Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние фитохимической мелиорации на структурное состояние и "дыхание" светло-серых лесных почв Предбайкалья
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Матвеева, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ФИТОХИМИЧЕСКИХ МЕЛИОРАНТОВ НА ЭЛЕМЕНТЫ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ
1.1. Роль сидерации в повышении плодородия почв.
1.2. Влияние известкования на изменение физико-химических свойств почв
ГЛАВА 2. АБИОТИЧЕСКИЕ И ЭДАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРЕДБАЙКАЛЬЯ.
2.1. Оценка абиотических условий региона.
2.2. Эдафические факторы региона.
ГЛАВА 3. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ
ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Программа, задачи, объекты исследований и схема опытов 78 . 3.2. Методы исследования.
3.3. Условия проведения исследований.
3.4. Эдафические факторы района исследования
• ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СОВМЕСТНОГО ВНЕСЕНИЯ ЗЕЛЁНОГО
УДОБРЕНИЯ И ИЗВЕСТИ НА НАКОПЛЕНИЕ ЛАБИЛЬНОГО ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ПОЧВЫ
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ МЕЛИОРАНТОВ НА ЭМИССИЮ
УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА.
5.1. Эмиссия СОг в год внесения мелиорантов.
5.2. Эмиссия СО2 в посевах пшеницы.
5.3. Эмиссия С02 в посевах ячменя
ГЛАВА 6. СОВМЕСТНОЕ ВЛИЯНИЕ СИДЕРАТА РЕДЬКИ МАСЛИЧНОЙ И ИЗВЕСТИ НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ
6.1. Изменение содержания гумуса
6.2. Изменение величины рН
6.3. Изменение содержания фосфатов
6.4. Влияние фитохимических мелиорантов на содержание обменных катион
ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ МЕЛИОРАНТОВ НА СТРУКТУРНОЕ СОСТОЯНИЕ СВЕТЛО - СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ.
7.1. Изменения структурного состояния почвы под влиянием мелиорантов.
7.2. Изменение структуры почвы после возделывания пшеницы
7.3. Изменение структуры почвы после возделывания ячменя
ГЛАВА 8. ВЛИЯНИЕ МЕЛИОРАНТОВ НА УРОЖАЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР
8.1. Элементы структуры урожая пшеницы.
8.2. Элементы структуры урожая ячменя.
ГЛАВА 9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
ФИТОМЕЛИОРАНТА И ИЗВЕСТИ
ГЛАВА 10. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ФИТОХИМИЧЕСКОЙ МЕЛИОРАЦИИ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние фитохимической мелиорации на структурное состояние и "дыхание" светло-серых лесных почв Предбайкалья"
Одной из причин снижения продуктивности агроэкосистем, является отсутствие «замкнутого» круговорота вещества и энергии. Узость видового состава возделываемых растений и связанное с этим освоение «больных» севооборотов приводит к деградации почвы.
Биологизация и экологизация растениеводства является одним из путей устойчивого развития агроэкосистем. Это потребует разработки и освоения альтернативных направлений его развития, предпологаемых использование беспестицидных технологий в борьбе с вредителями, болезнями и сорняками.
Чтобы снизить негативное влияние антропогенно-техногенных факторов на продуктивность агроэкосистем и плодородие почв необходимо в должной мере применять элементы органно-биологического земледелия. Одним из направлений этой системы являются сидераты и химическая мелиорация почв.
Внесение сидератов и известкование оказывает положительное влияние на физические, химические и биологические свойства почв (Алексеев, 1948,1959; Прянишников, 1965; Хуснидинов, 1967; Шевчук, 1979; Довбан, 1981; Мишустин, 1981; Сдобников, 1983, Жученко 2001).
В условиях Предбайкалья вопросы эффективности физико-химической мелиорации изучены слабо. Остаются неизученным влияние глубины внесения мелиорантов на элементы плодородия и продуктивность почв.
Цель исследования: изучить влияние сидерального удобрения, внесённого в почву отдельно и совместно с известью и его эффективность в зависимости от глубины их внесения, выявить влияние мелиорантов на элементы плодородие светло - серой лесной почвы и урожай сельскохозяйственных культур в севообороте: сидеральный пар - пшеница - ячмень.
Задачи исследований:
1. Определить роль глубины внесения фитохимических мелиорантов в накопление лабильного органического вещества.
2. Проследить динамику эмиссии С02 («дыхание») из почв в зави-Ф симости от глубины запашки мелиорантов и возделываемых культур.
3. Изучить изменение агрофизических и агрохимических свойств почв за ротацию севооборота.
4. Оценить воздействие сидерата и извести на продуктивность зерновых культур в агробиоценозе и их экономическую и экологическую эффективность.
Научная новизна: Впервые в лесостепи Прибайкалья на светлосерой лесной почве дана количественная оценка накопления лабильного органического вещества и выделения диоксида углерода («дыхание» почвы) в зависимости от глубины внесения фитохимических мелиорантов, выявлено влияние сидерата и извести на физические и химические свойства почвы, доказана зависимость урожая сельскохозяйственных культур от глубины запашки мелиорантов и количества выделившегося из почвы углекислого газа, оценена экономическая и экологическая эффективность агроэкосистем.
Защищаемые положения:
1. Совместное внесение органического и минерального мелиорантов способствует накоплению лабильного органического вещества в
• почве.
2. Эмиссия СО2 из почвы зависит от глубины запашки мелиоран-| тов и определяет урожай возделываемых культур.
3. Внесение органического и минерального мелиорантов отдельно ♦ или совместно в более глубокие слои почвы (10-20 или 20-30 см) существенно повышает плодородие почв.
4. Комплексное применение сидерации и известкования является экономически и экологически эффективным приёмом повышения проф дуктивности агроэкосистем.
Практическая значимость: Совместное использование фотохимических мелиорантов позволяет повысить плодородие почв, устойчивость и продуктивность агрофито - и биогеоценозов. Выявление закономерностей выделения углекислого газа почвами позволит более рационально планировать размещение сельскохозяйственных культур и внесение органических и минеральных удобрений с учётом естественного плодородия почв.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены: на международной научно-практической конференции (Иркутск,2001); на региональной научно-практической конференции (Иркутск, 2003); на международной научно-практической конференции «Устойчивое землепользование в экстремальных условиях» (Улан-Удэ); на Всероссийской конференции «Фундаментальные физические исследования в почвоведении и мелиорации» (Москва,2003); на международной научной конференции «Плодородие почв, химизации и методы оптимизации питания растений» (Иркутск, 2005); на международной научно-практической конференции «Севообороты, ресурсосберегающие технологии и воспроизводство плодородия почв в адаптивно-ландшафтном земледелии Приангарья», (Иркутск, 2005); на международный научно-практической конференции «Сельскохозяйственные и прикладные науки в развитии сельскохозяйственного и лесного хозяйства: актуальные вопросы, практика и обмен опытом» - г. Иркутск, 6-11 июня 2006 года. На научных конференциях профессорско-преподавательского состава Иркутской ГСХА в 2001-2005 г.г.
Результаты работы использовались в учебном процессе ИрГСХА при разработке лекционных лабораторно-практических занятий по дисциплине «Методы почвенных и агрохимических исследований», «Агро-экологический мониторинг» «Экология» и «Сельскохозяйственная экология».
Публикации результатов исследования. Всего по материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.
Объём работы. Работа изложена на 209 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 10 глав, выводов, предложений производству. Она содержит 23 рисунков, 39 таблиц. Список использованной литературы включает 165 наименования, в том числе 2 на иностранном языке.
Автор выражает огромную благодарность научному консультанту, д. с.-х. н., профессору Хуснидинову 1И.К. за научно-методическую помощь в выполнении настоящей работы.
Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Матвеева, Наталья Владимировна
Выводы и предложения
1. Суммарное накопление лабильного органического вещества за ротацию севооборота в варианте опыта: вся биомасса редьки масличной совместно с известью при глубине их внесения на 20-30 см составило -47,43 т/га, из них 41,88 т/га органических остатков было получено сиде-ральной культуры редьки масличной.
2. Наибольшее выделение ССЬ из почвы отмечалось в варианте опыта: запашка сидерата совместно с известью на глубину 20-30 см. Установлена положительная достоверная связь с количеством выделившегося углекислого газа за вегетационный период и урожайностью пшеницы (г = 0,61 ± 0,20) и ячменя (г = 0,7 ± 0,2).
3. Наибольшему накоплению гумуса способствовало внесение мелиорантов на глубину 20-30 см - 2,48%, в слое запашки. При запашке биомассы редьки масличной содержание гумуса в среднем увеличивается на 0,6-0,7%. От содержания гумуса зависит урожай пшеницы (г =0,81 ±0,15).
4. Редька масличная, внесенная совместно с известью способствовала снижению кислотности. Выявлено, что фитохимические мелиоранты оказали влияние на повышение подвижных форм фосфора. Одна биомасса редьки масличной увеличила количество обменного калия, выявлена связь между его содержанием и урожаем ячменя (г = 0,6 + 0,2).
5. Совместное внесение сидерата и извести способствовало увеличению количества воздушно сухих агрегатов размером 0,25-10 мм, повышению коэффициента структурности (5,0-6,4). Запашка зелёной массы редьки масличной и извести совместно или отдельно оказывает существенное влияние на формирование водопрочных агрегатов в первый год. В последующие годы это влияние снижается, но продолжает оставаться ещё значимым в вариантах с известью, особенно при более глубокой её запашке.
6. На формирование структуры урожая зерновых культур в севообороте: сидеральный пар - пшеница - ячмень на светло-серой лесной почве существенное влияние оказывает глубина запашки органического и минерального мелиорантов. Внесение биомассы редьки масличной и извести на глубину 20-30 см способствует повышению урожая пшеницы и ячменя.
7. Уровень рентабельности возделывании пшеницы по чистому пару, при глубине обработке на 20-30 см, составляет 88%, а при внесении биомассы сидерата с известью - 107%. Уровень рентабельности ячменя возделываемого по запаханной биомассы с известью - 84%, а по чистому пару - 32%.
8. Урожайность пшеницы и ячменя были выше при возделывании их по сидеральному пару с внесением извести и сумма накопленной энергии в этом севообороте на 61,2 ГДж больше, чем в севообороте с чистым паром. Затраты совокупной энергии в севоообороте с сидераль-ным паром и известью в 1,3 раза были меньше, чем в севообороте с чистым паром.
Предложения производству
1. В связи с наблюдающимся падением плодородия почв в пахотных угодьях Иркутской области следует внедрять в производство сиде-ральную культуру - редьку масличную, поскольку запашка ее зеленой массы на глубину 20-30 см совместно с известью не только увеличивает содержание органического вещества, но и способствует резкому повышению продуктивности сельскохозяйственных культур.
2. В условиях Иркутской области использование сидерата редьки масличной отдельно или совместно с известью на кислых почвах (светло-серых лесных, дерново-подзолистых) позволит оптимизировать их кислотность и повысить эффективное плодородие.
3. Для создания оптимальных условий роста и развития сельскохозяйственных растений в агроэкосистемах рекомендуем запашку измельченной массы сидерата производить совместно с известью на глубину 10-20 см или 20-30 см.

Автореферат диссертации по теме "Влияние фитохимической мелиорации на структурное состояние и "дыхание" светло-серых лесных почв Предбайкалья"
На правах рукописи
л/Матвеева Наталья Владимировна
ВЛИЯНИЕ ФОТОХИМИЧЕСКОЙ МЕЛИОРАЦИИ НА СТРУКТУРНОЕ СОСТОЯНИЕ И «ДЫХАНИЕ» СВЕТЛОСЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ ПРЕДБАЙКАЛЬЯ
Специальность - 06.01.03. - Агропочвоведеиие, агрофизика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
форЦ
Улан-Удэ - 2006
Работа выполнена в Иркутской Государственной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
В.А. Серышев
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Н.Е. Абашеева
кандидат биологических наук, доцент, И.П. Быков
Ведущая организация: Бурятский научно-исследовательский
институт сельского хозяйства РАСХН
Защита состоится «4» июля 2006 г. В 10 т часов на заседании
диссертационного совета К 220. 006. 02. при Бурятской Государственной академии им. Филиппова по адресу: 670024, г. Улан-Удэ, ул.Пушкина, 8.
С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Бурятской Государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р.
Филиппова
Автореферат разослан «3» июня 2006 г.
Учёный секретарь диссертационного ^¡^
совета, кандидат биологических наук, профессор ТЛю. Корсуногэ
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Одной из причин снижения продуктивности агроэкосистем, является отсутствие «замкнутого» круговорота вещества и энергии. Узость видового состава возделываемых растений и связанное с этим освоение «больных» севооборотов приводит к деградации почвы.
Биологизация и экологизация растениеводства является одним из путей устойчивого развития агроэкосистем. Это потребует разработки и освоения альтернативных направлений его развития, предполагающих использование беспестицидных технологий в борьбе с вредителями, болезнями и сорняками.
Чтобы снизить негативное влияние антропогенно-техногенных факторов на продуктивность агроэкосистем и плодородие почв необходимо в должной мере применять элементы органо-биологичесюого земледелия. Одним из направлений этой системы являются сидераты и химическая мелиорация почв.
Внесение сидератов и известкование оказывает положительное влияние на физические, химические и биологические свойства почв (Алексеев, 1948,1959; Прянишников, 1965; Хуснидинов, 1967; Шевчук, 1979; Довбан, 1981; Мишустин, 1981; Сдобников, 1983,Жученко 2001).
В условиях Предбайкалья вопросы эффективности физико-химической мелиорации изучены слабо. Не исследовано влияние глубины внесения мелиорантов на элементы плодородия и продуктивность почв.
Цель исследования: изучить влияние сидерального удобрения, внесённого в почву отдельно и совместно с известью и его эффективность в зависимости от глубины их внесения, выявить влияние мелиорантов на элементы плодородия светло - серой лесной почвы и урожай сельскохозяйственных культур в севообороте: сидеральный пар-пшеница — ячмень.
Задачи исследований:
1. Определить роль глубины внесения фотохимических мелиорантов в накопление лабильного органического вещества.
2. Проследить динамику эмиссии С02 («дыхание») из почв в зависимости от глубины запашки мелиорантов и возделываемых культур.
3. Выявить изменение агрофизических и агрохимических свойств почв за ротацию севооборота.
4. Оценить воздействие сидерата и извести на продуктивность зерновых культур в агробиоценозе и их экономическую и экологическую эффективность.
Научная новизна: Впервые в лесостепи Предбайкалья на светло-серой лесной почве дана количественная оценка накопления лабильного органического вещества и выделения диоксида углерода («дыхание» почвы) в зависимости от глубины внесения фитохимических мелиорантов, выявлено влияние сидерата и извести на агрофизические и химические свойства почвы, доказана зависимость урожая сельскохозяйственных культур от глубины запашки мелиорантов и количества выделившегося из почвы углекислого газа, оценена экономическая и экологическая эффективность агроэкосистем.'
Защищаемые положения:
1. Совместное внесение органического и минерального мелиорантов способствует накоплению лабильного органического вещества в почве.
2. Эмиссия СОгиз почвы зависит от глубины запашки мелиорантов и во многом определяет урожай возделываемых культур.
3. Внесение органического и минерального мелиорантов отдельно или совместно в более глубокие слои почвы (10-20 и 20-30 см) оказывает положительное влияние на плодородие почв.
4. Комплексное применение сидерации и известкования является экономически и экологически эффективным приёмом повышения продуктивности агроэкосистем.
Практическая значимость: Совместное использование фитохимических мелиорантов позволяет повысить плодородие почв, устойчивость и продуктивность агрофито - и биогеоценозов. Наибольший аг-роэкологический и экономический эффект достигается при периодической запашке сидеральной массы и извести в более глубокие слои (20-30см). Результаты работы использовались в учебном процессе ИрГСХА при разработке лекционных и лабораторно-практических занятий по дисциплинам «Методы почвенных и агрохимических исследований», «Агроэкологический мониторинг» «Экология» и «Сельскохозяйственная экология».
Апробация работы. Результаты исследований были представлены: на международной научно-практической конференции (Иркутск,2001); на региональной научно-практической конференции (Иркутск, 2003); на международной научно-практической конференции
«Устойчивое землепользование в экстремальных условиях» (Улан-Удэ); на Всероссийской конференции «Фундаментальные физические исследования в почвоведении и мелиорации» (Москва,2003); на международной научной конференции «Плодородие почв, химизации и методы оптимизации питания растений» (Иркутск, 2005); на международной научно-практической конференции «Севообороты, ресурсосберегающие технологии и воспроизводство плодородия почв в адаптивно-ландшафтном земледелии Приангарья», (Иркутск, 2005); на международной научно-практической конференции «Сельскохозяйственные и прикладные науки в развитии сельскохозяйственного и лесного хозяйства: актуальные вопросы, практика и обмен опытом» -г. Иркутск, 6-11 июня 2006 года. На научных конференциях профессорско-преподавательского состава Иркутской ГСХА в 2001-2005 г.г.
Публикации результатов исследования. Всего по материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.
Объём работы. Работа изложена на 209 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 10 глав, выводов, предложений производству. Она содержит 23 рисунка, 39 таблиц. Список использованной литературы включает 165 наименования, в том числе 2 на иностранном языке.
Автор выражает огромную благодарность научному консультант ту, д. с.-х. н., профессору Хуснидинову Ш.К. за научно-методическую помощь в выполнении диссертационной работы.
Влияние фитохимических мелиорантов на элементы плодородия почв
При переходе к адаптивно-ландшафтным системам земледелия возрастает роль севооборота, как биологического фактора в решении задач воспроизводства плодородия почвы, Создания благоприятных фитосанитарных условий, получения экологически чистой продукции.
По мнению многих исследователей, вносимые в почву органические удобрения (сидеральная масса, навоз, солома), увеличивают запасы гумуса и питательных веществ, улучшают сложение корнеобитае-мого слоя, что способствует повышению продуктивности агроэкосис-тем (Алексеев, 1948; Прянишников, 1965; Хуснидинов, 1967; Шевчук, 1979; Довбан, 1981, 1990; Мишустин, 1981; Сдобников, 1983; Кар-тамышев, 2000; Дедов, 2002 и др.).
В современных условиях наиболее целесообразно возделывать на сидераты культуры семейства капустных: рапс, редьку масличную, горчицу белую и др. (Шакиров, 1999, Шпаков и др., 2002).
. Из перечисленных сидеральных культур преимущество редьки масличной заключается в том, что за короткий период вегетации (45 — 50 дней), урожайность зелёной массы её достигала 200-400 ц/га (Дорофеева 1986; Хуснидинов, 1999; Коваленко, Герасимов 1991).
Д.А. Постникова и др. ,(2001) считают, что применение сидератов из группы крестоцветных культур, имеющих короткий вегетационный период, позволит уменьшить скорость деградации интенсивных агро-экосистем. Это создаст предпосылки перехода к адаптивным системам земледелия на низкопродуктивных почвах.
По данным ряда авторов В.Н. Прокошев, (1952); C.B. Щерба, (1953); К.К. Гедройц, (1955); Н.С. Авдонин, (1957, 1965); В.Р. Вильяме, (1959); Н.И. Алямовский, (1966); К.П. Магницкий, (1969); Л.А. Лебедева, (1984); В.Ф. Вальков, (1986), кислая реакция почв резко ослабляет рост растений, снижает стойкость к неблагоприятным условиям и их урожайность. Низкая насыщенность почвы кальцием и высокое содержание ионов водорода и алюминия в поглощенном состоянии ухудшает физические свойства почвы. Такие почвы бесструктурны, тяжело обрабатываются, легко заплывают, что затрудняет доступ воздуха к корням. Известкование является эффективным, энерго- и ресурсосберегающее приемом повышения плодородия почв.
2. Абиотические и эдафические условия Предбайкалья
Климат Иркутской области резко континентальный, с суровой, продолжительной, но малоснежной зимой и сравнительно теплым, с обильными осадками летом. Среднее многолетнее количество осадков на территории области составляет 350-450 мм.
Пахотные земли представлены серыми лесными почвами на 47,7%, дерново-карбонатными - 35,5%, пойменными - на 2,4%, дерново-подзолистыми - на 1,9%, луговыми — на 2,4%, прочие составляют 0,3%.
3. Программа, объекты, методы и условия проведения
исследований
Программа исследований предусматривала научно-практическое
обоснование приёмов применения фитохимической мелиорации.
Исследования проводились с 2001 по 2005 годы на опытном поле кафедры сельскохозяйственной экологии Иркутской ГСХА на светлосерой лесной почве.
Объектами исследований были два полевых севооборота:
Пар чистый : пшеница : ячмень.
Пар сидеральный : пшеница : ячмень.
В поле сидерального пара изучались следующие варианты опыта:
1 -пожнивные остатки редьки масличной (ПО);
2 - пожнивные остатки редьки масличной + известь (ПО + Са);
3 - вся биомасса редьки масличной + известь (БМ + Са);
4 - вся биомасса редьки масличной (БМ);
5 - известь (Са).
Запашку биомассы проводили в фазу цветения - начала плодооб-разования редьки масличной (Raphanus sativus) сорт «Тамбовчанка» во второй декаде августа (20 августа) по всем вариантам на глубины: 0—10 см, 10—20 и 20—30 см. Известь вносили в одно время совместно с сидератом или отдельно. Площадь опытной делянки составляла 26,8 м2 (6,7x4).
Сразу после запашки мелиорантов в почву по 18 октября вели наблюдения за продуцированием С02. По количеству выделившегося углекислого газа судили о минерализации зелёного удобрения. В последующие годы в агроэкосистемах возделываемых культур наблюдения за эмиссией С02 из почв было продолжено.
В период вегетации растений исследовали накопление лабильного органического вещества, эффективность глубины внесения мелиорантов, «дыхание» почвы, изменение химических свойств, структурообразующий эффект мелиорантов и продуктивность зерновых культур. В программу сопутствующих наблюдений были включены следующие вопросы: содержание гумуса, кислотность почвы, насыщенность почв основаниями.
Продуцирование С02 оценивали адсорбционным методом в модификации И.Н. Шаркова (1987а, 19876). Содержание гумуса определяли методом мокрого сжигания по И.В. Тюрину. Вытеснение обменных катионов по методу К.К. Гедройца. Определение легкорастворимых фосфатов проводили в вытяжке Кирсанова. Прописи указанных методов анализа изложены в руководстве по химическому анализу почв (Е.В. Аринушкина, 1970). Определение кислотности водной вытяжки
проводили потенциометрическим методом. Структуру почвы определяли методом "мокрого" и "сухого" агрегатных анализов по Н.И. Сав-винову (Качинский, 1986). Структуру урожая зерновых определяли по методике H.A. Майсуряна и др. (1971).
Метеорологические условия в годы исследований были различны. Суммы осадков в летний период за годы исследований колебалась от 200,2 мм - в 2003 г. и до 444,0 мм — в 2001 году, при среднемного-летних данных 345,7 мм.
Почва опытного участка светло-серая лесная. Для этих почв характерна кислая реакция среды, низкое содержание гумуса (2,1 — 2,8%), и азота (0,08 — 0,13%), обогащенность гумуса азотом средняя, сумма поглощенных оснований - 16 — 25 мг-экв / 100г почвы, содержание подвижного фосфора — 20-26 мг/100 г почвы, калия — 5-10 мг/100 г почвы. Гидролитическая кислотность не превышает 4 мг-экв /100 г почвы (Серышев и др., 1997).
4. Влияние совместного внесения зелёного удобрения и извести на накопление лабильного органического вещества почвы
К легкоразлагаемым формам органических веществ (JIOB) относятся послеуборочные остатки и органические удобрения различной степени гумификации (типа детрита). Легкоразлагаемое органическое вещество- это внутрипочвенный компост, составные части которого отличаются разной стадией созревания (Ганжара и др., 1990).
Проведённые нами исследования свидетельствуют о том, что средняя урожайность зелёной массы редьки масличной составила 33,2 т/га. Редька масличная за вегетацию накопила 41,88 т/га органических остатков, из них с корневыми остатками 2,04 т/га и с пожнивными 6,64 т/га. Наибольшее количество корневых и пожнивных остатков пшеницы было получено при обработке почвы на глубину 10-20 см. В варианте с внесением одной извести соответственно - 2,62 и 0,95 т/га, при запашке всей биомассы редьки масличной совместно с известью - 2,54 и 0,65 т/га. На контроле (пшеница по чистому пару) эти показатели были равны 1,9 и 0,63 т/га.
К ПО ПО.+Са БМ<Са БМ Са
[в 0-10 ■ 10-20 □ 20-30~|
Рис. 1. Количество органических остатков за ротацию севооборота, т/га.
Наибольшее количество растительных остатков за ротацию севооборота было в варианте запашки всей биомассы редьки масличной совместно с известью на глубину 20-30 см - 47,43 т/га (рис. 1).
Таким образом, наибольшее количество ЛОВ накапливалось в варианте совместного внесения фотохимических мелиорантов при более глубокой обработке почвы (20-30 см).
5. Влияние мелиорантов на эмиссию углекислого газа
5.1. Эмиссия С02 из почв в год внесения мелиорантов. В настоящее время установлено, что на «дыхание» почвы большое влияние оказывает поступление в неё различных органических материалов -навоз, торф, компост (Кудеяров и др., 1995). Происходящая в почве минерализация органических веществ обеспечивает растения углекислым газом.
. В первый год опыта установлено, что наибольшей минерализации зелёное удобрение в почве подвергалось при совместной запашке его с известью на глубины 10-20 и 20-30 см. За время наблюдений зафиксировано два максимальных выброса С02: на третьи сутки до 24,7 г/м2 и через месяц после внесения мелиорантов - 10,6 г/м2 в сутки. В контроле этот показатель был значительно ниже - 3,2 г/м2.
г/м*
¡3 0-1 Осм" ■ 10-20см" П 20-30см"
Рис. 2. Количество выделившегося С02 из почвы в год внесения мелиорантов, г/м2
В целом за весь период наблюдений (56 сут.) в различных вариантах опыта эмиссия углекислого газа в атмосферу составила от 147,7 до 467,0 г/м2. Наименьшее количество С02 выделялось в варианте при внесении одной извести, наибольшее — при запашке всей биомассы редьки масличной совместно с известью (рис. 2). Следовательно, минерализация зелёной массы сидерата наиболее активно протекала в варианте совместного внесения фитохимических мелиорантов на глубину 10-20-и 20-30 см.
5.2. Эмиссия С02 в агрофитоценозе пшеницы. Из исследований Л.В. Помазкиной и др. (2004) известно, что сезонные колебания скорости эмиссии С02 носили пульсирующий характер.
Во второй год наблюдений установлено, что в течение вегетационного периода в агрофитоценозе пшеницы отмечалось неравномерное продуцирование С02.
В первый максимальный выброс С02 наибольшая интенсивность его потоков выявлена в вариантах внесения пожнивных остатков редьки масличной на глубину 10-20 и 20-30 см, соответственно 11,6 и 8,7 г/м2 в сутки. Во второй пик наибольшая интенсивность потоков С02 отмечена в вариантах запашки всей биомассы сидерата совместно с известью на 10-20 см -7,5 г/м2 и 20-30 см - 6,3г/м2.
В начале фазы цветения пшеницы зафиксирован следующий пик продуцирования СОг Наибольшая эмиссия С02 - 4,6 -4,8 г/м2 в сутки отмечена в вариантах при более глубокой запашке БМ+Са - (10-20 и 20-30 см).
К П.О П.О.+ Са БМ+Са БМ Са
варианты
езо-1 о _»10-2 0 _ аго-эо
Рис. 3. Количество выделившегося С02 за вегетацию пшеницы, г/м2
В целом, за весь период наблюдений наибольше продуцирование С02 происходило во всех вариантах опыта при более глубоком внесении сидерата, как с известью, так и без неё. Это обстоятельство позволяет утверждать, что эмиссия С02 в агроценозе пшеницы в значительной степени определяется глубиной запашки сидерата (рис. 3).
Продуцируемая углекислота оказывает влияние на урожай возделываемой кулыуры. Нами установлена корреляционная связь между количеством выделившегося углекислого газа за вегетационный период и урожайностью пшеницы (г= 0,61±0,20).
5.2. Эмиссия С02 в агроценозе ячменя. При возделывании второй культуры севооборота (ячменя) установлено несколько максимальных выбросов С02.Через неделю после посева выделилось 5,7 г/м2 углекислого газа в варианте с одной известью при поверхностном внесении её (0-10 см).
Наивысший пик выделения С02 зафиксирован 1июля в варианте БМ совместно с известью (до 6,7 г/м2). Такое же количество углекислого газа выделилось в варианте с одной известью при глубине её запашки на 20-30 см, что выше контрольных показателей. Усилению микробиологической активности способствовали осадки, прошедшие накануне (26 июня).
К ПО П.О.+Са БМ+Са БМ Са
__варианты _
Г □ 0-10 ! ш 10-20 П 20-30 I
Рис. 4. Количество выделившегося С02 из почвы за вегетацию ячменя, г/м2
На эмиссию С02 из почвы существенное влияние оказывали фазы развития растений. Так, некоторое увеличение С02 отмечено в фазах выхода в трубку, колошени и цветения от 3,6 до 4,5 г/м2.
За весь период вегетации ячменя наибольшее количество углекислого газа выделилось при более глубоком внесении сидерата в варианте: БМ редьки масличной без извести (426 г/м2) (рис. 4). В варианте с известью максимальное количество С02 выделилось при более мелкой её запашке (0-10 см) - 388,0 г/м2.
Исходя из выше сказанного можно отметить, что эмиссия С02 из почвы при внесении мелиорантов и возделывании зерновых культур зависит не только от гидротермических условий и от фазы развития растений, но и от глубины запашки сидерата и извести. Мелиоранты продолжают оказывать влияние на эмиссию углекислого газа и на третий год опыта. Это подтверждается тем, что выявлена достоверная положительная связь между количеством выделившегося углекислого газа за вегетационный период и урожаем ячменя (г=0,7±0,2). Кроме того, эмиссия С02 из почвы зависит от содержания гумуса. Это подтверждается коэффициентом корреляции между содержанием гумуса и количеством выделившегося углекислого газа (г=0,68±0,18).
6. Совместное влияние сидерата редьки масличной и извести на агрохимические свойства почвы
6.1. Изменение содержание гумуса. Запашка фитохимических мелиорантов способствовала увеличению содержания гумуса. Причём внесение мелиорантов в более глубокие слои почвы способствовало наибольшему накоплению гумуса. Так, при совместном внесении всей биомассы редьки масличной и извести происходило общее увеличение содержания гумуса по всем слоям почвы
Запашка одной извести в слой почвы 20-30 см также способствовала накоплению гумуса (2,29...2,48%), наибольшее его количество при этом зафиксировали в слое внесения мелиоранта.
По полученным нами данным, после возделывания пшеницы отмечалось снижение содержания гумуса, как на контроле, так и во всех вариантах опыта.
Нами установлена корреляционная связь между содержанием гумуса в почве и урожаем пшеницы (г=0,81±0,15).
6.2. Изменение величины рН. При внесении биомассы редьки масличной на разные глубины в слоях запашки прослеживалось некоторое повышение значения рН - на 0,2-0,4 единицы по сравнению с контролем. Запашка одной извести на разные глубины повышает значение рН на 0,6-0,9 единиц, и особенно в слое её заделки на 10-20 см.
При внесении биомассы и пожнивных остатков редьки масличной совместно с известью наблюдалось резкое повышение значения рН - на 0,5-1,04 и 1,17-1,1 единиц соответственно. Кроме того, повышение значения рН было при запашке в слой почвы 20-30 см, а при заделке пожнивных остатков совместно с известью - 10-20 см, причем это происходило только в слоях внесения. На этом основании можно предположить, что продукты разложения извести не вымываются в ниже лежащие горизонты почвы.
6.3. Изменение содержания фосфора. Запашка биомассы редьки масличной, пожнивных остатков и одной извести в слой почвы 10-20 см, а также заделка биомассы сидерата совместно и отдельно с известью, а также одних пожнивных остатков редьки масличной в слой почвы 20-30 см, повышают содержание фосфора во всех слоях почвы (010 см, 10-20, 20-30 и 30-40 см). Это связано с тем, что при внесении биомассы и пожнивных остатков редьки масличной в слой почвы 1020 и 20-30 см, а также биомассы редьки масличной совместно с извес-
тью в слой почвы 20-30 см и одной извести в слой почвы 10-20 см, отмечено повышение содержания гумуса и рН.
Таким образом, проведенные нами исследования свидетельствуют о том, что под влиянием мелиорантов в светло серой -лесной почве отмечалось высокое и очень высокое содержание фосфатов.
6.4. Влияние фитохимических мелиорантов на содержание обменных катионов. Наибольшее количество катионов кальция нами отмечалось и слое 0-10 см, как в контроле, так и при внесении пожнивных остатков с известью - 20,7 мг-экв/100 г. Влияние пожнивных остатков, внесенных совместно с известью, способствует некоторому снижению содержания вниз по почвенному профилю поглощенного кальция. В то же время запаханная в почву биомасса как отдельно, так и совместно с известью, практически не оказывала влияния на содержание поглощенного кальция. То же самое можно сказать и в отношении варианта с одной известью.
Однако несколько другой характер имело содержание и распределение магния. Более высокое количество ионов магния выявлено при совместной запашке органического и минерального мелиорантов. Количество магния в контрольном варианте было выше, чем в опытных. Подобное обстоятельство дает основание предполагать, что при внесении мелиорантов в почву ионы магния не закрепляются в почвенном поглощающем комплексе (ППК), а поступают в почвенный раствор.
Внесение в почву биомассы редьки масличной оказало влияние на содержание обменного калия, особенно в поверхностном горизонте — до 3,0-3,4 мг-экв/100 г почвы. Выявлена положительная корреляционная связь (г = 0,6 ± 0,2) только между содержанием обменного калия и урожаем ячменя.
7. Влияние мелиорантов на структурное состояние светло-серых лесных почв.
Свегло-серые почвы, по данным В. А. Серышева и др. (1997), обладают низким естественным плодородием. При длительном нерациональном использовании этих почв в сфере сельскохозяйственного производства они быстро теряют структуру. Рядом исследователей (Ковалёв и др., 1990; Берзин и др., 1994 и др.) установлено, что запашка сидератов способствует образованию водопрочных агрегатов. Так,
по данным E.H. Кузина и др. (1999) использование для сидерации редьки масличной увеличивало образование водопрочных агрегатов на 12% по сравнению с чистым паром.
Запашка мелиорантов в поверхностный слой почвы (0-10 см) способствовала увеличению наиболее ценной в агрономическом отношении фракции водопрочных агрегатов, размером 1-0,5 мм во всех вариантах опыта на 1,8____4,9%, кроме варианта с пожнивными ост атками.
Одновременно в слое почвы (10-20 см) в этом варианте и в варианте: пожнивные остатки совместно с известью, количество этой фракции повышается на 2,3 и 3,0% соответственно. Количество агрегатов других размерностей во всех вариантах опыта снижалось по сравнению с контролем. В варианте ПО+Са возрастало количество агрегатов 0,50,25 и 0,25-10 мм на 9,8 и 13,8%, соответственно.
Внесение мелиорантов в слой 10-20 см способствовало образова- ' нию водопрочных структурных агрегатов размером 1-0,5 мм, а в вариантах с пожнивными остатками редьки масличной, как отдельно, так и совместно с известью соответственно на 2,3 и 3,9%. Наибольшее увеличение количества агрегатов данной размерности было зафиксировано в варианте с одной биомассой редьки масличной - на 26,4%.
Запашка мелиорантов в слой почвы 20-30 см не оказывала положительного влияния на формирование водопрочных агрегатов, за исключением варианта с одними пожнивными остатками, где количество агрегатов, размером 1-0,5 мм увеличилось на 5,9%.
На второй год опыта, при возделывании пшеницы, запаханные в поверхностный слой мелиоранты не оказывали влияние на создание водопрочных структурных агрегатов. Однако, некоторое увеличение количества этих агрегатов (на 0,8 3,8%) выявлено в нижележащем слое почвы в варианте с совместным внесением пожнивных остатков и извести.
При возделывании пшеницы, мелиоранты внесённые на глубину 10-20 см оказывали последействие на формирование водопрочных агрегатов размером 1-0,5 мм во всех вариантах опыта. Количество их повысилось на 0,6...6,2%. Количество агрегатов других размерностей (0,5-0,25 и 0,25-10 мм) увеличилось только в варианте совместного внесения всей биомассы редьки масличной и извести на 1,5...6,2%. Влияние же мелиорантов на водопрочность агрегатов в нижележащих слоях проявляется только в варианте с одной биомассой - увеличение на 2,1.... 10,6%.
При более глубокой запашке мелиорантов (20-30 см) наиболее
чётко прослеживалась их роль в формировании водопрочных агрегатов в варианте с одной известью. Количество их, в зависимости от размера, повышалось на 1,8. ...8,4%.
На третий год опыта после внесения фотохимических мелиорантов на глубину 0-10 см роль их в формировании водопрочных агрегатов существенно снижалась. Некоторое увеличение нами отмечалось только в вариантах совместного внесения пожнивных остатков и извести и одной извести - на 1,1... 11,6%.
Последействие мелиорантов на глубину 10-20 см на формирование водопрочных агрегатов в посевах ячменя уже не прослеживалось. В вариантах пожнивные остатки редьки масличной отдельно и совместно с известью только при их более глубокой заделке отмечалось возрастание количества водопрочных агрегатов на 0,5... 5,4% всех исследуемых размерностей.
Таким образом, запашка зелёной массы редьки масличной и извести совместно или отдельно только в первый год оказало существенное влияние на формирование водопрочных агрегатов. В последующие годы это влияние снижалось, но продолжало оставаться ещё значимым в вариантах с известью, особенно при более глубокой неё запашке.
8. Влияние мелиорантов на урожай сельскохозяйственных
культур
На формирование структуры урожая зерновых культур в севообороте: сидеральный пар - пшеница - ячмень на светло-серой лесной почве существенное влияние оказывало глубина запашки органического и минерального мелиорантов.
Внесение биомассы редьки масличной и извести на глубину 20-30 см способствовало повышению урожая пшеницы и ячменя (табл. 1 и табл. 2).
Таблица 1. Урожай пшеницы (сорт Ангара- 86), 2002 г., ц/га
Показатели Глубина запашки мелиорантов, см
0-10 10-20 20-30
Контроль 18,94 19,67 ■ 20,46
Пожнивные остатки 13,91 15,98 20,94
Пожнивные остатки+ известь 19,97 18,49 21,41
Биомасса сидерата + известь 18,93 26,32 31,89
Биомасса сидерата 19,46 23,94 26,28
Известь . 13,98 27,19 30,39
НСР„5 1,39 1,96 1,17
На формирование урожая яровой пшеницы Ангара 86 оказали следующие элементы её структуры: длина колоса, количество зерен в колосе и масса 1 ООО зерен.
Таблица 2. Урожай ячменя (сорт Одесский 115), 200-1 г., ц/га
Показатели Глубина запашки мелиорантов, см
0-Ю 10-20 20-30
Контроль 8,5 7,8 10,1
Пожнивные остатки 11,5 9,6 11,9
Пожнивные осгатки+ говесгь 9,5 8,7 15,0
Биомасса свдерата+известь 12,8 11,9 14,2
Биомасса сидерата 10,9 10,1 11,9
Известь 13,1 7,9 12,6
НСР05 3,73 2,56 2,88
На формирование урожая ячменя сорта Одесский 115 существенное влияние оказали следующие элементы структуры урожая: длина колоса, количество зерен в колосе.
8. Экономическая эффективность
Уровень рентабельности возделывания пшеницы по чистому пару, при глубине его обработке на 20-30 см, составляет 88%, а при заделке биомассы с известью на эту же глубину — 107%. Уровень рентабельности ячменя, возделываемого в варианте опыта биомасса сидерата с известью при обработке на глубину 20-30 см — 84%, а по чистому пару - 32%.
9. Экологическая эффективность применения фитохимической мелиорации
Применяя метод биоэнергетической оценки возделывания растений, можно объективно показать экологический эффект выращивания сельскохозяйственных культур в севообороте. Он позволяет измерить и сопоставить затраты прошлых лет, живого и овеществлённого труда, а также затраты энергии органического вещества почв (Хусниди-нов, 1999).
Экспериментальные севообороты имели высокую биоэнергетическую эффективность. Она проявляется как в резком увеличении пока-
зателя продуктивности, так и высоком выходе энергии в расчёте на 1 гектар посевной площади.
Таблица 3. Энергетическая эффективность возделывания
пшеницы
Показатели Варианты опыта
Пшеница по чистому пару (контроль) Пшеница по сидеральному пару + известь %,к контролю
Урожайность зерна, т/га 2,1 3,2 156,1
Совокугйь1е*&траты»9НфГ№1, включая процессы минерализации гумуса, ГДж 8,0 6,5 81,3
Затраты энергии на производство 1 т. зерна, ГДж 3,8 2,0 55,3
Выход энергии с урожаем пшеницы, ГДж 34,9 . 53,2 152,5
Общий выход энергии за вычетом затрат на возделывание пшеницы, ГДж 26,9 46,7 173,6
В опыте, где пшеницу возделывали по сидеральному пару совместно с известью, имел место более высокий^выход энергии в урожае -53,2 ГДж, тогда как в контроле (по чистому пару) этот показатель составил 34,9 ГДж. - • •«•■•«
Совокупные затраты энергии при выращивании пшеницы по сидеральному пару и извести снизились по отношению к контролю на 81,3%. 'Это происходит за счёт того, что в поле сидерального пара имело место накопление органического вещества и энергии. В результате этого б;шанс и совокупных энергетических затрат становится положительным (+2,6 ГДж).
Общий выход энергии за вычетом затрат на возделывание пшеницы по сидеральному пару по отношению к контролю составил 173,6%.
Показатели сравнительной биоэнергетической эффективности возделывания ячменя в экспериментальном севообороте свидетельствуют о том, что затраты на производство 1 тонны зерна в севообороте с сидеральным паром снизились на 62,7%. Одновременно произошло снижение и совокупных энергетических затрат по отношению к контролю на 87,3% (табл. 4).
Проведённые нами расчёты показали, что возделывание ячменя п экспериментальном севообороте по сравнению с контролем способ-
ствовало резкому повышению общего выхода энергии (387,9%).
Урожайность пшеницы и ячменя были выше при возделывании их по сидеральному пару с внесением извести и сумма накопленной энергии в этом севообороте на 61,2 ГДж больше, чем в севообороте с чистым паром. Следовательно, накопление энергии на единицу площади было выше в севообороте с сидеральным паром и известью - на 20,4 ГДж.
Таблица 4. Энергетическая эффективность возделывания ячменя
Показатели Варианты опыта
Ятенй по чистому пару (контроль) Яч/лгнс, по сидеральному пару + известь %,к контролю
Урожайность зерна, т/га 1,0 1,4 140,0
Совокупные затраты энергии, включая процессы минерализации гумуса, ГДж 12,6 11,1 87,3
Затраты энергии на производство 1 т. зерна, ГДж 12,6 7,9 62,7
Выход энергии с урожаем ЗД&емЯ - ГДж 16,5 23,0 41,0
Общий выход энергии за вычетом затрат на возделывание ЯкМФН Я, ГДж 3,9 15,1 387,9
Полученные расчёты показали, что затраты совокупной энергии в севообороте с сидеральным паром и известью в 1,33 раза были меньше, чем в севообороте с чистым паром, так как при этом отсутствовали энергетические затраты почвенного плодородия.
Применение сидерации является агроэкологически и экономически эффективным приёмом повышения плодородия почв, устойчивости и продуктивности создаваемых агроэкосистем.
Выводы
1. Суммарное накопление лабильного органического вещества за ротацию севооборота в варианте опыта: вся биомасса редьки масличной совместно с известью при глубине их внесения на 20-30 см составило - 47,43 т/га, из них 41,88 т/га органических остатков поступило в почву за счет сидеральной культуры редьки масличной.
2. Наибольшее выделение С02 из почвы отмечалось в варианте
опыта: запашка сидерата совместно с известью на глубину 20-30 см. Установлена достоверная корреляционная связь между количеством выделившегося углекислого газа за вегетационный период и урожайностью пшеницы (г = 0,61±0,20) и ячменя (г = 0,7±0,2).
3. При запашке биомассы редьки масличной содержание гумуса в среднем увеличивается на 0,6-0,7%. Внесение мелиорантов на глубину 20-30 см способствовало наибольшему накоплению гумуса - 2,48%, в этом слое. Установлено, что от содержания гумуса зависит урожай пшеницы (г =0,81 + 0,15).
4. Редька масличная, внесенная совместно с известью способствовала снижению кислотности. Выявлено, что фотохимические мелиоранты оказали влияние на повышение подвижных форм фосфора, обменного калия. Выявлена связь между содержанием обменного калия и урожаем ячменя (г = 0,6 + 0,2).
5. Совместное внесение сидерата и извести способствовало увеличению количества воздушно - сухих агрегатов размером 0,25-10 мм, повышению коэффициента структурности (5,0-6,4). Запашка зелёной массы редьки масличной и извести совместно или отдельно оказывало существенное влияние на формирование водопрочных структурных агрегатов в первый год после их внесения.. В последующие годы это влияние снижалось, но последействие оставалось в вариантах с известью, особенно при более глубокой её запашке.
6. На формирование урожая зерновых культур в севообороте: си-деральный пар - пшеница — ячмень на светло-серой лесной почве существенное влияние оказывала глубина запашки органического и минерального мелиорантов.
7. Уровень рентабельности возделывания пшеницы по чистому пару, при глубине обработки на 20-30 см, составил 88%, а при внесении биомассы сидерата с известью — 107%. Уровень рентабельности ячменя, возделываемого в варианте биомассы с известью — 84%, а по чистому пару - 32%.
8. Сумма накопленной энергии в экспериментальном севообороте была на 61,2 ГДж больше, чем в севообороте с чистым паром. Затраты совокупной энергии в севоообороте с сидеральным паром и известью в 1,3 раза были меньше, чем в севообороте с чистым паром.
Предложения производству
1. В связи с падением плодородия почв в пахотных угодьях Иркутской области рекомендуем внедрять в производство сидеральную культуру — редьку масличную. Запашка ее зеленой массы на глубину 20-30 см совместно с известью увеличивает содержание органического вещества и способствует резкому повышению продуктивности сельскохозяйственных культур.
2. В условиях Иркутской области использование сидерата редьки масличной отдельно или совместно с известью на кислых почвах (светло-серых лесных, дерново-подзолистых) позволит оптимизировать их кислотность и повысить эффективное плодородие.
3. Для создания оптимальных условий роста и развития сельскохозяйственных растений в агроэкосистемах рекомендуем запашку измельченной массы сидерата производить совместно с известью на глубину 10-20 см или 20-30 см.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Матвеева Н.В. Влияние сидеральных удобрений на структурное состояние светло-серых лесных почв Прибайкалья/ Н.В. Матвеева, В. А. Серышев./ / Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования кафедры почвоведения Иркутского ГУ (8-12 октября 2001 г.) Иркутск: ИГУ, 2001. - С. 135.
2. Клименко C.B. Влияние сидерального удобрения на эмиссию углекислого газа из светло-серой лесной почвы в атмосферу/ C.B. Клименко, H.H. Ткачик, Н.В. Матвеева, В.А. Серышев.// Сборник статей по материалам научной студенческой конференции (25-29 марта 2002 г.) Иркутск: ИрГСХА, 2002. -С. 13-14.
3. Ефремкина О.И. Влияние глубины заделки редьки масличной как сидерата на водопрочность почвенных агрегатов/ О.И. Ефремкина, Н.В. Матвеева, В.А. Серышев.// Сборник статей по материалам научной студенческой конференции (25-29 марта 2002 г.) Иркутск: ИрГСХА,2002. С. 14-15.
4. Матвеева Н.В. Влияние сидерального удобрения редьки масличной и извести на кислотность светло-серой лесной почвы/ Н.В. Матвеева, Ю.Н. Сидоренко, Ю.Н. Сигитова, В.А. Серышев.// Сборник статей по материалам научной студенческой конференции (25-29 марта 2002 г.) Иркутск: ИрГСХА,2002. - С. 15-17.
5. Матвеева H.B. Динамика выделения углекислого газа светло-серой лесной почвой в зависимости от глубины запашки сидерата и возделываемой культуры/ Н.В. Матвеева, В.А. Серышев.// Материалы международной научно-практической конференции (26-28 ноября 2003 г.)Улан-Удэ: БГСХА, 2003. - С. 125-128.
6. Матвеева Н.В. Эмиссия С02 в посевах пшеницы в зависимости от глубины запашки мелиорантов/ Н.В. Матвеева, В.А. Серышев.// Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию аспирантуры ИрГСХА (27 января - 1 февраля 2003) Иркутск: ИрГСХА, 2003.-С. 52.
7. Витрук P.A. Специфика формирования структуры урожая яровой пшеницы в зависимости от глубины заделки мелиорантов/ P.A. Витрук, Н.В. Матвеева, В.А. Серышев.// Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию аспирантуры ИрГСХА (27 января - 1 февраля 2003) Иркутск: ИрГСХА, 2003.-С. 53.
8. Серышев В.А. Влияние сидеральных удобрений на структурное состояние светло-серых лесных почв Прибайкалья/ В.А. Серышев, Н.В. Матвеева/ / Фундаментальные физические исследования в почвоведении и мелиорации. Труды Всероссийской конференции, 22-25 декабря, Москва, Московский государственный университет, факультет почвоведения, 2003. — С 144.
9. Матвеева Н.В. Особенности «дыхания» светло-серой лесной почвы в агроценозе ячменя/ Н.В. Матвеева.// Материалы международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения основателя кафедры агрохимии ИрГСХА профессора Угарова А.Н. и 70-летию кафедры, Иркутск, 89 июня 2005 г. - Иркутск: Изд-во ИрГСХА, 2005. - С. 76-77.
Подписано в печать 02.06.2006. Бумана офс.»1. Формат 60x84/16. Усл.печ.л. 1,4. Тираж /<?<? . Заказ 369 ■ Цена договорная.
Издательство ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им.В.Р.Филиппова», 670024, г.Улан-Удэ, ул.Пушкина,8. е-гш» 1:Ьо bgsha@mail.ru