Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ГЕНОТИПА ЖИВОТНЫХ НА ПРОИЗВОДСТВО ГОВЯДИНЫ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ РЫНКА УСЛУГ В УСЛОВИЯХ БАШКИРСКОГО ЗАУРАЛЬЯ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ГЕНОТИПА ЖИВОТНЫХ НА ПРОИЗВОДСТВО ГОВЯДИНЫ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ РЫНКА УСЛУГ В УСЛОВИЯХ БАШКИРСКОГО ЗАУРАЛЬЯ"

з^т

На правах рукописи

МУРАТОВА РАИСА МИФТАХОВНА

с/^

Влияние генотипа животных на производство говядины при формировании рынка услуг в условиях Башкирского Зауралья

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства

продуктов животноводства; 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(Экономика, организация, управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Троицк 2004

>

Работа выполнена в ГНУ «Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» и ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Научный руководитель: - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Фенченко Николай Григорьевич; Научный консультант: - кандидат экономических наук, доцент Клики ч Лилия Минни га л им о в на.

Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Юдин Михаил Федорович; - кандидат экономических наук, профессор Максютов Внльким Сабировнч

Ведущая организация: ФГОУ ДПОС «Башкирский институт переподготовки и повышения квалификации кадров АПК»

Защита диссертации состоится апреля 2004 года в часов на заседании диссертационного совета К.220.066,01 в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины». Адрес: 457100, г. Троицк, Челябинской области, ул. Гагарина, ] 3, тел. 2-48-88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины».

Автореферат разослан « /Г » марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета:

А.Н. Гизатуллин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Башкирское Зауралье представляет сложную социально-экономическую систему. В связи с осуществлением экономических реформ в регионе, усилились кризисные явления, нашедшие отражение в уменьшении объемов производства говядины, ухудшении качества продукция, его отрыве от платежеспособного спроса населения. В условиях сложившейся неудовлетворительной ситуации в мясопродуктавом подкомплексе возникла необходимость исследования методов интенсификации производства говядины. Возросла актуальность выявления путей повышения роста и развития животных, сокращения общих затрат, особенно кормов на единицу продукции, развития договорных отношений между хозяйствующими субъектами. В то же время без ускоренного развития услуг создать в стране цивилизованный рынок сельскохозяйственной продукции и повысить эффективность всей экономики не удастся.

Значительный вклад в ¡пучение проблемы выращивания, откорма крупного рогатого скота внесли ученые: Б.А.Багрий (1991), А.М Белоусов (1994), Г.И. Бельков (2000), С.С. Гуткин (2003), Д,Я. Левантин (1995), А М Монастыре в (1999), НГ. Фенчекко (1999), A.B. Черекаев (1995), Л.К. Эрнст (1986) и др. Проблемы формирования рынка платных услуг отражены в работах ученых: Н.И. Вульфсона (1969), Л.С. Демидовой (1999), E.H. Жильцова (1991), Л.М. Кликич (1997) и др.

Мировой опыт доказывает, что аграрное производство неизбежно и закономерно в процессе развития претерпевает эффект проникновения услуг во все стадии воспроизводства сельскохозяйственной продукции. Речь идёт не только о финансовых, юридических и коммуникационных услугах, как необходимых элементах инфраструктуры рынка. В этом отношении огромные возможности имеет и развитие специфических договорных взаимоотношений между крупными сельскохозяйственными предприятиями и хозяйствами населения, а также перерабатывающими предприятиями по поводу различных производственно-хозяйственных, деловых, информационных, социальных и других видов услуг.

Недостаточная изученность состояния к дальнейшего развития системы аграрных услуг выдвигает как отдельную актуальную задачу - исследование взаимосвязи емкости рынка платных услуг и основных показателен развития животноводства, в т.ч. поголовья крупного рогатого скота, продуктивности, наличия личных подсобных И фермерских хозяйств.

Цель, н задачи исследований. Целью данной работы является изучение влияния генотипа крупного рогатого скота на эффективность производства и переработки говядины в условиях формирования рынка платных услуг в аграрном секторе БаЙмакского района Республики Башкортостан.

В ходе ее реализации были решены следующие задачи:

ЦНБ МСХА фОИД^аун^jw^psv^^

- проанализировать эффективность производства и переработки продукции выращивания крупного рогатого скота;

- изучить рост, развитие и мясные качества бычков-кастратов разных генотипов для производства высококачественной говядины в условиях Зауралья;

- иа основе экспериментальных данных выделить структуру и разработать прогноз увеличения объема аграрных платных производственно-хозяйственных услуг в зависимости от основных показателей производства мяса.

Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях Башкирского Зауралья проведены комплексные исследования по изучению роста, развития и мясных качеств бычков-кастратов симментальской породы и их помесей с быками-производителями скороспелых мясных пород импортной и отечественной селекции с целью повышения эффективности производства говядины в условиях формирования рынка платных производственно-хозяйственных услуг с выделением их структуры и разработкой модели прогноза.

Практическая значимость работы. Данная работа является составной частью научных исследований по программе Ла119 Академии наук Республики Башкортостан «Разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий производства продуктов животноводства и совершенствование генофонда пород сельскохозяйственных животных Башкортостана».

Полученные данные позволили рекомендовать производству рациональные технологии выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота, многофакторную корреляционно-регрессионную модель прогнозирования объемов платных производственно-хозяйственных услуг и их структуру.

Положения, выносимые на зашнту:

- эффективность производства и переработки продукции выращивания крупного рогатого скота в Баймакском районе республики Башкортостан;

- рост, развитие и мясная продуктивность бычков-кастратов разных генотипов;

- экономические результаты проведенных научных исследований;

- многофакторная корреляционно-регрессионная модель прогнозирования объема платных производственно-хозяйственных услуг.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку: на международной конференции профессорско-преподавательского состава ФГОУ В ПО «Уфимский технологический институт сервиса» «Молодые ученые - новому тысячелетию» (2000); ФГОУ ВПО «Сибайский институт Башкирского государственного университета» «Проблемы социально-экономического развития региона» (2000); ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

«Экономические и социальные проблемы развития АПК на рубеже XXI века» (2000); ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» Уфимской секции «5-й Международной научно-практической конференции НАЭКОР» (2001); ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири» (2003), расширенном заседании отдела животноводства ГНУ «Башкирский НИ11СХ» (2004).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 научных статей и I монография в соавторстве.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, библиографического списка использованной литературы, приложений; изложена на 115 страницах компьютерного набора и содержит 26 таблиц, 6 диаграмм, 1 схему и 5 приложений. Библиографический список использованной литературы включает 235 источников, в том числе 8 на иностранных языках.

Результаты исследований могут быть использованы при выращивании и откорме крупного рогатого скота для получения высококачественной говядины, совершенствовании специфических договорных отношений между перерабатывающими и сельхозтоваропроизводителями с разными формами собственности, а также в учебном процессе высших и средних учебных заведений по зоотехническим и экономическим специальностям,

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В соответствии с поставленной задачей научных исследований за период с 1998-2002 гг. было изучено состояние производства и переработки говядины в хозяйствах Баймакского района и ОАО «Сибайский мясокомбинат». Анализ полученных данных показывает, что производство мяса из года в год снижается. Данная проблема побудила провести научно-хозяйственные опыты по выявлению резервов эффективности производства говядины и на этой основе изучить перспективы развития специфических договорных отношений по поводу оказания производственно-хозяйственных услуг,

Стационарные опыты по изучению роста, развития и откормочных качеств крупного рогатого скота были проведены в Зилаирском совхозе-техникуме Баймакского района на 60 головах бычков-кастратов симментальской (С) породы и её помесей с герефордскоЙ (Г) и казахской белоголовой (Кб).

Для опыта были подобраны полновозрастные (третий-шестой отелы) чистопородные симментальские коровы, которых осеменили спермой высокоценных бы ков-производителей мясной породы по 100 голов в группе (герефордскоЙ и казахской белоголовой). Из полученного приплода были

сформированы 3 группы бычков по 20 голов в каждой (рис. 1), которых в 7-месячном возрасте кастрировали.

Рис. 1. Схема проведення научно-хозяйственных опытов

Технология содержания всех подопытных телят ничем не отличалась от применяемой в мясном скотоводстве. Молодняк всех групп независимо от генотипа находился на подсосном содержании в одном гурте, которые с мая по октябрь месяцы находились на пастбище.

После отъема в 8-месячном возрасте кастраты всех групп в стойловый период содержались в помещении на несменяемой подстилке со свободным выходом на карду для кормленім и поения. Дія определения фактического расхода кормов ежемесячно в течение двух смежных суток проводили групповой учет их поедаемости. Изучение роста и развития под-

опытных животных проводили путем регулярных ежемесячных взвешньа-!шй, по результатам которых определяли среднесуточный и абсолютный прирост живой массы. О телосложении животных судили по промерам статей туловища, которые брали индивидуально у каждого животного а 3,6,9, 12,15 и 18-и месячном возрасте. Характер обмена веществ контролировали по активности ферментов переаминирования ЛСТ и АЛТ по методу Рай-тмана-френкеля, морфологическим и биохимическим показателям крови в 9,15 и 18-и месячном возрасте по общепринятым в зоотехнии методике.

Мясные качества изучали по методикам ВАСХНИЛ, ВИЖа и ВНИ-ИМПа по результатам убоя бычков-кастратов по 3 головы из каждого гено-ткпа в 15-и месячном возрасте, а затем - по результатам откорма и нагула в 18-и месячном - на мясокомбинате г. Сибая. При этом учитывали лреду-бойную живую массу, массу парной туши, убойный выход, массу внутреннего жира-сырца в 15 и 18 месяцев.

Для проведения химического анализа отбирались средние пробы мя-котной части полутуши и длиннейшей мышцы спины, которые отправляли в ЦАЛ БГАУ и БНИИСХ. В образцах определяли содержание протеина, жира и энергетическую ценность 1кг мякоти. Энергетическую ценность мяса (МДж) рассчитывали по формуле В.А. Александрова (1951), учитывая, что 1 ккал соответствует 4,187 кДж, Биологическую ценность мяса и длиннейшей мышцы спины устанавливали по отношению триптофана к оксипролину.

После убоя бычков-кастратов, по методике ВНИИМСа (1989), определили массу шкуры, ее размеры, площадь, толщину. Экономическую эффективность вырашивания и откорма бычков-кастратов разных генотипов рассчитывали на основе учета фактически сложившихся в хозяйстве затрат в зависимости от продолжительности опыта по методике МСХ СССР (1983).

Полученный цифровой материал обрабатывали методом вариационной статистики по методу Е.К, Меркуръеэой (1979) с использованием ЭВМ.

Для анализа объема платных услуг при производстве продукции животноводства использовали многофакторную хорреляционно-регрес-сионную модель в силу простоты н логичности ее экономической интерпретации:

Ут.г.. к = ао + а]Х} + а3х2 +а,х54- ...+ а1х), (1)

где Уи,., „ к - расчетное значение результирующего показателя, которое представляет собой оценку ожидаемого значения У при фиксированных значениях переменных Х],х>,,.., х^;

ал. Э|.....ак - коэффициенты регрессии, показывающие на сколько

единиц изменится показатель-фактор при условии, что остальные факторы останутся на прежнем уровне.

Кроме того, применены экономические методы; балансовый, сравнений, монографический и статистические: расчет средних показателей, изучение рядов динамики, а также графический.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Эффективность производства и переработки продукции выращивания крупного рогатого скота в Баймакском районе РБ, В составе мясопродуктового л од комплекса района имеется сельскохозяйственных предприятий, более 2 тыс. личных подсобных и фермерских хозяйств и одно мясоперерабатывающее предприятие ОАО «Сибайский мясокомбинат».

Проведенный анализ состояния деятельности сельскохозяйственных и перерабатывающего предприятий показывает, что за годы рыночных преобразований произошло снижение объемов производства и поступления продукции выращивания крупного рогатого скота на переработку. В течение ряда лет сельскохозяйственные предприятия не получают прибыли, поэтому .необходимо изыскивать резервы производства высококачественной, экономически эффективной говядины. Одним из таких резервов является промышленное скрещивание симментальской породы крупного рогатого скота с производителями скороспелых мясных пород.

Выявлена слабая развитость договорных отношений между сельхозтоваропроизводителями и перерабатывающим предприятием. Не выделяются в первичных отчетах и точно не учитываются в общем объеме услуги, оказанные личным подсобным хозяйствам и другим хозяйствующим субъектам, Недостаточно полный учет производственно-хозяйственных услуг искажает реальное состояние экономических показателей.

За годы экономических реформ произошло существенное сокращение поголовья скота (табл.1). Так, поголовье крупного рогатого скота в районе сократилось за 3 последних года на 28,0 %, в т.ч. коров - на 18,6 %.

Таблица !

■ Динамика показателей эффективности производства и переработки продукции выращивания крупного рогатого скота в Баймакском районе РБ

Показатель Годы 2001 г. В %к1999г.

1999 2000 2001

Поголовье крупного рогатого скота, тыс. гол. 42,4 29,8 30,5 72,0

в т.ч. коровы, тыс. гол. 14,0 П,б 11,4 81,4

Получено приплода на 100 коров, гол. 63 61 59 93,6

Прирост крупного рогатого скота, тыс. ц 25,9 30,2 27,9 107,7

Среднесуточный прирост молодняка крупного рогатого скота всех возрастов, г 373 390 324 86,9

Себестоимость 1 и прироста крупного рогатого скота, тыс. руб. 2,0 2,1 3,1 155,0

Продолжение таблицы 1

Удельный вес кормов, % 54,5 55,3 56,8 2,3

Окупаемость затрат на производство, % 42,0 42,0 66,0 24,0

Принято крупного рогатого скота на переработку живой массой всего, тыс, т 1,4 и 0,8 57,1

в т.ч., %: - от сельскохозяйственных предприятий 76,2 75,4 82,6 6,4

- от населения 23,8 24,6 17,4 6,4

Среднесдаточная масса одной головы крупного рогатого скота, кг 245 244 265 108,2

Себестоимость 1т переработанной продукции, тыс. руб. 72,5 77,7 103,7 143,0

Удельный вес сырья и материалов, % 69,3 71,7 67,2 -2,1

Уровень рентабельности переработки мяса крупного рогатого скота, % 5,3 4,9 5,6 0,3

Воспроизводство стада является основным показателем деятельности любого хозяйства. Однако в Баймакском районе наблюдается тенденция сокращения приплода крупного рогатого скота, который за рассматриваемый период составил 93,6 %. Прирост продукции выращивания крупного рогатого скота составил 27,9 тыс. ц. и вырос на 7,7 %. При этом удельный вес кормов в структуре затрат на выращивание 1 гол. составил 56,8 %. Окупаемость затрат увеличилась на 24,0 %. Производство продукции выращивания крупного рогатого скота все еще остается неэффективным, так как наибольший удельный вес составляют корма, снижается поголовье животных, приплоды и среднесуточные приросты.

Одним из ведущих хозяйств Баймакского района является Зилаир-ский совхоз-техникум, на базе которого проводились опыты по изучению откормочных качеств бычков-кастратов и изучалась структура рынка платных производственно-хозяйственных услуг.

Прием крупного рогатого скота живой массой на ОАО «Сибайский мясокомбинат» сократился на 42,9 % и составил 0,8 тыс. т. Налицо тенденция к росту приема на переработку сырья от сельскохозяйственных предприятий при сокращении доли от населения. Следует отметить, что при ■ экономически неэффективном выращивании крупного рогатого скота переработка мяса остается экономически эффективной даже при росте себестоимости. Таким образом, большую часть прибыли в конечной продукции получают переработчики, хотя несут меньшие затраты.

Одним из нестандартных мер по регулированию сложившейся ситуации является формирование рынка аграрных производственно-хозяйственных услуг. В частности, Федеральной целевой программой развития села до 2010 г. предусмотрено увеличение закупки сельскохозяйственной продукции у личных подсобных хозяйств и её переработки с целью созда-

ния в этой сфере дополнительных рабочих мест и обеспечения повышения уровня жизни селян.

Особенности роста и развития подопытных бычков-кастратов

Кормление и содержание. При проведении опытов в Зилаирском совхозе-техникуме все подопытные бычки-кастраты находились в идентичных условиях кормления и содержания. Фактическое потребление кормов с учетом их поедаемости по группам в среднем на одну голову за весь период выращивания представлено в табл. 2. Рационы составляли в соответствии с имеющимся в хозяйстве наборам и запасам кормов, предусматривающим прирост за весь период выращивания и откорма в 500-900 г. Рацион по структуре был типичен для большинства хозяйств Баймакского района.

Таблица 2

Потребление кормов и питательных веществ бычками-кастратами за весь период выращивания (в расчете иа 1 гол.), кг

Показатель Группа

С Гх С Кб х С

Молоко цельное 1109 1125 1074

Концентраты 1065 1079 1002

Сено луговое 1062 1145 - Ш9

Солома яровая 170 183 177

Зеленый корм 3512 3883 3752

Силос кукурузный 2794 3032 2831

В кормах содержится;

- корм. ед. 3092 - 3104 3141

- обменной энергии, МДж 35220 38342 35177

- перевариваемого протеина 309 333 309

Приходится перевариваемого 100 НО 100

протеина на I корм, ед.

Подопытные бычки-кастраты потребили неодинаковое количество кормов, что во многом объясняется их генотипом. За период интенсивного выращивания в среднем было израсходовано кормов от 3092 до 3141 корм, ед, и от 309 до 338 кг перевариваемого протеина. Доля концентрированных кормов в рационе за период опыта (по питательности) составляла 37,641,0%, силоса 18,0-18,5 %, зеленых кормов - 18,7-21,3 %, молока 10,310,9%, грубых 14,4-15,5 %.

Рост и развитие. Значительные различия в живой массе обусловлены интенсивностью роста животных (табл.З), Живая масса Г х С бычков-кастратов уже в трехмесячном возрасте значительно отличалась от анало-

гов, Г х С бычки-кастраты в 9 мес. превосходили сверстников из групп Кб х С иа 21,5 кг (9,3 %), чистопородных на 30 кг (13,4 %); в 12 мес. имели больший вес на 25,1 кг (7,9 %), 61,7 кг (22,1 %); в 15 - 31,8 кг (7,95 %); 79,6 кг (22,6 %}; в 18 -39,7 кг (8,4%); 104,9 кг (25,8 °/о) соответственно по группам (Р> 0,95).

Таблица 3

Динамика живой массы кастратов, кг (Х+Зх)

Возраст, мес. Группа животных

С Гх С Кб х С

Новорожденные 3 6 9 12 15 18 26,3+0,71 90,5 ±4,25 158,5 ±4,22 223,2+5,29 279,2±5,81 352,0+6,73 406,6±7,41 26,5 ±0,54 98,5+3,15 179,3+4,51 253,2±5,21 340,9± 6,65 431,6+7,33 5П,5±9,25 25,2+0,31 93,7+3,26 167,9 ±3,21 231,7+4,26 315,8+5,42 399,8±6,54 471,9±8,5б

На протяжении всего опыта животные помесной породы по среднесуточному приросту живой массы превосходили чистопородных аналогов. Наивысший среднесуточный прирост (табл. 4) составил у помесей 1007,8 и 933,3 гс 12 до 15 мес,, у чистопородных аналогов - 808,9 г. За весь опытный период (18 месяцев) среднесуточный прирост составил соответственно 704,3 гн898,1; 827,2г.

Таблица 4

Динамика среднесуточного прироста живой массы подопытных бычков-кастратов, r(x+Sx)

Период выращивания Группа

и откорма, мес. С Гх С Кб х С

0-3 713,3 ±3,21 800,013,62 761,1±3,26

3-6 755,5+2,41 897,7±5,23 824,4±3,6 5

6-9 718,8±3,33 821,1 ±3,25 708,9±2,36

9-12 622,2+5,36 974,4±4,23 934,4+4,23

12-15 808,9±6,45 1007,8 ±6,25 933,3+2,15

15-18 За весь период в среднем 606,7+3,56 704,3+3,69 , 887,8±2,31 898,1+4,36 801,1±3,56 827,2+4,32

Помесный молодняк отличался более крупными формами телосложения, что свидетельствует о высокой мясной продуктивности в сравнении с чис однородными.

Гематологические показатели. Изучением биохимического и морфологического состава крови установлены особенности изменения у быч-ков-касгратов. С возрастом изменились показатели содержания эритроии-

тов и лейкоцитов. Содержание эритроцитов в 6-и месячном возрасте в контрольной группе было 6,31, у помесей соответственно - 8,5 и 6,38, а лейкоцитов - 5,85; 5,49 И 5,64 * 109 /л соответственно.

В 15-и месячном возрасте наблюдалось увеличение содержания эритроцитов: 8,1; 8,12 и 7,9 по соответствующим группам, а лейкоцитов - 6,42; 7,05 и 5,68. Общий кальцин имел тенденцию к снижению с возрастом, особенно проявилось это в 18-и месячном возрасте.

Высокие показатели гемоглобина наблюдались в помесной Г х С группе. Так, в 6-и месячном возрасте он составил 102,0 г/л, в 15-и месячном 103,1, а в 18 - 104,2 г/л. В группе чистопородных аналогов эти показатели также имели повышенные значения.

Мясная продуктивность. С целью изучения мясной продуктивности бычков-кастратов был проведен контрольный убой в 15-и и 18-и месячном возрасте. Все подопытные животные были отнесены к высшей упитанности, а их туши отнесены к 1 категории {рис, 2). Интенсивность выращивания молодняка оказала влияние на выход продуктов убоя: масса животных достаточно тяжелая, а убойный выход высокий.

Наибольший убойный выход у помесных бычков. Это объясняется более высокой предубойной массой. Предубойная масса Г х С превосходила Кб х С на 46,9 кг (12,4 Р > 0,95).

ШШС

in,i —L, HfU

. äs-,-'

ö .ЕШ-

~1—1

Wactfc парной В^х^д^шпЛ Mite* uacca. *r t>ui#, кг *н)трен«егй

«ffpa-cwpu*. кг

Vüchttta масел.

УбианыП

ЕЭ Симментальская

□ Герефордская к Симментальская

□ Казахская белоголовая к Симментальская

Ряс. 2. Результаты убоя бычков-кастратов в 18-и мес. возрасте

Масса внутреннего жира-сырца в помесной группе составила соответственно 9,54 и 7,9 кг, чистопородных сверстников 7,71 кг при Р > 0,95. Интенсивность роста массы туши симменталов уступал помесям на 72,2 кг (18,2%) и 41,3 кг (10,3%). Выход туши и убойный выход оставался на стороне помесей и составил 60,2% и 57,7%; чистопородных - 55,4% (Р > 0,95). Преимущества по выходу туши и убойному выходу были на стороне помесей Г х С.

Морфологический состав. Качество туши во многом определяется соотношением мышечной, жировой и костной тканей. Полутуши характеризовались высоким содержанием мякоти. С возрастом улучшился морфологический состав туши (таб.т. .5). Прирост мякоти с 15 до 18 месяцев составил 23 кг в первой группе, в помесных соответственно - 29,0 и 27,8 кг (Р > 0,95). Содержание мякоти составило соответственно: 14,8 кг (14,7%, Р > 0,95), и 10,8 кг (9,7, Р > 0,95).

Таблица 5

Морфологический состав полутуш бычков-кастратов

Группа Мас- Мякоть Кости Сухожилия Индекс

са, кг кг % ...кг. .( . % кг % мясности

15 месяцев

С 98,6 77,3 78,5 18,1 18,3 3,1 3,1 4,3

Г х С 108,5 86,1 78,7 19,4 18,3 3,0 2,8 4,4

Кб х С 106,4 83,3 78,6 19,9 18,2 3,2 2,9 . 4,2

.18 месяцев

С 124,9 100,3 80,4 21,0 16,7 3,6 2,8 4,8

Г х С 143,0 115,1 80,6 23,8 16,6 4,0" 2,8 4,8 '

КбхС 138,0 111,1 80,6 22,5 16,2 4,3" 3,2 4,9

Благоприятным соотношением сухого вещества характеризовалось мясоживотных помесных групп, в котором содержалось в 15 мес. возрасте 27,9-29,4 % сухого вещества, в 18 мес. возрасте сухого вещества составило 34,5 и 34,9 % (таб.1, 6). Увеличение происходило за счет накопления жира. У помесей Кб х С этот процесс проходил интенсивней, чем у сверстников. Соотношение белка и жира в мясе животных 1 группы в 18 месяцев составило 1:0,75; во второй - 1:0,74; в третьей - 1:0,75,

Таблица 6

Химический состав и энергетическая ценность мякоти

Возраст, мес. Группа Влага, % Сухое вещество, % Энергетическая ценность

сухое в-во, в том чнсле 1кг мякоти, кДж мякоти полутуши, МДж

зола жир протеин

С 70,32 29,68 1,05 9,73 18,9 8714 673,59

15 Г х С 72,09 27,91 1,12 7,59 19,2 9246 759,р9

КбхС 70.61 29.39 0.98 9.01 19.4 9340 806.04

С 65,51 34,49 1,08 14,4 19,0 7917 794,07

18 Г х С 65,48 34,52 1,15 14,7 19,8 10269 1181,96

КбхС 65,11 34,89 1,00 14,5 19,4 963 8 1070,78

Мясо Г х С бычков отличалась большей энергетической ценностью. Белковый качественный показатель (триптофан / оксипролин) длиннейшей мышцы спины у всех групп был выше 6, что указывает на высокую биологическую полноценность мяса.

Характеристика шкур. Во время контрольного убоя была дана товарная характеристика полученных шкур. Наиболее тяжелой (49,8кг) была шкура помесей Г х С, на 4,6 кг превосходила чистопородных симменталов и на 3,9 кг Кб х С. Толщина шкур была также в пользу помесей.

Наибольшая площадь 435,5 дм* составила шкура помесей Г х С, разница 47,5дм1 или 12% площади шкуры симментальских сверстников.

Высоким оказался коэффициент изменчивости по толщине шкур у помесей Г х С, который составил 12,9; Кб х С - 10,9 и 10,1 чистопородных аналогов. По другим показателям шкуры бычков исследуемых нами генотипов была однородна. Шкуры молодняка оказались высокого качества, отвечающие требованиям перерабатывающих отраслей для получения тяжелого кожевенного сырья,

Экономические результаты исследований. На экономическую эффективность производства говядины влияют затраты кормов на единицу продукции и их стоимость, себестоимость единицы полученной продукции и её реализационная стоимость, прибыль от реализации, уровень развития договорных отношений между субъектами. При определении затрат (в рублях) на одну голову молодняка были учтены: затраты и стоимость кормов за период проведения опытов, оплата труда и другие производственные затраты (табл.7).

Больший абсолютный прирост имели животные помесных групп, соответственно: 485,0 и 446,7 кг, превосходя чистопородных сверстников на 104,7 и 66,4 кг. Высокую прибыль получили при реализации I гол бычка из помесных групп - 2425 руб. и 2010 руб. Рентабельность составила в помесных группах, соответственно - 2],7 и 20,4 %. Лучшая оплата корма помесей определила меньше затрат на выращивание и откорм.

Таблица 7

Экономическая оценка результатов опыта

Показатель Группа животных

С Г х С Кб х С

Абсолютный прирост, кг 380,3 485,0 446,7

Всего затрат на выращивание 1 гол., руб. 8746,9 11155,0 9827,4

в т.ч. на корма 4720,0 5912,0 5405,0

Расход кормов на 1 кг прироста, корм. ед. 8,13 6,4 7,03

Выручка от реализации. 1 руб. 10268.1 13580 11837.6

Прибыль, руб. 1521,2 2425 2010,2

Рентабельность, % 17,4 21,7 20,4

Структура платных услуг и модель прогнозирования их объеме». Всего в Зилаирском совхозе-техникуме оказано Производственно-хозяйственных услуг в 2002 г. на сумму 7,4 тыс. руб., структура которой представлена на рис. 3.

ШП ере ряЛогил с.к проаукики VI&оте*и я ч ее ей е И» услуги 4%

O&ettpuHtpHuc

услуги 7 %

ІПрйчнт услуги 12%

{ЭТ рейс п артм U4 у с п у г л 3

□ Усіуги па

I %

Рис. 3. Структура услуг, оказанных в 2002 г. в Знланрском совхозе-техникуме, %

Уточненные данные выделены нами из состава работ и услуг на основе изучения первичной документации. Наибольшие удельные веса составили услуги по производству и переработке кормов (35 %); транспортные услуги (30%), наименьшие-поставка молодняка (1 %), прочие -(12%).

Для выявления влияния объемов производства говядины на рост платных производственно-хозяйственных услуг проведен многофакторный корреляционно-регрессионный анализ. Из 17 исходных экономических показателей были отобраны как статистически значимые относительно результирующего следующие:

Y- объем платных услуг, оказанных в Зил аире ком совхозе-техникуме, тыс. руб.

Х|-площадь сельскохозяйственных угодий, тыс. га.

Хг-поголовье скота в личных подсобных хозяйствах, тыс. гол.

Хз-наличие личных подсобных и фермерских хозяйств, ед.

Х^-среднесуточный прирост крупного рогатого скота, г.

Исследования были проведены с применением пакета программы Microsoft Excel за период с 1995-2002 гг.

После обработки цифрового материала получена корреляционная матрица, значения которой указывают на прямую положительную связь между отобранными показателями и объемом платных услуг.

Значение множественного коэффициента корреляции ft =0.88 (или 88,0%) указывает на сильную корреляционную связь между результирующим признаком и другими, включенными в выборку факторами. Значение

коэффициента множественной детерминации Л2=ф,78 достаточно надежно и позволяет осуществить прогноз с вероятностью 95 %.

Корреляционно-регрессионная модель имеет следующий вид:

У =■ -100,033 + 0,2861X1 + 0,7298x2 + 0,0669x3 + 0,0074x4.

Коэффициент чистой регрессии при первом факторе (0,2861) указывает на прямую положительную связь между объемом платных услуг и площадью сельскохозяйственных угодий, при увеличении которого на 1 тыс. га. объем платных производственно-хозяйственных услуг может возрасти на 286,] руб. при условии, что остальные факторы останутся неизменными.

Коэффициент при втором факторе (0,7298) свидетельствует о том, что с ростом поголовья скота в личных подсобных хозяйствах на I тыс. гол, объем платных услуг возрастет на 729,8 руб. при условии, что другие факторы останутся постоянными.

Коэффициент при третьем факторе (0,0669) показывает, что с увеличением количества личных подсобных и фермерских хозяйств в районе на 1 ед. объем производственно-хозяйственных услуг увеличится на 66,9 руб. при неизменных остальных факторах, включенных в уравнение.

Коэффициент при четвертом (0,0074) факторе означает, что с ростом среднесуточного прироста крупного рогатого скота на 1г объем производственно-хозяйственных услуг повысится на 7,44 руб. при постоянных остальных факторах.

Исходя из результатов проведенных опытов по скрещиванию чистопородного симментальского скота с высокоценными быками мясных пород был рассчитан трехвариантный точечный прогноз объемов платных производственно-хозяйственных услуг в зависимости от увеличения среднесуточных приростов (рис. 4).

1М} 1996 1997 1993 1999 2000 2001 2002 3003 2004 200)

."12

вариант

"2 вариант

3 вариант

Рнс* 4* Прогноз развития платных услуг в Знлаирском совхозе* техникуме, тыс. руб*

Таким образом, по результатам линейного многофакторного корреляционно-регрессионного анализа следует, что рост объема платных услуг зависит от среднесуточных приростов крупного рогатого скота и структуры. Это подтверждает целесообразность выращивания и откорма крупного рогатого скота разных генотипов в условиях обширных сельскохозяйственных угодий Башкирского Зауралья.

ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния эффективности производства и переработки говядины в Бай'макском районе Республики Башкортостан выявил тенденцию снижения продуктивности крупного рогатого скота. Производство и переработка говядины остаются неэффективными для сельхозтоваропроизводителей и в то же время переработчики получают прибыль.

2, В опытах на бычках-кастратах симментальской породы и их помесей с быками мясных пород крупного рогатого скота установлено, что в период выращивания как в 15, так и в 18 месяцев, можно получить достаточное количество качественного мяса, вполне пригодного для технологических целей по заказам населения и перерабатывающих предприятий.

4. Затраты кормов за весь период выращивания на 1 кг прироста у подопытных бычков составили 6,4-8,13 корм, ед., что обеспечило получение 704,3-898,1 г среднесуточного прироста. При достижении 15-и месячного возраста живая масса составила 352,0-431,6 кг; при 18-и месячном -406,6-511,5 кг.

5. Более высокими показателями по индексам телосложения характеризовались Г х С помеси, В 18 месяцев индекс растянутости составил 120 см, массивности 157,6, мясности 89,7, широкотелости 33,0, тяжеловесности 189,5. Помесей Кб х С, соответственно: 115,3; 150,8; 85,8; 32,6; 183,3 см. Животных помесных пород отличает крепкий скелет, развитая мускулатура, растянутая форма тела.

6. Предубойная масса у помесей Г X С составила в 15 мес. 397,3; в 18 месяцев 425,1 кг (6,7 %), выход туши - 60,2 %, убойный выход - 61,4 %. Сверстники из группы Кб х С характеризовались следующими показателями: 356,0-378,2 кг, (9,6 %); 57,7%; 57,9 %. Показатели чистопородных аналогов сложились следующим образом: 325,1-369,8 кг (13,7 %); 55,4 %; 57,2%.

7. Масса парной туши в 18-и месячном возрасте Г х С породы составила 257,1 кг, помесей Кб х С 218,2 кг, чистопородных аналогов - 205,2 кг. Превосходство было на стороне помесей. Интенсивное выращивание молодняка позволило при убое получить тяжелые, с хорошим жировым поливом мясо, отвечающее требованиям 1 категории,

8. Выход мякоти на 1 кг костей с 15 до [8 месяцев увеличился в 1,1 раза. Энергетическая ценность 1 кг мякоти у кастратов в 18 мес, составила 7917-10269 кДж. и белково-качественный показатель - 6,06-6,82. Опти-

мальное соотношение белка и жира в мясе помесных кастратов было уста-ноазено в 18 мес. Прирост мякоти с 15 до 18 месяцев составил у помесей Г х С породы 29 кг, у Кб х С 27,8 кг. Индекс мясности составил 4,8 - 4,9.

9. От бычков-кастратов всех групп независимо от генотипа при убое были получены тяжелые шкуры массой 45,2-49,8 кг и площадью 388-435 дм1, используемые в производстве кож.

10. Рентабельность выращивания помесных бычков-кастратов Г х С генотипа составил 21,7%, Кбх С -20,4% и чистопородных -17,4%.

11. Проведенный многофакторный корреляционно-регрессионный анализ объема платных производственно-хозяйственных услуг позволил выявить положительное влияние на него среднесуточных приростов крупного рогатого скота, В результате построения трехвариантного прогноза установлено, что объем платных производственно-хозяйственных услуг может возрасти от 7,5 до 11,7 тыс. руб. в 2003 г, за счет увеличения среднесуточных приростов,

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1.В природно-экономических условиях Башкирского Зауралья целесообразно практиковать интенсивное выращивание по мясной технологии бычков-кастратов симментальской породы и промышленное ее скрещивание с быками-производителями скороспелых мясных пород импортной и отечественной селекции, которые не требуют больших капитальных вложений для содержания. При этом значительно повысятся показатели как сельхозтоваропроизводителей, так и перерабатывающих предприятий. Добиваться среднесуточных приростов крупного рогатого скота до 500-900г, тогда производство говядины будет рентабельным.

2.Разработанная прогнозная модель объема платных производственно-хозяйственных услуг может быть использована администрациями муниципальных образований, хозяйствами всех форм собственности для координирования развития рынка услуг,

3.Результэты проведенных исследований могут быть использованы при разработке методических пособий в учебном процессе по частной зоотехнии и экономике сельского хозяйства в высших и средних специальных учебных заведениях, а также при повышении квалификации специалистов смежных отраслей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Кликич Л,М. К вопросу о трансформации сферы услуг В сельской местности/Л.М. Кликич, P.M. Муратова// Экономические и социальные проблемы развития АПК на рубеже XXI века (часть II): Сб. статей к научной конференции сотрудников экономических факультетов, посвященной 70-летию БГАУ. - Уфа, 2000. - С. 110-111,

2. Кликич JI, М, Развитие бытовых услуг В регионе /Л.М. Кликич, РЛ1. Муратова//Тез. докл. респ. научно-практической конф. - Си-бай, 2000.-С. 140-141,

3. Муратова P.M. К вопросу о классификации услуг /P.M. Мурато-ва//Сб, статей респ. научно-практической конф. молодых ученых. -Уфа, 2000. - С.25-30.

4. Кликич Л.М. Некоторые проблемы сельской сферы услуг /Л.М. Кликич, P.M. Муратова//Материалы Уфимской секции 5-й Международной научно-практической конференции НАЭКОР. Т.З. Ч. 2. -М., 200]. - Об-103.

5. Кликич Л.М. Трансформация сферы услуг при переходе к постиндустриальному обществу /Л.М. Кликич, Н.И. Вульфсон, P.M. Муратова//Уфа, 2001. - 97с.

6. Кликич Л.М. К развитию сельской сферы услуг /Л.М. Кликич, P.M. Муратова// Труды 6-й международной научно-практической конференции НАЭКОР «Научные основы функционирования и управления АПК», Т.2. - М., 2002. - C.317-3I8.

7. Муратова P.M. Сфера услуг при переходе к постиндустриальному обществу /P.M. Муратова//Материалы международной научно-практической конференции. «Сервис в XXI столетии» - Уфа, 2002.

- С, 136-139.

8. Фенченко Н.Г. Заказные отношения при выращивании и откорме молодняка /Н.Г. Фенченко, P.M. Муратова, Н.И. Хайруллина, 3.3. Бакаев// Материалы VII межрегиональной научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири». - Троицк, 2003.

- С.95-98,

9. Фенченко Н.Г, Выращивание и откорм подопытных животных /Н.Г, Фенченко, P.M. Муратова// Информационный листок ЦНТИ.

- Уфа. № 06-004-04.

10. Фенченко Н.Г. Мясная продуктивность крупного рогатого скота /Н.Г; Фенченко, P.M. Муратова// Информационный листок ЦНТИ.

- Уфа. № 06-003-04.

П. Фенченко Н.Г. Характеристика шкур крупного роттош скота /Н.Г. Фенченко, P.M. Муратова// Информационный листок ЦНТИ,

- Уфа. Яг 06-002-04.

МУРАТОВА Раиса Мнфтаховна

Влияние генотипа животных на производство говядины при формировании рынка услуг в условиях Башкирского Зауралья

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства

продуктов животноводства; 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(Экономика, организация, управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05 01.99г.

Сдано в редакцию 02.03.2004. Подписано в печать 03.03,2004, Формат 60x84 /16. Бумага типографская №1. Отпечатано на ризографе. Гарнитура Times. Уч.-из д. л. 1,3. Усл. п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 57€

Редакционно-нздательский центр Башкирского государственного университета Печатно-множительный участок Сиба некого института Баш ГУ - - 453833, РБ, г. Сибай, ул. Маяковского, 5. Тел. 3-53-26.