Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние элементов биологизации и обработки почвы на урожайность картофеля в Волго-Вятском регионе
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Смирнов, Роман Семёнович

Введение

1. Краткий обзор литературных источников

1.1. Обработка почвы

1.2. Зелёное удобрение

1.3. Программирование урожая

2. Теоретическое обоснование урожайности картофеля

2.1. Приход ФАР и урожайность картофеля

2.2. Влагообеспеченность и урожай картофеля

2.3. Биоклиматический потенциал продуктивности (БКП) и урожайности картофеля

2.4. Эффективное плодородие почвы и урожайность картофеля

3. Условия и методика проведения исследований

3.1. Почвенно-климатические условия Агрохимическая характеристика почв опытного участка и характеристика сорта картофеля Невский

3.2. Агрометеорологические условия области и вегетационных периодов

3.3. Методика исследований

3.4. Фенологические наблюдения

3.5. Густота стояния растений

4. Влияние приёмов предпосадочной обработки светло-серой лесной почвы на показатели её плодородия

4.1. Влияние приёмов предпосадочной обработки 64 на плотность сложения пахотного слоя почвы

4.2. Влияние приёмов предпосадочной обработки на влажность почв

4.3. Влияние приёмов предпосадочной обработки на засорённость посадок картофеля

4.4. Влияние приёмов предпосадочной обработки на распространённость болезней

4.5. Биологическая активность почв 96 5. Влияние приёмов предпосадочной обработки почвы на урожайность картофеля 101 б.Энергетическая и экономическая эффективность производства картофеля

7. Использование ФАР картофелем

Выводы

Рекомендации производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние элементов биологизации и обработки почвы на урожайность картофеля в Волго-Вятском регионе"

В агропромышленном комплексе Российской Федерации значимость картофеля постоянно возрастает. Возникновение различных форм организации труда в нем привело к расширению посевных площадей этой культуры в фермерских хозяйствах, на арендных землях трудовой семьи, как на селе, так и в пригороде на дачных участках. Вследствие этого удельный вес картофеля в рационе большинства семей значительно увеличился. Продолжает возрастать промышленная переработка картофеля, его использование на корм скоту. В настоящее время мировая площадь картофеля составляет более 18,0 млн. га, в Российской Федерации его возделывают на площади 3,3 млн. га. Если в практике мирового земледелия урожайность картофеля достигла 146 ц/га, то в Российской Федерации она составляет лишь 106 ц/га.

В связи с этим задача состоит в том, чтобы обеспечить постоянное увеличение продуктивности этой культуры главным образом за счет интенсификации факторов роста и развития, внедрения сортов интенсивного типа, использование их потенциала улучшения обработки почвы, внесения местных и минеральных удобрений, механизации посадочных работ, ухода и уборки, применения интегрированной системы защиты растений от вредителей, болезней и сорняков.

Не менее важной задачей современного растениеводства Нечерноземной зоны в условиях ограниченного наличия энергоресурсов является сохранение и повышение плодородия почвы. Особую актуальность эта проблема приобретает при ведении картофелеводства, основанного на энергоемкой технологии с высоким выносом из почвы питательных веществ, повышенной минерализацией органического вещества почвы. Возникает необходимость отыскать ресурсо- и энергосберегающую технологию возделывания картофеля, обеспечивающую получение запланированной урожайности с высокими показателями экономической эффективности.

В течении 2001-2003 гг. нами проводились исследования по изучению отдельных способов заделки промежуточного сидерата и навоза под картофель. В опыте изучались следующие вопросы:

Цели и задачи исследований. Целью исследований было найти наиболее приемлемые приёмы предпосадочной обработки светло-серой лесной почвы и обосновании способов заделки озимой ржи, которые позволяли бы получать высокую урожайность картофеля.

Для реализации цели ставились следующие задачи:

1.Провести сравнительную оценку различных приёмов предпосадочной обработки почвы по их влиянию на показатели плодородия.

2.Изучить влияние приёмов предпосадочной обработки почвы на засорённость посевов.

3.Выявить наиболее эффективные приёмы обработки почвы при использовании промежуточного сидерата.

4.Дать энергетическую и экономическую оценку возделывания картофеля при различных приёмах основной предпосадочной обработки почвы.

В задачу исследований входило:

- определение урожайности картофеля в зависимости от предпосадочной обработки почвы;

- определение уровня теоретически возможного урожая картофеля по приходу ФАР и КПД ФАР;

- определение влияния промежуточного сидерата и способов его заделки на показатели засорённости посевов;

- определения влияния основной предпосадочной обработки почвы под картофель на показатели почвенного плодородия;

- определение экономической и энергетической эффективности различных способов заделки промежуточного сидерата;

- разработка рекомендаций по основной предпосадочной обработке почвы под картофель.

Защищаемое положение:

Возможность и эффективность использования промежуточных посевов озимой ржи под картофель при различных приёмах предпосадочной обработки почвы

Научная новизна.

Впервые на светло-серых лесных почвах выявлена сравнительная оценка озимой ржи в качестве промежуточной культуры под картофель

Практическая ценность.

Проведённые исследования позволили сделать предложения производству по совершенствованию системы основной предпосадочной обработки почвы под картофель. Результаты исследований используются в учебном процессе кафедры земледелия Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы.

Материалы исследований доложены в году на научно-практической конференции молодых учёных Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, на кафедре земледелия Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии. По материалам диссертации опубликованы три статьи.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Смирнов, Роман Семёнович

Выводы

1. Варианты предпосадочной обработки почвы на 27 см способствовали снижению плотности почвы в зоне клубнеобразования до уровня оптимального для развития картофеля. Из них наилучшим вариантом обработки является вариант с обработкой плугом без отвала на 27 см, эффективный так же и при перепашке зяби (плотность в слое 0-30 см - 1,0-1,04 А г/см ). Наибольшую плотность в слое 0-30 см обеспечивало использование плуга с предплужником на 22 см - 1,07-1,09 г/см3.

2. Более глубокие обработки почвы способствуют созданию более оптимальных условий влагообеспеченности растений при перепашке зяби, заделке промежуточной ржи и внесении навоза. Более глубокие обработки способствовали накоплению влаги на 2,17-7,37 мм в слое 0-30 см. При избыточном увлажнении использование глубоких обработок почвы при внесении навоза и заделке промежуточной ржи способствует снижению содержания влаги в слое 0-30 см на 2,52-5,83 мм.

3. Выявлено, что более глубокие обработки почвы, в среднем за три года, способствовали некоторому повышению засорённости по сравнению с менее глубокими обработками. Внесение 40 т/га навоза так же способствовало повышению уровня засорённости по сравнению с заделкой промежуточной ржи и перепашкой зяби. Применение посевов промежуточной ржи позволило снизить засорённость посадок картофеля по всем вариантам исследуемых обработок за все три года исследований. Количество сорняков в вариантах с заделкой озимой ржи составило 8,8-12,4

У "7 шт./м , а в вариантах с внесением навоза - 14,6-17,7 шт./м .

4. Использование более глубоких обработок в сочетании с заделкой промежуточной ржи и внесением 40 т/га навоза способствовали повышению биологической активности почвы по сравнению с контролем на 10,312,6%.

5. Наименьшее значение, поражённости мокрой гнилью отмечалолсь в вари анте с перепашкой зяби комбинированным плугом на 27 см - 2,5 %. Предпосадочные обработки почвы на глубину 27 см способствовали снижению поражённости клубней картофеля мокрой гнилью.

6. Посевы промежуточной ржи на зелёное удобрение в среднем за три года повышали урожайность картофеля по сравнению с контролем на 3,5 ц/га или 3 %, а внесение навоза из расчёта 40 т/га - на 12,3 ц/га или 10,87 %, в среднем по различным способам обработки почвы.

7. Наилучшим способом заделки сидерата и навоза среди изучаемых вариантов является вариант глубокой вспашки плугом без отвала с установленным предплужником который в среднем за три года повышал урожай ность картофеля на 28,7 ц/га или 26,2 % по сравнению с контролем (вспашка плугом без предплужника на 22 см).

8. Использование ФАР растениями картофеля колебалось от 0,30 до 1,68 %.

Наибольший коэффициент использования ФАР был в варианте со вспашкой плугом без отвала на 27 см - 1,68 %. Наименьший коэффициент отмечен в вариантах обработки на 22 см.

9. Наиболее экономически эффективным явился приём глубокой обработки почвы плугами без отвалов, который позволил получить чистый доход в размере 28,73 тыс. руб./га и обеспечил уровень рентабельности 75,2 %. Наивысший среди всех вариантов уровень рентабельности обеспечило применение посевов промежуточной ржи с заделкой их плугом без отвалов на 27 см - 92,5 %.

Ю.Наиболее энергетически выгодной является обработка почвы плугом без отвала: энергетический коэффициент этого варианта производства составил 1,16. Внесение 40 т/га навоза снижает энергетическую эффективность производства картофеля по сравнению с перепашкой зяби и заделкой промежуточной ржи. В то же время, использование промежуточной ржи повышало среднюю энергетическую эффективность всех вариантов обработок по сравнению с навозом и перепашкой зяби. Наивысший энергетический коэффициент - 2,0 - получен при заделке промежуточной ржи плугом без отвала на 27 см.

Рекомендации производству

В условиях Нижегородской области на светло-серых легкосуглинистых почвах использовать в качестве основной предпосадочной обработки вспашку плугом (с установленным предплужником) без отвала на глубину 27 см.

Для повышения урожайности и улучшения фитосанитарного состояния посадок картофеля использовать в качестве промежуточного сидерата озимую рожь.

Автореферат диссертации по теме "Влияние элементов биологизации и обработки почвы на урожайность картофеля в Волго-Вятском регионе"

На правах рукописи

Смирнов Роман Семёнович

Влияние элементов биологизации и обработки почвы на урожайность картофеля в Волго-Вятском регионе

специальность 06.01.09 -растениеводство специальность 06.01.01 - общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре земледелия Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии в 2000-2003 гг.

Ведущая организация - Чувашская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится »^февраля 2004 года на заседании специализированного диссертационного совета К. 120.056.02 в Российском государственном аграрном заочном университете по адресу: 143900 Московская область, г. Балашиха -8, ул. Фучика 1.

Научный руководитель

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.В. Ивснин

Официальные оппоненты

доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент Российской Академии сельскохозяйственных наук, профессор Л.В. Коршунов кандидат сельскохозяйственных наук, доцент М.И.Дёмина

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского аграрного заочного университета

Автореферат разослан января 2004 года

Ученый секретарь специализированного диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент

Л.Л. Носова

В агропромышленном комплексе Российской Федерации значимость картофеля постоянно возрастает. Возникновение различных форм организации труда в нем привело к расширению посевных площадей этой культуры в фермерских хозяйствах, на арендных землях трудовой семьи как на селе, так и в пригороде на дачных участках. Вследствие этого удельный вес картофеля в рационе большинства семей значительно увеличился. Продолжает возрастать промышленная переработка картофеля, его использование на корм скоту. В настоящее время мировая площадь картофеля составляет более 18,0 млн. га, в Российской Федерации его возделывают па площади 3,3 млн. га. Если в практике мирового земледелия урожайность картофеля достигла 146 ц/га, то в Российской Федерации она составляет лишь 106 ц/га.

В связи с этим задача состоит в том, чтобы обеспечить постояшюе увеличение продуктивности этой культуры главным образом за счет интенсификации факторов роста и развития, внедрения сортов интенсивного типа, использование их потенциала улучшения обработки почвы, внесения местных и минеральных удобрений, механизации посадочных работ, ухода и уборки, применения интегрированной системы защиты растений от вредителей, болезней и сорняков.

Не менее важной задачей современного растениеводства Нечерноземной зоны в условиях ограниченного наличия энергоресурсов является сохранение и повышение плодородия почвы. Особую актуальность эта проблема приобретает при ведении картофелеводства, основанного на энергоемкой технологии с высоким выносом из почвы питательных веществ, повышенной минерализацией органического вещества почвы. Возникает необходимость отыскать ресурсо- и энергосберегающую технологию возделывания картофеля, обеспечивающую получение запланированной урожайности с высокими показателями экономической эффективности.

В течении 2001-2003 гг. нами проводились исследования по изучению отдельных способов заделки промежуточного сидерата и навоза под картофель. В опыте изучались следующие вопросы:

Цели и задачи исследований. Целью исследований было найти наиболе приемлемые приёмы предпосадочной обработки светло-серой лесной почвы и обосновании способов заделки озимой ржи, которые позволяли бы получать высокую урожайность картофеля.

Для реализации цели ставились следующие задачи:

1.Провести сравнительную оценку различных приёмов предпосадочной обработки почвы по их влиянию на показатели плодородия.

2.Изучить влияние приёмов предпосадочной обработки почвы на засорённость посевов. ГрОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I

3.Выявить наиболее эффективные фием^дедорбтеКА почвы при исполь-

С.ПетеЛгр''

зовании промежуточного сидсрата.

4. Дать энергетическую и экономическую оценку возделывания картофеля при различных приёмах основной предпосадочной обработки почвы.

Научная новизна.

Впервые на светло-серых лесных почвах выявлена сравнительная оценка озимой ржи в качестве промежуточной культуры под картофель.

Практическая ценность.

Проведённые исследования позволили сделать предложения производству по совершенствованию системы основной предпосадочной обработки почвы под картофель. Результаты исследований используются в учебном процессе кафедры земледелия Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы.

Материалы исследований доложены в году на научно-практической конференции молодых учёных Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, на кафедре земледелия Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии. По материалам диссертации опубликованы три статьи.

Объем и структура работы

Диссертации изложена на 129 страницах компьютерного текста и содержит 29 таблиц и 9 рисунков. Состоит из введения, семи глав, выводов и рекомендаций производству. Список литературы включает 156 наименований, в том числе 22 работы иностранных авторов.

Защищаемое положение:

Возможность и эффективность использования промежуточных посевов озимой ржи под картофель при различных приёмах предпосадочной обработки почвы

Содержание работы Программа и условия проведения исследований

Схема и методика полевых опытов.

В программу исследований входило изучение возможности использования приёмов заделки промежуточной ржи и навоза для выращивания картофеля в условиях Нижегородской области. Полевые опыты проводили в 2001-2003 годах. Различные варианты основной предпосадочной обработки почвы исследовались нами в КФХ «Мария» Павловского района Нижегородской области.

Двухфакторный полевой опыт размещался методом рендомизированных блоков в 4-х кратной повторности на 10-и рядковых делянках. Общая площадь делянки 47 м2, учётная- 33,6 м2.

Обработка проводилась по зяби, внесению навоза (40 т/га), озимой ржи на зелёное удобрение (130 ц?га зелёной массы). Для посадки использовались клуб-

ни среднераннего сорта Невский. Густота посадки - 45 тыс. растений на 1 га. Технология возделывания картофеля, за исключением изучаемых приёмов, не отличалась от общепринятой в зоне.

Схема опыта включала следующие варианты:

1. вспашка плугом на 22 см (контроль);

2. вспашка плугом с предплужниками на 22 см;

3. вспашка комбинированным плугом на 27 см (основной корпус без отвала, предплужник с большим отвалом);

4. вспашка плугом с вырезными отвалами на 27 см (основной Корпус с вырезным отвалом, предплужник с обычным отвалом);

5. вспашка плугом без отвала на 27 см (основной корпус без отвала, предплужник с обычным отвалом).

В течение вегетационного периода проводились следующие наблюдения:

- фенологические: отмечалось время наступления начала и полной фазы развития растений картофеля в следующие периоды - всходы, начало бутонизации, полная бутонизация, начало цветения, полное цветение, начало увядания ботвы и уборка;

- определялась густота стояния растений путём сплошного подсчёта количества растений на учётной площади через 10 дней после полных всходов;

- проводилось определение биологической активности почвы методом льняных полотен. Льняное полотно закладывалось в гребни на глубину 20 см и выдерживалось с экспозицией 50 дней. После тщательной отмывки и сушки полотна разрезали на равные части и взвешивали на технических весах (Воробьёв С.А. и др., 1967);

- проводилось определение засорённости путём подсчета количества сорняков на 1 м2 в 6-и кратной повторности на всех вариантах и повторно-стях опыта;

- для выявления влияния изучаемых обработок па физические свойства почвы опытного участка проводилось определение плотности почвы путём взятия почвенных образцов в ненарушенном состоянии до глубины 40 см (ОТ вершины гребня) в четырёхкратной повторности;

- влажность почвы определялась в период бутонизации методом термического высушивания образцов почвы, отобранных до глубины 40 см в четырёхкратной повторности;

- перед уборкой был проведён учёт распространенности болезней по методике НИИКХ;

- учет урожайности проводился на всех повторностях путём определения массы урожая с учётной площади делянки.

Условия проведения полевых опытов.

Почва опытного участка светло-серая лесная легкосуглинистая. Агрохи-

мические показатели слоя 0-25 см были следующие: рНсол -6,4, гумус (по Тюрину) - 2,0 '%, подвижный фосфор (по Мачигину) - 25,6 мг/100г поч-вы,обменный калий - 24,7 мг/100г почвы, насыщенность почвы основаниями 89,3%.

Периоды вегетации 2001 и 2002 гг. по температурному режиму благоприятствовали росту и развитию картофеля. В 2003 году температура в июне оказалась ниже среднемноголетних значений. Это привело к некоторой задержке роста и развития растения картофеля.

Осадки за период вегетации распределялись неравномерно. В 2001 году в начале вегетации количество осадков превышало среднее значение, однако, значительное их уменьшение в последующем (в период клубнеобразования) привело к снижению урожайности. В 2002 году характер выпадения осадков изменился: большая их часть пришлась на период интенсивного клубнеобразо-вания, что, в свою очередь, привело к повышению урожайности клубней картофеля. В 2003 году количество осадков в июне, июле и августе превысило среднемноголстние показатели, что отрицательно сказалось на урожайности картофеля в этом году. Так, количество осадков за август 2003 года более чем в 2 раза превысил среднее значение, что привело к избыточному увлажнению и угнетению растений картофеля.

Таким образом, только в 2001 и 2002 годах создались благоприятные для роста и развития растений картофеля условия влагообеспеченности. Однако, следует заметить, что в условиях рассматриваемой зоны именно влагообеспе-ченность оказывается лимитирующим урожай картофеля фактором. Поэтому весь агрокомплекс работ по выращиванию картофеля должен быть направлен на наи.

Влияние приёмов предпосадочной обработки светло-серой лесной почвы на показатели её плодородия

'Плотность сложения пахотного слоя почвы. На основании полученных данных (таблица 1) можно сделать вывод, что все рассматриваемые варианты обработки почвы при внесении 40 т/га навоза и использовании промежуточной ржи в среднем за два года позволили обеспечить к началу клубнеобразования плотность почвы находящуюся в пределах оптимальных значений для роста и развитая картофеля. Поскольку картофель формирует свой урожай непосредственно в почве, то чем меньше плотность сложения почвы в зоне клубнеобразо-вания, тем более высокие урожаи будут достигнуты. Поэтому лучшими вариантами обработки следует признать использование в сочетании с внесением навоза или заделкой промежуточной ржи глубоких обработок на 27 см. За годы исследований эти варианты способствовали снижению плотности почвы в зоне клубнеобразования. Из них наилучшим вариантом обработки является вариант с обработкой плугом без отвала на 27 см, эффективный так же и при перепашке зяби.

Наибольшую плотность за годы исследований обеспечивало использование плуга с предплужником на 22 см. По этому варианту значение плотности почвы иногда достигало высоких значений граничащих с уровнем плотности, при котором развитие картофеля замедляется.

1. Влияние различных способов заделки промежуточной ржи, 40 т/га навоза, и

перепашки зяби на плотность сложения почвы в слое 0-30 см, _в среднем за 2002-2003, г/см2_

Предпосадочная обработка 2002 г. 2003 г В среднем

навоз озимые зябь навоз озимые зябь навоз озимые зябь

Вспашка плугом на 22 см (контроль) 0,96 0,96 1,01 1,09 1,09 1,08 1,03 1,03 1,05

Вспашка плугом с предплужниками на 22 см 1,08 1,03 1,08 1,08 1,10 1,09 1,08 1,07 1,09

Вспашка комбинированным плугом на 27 см 1,00 0,95 1,03 1,06 1,06 1,09 1,03 1,01 1,06

Вспашка плугом с вырезными отвалами На 27 см 0,92 0,92 0,99 1,07 1,07 1,09 1,00 1,00 1,04

Вспашка плугом без отвала на 27 см 0,93 0,93 1,02 1.07 1,06 1,05 1,00 1,00 1,04

Влажность почвы. В результате наших исследований было выявлено, что в среднем более глубокие обработки почвы способствуют лучшему накоплению влага при перепашке зяби, особенно в годы с недостаточным увлажнением. При избыточном увлажнении использование глубоких обработок почвы приводило к некоторому снижению содержания влаги в слое 0-30 см. Так, применение более глубоких обработок, чем в контроле, при заделке озимой ржи привело к снижению содержания влаги в слое 0-30 см от 3,7 мм до 4,5 мм. Внесение навоза также приводило к снижению количества влаги по сравнению с контролем, но в варианте с использованием плуга с вырезным отвалом это снижение было очень незначительным. Например, содержание влаги в слое 030 см для контроля при внесении навоза составило 66,3 мм, а содержание влаги при внесении навоза и основной обработке плугом с вырезным отвалом на 27 см - 66,27 мм.

Следует отмстить, что в 2003 году вариант обработки почвы плугом с предплужником на 22 см привёл к существенному снижению запасов влаги

только при внесении навоза. При перепашке зяби он способствовал увеличению запасов влаги к моменту начала клубнеобразования на 2,5 мм по сравнению со вспашкой плугом без предплужника.

Засорённость посадок картофеля. В среднем за все годы исследований использование промежуточной ржи способствовало снижению засорённости по отношению к перепашке зяби и внесению 40 т/га навоза. Внесение навоза способствовало некоторому увеличению засорённости по сравнению с озимой рожью на зелёное удобрение и перепашкой зяби.

За три года исследования выявлено, что использование более глубоких обработок в сочетании с заделкой навоза или промежуточной ржи приводит к увеличению засоренности по сравнению с менее глубокими обработками.

Использование при заделке промежуточной ржи вспашки плугом с предплужниками на 22 см способствует снижению уровня засорёшюсти посадок на начальном этапе вегетации по сравнению с более глубокими обработками и контрольным вариантом.

В то же время, применение более глубоких обработок при перепашке зяби позволяло снизить уровень засорёшюсти по отношению к контролю. Использование в этом случае обработки плугом с предплужниками на 22 см способно повысить уровень засорённости посадок картофеля.

Следует, однако, отмстить тот факт, что засорённость посадок картофеля по всем вариантам опыта держалась на относительно невысоком уровне и существенного влияния на урожайность картофеля оказать не могла.

Распространённость болезней. В результате наших исследований было выяснено, что различные способы основной предпосадочной обработки почвы под картофель не оказывают значительного влияния на поражённость растений картофеля болезнями.

Вместе с тем, на распространённость болезней за три года исследований большее влияние оказывали не обработки почвы, а погодные условия. Так, наибольшее распространение мокрой гнили было отмечено в 2003 году, который отличался избыточным увлажнением во второй половине вегетации.

Следует отметить, что при этом наиболее оптимальным оказался вариант со вспашкой плугом без отвала - поражённость мокрой гнилью в этом варианте не превышала 4 %, в то время как при других вариантах обработки количество больных клубней было значительно выше.

В 2003 году увеличилось количество растений картофеля поражённых фитофторозом. При этом во всех вариантах с использованием промежуточной ржи количество растений поражённых фитофторозом было значительно ниже, чем в вариантах с внесением 40 т/га навоза и перепашкой зяби.

Биологическая активность почв. По нашим наблюдениям за биологической активностью видно, что значение этого параметра достоверно превышало по всем вариантам глубоких обработок почвы процент разложения полотна в вариантах с менее глубокой обработкой почвы (таблица 2). Между степенью

разложения льняного полотна и урожайностью существовала прямая коррелятивная зависимость.

2. Влияние различных способов заделки промежуточной ржи, 40 т/га навоза, и перепашки зяби на степень разложения льняного полотна (экспозиция 50)дней),

в среднем за 2001-2003, %

Исследуемый фон Степень разложения льняного полотна, %

вариант обработки

вспашка плугом иа 22 см (коп-троль) вспашка плутом с предплужниками иа 22 см вспашка комбинированным плугом на 27 см вспашка плугом с вырезными отвалами на 27 см вспашка плугом без отвала на 27 см

Перепашка зяби 56,0 57,8 69,6 70,2 69,8

Внесение 40 т/га навоза 65,9 63,4 77,3 68,9 79,1

Заделка промежуточной ржи 64,6 61,3 74,1 78,4 75,5

Среднее по вариантам 62,2 60,8 73,7 * 72,5 74,8

Так же, следует отмстить, что внесение под картофель 40 т/га навоза и запашка промежуточной ржи в среднем за три года исследований давали практически одинаковый результат по разложению льняного полотна.

Влияние приёмов предпосадочной обработки почвы на урожайность картофеля, энергетическую и экономическую эффективность

Урожайность. Не во все годы различные способы заделки промежуточной ржи, навоза и перепашки зяби оказывают одинаковое влияние на урожайность картофеля.

В ходе исследований наибольшую урожайность картофеля мы получили в 2002 году на участке где вносился навоз с последующей вспашкой на 27 см плугом без отвала. В этом случае урожайность составила 24,38 т/га, что дало прибавку по сравнению с контролем на 71,6 ц/га или 41,6 %. В том же году только два из трёх вариантов с глубокой обработкой почвы дали достоверную прибавку урожая - вариант со вспашкой плугом с вырезным отвалом и вспаш-

кой плугом без отвала на 27 см. Вариант со вспашкой плугом с предплужниками в этом году дал достоверное снижение урожая по сравнению с контролем на 31,4 п/га или на 17,5 %.

3. Урожайность картофеля в зависимости от способов заделки промежуточной ржи, навоза и перепашки зяби, в среднем за 2001-2003 гг., т/га

Предпосадочная обработка ' Урожайность, т/га В среднем

, лавоз озимые зябь

Вспашка плугом иа 22 см (контроль) 10,45 11,58 10,85 10,96

Вспашка плугом с предплужниками на 22 см 9,88 10,15 9,67 9,90

Вспашка комбинированным плугом на 27 см - 11,42 13,06 11,91 12,13

Вспашка плугом с вырезными отвалами ....На 27 см 12,19 13,96 12,56 12,90

Вспашка плугом без отвала па 27 см 13,15 14,50 13,85 13,83

Урожайность в 2003 году была значительно ниже, чем в предыдущие годы. При этом по вариантам с более глубокой обработкой отмечена более высокая урожайность по сравнению с урожайностью вариантов обработки на 22 см. Наименьшая урожайность в этом году была в варианте перепашки зяби плугом без предплужников на 22 см - 4,09 т/га клубней картофеля.

Все варианты обработки почвы на глубину 27 см в 2003 году дали достоверную прибавку урожайности по сравнению с контрольным вариантом.

Снижению урожайности в 2003 году способствовали неблагоприятные погодные условия второй половины вегетации. Этот период характеризовался обильными осадками, приведшими к переувлажнению почвы. Это, в свою очередь, привело к сильному угнетению растений картофеля и значительному замедлению процесса клубнеобразования.

В среднем за все три года исследований наибольшая урожайность была по всем вариантам обработки при заделке навоза - в среднем 12,65 ц/га против 11,77 ц/га при заделке промежуточной культуры и 11,42 ц/га при перепашке зяби.

В целом, на основании полученных данных, можно сделать вывод, что все изучавшиеся в опыте варианты обработок на глубину 27 см способствовали повышению урожайности картофеля на светло-серых лесных почвах исследуемого участка (таблица 3).

Использование ФАР картофелем. Основополагающим условием программирования урожайности является использование ФАР. В таблице 4 приведены КПД ФАР за годы исследований.

4. Использование ФАР посадками картофеля, %

Вариант 2001г. 2002г. 2003г. Среднее

Вспашка плугом на 22 см (контроль 0,78 1,30 0,30 0,79

Вспашка плугом с предплужниками на 22 см 0,78 1,07 0,30 0,72

Вспашка комбинированным плугом на 27 см (основной корпус без отвала, предплужник с большим отвалом) 0,88 1,40 0,35 0,88

Вспашка плугом с вырезными отвалами на 27 см (основной корпус с вырезным отвалом, предплужник с обычным отвалом) 0,92 1,53 0,36 0,94

Вспашка плугом без отвала на 27 см (основной корпус без отвала, предплужник с обычным отвалом) 0,97 1,68 0,36 1,00

В 2001 году КПД ФАР в первом варианте составил 0,78 %, во втором - то же значение, в третьем - 0,88 %, в четвёртом и пятом - 0,92 и 0,97 % соответственно. В 2002 году растениями использовалось максимальное количество ФАР: в первом варианте - 1,30%, во втором меньше - 1,07. Самое большое значение коэффициента в 2002 году было в пятом варианте - 1,68%. Это на 0,61 % больше чем самый маленький КПД за этот год. В 2003 году использование ФАР посадками картофеля было на самом низком уровне и колебалось от 0,30 до 0,36 %. В среднем за три года использование ФАР не превысило 1 %, что связано, прежде всего, с низкими урожаями 2003 года.

Экономическая и энергетическая эффективность. За три года исследований наибольший условно чистый доход был получен в варианте с обработкой почвы плугом без отвала на 27 см - 28,73 тыс. руб./га. При этом этом уровень рентабельности в этом варианте составил 75,20 %. Вариант со вспашкой плугом с предплужниками на 22 см обеспечил получение наименьшего чистого дохода - 9,04 тыс. руб./га. Все варианты с обработкой почвы на глубину 27 см давали прибавку урожая и обеспечивали получение чистого дохода (таблица 5). Уро-

вень рентабельности производства картофеля в этих вариантах был выше, чем в контроле и в варианте вспашки плугом с пердплужниками на 22 см.

5. Экономическая эффективность различных вариантов предпосадочной обработки почвы, в среднем за 2001-2003 гг.

Показатель Вариант обработки

вспашка плугом на 22 см (контроль) вспашка плугом с предплужниками на 22 см вспашка комбинированным плугом на 27 см вспашка плугом с вырезными отвалами на 27 см вспашка плугом без отвала на 27 см

Урожайность, т/га 10,96 9,90 12,13 12,90 13,83

Стоимость урожая 54,80 49,50 60,70 64,50 69,20

Производственные затраты, тыс. руб. 40,46 40,46 40,48 40,48 40,47

Затраты труда: на 1 га/чел. час 78,44 78,44 78,48 78,5 78,46

Себестоимость продукции, руб/т 3691,60 4086,90 3337,20 3138,00 2926,20

Чистый доход, тыс. • руб. 14,34 9,04 20,22 24,02 28,73

Уровень рентабельности , % 38,70 25,80 53,10 62,80 75,20

Использование в качестве способа заделки промежуточных посевов озимой ржи вспашки плутом без отвала на 27 см позволило получить наивысший уровень рентабельности среди всех вариантов — 92,5 %. Наименьшая рентабельность производства картофеля отмечена в вариантах с внесением навоза.

Таким образом, из полученных данных видно, что возделывание картофеля с использованием более глубоких обработок экономически оправдано. Несмотря на постоянный рост цен на сельскохозяйственную технику, горючесмазочные материалы и запасные части к тракторам и сельхозмашинам производство этой культуры оказывается рентабельным.

Результаты расчета энергетической эффективности показали что различные варианты обработки почвы значительно отличаются по этому показателю. После проведенных расчетов выяснилось, что наибольший энергетический коэффициент - 2,0 - получен по вспашке на 27 см плугом без отвала при заделке промежуточной ржи в 2002 году. Наименьший энергетический коэффициент -0,33 - получен по варианту вспашки плугом с предплужником при внесении 40 т/га навоза, который, соответственно, оказал наименьшее влияние на урожайность, чем все другие варианты.

Выводы

1. Варианты предпосадочной обработки почвы на 27 см способствовали снижению плотности почвы в зоне клубнеобразования до уровня оптимального для развития картофеля. Из них наилучшим вариантом обработки является вариант с обработкой плугом без отвала на 27 см, эффективный так же и при перепашке зяби (плотность в слое 0-30 см - 1,0-1,04 г/см2). Наибольшую плотность в слое 0-30 см обеспечивало использование плуга с предплужником на 22 см - 1,07-1,09 г/см2.

2. Более глубокие обработки почвы способствуют созданию более оптимальных условий влагообеспеченности растений при перепашке зяби, заделке промежуточной ржи и внесении навоза. Более глубокие обработки способствовали накоплению влаги на 2,17-7,37 мм в слое 0-30 см. При избыточном увлажнении использование глубоких обработок почвы при внесении навоза и заделке промежуточной ржи способствует снижению содержания влаги в слое 0-30 см на 2,52-5,83 мм.

3. Выявлено, что более глубокие обработки почвы, в среднем за три года, способствовали некоторому повышению засорённости по сравнению с менее глубокими обработками. Внесение 40 т/га навоза так же способствовало повышению уровня засорённости по сравнении с заделкой промежуточной ржи и перепашкой зяби. Применение посевов промежуточной ржи позволило снизить засорённость посадок картофеля по всем вариантам исследуемых обработок за все три года исследований. Количество сорняков в вариантах с заделкой озимой ржи составило 8,8-12,4 шт./м2, а в вариантах с внесением навоза-14,6-17,7 шт./м2.

4. Использование более глубоких1 обработок в сочетании с заделкой промежуточной ржи и внесением 40 т/га навоза способствовали повышению биологической активности почвы по сравнению с контролем на 10,312,6%.

5. Наименьшее значение поражённости мокрой гнилью отмечалолсь в варианте с перепашкой зяби комбинированным плугом на 27 см - 2,5 %. Предпосадочные обработки почвы на глубину 27 см способствовали снижению поражённости клубней картофеля мокрой гнилью.

6. Посевы промежуточной ржи в среднем за три года повышали урожайность картофеля по сравнению с контролем на 13,1 ц/га или 8,9 %, а внесение навоза из расчёта 40 т/га - на 21,7 ц/га или 14,7 %, в среднем по различным способам обработки почвы.

7. Наилучшим способом заделки сидерата и навоза среди изучаемых вариантов является вариант глубокой вспашки плугом без отвала с установленным предплужником который в среднем за три года повышал урожайность картофеля на 39,1 ц/га или 27,3 % по сравнению с контролем (вспашка плугом без предплужника на 22 см).

8. Использование ФАР растениями картофеля колебалось от 0,30 до 1,68 %.

9. Наибольший коэффициент использования ФАР был в варианте со вспашкой плугом без отвала на 27 см — 1,68 %. Наименьший коэффициент отмечен в вариантах обработки па 22 см.

10. Наиболее экономически эффективным явился приём глубокой обработки почвы плугами без отвалов, который позволил получить чистый доход в размере 28,73 тыс. руб./га и обеспечил уровень рентабельности 75,2 %. Наивысший среди всех вариантов уровень рентабельности обеспечило применение посевов промежуточной ржи с заделкой их плугом без отвалов на 27 см - 92,5 %.

П. Наиболее энергетически выгодной является обработка почвы плугом без отвала: энергетический коэффициент этого варианта производства составил 1,16. Внесен 40 т/га навоза снижает энергетическую эффективность производства картофеля по сравнению с перепашкой зяби и заделкой промежуточной ржи. В то же время, использование промежуточной ржи повышало среднюю энергетическую эффективность всех вариантов обработок по сравнению с навозом и перепашкой зяби. Наивысший энергетический коэффициент - 2,0 - получен при заделке промежуточной ржи плугом без отвала на 27 см.

Рекомендации производству

1. В условиях Нижегородской области на светло-серых легкосуглинистых почвах использовать в качестве основной предпосадочной обработки почвы обработку плугом без отвала с установленным предплужником на глубину 27 см.

2. Для повышения урожайности и улучшения фитосанитарного состояния посадок картофеля использовать в качестве промежуточного сидерата озимую рожь

Основные положения диссертации опубликованы в работах

1. Влияние посевов промежуточной ржи и внесение навоза и способов его заделки на урожайность картофеля. Сб. науч. тр. НГСХА «Адаптивный потенциал с/х растений и пути его реализации в современных условиях». -Н.Новгород, 2002. - с. 61-63.

2. Влияние способов заделки промежуточной ржи и вносимого навоза на плотность и влажность почвы. Сб. науч. тр. НГСХА «Агротехнические приёмы повышения продуктивности сельскохозяйственных растений в современных условиях». - Н.Новгород, 2003. - с. 150-153.

3. Влияние способов заделки промежуточной ржи и вносимого навоза на биологическую активность почвы и урожайность картофеля. Сб. науч. тр. НГСХА «Агротехнические приёмы повышения продуктивности сельскохозяйственных растений в современных условиях». - Н.Новгород, 2003. - с. 145-149.

Подписано к печати 15.01.2004 г. Усл. печ. л.-1,0

Тираж 100 экз. Заказ,

Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 603107 Н.Новгород, пр. Гагарина, 97

Типография НГСХА

2364

РНБ Русский фонд

2004-4 27897