Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние генофонда ахалтекинских лошадей Казахстана на совершенствование породы в целом
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Махметова, Алия Булатовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Краткая история породы
1.2. Древние лошади на территории Казахстана
1.3. Портрет древней лошади
1.4. Портрет современного ахалтекинца
1.5. Состояние ахалтекинского коннозаводства в "советский" период
1.6. Состояние ахалтекинского коневодства и коннозаводства в Казахстане до 1930 года и в период формирования Джамбулского конного завода
1.7. Основные регионы разведения лошадей ахалтекинской породы
1.8. Современная генеалогическая структура породы
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Современное состояние ахалтекинской породы в Казахстане
3.2. Взаимопроникновение крови ахалтекинских лошадей, рожденных в разных регионах
3.3. Линии, вышедшие из Казахстана
3.3.1. Линия Случая
3.3.2. Линия Дор Байрама
3.3.3. Линия Араба
3.3.4. Линия Скака
3.3.5. Линия Посмана
3.4. Маточные семейства и гнезда, вышедшие из Казахстана
3.5. Характеристика лошадей производящего состава по периодам в различных регионах разведения 107 3.5.1.1-й период
3.5.2.11-й период
3.5.3. III-й период
3.5.4. IV-й период 117 3.5.5 V-й период 122 3.5.6. Динамика изменения численности и хозяйственно-полезных свойств лошадей ахалтекинской породы в Казахстане по периодам
3.6. Результат племенного использования чистокровных ахалтекинских лошадей разных регионов
3.6.1. Использование лошадей, рожденных в Казахстане, в разведении лошадей ахалтекинской породы Туркмении, России и странах Европы и Америки
3.6.2. Использование ахалтекинских лошадей в казахстанской селекции
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние генофонда ахалтекинских лошадей Казахстана на совершенствование породы в целом"
Актуальность работы. Из всех пород, разводимых в Казахстане, наиболее успешной оказалась чистокровная ахалтекинская. Одним из символов Казахстана стал вороной ахалтекинец Абсент, трехкратный призер Олимпийских игр. Уже почти сто лет в Казахстане занимаются чистокровным разведением лошадей ахалтекинской породы. За это время в условиях Южного Казахстана были достигнуты значительные успехи в деле создания и культивирования массивного и вместе с тем характерного типа этой лошади. Продукция сначала Аулеатинского, затем Джамбулского, и созданного на их базе Луговского конных заводов всегда высоко ценилась специалистами и любителями ахалтекинцев. В племенной работе Туркмении, России и других стран использовались элитные производители, выращенные в Казахстане. Ввиду малочисленности породы ахалтекинское коннозаводство различных стран всегда было тесно связано между собой, хотя и разбросано по всему миру. Активное взаимодействие хозяйств между собой способствует сохранению генофонда этой уникальной породы. Очень часто порода находилась на грани исчезновения и держалась только на энтузиазме отдельных коневодов - патриотов. В наши дни, когда ахалтекинская порода растет численно, с каждым годом повышается резвость и работоспособность ахалтекинцев, немаловажная заслуга в этом деле принадлежит лошадям из Казахстана, которые широко используются в племенной работе с породой. Поэтому вопрос об изучении характера данного влияния приобретает немаловажное значение в селекции породы.
Цель и задачи исследований. Целью исследования явилось изучение роли ахалтекинских лошадей Казахстана в совершенствовании породы в целом.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать состояние современного производящего состава ахалтекинских лошадей в Казахстане;
2. Изучить влияние проводимого обмена племенным материалом между различными регионами на микроэволюцию и современное состояние ахалтекинской породы.
Научная новизна исследований. До настоящего времени нет исследований, подтверждающих мнение о необходимости обмена племенным материалом из разных регионов и климатических зон для более успешной селекции в ахалтекинской породе. Впервые изучено влияние генофонда ахалтекинских лошадей Казахстана на сохранение и совершенствование породы в целом.
Теоретическая и практическая значимость работы. Получение положительных результатов исследований влияния генофонда лошадей одного региона на совершенствование всей породы, должно способствовать более широкому обмену племенным материалом между хозяйствами, что позволит повысить эффективность селекции в породе. Кроме того, данная работа должна помочь в культивировании лошадей массивного типа: крупных, мощных, длинных линий с характерными чертами ахалтекинской лошади, с высокими спортивными качествами.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на производственном совещании по коневодству (ВНИИ коневодства, 2005 г.), на ученом совете ВНИИ коневодства (2006 г.), на конференции по ахалтекинской породе (Москва, 2006 г.).
По материалам диссертационной работы составлены рекомендации по дальнейшему развитию ахалтекинского коннозаводства в Казахстане.
Объем работы
Диссертационная работа изложена на 167 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству, содержит 26 таблиц, 2 диаграммы, 11 графиков, 36 фотографий, 5 приложений. Список использованной литературы состоит из 149 источников, в том числе 18 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Махметова, Алия Булатовна
ВЫВОДЫ
1. В ахалтекинской породе сложилось несколько групп племенных животных по регионам разведения (Туркмения, Казахстан и Россия), объединенных происхождением и сходными характеристиками типа и экстерьера.
2. Лошади, рожденные в странах Европы и Америки на данном этапе развития породы, не влияют на совершенствование породы в целом.
3. В Казахстане в результате природных условий и технологических особенностей разведения сложился свой внутрипородный тип ахалтекинца, характеризующийся крупным ростом, массивным телосложением, прочным костяком при достаточно ярком типе породы и хорошей оплате корма. Эти лошади характеризуются высокой работоспособностью, как в гладких скачках, так и в классических видах конного спорта.
4. За период разведения ахалтекинских лошадей в Казахстане сложилось 5 самостоятельных линий жеребцов (Дор Байрама, Случая, Скака, Араба и Посмана) и более 20 маточных семейств и гнезд, которые получили широкое распространение в породе и сыграли заметную роль в деле ее совершенствования. Они привнесли в породу ряд положительных качеств (крупность, массивность, костистость, высокую работоспособность) и разнообразили генофонд малочисленной породы.
5. Доля влияния ахалтекинских лошадей казахстанской селекции на всем протяжении исследуемого периода была относительно стабильна и составляла около 17 % в педигри ахалтекинских лошадей всех регионов.
6. В такой малочисленной породе, каковой является ахалтекинская, порода, обмен племенным материалом между различными регионами разведения совершенно необходим. Это способствует проявлению эффекта географического гетерозиса и расширяет генетическое разнообразие в породе, следствием чего является укрепление конституции, улучшение экстерьера, увеличение калибра ахалтекинской лошади, снижение уровня инбридинга в породе, что позволяет применять более разнообразные варианты сочетаемости.
7. Использование лошадей, рожденных в Казахстане, в других регионах сопровождается достоверным улучшением экстерьера, повышением роста, массивности и костистости.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В период распада СССР в значительной мере была утрачена значительная часть племенного поголовья этой породы в Казахстне, поэтому в предстоящий период необходимо нацелить селекцию в ахалтекинской породе этого государства на сохранение и совершенствование именно "джамбулского" типа текинца, для этого необходимо:
1. Расширить количество культивируемых линий в Казахстане за счет использования жеребцов редких линий, таких как Эверды Телеке, Ак Сакала, Ак Белека, Топорбая.
2. Сохранить и развивать маточные гнезда и семейства казахстанской селекции, являющиеся хранителями ценных качеств лошадей этого региона.
3. Для более эффективной селекционной работы необходимо периодически "освежать кровь" путем приобретения кобыл и особенно жеребцов из других регионов.
4. Для более успешной селекции необходимо возобновить испытания молодняка чистокровной ахалтекинской породы в гладких скачках на Алматинском, Чимкентском и других ипподромах страны. Это послужит не только лучшему развитию молодняка, расширит возможности селекции, но явится рекламой разведения этой породы в Казахстане, увеличит число её любителей и ценителей, вовлечет в разведение этой породы новых владельцев, следовательно расширится рынок.

Автореферат диссертации по теме "Влияние генофонда ахалтекинских лошадей Казахстана на совершенствование породы в целом"
На правах рукописи
МАХМЕТРВА Алия Булатовна
ВЛИЯНИЕ ГЕНОФОНДА АХАЛТЕКИНСКИХ ЛОШАДЕЙ КАЗАХСТАНА НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОРОДЫ В
ЦЕЛОМ
06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Дивово - 2006
Работа выполнена в ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства
Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент Рябова Татьяна Николаевна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Бородачёв Анатолий Владимирович
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Токарева Татьяна Михайловна
Ведущая организация - Рязанская государственная сельскохозяйственная академия им. П.А.Костычева
Защита состоится марта 2006 года в 10 часов на заседании дис -сертациоиного совета Д 006.018.01 при ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства
Адрес: 391305 Рязанская обл., Рыбновский р-он, п. Дивово, а/о Институт коневодства
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института коневодства
Автореферат разослан Ж февраля 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Готлиб М.М.
хоось 3414
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Из всех пород, разводимы?: в Казахстане, наиболее успешной оказалась чистокровная ахалтекинская. Одним из символов Казахстана стал вороной ахалтекинец Абсент, трехкратный призер Олимпийских игр. Уже почти сто лет в Казахстане занимаются чистопородным разведением лошадей ахалтекинской породы. За это время в условиях Южного Казахстана были достигнуты значительные успехи в деле создания и культивирования массивного и вместе с тем характерного типа этой лошади. Продукция сначала Аулиеатинского, затем Джамбулского, и созданного на их базе Луговского конных заводов всегда высоко ценилась специалистами и любителями ахалтекинцев. В племенной работе Туркмении, России и других стран использовались элитные производители, выращенные в Казахстане. Ввиду малочисленности породы ахалтекинское коннозаводство различных стран всегда было тесно связано между собой, хотя и разбросано по всему миру. Активное взаимодействие хозяйств между собой способствует сохранению генофонда этой уникальной породы. Очень часто порода находилась на грани исчезновения и держалась только на энтузиазме отдельных коневодов - патриотов. В наши дни, когда ахалтекинская порода растет численно, с каждым годом повышается резвость и работоспособность ахалтекинцев, немаловажная заслуга в этом деле принадлежит лошадям из Казахстана, которые широко используются в племенной работе с породой. Поэтому вопрос об изучении характера данного влияния приобретает немаловажное значение в селекции породы.
Цель и задачи исследований. Целью исследования являлось изучение роли ахалтекинских лошадей Казахстана в совершенствовании породы в целом.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать состояние современного производящего состава ахалтекинских лошадей в Казахстане.
2. Изучить влияние проводимого обмена племенным материалом между различными регионами на микроэволюцию и современное состояние ахалтекинской породы.
Научная новизна исследований. До настоящего времени нет исследований, подтверждающих мнение о необходимости обмена племенным материалом из разных регионов и климатических зон для более успешной селекции в ахалтекинской породе. Впервые изучено влияние генофонда ахалтекинских лошадей Казахстана на сохранение и совершенствование породы в целом.
Теоретическая и практическая значимость работы. Получение положительных результатов исследований влияния генофонда лошадей одного региона на совершенствование всей породы, должно способствовать более широкому обмену племенным материалом между хозяйствами, что позволит повысить эффективность селекции в породе. Кроме того, данная работа должна помочь в культивировании лошадей массивного типа: крупных, мощных, длинных линий с характерными чертами ахалтекинской лошади, с высокими спортивными качествами.
Аиробаиия работы
Основные положения диссертации доложены на производственном совещании по коневодству (ВНИИ коневодства, 2005 г.), на ученом совете ВНИИ коневодства (2006 г.), на конференции по ахалтекинской породе (Москва, 2006 г.).
По материалам диссертационной работы составлены рекомендации по дальнейшему развитию ахалтекинского коннозаводства в Казахстане.
Объем работы
Диссертационная работа изложена на 167 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений производству, содержит 26 таблиц, 2 диаграммы, 10 графиков, 36 фотографий, 5 приложений. Список использованной литературы состоит из 149 источников, в том числе 18 на иностранных языках.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Задача настоящих исследований - изучить влияние ахалтекинских лошадей Казахстана на совершенствование породы в целом Материалом для изучения этого вопроса послужило поголовье различных государств, на территории которых разводится эта порода, главным образом Туркмении, России, Казахстана и стан Европы и Америки.
В обработку включены данные по чистокровным ахалтекинским лошадям производящего состава, а также молодняку разного возраста. Информация для исследования была взята из картотеки отдела селекции института коневодства, Государственных племенных книг чистокровной ахалтекинской породы, планов племенной работы с породой. Всего в анализ включены данные по 5 949 лошадям, из них 1287 жеребцов-производителей, 3822 кобылы и 840 голов молодняка. Большая часть поголовья в Туркмении за последний период не
включена в обработку, так как у лошадей не было подтверждено происхождение.
Для проведения анализа все исследуемое поголовье было распределено по пяти периодам в соответствии с изменениями, которые происходили в коннозаводстве Казахстана:
1 период - формирование Джамбулского завода (1930-37 гг.)
2 период - работа Джамбулского завода в (1938-55 гт.)
3 период - начало работы Луговского завода (1956-70 it )
4 период - появление в Казахстане новых хозяйств (1971-90 гг.)
5 период - современность (1991 -2005 гг.)
Лошади распределялись по периодам в соответствии со временем поступления в производящий состав. Учитывались жеребцы и кобылы, от которых был получен чистокровный ахалтекинский приплод. Для изучения плодовитости в обработку включены кобылы, имеющие 3 и более плодовых лет.
Было выделено четыре основных региона разведения, ахалтекинских лошадей: Туркмения, Казахстан, Россия и страны, Европы и Америки. В каждом регионе лошади были разделены на группы по месту рождения (Туркмения, Казахстан, Россия). Кроме того, отдельно была выделена группа лошадей, рожденных от казахстанских ахалтекинцев в других регионах. Каждая группа была охарактеризована по следующим показателям: типичность, качество экстерьера, калибр, работоспособность, учтен коэффициент инбридинга, у кобыл - показатели плодовитости.
Поскольку в первых томах ГПК оценка типа была дана совместно с оценкой происхождения, то тип оценивали по имеюшимся фотографиям.
В обработку включены четыре основных промера (в см): высота в холке, косая длина, обхват груди, обхват пясти и соответственно, три индекса телосложения (в %): формата, массивности и костистости.
Работоспособность характеризовали по резвосги в переводе на J фурлонг (200 метров) и дистанции лучшей резвости. У лошадей учитывалась дистанция, на которой была показана лучшая резвость в переводе на 200 м за весь период испытаний, поскольку вычислить другой показатель не представлялось возможным.
Оценка плодовой деятельности складывалась из 2-х показателей плодовитости: количества плодовых лет и зажеребляемости (%).
В ставках лошадей по годам рождения: 1950, 1970, 1990 (распад СССР), 2000 (конец века) и 2004 (современное состояние без Туркмении) в родословных определялась доля лошадей чистокровной
ахалтекинской породы, рожденных в разных регионах (Туркмения, Казахстан, Россия). Суммарная доля уроженцев разных регионов в 4-х рядах родословной делилась на 4 (по числу рядов).
Статистический анализ количественных хозяйственных признаков проводился традиционными методами (Е.К.Меркурьева, 1970, П.Ф.Рокмцкий, 1973). Вычислялись: средняя арифметическая (М), ошибка средней арифметической (ш), среднее квадратичное отклонение (гг), коэффициенты вариации (С,) и показатели достоверности разницы.
РЕЗУЛР.ТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
После распада СССР в Казахстане резко пришла в упадок отрасль коневодства и особенно коннозаводства. Не миновала эта участь и ахалтекинскую породу. Пришел в упадок Луговской конный завод, расформирован конный завод "Дегерес", перестали работать ипподромы страны. Но за последние пять лет начали происходить изменения в лучшую сторону, появилось несколько новых хозяйств, занимающихся разведением ахалтекинских лошадей, возобновлено сотрудничество со Всероссийским научно-исследовательским институтом коневодства, налажена связь с Международной Ассоциацией ахалтекинского коннозаводства. Начиная с 2002 года проводится ежегодный Чемпионат Казахстана по ахалтекинской породе «Абсент», в программе которого осуществляется выводка племенных лошадей.
На сегодняшний день в Казахстане функционирует 9 хозяйств, специализирующихся на разведении лошадей ахалтекинской породы. Ведущими являются конный завод "Абсент" (г.Тараз), АКХ "Ахал-Теке" (г.Алматы), "Алтын СуТек" (г.Талгар).
За период с 90-го года произошло как количественное, так и качественное снижение уровня ахалтекинских лошадей Казахстана (см. таблицу 1). В результате ряда лет голодного содержания, отсутствия испытаний, лошади стали более мелкими и беднокостными.
Для восстановления ахалтекинского коннозаводства и повышения его качества за последние годы в Казахстан было завезено более 20 голов элитных кобыл и около 20 жеребцов-производителей, большая часть их происходит из Ставропольского конного завода, благодаря чему производящий состав Казахстана пополнился новыми линиями, маточными семействами и гнездами.
Таблица 1
Сравнительная характеристика лошадей производящего состава _по годам__
Показатели 1989 год 2000 год
Казахстан По породе Казахстан По породе
Жер Коб Жер Коб Жер Коб Жер Коб
Кол-во голов 23 123 107 707 и 72 348 1148
р 2,3 1,5 2,8 2,4 1,6 1,7 2,5 1,1
Тип. баллы 7,6 7,4 7,5 7,2 7,5 7,3 7,4 7,3
Экстерьер, баллы 7,7 7.6 7,5 7,2 7,7 7,5 7,7 7,6
Высота в холке, см 160,1 158,9 158,4 156,1 160,8 158,1 158,6 156,6
Косая длина, см 161,0 160,3 159,7 157,8 161,7 159,7 159,8 158,0
Обхват труди, см 177,2 181,2 175,3 174,9 180,9 176,4 175,3 174.3
Обхват пясти, см 19,41 19,36 19,09 18,47 19,73 18,95 19,19 18,56
Индекс формата, % 100,6 100,9 100,8 101,1 100,9 101,0 100,8 100,9
Индекс массивн, Ч 110,7 114,1 110,7 112,0 112,5 111,5 110,5 111,3
Индекс костист, */• 12,13 12,19 12,05 11,83 12,27 11,98 12,10 11,85
% испытанных 82,6 61,8 81,3 62,0 63,6 44,4 72,7 49,3
Среди»« реп на 200 и, с 13,9 14,4 14,1 14,4 14,2 14,3 14,2 14,5
Среди дистаинш яучш. дезюсти, и 1389 1280 1336 1267 1286 1253 1573 1282
Плодовых лет - 9,6 - 7,6 - 11,2 7,9
Зажеребляемость , % - 78,5 - 47,7 - 76,4 - 62,4
В настоящее время, к сожалению, ахалтекинский молодняк в Казахстане не проходит скаковых испытаний. Кобылы производящего состава в основном не испытаны, что отрицательно сказывается на качестве племенной продукции. Происходит потеря скакового класса, и казахстанские лошади со временем будут не в состоянии конкурировать с лошадьми из других регионов.
В Алматы ежегодно проводятся международные соревнования: Этап Кубка Мира по конному спорту, Региональный Чемпионат "Кубок Азии", Чемпионат Центральной Азии и другие соревнования по классическим видам конного спорта (выездке и конкуру). В них, наравне с представителями таких спортивных пород мирового значения, как ганноверская, тракененская и другие, всадники выступают на ахалтекинских лошадях, рожденных в Казахстане, и показывают высокие результаты, особенно по выездке, это Гипюр, Волан, Аудан, Грум. Хорошо зарекомендовали текинцы себя и в конкуре (Ман, Тост, Аспан). Доля ахалтекинских лошадей и ее помесей, выступавших в международных соревнованиях по конному спорту в 2005 году в Казахстане, в выездке составила 83,3 %, в конкуре- 33,3 %.
Всего в Казахстане в 2005 году насчитывалось 35 жеребцов-производителей и 116 голов чистокровных ахалтекинских кобыл. По генеалогическому составу массив породы в Казахстане достаточно
разно образен. Здесь культивируется 8 мужских линий и 20 маточных семейств и гнезд. В настоящее время Казахстан вполне обеспечен высокоценными жеребцами-производителями, здесь продуцирует ряд чемпионов Мира и России (Салыр, Пальван, Айлазат, Алада, Арзгир).
Из линий представлены: Гелишикли (9 голов), Совхоза 2-го (6 голое), Перена (5), Факирпельвана (4), Араба (4), Каплана (4), Кир Сакара (2), Посмана (1). Характеристика лошадей производящеого состава в разрезе линий показана в таблице 2
Таблица 2
Характеристика производящего состава лошадей ахалтекинской породы Казахстана по линиям_
Линия п ¥ Оцанм,Вкм Пгом^ ры <ж Ишмюы.^
Акт Кос. абп Гр»и об», ■ими Мао. Кил
Кир Сакара ж 2 2.1 7,4 ни 160,0 161.5 176,5 19,00 100,9 110,3 11,88
к 4 1.2 7,3 7,8 160,5 162 5 181 1 19 25 1012 113,1 М 99
Каплана ж 5 0,7 79 >0 160,6 162,4 1810 19,63 101,1 1134 12,30
к 8 0,8 7,4 «,0 160.5 162,0 183,7 19,50 101,0 114,4 12 15
Араба ж 4 2.5 71 76 161,8 162 0 179 Ь 19,50 100,2 111,1 12,06
к 14 2,8 7,3 76 ■ 157,3 160 5 176,7 18,92 101,5 112,3 12,03
Перена ж 5 1,2 7.5 75 161,0 161,7 178,8 19,75 101,1 111.1 12.27
к 5 1,7 7,6 79 161.7 162 5 180, 19,13 101,3 111,7 11,97
Мегт Куша я. - .
к 5 0.8 7.4 7,6 157.0 1590 174,0 18,50 100 8 1109 11,78
Сере ж - -
к 12 0,7 7.2 77 157.8 1590 176 3 18.77 101 3 111 7 11,90
Карланача ж .
к 17 0,7 7.3 7,7 156,4 «57,5 175,' 18,60 100,9 112 3 11,89
Епл ж -
к 1 0 7.6 7.5 158,0 160 0 181,0 19,50 101 3 116 5 12,34
Совхоза 2-го ж 6 1,1 7,Я 80 159 2 161,3 177 1 19,75 101 1 111,4 12.41
к 10 0,8 7,5 7« 160 8 163,1 182 3 19 25 101 4 113 5 II 98
Посмана ж 1 0,6 м 75 162,0 165,0 181.0 20,00 101,9 111 7 12,35
к 3 1,3 7,9 >0 157,3 157,3 178 0 18,50 100,0 113.2 11,76
¡"ели никл и ж 9 2,0 7,6 78 160,1 165,0 178 8 19,44 102,7 111,5 12 12
к 21 2,1 75 7» 159,3 160,8 178,8 19,20 101,5 112.7 12 10
Фапр-пель&эна ж 4 1 7,8 8,0 159,3 158,8 174.0 19.75 99,67 109,3 12 4
к 16 2 7,5 7.8 157.7 159,3 176,7 19.00 101,3 112,1 12 05
Всего по Казахста "У ж 36 1,5 7,6 78 160,3 162,0 178 4 19.63 101 2 111.3 12 25
к 116 1.5 7.4 77 158,3 159,9 178 0 18.97 101.2 112 5 11 99
Итоге по пороае л. 479 2,3 7.5 78 158 8 159,6 176 I 19,23 100,5 1109 12,11
к 1241 1,9 74 77 156.9 158,4 176 3 1868 101 1 1124 1191
Гораздо слабее развита работа с маточными семействами и гнездами, многие из них находятся на грани вымирания. Из старых "джамбулских" семейств и гнезд (см.таблицу 3) наиболее развиты семейства Тайфы-Темми и Фантин. В графу прочие вошли семейства, имеющие по одному представителю, это семейства Астры, Ал асу, Меледепель, Алкеик и другие.
Таблица 3
Характеристика кобыл производящего состава Казахстана по семействам
Семейство Омндбш Промеры, им ИнпвкМ,*
го д И Тип Эист Вью • «и Косдшя Об» П»УД Ой! Форм МИ Кост
Тайфы 24 1.0 7,7 158,4 159,1 176,6 18.88 101,2 111,9 11,96
Фантин 20 1 л 7.4 77 1512 160,5 177,5 19,00 101,0 1122 12,02
Теке 13 1,' 7,3 7.» 157.2 158,4 ■73.0 18,10 1007 110.0 11,77
Дурсум Гуль 10 1,0 7.1 7,7 159.0 1617 178,2 19.20 1015 1121 12.07
Мины 10 0,7 75 7,9 161,0 161,0 1810 19.06 100.6 1124 (184
Айрмы 7 1,5 7.2 76 157.5 161.5 184,7 19.25 102,4 1173 12.22
Пель 7 7.» 7.9 157,6 158,7 175,3 18,71 100,7 111,3 11,88
Аксиомы 6 1,» 73 7,6 159,0 162,3 180,3 19,17 102,9 1134 12,05
Цыгтнки 6 V 7.5 7,» 159,6 160,3 180,2 18,90 101 I 1129 11,84
Прочие 13 2,1 7,6 8,0 156,7 159,0 179.2 ■9.20 101,5 114,3 12,25
Основные регионы разведения ахалтекинских лошадей в настоящее время - это Туркмения, Россия и Казахстан. На протяжении последних 50-ти лет между этими регионами проходил обмен племенным материалом в той или иной мере.
Чтобы выяснить влияние лошадей, рожденных в разных регионах, на совершенствование породы в целом был избран метод процентного определения доли лошадей, рожденных в означенных регионах, в 4-х рядах педигри каждой лошади по 5-ти ставкам молодняка, обозначенных в методике.
Для большей наглядности полученные данные изображены на диаграмме (рис. 1), на которой четко видно, как неуклонно растет доля влияния лошадей, рожденных в России, а доля лошадей, рожденных в
Туркмении, стабильно снижается. %
100
80 60 40 20 о
Я Я- С-1УЬ
1950
1970
1990
2000
2004
□ Туркмения ШРоссия
□ Казахстан
□ Страны Европы и Америки ]
Рисунок 1. Изменение доли крови чистокровных ахалтекинских лошадей, рожденных в разных регионах по периодам
Этому способствует распространение породы в мире, а также распад СССР и затруднение в обмене племенным материалом Туркмении с другими регионами. Влияние лошадей, рожденных в Казахстане, достаточно стабильно, за исключением периода, связанного с распадом СССР - с 1990 до 2000 года, когда доля казахстанских лошадей снизилась почти на 4 %. Однако, анализ ставки 2004 года показал значительное увеличение доли влияния казахстанских лошадей. Это связано с упорядочением селекционно-племенной работы с ахалтекинской породой в Казахстане, увеличением числа племенных хозяйств.
Более дифференцированное изучение процесса влияния "кровей" ахалтекинских лошадей, рожденных в разных регионах, отображено на следующей диаграмме (см. рисунок 2).
Естественно, что в каждом регионе доля лошадей собственного разведения преобладает, а вот влияние других регионов далеко неоднозначно.
Соответственно, в Туркмении доля лошадей, рожденных там, преобладает значительно и держится она стабильно. Доля российских лошадей мала, но до конца века она неуклонно возрастала. Доля же казахстанских лошадей колебалась в зависимости от интенсивности происходящего обмена между двумя регионами.
В Казахстане доля казахстанских лошадей в родословных молодняка достаточно стабильна и преобладает, а доля туркменских лошадей плавно, но неуклонно снижается, в то время, как доля российских лошадей плавно увеличивается.
В группе российских лошадей доля лошадей туркменского происхождении упала достаточно резко и также резко возросла доля лошадей отечественного разведения, доля казахстанских лошадей достаточно стабильна.
В ахалтекинской породе созданы и успешно развиваются ценные мужские генеалогические линии и женские семейства, восходящие к родоначальникам, рожденным или начавшим продуцировать еще в Джамбулском конном заводе. За изучаемый период из культивируемых в породе линий к "джамбулским корням" восходят пять самостоятельных линий: Дор-Байрама - правнука Чопар-Келя, Случая - правнука Султан-Гули, Скака - внука Эверды Телеке, Араба - сына Аг Ишана, а также линия Посмана, сына Бек-Назар-Ала.
*100 80 60 40 20 0
1950
80*
60 140
20
0
1950
Туркмения
- -----
----- - -------
Я"
тз
1970
1990
2000
2004 Г°Д
Россия
1970
1990
2000
2004
год
□ доля туркменских лошадей ■ доля российских лошадей
□доля казахстанских лошадей
Рисунок 2. Изменение доли крови чистокровных ахалтекинских лошадей, рожденных в разных регионах по периодам
Распределение лошадей производящего состава по линиям, созданным в Казахстане, в разрезе регионов на 2005 год (см. таблицу 4) приводит к неутешительным выводам. Из 5 линий сформированных в Казахстане до настоящего времени в породе существует только четыре. Из линии Случая еще в ТУ-м периоде вышли две молодые и перспективные линии Гелишикли и Факирпельвана, которые являются одними из самых крупных и мощных в породе. Благодаря этим двум пиниям, происходящим от рожденного в Казахстане Факир Сулу, кровь казахстанских лошадей широко распространилась в ахалтекинской породе, оказав значительное влияние на ее соверше нствование.
Таблица 4
Распределение лошадей производящего состава по линиям,
созданных в Казахстане, в разрезе регионов на 2005 год
Линия п о л Регион Туркмения Казахстан Россия Другие страны мира Всего
Араба ж гол. 6 4 6 7 23
% 26,1 17,4 26,1 30,4 100
К гол. 15 15 31 13 74
% 20,3 20,3 41,8 17,6 100
Дор Байрама Ж ГШ. 1 - - 1 2
% 50 - - 50 100
к гол. 4 - 4 4 12
% 33,3 - 33,3 33,3 100
Посмана ж гол. 3 1 13 1 18
% 16,7 5,6 72,2 5,6 100
к гол. 12 3 35 7 57
% 21,1 5,3 61,4 12,2 100
Скака ж гол. 3 - 2 3 8
% 37,5 - 25,0 37,5 100
к гол. 14 - 5 9 28
% 50,0 - 17,9 32,1 100
Линии Дор Байрама и Скака находятся на грани исчезновения и в Казахстане нет ни одного представителя этих линий. Наиболее катастрофично положение в линии Дор Байрама, поскольку два основных ее продолжателя находятся в Туркмении и в Европе. Но в настоящее время обмен с племенным материалом с Туркменией затруднен, а серый жеребец Дендон, 1995 г.р. от Дагдана в Европе
используется очень ограничено, поэтому вероятность получения продолжателя линии Дор Байрама, очень мала.
Немногим лучшим положение с линией Скака, которая распространена в Туркмении, России и Америки. В Казахстане она широко представлена только через линию Перена, вышедшую из линии Скака, прямых продолжателей Скака здесь нет. В последнее время идет стабильное снижение доли ее представителей в породе еще в 1990 году она составляла 3,0 %, в 2000 году - 2,6 %. а на сегодняшний день уже 1,7 %. Если не будут приняты меры >та когда-то одна из самых мощных и развитых линий в породе исчезнет.
Еще недавно линия Посмана была также в критическом состоянии, но тем на менее она возродилась и снова представлена в Казахстане, но уже на другом уровне: ее представите™ более породны, правильного экстерьера и более крупные.
В Казахстане довольно успешно велась работа с линией Араба на протяжении всего ее развития. И на современном этапе она в Казахстане вполне обеспечена высокоценными жеребцами производителями.
Всего в Казахстане было выделено более 20 маточных семейств и гнезд. В данной работе дана характеристика 13 наиболее шачимых из них.
Исследования провели по пяти периодам в 4-х основных регионах разведения лошадей чистокровной ахалтекинской породы: Туркмении, Казахстане, России и странах Европы и Америки
На графиках (см. рисунки 3-8) показаны произошедшие количественные и качественные изменения ахалтекинских лошадей Казахстана по этим периодам.
Рисунок 3. Динамика изменения численности ахалтекинских лошадей в Казахстане по периодам
На первом графике (рис.3) четко видно резкое снижение численности поголовья в Ш-м периоде, затем довольно резкий подъем, а в следующих периодах наблюдается стабильное увеличение количества ахалтекинцев в Казахстане, что отражает общую картину состояния ахалтекинского коннозаводства. Когда в 50-е года прошлого века происходило общее снижение численности лошадей в результате снижения роли лошадей в армии и сельском хозяйстве.
Как показано на следующем графике (рисунок 4) развитие породы в Казахстане шло в сторону улучшения типа и экстерьера.
Рисунок 4. Изменение оценок типа и экстерьера ахалтекинских лошадей Казахстана по периодам
На графиках, показывающих изменения промеров по периодам, (рис. 5-7) видно как первоначально ахалтекинские лошади Казахстана сильно прогрессировали в деле повышения роста и массивности, при некотором снижении костистости.
Рисунок 5. Изменение высоты в холке ахалтекинских лошадей Казахстана по периодам
Рисунок 6. Изменение индекса массивности ахалтекинских лошадей Казахстана по периодам
Рисунок 7. Изменение индекса костистости ахалтекинских лошадей Казахстана по периодам
Рисунок 8. Изменение зажеребляемости ахалтекинских кобыл Казахстана по периодам Но в последние два периода темпы роста незначительны, хотя и превышают средние показатели по породе, при этом наблюдается довольно резкое снижение массивности и все также продолжается снижение индекса костистости.
У кобыл (рис.8) за последние два периоды существенно снизились показатели плодовитости (с 84,1 % до 74,4).
Таким образом, за время с начала разведения чистокровных ахалтекинс <их лошадей в Казахстане по 2005 год, наблюдается значительный прогресс в увеличении калибра ахалтекинских лошадей (высота в холке у жеребцов со 155,9 до 160,4 см; у кобыл со 152,4 до 158,7 см), повышении типичности (у жеребцов с 7,0 до 7,6 балла; у кобыл с 6,6 до 7,8 балла) и улучшении экстерьера (у жеребцов с 7,5 до 7,7 балла; у кобыл с 7,3 до 7,8 балла). Но в последние периоды наблюдает«.: я тенденция к снижению массивности и костистости у ахалтекинских лошадей Казахстана.
Начиная со второго периода, в породе появляется группа лошадей порвого поколения, рожденных в других регионах от одного или двух родителей казахстанской селекции. Чтобы выявить влияние, оказанное лошадьми казахстанской селекции на породу, эта группа лошадей была выделена из общего массива породы и охарактеризована. Во И-м периоде было значительное поступление ахалтекинских лошадей из Казахстана в Туркмению. Жеребцы первого поколения, рожденные в Туркмении от казахстанских ахалтекинцев по росту не отличались от лошадей туркменской селекции, но значительно возросли показатели массивности и костистости, разница достоверна (Р=0,95). Из жеребцов в этом периоде наиболее известны 768 Меллек от 569 Скака, 679 Алгуш, продолжатель линии Эверды Телеке.
В этот период появляется и большая группа кобыл, рожденных в Туркмении от лошадей из Казахстана (64 головы или 14,6 % от общего ко личества маток в Туркмении). Эта группа кобыл несколько типичнее остальных, более правильного экстерьера, но разница недостоверна. Кобылы первого поколения, рожденные в Туркмении от лошадей и t Казахстана, более удлиненного формата, более массивные, с лучшим развитием костяка, чем лошади туркменской селекции, разница достоверна (Р=0,99). Скаковые способности у лошадей первого поколения достоверно выше (Р=0,95). Количество плодовых лет у кобыл первого поколения несколько выше, чем у остальных, а зажереблясмость несколько ниже, но разница между показателями недостоверна. В этот период от казахстанских родителей в Туркмении были полу чены известные в породе родоначальницы семейств и гнезд 1184 Елань (100 Ель - 740 Кеды), 1373 Фантазия (629 Факир Сулу -802 Мама 11ияз), 1254 Кескетли (448 Кир Сакар - 772 Кизыл Мер).
В III периоде жеребцы первого поколения от казглстанских лошадей по типу и экстерьеру заметно не выделяются, однако они крупнее остальных, у них достоверно выше показатели массивности и костистости по сравнению с рожденными в Туркмении. Из рожденных в Туркмении от казахстанских лошадей в этот период наиболее известны родоначальники линии: 697 Гелишикли и 828 Факирпельван, продолжатель линии Кир Сакара 747 Кир Сакар 2-й, продолжатели линии Скака 532 Овлак Сакар 2-й и 685 Ангар.
В результате использования значительной группы ахалтекинских лошадей из Казахстана в Туркмении в предыдущем периоде, в Ш-ем периоде образовалась группа кобыл, рожденных в Туркмении от лошадей казахстанской селекции (54 головы, или 34,8 % от общего поголовья кобыл Туркмении). Эта группа по всем показателям незначительно, но превосходит остальньк: группы. Наиболее известны из них великолепные дочери 629 Факир Сулу: 1376 Фергезель и 1381 Фильфиль, дочери 711 Еркуса: 1161 Гярсг.шли, 1192 Ельсона, 1229 Карасульпи и многие другие.
В России в этот период лучшие животные получены от лошадей казахстанской селекции, таких в производящем составе насч итывается 38 кобыл, что составляло 52,1 % от общего числа маток этого региона. По типу кобылы из этой группы достоверно уступают всем остальным (Р=0,99), оценка экстерьера незначительно выше и разница недостоверна. По промерным показателям эти кобылы крупнее и массивнее остальных, но разница в этих показателях недостоверна. Скаковыми способностями они особо не выделялись. Количество плодовых лет меньше, а процент зажеребляемости выше в этой группе, но разница в обоих случаях недостоверна. Наиболее крупный след в породе оставили следующие родоначальницы маточных семейств и гнезд: 1392 Цыганка, 1174 Дорбайтал, 1140 Балл, 1842Ровшан.
В IV периоде в Туркмении было получено всего 14 жеребцов, рожденных от казахстанских предков, что составляет 10,1 % от общего числа жеребпов. Эта довольно простые по типу, но правильного экстерьера животные, крупного роста, массивные с хорошо развитым костяком. Наиболее известен в этой группе родоначальник новой линии Совхоз 2-й. Количество кобыл, рожденных от казахстанских родителей, только 14 голов, что составляет 2,3 %. Это самая малотипичная группа, отличающаяся правильным экстерьером. По промерам, плодовитости и резвости они занимают промежуточное положение между туркменскими и казахстанскими лошадьми. Это 1821 Мекан, 1825 Мехек и другие.
Группа жеребцов, рожденных от казахстанских лошадей, в России представлена 8 головами, что составляет 15,4 % от общего числа Это наиболее лородные и правильные лошади в российской группе. По высоте в холке они уступают только лошадям, рожденным в Казахстане, и незначительно превышают по этому показателю лошадей российской селекции. Лошади первого поколения массивнее и костистее прочих, но разница недостоверна. Имеется ряд известных производителей этого периода: 858 Аметист, 1075 Мелгун, 999 Мунир, 987 Джагитай.
Получена также большая группа кобыл от казахстанских предков - 29 голов, что составляет 18,2 %. Эти кобылы выделяются из общей массы хорошо выраженным типом породы и правильным экстерьером (Р=0,95). По показателям массивности и костистости они превышают остальных представителей породы, хотя разница недостоверна. Из кобыл этого периода наиболее известны дочери Хоргоса (1631 Октава, 1462 Губденли), Гарема (чемпионка породы 1998 Мальва, 2514 Яруш, 2471 Таньга, 2405 Ода).
В V-ом периоде в Туркмении известна довольно большая группа жеребцов и кобыл первого поколения. По типу и экстерьеру они незначительно превосходят туркменских и российских ахалтекинцев. По промерным показателям лошади этой группы заметно превосходят лошадей туркменской и казахстанской селекции. Уже известны в производящем составе дети 1174 Гоара, 1047 Гистара, 1024 Акпана, 1173 Гипюра.
В России в пятом периоде известно 26 жеребцов и 48 кобыл, рожденных от лошадей казахстанской селекции. Они выделяются породностью, крупностью, массивностью, костистостью и лучшими показателями резвости. Это чемпионы породы 1115 Ясман, 1198 Диалог и другие жеребцы. Великолепные матки, давшие ряд чемпионов и призеров выставок-выводок, получены в Ставропольском конном заводе от 1048 Глазка, 1037 Гайдамака, 1106 Хутора; в Дагестане, Калмыкии и Краснодарском крае - от 870 Гарема и 1020 Ажана.
В странах Европы и Северной Америки получено 40 жеребцов и 73 кобылы первого поколения от казахстанских ахалтекинцев. Эти лошади выделяются правильным экстерьером, крупностью, массивностью и хорошим развитием костяка, но разница недостоверна. Наиболее интересны дети 933 Хорога и 1171 Гиганта. Среди них чемпионка Европы - гнедая Гульнара от Хорога.
В Казахстане у ахалтекинских жеребцов полученных от импортированных родителей наблюдается некоторое ухудшение типа и экстерьера по сравнению с импортированными жеребцами. Но уже со второго поколения, при разведении «в себе» жеребцы становятся породнее, более правильного экстерьера и крупнее, незначительно уступая в костистости и резвости лошадям первого поколения.
Среди кобыл складывается обратная картина: при разведении «в себе» ахалтекинские матки Казахстана становятся менее породными и хуже экстерьером, чем кобылы первого поколения, но зато превышают их по промерам и индексам, а также по показателям плодовитости. Ахалтекинские кобылы, полученные в первом поколении от импортированных родителей, значительно резвее кобыл второго поколения, но процент испытанных среди них низкий.
Надо учесть и не сбрасывать со счетов неоднозначные условия содержания и кормления в разные годы, а этот фактор напрямую влияет на качество выращиваемых лошадей.
ВЫВОДЫ
1. В ахалтекинской породе сложилось несколько групп племенных животных по регионам разведения (Туркмении, Казахстан и Россия), объединенных происхождением и сходными характеристиками типа и экстерьера.
2. Лошади, рожденные в странах Европы и Америки на данном этапе развития породы, не влияют на совершенствование породы в целом.
3. В Казахстане в результате природных условий и технологических особенностей разведения сложился свой внутрипородный тип ахалтекинца, характеризующийся крупным ростом, массивным телосложением, прочным костяком при достаточно ярком типе породы и хорошей оплате корма. Эти лошади характеризуются высокой работоспособностью, как в гладких скачках, так и в классических видах конногг спорта.
4. За период разведения ахалтекинских лошадей в Казахстане сложились 5 самостоятельных линий жеребцов (Дор Байрама, Случая, Скака, Араба и Посмана) и более 20 маточньгх семейств и гнезд, которые получили широкое распространение в породе и сыграли заметную роль в деле ее совершенствования. Они привнесли в породу ряд положительных качеств (крупность, массивность, костистость, высокую работоспособность) и разнообразили генофонд малочисленной породы.
5 Доля влияния ахалтекинских лошадей казахстанской селекции на всем протяжении исследуемого периода была относительно стабильна и составляла около 17 % в педигри ахалтекинских лошадей всех регионов.
6. В такой малочисленной породе, каковой является ахалтекинская порода, обмен племенным материалом между различными регионами разведения совершенно необходим. Это способствует проявлению эффекта географического гетерозиса и расширяет генетическое разнообразие в породе, следствием чего является укрепление конституции, улучшение экстерьера, увеличение калибра ахалтекинской лошади, снижение уровня инбридинга в породе, < го позволяет применять более разнообразные варианты сочетаемости.
7. Использование лошадей, рожденных в Казахстане, в других регионах, сопровождается достоверным улучшением экстерьера, повышен! (ем роста, массивности и костистости.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Необходимо расширить количество культивируемых линий в Казахстане за счет использования жеребцов редких линий, таких как Эверды Телеке, Ак Сакала, Ак Белека, Топорбая.
2. Сохранить маточные гнезда и семейства казахстанской селекции, являющиеся хранителями ценных качеств лошадей этого региона.
3. Для более эффективной селекционной работы необходимо периодически "освежать кровь" путем приобретения кобыл и особенно жеребцов из других регионов.
4. Для более успешной селекции необходимо возобновить испытания молодняка чистокровной ахалтекинской породы в гладких скачках на Алматинском, Чимкентском и других ипподромах страны Это послужит не только лучшему развитию молодняка, расширит возможности селекции, но явится рекламой разведения этой породы в Казахстане, увеличит число её любителей и ценителей, вовлечет в разведение этой породы новых владельцев, следовательно расширится рынок.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Махметова А.Б. Ахалтекинцы в розыгрыше Кубка Мира в Казахстане // Журнал «Ахал-Теке Информ».-№ 2.-2001.-С. 15.
Махметова А.Б. Гаухар // Журнал «Ахал-Теке Информ».-№3,-2002.-С.25.
Махметова А.Б. История становления ахалтекинской породы в Казахстане // Материалы первой научно - практической конференции: Ветеринарные и зоотехнические вопросы коневодства.- Алматы, 2003.- С.52 - 57.
Махметова А.Б. Современное состояние ахалтекинской породы лошадей в Казахстане // Ахалтекинская порода в 2004 году.- 2005.- С. 51-55.
Рябова Т.Н., Махметова А.Б. Обмен племенным материалом между Туркменистаном и Казахстаном // Ахалтекинская порода в 2004 году.- 2005,- С. 55 - 60.
Подписано в печать 10.02.06 Формат 60x84 1/^Печ.л. 1,3 Тираж 70 экз. Заказ № 12
Издат. Лиценз. ИД 05806 от 10.09.01 Участок печати ВНИИ коневодства Рыбновский район, Рязанская область
s.
1
ZööQk 34 7¿(
34 7 4
I !