Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние форм и доз азотных удобрений на превращение азота в чайном растении
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Цхоидзе, Гулиада Димитриевна

Введение ••»••••••••••.•••••••••«••••••

1« Роль азота в земледелии и основные звенья цепи превращения азота в растении •••••••.••••.«.••

2. Специфика чайного растения как представителя многолетних. Роль азотных удобрений в образовании и превращении азотсодержащих веществ».

3, Биологические особенности и ботаническая характеристика используемого клона •••••••••.•••••••

4. Цель и методы исследования ••.••••••.•••••••••

4Л* Цель исследования ••••••••••••.•••••••

4*2. Объекты исследования.

4*3. Методы исследования

4.4, Химические и биологические препараты.

5, Изучение биосинтеза азотсодержащих веществ чая в зависимости от источника азотного питания.

5.1. Изучение биосинтеза азотсодержащих веществ при прорастании семян чая на безазотной среде •«•••••••.••.•••••••.»••

5.2. Изучение метаболизма азота в проростках

5.3. Включение меченого азота в аммиачной, амидной и нитратной форме в состав свободных аминокислот ••••••••.••.•••••••

5.3.1. Регуляция действия нитратредуктазы в корнях и листьях чая

5.4. Процессы включения азота различных источников в белок при коротких экспозициях на меченом азоте (проростки чая, опыт с 15н в водных культурах).

5.5. Сравнительное изучение влияния форм азота на превращение азотсодержащих веществ в молодом чае (вегетационный опыт с 15н )

5.5.1. Включение форм азота в состав азотсодержащих веществ в трехлетних растениях чая .••••••••

5.5.2. Образование белковых веществ за счет азота удобрений ••.•••••••••••••••••

5.6. Динамика включения меченого азота в состав азотсодержащих веществ флешей полновозрастного чая •••••••••••••••••••••••

5.6.1, Динамика поступления азота удобрений в общий азот флешей в течение сезона вегетации .••••••••••••••.••••••••••••

5*6.2, Динамика включения азота различных источников в состав минеральных соединений и свободных аминокислот.

5.6.3. Скорость включения меченого азота, внесенного в аммиачной, амидной и нитратной форме в белковую фракцию азота флешей

6. Влияние доз азотных удобрений на скорость включения азота в состав азотсодержащих веществ чая.

6.1. Роль повышенных количеств аммиака и нитратов в биосинтезе азотсодержащих веществ.

6.2. Включение повышенных количеств аммиачного и нитратного азота в состав различных белков

6.3. Изучение влияния доз мочевины на превращение азотсодержащих веществ в молодых растениях чая •••.••••••••••••.•••••••••

7. Исследование питания растения чая органическими источниками азота (лабораторный опыт с 15и ).

8. Влияние форм азотных удобрений на степень использования азота удобрений молодым растением чая.

8.1. Баланс азота в условиях вегетационного опыта с чаем

Выводы

Рекомендации производству •••*»••••••••*••••••»••••

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние форм и доз азотных удобрений на превращение азота в чайном растении"

Постановлением ЦК КПСС от 27 сентября 1979 г. " О мерах по увеличению производства южных и .субтропических культур и дальнейшему ускоренному развитию сельского хозяйства Грузинской ССР" предусматривается увеличение к 1985 году производства сортового чайного листа до 500 тыс.тонн, а на перспективу к 1990 году до 700 тыс.тонн.

Успешное решение этой важной государственной задачи возможно за счет увеличения площадей под чайными плантациями» в основном, за счет освоения новых земель, а также перезакладки старых низкоурожайных плантаций для посадки на них новых высокоурожайных сортов и клонов.

Кроме того, в постановлении планируется дальнейшее развитие чайного производства, увеличение урожая и улучшение качества чая и готовой продукции за счет совершенствования технологии выращивания.

Важным средством повышения урожайности чая является широкое применение минеральных удобрений, без которых практически невозможно его возделывание. Благодаря сплошной химизации и правильному уходу за почвой и чайным растением, отмечается систематический рост урожайности.

Чайный куст, кроме срываемых флешей, продуцирует в виде непродуктивного урожая большое количество листьев, побегов, цветов, семян. Для образования этой органической массы чайное растение потребляет почти в два раза больше азота, фосфора и калия, чем на создание товарного листа. Недостаток любого из этих элементов ( ж , Р, К) ухудшает условия питания растения и снижает урожайность.

В системе питания чая ведущая роль принадлежит азоту.

Без четкой дифференциации доз и форм азотных удобрений невозможно обеспечить потребность растений в азоте, как в одном из основных питательных элементов»

Азот минерального удобрения быстро поступает в чайное растение и составляет основную массу азота фяешей, даже к концу-вегетации около половины всего азота флешей представлено азотом минерального удобрения.

В повышении качества чая значительную роль играют азотистые вещества - белки* аминокислоты, кофеин«

Обладая ферментативными свойствами» белки обуславливают метаболические процессы в растении.

Большой интерес представляет изучение свободных аминокислот» которые, как известно, играют важную роль в обмене веществ растений и используются для синтеза белков, нуклеиновых кислот, витаминов и ряда физиологически активных веществ. Аминокислоты участвуют в образовании аромата при переработке зеленого чайного листа в черный чай.

В настоящее время широко внедряется в производство посадка чая вегетативно размноженными саженцами сорта клона Колхида, требования которого к режиму питания отличаются из-за его более высокой урожайности, широколиственности, новому способу посадки и размещения и ряда других факторов. Установление приемов азотного питания его обязательно должно включать изучение влияния доз и форм азотных удобрений на метаболизм азотсодержащих веществ в растении.

I. РОЛЬ АЗОТА В ЗЕМЛЕДЕЛИИ И ОСНОВНЫЕ ЗВЕНЬЯ ЦЕПИ ПРЕВРАЩЕНИЯ АЗОТА В РАСТЕНИИ

Азот, это основной компонент белка и потому ясно, что наличие его ресурсов в земледелии является одним из определяющих факторов урожая*

Для болнпей части растений источником азота является аммиак и нитраты почвы. Лишь некоторые из растений способны усваивать молекулярный азот атмосферы и превращать его в органические азотистые вещества. Поэтому важно, как можно больше биологически связывать атмосферный азот и направлять его на питание растений и почвенных микроорганизмов (Кретович, 1980; сьа1гь , 1976 ).

В почве связанный азот представлен четырьмя видами соединений: азотом аммонийных солей ( ),азотом нитратов (нсу-), органическим азотом белков и продуктов их расщепления - аминокислот, пептидов, аминов и амидов, а также азотом гумуса.

В природных условиях большое значение для питания растений азотом имеют почвенные микроорганизмы» которые минерализуют содержащийся в почве органический азот, превращая его, в конечном счете, в аммиак (Кретович, 1971; Алехина, Широва, 1979), являющийся исходным соединением, используемым растениями для синтеза аминокислот и белков.

Содержание усваиваемых растением соединений азота в одной и той же почве подвергается значительным колебаниям.

Из почвы с урожаем выносятся большие количества азота, которые не восполняются фиксацией азота атмосферы симбиотическими и свободноживущими азотфиксаторами и разложением в почве остатков растений и животных.

Для получения высоких и устойчивых урожаев необходимо вносить в почву азотные удобрения (Коренъков и др., 1975).Из трех важнейших элементов минерального питания растений - азота» фосфора и калия - наиболее дефицитным является именно азот.

Растения усваивают в среднем 30-60% азота удобрений (Смирнов, 1977; Гамзиков, 1978; Edwards, Hauck , 1974; Latkovics 1976; Нету, Hebert , 1977).

Проведен ряд опытов по выяснению эффективности удобрений. При применении сульфата аммония доля усвоенного азота колебав лась между II и 30$. При повышенной дозе азотного удобрения процент поступившего в растение общего азота оказывался выше, но коэффициент его использования был ниже, чем при малой дозе(2ур-бицкий, 1967; Bartholomew et al. , 1950; Hojjati et al. , 1973; Debreczeni , 1975 ). Повышение концентрации нитрата аммония повышает содержание амидного и ос -аминокислотного азота, поглощение нитрата увеличивается с повышением концентрации (Танев, 1974; Bassioni, Ikonomawa , 1971; teller , 1980 ). Увеличение дозы азота выражается в увеличении сухого веса вегетативных частей растений ( Brevedan et al. » 1977). Растения урожайных сортов также реагируют на повышение дозы азота ( Ба-бенко, Крестников, 1978 ).

При внесении азота сухое вещество и содержание общего азота увеличивается, увеличивается также общее содержание аминокислот. Показано, что 90$ внесенного азота представлено в органической форме ( Иванка и др., 1976; iDhomke , 1970; Daig-ger, Sander * 1976).

Под влияением азотно-фосфорного питания существенно изменяется содержание различных форм свободных аминокислот; установлено, что внесение нж приводит к увеличению как набора свободных аминокислот, так и их количественного содержания (Алиева, 1970; Иванова, Железнова, 1976 ).

Содержание белка высокое при высоком содержании азота ( Ыпвег, Ъе±д. , 1973). При внесении РК преобладает количество общего азота белка, и и Р вызывают повышение содержа^ ния общего белкового азота (Каленков, 1973; ВхсЬйег , 1972),

Чем выше окультуренность почв, тем больше белка содержится в растениях (Авдонин, 1975 ).

При нарушении азотного питания увеличивается содержание альбуминов и глобуминов за счет уменьшения щелочерастворимых и труднорастворимнх белковых фракций (Нерозин, 1973),

Существует обширная литература о положительном влиянии азотных удобрений на урожайность многолетних плодовых растений (Спиваковский, 1970; Масиев, 1974; Рубин и др., 1976; Витанова, 1981; Н111-Оо^1пеЬат, Ыоуй-ОЪпев > 1975; Kato , 1980 ).

Азотистые удобрения, повышая темпы роста и развития, сильно влияют на количество и качество продукции. При умеренном удобрении азотом и его применении в сочетании с другими макро-и микроудобрениями виноградная лоза и цитрусовые растения дают хороший урожай и качество продукции улучшается(Маршания, 1971; Качарава, 1974; Цанава, Бурчуладзе, 1974; Хачидзе, 1976).

Как уже отмечалось, для растений источником азота являются аммиачная, амидная и нитратная формы азота почвы* Растением также используется органический азот в виде аминокислот и других соединений, но рост таких растений значительно отстает от роста тех растений, которые питаются минеральными формами азота. Накопленные в почве, в результате деятельности микроорганизмов, нитраты и аммиак поступают через корневую систему в растения и потреблются ими для синтеза аминокислот, белков и других азотсодержащих органических соединений (Пейве, 1961; Блек, 1973).

Исследования Д.Н.Прянишникова (1953) показали, что аммиак является "альфой и омегой азотистого обмена растений".

Различные растения усваивают азот по-разному, в зависимое-! ти от его форм: некоторые виды растений предпочитают нитратный азот» другие - его аммиачную форму (Сарсенбаев,Добрунов, 1980; Маслов, 1981; Muhammad, Kumazawa , 1974; Haynes, Gob , 1978). Томаты, свекла и огурцы лучше растут на нитратном азоте, росту же кукурузы, ячменя и пшеницы больше способствует аммиачная подкормка (Стабровска, 1961; Бекмухамедова, 1961; Столяров, 1974)• Нитратное питание усиливает рост большинства растений ( BenacLa, Vánova , 1972; Kirkby, Knight , 1977 ).

Аммиачный азот быстрее включается в азотный фонд как многолетних, так и однолетних растений (Дряпак, 1937; Павлов и др., 1973 ).

При одинаковых темпах поступления в растения ячменя аммиачного и нитратного азота скорость и путь их усвоения существенно различаются» Аммиачный азот, по сравнению с нитратным, быстрее используется на синтез органических соединений, причем нитратный азот ассимилируется без накопления в растениях амидов. Установлено также, что аммиачный азот окисляется до нитратов. Усвоение мочевины значительно более низкое по сравнению с аммиачным и нитратным источниками азота (Верниченко и др., 1976; Ezeta, Jackson » 1975; Matula , 1979 )•

С помощью показано, что ион аммония может адсорбироваться на поверхности корня, тогда как источник нитрата этой способностью не обладает ( Yoneyema et al. , 1975 ).

Исследование активности синтетической деятельности корня показало, что в корнях образуются необходимый набор аминокислот и ряд других важных веществ для жизнедеятельности растений(Ту-рчин и др., 1955; Бекмухамедова, 1961; Марданов и др#, 1976)*

Известно, что азот, поглощенный корнями, поступает в надземные органы и подвергается там превращениям, а азот идет на рост молодых органов и на отложение веществ в запас ( Pate f 1966, 1971).

Источник азота влияет на ход ассимиляции. В зависимости от него образуются те или иные аминокислоты, меняется содержание аспарагиновой и глют аминов ой кислот, аланина, аргинина, лейцина, аспарагина и глютамина (Плешков, 1961, 1980; Деревянко, Голов-ченко, 1970; Hartmann , 1979 ).

Нитратная или аммиачно-нитратная подкормка показали, что общий органический и белковый азот интенсивно синтезируются на аммиачно-нитратной среде ( В1алсе ,1963; Blan.ee, Morisot , 1980 ).

Различий в эффективности использования азота удобрений для синтеза белка между формами азота не обнаружено (Глуховский, Полякова, 1969; Воллеидт .Кузнецова, 1974; Richter et al. , 1975).

Азот поздних корневых и некорневых подкормок быстро включается в состав белка. Преимущественно первоочередное включение меченого азота мочевины и аммиачной селитры при позднем внесении в легкорастворимые белки растений указывает на особую их роль в азотном обмене при формировании белкового комплекса в период созревания зерна (Муравин, Кожемячко, 1972; Муравин и др.,1974).

Синтез белка при ассимиляции аммиачного азота идет с большей скоростью, чем при ассимиляции нитрата (Ценова, 1975; Men-gel, Vitro > 1978).

Исследования усвоения аминокислот растениями были начаты в лаборатории Д.Н.Прянишникова с помощью метода стерильных культур. Применение меченых изотопом азота аминокислот значительно углубило исследования в этом направлении и систематизировало их характер.

Исследование ассимиляции аминокислот асептическими культурами клевера, табака и томата показало, что ряд аминокислот усваиваются очень слабо, часть их хорошо ассимилируется, другие же требуют для этого присутствия в питательной среде аммиачного или нитратного азота, наконец некоторые аминокислоты токсичны ( Chosh, Burris , 1950).

Исследования по усвоению аминокислот развиты рядом авторов (Турчин и др.| 1955; Stein , 1962; Wiersum , 1962; Paszko-wski et al. > 1980) . По их данным можно прийти к следующему закI лючению: аминокислоты проникают сквозь барьер коры корней и включаются в общий метаболизм растения, особенно интенсивно»когда оно содержит аминокислоты в свободном ввде; в то же время такие аминокислоты, как глицин и аспарагиновая кислота при их экзогенной подаче могут быть токсичными для растений.

По данным Е.И.Ратнера, С.Ф.Ухиной (1965, 1970), аминокислоты, усвоенные изолированными корнями, превращаются в другие аминокислоты и включаются в пептиды и белки, т.е. активно участвуют в общем метаболизме корней, Доступность аминокислот в качестве источников азота возрастает в следующей последовательности: ала-нин, аспарагиновая кислота и глицин.

В зависимости от растения аминокислоты воздействуют на растение по-разному и могут стимулировать рост одного и, наоборот, быть токсичными для другого ( Кретович, 1972).

В растении азот может включаться в органические соединения только в восстановительной форме. Поэтому оно вынуждено прежде всего восстанавливать нитраты, а потом использовать в синтезе органических азотистых соединений.

Процесс ферментативного восстановления нитратов до аммиака идет следующим образом:

HNO^---HKOg - (НТО) 2 - Ж20Н- Ж^ нитраты нитриты гипонитрит гидроксиламин аммиак.

Каждый этап восстановления нитратов до аммиака сопровождается соответствующими ферментами: нитратредуктазой, нитритредук-тазой, гипонитритредуктазой и гидроксиламинредуктазой.

Ферменты» катализирующие восстановление нитратов до аммиака, представляют собой металлофлавопротеиды, для действия которых необходим тот или иной металл. Для восстановления нитратов необходимо Мо, превращение нитрита в гипонитрит требует участия Ее или Си, Мп , гипонитрита в аммиак Mn, Mg.

В настоящее время подтверждено наличие двух основных ферментных систем в цепи восстановления нитратов до аммиака - нитрат-ре дукт аз а и нитритредуктаза.

Восстановление нитратов у разных организмов различно.У рада микроорганизмов превращение нитратов в аммиак происходит при участии цитохромной системы. Ряд бактерий и некоторые водоросли используют молекулярный водород. Восстановление нитратов в корнях бобовых растений связано с процессом фиксации молекулярного азота,

В фотосинтезирующих растениях большое значение имеет фотохимическое восстановление нитратов, которое стимулируется светом. Стимулирующее действие освещения на процесс восстановления нитратов было отмечено во многих работах (Воскресенская,Гришина,1962; Ваклинова, Томова, 1964; Hattori , 1962; Boutard , 1966 ). В восстановлении нитратов также участвуют первичные продукты ассимиляции СО^; не исключена возможность» что СО2 играет роль катализатора в этом процессе (Андреева, 1969 ).

Предполагают, что ассимиляция нитратов в корнях тесно связана с углеводным обменом и в особенности с пентозофосфатным циклом ( Sarkissian, Fowler , 1974 ).

Нитраты в корневой системе восстанавливаются быстро. Наивысшая активность нитратредуктазы обнаружена в апикальной и в самой старой части корня (Суханова, 1967; Wallace , 1973 ). Активная нитратредуктаза локализована в корнях и отсутствует в листьях, часть солей азотной кислоты поднимаясь с транспирационным током, восстанавливается и в листьях.

Нитратредуктаза в растущих и развитых листьях наиболее активна в средней части листа. После распускания листьев 77-90% активности распределяется по всему листу ( Dudei, Kohl , 1974) .

Количество восстановленного азота в растении соответствует общей нитратредуктазной активности. Уровнем нитратредуктаз-ной активности можно характеризовать растения* Установлена возможность диагностирования обеспеченности азотом растения на основе определения активности нитратредуктазы (Токарев, Филиппова, 1976 ).

В корневой системе растений происходит превращение поступающего из почвы неорганического азота в органические азотистые соединения, в первую очередь в аминокислоты.

Акцептором аммиака являются кет окис лоты. В органические соединения аммиак входит посредством реакций, в которых он подвергается связыванию. Прямое аминирование происходит в растениях главным образом двумя путями: азот аммиака в результате восстановительного аминирования * -кетокислоты становится * -аминным радикалом; азот аммиака включается в амидную группу глю-тамина и аспарагина.

Реакция прямого аминирования, в результате которой синтезируется глютаминовая кислота, является главной артерией поступления азота в аминокислотный фонд растительных организмов.

Прямое аминирование, как главное в поступлении азота ' в аминокислоты, протекает под действием фермента глутаматдегидро-геназы.

Глутаматдегидрогеназу, катализирующую взаимное превращение 2-оксоглутаровой и L -глютаминовой кислот со времен обнаружения б растениях ( Bulen » 1956$ Bone , 1959) считали основа ным ферментом ассимиляции аммония. Однако, начиная с 1974 г., когда в растениях была обнаружена глутаматсинтаза, появились сообщения об альтернативном пути ассимиляции аммония через глютамин с участием глутаминсинтетазы и глутаматсинтазы ( Stewart, Rhodes » 1976; Miflin Lea , 1976a, в).

Об ассимиляции аммония через глютамин свидетельствуют данные, полученные в экспериментах с меченными и «соединениями, ингибиторами глутаминсинтетазы и глутаматсинтазы ( Skokut et al., 1978 ).

В настоящее время часть исследователей считает, что основным путем ассимиляции аммония в растениях являются необратимые реакции, катализируемые глутаминсинтетазой и что реакции восстановительного аминирования 2-оксоглутарата, катализируемая глу-таматдегидрогеназой имеет место лишь в нефизиологических условиях, когда в клетках накапливается большое количество аммиака. По их мнению роль глутаматдегидрогеназы заключается в удалении избытка аммиака и предохранении растения от его токсичного действия ( Givan » 1979), Тем не менее глутаматдегидрогеназе все же принадлежит основная роль в ассимиляции аммония у растений Pahlich, Gerlitz * 1980 ).

В ассимиляции аммония важную роль играют реакции образования амидов - глютамина и аспарагина. Аспарагин и глютамин,образующиеся наряду с аминокислотами путем прямого аминирования, являются соединениями, в виде которых корневая система ассимилирует и резервирует поступающий из почвы аммиак.

Глютаминовой кислоте и глютамину в азотном обмене растений принадлежит центральная роль.

Опыты с -^и показали, что при подкормке растений азотнокислым аммонием включается в глютамин и аспарагин,включение в глютамин происходит быстрее, чем в аспарагин и амидные группы насыщаются быстрее, чем аминные (Кретович, 1972 ).

Глютамин является важнейшей формой связывания экзогенного аммиака ( Cincerova , 1979). Увеличение концентрации аммония в питательной среде приводит к огромному накоплению глютамина и в меньшей степени аспарагина в корнях и побегах томата ( Lorenz, 1976), Включение аммония в диски листьев подсолнечника в условиях фотосинтеза максимально в глютамине. В случае ассимиляции нитрата наибольшее включение ^n происходит также в глютамине. Свет стимулирует включение в глютамин (Кон-дорская и др., 1970; Bauer et al. » 1977; Ito, Kumazawa , 1976, 1978; Ito et al.» 1978; Lewis, Krobyn , 1978 ).

В исследованиях Д.Н.Прянишникова (1945, 1953) было показа^ но, что в растительном организме аспарагин синтезируется не только на пути диссимиляции белков, но и на пути ассимиляции вводимых в растение извне аммонийных солей.

В корнях и однолетних побегах виноградной лозы преобладают процессы, приводящие к образованию глютаминовой кислоты и -аланина; активно участвуют в ассимиляции азота также аспарагино-вая и -аминомасляная кислоты, тирозин и амиды.

В молодых побегах и листьях основная масса ассимилированного азота приходится на глютаминовую кислоту, -аланин и ас-парагиновую кислоту. Обильно образуются и интенсивно аккумулируют азот: глицин, пролин, ^ -аминомаслянная кислота, тирозин, фенилаланин, аргинин и аспарагин (Нуцубидзе, 1974).

Главной транспортной формой азота у яблони являются аргинин И аспарагин ( Widders et al. , 1972; Tromp, Ovaa ,1979).

Восстановительные реакции азота приводят к ассимиляции аммиака и образованию первичных аминокислот, амидов, являющихся начальными компонентами азотистых соединений.

После образования прямым аминированием глютаминовой кислоты из ней путем переаминирования образуются аланин и аспара-гиновая кислота.

Активными участниками реакции ферментативного пере аминирования являются дикарбоновые аминокислоты и соответствующие им кетокислоты. Обнаружено, что г лютамин и аспарагин под влиянием соответствующих аминотрансфераз могут передовать кетокислотам свои амидные и аминные группы.

В настоящее время доказано интенсивное переаминирование в растительных тканях -кетоглутаровой с аспарагиновой кислот. Установлено наличие у растений глутамат-аланин-аминотрансфераз, катализирующих реакции с участием кетоглутаровой, щавелевоук-сусной и пировиноградной кислот.

Модельные опыты показали, что наряду с глютаминовой и аспарагиновой кислотами в переаминировании участвуют также амиды ( Maistor , 1957). Интенсивно переаминируются аргинин, аланин, цистеин, ¿. -аминомасляная кислота и др. (Кретович, I980J Wilson et al., 1954 ).

Новые аминокислоты, образующиеся при помощи разных реакций превращений аминокислот, участвуют в построении белковых молекул.

На синтез белков используется не сам аммиак, а продукты его превращения, т.е. аминокислоты. Свободные аминокислоты служат той элементарной единицей, с которой начинается процесс биосинтеза белковой молекулы.

По данным О.Т.Хачидзе и др. (1972), включение свободных аминокислот в белок за час составляет 1-5% всех белковых аминокислот.

Синтез белка в растении начинается с образования конститувдонных белков протоплазмы. Запасные белки образуются в результате превращения конституционных белков.

Конституционные белки протоплазмы вовлекаются в общий обмен веществ растений и их состав непрерывно обновляется.

Интенсивность обновления белка зависит от фазы развития растений. В молодых растениях азотистый состав конституционных белков полностью обновляется в течение 72 часов (Турчин, 1972). При старении интенсивность падает. Процесс обновления старых молекул белка происходит с большей скоростью, чем процесс синтеза новых молекул белка. Образование высокомолекулярных белков происходит из использованных ранее синтезированных низкомолекулярных альбуминов в качестве субъединиц, при образовании белков с большим молекулярным весом (Максютова, Тарчевский, 1975). £и-знь белков в организме непродолжительна. Они разрушаются и вновь воссоздаются в процессе интенсивного обмена веществ.

Ассимиляция азота растениями в основном сводится к усвоению аммиака и нитратов,, так как они являются основными фактическими источниками азота, поглощаемыми и усваиваемыми растениями ( ВгеЪеХег et а1. » 1980; Бовайа et а1. » 1981 ).

Фермент, восстанавливающий нитраты, нитратредуктаза является индуцируемым ферментом, т.е. ферментом, который усиленно образуется в клетке в ответ на поступление в нее избыточного количества нитрата.

Регуляция действия нитратредуктазы достигается многими факторами, но самый главный из них субстрат-нитрат. Виды и даже сорта растений разнятся генетически закрепленными свойствами. В зависимости от этого некоторые растения хорошо ассимилируют нитраты и выделяются ростом, развитием и урожайностью, а другие не наделены перечисленными свойствами.

Растения начинают активное восстановление нитратов с первых минут их поступления. При этом резко возрастает нитратре-дуктазная активность (Нуцубидзе, Марченко» 1976; Марченко» Нуцубидзе, 1978; Schräder, Hageman , 1967; Randall, Russell , 1978; Robin et al. t 1979), которая является показателем обеспеченности растений азотом ( Hatam, Hume , 1976; Dalling,Loyn, 1977; Cale et al. , 1978-1979 ).

Как в листьях, так и в корнях активность нитратредуктазы зависит от экзогенной концентрации» нитратов, высокие дозы азота увеличивают активность фермента ( Randall, Russell» 1978; Vasconcelles et al. , 1978; Jung et al. , 1980 ).

Активность нитратредуктазы в корнях растений индуцируется при подаче субстрата-нитрата, в листьях же для индукции необходим и свет (Муравин и др., 1978; Ved Parkash > 1973; Lefe-bvre , 1976; Neyra » 1978; Mehta, Srivastava » 1980 ).

Действие нитратов на нитратредуктазную активность изучено многими исследованиями на разных культурах (Имшенецкий, Сысаев,

1976; Pilner » 1966; Wray, Filner » ISTO; Buczck, Byrzynski, 1979 ).

Присутствие в питательной среде других форм азота по-разному действует на нитратредуктазную активность растений.

Присутствие в среде как аминокислот, так и аммиачного азота уменьшает активность в побегах. В корнях аминокислоты несколько подавляют, а аммиачный азот стимулирует активность фермента ( Lips et al. f 1973; Oaks et al. » 1979). По данным некоторых исследователей активность нитратредуктазы высока у растений подкармливаемых нитратом, но не на фоне нитраты+ашиа-чный азот или при аммиачном питании ( Ferguson, Bollard » 1969; Ferguson , 1969; Dirr Michael , 1974 ).

Особенностью индукции нитратредуктазы под влиянием нитрата является ее множественность, т.е. кроме нитратредуктазы индуодруется также синтез других ферментов, нитритредуктазы и глутаматдегвдрогеназы ( Joy , 1969; Stewart, Rhodes , 1977).

Репрессия синтеза нитратредуктазы происходит не только под действием ионов аммония, но и под влиянием мочевины и некоторых аминокислот ( Blondel, Blance , 1973).

Синтез нитратредуктазы de novo под влиянием нитрата доказан многими исследованиями. Однако эти опыты выявили также, что наряду с новообразованием нитратредуктазы происходит непрерывная деградация и что синтез фермента de novo имеет место и после того,как удален индуктор (нитрат) и начинается снижение активности фермента.

По разному влияют ионы аммония и нитрата на ферменты ассимиляции аммония ( Gasparikova et al. ,1976; Bhodes et al. , 1976;

Sihag et al. ,1979) .Индуцирующим действием выделяется и мочевина (Каепарова и др., 1977).

В ассимиляции аммония основная роль принадлежит глутаматдегидрогеназе.В настоящее время доказано,что важнейшим фактором регуляции синтеза глутаматдегидрогеназы в листьях и корнях высших растений является аммоний(Томова и др. ,1970;Кретович и др. ,1973).

Было показано, что вакуум-инфильтрация в корнях проростков гороха вызывает индукцию синтеза НАД и НАДФ специфичных глутаматдегидрогеназ (Кретович и др., 1969). Результаты опытов показали, что активность НАДФ - глутаматдегидрогеназы увеличивается по мере возрастания в среде концентрации аммония, в то время как уровень активности НАД - глутаматдегидрогеназы остается практически неизменным.

Индуцирующее влияние аммиачного азота выявлено во многих растениях (Кретович и др., 1970; Кретович, Ткемаладзе и др., 1970; Кретович и др., 1974; Шатилов и др.,1978; Gamborg, Sbylak, 1970; Weissman , 1972; Kanamori et. al., 1972;Shepard,Thtmnan, 1973). Опыты показали, что ашонийные соли индуцируют синтез НАД и НАДФ - глутаматдегидрогеназ.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Цхоидзе, Гулиада Димитриевна

1, в чайном растении нитратный азот преимущественно вклю чается в аланин и глютаминовую кислоту, амидный - в аспараги новую, а аммиачный - в аланин и аспарагиновую кислоту» Включение азота различных форл происходит преимущественно в период от 3 до 6 4acoBt Наиболнпее включение в белок наблю дается при внесении амидного азота. Поступление азота удобрения в растение происходит волнообразно, с попеременным увеличением доли азота в небелковых и белковых соединениях. Полный цикл превращения длится 12 часов, после чего снова усиливается пос тупление азота всех источников в свободные аминокислоты,По вкл ючению в аминокислоты и в белковые вещества источники азота мо жно расположить следующим образом: амидныЙ, нитратный, аммиач ный,

2, Образование теанина происходит из разных источников азота, причем путь их включения в отдельные аминокислоты мало различен, Теанин также является формой резерирования избыточ ных количеств минерального азота, поступающего из почвы,

3, Нитратредуктазная активность стимулируется в корнях чая при подаче нитрата, тогда как в листьях это не наблюдается,

4, В минеральные и органические небелковые соединения луч ше включается аммиачный источник, В белковом комплексе листьев чая в первые три месяца пос ле внесения удобрений за счет азота удобрений в основном обно вляются щелочерастворимые и остаточные белки. Последние после 30 дней экспозиции на 36^ представлены шлмиачным, на 42,2^ -

нитратным и на 12>% - амидным азотом,

5, Изучение динамики содержания общего азота во флешах чая показало, что его количество наиболее резко уменьшается с

мая по сентябрь при внесении аммония азотнокислого,затем сле дует сульфат аммония и мочевина,

6. Включение нитратного источника азота в азотистый сос тав фяешей понижается с июня. Он включается в минеральные соеди нения и в состав свободных аминокислот в первые месяцы вегета ции, Аммиачный и амидный азот интенсивно включается в состав всех азотсодержащих веществ флешей в течение всего сезона веге тации, доля ащцного азота в составе свободных аминокислот уве личивается в августе, когда чай характеризуется лучшими качест венными показателями.7. Сумма свободных аминокислот флешей чая больше, чем на

50^ представлена глютаминовой кислотой и аргинином. Глютаминовая кислота в больших количествах накопляется в течение всей вегета ции. Доля азота удобрения в ней возрастает к середине лета и за тем начинает падать. Этот процесс стшлулируется аммиачной формой азота.8. Включение азота удобрений в различите по степени стойко сти к гидролизу белковые соединения происходит в течение всей ве гетации, тогда как общий белковый азот уменьшается к августу.9. Гибель растений чая при высоких дозах азота (0,9 г/кг

почвы) связана с избыточным количеством азота удобрения во всех небелковых фракциях при внесении аммиачного и нитратного источ ников азота, тогда как амидный азот в этих же дозах не влияет то ксично на растение. С увеличением доз азота увеличивается доля азота удобрений в кофеине и во всех белках, особенно в водораст воримых. Для небольшого количества водорастворимых белков чая ха рактерно новообразование белковых молекул за счет вносимого ме ченого аммиачного азота, тогда как амидный азот с высокой интен сивностью включается в водорастворимые, щелочераствортше и оста- 133 -

шиеся белки.10. Амидный источник азота, регулируя поступление азота удобрения, мобилизуя азот почвенных запасов, а также создавая значительную массу растений чая, является более благоприятным для молодых растений, особенно при внесении удобрений в увеличен ных дозах. РБКОШБДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ !• Основные положения диссертации по сравнительной эффек тивности аммиачного, амидного и нитратного азота при их асси миляции растением чая были использованы при составлении реко мендаций производству по дифференцированному применению доз азотных удобрений на чайных плантациях Грузинской ССР, Красно дарского края РСФСР и Азербайджанской ССР площадью в 12 тысга.2, Полученные результаты дали возможность теоретически обосновать преимущество амидного источника питания азота для молодых (I-3-месячных) вегетативно размноженных саженцев чая сорта Колхида; рекомендовать применение мочевины в качестве подкормки их в питомниках при промышленном выращивании посадо чного материала чая,

3, Изучение физиологической роли аммиачного, амидного и нитратного азота при различном уровне обеспеченности выявило преимущество аммиачного источника азота при обычном и аглидного • при усиленном питании азотом и позволило рекомендовать при менение авлмиачной формы азота при агрохимических дозах и аглид ной - при использовании повышенных доз азота* ci .