Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ГИББЕРЕЛЛИНА И ПРЕПАРАТА ТУР НА РОСТ И РАЗВИТИЕ САДОВОЙ ЗЕМЛЯНИКИ
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ГИББЕРЕЛЛИНА И ПРЕПАРАТА ТУР НА РОСТ И РАЗВИТИЕ САДОВОЙ ЗЕМЛЯНИКИ"

жъъ х

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

\

На правах рукописи Эсфира Павловка СОЛОВЕЛ

ВЛИЯНИЕ ГИББЕРЕЛЛИНА И ПРЕПАРАТА ТУР НА РОСТ И РАЗВИТИЕ САДОВОЙ ЗЕМЛЯНИКИ

(06.01.07— плодоводство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА— 1977

Диссертация выполнена на кафедре плодоводства Московской ордена-Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научные руководители: член-корреспондент ВАСХНИЛ доктор сельскохозяйственных наук профессор В, А. Колесников, кандидат сельскохозяйственных наук старший научный сотрудник Н. В. Агафонов.

Официальные оппоненты; доктор сельскохозяйственных наук В. Г. Трушечкин, кандидат сельскохозяйственных наук В. С. Закотин.

Ведущее предприятие — Московский трест плодово-ягодо-водческих совхозов.

Защита диссертации состоится « . 1977 п

в «... » часов на заседании специализированного Совета К-120.35,02 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева. Адрес: 125008 А-8, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (10-й корпус).

Автореферат разослан «

АТ.> . 1977 г,

Ученый секретарь - у*"""

специализированного Совета \-~iyv

профессор ——Е. П. Широков

Цшкяг* CrJFTror

Blif II' i.i.ti et mm.'

. ■

Актуальность темы. Садовая земляника является основной » высокоценной ягодной культурой. Однако производство ее далеко не обеспечивает растущие потребности населения нашей страны. В целях повышения продуктивности насаждений земляники в настоящее время проводится специализация по производству ягод и выращиванию посадочного материала.

В связи с этим важное значение приобретает разработка и совершенствование приемов агротехники для плодоносящих плантаций и питомников. В решении данных задач большой интерес представляет использование физиологически активных веществ, позволяющих направленно регулировать рост и развитие растений. На плодоносящих плантациях целесообразно использовать регуляторы для подавления роста усов и формирования многорожковых растений, а в питомниках— для улучшения развития усов и розеток, повышения выхода посадочного материала к оптимальному сроку закладки плантаций.

В- зарубежной литературе имеются сведения о подавлении роста усов земляники при обработке растеппй ингибиторами и ретардантами: гндразидом маленновой кислоты (Carlson, 1953; HemzeT 1962; Schubert, Childs, 1971; Jankie-wicz, 1064), аларом (Bergamini, 1968), хлорохолинхлоридом (Cartechini, 1967; Leh, 1966; Guttridge, 1964, 1966, 1969; Sachs, Jszak, 1972) и другими (Sachs, Jszak, 1975). Для стимулирования образования усов и увеличения выхода рассады изучалось действие гиббереллина (Dennis, 1966; Dennis, Bennet, 1969; Guttridfie, Anderson, 1968; Moore, Scott, 1966; Soczek, 1966);

В нашей стране изучение физиологически активных веществ (гиббереллина, «-нафтнлуксусной кислоты, ß-нафтоксн-уксусной кислоты, этрела) на землянике проводилось с целью увеличения урожайности и дружности созревания ягод для механизации уборки (Жуков, 1972; Михтелева, 1972; Шахова, 1972 и др., Гавадзе, Маэанашвнлн, 1972),

Немногочисленные литературные данные имеют противоречивый характер, а сведения.о действии регуляторов роста

1т развитие и продуктивность материнских растений и вегетативного потомства ограничены в большинстве случаев .урожайностью одного года. ' —

Поскольку и нашей стране принята.3:—(-летняя культура земляники, то оценка влияния физиологически активных веществ на продуктивность земляники в течение »сего периода плодоношения имеет'важное* значение. Учитывая необходимость совершенствования агротехники; земляники для плодоносящих плантаций нпитомникоТГн широкие возможности ре* гулнрования роста н развития растений с помощью физиологически активных веществ, представляется актуальным дальнейшее изучение их влияния на растения земляники.

Цель и задачи исследования. Целью дзнного исследования является сравнительное изучение реакции молодых растений земляники на обработку стимулятором роста — гиббереллн-ном и ретардантом—хлорхолинхлорндом, их последействия на материнские растения и вегетативное потомство в течение 2—3 лет наибольшей продуктивности земляники для определения возможности практического применения на плодоносящих плантациях и в питомниках.

Задачи эксперимента заключались в изучении особенностей органогенеза земляники в связи с обработкой регуляторами роста, определении продуктивности растений, выявлении оптимальных доз регуляторов роста, сроков и кратности их применения для плодоносящих и маточных растений,-разработке основных приемов технологии и обосновании экономической эффективности.

Объекты исследований, В опыт включены наиболее распространенные в средней полосе Советского Союза сорта земляники: Фестивальная, Красавица Загорья, Зенга-Зенгана; Талисман, Ранняя Махерауха и основной сорт южной зоны — Чернобривка. Обрабатывались молодые растения осеннего или весеннего сроков посадки. Применялись регуляторы роста отечественного производства:, гиббереллин {83% действующего вещества) и препарат тур (хлорхолннхлорнд, 60% действующего, вещества).

Условия н методика проведения, исследования.. Экспериментальная работа выполнена в опытном саду учхоза ТСХД «Миханловское» Подольского района Московской области в 1969—1974 гг. Производственные испытания технологии применения препарата тур проведены в опытно-показательном совхозе им. Ленина Ленинского района Московской области и в Лабннском плодово-ягодном совхозе Краснодарского края в 1974—1976 гг. Хозяйства находятся в типичных для средней полосы и предгорной зоны Кавказа почвенио-климатнческнх условиях, имеют высокую культуру возделывания земляники.

ч

Маточная плантация в учхозе «МихаЙловское» заложена оздоровленным элитным посадочным материалом;_для посадки очередного поля использовали рассаду первой репродукции, выращенную на месте; схема посадки однострочная 90X50 и 90X30 см; Опытные делянки находились в общем массиве насаждений, размещение вариантов рейдом и зирован-. нос; в нолевых опытах в варианте было 50—100 растений, в производственных — 0,08—0,10 га. На опытных участках опрыскивание проводили ранцевым опрыскивателем, расход ПО—150 мл на растение, в производственных условиях—штанговыми тракторными опрыскивателями при: норме 1200— 2400 л/га.

Изучались сроки обработки (1 — начало отрастания усов,

2 — массовое образование усов н формирование розеток); концентрации раствора регуляторов роста; гнббереллин (ГК)—0,0025 — 0,005% I препарат тур в полевых опытах — 0,6— 1,2—2,4—4,8—9,6—12%, в производственных — 0,5— 1,0—1,5% по действующему веществу; кратность опрыскивания— 1—2—3. В" опытах имелись варианты последовательной обработки (ГК—0,005% в первый срок и препаратом тур 2,4%—во второй), а также варианты с регулярным ручным удалением усов и ограничением их роста( прищипкой после укоренения первой розетки).

В проведении учетов и наблюдений пользовались методами биометрии, морфологического анализа растений и биологического контроля (Ежов, 1973; Куперман, 1968; Кургачева. 1956; Михалева, 1971"; Никиточкина, 1976 и др.).

В полевых опытах осенью в год обработки учитывали количество рожков, листьев, усов и розеток по порядкам ветвления, измеряли длину, усов и междоузлии, черешков листьев и их площадь (ловторность 5-кратная).

Весной учитывали количество соцветий и завязи, ягоды собирали, взвешивали,, в каждом сборе определяли их средний вес;-урожайность рассчитывали на растение путем умножения среднего веса ягод на полезную завязь (повторность 10-кратная). В производственных испытаниях урожай взвешивали с учетных делянок 100 м2 (повторность — 8—10-кратная).

Для изучения последействия регуляторов роста через 2—

3 года после обработки выкапывали по 10 растений с монолитом почвы, отмывали, раздельно взвешивали корни, рож-, кн, листья. Рожки разделяли по возрастным группам, измеряли и взвешивали.

Развитие терминальных и пазушных ночек изучали на живом п фиксированном в 6%-ном растворе поваренной соли материале путем препарирования и приготовления продольных срезов. Анатомические особенности конусов нарастання побе-

Гов и локализацию в них нуклеиновых кислот изучали на постоянных препаратах, приготовленных по общепринятым методикам ботанической микротехникн, цитологии и гистохимии (Дженсен, 1965; Паламарчук, Веседовская, 1969; Юрцев,-Пу-пальский, Д968).

Биохимический анализ качества ягод проводился в Центральной лаборатории Госкомиссшг СССР по сортоиспытанию; с.-х. растении по утвержденной методике, остаточное количество препарата тур — в Институте органического синтеза АН Латвийской ССР и в Армянском филиале ВНИИГИНТОКСа хроматографическим методом (Блкиевский, Агафонов, Паринов, Эгерт и др., 1974).

Экономическую эффективность рассчитывали согласно нормам и расценкам, принятым в совхозах по методикам кафедры организации с.-х. предприятий ТСХА (Никифоров, 1965) и ВНИИЭСХ (Коровкнк, 1967). Статистическая обработка результатов опытов проведена по Б; А. Доспехову (1965).

Научная новизна »следований. Впервые проведено сравнительное изучение влияния физиологически активных веществ' противоположного характера действия (ретардант-стимулятор) на рост и развитие садовой земляники.

Практическая ценность; Экспериментальные данные выявили перспективность использования препарата тур при бы-ращиванни земляники на плодоносящих - и маточных плантациях. Предложенные приемы рекомендованы МСХ.СССР для зональных производственных испытаний и виедрения-в производство.

Апробация работы. Основные результаты: диссертационной работы доложены на:

1. Научных конференциях: ТСХА и НТО «Михайловекое» (Москва, декабрь 1971, март 1972, март 1973 гг.),

2. Всесоюзном симпозиуме по применению физиологически активных веществ в садоводстпе (Москва,. НИЗИСНП,'-декабрь, 1972 г.).

3. Научно-координационном совещании по проблеме «Химические регуляторы роста в растениеводстве» (Москва, 10—12 декабря, 1974 г.).

4. Третьем Всесоюзном совещании по применению-препарата тур в сельском хозяйстве (Москва, 25—27 марта 1974 г.) .

5. Научно-техническом Совете Краснодарского треста «Плодопром» (Краснодар, март 1976 г,).

6. Научно-техническом Совете МСХ" СССР. (Москва, 25 мая 1У76 г.).

Объем работы. Диссертация состоит- из введения, обзора литературы, описания условий и методов исследований, пяти 4

глав, содержащих-результаты лабораторно-полевых и производственных опытов, их обсуждения, выводов, рекомендации производству н списка использованной литературы.

Диссертация излагается на 141 странице машинописного текста, содержит 34 таблицы, иллюстрирована 20 рисунками и фотографиями, в списке литературы 219 наименований, из них — 58 иностранных.

Результаты исследований;

Влияние регуляторов* роста- на- развитие^ вегетативных органов. Первая реакция растений наблюдалась визуально через 2—3 дня после опрыскивания: препарат тур вызывал обесцвечивание по краям пластинок у молодых листьев; гнб-береллин —обшее равномерное носветлеине листьев. Восстановление зеленого цвета у обработанных туром растений начиналось через 7—10 дней; листья приобретали темно-зеленый цвет, становились плотными, кожистыми, У растений, обработанных гнббереллнном, светло-зеленая окраска листьев сохранялась в течение 2—3 недель. Изучаемые регуляторы роста оказали специфическое действие на листовой аппарат: у растений, обработанных туром, были короче черешки листьев и несколько уменьшился размер листовой пластинки; обработка гнббереллнном вызвала удлинение черешков н увеличение площади листовой пластинки. Однако фотосннтези-руюшая поверхность растения увеличилась в большей мерс после обработки туром, чем гнббереллнном, поскольку первый способствовал значительному увеличению облнственно-стн растений. Наблюдаемый характер действия тура и гнббе-реллина на листовой аппарат отмечается, и у других растений {Блиновский, 1971; Горшков, 1973; Иванушкни, 1972; Пастухова, 1975).

Наиболее существенное, ярко выраженное влияние оказали регуляторы роста на образование и развитие органов вегетативного размножения земляники — усов »1 розеток. Наблюдения показали, что опрыскивание раствором тур в начале отрастания усов значительно уменьшило их количество, при втором сроке — в меньшей степени (табл. 1).

Использование высоких концентраций подавляло рост усов как при первом, так и при втором сроке опрыскивания, но более значительно—при первом. Опрыскивание раствором тур ограничивало ветвление усов, что сократило количество усов 2—3 и т, д. порядков.

Обработка гнббереллнном, напротив, стимулировала образование н ветвление усов, особенно при первом сроке. При последовательной обработке земляники — в первый срок гиб* береллином, во второй — препаратом тур; количество усов

Влияние препарата тур н гибберел.щна на образование усов и розеток -_(шт. из рзсгенис). Учхо> «Михайлове мое». 197 Г г.

Фестиваль! га я Красавица Загорья

Варианты опита _ усы розетки усы розетки

_ о 9, ^ и о 6 . и п еп , в: — С, — Ж ■г ч 1 §■ я о ■ о - Х- о ^ о М о 2 сх = о до Ен ■ а «п . № — о. РЗ 0 а ■г* 1 С сч с О -ш о и ■ » О' ь,. а а , * е. г о.г ¡4 щ

Контроль Тур % 2,4 2.4 9.6 9,6 ГК 0.005% 0.003% ГК+ТУР ] 2, 7 2 1 о 1+2 32.2 21.3 23,0 10.6 19.5 36.7 37,3 ^7.2 "3,2 ~ 28.2 12.3 10,7 1.0 с.г> 36,0 27.7 12,0 6.1 00,4 33.6 33.7 11.6 26,0 72.7 6.1,0 39,2 52.0 39,0 57,0 10.0 36.5 58.8 53,7 53.4 5,2 30,0 21,7 51.0 7,8 26.0 3-1,7 31,3 38,6 8,5 22,0 12.0 21.6 13.5 14,5 34.0 21.3 18.3 10,0 29.2 6.3 29.7 0,0 6.3 45.3 35.0 9,0 841 51Л 18,3 51.3 13.5 20.8 79Д 59,3 27,3 01.8 16.0 77.7 9,0 31,0 93,7 60.3 54,3 юг 46.6 10.7 63,7 6.6 28,5 70,0 36,7 52,0 16,7

1-го порядка уменьшилось незначительно, но ветвление их также подавлялось. Регулярное ручное удаление усов (до укоренения первой розетки) стимулировало прорастание, пазушных почек в новые усы; за вегетационный период их образовалось столько же, сколько при стимулировании роста усов гиббереллином.

В результате опрыскивания растений препаратом тур- и первый срок вместе с уменьшением количества усов сократилось и количесво розеток. С'увеличением, концентрации раствора подавляющее действие тур возрастало. При опрыскивании во второй срок растворами до 2,4% тур, несмотря на уменьшение количества усов, увеличилось число укорененных , розеток. Наиболее важным. результатом обработки растений препаратом тур было значительное увеличение доли укорененных розеток от числа образованных при обоих сроках опрыскивания. Гиббереллин в первый срок опрыскивания, увеличивал количество розеток, в том числе укорененных, особенно на сорте Красавина Загорья. При втором сроке применения гиббереллииа положительного эффекта получено не было.

При последовательном опрыскивании гиббереллином п первый срок, препаратом тур — по второй, несмотря на уменьшение .-количества усов, получено больше розеток, в том числе укорененных.

Представление о длине междоузлий усов, средней и общей длине усов и о количестве розеток .в расчете на единицу их длины позволяет выявить биологические особенности влияния ретарданта, и стимулятора на органогенез усов и розеток {табл. 2) .

Таблица 2 Влияние регуляторов роста ма длину усов земляники и нагрузку их розетками. Учхоз «Михайловекое», 1971 г.

Вариант и

о с.

Средняя длина, см

5'а

* 5

и. ^

V 2

О к

■г <4

м Е

й ' о

>»!Ч С

Обща я длина, м

_ и

0 и 1

3 .1 а

1 о

Е

2 = О §

Я а " о

м О ■

Фестивальная -

Контроль Тур 2,4%

ГК*0.05%

НСР»

Контроль

Тур 2,4% ГК 0.05% 11СРга

17,5 14,4 14,7 18,4 20.2 1,5

(1.0 31, Э 38.0 54.9 62,0

38,0 33.9

30.3 30,9

15.4

Красавина Загорья

18,е

12.7 15,7 20.1 18,7 1.7

75.7

26.8 45,1 84,4 68,0

21.7

22,6

27.0

46.1 36,7

13,2 10,7 23,9 2,2

6.8 4.2 11,0 35

10.7 3.2 13.9 4.1

20,4 14.4 31,8 1,6

22,9 12,6 35,5 1.5

16.7 7.2 23,9 2,7

3.2 1,4 4,6 3.5

9,9 8.1 18.0 4,3

23,9 20.7 49.6 1,9

16,3 12,9 29,2 2.1

4—*

При опрыскивании туром не только уменьшилось количество усов (особенно 2—3-го порядков), но п значительно сократилась длина междоузлий н всех усов; в то же время «нагрузка»- розетками 1 м длины усов значнтелыю превышала контроль. Действие гиббереллина было противоположным: с удлинением междоузлий усов и увеличением их количества общая длина усов'возросла и 1,5—2 раза по сравнению с контролем и достигала 30—50 м на растение. В то же время количество розеток в расчете на 1 м длины усов уменьшилось до 1,5—2 шт.

Влияние физиологически активных веществ заметно проявилось в особенностях органогенеза вегетативных- побегоп земляники (усов и рожков)-и в развитии розеток, что отразилось на габитусе материнских и дочерних растений. Опрыскивание препаратом тур'в первый срок, когда большая часть усов находилась в зачаточном состоянии в пазухах листьев, подавило их рост. Вместо усов в пазухах листьев материнского растения сформировались крупные пазушные почки. К-осени первые, наиболее развитые из них образовали розетки листьев, придаточные корни н по внешнему виду не отличались от рожков. Рост-имевшихся ко времени обработ-

к» усов прекращался, и образованные на коротких усах розетки укоренялись в границах материнского растения (рис. 1). При втором сроке пол обработку попадала основная часть уже выросших усов и сформированных на них розеток. Тур тормозил дальнейший рост л ветвление усов, способствовал укоренению молодых розеток; розетки, имели темно-зеленые листья на коротких черешках и разветвленную корневую систему.

Гиббереллин стимулировал ростовые процессы как при первом, так и при втором сроках опрыскивания. У молодых розеток, образованных на длинных усах, усиливался рост листьев, но формирование корневой системы задерживалось (рис. 2). К концу вегетационного периода у розеток были светло-зеленые листья на длинных черешках и слабая корневая система.

Отмеченные особенности влияния регуляторов роста на органы- вегетативного размножения земляники имеют большое значение. Поскольку усы и розетки до укоренения питаются за счет материнских растеннй и укорененных розеток, то ограничение роста усов под влиянием тура и положительное его действие на укоренение розеток способствовали сохранению и накоплению пластического материала материнскнмн растениями и укорененными розетками. При заготовке рассады отход в виде нестандартных розеток и обрезков усов был меньше, чем у контрольных растений. Гиббереллин, напротив,„ стимулировал рост усов и листьев, задерживал укоренение розеток, которые длительное время питались за счет материнских растений. При заготовке рассады значительная часть пластического материала терялась вместе с нестандартными розетками и обрезками длинных усов. Следовательно, препарат тур способствовал более рациональному распределению пластических веществ в растении земляники.

Развитие многолетнего растения в значительной: мере определяется количеством и степенью дифференциации зачатков органов (мегамеров) в предыдущем году. Наши наблюдения показали, что ночки, образованные.в пазухах листьев равнозначных порядков на рожках, были.крупней и имели большее количество зачатков листьев у растений, обработанных препаратом тур, чем. у контрольных и обработанных гиббереллнном.

По визуальной оценке состояния растений после перезимовки лучшего развития достигали растения, обработанные в предыдущем-году препаратом тур. Среди растений, обработанных гиббереллнном, имелось большее количество слабо- и: среднеразвитых, чем сильных. В этом отношении реакци^изучаемых сортов была, одинаковой-во все годы наблюдений.

УЗлирние препарата тур и 2и8береллцна. На рост усов и формирование pojemoH.

J* : ^jL^fry)

J-Д-З- контроль ; ¿r5-6~ оЬработано препаратом тур)

Л ей ctbuc регуляторов штй нд развитие: розеток

■ /-••• ^ч

Vi ^

ОбРАБотдно препярйтои ТУР

^ ■ N

■ .-v wl ■ / t

ir^f

i.

я

о. _ а Обработано гивнЕРЕлпином

Соотношение между соцветиями н листьями

МАТЕРИНСКИХ РАСТЕНИЙ И РОЗЕТОК ПРИ ОеРДЙОТКЕ ЗЕМЛЯНИКИ РЕГУЛЯТОРАМИ РОСТА

Фестивальная

Соцветия, шт.

2 V : 4 5 » г Красавица ЗАГОРЬЯ

Соцбстмя^шт

/

/ I

* 2 5 1-КОНТРОЛЬ

г

I

4

Листья, шт.

/

1 I

у

У '

I

I

щ . ^

/

Ш

1

I

у

ъ

I

5

ЧОО 360 120 260 240 200 .¡60 № 1ео

г-турщ,-*срок 4-гко.оо57с,-1срок 3 —и— Зсрок 5 —и— 2СР0К

МАТЕРИНСКОЕ РАСТЕНИЕ

В-

розетки

Дли земляники- важное значение имеет степень развития многолетних побегов-рожков, как. запасающих питательные вещества и формирующих урожай органов. От характера их ветвления и развития зависит потенциал продуктивности насаждений земляники. _

Обработка молодых растений препаратом тур вызвала увеличение количества рожков; гиббереллин, как правило, уменьшал.их количество: если в контроле коэффициент ветвления рожков по годам для сортов Фестивальная и Красавица Загорья имел приблизительно вид 1:7; 14 : 19, то после обработки препаратом тур— 1 : 12 :18:30, а после обработки гнббереллнном — 1:6:12 : 18.

Характерное влияние регуляторов роста на степень ветвления рожков и их размеры привело к изменению строения всего растения. Усиление ветвления рожков, некоторое уменьшение длины их прироста после обработки земляники препаратом тур привели к образованию компактного растения; с приземно расположенными рожками, что способствовало лучшему развитню-новых корней и всего растения в целом, Пиббереллин уменьшал ветвление рожков и вызывал удлинение прироста. При этом многолетние растения имели вытяну- , тое, древовидное строение, рожки высоко приподнимались над поверхностью почвы, что ухудшало условия для развития новых придаточных корней. Растения были менее зимостойки и отставали по развитию ог контрольных и обработанных туром. Отмеченные особенности влияния регуляторов роста на габитус растений были характерны как материнским растениям, так и вегетативному потомству.

В данном случае наши наблюдения подтнерждают отмеченную Л.. Г. Резннченко (1957) закономерность влияния характера ветвления рожков на развитие растении земляники.

Влияние препарата тур и гиббереллина на развитне -генеративных^органов и-продуктивность растений-земляники -

-Противоположный характер действия изучаемых регуляторов роста на развитие вегетативных органов оказал столь же характерное влияние и на продуктивность земляники.

Наши наблюдения показали, что обработка растений стимулятором роста и ретардантом вызвала противоположные изменения в соотношениях между количеством соцветий и листьев, сформированных па материнском растении и на всех его розетках (рис. 3). В контроле соцветий и листьев на материнском растении.образовалось и 15 раз меньше, чем на всех его розетках; при обработке препаратом тур количество соцветий и листьев на материнском растении возросло по срав-

нению с контролем так* что отношение между материнским» растениями и розетками приняло вид 1:1' при первом сроке и Г: 2 при втором. Применение гнббереллина в первый срок незначительно увеличило количество соцветий у материнских растений, во второй — отношение было на уровне контроля.

Сопоставляя данные о влиянии регуляторов роста на количественные соотношения между материнскими растениями и розетками, можно сделать вывод о том, что препарат тур, снижая: коэффиццет вегетативного размножения, усиливал развитие материнских растений. Пиббереллин незначительно изменил это соотношение..

В то же время количество листьев, образованных за вегетационный период (развитых н оставшихся в зачаточном состоянии) в расчете народно соцветие, как у материнских растений, так и у розеток почти не изменялось. В среднем на одно соцветие приходилось 7—9 листьев у Фестивальной и 9—11—у Красавицы Загорья. Такое относительное постоянство пластохронов, предшествующих переходу растения к генеративному. развитию, может служить свидетельством высокой способности растений земляники к саморегуляции ритмов биологических процессов* несмотря на воздействие таких-необычных факторов, как физиологически активные вещества.

Продуктивность отдельного растения земляники определяется количеством образованных соцветий, (цветоносов), количеством цветков и полезной,завязи в каждом соцветии и средним весом ягод. КоЬличество соцветий может рассматриваться как выражение.потенциала продуктивности растений: В то же иремя^реальный урожаи зависит от различных факторов.

Влияние препарата, тур на развитие генеративных органов и продуктивность после обработки молодых растений учитывалось в течение трех лет плодоношения, гнббереллина—в течение двух лет (табл. 3) .

Наблюдения показали, что количество соцветий у растений, обработанных туром, в большинстве случаев достоверно превышало контроль" С возрастом это превышение увеличивалось. Наибольший эффект получен при обработке высокими дозами препарата в; ранний срок, до начала массового отра--станин усов. Регулярное ручное удаление усов также привело к увеличению количества соцветий.

Под влиянием обработки препаратом тур несколько увеличилось и количество завязи в каждом соцветии; Очевидно, это явилось следствием улучшения общего развития:растений, обработанных туром; Однако с возрастом растений количество, завязи в одном соцветии' постепенно-уменьшалось как ю

Последействие регулятороо ¡роста иаразвитне генеративных органон -земляники,-Учхоз «МихайлоЕское»-(оСработапо в 1070 г.)

Фестивальная Краезпииа Загорья

соцветия завязь. соипстни, з.'шкзь,

Варианты г; шт. на шт. на шт. на шт, па

ге „ о растение соцветие растение соцветие .

И* О с^ — еч 52 . — еч £ — Й Г1 — еч

и о о еп О - <5 £ СП 1Г) £ <7> £ о

Контроль 12.9 14.3 20.1 5.6 5.6 5.1 10,6 12 2 14.4 8,5 8,5 5.5

Тур % 0-6 о 14.6 18,1 27.4 7,7 6,8 5,4 13,2 17,6 20,4 9.9 9,6 7,7

1,2 13,2 17,0 29.6 7,9 7.2 5,6 13.1 16.8 2(,4 8.9 8.2 7,8

2Л Т 13,6 20,4 22,0 7.2 6.3 5.7 14,3 20,3 25,2 9,5 8.7 6.3

12 1 21,9 26,7 32.4 7,6 7,1 5,6 21,4 23,1 27,0 7.9 7,6 7,1

Удаление

. у со о 16,6 16,8 21,6 7,3 7.8 5.5 16.1 16,8 9,8 8.4 8,1 7,8

НСР« 2,4 : 2,8 5,0 1.0 0,6 0,2 2.5 3,4 4,6 0,8 0,5 0,2

Контроль 10,8 14,7 ._. 5,8 5,4 ___ 10,5 12,4 7,7 7,7

гкЧ 7,5

0,0025 г 12.5 13,8 ■ — 4,7 4,5 — 0.9 11,7 .— 7,6 —

> О 10.9 14,1 _ 4,6 4.3 _ 10,9 12,1 —- 7,6 7.2

0,0050 ■ Т 10.6 12.6 — 5,1 4.8 _ 12.2 12,6 7,7 7.9 —- ■

<1 11,3 12,8 _ 4,4 4.4 10.4 12,7 — 7,7 7,3

НСР* 1,8 2,3 — 0.8 0.8 — 2,0 2,8 — 0.8 0,4 —~~

на контрольных, так и на опытных растениях, в то время как сумма завязи на растении увеличивалась. По-вндимо-.чу, это является биологической особенностью земляники.

Обработка гнббереллином молодых растении не вызвала в дальнейшем достоверного увеличения количества соцветий. Наблюдаемое в некоторых случаях превышение находилось в пределах ошибки опыта. Количество завязи в одном соцветии у сорта Фестнвальная умеиьшалось, у Красавицы Загорья — осталось на уровне контроля. Продуктивность растений, обработанных туром в 1970 г., была в 1,5—2 раза выше контрольных в- течение наблюдаемых трех лег плодоношения (табл. 4), Наибольший урожай имели растения, обработанные раствором препарата высокой концентрации до начала массового отрастания^ усов, однако различия между вариантами с разной концентрацией были, в большинстве случаев, несущественны.

ВГнарнанте с регулярным удалением усов продуктивность также превышала контроль, но, как. правило, была ниже по сравнению с обработкой растений препаратом тур.

Действие гпббереллика на продуктивность земляники в течение двух- последующих после обработки; лет было, как

Таблица!

Влияние регуляторов роста на урожайность земляники (г из растение) Учхоз «Михайловское» {обработано н 1970 г.)

. Варнанти Сроки обработки Фестивальная Красавица Загорья

1971 1972 1973 1971 1972. 1973

Контроль...... 572 564 720 721 738 528

Тур %: 0.6...... 2 998 974 1208 1035 1338 1101

1,2...... 2 ' 893 993 1256 877 1058 1160

2,4..... 1 822 1038 1024 1065 1427 1224

12..... 1 1411 1410 1384 1312 1422 1344

Удаление vcoo .... 846 902 888 887 1045 528

HCP«....... — 306 248 — 285 232

Контроль...... 501 674 — 646 771 —

ГК V: 0,0025 , . . . . 1 419 497 — 626 694 —

» * 429 398 — 708 649 —■

0,0050 .... 1 517 489 — 804 788 — ■

» .... 2 354 432 _ 718 749 —

ЙСРМ....... 179 — 166 —■ ■

правило, отрицательным, хотя различия с контролем в боль-шеи части ие были статистически достоверными. - Изучение-влияния' регуляторов роста в большем диапазоне концентраций растворов и сроков обработки tía продуктивность материнских растениГг и вегетативного потомства позволило определить оптимальные сочетания вариантов (табл.5).

Опрыскивание препаратом тур молодых растений в первый срок даже при невысоких концентрациях (0,6—1,2— 2,4%) увеличило в следующем году урожайность материнских растений земляники в 1,5—2 раза, растений вегетативного потомства — на 10—15%.

При втором сроке опрыскивания: и тех же концентрациях раствора урожай материнских растений^увеличился в меньшей степенщ.у растений вегетативного потомства больше.

Использование более высоких концентраций раствора тур не вызывало дальнейшего увеличения продуктивности материнских и дочерних растений при обонх:сроках опрыскивания, однако значительно подавляло рост усов, образование розеток и снижало выход посадочного материала (табл; 1). Продуктивность материнских растений и вегетативного потомства при обработке во второй срок растворами 4,8—9,6% была выше, чем и первый срок.

Характер влияния гиббереллина нл урожайность земляники подтвердил полученные ранее данные (табл. 4): обработка молодых растений в первый срок не повлияла на продуктивность материнских растений и вегетативного потом-

Таблица 5

Урожайность материнских: растений и-вегетативного потомства земляники Красавица Загорья 'В связи ^о сроками, применения и концентрациями. -раствора: регул а торов, роста.(Михзйловское, обработано в 1972 г.)

Варианты Сроки обработки .Материнские растения Вегетативное ПОТОМСТВО

к ' & Ы я) я ^ У 8 а а £ п £ т " о К £ £ ~ я й э г = Я >п о е-ё £ О " — А ~ & еч *** 1т С- С " О 3-е 5ГЭ о л о «о а & о « " С: п о ~ о & ад

Контроль Тур %: 0.6 » 1 *> » 2,4 > 4,8 » 9,6 ГК+Тур ГК 0.0025 0,0050 НСР<ч 1 2 1 о Г 2 Г 2 Г 0 1+2 1 2 п 4.3 10.0 к 5,6 8.0 5,0 9.4 9.0 Г>.1 7,0 6,0 7.6 5,6 3.4 2.8 5,0 4.2 1.6 8,1 7,8 7,6 8.6 7.4 8.3 8.2 7.8 8.5 8.6 8,6 8,1 9.4 7.2 6.9 8,1 0,6 11,2 12,5 11,9 11.2 11.9 11.3 13,5 12.0 12,1 12,9 12.9 12,0 12.3 10.4 11.5 10,1 392 975 500 773 536 882 966 492 720 6ГГ 838: 540 394 208391 343 87 98 244 125 193 134. 220 242 123 180 168 209 135 98 52 98 86 22 8,6 9.1 10,0 10.6 11.1 9.8 9,6 12Л 11,0 12,0 8,6 7.8 8,87.5 1.3 96 11« 119 119 132 111 130 146 142 144 106 81 101 76 126

ства; при втором сроке опрыскивания урожайность растений снизилась. В-этом отношении полученные результаты согласуются с данными Л. А. Мнхтелевой. (1972) и Л. Н. Шаховой (1972).

При последовательной обработке растений гнббереллином в первый срок и препаратом тур — во второй повышался выход посадочного материала (табл. 1) н продуктивность материнских. растений и. вегетативного потомства.

Анализируя результаты действия регуляторов роста на развитие генеративных органов; следует отметить, что продуктивность растений связана в большей мере с изменением количества соцветий; число завязи в соцветии и средний ве£ ягод изменялись в меньшей.степени.

Результаты сравнительного изучения влияния гибберелли-на и препарата тур позволили выявить перспективность использования-, второго для повышения, продуктивности зем-

ляннки при обработке молодых посадок и рассады в; питомнике. Урожайность материнских растений повышалась в большей мере при опрыскивании до начала отрастания усов, вегетативного потомства — при обработке во время роста усов и формирования розеток. В обоих случаях достаточно высокая эффективность была получена при использовании растворов препарата тур невысоких концентраций.

Значительный, разрыв во времени.между обработкой растений и получением продукции (II—12 месяцев) и отсутствие остаточных количеств препарата в ягодах свидетельствуют о безопасности применения препарата тур.

Производственные - испытания - применения препарата тур. Результаты: производственных, испытаний в основном подтвердили "полученные в лабораторно-иолевых исследованиях данные о действии препарата тур на землянику.

Опрыскивание молодых посадок после сбора ягод до начала массового отрастания усов подавляло их рост. Розетки, образованные на коротких усах, укоренялись в границах материнских растений, одновременно наблюдалось увеличение количества рожков у молодых растений, что способствовало формированию достаточно заполненного плотного ряда.

Урожай земляники 1-го года плодоношения в совхозе им. Ленина в 1975 году увеличился на 37—17% по сорту Фестивальная и на 30% по сорту Зенга-Зенгана. Средняя прибавка

Таблица б

Биохимические показатели качества ягод земляники-1-го года плодоношения после обработки молодых поездок препаратом тур (Совхоз хм. Ленина)

Варианты Фестивальная | Зепга-Зеигзна

% к.сырому весу

^ Я й Н О-В и со . 3:2.-. « . К к >. п и Ь» л 3 5 С о х = 5 за. г 14° х а а д й О «.. С ° 2 X >1 п ■ К "-1 ° £ Я V 0=0 о -л = 2 ^ яУ в

Обработано в 1974 г., урожай 1975 г.

Контроль Тур 1,5% однократно Тур 1,5% дпу-кратно

2

11.7 12.0

6,9 6,9 7,0

1,70 Ц50

72,6 68,8 ти

12,3 12,0 12,6-

6.5 7,3 6.0

1,40 1,40 1,50

51.2

56,2 52,9

Обработано в 1975 г., урожай. 1976 г.

Контроль Тур 1,5% однократно

10,6 11,2

5.9 6,1

1,42 1.47

49,5 56.1

9.0 9.0

5.1

4,9

1.08 1.10

37,9 32,5

урожая составила 30 ц/га (бригада № I, бригадир Н. П, Иванова). В 1976 году наибольшее увеличение урожая отмечалось после опрыскивания раствором тур 0,5—1,0% при норме расхода 2400 л/га: по сорту Фестивальная 23—26%, Зеига-Зенгана—14—19%, Талисман 12—16% от контроля. Средняя прибавка урожая по сортам ц вариантам опыта составила 14 ц/га. (бригада .Уэ 3, бригадир А: В. Рябцева). В Ла-Списком совхозе урожай земляники сорта Чернобрнвка увеличился на 22%: в опыте 63,2 и/га, в контроле 51,8 н/га (бригада Лг 3, бригадир Е. И. Дульцева).

При значительном увеличении урожайности важное значение имеет сохранение высокой товарности и пищевой ценности продукции (табл. 6).

Расчеты показателей экономической эффективности свидетельствуют о перспективности применения препарата тур в целях увеличения производства ягод земляники и повышения рентабельности этой ценной культуры (табл. 7).

Таблица 7

Показатели экономической.эффективности применения препарата тур на землянике. Совхоз им. Ленина

Показатели

Ел, иэм.

1975 г.

1976 г.

1. Исходные данные:

урожай в контроле.....

урожай-в опыте......

прибавка урожая.....

средняя цена реализации . . себестоимость земляник и . . .

2. Дополнительные затраты по технологии:

а) затраты на опрыскивание (приготовление, подвоз раствора, опрыскивание) . . .

б) стоимость препарата (15 кг/га).........

и) уборка, учет дополнительной продукции .....

г) амортизационные отчислении и накладные расходы . . .

Всего затрат . . . .

3, Стоимость дополнительной про-дукшш..........

4. Чистый доход от реализации дополнительной продукции , .

5; Себестоимость земляники при внедрении технологии , , . .

6. Уровень рентабельности . . ..

ц/га » > руб/ц » 80.0 110.8 30,0 153,0 Г,0.0 74,8 88,8 14,0 166.0 49,0

руб/ц

» 5.95 5.95

» 11.(0 11.40

ЗВБ.О-Г 165,60

> 74,48 36,60

446.S8 219,61

руй'га 4590 ■ 2332

» 4143 . 2112

руб/га % 40.5 2Г8 43.7 280

Выводы

1. Обработка молодых растений земляники гибберелли-ном и препаратом тур вызвала глубокие изменения в развитии вегетативных органов и продуктивности в теченне 2— 3 лет плодоношения.

2. Выявленные в эксперименте особенности реакции растений земляники на обработку регуляторами роста свидетельствуют о тесной связи между развитием вегетативных побегов (однолетних и многолетних) и генеративных органов,

3. Обработка растений препаратом тур в начале образования усов подавляла их рост, увеличивала количество рожков, соцветий, повышала продуктивность. Гнббереллин стимулировал рост усов, но уменьшал образование рожков и, как правило, не повышал продуктивность растений.

4. Опрыскивание растений препаратом тур после образования основной массы усов и розеток ограничивало дальнейший рост и ветвление усов, способствовало укоренению и лучшему развитию розеток, повышало качество посадочного материала и урожайность вегетативного потомства. Гнббереллин стимулировал рост и ветвление усов, задерживал укоренение розеток, снижал продуктивность вегетативного потомства.

5. Применение препарата тур соответствует биологическим особенностям земляники, повышает продуктивность насаждений при сохранении товарных и биохимических показателей качества продукции.

6. Значительный разрыв во времени между обработкой препаратом тур плантаций земляники и получением урожая (11—12 месяцев), отсутствие.остаточного количества препарата в продукции гарантируют безопасность предлагаемого агропрнема.

7. Применение препарата тур на молодых плантациях земляники и репродукционных питомниках сочетается с общепринятой агротехникой, не требует больших дополнительных материальных и трудовых затрат и организационных перестроек, обеспечивает высокий экономический эффект, повышая рентабельность культуры земляники.

Рекомендации производству

1. Опрыскивание молодых плантаций земляники препаратом тур следует проводить до м'ассового отрастания усов, в репродукционных питомниках — после образования усов и розеток 1—2-го порядков.

2, Рекомендуемые концентрации 1 —1,5% по действующему веществу, расход рабочего раствора 1500—1000 л/га.

Для опрыскивания: можно применять навесные и прицепные тракторные штанговые опрыскиватели.

Технология , применения препарата, тур на землянике изложена во «Временных методических указаниях по применению и зональному производственному, испытанию препарата тур на землянике» (Агафонов, Блнновскнй, Соловей).

Список опубликованных^ работ

1. Некоторые особенности формирования соцветий у земляники в условиях Московской области. Доклады ТСХА, 1971, вып. 170;

2. Применение регуляторов; роста:при.выращивании земляники. «Химия в сельском хозяйстве», 1974, №-6.

3. Некоторые особенности роста и плодоношения земляники в связи с обработкой.растений регуляторами роста. В сборнике «Применение физиологически активных веществ в садоводстве» {материалы симпозиума). М;, 1974, вып. 2,

4: Особенности формирования куста земляники при обработке- регуляторами роста, В сборнике «Биологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных растений». М., 1974.

5. Временные методические указания по примененню и зональному производственному испытанию препарата тур на -землянике. М., МСХ СССР; 1976:

6: Испытание препарата тур на плодоносящих и маточных плантациях земляники. Отдельное приложение к методическим указаниям по работе с препаратом тур в плодоводстве' и овощеводстве — по материалам 3-го Всесоюзного: совещания. М.. МСХ СССР, 1976.

Объем 1'А п; л.

Заказ 748;

Т1:раж 100

Типография Московской с.-х. академии .им. К. А. Тимирязева 155008. Москва А-8, Тимирязевская ул.-, 44