Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние длительного удобрения и известкования почвы на продуктивность агрофитоценозов бессменной культуры льна-долгунца и ячменя в условиях Центрального региона РФ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зайнаб Ахмед Мохамед Макхлоуф
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Результаты исследований бессменной культуры в супердлительных полевых опытах.
1. 2.Проблемы полевых агрофитоценозов.
1.3.Влияние севооборота и бессмешшх культур на засоренность посевов.
1. 4.Влияние удобрения и известкования почвы на засоренность посевов.
1. 5.Современные концепции борьбы с сорняками.
1.6. Спецификации выборочного метода в условиях полевого стационара.
ГЛАВА И. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ
ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвешю-климатические условия.
2.2. Методика научных исследований.
2.3. Агротехника опытных культур.
2.4. Особенности погодных условий.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА III. ДЕЙСТВИЕ УДОБРЕНИЯ И ИЗВЕСТКОВАНИЯ
ПОЧВЫ НА КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО
АГРОФИТОЦЕНОЗА БЕССМЕННОГО ЛЬНА.
ГЛАВА IV. ДЕЙСТВИЕ УДОБРЕНИЯ И ИЗВЕСТКОВАНИЯ ПОЧВЫ НА СОСТОЯНИЕ АГРОФИТОЦЕНОЗА БЕССМЕННОГО ЯЧМЕНЯ.
ГЛАВА V. ДИНАМИКА ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ВАРИАЦИИ
РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА В БЕССМЕННЫХ
ПОСЕВАХ ЛЬНА И ЯЧМЕНЯ.
ГЛАВА VI. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ И ИЗВЕСТИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ И
КАЧЕСТВО УРОЖАЯ ЛЬНА И ЯЧМЕНЯ.
ГЛАВА VII. МОДЕЛИРОВАНИЕ УСЛОВНЫХ ОПЫТОВ НА БАЗЕ ВНУТРИДЕЛЯНОЧНОГО ДРОБНОГО
УЧЕТА УРОЖАЙНОСТИ ЯЧМЕНЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние длительного удобрения и известкования почвы на продуктивность агрофитоценозов бессменной культуры льна-долгунца и ячменя в условиях Центрального региона РФ"
Актуальность темы. Одним из важных элементов системы земледелия является регулирование фитосанитарного состояния поля и почвы. Возделывание культурных растений всегда сопровождалось наличием в их посевах сорной растительности. Сорняки составляют равноправный компонент полевого растительного сообщества, или агрофитоценоза. Между культурными и сорными растениями формируются определенные взаимоотношения, характер и направленность которых определяются биоэкологическими особенностями, составляющими агрофитоценоз видов, а также их различными требованиями к факторам жизни и технологии возделывания культур (В.П.Иванов, 1973; А.М.Туликов, 1982; Г.И.Баздырев, 1988; А.В.Захаренко, 2000; Ю.Я.Спиридонов, В.Г.Шестаков, 2006; W.S.Blatchley, 1912; W.Koch, A.Kemmer, 1980; O.Hermann, 1993). Продуктивность агрофитоценоза определяется средообразующей ролью в нем культурного компонента. Однако в условиях свободной конкуренции за факторы жизнеобеспечения многовидовые популяции сорных растений имеют потенциальное преимущество в сравнении с возделываемыми культурами (Э.Корсмо,1933; А.И.Мальцев, 1962; М.В.Марков, 1972; В.В. Никитин, 1983; Т.А. Работнов, 1983; A.M. Туликов, 2002; К. Krause, 1949; Oerke et al., 1994).
В наибольшей степени подобная закономерность должна проявляться при бессменном возделывании культурных растений. В этой связи бессменные посевы культур в полевых стационарах решают не только демонстрационные задачи, но отвечают целям научно-практического характера. Бессменное возделывание создает хороший провокационный фон для испытания новых сортов, препаратов и технологий, а также позволяет смоделировать возможные изменения агрофитоценозов с увеличением доли одной культуры в структуре посевных площадей. Монокультура наиболее устойчивых к бессменному возделыванию продовольственных и технических культур остается основным технологическим приемом аграрного сектора в развивающихся странах. При этом фитосанитарное значение классического севооборота сохраняется, прежде всего, для биологического контроля паразитных сорняков и ротации гербицидов избирательного действия (Б.А. Доспехов, 1964, 1972; Б.А. Доспехов, Б.Д. Кирюшин, 1978, 1979; J. Debruck, 1973; J.O.Akobundu, 1987; J.Amon, 1987; G.C. Kooten, D.L. Young, 1987; M.Smukalski, P.Kundler, J.Rogasik, 1990; W. Claupein, 1994; K. Hurle, 1998).
Отсутствие территориальной повторности Длительного опыта ТСХА и периодические выпадения бессменной культуры льна и ячменя затрудняют интерпретацию ежегодных биометрических учетов, и делают проблематичным их достоверность. Высокая контрастность лет усиливает сомнительность их использования в качестве повторности и заставляет искать другие пути статистической оценки данных. Одним из приемов повышения научной эффективности полевых стационаров является расщепление делянок на экспериментальные единицы низших порядков, или субделянки. Подобная модификация исходной схемы опыта позволяет без нарушения его целостности изучить дополнительные факторы, а в случае Длительного опыта частично компенсировать его методические нарушения.
В этой связи главной целью диссертационной работы, выполненной в Длительном полевом опыте РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева в 2005-2006г.г. под руководством кандидата с.-х. наук Б.Д. Кирюшина ставилось определение продуктивности полевых агрофитоценозов бессменной культуры льда-долгунца и ячменя в условиях длительного удобрения и известкования почвы на основе расщепления делянок полевого стационара.
Суть рабочей гипотезы состояла в том, что выделение субделянок внутри делянок опыта с целью их использования в качестве повторности при статистической обработке биометрических учетов позволит провести полноценную научную оценку действия извести и удобрений на динамику свойств полевых агрофитоценозов в условиях бессменной культуры. Исследования включали решение следующих задач:
1. Провести динамические учеты густоты стеблестоя культурного и сорного компонентов полевых агрофитоценозов.
2. Оценить продуктивность агрофитоценозов бессменной культуры льна и ячменя методом внутриделяночного дробного учета.
3. Определить пространственную вариацию почвенного плодородия делянок на основе плотности растительного покрова агрофитоценозов.
4. Проанализировать структуру биологического урожая опытных культур и оценить качество товарной продукции.
5. Сравнить эффективность экспериментальных планов путем моделирования условных опытов на базе дат урожайности ячменя.
Выражаю искреннюю благодарность за содействие в проведении исследований и всестороннюю помощь в написании диссертационной работы моему научному руководителю доценту Б.Д. Кирюшину, профессору Н.Ф. Хохлову, ведущему научному сотруднику М.А. Золотареву, а также всем другим сотрудникам, принявшим участие в моем обучении на кафедре Земледелия и методики опытного дела РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Зайнаб Ахмед Мохамед Макхлоуф
Выводы
1. Из двух изученных агротехнических факторов, существенные эффекты в реакции культур установлены лишь для удобрений. По известкованию почвы отмечена неоднозначная реакция в зависимости от культуры или года исследования. В условиях сбалансированного удобрения конкурентноспособность культурных растений возрастала. Одностороннее азотное питание растений стимулировало распространение сорняков.
2. Наибольшее влияние на состояние агрофитоценозов льна и ячменя оказали погодные условия. Засоренность посевов и отдельные компоненты биологического урожая опытных культур 2005 года почти в 3 раза, соответственно превосходили или уступали данным 2006 года. Бессменное возделывание усугубляло негативный эффект погоды на рост и развитие не только культурных, но и сорных растений.
3. В среднем по вариантам опыта отмечено снижение густоты стеблестоя и засоренности культур в процессе вегетационного периода. Так, динамика густоты стояния растений льна представила в 2005 году у убывающий ряд (шт./м): 830—► 740—► 400. Доля сорного компонента агрофитоценозов по соответствующим годам варьировала в пределах 15-57 и 2 -18%.
4. Если выпадение льна и ячменя в процессе вегетации можно связать с аккумуляцией негативного воздействия бессменности, то эволюцию сорняков дополнительно нарушала химическая прополка. Однако кратность количественного превосходства культурных растений над сорняками сохранялась в пределах 1,5-10.
5. При оценке густоты стояния растений бессменного льна-долгунца нефиксированными площадками важно учитывать, что высокая неравномерность его всходов (30-60% от ожидаемой всхожести) в сочетании со случайным наложением учетной рамки может приводить к алогичной динамике этого показателя.
6. Пространственная вариация густоты стеблестоя культурных растений в среднем за годы исследований характеризовалась выше средней. Сорный компонент агрофитоценозов был подвержен несколько большему воздействию факторов окружающей среды. Степень вариации плотности растительного покрова агрофитоценозов оценивалась сильной в 2005 году (У>20%) и слабой в 2006 году (У<10%).
7. Фосфорно-калийное, как и полное органо-минеральное удобрение удваивало урожайность соломки и семян льна по сравнению со средней контроля и азотного варианта в 2005 году. Эффект составил лишь 43%, что обусловлено негативным воздействием азота. В более благоприятном 2006 году различия по вариантам сгладились, а эффект удобрений не превышал 10%. Эффект извести не выявлен в 2005 году, а в 2006 году ее негативное воздействие оценивалось в 15-20%.
8. В отличие ото льна положительное действие извести установлено по всем компонентам биологического урожая ячменя. По урожайности зерна в пробном снопе оно оценивалось 76-ю в 2005 - и 15 процентами в 2006 году (7 и 48%, соответственно при поделяночном учете).
9. Полное минеральное удобрение повысило биологическую урожайность зерна ячменя в 3, а органо-минеральное в 6 раз по сравнению со средней контроля и азотного варианта в 2005 году. Соответствующие прибавки урожая от ИРК и ЫРК+навоз в 2006 году составили 123 и 219%.
10. Выход соломки по исследуемым годам составил в среднем 72 и 82%. При технической длине в пределах 37 - 46 см и высокой засоренности лыюсоломка не может быть классифицирована товарной. В отличие от соломки семена льна хорошо сформировались, особенно в 2006 году, когда масса 1000 семян превысила 7 г.
11. В значительно большей степени негативный эффект неблагоприятного пищевого режима почвы и погодных условий 2005 года сказался на качестве зерна ячменя. Товарность урожая варьировала в среднем от 21 до 48% по годам и от 10 до 50% по вариантам удобрений. Масса 1000 зерен находилась в пределах 22-46- по годам и 10-56 г-вариантам удобрений.
12. На основе статистической оценки биометрических учетов не выявлено наличия внутриделяночного градиента плодородия почвы. Основным критерием оценки эффектов известкования и удобрения почвы в условиях бессменной культуры Длительного опыта ТСХА следует принять продуктивность агрофитоценозов в целом.
13. Данные дробного учета урожайности надземной массы ячменя позволили смоделировать 3 вида варьирования почвенного плодородия и сравнить эффективность 3-х уровней рандомизации в размещении вариантов. Острая необходимость рандомизации установлена лишь в условиях наличия градиента почвенного плодородия, т.е. его систематического или комплексного варьирования.