Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние длительного применения удобрений на состояние биогенных и токсичных элементов в агроценозе на дерново-подзолистой почве
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кинжаев, Руслан Рафаилович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СВИНЕЦ, КАДМИЙ, ЦИНК И МЕДЬ В АГРОЭКОСИСТЕМЕ НА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Источники поступления свинца, кадмия, цинка и меди в агроэкосистемы.
1.1.1 Почвообразующие породы.
1.1.2 Аэрогенное поступление.
1.1.3 . Агрохимические средства и мелиоранты.
1.2 Трансформация соединений свинца, кадмия, цинка и меди в почве; факторы, влияющие на подвижность и поступление в растения.
1.3 Влияние свинца, кадмия, цинка и меди на растения.
2.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1 Объекты, методы и условия проведения исследований.
2.1.1. Природные условия и почвенный покров района исследований.
2.1.2. Объекты исследований.
2.1.3. Методы исследований.
2.2.Влияние действия и последействия удобрений на изменение агрохимических свойств почвы.
2.3. Содержание биомикроэлементов (Си, Ъъ) в почве под влиянием длительного действия и последействия различных агрохимических средств.
2.4. Мобилизация и иммобилизация токсикантов (Сс1, РЬ) в почве в зависимости от агрохимического фона и соотношения минеральных удобрений.
2.5.Влияние действия и последействия агрохимических средств на содержание макроэлементов в растениях.
2.6.Влияние удобрений и окультуренности почвы на урожай клевера красного.
2.7.Влияние действия и последействия агрохимических фонов и соотношений минеральных удобрений на накопления микробиоэлементов
Си, Ъп) и токсикантов (РЬ, Сс1) в растениях клевера красного.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние длительного применения удобрений на состояние биогенных и токсичных элементов в агроценозе на дерново-подзолистой почве"
Использование агрохимических средств в агроэкосистеме является важнейшим условием развития современного земледелия. Это продиктовано необходимостью поддержания и улучшения уровня плодородия почв, и, как следствие, получение высоких и стабильных урожаев. Однако научно необоснованное систематическое применение высоких доз минеральных и органических удобрений в севооборотах может привести к несбалансированному питанию сельскохозяйственных культур, и в частности к загрязнению сельскохозяйственной; продукции тяжелыми металлами.
Особенно остро эта проблема обсуждается в связи с появлением исследований, указывающих на не безопасность длительного внесения в почву удобрений, из-за содержания в них определенных количеств примесей тяжелых металлов (ТМ). Высказываются опасения о возможности загрязнения почв ТМ, заметного накопления их подвижных форм в пахотном слое, способного привести к загрязнению растительной продукции, попаданию ТМ в трофические цепи, одним из звеньев которых является человек.
Из литературы известно, что ряд ТМ, в частности кадмий и свинец, являются "спутниками" технического прогресса и представляют особую опасность в связи с большим числом источников загрязнения ими почвы, а также, высокой степенью токсичности и кумулятивным действием на живые организмы [Ильин, 1991].
Однако накопление тяжелых металлов сельскохозяйственной продукцией не всегда определяется только высокой техногенной нагрузкой на агроэкосистемы. Состояние ТМ в системе почва-растение в большой степени зависит от применяемых агрохимических средств. Влияние последних обусловлено, с одной стороны, возможным наличием в их составе различных примесей, с другой стороны изменением физико-химических свойств почвы. Внесение удобрений приводит к различным взаимодействиям между химическими элементами в почве, при этом ряд жизненно необходимых элементов переходит в труднодоступные формы, вместе с тем происходит мобилизация токсических металлов в почве, поглощение их растениями.
В связи с этим необходимость более детального изучения поведения биогенных и токсичных элементов в агроэкосистеме с интенсивным сельскохозяйственным использованием при длительном действии и последействии удобрений становится очевидной. Это позволит изучить динамику трансформации биогенных и токсичных элементов в почве, а также особенности изменения плодородия данной почвы после прекращения применения удобрений. Объективно оценить данные параметры позволяют исследования в условиях длительных стационарных опытов.
Целью работы являлось изучение динамики, изменения основных показателей плодородия почв, а также трансформации биогенных и токсичных элементов в системе почва-растение после длительного действия и последействия удобрений.
В работе поставлены следующие задачи:
• Изучить влияние длительного действия и последействия сочетаний и форм различных агрохимических средств на содержание кадмия, свинца, цинка и меди в почве.
• Оценить возможность накопления кадмия, свинца, цинка и меди культурами в звене севооборота в зависимости от уровня применения удобрений.
• Определить изменение агрохимических свойств почвы при прямом действии и последействии удобрений.
• Определить изменения содержания макроэлементов в растениях.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Кинжаев, Руслан Рафаилович
Выводы.
1. Длительное систематическое применение органических и минеральных удобрений и извести не привело к существенному накоплению токсичных элементов в почве.
2 Усиление иммобилизации биогенных элементов (Си, в почве под влиянием высокого содержания подвижных форм фосфора приводило к возникновению дефицита биогенных элементов в растениях.
3. Известкование и внесение органических удобрений в условиях их 15-летнего последействия положительно сказывалось на агрохимических свойствах почвы.
4. Длительное последействие (15 лет) применения известкования, особенно в сочетании с внесением высоких доз органических удобрений, вследствие оптимизации режима почвенной кислотности, существенно снижало уровень доступности растениям токсичных элементов.
5. Содержание кислоторастворимых форм тяжелых металлов и микроэлементов в почве в условиях высокого содержания подвижных форм фосфора не может быть показателем их доступности для растений.
6. Содержание подвижных форм фосфора в почве оказывает влияние на распределение по профилю тяжелых металлов и микроэлементов в условиях длительного действия и последействия применения агрохимических средств.
7. При разработке системы удобрений в агроценозах на дерново-подзолистых почвах, с целью увеличения их продуктивности и получения экологически безопасной продукции необходим дифференцированный подход с учетом всех физико-химических свойств почвы, и особенно содержания подвижных форм фосфора.

Автореферат диссертации по теме "Влияние длительного применения удобрений на состояние биогенных и токсичных элементов в агроценозе на дерново-подзолистой почве"
На правахрукописи
КИНЖАЕВ РУСЛАН РАФАИЛОВИЧ
ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НА СОСТОЯНИЕ БИОГЕННЫХ И ТОКСИЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В АГРОЦЕНОЗЕ НА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЕ
Специальность 06.01.04 - агрохимия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре агрохимии факультета почвоведения Московского Государственного университета им M.B. Ломоносова
Научный руководитель
доктор сельскохозяйственных на) к, академик РАСХН В Г Минеев Официальные оппоненты
доктор сельскохозяйственных наук Ю А Потатуева кандидат биологических наук Л Г Богатырев
Ведущее учреждение
Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии им Д Н Прянишникова (ВНИИА)
аудитории М-2 на заседании Диссертационного совета К 501 001 05 при МГУ им М В Ломоносова
Адрес 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ им M.B. Ломоносова факультет почвоведения
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета почвоведения МГУ
£9 fij/
Автореферат разослан О-^У c/f. 2004 года
Приглашаем Вас принять участие в обсуждении диссертации на заседании Диссертационного совета Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах просим направить по адресу 119992, Москва, 1 СП-2, Ленинские горы, МГУ им MB Ломоносова, факультет почвоведения, Ученый совет
Ученый секретарь Диссертационного совета
Защита диссертации состоится
года в 15 ч 30 мин в
доктор биологических наук
С
Актуальность темы. Использование агрохимических средств в агроэкосистеме является важнейшим условием развития современного земледелия. Это продиктовано необходимостью поддержания и улучшения уровня плодородия почв, и. как следствие, получения высокопродуктивных и устойчивых агроэкосистем. Однако нарушение научных основ систематического применения высоких доз минеральных и органических удобрений в агроценозе может привести к несбалансированном} питанию сельскохозяйственных культур, к загрязнению сельскохозяйственной продукции тяжелыми металлами, к снижению биологического качества и питательной ценности выращиваемых культурных растений.
В связи с этим необходимость более детального изучения поведения биогенных и токсичных элементов в агроэкосистеме с интенсивным сельскохозяйственным использованием при длительном действии и последействии удобрений становится очевидной. Это позволит изучить особенности изменения плодородия почвы после прекращения применения удобрений, динамику трансформации биогенных и токсичных элементов в почве, а также объективно оценить взаимосвязь этих показателей в условиях длительных стационарных опытов с уровнем продуктивности агроэкосистем.
Цель работы. Изучить динамик) изменения основных показателей плодородия почв, а также трансформацию биогенных и токсичных элементов в системе почва-растение после длительного действия и последействия удобрений. Оценить связь этих показателей с урожайностью и качеством продукции выращиваемых культур.
В задачи исследования входило изучение:
• изменения агрохимических свойств почвы при длительном действии и последействии удобрений.
• влияния длительного действия и последействия сочетаний и форм различных агрохимических средств на содержание цинка и меди в почве.
• возможности накопления токсикантов в почве (кадмия, свинца) в зависимости от агрохимического фона и соотношения минеральных удобрений.
• изменения накопления биомикроэлементов в клевере красном в зависимости от уровня применения удобрений.
• влияния уровня окультуренности почвы и применения удобрения на накопление токсикантов в клевере красном.
продуктивности клевера красного в зависимости пт дштпьнпт примрнгиия агрохимических средств. '^ИМ^ЕКА^
С Пет« 09 Ж)
Научная новизна. Систематическое применение удобрений является важным фактором улучшения физико-химических свойств и воспроизводства плодородия почв, что существенно влияет на трансформацию микроэлементов и тяжелых металлов. Между тем мало экспериментальных данных, свидетельствующих о накоплении и подвижности этих элементов в зависимости от степени окультуренности почвы. Совершенно отсутствуют данные по динамике изменения содержания и трансформации микроэлементов и тяжелых металлов в условия длительного последействия агрохимических средств.
Исследованием предусматривалось изучить особенности трансформации микроэлементов и тяжелых металлов в зависимости от уровня плодородия почвы, прежде всего накопления в ней подвижных фосфорных соединений. Это позволяет направленно регулировать экологические аспекты применения удобрений с учетом получения безопасной по качеству продукции растениеводства. Исследование показали, что на хорошо окультуренных почвах с высоким содержанием подвижных фосфатов происходит иммобилизация микроэлементсь и тяжелых металлов в почве. Если с точки зрения поступления тяжелых металлов это является положительным моментом, то дефицит микроэлементов требует оптимизации условий питания ими путем применения микроудобрений.
Практическая ценность. Вскрытые зависимости в накоплении и трансформации микроэлементов и тяжелых металлов требуют существенной корректировки систем применения удобрений в агроценозе в зависимости от степени окультуренности почвы, уровня применения удобрений, показателей плодородия почвы, особенно содержания в ней подвижных форм фосфорных соединений.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2000» (Москва. 2000) и заседаниях кафедры агрохимии факультета почвоведения МГУ им. Ломоносова.
Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, обзор литературы, описание объектов и методов исследования, результаты экспериментов, выводы и список литературы. Материалы диссертации изложены на траницах машинописного текста, содержат таблиц, рисунков. Список литературы включает наименований, в том числе на иностранных
языках.
Автор выражает глубокую благодарность проф. ¡И.Н.Чумаченко}, с.н.с. В.Н. Капранову, с.н.с Е.А. Карповой, с.н.с. Н.Ф. Гомоновой за помощь в проведении экспериментальной работы и интерпретации результатов.
Объекты и методы исследования
В соответствии с поставленными задачами была разработана программа исследований, выбраны объекты и методы. Исследования проводили в 2000 - 2002 гг. на двух многолетних стационарных полевых опытах Московской области: Учебно-опытного почвенно-экологического центра Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова (УОПЭЦ) "Чашниково" и отдела Земледелия НИИСХ ЦРНЗ.
Опыт 1 был заложен на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве опытного поля отдела Земледелия НИИСХ ЦРНЗ в 1989 г. В опыте принята следующая схема удобрений:
• контроль (без удобрений),
• органические удобрения (20 т/га).
• минеральные удобренияМьоРбоКм
• МбоРб(>КбО +органические удобрения 20т/га.
В качестве органических удобрений был использован навоз (подстилочный) крупного рогатого скота (КРС), минеральные удобрения были внесены в виде нитрофоски Площадь учетной делянки составляла - 125 м2. Чередование культур в звене севооборота было следующим: озимая пшеница, ячмень, овес, многолетние травы (2 года), озимая пшеница, ячмень, яровая пшеница, люпин, озимая пшеница. Агротехника общепринятая для Московской области.
Опыт 2 был заложен на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве стационарного опыта кафедры Агрохимии МГУ, расположенного на территории Учебно-опытного экологического центра МГУ в Чашниково (Московской области) в 1950 году. Минеральные удобрения вносили по схеме: без удобрений, N Р. К. NK, PK. NP. NPK в трех повторностях на четырех фонах: контрольный фон - не известкованная почва (1), органический фон - навоз (90 т/га за ротацию севооборота) (2), известкование (3). фон известь + органические удобрения (4) -известкование в сочетании с внесением навоза (90 т/га за ротацию севооборота). За 41 год на соответствующие варианты было внесено из расчета на один гектар азота- 4080 кг, фосфора - 3220 кг, калия- 3700 кг, навоза КРС - 270 т, в том числе на фоне периодического известкования (пятикратного) из расчета дозы извести по одной гидролитической кислотности. Площадь учетной делянки составляла - 40 м2 Минеральные удобрения вносили в форме аммиачной селитры, хлористого калия и
двойного суперфосфата. Чередование культур в звене севооборота было следующим: озимая рожь (озимая пшеница), викоовсяная смесь (зеленая масса). ячмень, подсолнечник (зеленая масса). С 1992 года в севооборот были введены многолетние травы. С этого же года изучается последействие удобрений. Последнее известкование было проведено в 1987 г.
В соответствии со спецификой опытов и программой исследований, в опытах изучали состояние биогенных микроэлементов (С^ Zn) и токсикантов (Cd. РЬ в системе почва - растение при применений различных сочетаний и агрохимических средств, при их прямом действии (опыт 1) и 10-летнем последействии (опыт 2). Объектами исследования служили дерново-подзолистая почва, культура - клевер красный.
Во всех опытах отбор почвенных образцов производили перед сбором урожая с глубины 0-20, 20-40. 40-60, 60-80 см, в соответствии с генетическими горизонтами. Пробы отбирали буром из пяти точек каждой повторности. Смешанный образец почвы для анализа получался из 15 точек одного варианта опыта.
Анализ почвы проводили следующими методами: рН - в 1 н. растворе КС1. Нг - по Каппену, содержание подвижных фосфора и калия - по Кирсанову, сумму обменных оснований - тригонометрически из 1н NaCl вытяжки. Подвижные соединения тяжелых металлов определяли в вытяжке с ацетатно-аммонийным буфером с рН=4,8 и 1М раствором HCI при соотношение почва - раствор 1:10. Растения анализировали после сухого озоления при t=450° С и растворения в 10%-ном растворе HCI и . Анализ растительных образцов клевера на содержание
макроэлементов проводился после мокрого озоления: азот - по методу Кьельдаля. фосфор - по методу Дениже, калий - на пламенном фотометре. Тяжелые металлы определяли атомно-абсорбционным методом в пламени ацетилен - воздух на спектрометре Hitachi, модель 180-80 с Зеемановской коррекцией фона.
Статистическую обработку результатов исследования проводили средствами табличного редактора Microsoft Excel 2003 с использованием пакета для статистического анализа данных.
Результаты и обсуждение
1.Влияние действия и последействия удобрений на изменение агрохимических свойств почвы.
Важными показателями оценки состояния плодородия и свойств дерново-подзолистой почвы являются кислотность, содержание подвижных форм минеральных элементов, сумма поглощенных оснований, содержание гумуса. Все эти показатели тесно взаимосвязаны и в значительной мере определяют физико-химические свойства и биологическую активность почвы и прямо или косвенно влияют на содержание тех или иных тяжелых металлов в почве, а также поступление их в растения. Агрохимические средства, вносимые в почву, являются мощным фактором, способным существенно изменить большинство из вышеперечисленных почвенных показателей.
В целом почва опыта 1 характеризуется высокой степенью окультуренности. Об этом свидетельствуют агрохимические показатели, полученные при анализе почвенных образцов (табл.1).
Таблица 1. Агрохимические показатели плодородия и свойств почвы опыта I.
Фон Глубина рНы Нг Б р2о5 к:о
мг-экв/100 г. мг/кг 1
0-20 5,5 1,34 15,8 92,2 336 130
Контроль 20-40 5,7 1,34 16,4 92,4 374 108
40-60 4,9 2,17 13,9 86,5 283 93
60-80 3,6 3,33 12,8 79,4 76 88
0-20 5,5 1,70 17,6 91,2 375 111
Органический 20-40 5,6 1,74 17,6 91,0 370 110 •
40-60 4,7 2,85- 13,1 82,1 312 106 '
60-80 3,8 3,19 12,0 79,0 125 100
0-20 5,4 2,11 15,4 87,9 362 114
Минеральный 20-40 5,5 1,74 15,4 89,8 362 126
40-60 4,8 2,26 133 85,7 306 112
60-80 3,8 2,68 12,0 81,7 105 90
0-20 5,5 1,94 15,6 88,9 374 128
Органо-минер. 20-40 5,6 1,78 18,8 91,4 408 180
40-60 5,0 2,05 14,2 87,4 331 139
60-80 3,8 2,74 12,6 82,1 138 86
Уровень рН на всех фонах в пахотном и подпахотном слое определяется не ниже 5,5. Обращают на себя внимание значения суммы поглощенных оснований, которые даже в слое 60 - 80 см находятся на уровне 12-13 мг/100 г. Некоторые различия между фонами отмечены по величинам
гидролитической кислотности, возрастание которой наблюдалось на минеральном и органно-минеральном фоне, что, по-видимому, связано с влиянием физиологической кислотности применяемых минеральных удобрений. Содержание обменного калия в почве варьирует 110 - 130 мг/кг почвы в пахотном слое. Некоторое снижение содержание обменного калия по сравнению с контролем отмечено на органическом и минеральном фонах. Вероятно, это объясняется активным потреблением калия растениями на этом фоне и выносом его с урожаем. Условия формирования фонов повлияли на распределение обменных форм калия по профилю. Так на минеральном и органно-минеральном фонах профильное распределение калия имело аккумулятивный характер. На контрольном и органическом фонах количество обменного калия с глубиной снижалось.
Особого внимания заслуживает концентрация подвижных форм фосфора. Полученные результаты позволяют говорить о зафосфаченности почв всех фонов опыта. Колебания содержания подвижных фосфатов составило 300 - 400 мг/кг почвы не только для пахотного, но и для нижележащих слоев вплоть до 60 см. Влияние минеральных и органических удобрений применяемых в опыте на содержание подвижного фосфора в почве по сравнению с контрольным фоном было незначительным. За 14 лет применения органических и минеральных удобрений, а также их сочетаний различия по содержанию подвижного фосфора между соответствующими фонами были минимальными. В тоже время уменьшение количества подвижного фосфора в почве на контрольном фоне по сравнению с органическим составило 39 мг/кг, с минеральным - 26 мг/кг. с органно-минеральным - 38 мг/кг. По-видимому, это результат некомпенсируемого на этом фоне выноса фосфора с растительной продукцией. Профильное распределение подвижных форм фосфора позволяет говорить о некотором накоплении его в подпахотном слое. Это закономерность прослеживается на всех фонах.
Анализ агрохимических свойств почвы опыта 2 показал, что даже спустя 15 лет после последнего известкования дерново-подзолистая почва продолжает противостоять подкислению, что хорошо заметно на произвесткованном фоне и фоне сформированным совместным внесением органических удобрений и извести. Реакция среды оставалась практически нейтральной, а гидролитическая кислотность - минимальной. В этих условиях растения более интенсивно использовали подвижные формы биогенных элементов и обеспечивзли максимальную продуктивность.
Изменения большинства показателей наиболее выражены в верхних трех слоях (0-20; 20-40 и 40-60 см). По сравнению с контролем (без удобрений) в вариантах NK и NPK на неизвесткованном фоне было отмечено возрастание кислотности почв. В 1,5-3 раза увеличилось содержание подвижного фосфора в вариантах РК и NPK. Снижение суммы обменных оснований в вариантах NK и NPK по сравнению с контролем проявлялось практически во всем метровом почвенном профиле: длительное применение азотно-калийных удобрении уменьшало сумму обменных оснований в 1,6 - 2,9 раз; полного минерального удобрения - в 1,1 - 1,5 раз. В варианте РК снижение этого показателя было минимальным (в 1,3 раз) и затрагивало только пахотный горизонт.
Известкование почв и, особенно в сочетании с применением органических удобрений, приводило к снижению кислотности и увеличению суммы обменных оснований во всех вариантах почв по всему профилю (до 100 см) по сравнению с вариантами на неизвесткованном фоне. Количество подвижных соединений фосфора на известкованном фоне значительно снижалось, что могло быть связано с большим выносом элеменга растениями в результате возросшей продуктивности. Известкование почв совместно с внесением навоза приводило к увеличению содержания подвижного фосфора во всех вариантах опыта.
2. Содержание биомикроэлементов (С^ Zn) в почве под влиянием длительного действия и последействия различных агрохимических средств.
Анализ содержания подвижных форм биогенных элементов в почве опыта 1 показывает, что основное количество микроэлементов приходится на долю кислоторастворимых форм (табл. 2). На всех фонах количество условно-доступных форм меди и цинка невелико и составляет 0,38 - 0,57 мг/кг ^ и 0,66 - 1,59 мг/кг Zn или в процентном выражении от величин кислоторастворимых форм 4-7% для ^ и 1,5-3% для Zn. На основе литературных данных можно констатировать низкую обеспеченность почвы подвижными (условно доступными) формами меди и цинка.
В тоже время величины потенциально доступных форм находятся на достаточно высоком уровне. Существенного влияния фонов на содержание условно-доступных форм ^ и Zn установлено не было. Их распределение по профилю носило аккумулятивный характер. Увеличение потенциально доступных форм с глубиной залегания слоя приводило к нарастанию количеств и условно-доступных форм ^ и Zn на всех фонах.
Таблица ¡.Содержание Си и ¿п в почве опыта 1
Фон Си 2п
ААБ НО. ААБ НСЬ !
Без удобрений 0-20 0.38 9,0 1,13 53,0
20 - 40 0.29 10.0 1,01 58,0
40 - 60 0.34 12,0 0,98 53,7
60 - 80 0.93 12.0 0,66 52.8
Органический 0-20 0,21 ' 9,0 0,94 57,8 :
20 - 40 0,29 8,0 1,07 45,8 ;
40-60 , 0.26 11,0 1.11 50,3
60-80 0.29 13,0 1,24 53.0 !
Минеральный 0 - 20 0,57 9,0 1,51 51,8
20-40 0.29 8,0 1,16 47,0
40-60 0.35 10,0 1,04 44,2
60 - 80 0.78 10,0 0.76 43,8
Органо-минеральный 0-20 0,29 8,0 1.29 46,0
20-40 0.14 9,0 1,59 54,2
40 - 60 0.23 9,0 1,18 52,6
60 - 80 0,43 10 0,79 47.8
Рассчитанные коэффициенты корреляции содержания различных форм
биомикроэлементов и подвижных фосфатов в почве показали высокую
отрицательную корреляцию ^ и Р на всех фонах (табл. 3).
Таблица 3. Коэффициенты корреляции содержанияусловно и потенциально доступных форм Си от концентрации подвижных форм фосфора в почве опыта 1.
фон Но.»,(ААБ) Ко.95(НС1)
Без удобрений -1,0 -0,7
Органический * , -0,5 -0,9
Минеральный -0,8 -0,7
Органо-минер. -0,9 -0,8
Для цинка таких закономерностей обнаружено не было.
В почве опыта 2 уроьень содержания доступных и условно доступных форм Zn и Си на разных фонах существенно варьировал, но всегда был меньше принятых ПДК для данного типа почв.
В контрольном варианте неизвесткованного фона содержание всех подвижных форм Си уменьшается с глубиной на 60% (рис.1).
Рис 1. Профильноераспределение Си в почве опыта 2 (фон 1,контрольный вариант)
0,00
Концентрация меди, мг/кг почвы 1,00 2,00 3,00
4,00
0 10 20 В 30 £40 £ 50 Е 60 70 80 90
—1-'-/—
/
/
/
/
/
/ -ЛАБ
. . . » . !--нгт
---^
Для Zn отмечена незначительная аккумуляция в подпахотном горизонте, что может быть связано с физическими и, отчасти, физико-химическими свойствами почвы на границе пахотного и нижележащего горизонтов, которые приводят к возникновению геохимического барьера (рис. 2).
Рис 2 .ПрофильноераспределениеZn в почве опыта 2 (фон 1,контрольный вариант)
На неизвестковашюм фоне при 10-летнем последействии азотных и калийных удобрений, как раздельно, так и в сочетании, наблюдалось снижение условно и потенциально доступных форм Си по всему почвенному профилю на 10% - 80% по сравнению с соответствующими горизонтами контроля. Наибольшее уменьшение количества подвижных соединений элемента было отмечено в варианте NK (рис. 3).
Во всех вариантах последействия фосфорных удобрений отмечено накопление всех подвижных соединений элемента в 1,2-1,4 раза по сравнению с контролем, причем в верхней части профиля (пахотные и подпахотные горизонты) увеличение содержания подвижных форм Си было наименьшим (в 1,15-1,27 раз), в нижней части оно возрастало до 1,20 - 1.41 раз. Максимально увеличивалось количество подвижных соединений элемента в варианте последействия NPK (в 1,25-1,41раз).
Рис. 3 Профильноераспределение Си в почве опыта2 (фон 1, варианты: контроль, NK).
Концентрация Си, мг/кг почвы 0,00 0,50 1.00 1.50 2.00 2,50 3,00 3.50
Сведения о возрастании содержания подвижных соединений металлов при применении фосфорных удобрений и их трехгодичном последействии приводятся в работах А.Ю. Кудеяровой (1993,1995), однако она рассматривала, в основном, пахотные горизонты почв, предполагая миграцию наиболее растворимых комплексных- соединений в нижележащие горизонты. Обогащение всего почвенного профиля (особенно его нижней части) вариантов последействия фосфорных удобрений подвижными соединениями Си свидетельствует о высокой миграционной способности фосфатных и фосфаторганических комплексов Си и их устойчивости во времени. Характер профильного распределения Си при последействии минеральных удобрений на неизвесткованном фоне не изменялся по сравнению с контролем.
Для Zn закономерности проявления длительного применения минеральных удобрений заключались в увеличении содержания его подвижных соединений в верхней части почвенного профиля всех вариантов последействия фосфорных удобрений по сравнению с контролем. В вариантах NP и NPK количество подвижных (условно и потенциально доступных) соединений элемента
возрастало в пахотном и подпахотном горизонтах (в 1,1-1,4 раза) в вариантах РК и Р - только в пахотном ( в 1,1-1,2 раза) по сравнению с соответствующими горизонтами контрольного варианта. При последействии азотных удобрений (варианты N и NK) в нижней части почвенного профиля, начиная со слоя 40-60 см. происходило накопление потенциально доступных форм Zn. Их содержание превышало в 1,2- 1,9 раз количество потенциально доступных форм элемента и контрольном варианте. Характер профильного распределения элемента в почвах вариантов неизвесткованного фона значительно варьировал. Наряду с элювиально-иллювиальным типом распределения (контроль, К, NPK, NK) имели место аккумулятивный (варианты РК и NP) и аккумулятивно-элювиально-иллювиальныи (варианты Р и N типы (рис.4).
Рис. 4Про фил ьноераспределениеZn в по чве опыта2 (фон I, варианты: контроль, N, NP,NPK).
Концентрация Zn, мг/кг почвы 0,00 10,00 20.00 30,00 40,00 50,00
Известкование в 15-летнем последействии проявлялось в снижении количества наиболее мобильных соединений Zn по всему почвенному профилю варианта «без удобрений» по сравнению с контролем неизвесткованного фона. Содержание условно доступных форм Си уменьшилось в 1,4-1,6 раз, Zn - в 1,3-2,1 раза. Количество потенциально доступных форм Си практически не изменилось, а содержание Zn незначительно увеличилось в пахотном и подпахотном горизонт ах по всему профилю (рис 5 и 6).
В вариантах последействия фосфорных удобрений на известкованном фоне отмечено возрастание подвижности Си и Zn по почвенному профилю по сравнению с контролем данного фона.
Рис. 5Профильное распределение Zn в почве опыта 2 (фон 3, варианты: контроль, NK).
Рис 6 Профильное распределение Си в почве опыта 2 (фон 3, варианты: контроль, NK)
В то же время периодическое внесение извести и органических удобрений приводило к возрастанию потенциально доступных соединений Zn и Си, что может быть связано как с присутствием заметных количеств этих элементов в соответствующих агрохимических* средствах, так и с перераспределением различных форм соединений Zn и Си в почве в результате изменения физико-химических свойств.
3. Мобилизация и иммобилизация токсикантов (Cd, Pb) в почве в зависимости от агрохимического фона и соотношения минеральных
удобрений.
На основании полученных экспериментальных данных можно утверждать, что в почве опыта 1 условно-доступные формы тяжелых металлов практически не обнаруживались, а концентрации потенциально-доступных форм были невелики. Так, например, абсолютные значения содержания потенциально-доступных форм
Cd в почве, с учетом профильного распределения, варьировали в пределах от 0,47 в слое 20-40 см органо-минерального фона до 0,18 в слое 60-80 на минеральном фоне. Концентрации потенциально-доступных форм РЬ достигали максимума в пахотном и подпахотном слоях и менялись от 13,2 до 7,6 на всех фонах. Проведенный дисперсионный анализ показал существенное увеличение содержания потенциально-доступных форм Cd и РЬ на органическом и минеральном фонах в пахотном и подпахотном слоях по сравнению с контролем (табл.4).
Таблица 4. Содержание CduPb в почве опыта 1.
Фон Слои са РЬ
ААБ НС1 ААБ НС1
Без удобрений 0-20 0,04 0,30 следы 10,8
20-40 0,04 0,33 3,5 12,0
40-60 следы 0,30 2,6 11,8
60-80 следы 0.28 1,5 8,4
Органический 0-20 0,04 0,36 1,5 12,4
20-40 следы 0,27 следы 10,0
40-60 следы 0,24 следы 9,3
60-80 следы 0,23 следы 88
Минеральный 0-20 0,04 0,43 следы 13,2
20-40 следы 0,37 следы 10,8
40-60 следы 0,23 следы 6,9
60-80 спелы 0,18 1,5 5,6
Органо-минеральный 0-20 0,05 0,33 1,5 7,6
20-40 0,05 0,47 следы 11,2
40 - Ь0 следы 0,28 1,5 11,1
60-80 следы 0,18 2 9,6
При движении вниз по профилю почвы концентрации кислоторастворимых форм снижаются на 50%-60% для Cd и 30%-40% для РЬ Однако если для кадмия снижение носит равномерный характер, то для свинца характерно резкое снижение концентрации его кислоторастворимой формы с глубины 40-60 см. Такое распределение позволяет констатировать тенденцию к закреплению кислоторастворимых форм Cd и РЬ в верхних слоях профиля. Рассчитанные коэффициенты корреляции содержания Cd и РЬ и подвижных фосфатов в почве говорят о достаточно высокой степени их прямой зависимости: Гс<1 =0,8, грь =0,7. Вероятно, профильное распределение тяжелых металлов в почве напрямую контролируется содержанием в ней подвижных форм фосфора, особенно в условиях избытка последних.
Количество условно-доступных форм Cd и РЬ достоверно определялось только в пахотном и подпахотном слоях, что вероятно связано с наибольшим содержанием в этих слоях кислоторастворимых форм этих металлов и составляло 13%-15% для Cd и 12%-19% для РЬ. Такие концентрации и особенности распределения также в первую очередь связаны с высоким содержанием подвижных форм фосфора во всем профиле почвы, которые связывают подвижные соединения кадмия и свинца в трудно растворимые фосфаты и комплексы различной степени устойчивости
В опыте 2 на неизвесткованных фонах в содержании условно- и потенциально-доступных форм Cd отмечена незначительная аккумуляция в подпахотном горизонте. Распределение наиболее подвижных (условно доступных) соединений РЬ носит аккумулятивный характер. Для кислоторастворимых (потенциально доступных) форм элемента наблюдается аккумулятивно-элювиально-иллювиальное распределение, т.е. аккумулируются эти формы РЬ в пахотном и иллювиальном горизонте. Подпахотный слой (20-40 см) почв данною опыта представлен элювиальным горизонтом и частично переходным -(Воронин, Зайцева, Тюгай, 1984) и является зоной выноса многих элементов.
Рис. 7. ПрофильноераспределениеразличныхформCdвпочвеопыта2 (фон 1, варианты:контроль, РК, NP, NPK)
При последействии азотных удобрений на неизвесткованном фоне наблюдалось некоторое увеличение содержания условно доступных соединений Cd в пахотных (варианты N и NK в 1,4-1.5 раз) и подпахотных (вариант N в 1,2 paзa) горизонтах по сравнению с контролем, что может быть связано с большей подвижностью элемента при увеличении кислотности почв. Количество
кислоторастворимых форм элемента в этих условиях незначительно уменьшалось. В варианте К отмечено возрастание всех подвижных форм Cd в верхней части почвенного профиля до глубины 60 см. Во всех вариантах последействия фосфорных удобрений, в пахотных и подпахотных горизонтах наблюдалось увеличение количества подвижных соединений Cd: в 1,1-1,5 раз условно доступных и в 1,2-1,8 раз потенциально доступных форм. В вариантах РК, NP и NPK отмечено возрастание содержания подвижных соединений элемента в иллювиальном горизонте (слой 40-60 см) - в 1,7-2,2 раза по сравнению с соответствующими слоями контрольного варианта. Характер профильного распределения Cd в большинстве вариантов неизвесткованного фона был таким же. как в контроле (рис. 7).
Рис. 8. Профильноераспределениеразличных форм РЬ в почве опыта2 (фон 1,варианты:контроль, Р, РК, NPK)
Для РЬ последействие длительного внесения минеральных удобрений проявлялось в некотором увеличении содержания условно-доступных форм элемента по всему почвенному профилю в 1,1- 1,9 раз в вариантах N и NK по сравнению с контролем. В этих условиях количество потенциально-доступных форм РЬ снижалось, особенно в верхней части профиля (в 1,1-1,2 раза) (рис.8). Во всех вариантах последействия фосфорных удобрений возрастало содержание потенциально доступных форм элемента: в вариантах NP и NPK - по всему профилю (в 1,1-1,5 раз); в варианте РК - начиная с подпахотного горизонта и ниже ( в 1,1-1,2 раза), в варианте Р - в двух верхних горизонтах (в 1,2-1,4 раза) по сравнению с соответствующими горизонтами контрольного варианта. Количество условно доступных форм РЬ увеличивалось только в варианте NPK (в 1,1-3,6 раз) (рис.9).
Рис 9. Профильное распределение различных форм РЬ в почве опыта 2 (фон 1,варианты:коньроль, N,NK)
0,00 2,00
Концентрация РЬ, мг/кг почвы 2,00 4.00 6,00 8,00 10,00
" ААБ на кокг. | * НС1 на конг. г ААБ наР 1
ААБ на РК . НС1 на РК 1 ААБнаОТЮ НС1 на№К ■
НС1наР |—
»
»
90
1
Тип распределения элемента по почвенному профилю аналогичный контрольному на неизвесткованном фоне (аккумулятивно-элювиалько-иллювиальный) сохранялся в вариантах NP, NK и К. В вариантах последействия N. Р, РК и NPK он стал элювиально-иллювиальным.
Количество условно доступных форм Cd в этих условиях увеличивалось только в пахотном и подпахотном горизонтах, потенциально доступных форм - в верхних трех (до глубины 60 см). Аналогичные закономерности распределении подвижных соединений Cd наблюдались в варианте К. Содержание условно доступных форм РЬ возрастало только в вариантах раздельного внесения азотных, фосфорных и калийных удобрений. Отмечено накопление кислоторастворимых соединений РЬ по всему профилю варианта Р, в пахотном и подпахотном горизонтах варианта NPK и в верхней части почвенной толщи (до глубины 60 см) варианта NP.
В вариантах последействия минеральных удобрений на известкованном фоне но сравнению с аналогичными вариантами неизвесткованного фона снизилось количество условно подвижных форм исследуемых ТМ во вгеч почвенных горизонтах (рис 10. рис.11). Содержание кислоторастворимых соединений Cd в почвенном профиле практически не изменилось.
Известкование практически не влияло на характер профильного распределения подвижных соединений ТМ. Зоны выноса и аккумуляции металлов в профиле почв, сформированные при длительном внесении минеральных удобрений и наблюдаемые при их последействии на неизвесткованном фоне сохраняются в условиях известкования.
Рис.10 Профильное распределение различных форм РЬ в почве опыта 2 (фон 1 и 3,варианты:контроль)
Рис11Профильноераспределениеразличныхформ Cdв почвеопыта2 (фон1 и 3,варианты:контроль)
Концентрация Сё.мг/кг почвы
Последействие извести на фоне (2) и извести в сочетании с органическими удобрениями на фоне (3) практически не влияло на содержание в почве потенциально доступных форм Сё по сравнению с не известкованными почвами на фоне (1) и снижало количество условно доступных соединений элемента
Эффект уменьшения содержания наиболее подвижных форм соединений (условно доступных) на фонах (2) и (3) по сравнению с фоном (1) отмечен для всех ТМ В то же время периодическое внесение извести и органических удобрений приводило к возрастанию потенциально доступных соединений РЬ. что может быть связано, как с присутствием заметных количеств ТМ в соответствующие агрохимических средствах, так и с перераспределением различных форм соединений ТМ в почве в результате изменения физико-химических свойств
4.Влияние действия и последействия агрохимических фонов и соотношений минеральных удобрений на накопления микробиоэлементов (Си, Zn) и токсикантов (РЬ, Сй) в растениях клевера красного.
Агрохимические средства являются мощным регулирующим фактором, способным менять количественные и качественные показатели выращиваемой сельскохозяйственной продукции, такие как: продуктивность агроэкосистемы, содержание и соотношение важнейших биогенных элементов.
Влияние агрохимических фонов опыта 1 на содержание макроэлементов в растениях клевера привело к некоторому увеличению (8%-10%) последних в сравнении с контролем. Значимых различий между удобренными фонами установлено не было. Такие тенденции, по-видимому, связаны с высоким уровнем окультуренности почвы опыта, создающим одинаково благоприятные условия для развития растений на всех фонах (табл.5).
Таблица 5. Содержание макроэлементов в растениях клевера красного, % (опыт 1).
Согласно экспериментальным данным, полученный в опыте 1 урожай клевера красного (рис.12) в целом характеризуется низкими значениями содержания ТМ и позволяет говорить о получении экологически безопасной продукции в агроценозе.
Содержание Cd варьировало в узком интервале концентраций 0,04-0.06 мг/кг сух. вещества и практически не зависело от условий формирования агрофонов (рис. 13). Свинец поглощался растениями более интенсивно. Вероятно, его поступление сопряжено с поступлением фосфора в растения клевера. На ого указывает высокий положительный коэффициент корреляции содержания РЬ в растениях и концентрации подвижного фосфора в почве. Существенное увеличение поступления РЬ в растения было отмечено на органическом и органо-минеральном фонах, и составило 1.42 и 1.48 мг/кг соответственно (или около 30% от принятых ВМДУ для кормов).
70 60 г- - --- Урожай сена клевера, ц/га -
э;, т 518
50 50,2
30 20 10 -- I ----- ---- • --- -
- ^ г
- ----- ---- --;
Без удобрений Органический Минеральный Органо-мин
Такое накопление РЬ скорее всего является следствием некоторого усиления eго подвижности в почве на этих фонах На минеральном фоне концентрация РЬ не обнаруживает достоверного увеличения по сравнению с контролем, однако с учетом наивысшей продуктивности на этом фоне, можно предполагать наличие процесса ростового разбавления.
Считается, что среднее содержание цинка и меди в клевере, колеблется в пределах от 24 - 45 мг/кг и от 5.1 - 24 мг/кг сухой массы соответственно. Анализ данных по содержанию микроэлементов в растениях клевера красного, позволяет говорить о наличии определенного дефицита этих элементов. Вероятно, снижение их концентраций происходит под влиянием высокого содержания подвижных форм фосфора в почве. На это же указывают и рассчитанные коэффициенты корреляции содержания микроэлементов в растениях клевера и концентрации подвижного фосфора в почве.
Рис 14. Корреляционнаязависимость концентраций Cd, Pb, Zn, Си врастениях от содержания подвижных форм фосфора в почве опыта 1.
Как видно из рисунка 14 2п и Си обнаруживают высокую отрицателыую корреляцию с содержанием фосфора в почве. В связи с этим, становиться понятна
Рис. 13 Содержание токсичных (Сй, РЬ) и биогенных (Си, Zn) элементов в растениях клевера красного (опыт 1).
тенденция некоторого увеличения содержания Zn и Си на контрольном фоне, где уровень зафосфаченности почвы был несколько ниже, чем на других фонах.
Снижение содержания микроэлементов на удобренных фонах так же возможно и в следствии влияние ростового разбавления.
На содержание макроэлементов в растениях клевера в опыте 2 прежде всего оказывает влияние последействие известкования и применение минеральных удобрений.
Таблица 6. Содержаниемакроэлементов врастенияхклеверакрасного, % (опыт 2).
Варианты Фон
Контрольный Органический Известкование Изв.+орг.
N Р К N Р К N Р К N Р К
контроль 2,17 0,61 1.37 2,24 0 63 1,43 2.26 0,89 1,39 2,49 0,98 1,47
N 2,28 0.52 1,28 2,33 0.54 1,36 2,38 0,76 1,32 2,40 0,81 1,51
К 1,97 0,50 1.49 2,02 0.54 1,52 2,12 0,72 1,48 2,15 0,79 1,54
Р 2,01 0,64 1,31 2.04 0,66 1,37 2,05 0,86 1,30 2,09 0,95 1,40
Ж 2,29 0,51 1,43 2,36 0,54 1,50 2,42 0,73 1,47 2,48 0,87 1,52
РК 2,06 0,66 1,42 2,11 0,69 1,49 2,16 0,91 1,44 2,25 0,99 1,52
№ 2,32 0,66 1,36 2,35 0.68 1,42 2,46 0,94 1,38 2,59 1,01 1,45
ИРК 2,38 0,69 1,51 2,44 0.71 1,55 2.50 1.00 1,52 2,70 1,06 1,56
Как видно из таблицы 6, на произвесткованных фонах наблюдается увеличение концентрации всех макроэлементов в растениях: азота и калия на 5%-7%, фосфора на 28%-30%. По-видимому, причиной такого резкого усиления поглощения фосфора клевером является оптимизация уровня кислотности почвы на произвесткованных фонах, что приводит к нормализации режима питания растений. Влияние вариантов закономерно: увеличение концентрация макроэлементов в почве прямо пропорционально ее увеличению в растениях.
Концентрация ТМ и микроэлементов в растениях клевера опыта 2 представлена в табл. 7.
Для всех вариантов опыта на всех агрофонах содержание изучаемых ТМ в растениях клевера было ниже ВМДУ для кормов, согласно которому регламентируемое значение 0,3 мг/кг для Cd, 5,0 мг/кг для РЬ, 50,0 мг/кг для Zn и 30,0 мг/кг для ^ф .
Содержание Cd в растениях всего опыта варьировало от 0,01 до 0.12 мг/кг. Периодическое внесение извести на фоне (2) и извести в сочетании с органическим веществом на фоне (3) приводило к снижению концентрации элемента в растениях. Аналогичные зависимости выявлены и для остальных ТМ.
На фонах (2) и (3) значительно возрастала продуктивность растений (табл. 8), что могло проявляться и в так называемом «эффекте разбавления». Таблица 7.Содержаниетяжелыхметаллов(Сu,Рb) и биомикроэлементов ^п, Си) в
растениях клевера красного (опыт 2)
Варианты Фон
Контрольный Органический Известкование Изв.+орг.
са РЬ Сё РЬ са РЬ Сс1 РЬ
контроль 0,09 1,10 0.07 0,93 0,04 0,62 0,02 0,53
N 0,09 1,28 0,07, 0,90 0,05 0,85 0,03 0,81
К 0,07 1,17 0,02 | 1,02 0,01 0,72 0,03 0,68
Р 0,03 1,24 0,01 | 1,09 0,02 0,80 0,01 0,71
Ж 0,08 1,44 0.05 | 1,25 0,03 0,84 0,02 0,73
РК 0,08 1,36 0.06 ! 1,20 0,02 0,79 0,01 0,70
№ 0,09 1,32 0,07 | 1,17 0,04 0,76 0,03 0,63
№К 0,07 1,66 0,07 ! 1,49 0,05 0,68 0,02 0,59
Варианты Фон 1
Контрольный Орпшический Известкование Изв.+орг. |
Си 7л Си Си гп Си гп ]
контроль 4,14 38,4 4.02 36,2 3,76 29,6 3,61 31,7 1
N 4,26 41,4 4,07 39,8 3,88 33,3 3,71 34,7 1
К. 4,29 39,8- 4,11 39,2 3,95 32,5 3,77 33,0 |
Р 4,19 41,1 4.00 40,4 3,82 32,7 3,65 35,3
Ж 4,48 45,2 4.16 44,7 4,01 33,6 3,82 34,2 |
РК. 4,31 44,4 4,09 44,0 3,89 32,3 3,79 33.8 |
№ 4,25 42.1 4,04 43,6 3.83 33,1 3,75 34,9 1
ЫРК 4,37 43,0 4,10 39,4 3,98 32,5 3,80 33,9
Во всех вариантах последействия минеральных удобрений на всех агрофонах по сравнению с соответствующим контролем наблюдалось увеличение концентраций в растениях клевера РЬ, 2п и Си. Однако существенного накопления элементов растениями в вариантах последействия фосфорных удобрений по сравнению с вариантами К, К и КК не происходило.
Таблица 8. Продуктивност ь клевера красного в опыте2, и/га.
_(сре дние за два года)_
Варианты <• Фон !
Контрольный Органический Известкование Изв.+орг. I
контроль 14,6 15,6 17,1 21.2 1
N 8,6 8,6 21,1 22,2 !
К 10,6 11,2 17,1 21,2
Р 13,0 14,2 21,5 21,6 '
ЫК 12,6 12,4 18,1 22.8 1
РК 15,0 15.6 19,5 22,0 1
ЫР 16,0 17,2 22,7 24,6 |
1ЧРК 19,0 20.4 23.5 28,0
НСР,„ 2,3
То есть, отмеченное возрастание подвижности ТМ в почвах при
последействии фосфатов не приводило к увеличению аккумуляции ТМ клевером.
что может быть связано как с иммобилизацией их фосфорными соединениями в почве, так и с усилением защитных функций растений, особенно барьерной роли корня под воздействием относительно повышенных концентраций фосфора в вариантах его последействия.
Для оценки влияния последействия различных агрохимических средств на характер аккумуляции ТМ растениями клевера были рассчитаны коэффициенты накопления (Кн) ТМ в растениях (отношение концентрации элемента в растении к его содержанию в почве в потенциально доступной форме). Сё, РЬ, 2п и Си в наибольшей степени поглощались на не известкованной почве фона (1). Кн составляли от 0,07 до 0,30 для Сё, от 0,16 до 0,26 для РЬ, от 0,97 до 1, 57 для 2п и от 1,06 до 1,8 для Си. Периодическое внесение извести и органических удобрений приводило к снижению Кн для этих элементов, что свидетельствует об уменьшении накопления ТМ растениями в большей степени, чем это обусловлено снижением подвижности элементов в почве. То есть, в этом случае, вероятна, возросли и физиологические защитные функции самих растений. На всех агрофонах для всех ТМ максимальное поглощение отмечено в вариантах последействия К, КК, а для 2п и в варианте К. Кн ТМ растениями в этих вариантах наибольшие.
Выводы.
1. Длительное систематическое применение органических и минеральных удобрений и извести не привело к существенному накоплению токсичных элементов в почве.
2 Усиление иммобилизации биогенных элементов (Си, 2п) в почве под влиянием высокого содержания подвижных форм фосфора приводило к возникновению дефицита биогенных элементов в растениях.
3. Известкование и внесение органических удобрений в условиях их 15-летнего последействия положительно сказывалось на агрохимических, свойствах почвы.
4. Длительное последействие (15 лет) применения известкования, особенно в сочетании с внесением высоких доз органических удобрений, вследствие оптимизации режима почвенной кислотности, существенно снижало уровень доступности растениям токсичных элементов.
5. Содержание кислоторастворимых форм тяжелых металлов и микроэлементов в почве в условиях высокого содержания подвижных форм фосфора не может быть показателем их доступности для растений.
6. Содержание подвижных форм фосфора в почве оказывает влияние на распределение по профилю тяжелых металлов и микроэлементов в условиях длительного действия и последействия применения агрохимических средств.
7. При разработке системы удобрений в агроценозах на дерноьо-подзолистых почвах, с целью увеличения их продуктивности и получения экологически безопасной продукции необходим дифференцированный подход с учетом всех физико-химических свойств почвы, и особенно содержания подвижных форм фосфора.
Список работ, опубликованных по материалам диссертации:
1. Тяжелые металлы в системе почва - растение в зависимости от условий формирования агрохимических фонов // Международная конференция студетов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2000». Тезисы докладов. Почвоведение. М., 2000. С.34.
2. Последействие агрохимических средств на плодородие почвы // Плодородие №2 (17), 2004 г. С 25-26.
3. Последействие агрохимических средств на подвижность тяжелых металлов в почве и накопление их растениями // Плодородие №2 (17), 2004 г. С 38-40. (соавторы Н.Ф. Гомонова, Е.А. Карпова).
4. Влияние длительного применения агрохимических средств на состояние тяжелых металлов в дерново-подзолистой почве// Агрохимия в высших учебных заведениях России. Сборник статей к 140-летию кафедры агрохимии МГУ им. Ломоносова. Издательство Московского Университета 2004. С. 250-255, (соавтор Е А. Карпова).
Подписано в печать 27.04.2004 Формат 60x88 1/16. Объем 1.75 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 91 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. 102
Ц07 76