Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние гипокинезии в период беременности на гормональные взаимодействия в системе мать-плод и эндокринную функцию плода в раннем постанатальном онтогенезе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Влияние гипокинезии в период беременности на гормональные взаимодействия в системе мать-плод и эндокринную функцию плода в раннем постанатальном онтогенезе"

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА Институт физиологии

На правах рукописи

БЕШЕТЯ Татьяна Сергеевна

ВЛИЯНИЕ ГИПОКИНЕЗИИ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ НА ГОРМОНАЛЬНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СИСТЕМЕ МАТЬ-ПЛОД И ЭНДОКРИННУЮ ФУНКЦИЮ ПЛОДА В РАННЕМ ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ

03.00.13 — физиология человека и животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Кишинев — 1991

Работа выполнена в Институте физиологии Академии наук Республики Молдова

член-корреспондент Академии наук Республики Молдова, доктор биологических наук, профессор Фуроуй Федор Иванович

доктор биологических наук, профессор Робу Александр Иванович

доктор медицинских наук, профессор Степанов Григорий Семенович

доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель пауки Республики Молдова Паллади Георгий Андреевич

Центр охраны материнства и детства Министерства здравоохранения Республики Молдова

Защита состоится « Ч » Лиих-рп** с^ 1992 Года на

заседании специализированного совета Д 012.08.01 Института

физиологии Академии наук Республики Молдова (277028, г. Кишинев, ул. Академическая, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Академии наук Республики Молдова (г. Кишинев, ул. Академическая, 1).

Автореферат разослан « 3-/» Лее 1992 г.

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

^исцпалпоиридаппи! и \JUUI-1 а, /у '

кандидат биологических наук (/ Н. Б. Тугоци

Ученый секретарь специализированного Совета

f ОЩАЯ ХАТ'ШШ'ИСТИКА РАБОТЫ

^ тдедАкжальность проблемы. Гипокинезия вызывает возникновение1 патшу отклонений в проявлении физиологических функций, вплоть до возникновения патологических состояний (Коваленко Е.А., Гуровский Г.Г., 1980). Имеются, хотя и малочисленные, датив о вредном влиянии этого фактора и на точение беременности. Сравни-' тельные клинические наблюдения за беременными сохранявшими двигательную активность на 30-40 неделях беременности, и находившимися в эти же сроки на постельном реяиме, показали, что в последней группе был отмечен высокий процент осложнений в родовом . н послеродовом периодах и замедленные томны развития ■ потомства. (Богдашшн Н.Г., 1989). Результаты наблюдений за женщинами, чья производственная деятельность протекает в условиях гипокинезии, свидетельствуют о патогенном действии этого фактора на организм матери и плода. У таких беременных отмечен высокий процент осложнений в раннем послородовом периоде, рождения недоношенных детей и перинатальной детской смертности (Медведева. И.О., Венгер Т.Ф., 1989). Экспериментальные исследования также указывают,что в условиях гипокинезии в материнском организме возникают расстройства, обуславливающие отклонения от нормального развития эмбриона. ( Wiebold et Hl., 1986, Зайдаан A.M., Сахаров A.B., 1988).

Принято считать, что любые нарушения течения беременности в своей основе обусловлены изменением гормонального баланса как в организме матери,, так и плода (Браун Д., Диксон Г., 1982). Поэтому, изучение особенностей продукции и метаболизма гормонов во время беременности, эндокринных взаимоотношений между матерью и плодом и их вклада л поддержание гормонального гомеостаза, обеспечивающего адаптацию физиологических процессов, представляет но только теоретический, но и практический интерес. Шеста с тем, вопрос о влиянии гипокинезии на эндокринную систему мат*—плод остается практически неизученным. Без ого роптания но представляется возможным научно обосновать профилактические меры антенатальной охраны плода.

Цель работы. Изучить влияние гипокинезии на характер проявления клинических и эндокринных особенностей в динамике беременности в системе тть-илод.

Задачи исследования.

1. Изучить влияние гипокинезии в различные периоды беременности на ее сохранность и состояние потомства. .

2. Определить характер влияния гипокинезии на различных"этапах развития беременности на функциональное состояние гипофиз-адренаяовой- и тиреоидной систем матери и плода.

3. Выявить, иерархию гормонального взаимодействия между ги-пофиз-адреналовыми и тиреоидными системами матери и плода.

4. Выяснить особенности функционирования адреналовой и тиреоидной систем в раннем постнатальном онтогенезе у потомства самок, подвергавшихся гипокинезии.

Научная новизна.

Получены новые данные о влиянии гипокинезии на течение беременности и состояние плода: установлено, что в период имплантации и плацентации гипокинезический фактор неблагоприятно сказывается на сохранности ¿временности и многоплодии, а в фатальном -на постнатальной сохранности и темпах роста потомства.

Впервые выявлены особенности функционирования гипофиз-адре-наловой и тиреоидной систем у матери и плода в условиях гипокинезии.

Установлено, что гормональное взаимодействие между гипофиз-адреналовцми комплексами матери и плода осуществляется посредством кортикостерона и адренокортикотропина, а тиреоидными - тирео-либерина.

Теоретическое и практическое значение работы.

Теоретическое значение работы состоит в раскрытии особенностей механизмов проявления взаимоотношений гипофиз-адреналовой и тиреоидной систем мать-плод и развитии представлений о гормональной инициации клинических отклонений в становлении и исходе беременности в условиях гипокинезии. Знание этих механизмов может служить основой для разработки профилактических мероприятий в тех случаях, когда сочетание беременности и гипокинезии неизбежно.

■ На защиту выносятся следующие положения:

- гилокчнезия в различные сроки беременности оказывает неоднозначное влияние на ее становление и исход: наиболее уязвимым является период имплантации и плацентнции;

- выявленные отклонения в становлении и исходе беременности, возникающие под воздействием гипокинезии, являются следствием гормональных сдвигов, выражаодихся в снижении уровня основного гормона. беременности - прогестерона, умеренной гипорфунпиш гипофиз-адреналовой системы (увеличение свободной фракции кортикостерона) и снижения тиреоидной функции;

- изменение гормонального гомеостаза у матери, обусловленное гилокилезическим воздействием, сопровождается повышением тиреоидной и адреналовой функции у плода;

- гормональное взаимодействие матмплод хловду адраналовнми комплексами осуществляется посредством кортлкостерона п ядрено-кортикотропина, а тиреоидшшл - тирсолиберина;

- характерной особенностью гормонального статуса потомства самок, испытавших во время беременности гипокинезию,является пониженный уровень кортлкостерона и изменение соотношения твроояд-них гормонов в периферической крови.

Апробация работы, Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: Всесоюзном симпозиуме "Стресс, адаптация и функциональные нарушения", Кишинев, 1984; Ш съезде_физиологов МССР, Кишинев, Г9У5; ХУ съезде Всесоюзного физиологического общества им.ИЛ.Павлова, Ленинград, 1987; УП Всесоюзной конференции по экологической физиологии, Ашхабад, 1989; Международном симпозиуме "Физиология гипофиззрио-адренокортикальной системы", Ленинград, 1990; 17 конференции "Актуальные вопроси обмена веществ", Вильнюс, 1991; Всесоюзном симпозиуме "Стресс,адаптация и дисфункции", Кишинев, Г991.

Публикации. Но теме диссертации опубликовано II работ.

Объем диссертации. Диссертация изложена на iстраницах машинописного текста, содержит таблиц, % рисунков. Спя--сок литературы включает 6S отечественнюг и /сС иностранных источников.

МАТВИ1М И ШЗТОДЫ ИССЛЕДОП АНШ

Исследования провалены на беромеиных крольчихах порода "Шинивла". Ограничение двигательной активности (гипокинезия) моделировалось в клетках-пеналах. Контрольная группа содержалась в обычных условиях' вивария. Зачатие определяли по яэменвпшз уровня ' прогестерона я кропи.

Самки подвергались ограничению двигательной активности в разные сроки беременности с учетом известных в литературе (Кирю-щенков А.П., 1978) критических периодов развития плода: I группа - с I по 4 дань (предимплантациоиное развитие); П группа - с 5 по 15 день, (плацентация и органогенез); 111 группа - с 16 по 28 день (плодный или фатальный период) и 1У группа прббывала в условиях гипокинезии весь срок беременности.

Влияние фактора гипокинезии на развитие беременности ' и состояние плода оценивалось по таким показателям как продолжительность беременности, резорбция плодов, численность потомства (мало- или многоплодие), мертворождаемость, процент постнаталь-ной гибели, отношение самки к потомству (каннибализм), динамика веса потомства в постнатальном онтогенезе.

В качестве показателя, отражающего функциональное состояние яичников и плаценты в период беременности, у самок определялся прогестерон. Функциональную активность гипофиз-адреналовой и тиреоидной систем оценивали но уровням АКТГ, ТТТ, кортикоста-рона, тироксина и трийодтиронина, одномоментно определявшихся в плазма крови матери и плода.

Тестирование проводилось у матери в динамике развития беременности (5, 10, 15, 20, 25 день и перед родами), у плодов - в последнем триместре беременности. Для выявления возможных гормональных сдвигов при беременности, развивающейся в условиях гипокинезии, в контрольной группе исследования проводились по аналогичной схеме. У новорожденных состояние адреналовой и тиреоидной систем изучали на протяжении первого месяца лостна-тальной жизни.

Исследование эндокринного взаимодействия в системе мать-плод осуществлялось посредством изменения гивофизарной активности матери: введение экзогенного АКТГ и активация эндогенного (введение метапирона), блокада гипофиза (введение дексаметазо-на). Также исследовалось влияние экзогенного тиреолиберина.При введении АКТГ, метапирона и дексаметазона кровь матери и плодов тестировалась на содержание АКТГ и кортикостерона (В), при введении тиреолиберина - на ТТТ, Т^ и Тд. Забор крови дня проведения гормональных тестов, у матери производили из ушной вены, у плодов, извлеченная кесеровим сечением, после их декалитации. Кровь, полученная при декалитации двух, трех и более плодов (в зависимости от срока беременности и размеров плода) объедини-

лась в одной биопробе. Лсследонадпе проводилось в одно и гояо время суток.

Синтетический ЛКТГ " Serva ", Ф1Т вводился внутривенно в дозе 10 мВД/кг кассы тола (Робу Л. П., 1989), Забор кропи производился СПУСТЯ 30 (С!и.

Метапирои фирш " Giba ", Швейцария вводили внутривенно дважды с интервалом 2 часа в доза 20 №/100 г масса тола. Крот-тестировалась спустя О часов (Plotsky, Sawchenko , 1387). Механизм действия мэталирона. основан на. инициировании фермента П-гидроксилазы в цикле стероидогенэза ( Dupony , 1972), что способствует дефициту П-оксикортнкостороидов и, согласно механизму "обратной связи", стимулирует гипоталамус и побуждает гипофиз к высвобождению кортикотропша (Ь-уо, shall is , 1984).

Дексалгетазон (синтетический аналог глюкокортиковдов) "Sigma ". США на физиологическом растворе вводился внутривенно в дозе I глг/кг четыре раза на протяжении суток с последующим забором крови спустя 4 часа послэ последнего введения (Робу А.И., 1989).

Синтетический тиресшиборин " Serva", ФРГ вводился внутривенно в дозе 20 яг/кг массы тола с последующим забором крови чероз 30 шш. (Робу А.И., 1909).

Концентрацию гипофизарннх гормонов (А]'ЛТ, 1ТГ) .прогестэро-• на (ÍI) и йодтиролинов (Т^, Т3) определяли с помощью комерчее-ких наборов: АКТГ, -ИГ - "CEA.", Франция; Нр,Т4, Т3 - Института биоорганической химия AJI ЕССР. Кортикоствроа определяли флуо-рометрическим методом по De :íoor с соавторами (I960, 1962) в плазме крови и по Glik с соавторами (1964) в надпочечниках.

Счет ^-активности осуществлялся на счетчике "Гамма-12". Снятие флуоресценции производилось но. снектрофлуорометре MFF-4 " Hitachi Япония.

Тонкослойная хроматография экстрактов из гомогвнатов плацента па предает выявления фракций гтдогонння гяяжокортиковдор осуществлялась по методике Síenn с соавторами (1971) ь ¡к-пользованием пластинок фирма " Ucrk ", ФРГ, покрытых флуоресцирующим киэельгелем (F-254), в камерах1 «алого объема " Xndaic", OTA.

Статистическую обработку материала осуэдэстпгшш посредством критерия Стыадивт» (Лакин 1380).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ иосдвдовшй

I. -Влияние гипокинезии на становление и исход беременности

Ршюышэзичаское воздействие осуществлялось на разных стадиях беременности с учетом критических периодов развития плода, относительно которых и оценивалось влияние этого фактора на становление и исход беременности (рис.1).

Ограничение двигательной активности в прэдишхлантационном периоде (1-5 день) сопровождалось отсутствием зачатия и имплантации в 33/& случаев. При действии этого фактора в период пла-центавдш и органогенеза (5-15 день) потомство было получено только у 40% самок, у остальных имело место рассасывание плодов после зачатия. Наиболее устойчивой к фактору гипокинезии оказалась вторая половина беременности, где потомство было получено от всех подопытных самок. Пребывание самки в условиях гипокинезии на протяжении всего периода беременности завершалось естественными родами только в 50$ случаев.

Ограничение двигательной активности отразилось и на численности потомства. Снижение многоплодия отмечалось во всех экспериментальных группах, за исключением, подвергащейся гипокинезии во второй половине беременности. При этом отмечен наиболее высокий процент постнаталыюй смертности (8,3) по сравнению с контролем (2,9), и каннибализма у самок (50$). Мертворождае-мость достигала 15,8/5 при воздействии гипокинезии в первой половине беременности, у остальных этот показатель был в пределах 4-8$.

Значительных различий между группами новорожденных по массе отмечено не было, и лишь у самок, подвергавшихся гипокинезии с 5 по 15 день беременности, масса новорожденного оказалась выше (50,6±2,4 г), чем в контроле (40,7+1,3 г). Однако, в период постнатального онтогенеза темпы роста потомства неодинаковы. Значительное отставание в приросте массы тела в двухнедельном возраста было отмечено у потомства самок, содержавшихся в условиях гипокинезии во второй полошие беременности (109,8 ± 3,7 г против 130,4±3,8 г в контроле).

Таким образом, характер и степень влияния фактора гипокинезии на развитие плода определяется продолжительность» воздействия а периодом беременности, в котором оно применялось. Наиболее уязвимым оказался период плацентации и органогенеза, характеризую-

Масса тела 15 новорожденных (возраст: 9 I, 5, 10 дней) |5

-30

— г..

Постнаталь-ная смертно- 5 сть I

.О-

гх

Мертво-рождаемое ть

21

-г-..... ™--г-

Многоплодие _и -- 59

Каннибализм

Сохранность бвремйнности

54 15

8-М 4-М5 1«г1в

Гипокинезия, дай

От 18

Рис Л.

Относительные изменения становления исхода беременности и состояния новорожденных от самок, подвергавшихся гипокинезии п разные периоды беременности. Р < 0,05

¡дайся более высоким процентом эмбриональной гибели.Снижение шш-гоплодия отмечалось во всех экспериментальных группах, за исключением, подвергавшейся ограничению .двигательной активности во второй половине беременности.

Поскольку имплантация и плаценгация гормонально зависимые процессы, то вероятно, что отклонения в развитии беременности и состоянии плода и новорожденного в значительной мере обусловлены изменениями гормонального статуса мать-плод.

2. Функциональное состояние гмнофиз-адреналовой и гипофиз-тиреоидной систем у матера и плода при нормальной и отягощенной гипокинезией беременности

Пренатальное развитие и адаптация организма к новым условиям жизнедеятельности в значительной степени предопределяется гормонами гипофиза, коры надпочечников и щитовидной железы (Ко-го1коуаБ , 1981). Наличие определенных взаимоотношений глшо-кортикоидов и прогестерона, глшкокортикоидов и йодтиронинов (Панкина А.И. и соавт., 1987), изменение которых в системе мать-плод, возможно, лежит в основе выявленных наш нарушений, предопределило исследование динамики уровня гормонов у матари и плода при беременности, отягощенной гипокинезией.

Исследование содержания прогестерона при физиологической . беременности выявило, прогрессивное его нарастание с 5 дня и резкое снижение поред родами, тогда как под воздействием гипокинезии, особенно в первой половине беременности, его уровень значительно ниже относительно контроля (рис. 2А), Динамика кор-тикостерона при нормальной беременности отражает иную направленность изменений - снижение его уровня на воем протякеиии процесса, за исключением предродового периода (рис. 2Б). .

Гипокинезия оказывает стимулирующее влияние на кору надпочечников, однако выраженность этого эффекта неоднозначна и зависит от периода беременности, в котором осуществлялось воздействие, поскольку в динамике беременности функциональная активность железы нестабильна. Повысившийся в крови гормональный уровень при ограничении двигательной активности в первой половине беременности (4Э2,1±31,2 нмоль/л), в последнем триместре стабилизируется и соответствует контролю. Если воздействие охватывало вторую половину .беременности, то родовой процесс на-

'гикоеторона (В) у егедак.подвергагаишш гипокинезии в разные периоды баременности (1+Ш, 16+28, 1+28 день) Р < 0,05

чшался на фоне низкого (563,1+29,1 нмоль/л) относительно контроля (805,2±35,8 нмоль/л) уровня кортикостврона. Аналогичный эффект отмечен при гипокинезичвском воздействии на протяжении всего срока беременности (505,1+37,8 нмоль/л).

Поскольку содержание суммарного кортикостврона не является адекватным-показателем его биологической активности, нами в тех хе биопробах определялось количество нвасеоциировашых (биологически активных) молекул (рис. 2В). Выявлено, что при естественном течении беременности свободная фракция коррелирует с уровнем суммарного - к 5 дню снижение (49,I¿6,6 нмоль/л), а затем стабилизация на достаточно низком уровне (31,7^9,2 нмоль/л) по 25 день беременности включительно. В предродовом периоде уровень свободной фракции гормона значительно повышается (109,2 +. 21,4 нмоль/л).

При гипоюшезическом воздействии, осуществлявшемся в первой половине беременности, наблюдалось увеличение неассоцииро-ванного с белком кортикостврона, который после прекращения воздействия, во второй половине беременности, стабилизировался на уровне контроля (121,2^29,4 нмоль/л). Если ограничение двигательной активности осуществлялось во второй половине беременности, то повышение свободной фракции гормона было более выражено, цо сравнению с контролем и группой; подвергавшейся гипокинезии, ца протяжении шей беременности.

Следовательно, хотя суммарное содержание гормона на отдельных этапах беременности в условиях гипокинезии понижена, биологически активная фракция, как правило, сохраняется на уровне контроля или повышается.

В условиях естественного течения беременности синтез кор-тикоидсвязыващего глобулина (КС.Г) интенсифицируется прогестероном и эстрогенами (Evans et al., 1987), высокий уровень которых не позволяет проявляться гиперкортицизму (Наллади Г.А. с соавт.,1987). В условиях гипокинезии беременность, по нашим данным, развивается на фоне пониженного, по сравнению с контролем, уровня прогестерона, что способствует процессу диссоциации белково-стероидных комплексов ( Suda et al. , 1990) и дриводит к увеличению свободного кортикостврона. Р другой стороны, этот процесс активируется под влиянием ( Linton et al., 198Ц), обнаруженного нами повышения АКТГ. Как нами било вняв-

лено, гипокинезический фактор стимулирует гипофизарну» активность у матери (повышение АК'П' с 54,8+4,2 до 68,4+2,7 пг/мл), вследствие чего усиливается стероидогеноз в надпочечнике (с 24,8 ± 1,8 до 39,5+2,4 нмоль/г), что однако но находит отражения на периферии - суммарное содержание кортикостерона в крови (505,1 ± 13,6 • против 805,2+35,8 нмоль/л в контроле) не коррелирует с усилиипи-мся стероидогенозом. Поскольку в ткани надпочечника содержится множество различных производных стероидов способных к флюоресценции, а фиюорометрический метол позволяет определить лишь их суммарное количество (Юденфренд С., 1965), истинное ссдержанно кортикостерона. в надпочечнике можно определить только после их хроматографического разделения. Различия между уровнями кортикостерона в надпочечниках и периферической крови, вполне вероятно, обусловлены изменениями в процессе преобразования П-дезоксиформ кортикостерона в П-окси в самом надпочечнике, что однако не исключает возможность усиления метаболических преобразований на периферии.

Наличие нейроьндокршшого взаимодействия магь-плод предполагает, что выявленные наш изменения глюкокортикоадного гомео-ста.за глатари должны повлиять на функциональную активность гяпо-физ-адреналовой системы у плода.

При одномоментном определении в последнем триместре физиологической беременности суммарного кортикостерона у матери и плода. отмечено, что увеличение его уровня у матеря с 20 дня беременности (233,5^22,8'нмоль/л) до начала родов (805 + 35,8 нмаль/л ) соотносится с изменениями у плода (187,6^28,5 и 617,2+83,4 нмоль/i). Однако количестьэнно уровень суммарного гормона у плода во все исследованные наш сроки ниже, чем у матери.

В условиях гилоккнезичвского воздействия на мать во второй половине беременности уровень суммарного кортикостерона как у матери, так и у плода несколько повышен на 20 и 25 день беременности и ниже контрольных величин в предродовом периоде (рис.ЗА). Перед началом родов различия по. уровни суммарного кортикостерона у плодов в контрольной (617,2±03,4 нмоль/л) и подопытной группе (508,1+79,0 нмоль/л) менее выражены, чем у матерей (805,2 ± 35,8 и 563+20,1 нмоль/л). Более информативными являются показатели изменения свободной Фракции кортикостерона. Если в контрольной группе его уровень у плода соответствует таковому у матери,

Еис.З.

Относительные изменения уровня кортикостерона (А) в йодтиронинов (Б) у. матери в плода во второй половине беременности в условиях гипокинезии. Р < 0,05

то в условиях гипокинезии этот показатель у нее значительно увеличивается на 20 и 25 день (138,5+30,3 и 153,0+23,1 нмоль/л) и остается в пределах контрольных величин у плода (20,4 £ 6,5 и 62,4^10,2 нмоль/л). Б предродовом периоде свободный кортикостарой у плода значительно повышается (172,1±36,0 нмоль/л) и соответствует таковому у матери (164,5+40,4 нмоль/л).

Таким образом, родовой процесс у садок, перенесших гипоки-назический стресс, начинается на фоне высокого уровня свободного кортикостерона в периферической крови. Кровь плодов при этом характеризуется таким же соотношением суммарного и свободного кортикостерона, как и у матери. Однако, высокое содержание биологически активного гормона не безразлично для плода, поокольку низкая связывающая способность КСГ у него ( йиропу, Chatelai.ii ,' 1986) способствует возникновению дисбаланса в рецепторном связывании на. уровне тканей в последующие периоды онтогенеза (Тихонов Н.Е. и соавт., 1988) Непосредственное отношение к процвс-• оу связывания имеют тиреоидные гормоны (Степанов Г.С., 1972).

Одномоментное определение тиреоидных гормонов в периферической крови у матери и плода на завершающем этапе физиологической беременности выявило, что уровень, тироксина у матери снижается (о 50,8^1,4 до 41,9±3,1 нмоль/л), в то время как трийод-тиронина увеличивается (с I,15^0,29 до 1,68^0,18 нмоль/л). Содержание трийодтиронина у плода в исследованные сроки достаточно стабильно, хотя количественно ниже, чем у матери (0,81+0,12 И I,05±0,15 нмоль/л). По показателю тироксина тиреоидные профили матери и плода отличаются значительно. На. 20 день беременности содержание тироксина в крови у плода (9,62±1,23 нмоль/л) в несколько раз ниже, чем у матери (50,8±1,4 нмоль/л). В последующий период до родов у матери уровень тироксина снижается, в то время как у плода заключительный этап антенатального онтогенеза характеризуется увеличенном концентрации тироксина (37,48 ¿4,69 нмоль/л), которая к началу родового процесса достигает таковой у матери (4I.93i3.I2 нмоль/л). В этот же период у плода повышается содержание трийодтиронина.

Под воздействием гипокинезии во второй половине беременности секреция тироксина у матери снижается во все исследованные ороки (рис. ЗБ), тогда как содержание трийиодтиронина остается стабильным. У плода изменения тиреоидного статуса прояв-

ляются в предродовой периоде и выражаются в увеличении как тироксина (с 11,52+0,80 до 47,27+4,25 нмоль/л), так и трийодтиронина (с 0,77+0,11 до 1,88±.0,13 нмоль/л).

. Секреция йодтиронинов как у матери, так и у плода, соответствует уровню Т1Г-активности, определяшейся в той же биопробе крови. Однако повышенная активность гипофиза (1,78+0,19 мкг/л) и увеличение тиреоидных гормонов у плода на фоне пониженной тй-реотропной и тиреоидной активности у матери, ставит вопрос о механизмах регуляции тиреоидной функции у плода, поскольку взаи- ' модействие между тиреоидными системами матери и плода, существует ( Humar et al. , 1989).-

Известно, что реакция гипофиза на тирерлиберин модулируется с ,одной стороны, тироксином и его метаболитом - трийодтиро-нином, которые придают гипофизарным тиреотрофам рефрактерностьк стимулирующему эффекту тиреолиберина, с другой - глюкокортикои-дами, ингибируюидами реакцию тиреотрофов на тиреодиберин ( Твп-пермен Дж, Теппермен X., 1989). Исходя из этого, можно предположить, что ТЕГ-адтивность у беременных, подвергавшихся гипо1-ккнезии, достаточно высокая, но реакция тирэотропина на нее подавляется высоким уровнем свободного кортикостерона.Изложенное дает основание полагать, что один из механизмов регуляции тиреоидной функции у плода связан с тиреолибериновой активностью гипоталамуса матери.

3. Гормональные взаимодействия в системе мать-плод при беременности, отягощенной гипокинезией

В регуляций эндокринного взаимодействия мать-плод значи- ■ тельная роль принадлежит плаценте. Барьерная функция плаценты ограничена известными пределами и проявляется только в физиологических условиях (Chaliier , 1989). Выявленные нами изменения функциональной активности эндокринной системы плода позволяют предположить, что проницаемость плаценты под влиянием нейро эндокринных перестроек в организма матери, возникающих под воздействием гипокинезии, изменяется.

В модельных экспериментах на беременных, подвергавшихся гипокинезии, посредством усиления и (или) торможения гипофизар--. ной активности, наш бьши выявлены уровни регуляции эндокринного взаимодействия между матерью и плодом (табл.1).

Таблица I

Содержание АК1Т и кортикосгорона (В) у матери и плода при введении АКТГ, металирона и декеаметазона матери

Вариант опы-i АКТТ. нг/л j В, нмоль/л

™_i мать_{ плод ! мать_! плод

Контроль

(физ; р-р) 33,9±9,0 I2,7t2,8 563,1*20,1 196,4±23,6

АКГГ 97,2±15,8* 21,613,8* 1366,2±284,0** 427,1+75,0**

Металирон 68,6+14,3* 19,5±3,2* 384,0±46,0* 268,2+31,0*

Дексамэтазон II,6*2,93* 3,2*0,8* 142,1117,2** 147,0*18,3*

к - Р < 0,05; кя - Р -С 0,001

-Выявлено, что введение матери экзогенного АКТГ стимулирует стероидогенеэ в ее надпочечниках. Уровень кортикотропина, который у плода, согласно принципу обратной связи, должен был понизиться, при этом незначительно возрастает. Последнее, с нашей точки зрения, выступает в качестве прямого доказательства проницаемости плаценты для АКТГ (мать плод) в условиях повышенной секреции АКТГ у матери.

Эксперименты с введением матери металирона, моделируедие функциональную эпинефрэктомию, обусловливающую у нее гиперсекрецию эндогенного АКТГ, подтверждают это положение. Увеличение при этом уровня кортикостерона у плода свидетельствует о плацентар-,ной транслокации АКТГ от матери к плоду. Следовательно,при трактовке противоречивых литературных данных о проницаемости плаценты для АКТГ, помимо видовых ее особенностей (Мицкевич М.С.,1978), необходимо учитывать функциональный статус гипофиза матери и орок беременности.

О другой стороны, йлокада аденогипофиза матери посредством двксаметазона, сводящаяся к подавлению высвобождения у нее эндогенного АКТГ, а как следствие и кортикостерона, приводит к снижению этих показателей у плода. В этом случав считаем, что отсутствие стимуляции гипофиза у плода обусловлено эффектом двксаметазона, для которого плацента не является барьером ( '¿lepac ,

Uillcovic , 1979).

Вопрос об обмениваемости гормонами тиреоидной системы между матерью и плодом, исходя из существующих данных о непроницаемости плаценты для тиреотропина и тиреоидных гормонов (Таболий В.Н., Лукина Л.И., 1981) рассматривался на уровне тиреолиберина (табл.2). Как нами было установлено, введение синтетического та-реолиберина матери стимулирует выделение у нее тиреотропина, а-как следствие - тироксина и трийодтиронина. Изменение этих показателей у плода в сторону увеличения свидетельствует о причаст-■ ности тиреолибериновой активности матери к этому процессу, что с одной'стороны, указывает на проницаемость плаценты (мать — плод) для тиреолиберина, а с другой - свидетельствует о функциональной зрелости гипофиз-тиреоидкой системы плода и ее способности реагировать на изменения тиреоидного гомеостаза ма,тери.

Таблица. 2

Содержание Т1Т (мкг/л), Т^ и Тд (имоль/л) у матери и плода под воздействием синтетического тиреолиберина, введенного матери

Мать 1 !............. ■I Плод

ТТГ ! Т4 ! Т3 ! ТТГ ! Т4 ! Т3

Контроль (<Ьиз. р-р) 1,73±0,32 35,69+4,20 1,41±0,36 1,24±0,28 31,72+3,69 0.96±0,24

Опыт (сднг. ТЕГ)

8,02^1,60*96,24±8,18» 3,84±0, 6Г 5,62±1,84* 64,24t8,64"2,04+0,85" s - Р-С0.05

Активная роль плаценты определяется.не только ее селективной проницаемостью для тех или иных классов гормонов от матера к плоду и обратно, но также ее участием в метаболизме и синтезе некоторых из них (Heather et al.f 1980).

Проведенное наш хроматографическое исследование соотношения основных глшокортикондов в плаценте (рис.4) указывает на увеличение дезоксиформ кортикостероидоз в плаценте самок,подвергавшихся гипокинезии,что может быть следствием снижения у них ферментативной активности II я -дезоксигидроксилазы, естественно приводящего к уменьшению уроьля П-оксикортикостерона., что л

U

Рис. 4. Тонкослойная хроматограмма натишшх фракций мюкокор-тикоидашс гормонов из гомогенагов ткани плаценты (беременность 28 дней). I - смесь стандартов: I - корти-эол(*),яг = 0,03; 2 - альдостерон (Aid ) В£ 0,08} 3 - кортизон (Е), Hf = 0,12; 4 - кортикосте-рон(В),&£ =0,17; 5 - кортикоствронацетат (ВА), Hi = 0,37; 6 - дезоксикортикостерон (ДОК), Вт = 0,4?; 7 - деэоксикортикостэронацетат (ДОКА), Bf = 0,50.

II - контрольная группа (I, 2); самки, подвергавшиеся гипокинезии (3, 4).

было констатировано нами при исследовании глюкокортикоидного статуса этих животных.

Таким образом, проведенные нами исследования свидетельствуют о значительной роли плаценты в поддержании гормонального гомаостаза и осуществлении эндокринного взаимодействия мать-плод.

4. Функциональный статус адреналовой и тиреоидной систем в раннем лостиатальном онтогенезе у потомства самок, подвергавшихся во время беременности гипокинезии

Поскольку в предыдущих исследованиях было установлено влияние гипокинезии на гормональное взаимодействие мать-плод и выявлены возникающие при этом изменения со стороны гипофиз-адрэна-лового и тиреоидкого комплексов у плода, встал вопрос о функционировали« этих систем, предопределяющих адаптацию к новым условиям внешней среды в раннем ностнатальном онтогенезе. Исследования проводились в течение первого месяца постнатальной жизни.

Считают, что гилергормональный фон, необходимый плоду дая адекватного внутриутробного развития, после рождения утрачивает свою биологическую целесообразность, а имеющиеся в организме новорожденного значительные гормональные запасы в течение короткого времени экскретируются (Ларичева И. Г1. с соавт., 1980).В своих экспериментах мы получили подтверждение этого положения. В контрольной группе концентрация кортикостерона в крови снизилась с 564,0+78,6 нмоль/л (I сутки) до 374,2+44,3 нмоль/л на 45 сутки. В подопытной группе эти изменения были более выражены (659,3± 79,4 и 213,6+29,0 толь/л). Существует мнение, что более низкий уровень кортикостерона, сохраняющийся в крови в течение раннего постнатального онтогенеза, свидетельствует об относительной над-почечниковой недостаточности (Катонина С.II,, 1981). Наш выявлено, что динамика стороидогенеза в постнатальном онтогенезе также характеризуется его снижением. Достоверные различия концентрации кортикостерона в надпочечниках новорожденных контрольной (33,1±1,7 и 37,4+2,4 шаль/г) и подопытной (28,1+2,2 и 31,3±2,1 нмоль/г) групп были обнаружены лишь на 7 и 10 сутки. Известно (Buster , 1980), что в постнатальном периоде происходит быстрое уменьшение размеров надпочечников за счет невелирования фе-тальной зоны, в связи с чем истинным показателем стероидогенеза' в этот период может служить концентрация гормона в крови,оттекающей от надпочечника. Исходя из этого, полученные нами данные можно рассматривать лишь в сравнительном аспекте. Поскольку разные уровни кортикостерона в крови новорожденных контрольной и подопытной Групп наш! были констатированы на фене одинакового стероидогенеза в надпочечниках (ряс. 5Б), можно полагать,что г.ю-■ хадиэм этого явления сопрякен с метаболизмом кортикостерона ■ на

I-г

I Э

—г— 10

14

—I—

го

—1— зи

115 7

10

—г-14

—г~ 10

—Г"

30

—г-45

Возраст, дли

Рис.5. Относительные изменения уровни йодтиропинов (А) и кортикостерона (Б) в крови и надпочечниках в постнатальном онтогенезе у потомства самок, подвергавшихся гипокинезии во второй половине беременности. Р-< 0,05

периферии. Исследование этих показателей в последующий период по стнатального онтогенеза (14-45 сутки) подтверждает наше допущение, поскольку различия между уровнем стероидогенеза. в надпочечниках и уровнем гормона, на. периферии продолжают сохраняться и углубляться. Снижение уровня свободного кортикоотерона. (коррелирующее с изменением суммарного) к концу первого месяца, постна-талыюй жизни у пренатально стрессироваяного потомства (23,5 ± 3,7 ныоль/л против 35,6+4,6лшоль/л в контроле) можно рассматривать как ограниченную возможность реализации глкжокортикоидного аффекта.

Особенностью тиреоидного гомеостаза этих животных является повышенный метаболизм тиреоидяых гормонов, о чем свидетельствует -высокий уровень трийодтиронина, на фоне пониженной концентрации тироксина (рис. 5Л) яа протяжении всего исследованного периода (1-30 сутки). Известно, что отрицательная связь между продукцией гормонов коры надпочечников и щитовидной железы, имегацал место в физиологических условиях, при экстремальных воздействиях превращается в положительную, либо нарушается (Паю А.Ю., 1989), что и наблюдается в условиях нашего эксперимента. Как наш было показано (1984), выявленные отклонения во взаимодействии гормонов адреналовой и тиреоидной систем, при изменении условий внешней среды или воздействии стресс-факторов могут усугубляться и отрицательно оказываться на постнатальном развитии.

ВЫВОДЫ

1. Характер влияния гипокинезии на развитие плода обусловливается периодом беременности, в котором осуществлялось воздействие. Периоды предашшштации и нладентацю» являются наиболее уязвимыми для сохранности беременности и многоплодия, а фатальный период - для сохранности и темпов роста потомства..

2. Развитие беременности в условиях гипокинезии.(вне зависимости от периода., в котором осуществлялось воздействие) происходит на. фоне пониженного уровня прогестерона, изменение которого более выражено на. начальном этапе гилочинезического воздействия.

3. Гипокинезия.вызывает повышение адреналовой активности и. оиажелке тиреоидной функции у матери. Гипофиз-адреналовал и иь-по1из-т-иреоидная системы плода при' беременности, отягощенной гн-

покинезией» неоднозначно реагируют на изменение гормонального гомеостаза матери.

4. В системе мать-плацента-плод при беременности, отягощенной гипокинезией, гормональное взаимодействие между гипо-физ-адреналовыми комплексами осуществляется посредством адре-нокортикотропина и кортикостерона, а между тиреоидншш - ти-реолиберина.

5. Постнатальный период потомства, матери которого подвергались гипокинезии, характеризуется значительным снижением глюкокортикоидной активности и изменением соотношения тиреоид-ных гормонов, вследствие увеличения трийодтирона в периферической крови.

6. Одним из показателей неблагоприятного прогноза пост-натадьного онтогенеза является синхронная активация адренало-вой и тиреоидной систем плода по уровдю свободного кортикостерона и трийодтиронина.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЫЛЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Об адаптивных возможностях потомства самок, содержащихся в период беременности в условиях гиподинамии // Тез.Всесоюз. оимп.: Стресс, адаптация и функциональные нарушения, -Кишинев, 1984. С. 31-32.

2. Становление отрессовой реакции на твидовое воздействие в раннем постнатальном онтогенезе у крольчат // Известия АН МССР, серия биол. и хим.наук, 1984, Н 2. С.35-37.

'3. Уровень прогестерона и кортикостерона в крови у беременных крольчих в условиях ограничения их двигательной активности// Тез.докл. Ш съезда физиологов МССР. - Кишинев, 1985.С.34 -35.

4. Влияние экологических условий в раннем постнатальном онтогенезе на становление функций систем-детерминантов адаптации / Соавторы: Фурдуй Ф.И., Марин Л.П., Баева В.В. // Вопросы эволюционной физиологии. - Д., 1986. С.297. 1). Обмен, гормонов между матерью и плодом на уровне плазмы и тканей при гиподинамики / Соавторы: Робу А.И. // Тез. ХУ съезда Всесоюз. физиологического общества им.И.П.Павлова. - Д., 1987. Т.П. С.504.

6. Влияние кратковременного острого страссирования в раннем пост-натальном онтогенезе на гипофвзарно-кортикоадреналовую активность в последующие возрастные периоды /Соавторы: Фурдуй Ф.И., Штирбу Е.И., Марин Л.П. // Тез. докл. Межд.симп.: Онтогенетические и генэтикс-эволюционные аспекты нейроэндокринной регуляции стресса. - Новосибирск. 1988. С.185-186.

7. Влияние гипокинезии матери на гормональный статус плода и постнатальное состояние потомства. // Маг. У11 Всесоюэ. кокф. по экологической физиологии. - Ашхабад, 1989. С.62.

8. Роль плаценты в обмене стероидных гормонов между матерью и плодом. //Тез. докл. Межд. симп.: Физиология гипофизарно-ад-ренокортикальной системы. - Л., 1990.

9. О роли гипофиза в проявлении адаптивных реакций / Соавторы : ФУРДУЙ Ф.И., Тугоци Е.Б., Георгиу З.Б. // Тез. докл. Межд. симп.: Физиология гипофизарно-адренокортикальной_ системы: -Л., 1990. С.152-153.

10. Роль тиреолиборина в осуществлении взаимодействия между ти-реоидными системами матери и плода // Тез. докл. 1У конф.: Актуальные вопросы обмена веществ. - Вильнюс, 1991.

11. Вяияние гилодинамичевкого стресса беременной на эндокринный статус плода // Тез. Всесоюз. симп.: Стресс, адаптация и дисфункции. - Кишинев, 1991. С.134.

\