Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние физиологически активных веществ на рост однолетних сеянцев ели обыкновенной
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Влияние физиологически активных веществ на рост однолетних сеянцев ели обыкновенной"
а ~ с п г
САНСТ-Ш1ЕВЗУРКНАЯ ЖСОШНИЧЕШЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
ЕЕДЬКО Нина Георгиевна
ВЛИЯНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА РОСТ ОДНОЛЕТНИХ СЕЯНЦЕВ ЕЛИ ОШНОЕШМ
06.03.01 - "Лесные культуры, селекция, семеноводство и озеленение городов"
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Санкт-Петербург 1992
Работа выполнена в Ленинградском научно-исследовательском институте лесного хозяйства.
Научный руководитель Официальные оппоненты -
Ведущее предприятие
доктор сельскохозяйственных наук, профессор ШУТОВ И.В.
доктор сельскохозяйственных наук, профессор КРЕЧЕТОМ Н.В.
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ЦВЕТНОМ С.Д.
Ленинградское лесохозяйственное производственное объединение
Защита состоится " М&Л. 1992 г. в /У часов на заседании специализированного совета К.063.50.01 в Санкт-Петербургской лесотехнической академии (Институтский переулок, д.5, главное здание, зал заседаний).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан " аЫгыЯ- 1992 г.
Учёный секретарь специализированного Совета
ЁВДЖШОВ А.П.
• ЛЗД ! ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. Для производства культур ели только в лесной зоне России нужно около I млрд. ее сеянцев и саженцев. От качества посадочного материала в большой мере зависит успешность создания культур. Закладка культур плохим посадочным материалом является одной из причин их низкой приживаемости и замедленного роста. Для получения посадочного материала высокого качества используются различные приемы. Чтобы сформировать у сеянцев и саженцев ели компактную корневую систему, обычно проводят обрезну корней. В данной работе изучена возможность целенаправленного формирования корневых систем сеянцев ели не механическим путем, а при помощи физиологически активных веществ. Результаты, полученные в экспериментах, показывают принципиальную возможность влиять на формирование корней воздействием на них определенными комбинациями физиологически активных веществ в определенном режиме.
Цель работы. Общей задачей, поставленной перед нами при выполнении данной работы, является изучение влияния физиологически активных веществ на рост однолетних сеянцев ели обыкновенной с целью сформирования у них компактной, хорошо развитой (без длинных нитевидных вытянутых корней) корневой системы с тем, чтобы в дальнейшем избежать такой меры, как подрезка корней.
Научная новизна работы. Впервые на однолетних сеянцах ели обыкновенной проведено сравнительное испытание широкого спектра концентраций ряда физиологически активных веществ (стимулирующего и ингибирующего действия). Прослежена реакция сеянцев ели на исследованные регуляторы роста. Найдена комбинация двух регуляторов роста - индолилуксусной кислоты и ки-нетина, которая сказывает оптимальное (с точки зрения решения постааченной задачи) влияние на формирование корней сеянцев ели. У растений отмечено торможение роста главного корня при более активном развитии бокогых корней и усилении линейного роста стволика. При выращивании посадочного материала с закрытой корневой системой появляется возможность уменьшить
объем коркезакрывающего субстрата, целенаправленно формировать у сеянцев компактную корневую систему при сохранении у них потенциальной способности к быстрому росту после посадки.
Обоснованность результатов обеспечена проведением многовариантных экспериментов (60 вариантов) с повторнсстыо, обеспечивающей точность опытов в пределах 1-5%. Биометрические показатели определена более чем у 9 тыс.растений. Достоверность результатов доказана на основе их обработки методами математической статистики с использованием ЭШ.
Личное участие автора в получении научных результатов. Программа и методика исследований разработаны, а Есе эксперименты и анализ результатов выполнены непосредственно автором.
Практическая ценность и внедрение результатов исследований. В итоге проведенных исследований найдена комбинация физиологически активных веществ и их соотношение (100 мг/л ин-долилуксусной кислоты + 50 ыг/л кинетина), позволяющая целенаправленно влиять на рост корней однолетних сеянцев ели обыкновенной. Реализация этого эффекта б практических целях в перспективе позволит увеличить выход высококачественного посадочного материала, может способствовать механизации и автоматизации процессов его посадки. По результатам исследований даны рекомендации, которые приняты для практического применения в теплице Тихвинского ШШХ.
Апробация и публикация результатов работы. Опубликовано три статьи, одна статья находится в печати. Полученные результаты апробированы в ТПК Сиверского лесхоза и в Тихвинском КЛПХ
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, восьми разделов, заключения, списка литературы. Общий объем работы 129 машинописных страниц, 21 рисунок, II таблиц. Список литературы включает 142 работы отечественных и зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
I. Состояние вопроса.
Проведен анализ публикаций по вопросам применения в растениевод^^ лите-
ратура посвящена изучению влияния регуляторов роста на травянистые растения (Верзилов В.Ф., 197I; Гамбург К.З., 1976; Де-ева В.П., 1980; Дерфлинг К., 1965; Евтушенко Г.А., 1963; Заб-луда Г.В., М.И.Простева, 1963; Калинин Ф.1., Ю.Г.Мережинский, 1965; Кефели В.И. и др., 1989; Кефели В.И., 1974; Кулаева О.Н. 1977; Меркис А.И., АЛ.Круповницкене, 1988; Муромцев Г.С.,В.Н. Агнистикова, 1973; Никел Л.Дж., 1984 и др.). Во многих работах рассматривается влияние физиологически активных веществ на лиственные породы (Ахромейко А.И., 1963; Власов П.В. и др., 1981; Данилов М.Д., 1963; Лихолат Т.В., 1983; Муромцев Г.С. и др., 1977; Поликарпова Ф.Я. и др., 1981; Чайлахян М.Х., 1981 и др.). Имеются публикации, посвященные изучению влияния регуляторов роста и на хвойные породы (Горбунов В.А., 1986; Иво-нис И.Ю. и др., 1984; Ларионова H.A., 1981; Онучин B.C., 1970; Родин А.Р., А.В.Никитина, 1976; Самсонова А.Е., 1974; Турецкая Р.Х., 1962 и др.), главным образом в сфере использования этих веществ при черенковании. Практически нет работ, в которых рассматривалось бы влияние физиологически активных веществ на рост корней растений хвойных пород. В отношение сеянцев ели этот аспект использования физиологически активных веществ имеет практический интерес в плане возможной замены механической подрезки корней. Работы в данном направлении проводились в Австрии ( ( 1986). Однако там эту проблему
решали путем обработки внутренних стенок контейнеров раствором меди в латексной акриловой краске с добавлением нитрораство-рителя. При этом наблюдали высокое содержание меди в торфяном субстрате, что может иметь отрицательные последствия для растений.
Анализ известных нам публикаций по практическим аспектам использования физиологически активных веществ в растениеводстве позволяет предположить возможность управления с их помощью процессами роста и формирования корней сеянцев ели. Однако, повторяем, в экспериментах этот вопрос изучен не был.
На основе анализа литературы, исходя из задачи-, поставленной перед нами, был определен круг веществ, необходимых для проведения опытов. В него вошли стимуляторы роста (индо-пилуксусная кислота, гибберелловая кислота, кинетин, стимуля-
тор "Т") и ингибиторы (абсцизовая кислота, гидразид малеиновой кислоты). Кроме того, был использован довольно широкий спектр концентраций, так как часто именно от концентрации вещества зависит его действие на растения. Наряду с применением отдельно взятых веществ, поставлен целый рад экспериментов, в которых использовались различные сочетания веществ друг с другом, при этом взяты такие комбинации, как "стимулятор + ингибитор" и "стимулятор + стимулятор".
2. Программа, методика, объекты и объем исследований.
2.1. Программа работ.
Для выполнения поставленной задачи исследования проводились по следующим программным вопросам:
1. Обоснование выбора веществ (по результатам литературного поиска).
2. Изучение влияния физиологически активных веществ на рост сеянцев ели.
3. Разработка технологии применения регуляторов роста и её проверка в полевых условиях.
2.2. Методика и объекты исследования.
Исследования выполнялись в полевых и лабораторных условиях. Работы проводились в ТПК Сиверского лесхоза и в лабораториях ЛенНИЖХ. В качестве объектов исследования были выбраны однолетние сеянцы ели обыкновенной.
При этом исследовали:
1. линейный рост сеянцев (высота стволика, длина главного корня);
2. формирование корневой системы (длина наибольшего бокового корня, количество корней 1-го, 2-го и 3-го порядков);
3. наколпение сухого органического вещества;
4. влияние физиологически активных веществ на некоторые физиологические характеристики корневой системы сеянцев (содержание в клетках белков, жиров, крахмала).
В ходе проведения экспериментов применялись индолилук-сусная кислота, гибберелловая кислота, кинетин, стимулятор "Г", абсцизовая кислота, гидразид малеиновой кислош. Круг
~этих~веществ-был-определен-по-результатам-литературного лоис-—
ка. Эти вещества применялись в опытах порознь и в сочетаниях
друг с другом, при двух основных способах их воздействия на. растения. На первом этапе опытов таким способом было.обмакива-ние корней 30-дневных сеянцев в раствори веществ, на втором -применяли способ однократного полива 30-дневных сеянцев в грунте. Общее число реализованных в опытах вариантов - 60; каждый вариант выполнялся как минимум в трех поверхностях при числе опытных растений в каждой - не менее 50. Результаты опытов подвергались статистической обработке.
2.3. Объем выполненных работ.
В период исследований заложено 60 вариантов опытов. Произведен обмер более 9 тыс.растений. Под микроскопом исследовано 2200 сеянцев.
3. Результаты исследований.
3.1. Индолилуксусная кислота (ИУК)
При проведении опытов с ИУК использованы концентрации -50, 100, 150, 200, 250 и 300 мг/л. Установлено, что в концентрации 50, 100 и 150 мг/л ИУК оказывает сильное стимулирующее влияние на рост сеянцев ели (табл.1).
В этих вариантах обработанные растения по линейным параметрам превышали контрольные (высота стволика - на 27-30$; длина главного корня - на 21-29$; длина наибольшего бокового корня - на 51-56%). У сеянцев наблюдалось образование многочисленных корней различных порядков. Помимо ускорения линейного роста, в этих вариантах отмечено усиленное накопление по сравнении с контролем сухого органического вещества: надземной частью - в среднем на 138-150%; корневой системой - на 112-141%. При повышенных концентрациях ИУК (200, 250 и 300 мг/л) насшодалось торможение роста сеянцев: шсота стволика в среднем на 9-46$ меньше, чем в контроле; длина главного корня -на 12-21% меньше; длина наибольшего бокового корня - на 18-44%; прирост биомассы надземной части в среднем на 18-26% отставал от этого показателя в контроле; прирост биомассы корневой системы - на 18-53% меньше¿
3.2. Гибберелловая кислота (ПС)
В этих опытах использованы концентрации - 10, 20, 30, 40 и 50 мг/л. В ходе экспериментов выявлено отличие в реакции сеянцев ели на IK по сравнению с реакцией травянистых растений,
I. Влияние ЙЖ на сеянцы ели
Длина наибольшего бокового корня Накопление сухого
Варианты, концент- ра$ки Высота стволика Длина главного корня органического вещества (масса 10 __¿астений,)___ нацзем- корне-ная вая часть система
мг/л мм/% г/%
контроль 91 84 39 3,4 1,7
100 100 ' 100 100 100
50 118 108 61 8,1 4,1
130 129 156 238 241
100 118 108 61' 3,6
130 129 ' 156 250 212
150 116 102 59 8,4 3,8
127 121 151 247 224
200 83 74 32 2,8 1,4х)
91- 88 82 82 82
250 50 73 25 2.5 0,9
55 87 64 74 53
300 49. бб 22 2.5 0,8
54 79 56 74 47
разница с контролем недостоверна ( i < 3)
описанной в литературе. Как правило, во всех работах отмечается отрицательное влияние ПС на рост корней травянистых растений на фоне усиленного развития надземной части. В нашей работе также наблюдалось стимулирующее влияние ГК на линейный рост стволика: в среднем на 10-42$, при этом увеличение прироста биомассы отмечено только в вариантах 40 и 50 мг/л - в среднем на 23-25%. Во всех вариантах 1К не оказывала заметного влияния на,линейный рост главного и наибольшего бокового к при я, пру .чтпм у грянгтр'п няблгтялпг.ь обрядпр.ание, меньшего._П0 сравнению с контролем, количества корней различных порядков:
1-го порядка - в среднем на 22-29%, 2-го порядка - на 23-35%; образования корней 3-го порядка у сеянцев не наблюдалось. 3.3. Кинетин (К)
Кинетин применялся в концентрациях - 50, 100, 150, 200, 250 и 300 мг/л (габл.2).
2. Влияние кинетина на сеянцы ели
Варианты, Высота Длина Длина
хонцент- стволи- главно- наиболь- °твГ(шсса 10 вас! рации "ка го шего бо- ства р
К корня кового ---¿ении;----
корня надзем- корневая нал система
часть
мг/л_т/%_г/%
контроль 91 84 39 3,4 1,7
100 100 100 100 100
50 118 93х) 44х} 5.3 2.9
130 III 113 156 171
100 118 108 66 ■ 3,1
130 129 169 159 182
150 82 75 31 2.5 0,9
SO 89 79 74 53
200 73 74 32 2.4 0,6
80 - 88 82 71 35 ■
250 70 73 29 2.4 0,6 -
77 87 74 71 35
300 70 73 28 2,3 0,6
77 87 72 68 35
разница с контролем недостоверна ( t< 3).
Кинетин в концентрации 50 мг/л вызывает усиление роста надземной части (в среднем на 3055), не влияя при этом на линейный рост корней. В варианте 100 мг/л кинетина наблюдалось усиление всех процессов роста сеянцев. При дальнейшем повышении концентраций (150, 200, 250 и 300 мг/л) наблюдалось торможение роста сеянцев: высота стволика - в среднем на 10-23$,
длина главного корня - на 11-13$, длина наибольшего бокового корня - на 18-2®; снижение прироста биомассы надземной части
- на 29-32?, корневой системы - на 47-65$.
3.4. Стимулятор Т".
При применении стимулятора "Т" были использованы концентрации - 100, 200, 300, 400 и 500 мг/л. Это вещество при концентрациях 100, 200 и 300 мг/л вызывало усиление всех процессов роста сеянцев: высота стволика - в среднем на 87-1005?, длина главного корня - на 32-37$, длина наибольшего бокового - на 58-6Q¡5, прирост биомассы надземной части - на 90-102?, корневой системы - на 66-1045?. При повышении концентраций до 400 и 500 мг/л наблюдалось торможение роста растений: высота стволика - в среднем на 10-12$, длина главного корня
- на 8-11%, длина наибольшего бокового корня - 18-22$, и снижение накопления сухого органического вещества надземной частью - на 7-19$ и корневой системой - на 39-48$.
3.5. Абсцизовая кислота (АШ)
АБК во всех без исклвчения вариантах (5,10,15 и 20 мг/л) вызывала торможение роста сеянцев: высота стволика - в среднем на 19-44% меньше, чем в контроле; длина главного корня -на 25-54$ меньше; длина наибольшего бокового корня - на 41-66$ меньше. Кроме того, во всех вариантах у сеянцев наблюдалось снижение накопления сухого органического вещества по сравнению с контролем: в среднем на 23-38$ - надземная часть и на 41-65$ - корневая система (табл.3).
3. Влияние АШ на сеянцы ели
Варианты, Высота Длина Длина концент- ство- главно- наиболь-рации лика го шего
АШ корня бокового
корня
Накопление сухого органического вещества (масса _ 10_растений)__
надземная часть
корневая система
мг/л ммJ% г/$
I 2 3 4 5 6
контроль t; 91 100 74 84 100 63 39 100 23 3,4 100 _2,4 1.7 100 Т.О
81 75 59 71 59
2 3 4 5 6
61 54 20 2,3 1,0
67 64 51 68 59
52 41 12 2,1 0,7
57 49 со Н-1 62 41
51 39 12 2,1 0,6
56 46 31 62 35
3.6. Гидразид малеиновой кислоты (ГЖ)
Как и в случае с абсцизовой кислотой, 1Ж такте во всех вариантах вызывал торможение линейного роста сеянцев ели, и это торможение усиливалось с возрастанием концентраций растворов: высота стволика - в среднем на 6-38£, длина главного корня - на 7-42/о, длина наибольшего бокового корня - на 11-46$. Однако, в отличие от АШ, ГШ при небольшой концентрации {5 мг/л) не снижал прироста биомассы сеянцев.
3.7. "Стимулятор •»■ ингибитор"
При проведении опытов были использованы такие вещества, как индолилуксусная кислота (в концентрации 100 и 150 мг/л), кинетин (в концентрации 50 и 100 мг/л), абсцизовая кислота (в концентрации 5 и 10 мг/л) и гидразиц малеиновой кислоты (в концентрации 5 и 10 мг/л). Эти вещества использовались в различных сочетаниях друг с другом. Во всех без исключения комбинациях наблюдалось снижение линейного роста сеянцев: высота стволика у обработанных растений в среднем на 7-13$ меньше, чем в контроле; длина главного корня - на 10-1*75? меньше, чем в контроле; длина главного корня - на 10-17% меньше; длина наибольшего бокового корня - на 13-22% меньше. Кроме того, у сеянцев в вариантах 100 мг/л ИУК + 10 мг/л АЕК, 150 мг/л ИУК + 10 мг/л АЕК, 50 мг/л К +■ 5 мг/л АШ, 100 мг/л К + 5 мг/л АШ наблюдалось снижение прироста биомассы: и надземной части - в среднем на 16-19%, и корневой системы - на 45-52%, а в варианте 100 мг/л ИУК + 10 мг/л ГШ - только корневой системы (в среднем на 38%). По-видимому, такие ингибитора роста, как абсцизовая кислота и гидразид малеиновой кислота блокируют действие стимуляторов.
3.8. "Стимулятор + стимулятор"
Наряду с проведением опытов с использованием стимулятора и ингибитора были также поставлены эксперименты с применением двух стимуляторов ~ индолилуксусной кислоты и кинетина.
В вариантах, где кинетин был взят в концентрации 50 мг/л, а концентрация ИУК изменялась, наблюдалось следующее: при концентрации ИУК - 50 мг/л обработанные сеянцы по всем параметрам опережали сеянцы в контроле: высота стволика - на 24%, длина главного корня - на 28$, длина наибольшего бокового корня - на 62%, количество корней 1-го порядка - на 27%, 2-го порддка - на 32%, 3-го порядка - на 48%; прирост биомассы надземной части - на 93%, корневой системы - на 75%. При повышении концентрации ИУК до 100 мг/л также наблюдалось увеличение всех параметров по сравнению с контролем на фоне небольшого торможения роста главного корня (в среднем на 6%). При концентрации ИУК - 150 мг/л отмечено стимулирующее влияние ростовых веществ на надземную часть: высота стволика - на 8% больше, чем в контроле; прирост биомассы - на 20% больше, и отрицательное влияние их на корневую систему: длина главного корня - на б% меньше, количество корней 1-го порядка - на 11% меньше, 2-го порядка - на 6%, 3-го порядка - на 21% и снижение накопления сухого органического вещества - в среднем на 31%. Б вариантах, где кинетин применялся в концентрации 100 мг/л, а концентрация ИУК изменялась, наблюдалось следующее: при концентрации ИУК - 100 мг/л отмечено усиление роста надземной части (высота стволика в среднем на 7% больше, чем в контроле, а прирост биомассы - на 17% больше) и угнетение корней (длина главного корня - на 10% меньше по сравнению с контролем, прирост биомассы - на 31%; при этом не отмечено каких-либо изменений в росте боковых корней); при концентрации ИУК
- 150 мг/л наблюдалось торможение роста корней (длина главного корня - на 9%, длина наибольшего бокового корня - на 10%, прирост биомассы - на 37%) без каких-либо изменений в росте надземной части; при концентрации ИУК - 200 мг/л - отрицательное влияние веществ на линейные параметры сеянцев: высота стволика - на 7% меньше, чем в контроле, длина главного корня
- на 8%, длина наибольшего бокового корня - на 14%, при этом
снижение прироста биомассы отмечено только в отношении корневой системы (в среднем на 35%).
4. Влияние регуляторов роста на некоторые физиологические характеристики корневой системы сеянцев ели
Наряду с линейными замерами сеянцев проводилось определение крахмала, белков и жиров в клетках корня с тем, чтобы проследить произошли ли в них какие-либо изменения под действием регуляторов роста. Наибольшее количество белка наблюдалось в клетках в начале и в середине вегетационного сезона во время интенсивного роста корневой системы, к концу сезона по мере прекращения роста количество белка значительно уменьшалось. В вариантах, где под действием физиологически активных веществ наблюдалось усиление роста сеянцев, отмечено значительное (по сравнению с контролем) количество образовавшегося в клетках белка. В вариантах, где отмечено сильное торможение роста растений, в клетках наблюдалось очень небольшое количество белка по сравнении с контролем. Не обнаружено каких-либо различий в содержании жиров в разных вариантах опытов. Следует отметить только некоторую общую закономерность: содержание жиров увеличивалось к концу вегетационного сезона у растений во всех без исключения вариантах. Что касается крахмала, то в результате проведенной работы установлено, что в клетках корней сеянцев, у которых наблюдался усиленный рост под влиянием физиологически активных веществ, отмечено очень незначительное количество крахмала. В то же время, у растений, рост которых был сильно подавлен, в клетках наблюдались большие запасы крахмала. К концу вегетационного сезона у всех без исключения растений в клетках отмечено значительное количество крахмала.
5. Проверка результатов опытов в полевых условиях.
В результате проведенной работы был выделен опыт, в котором получены результаты, более всего удовлетворяющие поставленной задаче: сформировать у сеянцев ели компактную корневую систему. Это опыт, в котором применялось комбинированное воздействие на сеянцы ивдолилуксусной кислота (в концентрации 100 мг/л) и кинетика (в концентрации 50 мг/л). Именно этот вариант и был взят для проверки полученных результатов в поле-
вых условиях. Данная работа проводилась в условиях теплицы с сеянцами, выращиваемыми в грядках, и с сеянцами в контейнерах. Полученные данные в основном подтвердили результаты предыдущих опытов (табл.4).
У сеянцев отмечено стимулирование роста надземной части (на 16% - сеянцы в контейнерах и на 18% - сеянцы в грядках) и наибольшего бокового корня (на 27% - сеянцы в контейнерах и на 28% - сеянцы в грядках) на фоне небольшого ослабления роста главного корня (на - сеянцы в контейнерах и на - сеянцы в грядках). Очень важно, что у обработанных растений наблюдалось образование многочисленных корней различных порядков и их количество значительно превышало число корней в контроле: корни 1-го порядка - в среднем на 10-12%, 2-го порядка - на 9-18, 3-го порядка - на 16-26%.
4. Влияние регуляторов роста в комбинации "стимулятор + + стимулятор" на сеянцы ели
Статистические показатели
Высота стволика
Длина главного корня
Длина наибольшего бокового
корня
Накопление сухого органического вещества (масса _ 10_растений)__
надзем- корне-ная вая
часть система
т/%
т/%
£777
V
I. Сеянцы в контейнерах
I. Контроль 92 83
23 ¿5
М
¿/7?
% К
контролю V
г
41
•42
2. 100 мг/л Ш + 50 мг/л К
107 2,9
116 47 4,8
77 1.2
93 27 3,5
52
1.9
127 63 5,2
3,5 0,1 18
6,1 0,3
174 22 8,1
1.8 0,1
¿5
3,0 0,2
167 30 5,5
I 2 3 4 5 6
п. Сеянцы в грядках I. Контроль
м im V 92 83 !äl Я 2. 100 мг/л ИУК 41 42 + 50 мг/л К 3,6 0.2 ¿5 1,9
м 109 78 50 6,2 3,1
trn % к контролю ✓ t 2,9 1,3 118 94 46 29 5,4 3,0 1,7 122 59 4,6 0,3 172 22 7,2 0,3 163 43 3,8
Кроме того, наблюдалось усиленное накопление биомассы надземной частью (в среднем на 72-74%) и корневой системой (в среднем на 63-67%).
6. Зцйективность применения регуляторов роста
Б итоге выполненных экспериментов удалось определить перспективные вещества, их комбинрхию и концентрации, при которых наблюдается достижение положительного эффекта. В численных величинах этот эффект невелик, но он достоверен. Экономический эффект применения физиологически активных веществ в указанных целях определить в настоящее время трудно (главным образом, из-за нестабильности цен), но в принципе он не вызывает сомнений: для обработки I тыс.сеянцев требуется всего 2,25 г индо-лилуксусной кислоты и 1,13 г кинетина, и обработка эта осуществляется в процессе полива. Весь прежний уход за сеянцами остается неизменным, добавляются только затраты на регуляторы роста.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
I. Для целенаправленного формирования компактных корней у сеянцев ели обыкновенной можно использовать комбинацию из двух стимуляторов роста - индолилуксусной кислоты (в концентрации 100 мг/л) и кинетина (в концентрации 50 мг/л).
2. Обработку сеянцев растворами стимуляторов роста достаточно провести один раз в сезон, в период, когда у растений начинает формироваться почка зачаточного побега.
3. Воздействие названными стимуляторами на сеянцы целесообразно проводить путем полива.
По теме диссертации опубликовано три научных статьи:
1. Влияние абсцизовой кислоты на рост сеянцев ели обыкновенной. - Создание высокопродуктивных лесных культур. - Сб. пауч.тр. ЛеиШШХ, -Л., 1988, е.146-147.
2. Влияние индолилуксусной кислоты на рост сеянцев ели обыкновенной. - Лесоводство, лесные культуры и почвоведение.
- Межвузовский сборник научных трудов. - Л., 1989, с.91-94.
3. Влияние кинетика на рост однолетних сеянцев ели обыкновенной. - Лесоводство, лесные культуры к почвоведение.
- Межвузовский сборник научных трудов. - Л., 1991, с.102-105.
Одна статья "Гибберелловая кислота и её влияние на рост однолетних сеянцев ели обыкновенной" находится в печати.
Отзыеы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просим присылать по адресу: 193018, Санкт-Петербург, Институтский пер., 5. Лесотехническая академия, Ученый Совет.
Подписано в печать с оригинал-макета 21.04.92. Формат 60x90 I/I6. Бумага оберточная. Печать офсетная.Изд. №16. Уч.-изд.л. 1,0. Леч.л. 1,0. Заказ № 46. Тираж 100 чкз. С 16. Редакционно-издательсхий отдел ITA
Подразделение оперативной полиграфии ДГА "194018. Санкт-Петербург., Институтский пер., 37-
- Редько, Нина Георгиевна