Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние фазовых переходов на влагоперенос в мелиорируемых почвах
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Романов, Владислав Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ФОРМЫ СОСТОЯНИЯ И ДВИЖЕНИЯ ВЛАГИ В ЗОНЕ

АЭРАЦИИ ПОЧВЫ.?

Глава 2. ОБОСНОВАНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ФОРМЕ ДВИЖЕНИЯ ВЛАГИ ПРИ УМЕНЬШЕНИИ ВЛАГОСОДЕРЖА-НИЯ ОТ ПОЛНОГО НАСЫЩЕНИЯ.

2.1. Качественная зависимость интенсивных параметров внутрипочвенного испарения от водно-физических характеристик почвы

2.2. Условие перехода почвенной влаги к движению в форме фазовых переходов.

Глава 3. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПОТОКА В

ПОЧВЕННЫХ ПОРАХ.

3.1. Методы измерения влажности газов.

3.2. Обоснование выбора выходного параметра датчика для измерения давления пара в поровом пространстве почвы

3.3. Конструкция почвенного гигрометра

3.4. Тарировка гигрометра.

3.5. Методика измерения.

Глава 4. ЭКСПЕРИМШТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Зависимость парциального давления пара в почвенных порах от влажности почвы

4.2. Влияние дифференциальной пористости на давление пара.

4.3. Измерение давления пара в процессе капиллярного поднятия воды в почвенной колонне

Глава 5. ШОЛОГОПОЧВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ, ОПРВДШЮЩИЕ ФАЗОВЫЙ СОСТАВ ВЛАГИ, ПОГЛОЩАМОЙ РАСТЕНИЯМИ

5.1. Взаимодействие корня растения с окружающей средой.

5.2. Измерение температуры в прикорневой зоне развивающегося растения.

5.3. Исследование паропоглощашей способности активной части корневой системы.

5.4. Методы регулирования интенсивности фазовых переходов с помощью мелиоративных воздействий.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние фазовых переходов на влагоперенос в мелиорируемых почвах"

Актуальность темы исследований. Задачи, поставленные перед мелиорацией 26 съездом КПСС, "Продовольственной программой" партии и октябрьским 1984 г. пленумом ЦК КПСС, требуют качественно нового подхода к изучению явлений в системе почва-растение-атмосфера, еще более тесной связи теории и практики.

Характерной чертой современной хозяйственной деятельности является все более широкое использование точных наук на самых разных уровнях производства. Прогноз последствий мелиораций, программированное выращивание урожаев, регулирование факторов жизни растений с целью оптимизации условий их выращивания и ряд других мероприятий невозможны без математического моделирования.

Качество модели, как известно, зависит от соответствия физики процесса или объективной действительности ее математическому представлению.

С этой точки зрения, моделирование влагопереноса в области неполного насыщения (особенно важной для земледелия) до сих пор представляет определенные трудности. И дело, на наш взгляд, не только в многофакторности зависимостей. Целый ряд экспериментальных эффектов не находит удовлетворительного объяснения в принятой на вооружение теории непрерывных токов жидкости из почвы в растение. В первую очередь это касается явлений, связанных с переносом тепла и массы - явлений во многом определяющих водный, питательный и тепловой режимы растения.

Интенсификация использования орошаемых-осушаемых площадей требует от мелиоративных воздействий направленного и предсказуемого изменения физических условий, определяющих жизненно важные для растения режимы в почве. Физические стороны мелиоративных проблем в период перехода к программированному выращиванию урожаев приобретают все большее значение. Все это делает детальное изучение механизма движения влаги из почвы в растение принципиально необходимым для совершенствования модели влияния почвенных условий на урожай.

Цель и задачи исследований. Цель работы - исследовать влияние фазовых переходов на влагоперенос при мелиорации почв и разработать пути регулирования процесса массопереноса для повышения эффективности мелиоративных мероприятий.

В соответствии с поставленной целью были поставлены и решены следующие задачи:

1. Аналитическое обоснование качественных изменений потока влаги при уменьшении влажности почвы от полного насыщения.

2. Разработка методики и аппаратуры для регистрации потока влаги в ненасыщенной зоне почвы.

3. Исследование зависимости параметров внутрипочвенного испарения от влажности, структуры почвы и динамики движения влаги.

4. Разработка методов регулирования интенсивности фазовых переходов для повышения эффективности гидромелиораций.

Научная новизна. Впервые разработана методика и аппаратура для измерения характеристик внутрипочвенного испарения. Исследованы зависимости параметров испарений от дифференциальной пористости, влажности и динамики передвижения влаги. Дано физическое обоснование зависимости интенсивности фазовых переходов влаги от влажности почвы. Показано, что в водном питании ряда сельскохозяйственных культур парообразная влага может составлять значительную долю от всей поглощенной влаги.

В диссертации защищаются следующие научные положения и научные результаты.

1. Влияние воднофизических параметров почвы на качественные изменения формы передвижения влаги при неполном насыщении почвы.

2. Методика и устройство для измерения параметров потока влаги в форме пара в ненасыщенной зоне почвы.

3. Зависимости относительного давления пара в порах почвы от влажности и структуры почвы, динамики передвижения влаги.

Практическая ценность. Установленные теоретические и экспериментальные зависимости необходимы для совершенствования модели влагопереноса в зоне неполного насыщения почвы, разработки комплексных методов регулирования факторов жизни растений, особенно при использовании таких способов орошения, как капельное, внутрипочвенное, мелкодисперсное, а также мелиораций почвы с помощью кротования, тепловых, вакуумного дренажа", установки водорегулирующих экранов и др. Представления о потере устойчивости пленочной влаги через фазовый переход позволяет уточнить составляющие потенциала для разработки методов расчета параметров влагопереноса и прогнозированию последствий мелиораций.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований были использованы для совершенствования методов обезвоживания намытых грунтов при их естественной сушке. Рекомендации по интенсификации сушки, разработанные на основании представлений о потере устойчивости капиллярной и пленочной влаги, включены в "Указания по проектированию и возведению намывных сооружений распластанного профиля из лессовидных грунтов" - ВНИИГиМ,1982 г.

Методика измерения относительного давления пара в почвенных порах включена в "Методическое руководство по гидрогеологическим и инженерно-геологическим исследованиям для мелиоративного строительства" - ВНИИГиМ, 1983 г.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены автором на конференции молодых ученых (ВНИИГиМ, 1975, 1976, 1977) на заседании научно-технического совета Московского института строительной физики (1978).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 4 научных работы.

Объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав и выводов, изложена на 87 страницах машинописного текста, включает 2 таблицы, 22 рисунка. Список литературы состоит из 120 наименований, из них 14 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Романов, Владислав Иванович

ВЫВОДЫ

1. Физически обосновано положение о том, что доля парообразной влаги в водном питании некоторых культурных растений может составлять занчительную часть от всей потребляемой влаги. Показано значение фазовых переходов почвенной влаги для направленного и предсказуемого изменения водного режима растений с помощью различных мелиораций.

2. Разработана методика и аппаратура для измерения зависимости параметров внутрипочвенного испарения от воднофизичес-ких и механических характеристик почвы или грунта.

3. С помощью этой методики получены зависимости параметров внутрипочвенного испарения от дифференциальной пористости, влажности и динамики движения почвенной влаги, позволяющие уточнить режим питания растений в соответствии с физическими условиями в почве.

4. Найденные зависимости необходимо использовать для совершенствования модели тепло- и массопереноса в почвах и грунтах, постановки задач по прогнозу последствий мелиораций, оптимизации водопотребления при выращивании культурных растений.

5. Представления об усилении интенсивности испарения при уменьшении влажности грунта от полного насыщения являются основой для поиска и разработки интенсивных методов сушки намывных гидротехнических сооружений.