Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения на соматические ткани животных при ГБО-индуцированном окислительном стрессе
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пономарева, Марианна Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Действие низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) на биологические объекты.
1.2. Биологический и терапевтический эффекты НИЛИ.
1.3. Биохимические последствия окислительного стресса в живых системах.
1.4. Генетические последствия окислительного стресса в живых системах.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Постановка эксперимента.
2.2. Получение биологического материала.
2.2.1. Получение плазмы крови.
2.2.2. Приготовление суспензии эритроцитов и гемолизатов.
2.2.3. Приготовление гомогенатов тканей.
2.3. Биохимические и биофизические методы исследования.
2.3.1. Хемилюминесцентный анализ. а) Измерительная аппаратура. б) Определение активности хемилюминесценции плазмы крови в системе НгОг-люминол. в) Определение люминолзависимой хемилюминесценции цельной крови.,.
2.3.2. Определение содержания диеновых конъюгатов.
2.3.3. Определение содержания шиффовых оснований.
2.3.4. Определение содержание малонового диальдегида.
2.3.5. Определение содержания белка.
2.3.6. Определение активности супероксиддисмутазы.
2.3.7. Определение активности каталазы.
2.3.8. Определение концентрации гемоглобина.
2.3.9. Определение оксидазной активности церулоплазмина.
2.3.10. Определение суммарной пероксидазной активности (СПА).
2.3.11. Определение содержания внеэритроцитарного гемоглобина.
2.3.12. Определение содержания молекул средней массы.
2.3.13. Определение концентрации мочевины.
2.3.14. Определение эффективности безызлучательного переноса энергии с остатков триптофана мембранных белков на пирен.
2.3.15. Определение относительной микровязкости липидного бислоя и микровязкости зон белок-липидных контактов мембран.
2.3.16. Определение полярности липидной фазы и зон белок-липидных контактов мембран.
2.4. Генетические методы исследования.
2.4.1. Приготовление препаратов для подсчета анафаз в клетках костного мозга крыс.
2.4.2. Приготовление препаратов для подсчета анафаз в эпителиоцитах роговицы глаз крыс.
2.4.3. Изучение генотоксичности тканей с помощью SOS-lux теста.
2.5. Определение лейкоцитарной формулы крови.
2.6. Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Влияние инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения (ИНИЛИ) на Н2О2-ЛЮМ ин олз а в исимую хемилюминесценцию в различных тканях крыс при ГБО-индуцированном окислительном стрессе.
3.2. Влияние ИНИЛИ на интенсивность перекисного окисления липидов (ПОЛ) и активность антиоксидантной системы в различных тканях крыс при ГБО-индуцированном окислительном стрессе.
3.3. Влияние ИНИЛИ на структурное состояние мембран эритроцитов крыс при ГБО-индуцир о ванном окислительном стрессе.
3.4. Влияние ИНИЛИ на показатели эндогенной интоксикации в крови крыс при ГБО-индуцированном окислительном стрессе.
3.5. Влияние ГБО и ИНИЛИ на мутационный процесс в соматических тканях животных.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения на соматические ткани животных при ГБО-индуцированном окислительном стрессе"
Низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ), получившее в последнее десятилетие широкое применение в клинической практике в России, в странах СНГ и ряде других зарубежных стран, используется в медицине в двух основных направлениях: при фотодинамической терапии (ФДТ) опухолей, где используется поражающий эффект НИЛИ (Dougherty, 1993; Соколов и др., 1995) и при лечении широкого круга различных воспалительных заболеваний (Илларионов, 1992; Козлов, 1997; Утц, Волнухин, 1998; Fujimaki е.а., 2003). Его позитивные клинические эффекты отмечены при лечении различных заболеваний и патологических процессов и подтверждены в контролируемых клинических исследованиях, в том числе с использованием двойного слепого метода (Cowen е.а., 1997; Bensadoun е.а., 1999; Hirschl е.а., 2002).
При взаимодействии НИЛИ с организмом человека регистрируются разнообразные биологические эффекты. Вместе с тем многие аспекты, касающиеся механизмов биологического действия лазерного излучения в инфракрасном спектре, на сегодняшний день остаются неясными. В частности, не получил пока четкого освещения в литературе вопрос о механизме формирования стойких, длительно сохраняющихся структурно-функциональных изменений в органах и тканях после проведенного курса низкоинтенсивной инфракрасной (ИК) лазеротерапии. Однако многолетний врачебный опыт убеждает в том, что изменения, возникающие в биосистеме при ИК лазерном воздействии, в принципе могут сохраняться в течение длительного времени. Выяснилось, что при использовании инфракрасных лазеров с большой импульсной мощностью лечебный эффект бывает зачастую значительно лучше, чем при использовании красной области спектра, в том числе и гелий-неонового лазера. Для анализа механизма лечебного действия инфракрасного низкоинтенсивного лазерного облучения (ИКЛО) очень важно иметь экспериментальные доказательства схожести эффектов действия ИКЛО и ГНЛО на клеточных и молекулярных моделях in vitro и in vivo.
Если оценивать общую направленность изменений, обеспечивающих положительный клинический эффект от ИНИЛИ, то можно отметить, с одной стороны, стимуляцию репаративных и адаптивных процессов, составляющих основу восстановления структуры и функции пораженной ткани, а с другой - повышение общей резистентности организма за счет стимуляции комплекса местных и системных саногенетических механизмов. При этом очевидно, что необходимым условием для реализации биостимулирующего эффекта НИЛИ (рост, размножение, дифференцировка, повышение функциональной активности) является активация механизмов, осуществляющих синтез и доставку пластических материалов и энергетическое обеспечение усиленной клеточной функции. Иными словами, в результате фотовоздействия на организм должен сформироваться стойкий структурный след в биоткани, основу которого составляет наработка новых белковых молекул (ферментов, структурных, транспортных, рецепторных и других), вследствие активации генетического аппарата клетки.
Положения, изложенные выше, являются теоретическим обоснованием возможности реализации ряда биоэффектов ИНИЛИ через вовлечение генетического аппарата клетки. Совершенно очевидно, что действие ИНИЛИ на живой организм может проявляться на разных уровнях его структурно-функциональной организации. Однако, поскольку усиление биологической функции и повышение мощности адаптивных систем требуют своего пластического обеспечения, особенно важным представляется взаимодействие лазерного излучения с первичной информационной системой клетки - ее геномом (Бриль, Панина, 2000).
Электромагнитная природа НИЛИ предполагает возможность его взаимодействия со множеством регуляторных механизмов в живых системах. Важнейшей регуляторной системой организма является система свободнорадикальных процессов (СРП). С ней связаны такие биологические явления, как окислительное фосфорилирование в митохондриях, генерация и проведение нервного импульса, клеточное деление, синтез ряда гормонов, механизмы регуляции мембранной проницаемости и активности мембранных ферментов (Владимиров, 1989).
Действие ИНИЛИ на процессы, происходящие в организме, может не проявляться на фоне оптимального функционирования физиологической или биохимической системы, но может быть выражено при сдвигах функционального состояния этих систем, например, при действии экстремальных факторов среды. Для изучения молекулярных механизмов антистрессорного действия ИНИЛИ в нашей работе использована модель ГБО-индуцированного окислительного стресса. Выбор этой модели стрессорного воздействия связан с необходимостью изучения механизмов окислительного стресса и адаптации к нему организма как наиболее сложной проблемы биологии и медицины. Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что случаи кислородной интоксикации встречаются в практике ГБО-терапии при передозировке кислорода или повышенной индивидуальной чувствительности организма (Лукаш и др., 1991). Особого внимания заслуживает, в связи с антиоксидантным и мембраностабилизирующим действием, низкоинтенсивное инфракрасное излучение лазера, применяемое для коррекции окислительного стресса, вызванного ГБО.
Основными и универсальными механизмами развития стрессорной реакции, возникающей при действии на организм различных факторов, и, в частности, ГБО-индуцированного окислительного стресса, являются интенсификация перекисного окисления липидов (ПОЛ) на фоне повышенной активности прооксидантной системы, истощения потенциала эндогенной антиоксидантной системы (АОС) и дестабилизации структуры клеточных мембран. Мембраны клеток являются мишенью для действия стресс-факторов и фармакологических веществ. В связи с этим изучение молекулярных механизмов функционирования биомембран в норме, при стрессорных процессах и в условиях корригирующего влияния ИНИЛИ необходимо, прежде всего, для разработки современных методов и критериев оценки нарушений нативного структурно-функционального состояния компонентов биомембран, а также поиска эффективных способов профилактики и лечения различных стрессорных состояний. В этом плане определенный интерес представляет изучение механизма реализации биологической активности ИНИЛИ, регулирующего СРП.
В связи с этим целью настоящей работы явилось изучение роли ИНИЛИ в регуляции свободнорадикальных процессов в тканях и мембранах эритроцитов (МЭ) крыс, их структурно-функционального состояния, а также его влияние на генетический аппарат в норме и после ГБО-индуцированного окислительного стресса.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
1. Исследовать влияние ИНИЛИ на интенсивность хемилюминесценции (ХЛ) и процессов ПОЛ, активность антиоксидантных ферментов, структурное состояние мембран эритроцитов, показатели эндогенной интоксикации и мутационные процессы в различных тканях интактных животных.
2. Изучить влияние ИНИЛИ на индукцию свободнорадикальных процессов, оцениваемых по интенсивности Н202-индуцированной люминолзависимой хемилюминесценции, содержание молекулярных продуктов ПОЛ и активность компонентов антиоксидантной системы -супероксиддисмутазы, каталазы, церулоплазмина в различных тканях животных, предварительно подвергнутых ГБО-индуцированному окислительному стрессу.
3. Исследовать действие ИНИЛИ на стабильность и структурное состояние мембран эритроцитов животных (с помощью флуоресцентного зонда пирена), предварительно подвергнутых ГБО-индуцированному окислительному стрессу.
4. Изучить влияние ИНИЛИ на показатели эндогенной интоксикации в крови крыс по уровню фракций молекул средней массы, мочевины и лейкоцитарному индексу интоксикации после ГБО-индуцированного окислительного стресса.
5. Оценить генотоксичность ИНИЛИ по уровню SOS-ответа E.coli С 600 и уровень аберраций хромосом в тканях животных, подвергнутых ГБО-индуцированному окислительному стрессу.
В общетеоретическом плане и в практическом отношении выяснение молекулярных механизмов действия ИНИЛИ, его участия в регуляции важнейших процессов жизнедеятельности клеток в результате разрешения поставленных задач может оказаться ключом к решению наиболее актуальной проблемы медицины, связанной с расширением сферы использования низкоэнергетических лазеров. Весьма интересным и практически значимым представляется исследование антиоксидантной эффективности ИНИЛИ при стрессе с целью дальнейшего применения в лечебной и профилактической медицине, по крайней мере, в тех диапазонах доз и режимах воздействия, которые обычно применяются в курсовой лазеротерапии.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Пономарева, Марианна Дмитриевна
150 ВЫВОДЫ
1. Воздействие ИНИЛИ на интактных животных проявляет умеренное антиоксидантное действие путем снижения показателей индуцированной ХЛ в мозге, уровня МДА в печени и содержания ШО в эритроцитах на фоне активации СОД в эритроцитах и снижения в них доли белков, модифицированных окислением. ИНИЛИ приводит к снижению уровня хромосомных аберраций (на 18-29%).
2. Проведение курса ИНИЛИ после ГБО (0,5 МПа, 1 ч) способствует уменьшению продукции АФК и интенсивности ПОЛ в тканях, на что указывает значительное снижение показателей ХЛ (на 5-63%) и уровня молекулярных продуктов ПОЛ (на 40-62%) в мозге, печени и плазме крови по сравнению с нереабилитированными животными. В постгипероксический период ИНИЛИ приводит к активации СОД в мозге на 36%), в эритроцитах - на 49%, нормализации ее активности в печени, что свидетельствует о тушении свободнорадикальных процессов после воздействия ИНИЛИ.
3. После проведение курса ИНИЛИ в период последействия ГБО наблюдается восстановление структурного состояния мембран эритроцитов, которое реализуется различными путями: нормализацией микровязкости липидного бислоя; элиминацией повреждений, вызванных окислительной модификацией белков и умеренным снижением полярности липидного бислоя. Это свидетельствует о том, что ИНИЛИ влияет не только на первичные процессы снижения активности свободных радикалов, но и участвует во вторичных процессах, определяющих регенеративные процессы в мембранах.
4. У животных, подвергшихся воздействию ГБО, после проведенного курса ИНИЛИ повышается уровень пептидной составляющей в среднемолекулярном пуле веществ на 15-23%), снижается уровень мочевины на 27-40% относительно контроля, а величина ЛИИ снижается на 82% по сравнению с контролем и на 46% по сравнению с группой животных, не проходивших реабилитацию в период последействия. Это свидетельствует об уменьшении накопления токсических метаболитов в крови животных и купировании синдрома эндогенной интоксикации.
5. Воздействие ИНИЛИ на животных, подвергшихся окислительному стрессу, снижает уровень генотоксичности продуктов, оцененных по SOS-lux тесту на 14%, 26%, 140% в мозге, печени и плазме соответственно по сравнению с нереабилитированными животными. Воздействие ИНИЛИ снижает уровень аберраций хромосом в эпителиоцитах роговицы глаз в 4,8 раза, в клетках костного мозга в 2 раза по сравнению с постгипероксическими животными, не прошедшими курс реабилитации и нормализует митотический цикл после ингибирующего действия ГБО.

Автореферат диссертации по теме "Влияние инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения на соматические ткани животных при ГБО-индуцированном окислительном стрессе"
На правах рукописи
Пономарева Марианна Дмитриевна
<1
У
/
ВЛИЯНИЕ ИНФРАКРАСНОГО НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА СОМАТИЧЕСКИЕ ТКАНИ ЖИВОТНЫХ ПРИ ГБО-ИНДУЦИРОВАННОМ ОКИСЛИТЕЛЬНОМ СТРЕССЕ
03.00.04 - биохимия 03.00.15 - генетика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Ростов-на-Дону 2005
Диссертация выполнена в НИИ Биологии ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет»
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Е.П. ГУСЬКОВ
кандидат биологических наук, доцент Н.П. МИЛЮТИНА
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
В.Г. МИТРОФАНОВ доктор биологических наук, профессор A.M. МЕНДЖЕРИЦКИЙ
Ведущая организация: Ростовский государственный
медицинский университет (г. Ростов-на-Дону)
Защита диссертации состоится » l^f-O^í^l 2005 г. в $ часов на заседании диссертационного совета по биологическим наукам Д 212.208.07 при Ростовском государственном университете (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Б.Садовая, 105, РГУ, ауд. JjQ Ь ).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.
Автореферат разослан « 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
д.б.н. В.В. Бабенко
ЬЪОЪ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Механизмы действия низкоинтенсивного гелий-неонового лазера (ГНЛ) на организм, биологические эффекты и его терапевтическая эффективность изучены достаточно полно (Кати, 1990; Корочкин, Бабенко, 1990; Владимиров, 1994, 2004; Клебанов и др., 2003). В последнее время получили широкое распространение полупроводниковые лазерные приборы, излучающие в ближнем инфракрасном диапазоне, и показано, что при использовании инфракрасных (ИК) лазеров с большой импульсной мощностью лечебный эффект зачастую значительно лучше, чем после воздействия красной области спектра, в том числе и ГНЛ. Эффективность ИК лазерной терапии при различных заболеваниях обоснована (Зубкова, 1995; Кару, 2000; Загускина, 2003; Васильев и др., 2003; Микусев и др., 2003). Вместе с тем, многие аспекты, касающиеся механизмов биологического действия инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения (ИНИЛИ), остаются неясными. В частности, практически не исследована проблема механизма формирования стойких, длительно сохраняющихся структурно-функциональных изменений в органах и тканях после проведенного курса низкоинтенсивной ИК лазеротерапии.
Электромагнитная природа ИНИЛИ предполагает возможность его взаимодействия с одной из важнейших регуляторных систем организма - с системой свободнорадикальных процессов (СРП). Исследованию роли свободных радикалов в патогенезе многих заболеваний в последние годы уделяется особое внимание (Чичук и др., 1999; Волотовская, 2001; Клебанов, 2002). Окислительное повреждение ДНК является наиболее распространенным типом повреждения аэробных клеток и играет важную роль в патологических процессах, таких как мутагенез, канцерогенез, кластогенез, апоптоз и старение (Jaruga, 1996). Проблема окислительного стресса (ОС) является высокоактуальной в связи с тем, что активные формы кислорода (АФК) занимают ведущее место в патогенезе радиационного поражения, воспалительных реакций, бронхолегочных, сердечно-сосудистых и генетически обусловленных заболеваний (Halliwell, 1984; Chiu, Liu, 1997; Bauer, 1999; Toyokuni, 1999).
АФК играют ведущую роль в генезе токсического эффекта повышенного давления кислорода (Мс Cord, Fridovich, 1988; Halliwell, Gutteridge, 1990; Kohen, Nyska, 2002), использованного нами в работе в качестве модели ОС. Выбор этой модели стрессорного воздействия связан с необходимостью изучения механизмов ОС и адаптации к нему организма как наиболее сложной
проблемы биологии и медицины. Особого внимания заслуживает, в связи с антиоксидантным и мембраностабилизирующим действием, ИНИЛИ, применяемое для коррекции окислительного стресса, вызванного ГБО.
В общетеоретическом плане и в практическом отношении выяснение молекулярных механизмов действия ИНИЛИ, его участия в регуляции важнейших процессов жизнедеятельности клеток может оказаться ключом к решению одной из актуальных проблем, связанной с расширением сферы использования низкоэнергетических лазеров. Все это определяет необходимость углубленного изучения эффективности ИНИЛИ, его влияния на структуру клеточных мембран при ОС с целью применения лазерного излучения в лечебной и профилактической медицине.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение роли ИНИЛИ в регуляции свободнорадикальных процессов в тканях и мембранах эритроцитов крыс, их структурно-функционального состояния, а также его влияние на генетический аппарат в норме и после ГБО-индуцированного окислительного стресса.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи исследования:
1. Исследовать влияние ИНИЛИ на интенсивность хемилюминесценции (ХЛ) и процессов ПОЛ, активность антиоксидантных ферментов, структурное состояние мембран эритроцитов, показатели эндогенной интоксикации и мутационные процессы в различных тканях интактных животных.
2. Изучить влияние ИНИЛИ на индукцию свободнорадикальных процессов, оцениваемых по интенсивности Н202-индуцированной люминолзависимой хемилюминесценции, содержание молекулярных продуктов ПОЛ и активность компонентов антиоксидантной системы - супероксиддисмутазы, каталазы, церулоплазмина в различных тканях животных, предварительно подвергнутых ГБО-индуцированному окислительному стрессу.
3. Исследовать действие ИНИЛИ на стабильность и структурное состояние мембран эритроцитов животных (с помощью флуоресцентного зонда пирена), предварительно подвергнутых ГБО-индуцированному окислительному стрессу.
4. Изучить влияние ИНИЛИ на показатели эндогенной интоксикации в крови крыс по уровню фракций молекул средней массы, мочевины и лейкоцитарному индексу интоксикации после ГБО-индуцированного окислительного стресса.
5. Оценить генотоксичность ИНИЛИ по уровню SOS-ответа Е. coli С 600 и уровень аберраций хромосом в тканях животных, подвергнутых ГБО-индуцированному окислительному стрессу.
Научная новизна результатов исследования. Впервые проведено комплексное генетико-биохимическое исследование влияния ИНИЛИ на различные ткани животных после воздействия стресса, индуцированного ГБО. Впервые показано, что ИНИЛИ снижает интенсивность СРП в различных тканях животных в норме и в условиях окислительного стресса и может выполнять функции «антиоксиданта» физической природы. Показано, что ИНИЛИ способствует нормализации структурного состояния эритроцитарных мембран животных, нарушенного окислительным стрессом, и обладает выраженным мембраностабилизирующим и мембранокорригирующим действием. Установлено, что ИНИЛИ способствует купированию синдрома эндогенной интоксикации, вызванного окислительным стрессом. Обоснована возможность применения ИНИЛИ для реабилитации после окислительного стресса.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Низкоинтенсивное инфракрасное лазерное излучение может функционировать как «антиоксидант» физической природы, на что указывает нормализация параметров ХЛ в виде снижения величины быстрой вспышки и светосуммы в тканях животных в условиях окислительного стресса.
2. ИНИЛИ способствует восстановлению динамического равновесия в системе ПОЛ <-> АО, и его сдвигу в сторону повышения АО потенциала, что приводит к снижению уровня ПОЛ ниже нормы в постгипероксический период у животных.
3. Проведение с помощью курса ИНИЛИ реабилитации животных в постгипероксический период способствует нормализации структурного состояния мембран эритроцитов и умеренному повышению гидрофобности их липидного бислоя.
4. Проведение курса ИНИЛИ животным, перенесшим ГБО-индуцированный окислительный стресс, способствует более эффективному купированию синдрома эндогенной интоксикации по сравнению с группой крыс, не получавших реабилитацию в последействии.
5. ИНИЛИ не обладает кластогенным и генотоксичным эффектами и снижает уровень аберраций хромосом в соматических тканях животных, индуцируемых окислительным стрессом.
Теоретическая и практическая значимость работы. В
общетеоретическом плане выполненная работа расширяет существующие представления о влиянии ИНИЛИ на антиоксидантный статус тканей животных в условиях нормально функционирующего организма и в условиях ОС. Изученные молекулярные механизмы действия и биологические свойства ИНИЛИ вносят существенный вклад в понимание процессов регуляции метаболизма в организме в норме и при стрессовых состояниях. В работе представлены данные о способности ИНИЛИ участвовать в регуляции СРП, стабилизировать структурное состояние мембран, купировать СЭИ и снижать спонтанный и мутационный процесс.
Данные представляют существенный интерес для разработки реабилитационных мероприятий в практической медицине. Полученные результаты являются существенным вкладом в решение частных проблем клеточной биологии и открывают новые перспективы их практического применения в физиотерапии и реабилитологии. Полученные в работе новые экспериментальные данные могут быть использованы в курсах лекций «Биофизика», «Свободные радикалы в живых системах», «Мутагены окружающей среды».
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на научных сессиях биолого-почвенного факультета РГУ (Ростов-на-Дону, 2002, 2003), на заседании Ростовского-на-Дону общества ВОГиС (Ростов-на-Дону, 2004), на третьем Всероссийском съезде ВОГиС (Москва, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы. Личный вклад автора в опубликованном материале - 62,5%, объем - 0,52 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 191 страницах печатного текста, иллюстрирована 13 таблицами, 26 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов исследования, выводов, списка литературы. Список литературы включает 387 источников, из них 153 - зарубежных.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Эксперименты проводили на белых беспородных крысах самцах ИдИш поносив массой 180-200г.
Все подопытные животные были разделены на 5 групп: 1 группа -контроль, интактные животные, содержавшиеся в стандартных условиях вивария; 2 группа - крысы, получавшие курс ИНИЛИ в течение 5 суток (по
одному сеансу ежедневно) и декапитированные через сутки после окончания курса; 3 группа - крысы, обработанные ГБО в режиме 0,5 МПа в течение 1 часа и декапитированные сразу после окончания воздействия. Подопытных животных помещали в барокамеру объемом 25 литров, снабженную системой регенерации (поглотитель углекислого газа - концентрированный раствор щелочи). Компрессия проводилась в течение 5 мин со скоростью 0,1 МПа Ог в минуту, изопрессия - 0,5 МПа, 1ч и декомпрессия в течение 15 минут; 4 группа - крысы, подвергнутые действию ГБО (0,5 МПа, 1 ч), но декапитированные на 6-е сутки после воздействия; 5 группа - крысы, подвергнутые действию ГБО (0,5 МПа, 1 ч) и получавшие в течение последующих 5 суток курс ИНИЛИ (по методике 2 группы) и декапитированные через сутки после реабилитации, т.е. на 6-е сутки после ГБО.
Для проведения ИНИЛИ использовали аппарат лазерной терапии «Мустанг БИО-021» с излучающей матрицей (10 лазерных диодов, длина волны 0,89 мкм, длительность импульса 100 не, суммарная мощность в импульсе до 60 Вт). Облучение проводили контактной стабильной методикой на область проекции сердца, крупных сосудов и печени (продолжительность воздействия - 4 мин, частота импульсов 3000 Гц, доза 0,4 Дж/см2).
После декапитации контрольных и подопытных животных, кровь собирали в гепаринизированные пробирки для получения плазмы и эритроцитов, извлекали мозг, печень и гомогенизировали их для биохимических и генетических исследований. Эритроцитарную массу трижды отмывали охлажденным физиологическим раствором. Лимфоциты и нейтрофилы выделяли из цельной крови в градиенте плотности фиколл-верографина методом Boyum (1968). Исследуемые показатели определяли в эритроцитах, плазме крови, гомогенатах и супернатантах 10%-ных гомогенатов тканей печени и мозга (вес/объем), приготовленных на физиологическом растворе и обработанных тритоном Х-100 (конечная концентрация 0,1%).
Комплексная оценка состояния крыс в контрольной и исследуемых группах включала биохимические, биофизические и генетические методы исследования. Содержание первичных продуктов ПОЛ - ДК определяли методом И.Г. Стальной (1977), вторичных (МДА) - методом И.Г. Стальной, Т.Д. Гаришвили (1977), конечных продуктов ПОЛ (ШО) - методом W. Bidlack, A. Tappel (1973). Активность СОД определяли методом R. Fried (1975), каталазы - методом М.А. Королюка и др. (1988). Содержание гемоглобина определяли модифицированным методом A.B. Каракашова, В.В. Вичева (1973) с помощью набора фирмы «Реагент» (Россия), оксидазную активность
церулоплазмина - модифицированным методом Ревина (Колб, Камышников, 1982). Содержание молекул средней массы (МСМ) определяли методом Н.И. Габриэлян, В.И. Липатовой (1984), мочевины - стандартным диацетилмонооксимным методом, используя коммерческий набор Био-Ла-Тест «Urea 450» фирмы «Lachema» (Чехия) Активность ХЛ плазмы крови в системе Н202-люминола определяли методом В.А. Шестакова и др. (1979), люминолзависимой ХЛ цельной крови - методом В.Н. Прокофьева и др. (1995) на сцинтилляционном спектрометре «22028 RFT» (Германия). В качестве детектора использовали фотоэлектронный умножитель ФЭУ-37 Влияние ИНИЛИ на структурное состояние МЭ крыс определяли по эффективности беэызлучательного переноса энергии с остатков триптофана мембранных белков на пирен, микровязкости зон белок-липидных контактов, относительной микровязкости и полярности липидного бислоя мембран методом латеральной диффузии флуоресцентного зонда пирена (Владимиров, Добрецов, 1980; Добрецов, 1989). Интенсивность флуоресценции зондов регистрировали на спектрофлуориметре «Hitachi 650-60» (Япония). Уровень активности репарационных систем в крови крыс определяли методом биолюминесцентного анализа SOS-ответа клеток E.coli С 600 (pPLS -1) Л.Р. Птицына (1996). Уровень АХр в клетках костного мозга и эпителиоцитах роговицы глаз крыс определяли анафазным методом.
Достоверность различий между опытными и контрольными группами оценивали по t - критерию Стьюдента.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Влияние ИНИЛИ и ГБО-индуцировапного окислительного стресса на Н2Ог-индуцированную люминолзависимую хемнлюминесценцию в различных
тканях крыс
В этом разделе работы была исследована Н202-индуцированная люминолзависимая ХЛ в различных тканях крыс, как надежный и чувствительный показатель соотношения взаимодействия про- и антиоксидантных систем. Полученные результаты показали, что действие ИНИЛИ на интактных животных достоверно снижает показатели ХЛ в ткани мозга - амплитуду вспышки (Н) на 45%, а светосумму (Sm) - на 20% (рис.1) Проведение курса ИНИЛИ крысам, подвергнутым ОС, также достоверно снижает уровень СРП в мозге животных, соответственно на 33% и 15% по сравнению с контролем.
Иная динамика показателей НгОг-индуцируемой люминолзависимой ХЛ наблюдается при исследовании тканей печени. ГБО-индуцированный ОС значительно повышает интенсивность СРП, что подтверждается увеличением (Н) на 40% и (вш) на 343% В период последействия повышенный уровень СРП в печени сохраняется. Действие ИНИЛИ на интактных крыс показало увеличение интенсивности вт на 54%. Проведение курса ИНИЛИ животным 5 группы существенно снижало продукцию АФК в печени и приближало к контрольным значениям.
Высота быстрой вспышки - Н
[□ИНИЛИ ИГБО~ □ ГБО-бсут □ГБО+ИНИЛИ]
Светосумма свечения - Эт
[□ИНИЛИ ОГБО □ ГБО-бсут ПГБСНИНИЛИ |
Рис.1 Изменение показателей НгОг-индуцированной люминолзависимой ХЛ в различных тканях животных (в % к контролю) (А - высота быстрой вспышки (Н) в мм; Б - светосумма свечения (Эш) за 100 сек).
Примечание, статистически достоверные различия по сравнению с контролем' * - р<0,05; **-р<0,01, ***-р<0,001.
Особенности СРП в плазме крови крыс, подвергнутых ГБО-индуцированному ОС, сопоставимы в целом с процессами в мозге и печени. После действия ГБО отмечено повышение интенсивности показателей ХЛ в плазме крови (Н на 86% и Йгп на 44%) по сравнению с контролем и снижение образование АФК в период последействия. Воздействие ИНИЛИ на интактных животных достоверно не меняло интенсивность ХЛ. Проведение курса ИНИЛИ в постгипероксический период способствовало нормализации показателей ХЛ относительно контроля.
Влияние ИНИЛИ на интенсивность ПОЛ и активность антиоксидантной системы в различных тканях крыс при ГБО-индуцированном окислительном стрессе Действие ИНИЛИ на интактных животных не повышало уровень молекулярных продуктов ПОЛ в головном мозге крыс (рис.2). При этом активность СОД, важнейшего антирадикального фермента, в ткани мозга также
оставалась в пределах контроля В условиях ГБО наблюдали накопление продуктов ПОЛ в мозге крыс от 47 до 81% и отмечали снижение активности СОД на 42% по сравнению с контролем. В постгипероксический период интенсивность ПОЛ в мозге крыс сохраняется на повышенном уровне и наблюдается дальнейшее ингибирование СОД. Проведение курса ИНИЛИ крысам, подвергнутым ОС, приводило к существенному снижению интенсивности ПОЛ в мозге в среднем на 80% относительно 4 группы животных и стимулировало активность СОД, уровень которой увеличился от 36% относительно контроля до 239% относительно 4 группы животных. Достоверное снижение уровня ПОЛ в мозге крыс, получавших курс ИНИЛИ, по сравнению с группой крыс без реабилитации свидетельствует об интенсификации антиоксидантного метаболизма в ткани мозга под действием ИНИЛИ.
Мозг
9
§ 100
& 80
0 60 * 40 | 20 8 0
1 -20
8 -40
О
.е
[□дк ом да ашо] А
5 о
е
Мозг
я 60 —
1 40
£ 20
К 0
1 -20 _
1 а -40
2
г) X -60
а« -80
--
|-аМ!*®' >Д
...
...
[Б ИНИЛИ □ ГБО РГБО-бсут ОГБМ1НИЛИ]
Б
Рис.2 Изменение интенсивности ПОЛ в мозге крыс (в % к контролю) (А - ДК, МДА и ШО, Б-СОД)
Примечание- статистически достоверные различия по сравнению с контролем' * - р<0,05; ** - р<0,01; *** -р<0,001.
Действие ИНИЛИ на интактных крыс приводило к снижению на 31% МДА в печени. При этом активность ферментов первичного звена АО защиты -СОД и каталазы в печени оставалась в пределах нормы (рис.3).
Пребывание животных в условиях ГБО сопровождается интенсификацией ПОЛ в печени, что выражается в существенном и достоверном повышении содержания продуктов ПОЛ на 44 - 118% относительно контроля. При этом наблюдается нарушение сопряженности функционирования АО ферментов' ингибирование на 53% активности СОД и увеличение активности каталазы на 78%. В постгипероксический период высокая интенсивность ПОЛ и ингибирование СОД сохраняются. Проведение курса ИНИЛИ крысам 5 группы приводит к существенному и достоверному
и
снижению уровня ПОЛ в печени на 29-52% относительно контроля и на 41-62% относительно 4 группы. Также происходит нормализация активности СОД и каталазы (активность СОД возрастает на 81% по сравнению с 3 группой и на 116% по сравнению с 4 группой, а активность каталазы близка к уровню контроля).
Печень
140
а 120 § 100 | 80 | 60
* 40 | 20 | 0 1 -20 ! -40
* -во
одк амдА оию
[□ИНИЛИ И ГБО □ ГБО-бсут РГБО+ИНИЛИ |
А Б
Рис.3. Изменение интенсивности ПОЛ в печени крыс (в % к контролю) (А - ДК, МДА и ШО; Б - СОД, каталаза).
Примечание статистически достоверные различия по сравнению с контролем: * - р<0,05; ♦*-р<0,01; *** -р<0,001.
Особенности липопероксидации в плазме крови и эритроцитах крыс, подвергнутых ГБО-индуцированному ОС, сопоставимы в целом с процессами ПОЛ в мозге и печени. В условиях ГБО в эритроцитах крыс наблюдается активация ПОЛ и угнетение СОД и каталазы (рис.4).
Эритроциты
I 140
I 120 | 100
I 60
« 60
| 40
£ 20
| 0
5 -20
а! -40
I Ьи
£
[□дк~аию|
Эритроциты
200
г
! 150
X г 100
ж
к 50
X
« £ 0
3
X -50
а«
-100
...
*
Г
ш >д
...
□ ИНИЛИ а ГБО □ ГБО-бсут РГБО+ИНИЛИ |
Рис.4. Изменение интенсивности ПОЛ в эритроцитах крыс (в % к контролю) (А - ДК, ШО; Б - СОД, каталаза).
Примечание' статистически достоверные различия по сравнению с контролем' * - р<0,05; ♦*-р<0,01,*"-р<0,001.
В постгипероксический период сохраняется повышенный уровень ПОЛ в мембранах эритроцитов крыс, но при этом наблюдается чрезмерная активация СОД (на 151%) на фоне нормализации каталазы, что приводит к резкой дисфункции в работе АО ферментов. Проведение ИНИЛИ в постгипероксический период приводит к снижению интенсивности ПОЛ в мембранах эритроцитов в среднем на 30% и повышении СОД в среднем на 50%, при этом активность каталазы в эритроцитах крыс нормализуется. Таким образом, воздействие ИНИЛИ значительно уменьшает дисбаланс соотношения активностей сопряженных АО ферментов СОД и каталазы в эритроцитах и тем самым препятствует избыточной генерации высокореакционных АФК.
При проведении ИНИЛИ интактным крысам содержание продуктов ПОЛ и оксидазная активность церулоплазмина (ЦП) в плазме крови остаются на стационарном уровне. После ГБО зафиксировано повышение интенсивности ПОЛ и оксидазной активности ЦП. В постгипероксический период в плазме крови обнаружено незначительное снижение продуктов ПОЛ и умеренное повышение оксидазной активности ЦП, что можно рассматривать как компенсаторную реакцию, направленную на повышение АО емкости плазмы крови и торможение СРО в условиях ОС. Проведение курса ИНИЛИ в постгипероксический период способствует значительному снижению уровня первичных и конечных продуктов ПОЛ на 35^46% по сравнению с 3 группой животных и нормализации оксидазной активности ЦП в плазме крови.
Таким образом, проведение курса ИНИЛИ в постгипероксический период для коррекции антистрессорного состояния животных, подвергнутых ГБО-индуцированному окислительному стрессу, оказывает выраженное АО действие, которое характеризуется существенным снижением интенсивности ПОЛ в различных тканях Причем, содержание продуктов ПОЛ после проведения курса ИНИЛИ в постгипероксический период опускается даже ниже стационарного уровня в головном мозге и печени, что свидетельствует о возрастании емкости АО системы.
Влияние ИНИЛИ на стабильность и структурное состояние мембран эритроцитов крыс при ГБО-индуцированном окислительном стрессе Следующим этапом нашего исследования явилось изучение структурного состояния МЭ как адекватной модели плазматических мембран в условиях ГБО-индуцированного ОС и оценка возможности коррекции структурных нарушений путем проведения курса ИНИЛИ в постгипероксический период.
Для оценки стабильности МЭ крыс при ГБО-индуцированном ОС и последующей реабилитации путем применения ИНИЛИ определяли содержание ВЭГ и уровень СПА в плазме крови крыс (рис.5). Действие ИНИЛИ на интактных крыс не приводило к увеличению уровней ВЭГ и СПА. Нами зарегистрировано значительное повышение уровней ВЭГ на 201% и СПА на 138% в плазме крови в условиях ГБО и сохранение этих изменений в постгипероксический период. Проведение курса ИНИЛИ в постгипероксический период способствовало значительному снижению этих показателей в плазме крови.
ВЭГ и СПА
ВЭГ СПА
[□ЙНИЛИ В ГБО ПГБОбсут ОГБО+ИНИЛИ]
Рис.5. Изменение содержания ВЭГ и СПА в Рис 6 Изменение параметров зонда пирена и плазме крови крыс (в % к контролю) окислительной модификации белков
эритроцитов крыс (в % к контролю). Примечание' статистически достоверные различия по сравнению с контролем' * - р<0,05; ** -р<0,01; *** -р<0,001.
Структурные параметры МЭ при проведении курса ИНИЛИ интактным крысам оставались в пределах нормы (рис.6). В условиях ГБО наблюдали снижение параметра Р-/Ры(334) на 31%, что свидетельствует об увеличении микровязкости липидного бислоя МЭ, и неизменность параметра Рэ/Рм(282), характеризующего текучесть аннулярных (пограничных) липидов. При этом отмечали снижение на 28% эффективности безызлучательного переноса энергии электронного возбуждения с триптофановых остатков мембранных белков на зонд пирен (параметр Р0 - Р/Р0), что указывало на структурные перестройки в мембранных белках эритроцитов. Это подтверждается увеличением на 45-87% уровня белков, содержащих внутри- и межмолекулярные поперечные сшивки, образованные продуктами ПОЛ типа МДА и белков, содержащих окисленные аминокислоты (Тир, Три, Фен) и тирозин-тирозиновые димеры. В постгипероксический период микровязкость липидного бислоя нормализуется, а микровязкость белок-липидных контактов
повышается при снижении параметра Р„ - Р/Р„ на 32%, что свидетельствует о снижении текучести аннулярных липидов, составляющих микроокружение мембранных белков, приводящих к нарушению барьерной и матричной функций МЭ. На фоне проведения курса ИНИЛИ в постгипероксический период отмечена нормализация параметров РУРМ(334), р,/рм(282) и величины эффективности переноса энергии Р0 - Р/Р0, что свидетельствует об уменьшении содержания гидрофильных перекисных группировок в мембранных липидах как вследствие торможения ПОЛ, так и за счет их распада под действием низкоинтенсивного лазерного облучения Это подтверждается уменьшением уровня белков, подвергнутых окислительной модификации.
Таким образом, проведение курса ИНИЛИ в постгипероксический период способствует нормализации интенсивности флуоресценции белков суспензии эритроцитов и приводит к элиминации структурных перестроек в белках эритроцитов, вызванных окислительной модификацией. Это может быть связано, вероятно, как со стимуляцией эритропоэза и обогащением популяции эритроцитов молодыми, структурно и функционально полноценными клетками, так и с активизацией систем репарации, которые избирательно удаляют дефектные молекулы.
Влияние ИНИЛИ на показатели синдрома эндогенной интоксикации в крови крыс при ГБО-индуцированном окислительном стрессе Синдром эндогенной интоксикации (СЭИ) является патологическим процессом и представляет собой структурно-метаболический ответ организма на острую токсическую агрессию как эндогенной, так и экзогенной природы (Костюченко и др., 1997). СЭИ характеризуется накоплением в тканях и биологических жидкостях эндогенных токсических субстратов - избытка продуктов нормального или патологического метаболизма, в частности МСМ (Малахова, 2000; Зубаткина, Малахова, 2002).
Как следует из полученных результатов (рис.7), после воздействия ИНИЛИ на интактных крыс содержание трех фракций МСМ в плазме крови остается в пределах контроля. Однако при этом наблюдается изменение соотношения пептидной - МСМ(280) и непептидной - МСМ(254) составляющих пула МСМ в сторону увеличения уровня компонентов пептидной природы. Вероятно, воздействие ИНИЛИ стимулирует адаптационно-приспособительные реакции и приводит к изменению качественного спектра пептидного континиума, играющего важную роль в поддержании структурно-метаболического гомеостаза.
После действия ГБО зафиксировано повышение содержания фракций МСМ(254) и МСМ(280) на 35% и 17% соответственно по сравнению с нормой. Установлено, что содержание МСМ в крови коррелирует с тяжестью состояния, степенью выраженности эндогенной интоксикации и летальностью (Волчегорский и др., 1999; Волчегорский, 2003). Можно полагать, что обнаруженное нами повышение в плазме крови уровня среднемолекулярных веществ как пептидной, так и непептидной природы связано с развитием ОС после действия 0,5 МПа кислорода вследствие усиления ПОЛ и выходом кислых протеиназ, которые атакуют эндогенные субстраты (Внуков, 1978; Петровский и др., 1987).
мсм
| 30
£ 20
8 ю
к
5 0
I -10 ф
I -20 8
St -30
м [2!
МСЛ/ [210)
ггт.
/254)
Мочевина
□ ИНИЛИ И ГБО ОГБО-есут РГБО+ИНИЛИ
S 20
к ж
I о
| -20 Z
? -40
ш
L
[□ИНИЛИ СЗГБО □ ГБО-бсут ОГБО+ИНЙЛЙ]
Рис.7 Изменение содержания фракций Рис.8. Изменение содержания мочевины в МСМ в плазме крови крыс (в % к различных тканях крыс (в % к контролю) контролю)
Примечание- статистически достоверные различия по сравнению с контролем: * - р<0,05; ♦♦-р<0,01,***-р<0,001
В период последействия в плазме крови наблюдали снижение на 25% содержания МСМ(254), нормализацию содержания МСМ(280), что указывало на возрастание доли соединений пептидной природы. На фоне проведения курса ИНИЛИ в постгипероксический период в плазме крови уровень фракций МСМ(254) и МСМ(280) снижается на 30% и 20% относительно нормы При этом величина К(280/254) в 5 группе крыс увеличивается на 15% относительно контроля и на 33% по сравнению с ГБО. Это может свидетельствовать о повышении уровня пептидной составляющей в среднемолекулярном пуле веществ.
Не менее важную роль, чем МСМ в развитии СЭИ играют мочевина и другие продукты азотистого катаболизма (Малахова, 2000).
Нами установлено, что после действия ИНИЛИ на интактных крыс уровень мочевины снижается на 16% в плазме крови, а в мозге и печени
остается в пределах контроля (рис.8). В условиях ГБО содержание мочевины увеличивается на 54%, 28% и 30% во всех исследованных тканях с наибольшей выраженностью изменений в плазме крови. Нарастание уровня мочевины, конечного продукта азотистого метаболизма, в плазме крови и тканях может быть следствием активации протеолиза и автолиза, что показано при гипероксии в работах различных авторов (Карташева, 1974; Внуков, 1978; Лукаш и др., 1996). Вместе с тем доказано, что мочевина проявляет и антиоксидантные свойства и может играть защитную роль при ГБО (Лукаш и др., 1996). В период последействия сохраняется повышенный уровень мочевины, содержание которой превосходит норму на 39%, 19% и 21% в плазме, мозге и печени соответственно. По-видимому, это может свидетельствовать о поддержании повышенного уровня протеолиза в постгипероксический период. Проведение курса ИНИЛИ в период последействия приводит к нормализации содержания мочевины в мозге и снижению её уровня на 27% и 40% в плазме крови и печени по сравнению с контролем. Мы полагаем, что динамика мочевины в плазме и тканях реабилитированных крыс в период последействия в определенной мере может отражать снижение интенсивности протеолиза.
Наиболее реактивными клетками организма являются лейкоциты, и поэтому исследование клеточной реакции белой крови при действии ИНИЛИ на интактных животных и животных, перенесших ОС, представляет несомненный интерес. После действия ИНИЛИ у интактных животных наблюдали снижение лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ) на 72% по сравнению с нормой. Проведение курса ИНИЛИ в постгипероксический период, в целом, способствует нормализации клеточных реакций белой крови. Кроме того, в крови данной группы животных, как и в группе интактных крыс, получавших курс ИНИЛИ, обнаруживаются метамиелоциты, что свидетельствует о стимуляции миелопоэза. При этом проведение ИНИЛИ в постгипероксический период способствует снижению на 82% величины ЛИИ по сравнению с контролем и уменьшению на 46% данного показателя по сравнению с 4 группой животных. Это, в целом, может свидетельствовать о значительных компенсаторных возможностях лейкона.
Цитогенетические последствия воздействия ГБО и ИНИЛИ в соматических тканях животных
Структурно-метаболический ответ организма на действие повреждающих факторов, в том числе токсических режимов ГБО, сопровождается развитием
синдрома эндогенной интоксикации, при котором в тканях и биологических жидкостях накапливаются токсические продукты. Эти продукты могут влиять как на структуру ДНК, так и на процессы репарации. Для оценки генотоксичности ГБО и ИНИЛИ мы использовали SOS-lux тест (Птицын, 1996; Буров и др. 1998). Генотоксичность тканей оценивали по индукции ДНК-репарационного ответа клеток E.coli ПТ-1 в присутствии гомогенатов тканей.
Как следует из полученных результатов, действие ИНИЛИ на интактных крыс приводит к снижению величины фактора индукции SOS-репарации в мозге, печени и плазме крови в среднем на 17-18%. Пребывание животных в условиях ГБО-индуцированного окислительного стресса сопровождается накоплением метаболитов, индуцирующих SOS-сигнал в клетках, количество которых достоверно отличается от их уровня у интактных животных. Величина фактора индукции (1с) SOS-репарации клеток, индуцируемого гомогенатами всех исследованных нами тканей достоверно возрастает относительно контроля: в печени на 17%, в мозге на 44% и достигает своего максимума в плазме крови на 146%, которая оказалась наиболее мощным SOS-индуктором (рис. 10). После обработки животных ГБО в плазме крови происходит накопление метаболитов, вызывающих повреждения ДНК и влияющих на уровень процессов репарации, о чем свидетельствует достоверное увеличение величины 1с. Таким образом, показано, что пребывание животных в условиях ГБО приводит к накоплению метаболитов в плазме крови, влияющих на уровень ДНК-репарационного SOS-ответа у E.coli сразу после окончания ГБО. Исследование генотоксичности тканей животных, находящихся в постгипероксический период, показало, что плазма крови, а также гомогенаты мозга и печени крыс достоверно уменьшают величину фактора индукции SOS-репарации. Падение уровня SOS-ответа может являться следствием накопления в тканях животных метаболитов, обладающих цитотоксическими свойствами, и развитием синдрома эндогенной интоксикации. Проведение 5 сеансов ИНИЛИ крысам в постгипероксический период приводит к достоверному снижению интенсивности биолюминесценции по сравнению с фоновым в среднем на 1824%. Таким образом, установлено, что после пребывания животных в условиях ГБО-индуцированного ОС, в исследованных тканях обнаруживаются метаболиты, оказывающие влияние на усиление ДНК-репарационного SOS-ответа клеток E.coli и вызывающие достоверные, по сравнению с контролем, изменения величины фактора индукции SOS-репарации. Проведение курса ИНИЛИ существенно снижает количество токсических продуктов, индуцируемых ОС.
Следующим этапом нашей работы было изучение цитогенетических последствий воздействия ИНИЛИ на соматические ткани животных, подвергнутых воздействию ГБО-индуцированного окислительного стресса. Спонтанный уровень хромосомных перестроек в эпителиоцитах роговицы глаз у интактных животных имел показатели (от 1,5% до 3,2%), которые составляли в среднем 2,2%. Проведенное нами исследование показало, что после окончания действия ГБО на животных (0,5 МПа, 1 ч) уровень хромосомных аберраций в эпителиоцитах роговицы глаз крыс достоверно возрос практически вдвое и составил 4,2%. Через 6 дней после окончания воздействия ГБО была отмечена тенденция к увеличению уровня АХр - на 37% относительно животных в условиях ГБО (3 группа) и на 165% относительно контроля. Действие ИНИЛИ на интактных крыс не увеличивало спонтанный уровень АХр. Проведение 5 сеансов ИНИЛИ крысам, подвергнутым ГБО-индуцированному ОС, приводило к существенному и достоверному снижению уровня АХр в эпителиоцитах роговицы глаз животных (рис.9). При этом уровень АХр снижался на 45% по отношению к спонтанному и был почти в 5 раз меньше, чем в группе крыс в постгипероксический период без реабилитации (4 группа).
АХр и МИ
3 150 |
8 100 Ж
« 50 z
1 о в
2 -60 /
-100
—
Ч§1 о|_Г —1---Й-» — П -р
SOS-lux тест
¡□Эпит рог глаз ЕЖостмозг СШИ j
¡□ИНИЛИ РГВО □ГБО-бсут РГвО+ИНИЛИ]
Рис 9. Изменение АХр и МИ в клетках крыс (в % к контролю) Примечание' статистически достоверные различия по сравнению с контролем** -р<0,01; *** -р<0,001.
Рис 10 Изменение генотоксичности в различных тканях крыс (в % к контролю).
р<0,05;
У интактных животных уровень АХр в клетках костного мозга зафиксирован в пределах адаптивной нормы и составлял 2,5%. Пребывание животных в условиях ГБО приводило к увеличению уровня АХр на 81%. В постгипероксический период отмечали достоверное снижение уровня АХр в клетках костного мозга в 2 раза относительно животных, перенесших ОС
(рис.9). Различный ответ в реакции клеток костного мозга и эпителиоцитов роговицы глаз очевидно можно объяснить различной пролиферативной активностью этих тканей Возможно, что более чувствительными к действию ГБО оказываются старые клетки, которые уже вступили на путь запрограммированной гибели, в связи с чем регистрируется низкий уровень АХр. Как и в случае с эпителиоцитами роговицы глаз при проведении ИНИЛИ интактным крысам уровень АХр снизился на 29% и составлял 1,8%. Проведение сеансов ИНИЛИ крысам в постгипероксический период приводило к снижению уровня АХр в клетках костного мозга крыс. При этом уровень АХр был ниже на 57% относительно контроля и в 2 раза ниже, чем у животных, не прошедших реабилитацию с помощью ИНИЛИ.
Во всех вариантах опыта основная доля хромосомных нарушений представлена хроматидными фрагментами. Общий вклад хромосомных и хроматидных фрагментов составлял в контрольной группе 94%. При проведении ИНИЛИ интактным крысам общий вклад фрагментов снижался до 72%. В условиях ГБО-индуцированного окислительного стресса и в постгипероксический период общий вклад фрагментов составлял 96-97% и существенно снижался после воздействия ИНИЛИ. Увеличение перестроек обменного типа (хромосомные и хроматидные мосты) регистрируется в вариантах ИНИЛИ и ГБО+ИНИЛИ. Эти результаты свидетельствуют о возможном усилении репарационных процессов в клетках после воздействия ИНИЛИ.
Ранее было показано, что окислительный стресс модифицирует пролиферативную активность тканей: в зависимости от параметра давления задерживает или ускоряет митотический цикл (Гуськов, 1989). Поэтому мы сочли целесообразным изучить влияние ИНИЛИ при ГБО-индуцированном ОС на пролиферацию клеток эпителия роговицы глаз крыс. В зависимости от величины давления и времени обработки кислород может быть ингибитором или стимулятором митозов. Особенностью режима 0,5 МПа 1ч является ингибирующее воздействие на пролиферативную активность различных тканей (Гуськов, 1982; Шкурат, 2000). Проведение ИНИЛИ крысам в постгипероксический период приводит к повышению пролиферативной активности клеток эпителия роговицы глаз в 2 раза относительно гипероксических животных (3 группа) и достоверно превышает контрольные значения на 34%.
Таким образом, воздействие лазерного излучения (}. = 0,89 мкм, 4 мин, 5 сеансов) на интактных животных достоверно снижает уровень АХр и
интенсивность процессов репарации по сравнению с контрольными значениями в соматических тканях животных и стимулирует клеточную пролиферацию. После 5 сеансов ИНИЛИ у животных, подвергшихся ОС, уровень АХр в соматических тканях достоверно снижается как по сравнению с контролем, так и по сравнению с постгипероксическими животными, не прошедшими курс реабилитации, и нормализуется митотический цикл после ингибирующего действия ГБО.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленные результаты свидетельствуют о том, что ИНИЛИ в условиях физиологической нормы оказывает умеренный антиоксидантный эффект на этапе генерации АФК в ткани мозга и ингибирования вторичных и конечных продуктов ПОЛ в печени и эритроцитах. Умеренные изменения, вызванные действием ИНИЛИ на интактных животных, достигают максимальной выраженности при ИК лазерном воздействии на крыс, подвергнутых окислительному стрессу. Причем, стресс-лимитирующее действие ИНИЛИ в постгипероксический период проявляется как в регуляции свободнорадикальных процессов и антиоксидантных систем, так и в снижении мутационных процессов.
Одним из объяснений механизма антиоксидантного действия ИНИЛИ может служить гипотеза о структурной альтерации биожидкостей, согласно которой эффект лазерного воздействия опосредован изменением метастабильных структурно-неэквивалентных состояний воды (Минц, Скопинов, 1989;. Загускин, 2001). Для инфракрасной области (0,85 - 0,9 мкм) характерно возникновение не возбужденных, а колебательно-возбужденных состояний, когда происходит повышение колебательной энергии отдельных областей макромолекулы за счет перехода электрона на более высокие колебательные подуровни, тем самым, вызывая в биомакромолекулах конформационные перестройки (Добкин, 1989; Владимиров и др., 2004). Еще одним аспектом биоэффекта инфракрасных лазеров является воздействие на кислород. В результате поглощения фотона молекулярный кислород переходит в очень короткоживущий синглетный кислород '02, который может стимулировать синтез ДНК и РНК и, как следствие, в тканях индуцирует синтез антиоксидантных ферментных систем таких, как СОД, каталаза и др. (Клебанов, 2002; Владимиров и др., 2004). Что же касается первичных хромофоров для ИНИЛИ, то ими могут быть: цитохромы дыхательной цепи
митохондрий (Каги, 1999), тетрагидроптерины (Бриль, Бриль, 1997), и, возможно, продукты деградации эндогенных порфиринов.
В нашем исследовании проведение курса ИНИЛИ в постгипероксический период способствовало нормализации структурного состояния эритроцитарных мембран, нарушенного окислительным стрессом, т.е. проявлялся выраженный мембраностабилизирующий и мембранокорригирующий эффекты. Можно полагать, что ИК лазерное воздействие в постстрессорный период выступает в роли триггера, запускающего конформационные перестройки на мембранном уровне с коррекцией процессов свободнорадикального окисления при участии антиоксидантных систем и с активацией генома клетки, что обеспечивает стимуляцию стресс-лимитирующих систем и повышение мощности адаптационных механизмов ИНИЛИ стимулирует восстановительные процессы в клетках и тканях при патологических состояниях и укрепляет резервные возможности организма.
ВЫВОДЫ
1. Воздействие ИНИЛИ на интактных животных проявляет умеренное антиоксидантное действие путем снижения показателей индуцированной ХЛ в мозге, уровня МДА в печени и содержания ШО в эритроцитах на фоне активации СОД в эритроцитах и снижения в них доли белков, модифицированных окислением. ИНИЛИ приводит к снижению уровня хромосомных аберраций (на 18-29%).
2. Проведение курса ИНИЛИ после ГБО (0,5 МПа, 1 ч) способствует уменьшению продукции АФК и интенсивности ПОЛ в тканях, на что указывает значительное снижение показателей ХЛ (на 5-63%) и уровня молекулярных продуктов ПОЛ (на 40-62%) в мозге, печени и плазме крови по сравнению с нереабилитированными животными. В постгипероксический период ИНИЛИ приводит к активации СОД в мозге на 36%, в эритроцитах -на 49%, нормализации ее активности в печени, что свидетельствует о тушении свободнорадикальных процессов после воздействия ИНИЛИ.
3. После проведения курса ИНИЛИ в период последействия ГБО наблюдается восстановление структурного состояния мембран эритроцитов, которое реализуется различными путями: нормализацией микровязкости липидного бислоя; элиминацией повреждений, вызванных окислительной модификацией белков и умеренным снижением полярности липидного бислоя. Это свидетельствует о том, что ИНИЛИ влияет не только на первичные процессы снижения активности свободных радикалов, но и
участвует во вторичных процессах, определяющих регенеративные процессы в мембранах.
4. У животных, подвергшихся воздействию ГБО, после проведенного курса ИНИЛИ, повышается уровень пептидной составляющей в среднемолекулярном пуле веществ на 15-23%, снижается уровень мочевины на 27-40%) относительно контроля, а величина ЛИИ снижается на 82% по сравнению с контролем и на 46% по сравнению с группой животных, не проходивших реабилитацию в период последействия. Это свидетельствует об уменьшении накопления токсических метаболитов в крови животных и купировании синдрома эндогенной интоксикации.
5. Воздействие ИНИЛИ на животных, подвергшихся окислительному стрессу, снижает уровень генотоксичности продуктов, оцененных по SOS-lux тесту на 14%, 26%, 140% в мозге, печени и плазме соответственно, по сравнению с нереабилитированными животными Воздействие ИНИЛИ снижает уровень аберраций хромосом в эпителиоцитах роговицы глаз в 4,8 раза, в клетках костного мозга в 2 раза по сравнению с постгипероксическими животными, не прошедшими курс реабилитации, и нормализует митотический цикл после ингибирующего действия ГБО.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Пономарева М.Д., Богачева М.А. Цитогенетические последствия лазерного излучения в пролиферирующих тканях животных // В сб. «Актуальные проблемы медицины и биологии». - Томск. - 2003. - Т.2. - С. 51-52. (Процент участия - 75%; объем - 0,08 п.л.).
2. Пономарева М.Д., Богачева М.А., Милютина Н.П., Гуськов Е.П. Влияние инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения на соматические ткани животных. // В сб. «Генетика в XXI веке: современное состояние и перспективы развишя». III съезд ВОГиС. - Москва. - 2004. - Т.2. - С. 466. (Процент участия - 50%; объем - 0,04 п.л.).
3. Пономарева М.Д., Милютина Н.П., Гуськов Е.П. Влияние инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения на интенсивность свободнорадикальных процессов в различных тканях крыс при ГБО-индуцированном окислительном стрессе // Известия ВУЗов. СевероКавказский регион. Естественные науки. - Ростов-на-Дону. - 2005. -Приложение № 3. - С. 67-72. (Процент участия - 50%; объем - 0,32 п.л.).
4. Пономарева М.Д., Сало А.Д., Милютина Н П. Влияние инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения на показатели синдрома эндогенной
интоксикации в эксперименте // В сб. «Оптимизация деятельности детских стационаров в условиях реформирования здравоохранения» Тезисы Всерос. совещания глав.врачей республиканских, краевых, областных, городских детских больниц. - Ростов-на-Дону. - 2005. - С. 130-131. (Процент участия -75%; объем - 0,08 п.л.).
Список сокращений:
АФК - активные формы кислорода
АО, АОС - антиоксиданты, антиоксидантная система
АХр - аберрации хромосом
ВЭГ - внеэритроцитарный гемоглобин
ГБО - гипербарическая оксигенация
ГНЛ - гелий-неоновый лазер
ДК - диеновые конъюгаты
ИК - инфракрасный
ИНИЛИ - инфракрасное низкоинтенсивное лазерное излучение
МДА - малоновый диальдегид
МИ - митотический индекс
МСМ - молекулы средней массы
МЭ - мембраны эритроцитов
НИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение
ОС - окислительный стресс
ПОЛ - перекисное окисление липидов
СОД - супероксиддисмутаза
СПА - суммарная пероксидазная активность
СРП - свободнорадикальные процессы
СЭИ - синдром эндогенной интоксикации
ХЛ - хемилюминесценция
ЦП - церулоплазмин
ШО - шиффовы основания
Печать цифровая. Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч-изд-л Заказ № 556. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88
f
»11107
РНБ Русский фонд
2006-4 6303