
Научная новизна исследований. Наиболее детально и комплексно изучено влияние выпаса на травостой, а также параметры стадий пастбищной дигрессии на пастбищах, что позволит точнее определять систему мероприятий по их улучшению. Установлены особенности пастбищной дигрессии в условиях микрорельефа. Уточнены оптимальные сроки использования балочных пастбищ Центрально-Черноземной зоны.
Практическая значимость исследований. Установлены отличия параметров влияния выпаса на растительность различных элементов балочной сети, что позволит точнее оценивать кормовые угодья и планировать мероприятия по их улучшению. Определены параметры, при которых число стравливаний необходимо увеличить с трех до пяти. Что позволит повысить продуктивность и эрозионную устойчивость пастбищного травостоя.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Параметры влияния выпаса различной интенсивности на видовой состав, обилие видов, водно-физические свойства почвы, плотность стеблестоя, проективное покрытие, а также на продуктивность и качество корма лугово-степных и низинных луговых травостоев и рекомендации по их оптимизации.
2. Показатели влияния орографического фактора (элементов рельефа балочной сети) на состояние и продуктивность лугово-степных и низинных луговых пастбищ.
3. Оптимальные сроки стравливания лугово-степных и низинных луговых пастбищ балочной сети.
Апробация работы. Материалы диссертации представлялись на конференциях Курского отделения Русского ботанического общества (1999, 2001гг.), на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской государственной сельскохозяйственной академии (2000г.), на семинаре ботаников, почвоведов и ландшафтоведов заповедников Центрального Черноземья России (2000г.), на Международной научно-практической конференции (2001г.), на научно-практической конференции в ЦЧГПБ заповеднике имени проф. В.В.Алехина, посвященной 120 - летию со дня рождения В.В.Алехина (2002г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений по использованию результатов исследований, списка литературы, включающего 310 наименований, в том числе 5 иностранных. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 11 рисунков, 32 таблицы, 15 приложений.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Красковский, Денис Борисович
выводы
На основании материалов изученной литературы и проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Природные кормовые угодья балочной сети в Центральном Черноземье используются для выпаса скота. В результате чрезмерного выпаса их продуктивность 4-8 ц/га кормовых единиц или примерно в шесть раз ниже потенциально возможного уровня урожайности. Уплотнение почвы и изреженность травостоев на балочных склонах Курской области в результате перевыпаса привели к образованию оврагов на каждом пятом гектаре этих площадей.
2. Усиленный выпас упрощает травостой: число видов сокращается вдвое, в особенности с верховой облиственностью, одновременно увеличивается удельный вес мятликовых, астровых с низовой облиственностью, появляются приземнооблиственные виды. Высокую устойчивость к выпасу проявляют корневищные растения.
3. Увеличение пастбищной нагрузки вызывает уплотнение верхнего слоя почвы и снижение ее влажности, уменьшение проективного покрытия до 7060 %, почти двукратное сокращение плотности стеблестоя. В таких условиях продуктивность пастбищ снижается с 171,4 ц/га в исходной до 88,5 ц/га зеленой массы в пастбищной стадии. При чрезмерном выпасе проективное покрытие уменьшается до 55 % и травостой не способен противостоять эрозионным процессам. Пастбище деградирует и переходит в последние стадии дигрессии - полусбоя и сбоя.
4. Набольшее видовое разнообразие отмечается на склонах северной экспозиции на богатых черноземных почвах в сравнении с днищами и южными склонами. На более бедных серых лесных почвах флористический состав сокращается вдвое. Наибольшая урожайность пастбищ на склонах северной экспозиции, а наименьшая - на южной.
5. В условиях балочной сети при урожайности пастбищ не менее 70 ц/га зеленой массы переход от трех к пяти циклам стравливания обеспечивает увеличение сбора пастбищной травы. На пастбищах Стрелецкой степи пять циклов стравливания целесообразны на склонах северной экспозиции и днище балки. На склонах южной экспозиции в обычные и сухие годы целесообразно три цикла стравливания, а во влажные - пять циклов.
6. Для одной трети пастбищ Стрелецкой степи характерно наличие западин (блюдец), где травостои более мезофильные. Они перетравлены сильнее, чем на основной площади, и разница соответствует одной стадии пастбищной дигрессии.
7. При умеренном выпасе на пастбище сокращается количество сорняков, а удельный вес отлично и хорошо поедаемых растений увеличивается, в особенности за счет представителей семейства мятликовые.
8. Содержание протеина в лугово-степных и низинных луговых травостоях возрастает при увеличении циклов стравливания с трех до пяти, и при переходе исходного травостоя в пастбищный. Травостой склонов южной экспозиции более богат протеином, чем на склонах северной экспозиции и днищах балок.
9. Наибольшее содержание валовой энергии у травостоев в исходной стадии пастбищной дигрессии, а обменной - в полупастбищной стадии. Увеличение циклов стравливания с трех до пяти обеспечивает рост обменной и валовой энергии.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения продуктивности и противоэрозионной устойчивости пастбищ балочной сети на площадях с урожайностью свыше 70 ц/га зеленой массы увеличить число стравливаний с трех до пяти.
2. Результаты исследований по влиянию выпаса на лугово-степные и низинные луговые травостои Центрального Черноземья использовать специалистам проектирующих организаций и хозяйств, для более точного составления плана мероприятий по их улучшению.