Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние доз, форм и сроков внесения азотных удобрений на урожайность озимой пшеницы и кукурузы в условиях коричневых карбонатных почв Шида Картли
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мумладзе, Нина Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И КУКУРУЗЫ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ

1.1. Биологические особенности озимой пшеницы в связи с ее потребностью в питательных веществах.

1.2. Эффективность азотных удобрений при их применении под озимой пшеницей.

1.3. Биологические особенности кукурузы в связи с ее потребностью в питательных элементах

1.4. Эффективность азотных удобрений при их применении под культуру кукурузы

ГЛАВА П. ГАЗООБРАЗНЫЕ ПОТЕРИ АЗОТА И ПУТИ ЕГО СОКРАЩЕНИЯ.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА Ш. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И УСЛОВИЯ

ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

HI.I. Цель, задача и методика исследований.

Ш.2. Климатическая характеристика исследуемой зоны.

Ш.З. Почвенная характеристика исследуемого объекта.

ГЛАВА 1У. РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛЕВОГО ОПЫТА С ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЕЙ.

1У.1. Динамика содержания нитратов, поглощенного и вод-норастворимого аммиака в почвах под озимой пшеницей.

1У.2. Содержание основных питательных элементов в зерне и соломе пшеницы и вынос их с урожаем

1У.З. Влияние азотных удобрений на урожайность озимой пшеницы.

1У.4. Влияние азотных удобрений на качество озимой пшеницы.

ГЛАВА У. РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛЕВОГО ОПЫТА С КУКУРУЗОЙ.

УЛ. Динамика содержания нитратов, поглощенного и воднорастворимого аммиака в почвах под кукурузой

У.2. Содержание основных питательных элементов в зерне и соломе кукурузы и вынос их с урожаем

У.З. Влияние азотных удобрений на урожайность кукурузы

У.4. Влияние азотных удобрений на качество кукурузы.

ГЛАВА У1. РЕЗУЛЬТАТЫ ВЕГЕТАЦИОННЫХ ОПЫТОВ С КУКУРУЗОЙ.

II. I. Результаты вегетационных опытов

У1.2. Действие ингибитора №-Seti^-48 на динамику аммиачного и нитратного азота в почве.

ГЛАВА УП. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ

ПОД ОЗИМУЮ ПШЕНИЦУ И КУКУРУЗУ.

ГЛАВА УШ. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ИСПЫТАНИЯ РЕКОМЕНДУЕМЫХ ДОЗ УДОБРЕНИЙ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние доз, форм и сроков внесения азотных удобрений на урожайность озимой пшеницы и кукурузы в условиях коричневых карбонатных почв Шида Картли"

Решениями ХХУ1 съезда КПСС предусмотрено дальнейшее повышение жизненного уровня советского народа. Большая роль в этом ванном деле принадлежат сельскому хозяйству. Чтобы полностью удовлетворить население продуктами питания, необходимо резкое повышение погектарной урожайности сельскохозяйственных культур и улучшение качества производимой продукции.

Наметив широкую программу действий, ХХУТ съезд выдвинул на передний план задачу - улучшить обеспечение населения продукта-тли питания. Для решения этой задачи в нашей стране на период до 1990 года разработана "Продовольственная программа", являющаяся составной частью экономической стратегии партии на ближайшую десятилетку. В программе особо подчеркнуто, что ускоренный и стабильный рост производства зерновых культур является узловой проблемой сельского хозяйства.

Основным средством сохранения стабильности посевных площадей зерновых культур является всеобщее повышение их урожайности. В ближайшей десятилетке необходимо повысить урожайность зерновых культур на 6-7 центнеров с га: в II-ой пятилетке намечено увеличить среднегодовое производство зерновых до 237-243 миллиона тонн, а в 12-ой пятилетке - до 250-255 миллионов тонн.

Одним из ведущих факторов получения высоких и устойчивых урожаев является химизация сельского хозяйства.

Проблема минеральных удобрений всегда стояла в центре внимания КПСС и Советского государства. Их производство в стране ежегодно увеличивалось, а в настоящее время СССР является одним из основных производителей минеральных удобрений в мире. По объему добычи и производства продукции в стране минеральные удобрения занимают, шестое место после нефти, угля, газа, стали и чугуна. Производство минеральных удобрений в нашей стране с каждым годом нарастает. Так, если в 1980 году оно составило 104 млн. тонн, то к концу 1985 года намечается произвести 150-155 млн. тонн. Прирост выпуска минеральных удобрений в I98I-I985 годах составит 44-49 %. Такого небывалого увеличения объема и производства не отмечается ни в одной стране мира.

Следует отметить, что темпы роста производства минеральных удобрений в нашей стране характеризуются не только количественными, но и качественными изменениями, что выражается в выпуске высококонцентрированных сложных удобрений, производство которых в I97I-I975 годах увеличилось от 6,57 % до 8,06 %,

Несмотря на отмеченные гигантские темпы производства минеральных удобрений, их количество еще не полностью удовлетворяет потребности сельского хозяйства.

Сельское хозяйство Грузии, в сравнении с другими республиками, лучше обеспечено минеральными удобрениями. Сумма использованных питательных элементов на га пашни в нашей республике в 3,0-3,5 раза выше средних общесоюзных показателей. Но количество получаемых республикой удобрений все еще недостаточно.

В связи с этим большое значение придается повышению коэффи-цента использования удобрений, т.е. правильному и рациональному их применению, на основе данных научных исследований.

Увеличение коэффициента использования питательных элементов зависит от множества факторов: почвенно-климатических условий, биологических особенностей возделываемых культур, уровня агротехники и т.д. Не менее, важная роль принадлежит правильному подбору форм, доз, сроков и способов внесения минеральных удобрений.

Исследования проводились в 1980-1983 годах на территории Ба-залетского колхоза им. Калинина Душетского района в условиях коричневых почв.

На основе полевых, вегетационных и производственных опытов было установлено, что из испытанных доз азота (60-150 кг/га) лучший результат как под пшеницу, так и кукурузу на фоне PjggKgo кг/га дает дробное внесение дозы № 120 кг/га. Прирост урожая кукурузы по сравнению с Pj20%0 составил Is>3 ц/га или 60,8 %, а пшеницы - 20,4 ц/га или 89,1 %.

На основе результатов научных исследований и производственных испытаний составлена рекомендация, которая утверждена ГКСХ производства Грузинской ССР и рекомендована для использования в конкретной почвенно-климатической зоне.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Мумладзе, Нина Григорьевна

ВЫВОДЫ

На основе результатов четырехлетних исследований с целью изучения влияния доз, форм и сроков внесения азотных удобрений на урожайность пшеницы и кукурузы в условиях коричневых карбонатных почв Шида Картли можно прийти к .следующим выводам:

1. Применение азотных удобрений на фосфорно-калийном фоне питания в условиях коричневых карбонатных почв Базалетского плоскогорья - одно из лучших средств получения высоких и устойчивых урожаев кукурузы и озимой пшеницы.

Средние данные четырехлетних исследований кукурузы и трехлетние - озимой пшеницы показали, что применение возрастающих доз азотных удобрений (%}90-120 кг/га^ на Ф°не Р120%0 Увели~ чивает урожайность как зерна, так и соломы озимой пшеницы и кукурузы. Так, е:ели урожаи зерна пшеницы на фосфорно-калийном фоне равен 20,24 ц/га, а соломы 26,8 ц/га, то при внесении доз азота 60, 9и, 12о кг/га он увеличивается соответственно: зерна - на 5,0; 9,9 и 14,9, а соломы - на 6,2; 12,3 и 18,8 ц/га.

С возрастанием доз азота соответственно увеличивается и урожай зерна и соломы кукурузы. Если на фосфорно-калийном фоне он составил 26,8 ц/га для зерна и 46,3 ц/га - для соломы, то при внесении возрастающих доз азота (60т90-120 кг/га) урожай кукурузы повысился соответственно: зерна - на 4,1; 8,2 и 12,2, а соломы - на 6,9; 14,7 и 22,3 ц/га.

При использовании более повышенной дозы кг/га прибавка урожая столь незначительна, что может быть причислена к погрешности опыта.

2. Сопоставление влияния разных форм азотных удобрений Ламмиачной селитры, сульфата аммония, мочевины) на урожайность,содержание JaPK в растениях, вынос их с урожаем и химический (качественный) состав озимой пшеницы и кукурузы в условиях коричневых карбонатных почв показало большую эффективность мочевины и аммиачной селитры, по сравнению с сульфатом аммония.

3. Среди способов применения азотных удобрений под озимую пшеницу и кукурузу преимущество имеет дробное их внесение, при котором получен максимальный урожай как пшеницы (43,3 ц/га), так и кукурузы (44,6 ц/га).

4. Использование ингибитора jg-Se^-48 на фоне полного минерального удобрения (PI20K60&E20 кг//га^ п0 Равнению с безингибиторным вариантом дает урожай зерна пшеницы на 2,7 ц/га, а кукурузы - на 2,9 ц/га больше, чем в варианте без ингибитора.

5. Параллельно возрастанию доз азотных удобрений отмечается тенденция повышения содержания нитратов, поглощенного и воднорастворимого аммиака в почвах опытных делянок. Максимальное их количество под культурой пшеницы отмечено в фазы кущения - труб-кования, а под культурой кукурузы - в фазы 2-3 листьев и 5-7 листьев, а поглощенного и воднорастворимого аммиака - перед посевом. В дальнейшем содержание как нитратов, так и поглощенного и воднорастворимого аммиака постепенно понижается и приравнивается к неудобренному варианту.

6. Применение азотных удобрений на фосфорно-калийном фоне оказало положительное действие не только на урожайность кукурузы и пшеницы, но и на содержание в них основных элементов питания (ШО. Одновременно увеличивается и вынос их с урожаем, который при рекомендованной нами для внедрения дозе JSjgo составил для пшеницы - № - 115, PgO^ - 58,1 и KgO - 145,8 кг/га; для кукурузы - № - 128,5, Р205 - 64,3 и К20 - 143,4 кг/га.

7. С возрастанием доз азотных удобрений (60-90-120 кг/га) повышается и коэффициент использования из них азота, однако при самой высокой дозе (%5q кг/га) он понижается. Самый высокий показатель коэффициента использования азотных удобрений пшеницей (45,2 %) и кукурузой (41,8 %) отмечен при дробном внесении

20 йа Ф°не р12СрбО.

8. Использование азотных удобрений заметно улучшает качественные показатели зерна обеих культур. Выявлена прямая зависимость мевду действием возрастающих доз азотных удобрений на урожайность зерна и содержание в нем белков и клейковины. Наилучшие результаты по этим показателям достигнуты при дробном применении дозы Jl?220 кг/Еа (вариант II), где процентное содержание белка составило 15,04 %9 а сырой клейковины - 43,68 %.

Под культурой кукурузы из всех испытанных доз азота оптимальными оказались рх20К60%0+30 вариант) и Pj2UK60 %0+60 кг/га (II вариант); процентные показатели белка и жира на этих вариантах высокие и составляют соответственно - 10,13 и 4,57 % в 10-м варианте и 10,14 и 4,52 % в П-м варианте.

9. В условиях вегетационного опыта с кукурузой среди испытанных возрастающих доз азота лучший результат полу.ен от применения комбинации PjKjIpj ^ - урожай надземной массы на сосуд составил 17,6 гр.

10. Изучение в вегетационном опыте действия I % ингибитора

S e-tKj-48 на фоне разных доз азота показало преимущество его внесения на фоне Pj^x^^; применение такой комбинации задерживает процесс нитрификации аммиачного азота в почве в течение 2-4 недель.

11. Экономические расчеты данных полевых опытов показали, что при дробном ^двукратном) внесении аммиачной селитры в дозе

20 кг/:га (Ю-й и II-й варианты) чистый доход составил соответственно для пшеницы 245,84 и для кукурузы 229,65.

12. Результаты производственного опыта подтвердили эффективность дробного внесения азота в дозе Jfijgo кг/га как П°Д пшеницу, так и под кукурузу. Прибавка урожая по сравнению с агротехнической дозой составила для пшеницы 9,4 ц/га, а для кукурузы - 9,8 ц/га.

13. Результаты полевых, вегетационных и производственных опытов показали, что как под озимую пшеницу, так и под кукурузу лучшей дозой азотного удобрения, вносимой на фоне Pj20^60 дробно, следует считать 120 кг/га: под пшеницу - 50 % осенью перед посевом и 50 % - ранней весной в подкормку (вариант II); под кукурузу - 75 % весной перед посевом и 25 % - перед первой культивацией (вариант 10).

РЕКОЖВДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Согласно полученным результатам, из испытанных трех форм азотных удобрений (сульфат аммония, мочевина и аммиачная селитра) наиболее эффективными оказались мочевина и аммиачная селитра.

Преимущество использования мочевины и аммиачной селитры перед сульфатом аммония (по экономическим показателям) выражается не только в увеличении урожая озимой пшеницы и кукурузы, но и в повышении качества полученной продукции, что имеет исключительно важное значение в современных условиях интенсивной химизации сельского хозяйства.

Таким образом, на основе проведенных нами исследований считаем целесообразным на коричневых карбонатных почвах Шида Карт-ли под озимую пшеницу и кукурузу применять мочевину или аммиачную селитру. Оптимальной дозой этих удобрений является &£2о кг/га, а лучшим способом ее внесения - дробный; под пшеницу -JB 50 % - перед посевом + 50 % - весной в виде подкормки; под кукурузу - 75 % весной перед посевом + 25 % - перед первой культивацией.