Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние дельтарана на свободнорадикальные процессы и активность каспазы-3 в мозге крыс при инфаркте миокарда
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кошелева, Ольга Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Свободнорадикальные процессы в разных тканях организма при инфаркте миокарда.

1.2. Морфобиохимические корреляты клеточной смерти.

1.3. Отдельные подходы к исследованию нейропластичности.

1.4. Адаптогенные эффекты дельтарана при стрессогенных воздействиях.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Постановка эксперимента.

2.2. Модель инфаркта миокарда.

2.3. Получение биологического материала.

2.3.1. Получение плазмы крови.

2.3.2. Приготовление суспензии эритроцитов и гемолизатов.

2.3.3. Приготовление гомогенатов тканей.

2.4. Биохимические методы исследования.

2.4.1. Определение содержания гидроперекисей липидов и ТБК-реактивных продуктов.

2.4.2. Определение активности глутатионпероксидазы.

2.4.3. Определение концентрации восстановленного глутатиона.'.

2.4.4. Определение активности глутатионредуктазы.

2.4.5. Определение активности глутатион-8-трансферазы.

2.4.6. Определение активности каталазы.

2.4.7. Определение оксидазной активности церулоплазмина.

2.4.8. Определение содержания молекул средней массы.

2.4.9. Определение содержания белковых тиоловых групп.

2.4.10. Определение активности каспазы-3.

2.4.11. Определение содержания белка.

2.4.12. Определение содержания гемоглобина в крови.

2.4.12. Определение активности супероксиддисмутазы.

2.5. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Свободнорадикальные процессы при инфаркте миокарда.

3.1.1. Исследование свободнорадикальных пр оцессов в мозге и крови крыс и активности каспазыв мозге у ложнооперированных животных.

3.1.2. Свободнорадикальные процессы в мозге и крови крыс и активность каспазы-3 в мозге спустя

1 сутки после моделирования инфаркта миокарда.

3.1.3. Свободнорадикальные процессы в мозге и крови крыс и активность каспазы-3 в мозге спустя

3 суток после моделирования инфаркта миокарда.

3.1.4. Свободнорадикальные процессы в мозге и крови крыс и активность каспазы-3 в мозге спустя

7 суток после моделирования инфаркта миокарда.

3.1.5. Влияние инфаркта миокарда на свободнорадикальные процессы в мозге и крови крыс и активность каспазы-3 в мозге спустя 14 суток после моделирования инфаркта миокарда.

3.2. Изменение свободнорадикальных процессов и каспазной активности в мозге и крови крыс при инфаркте миокарда в условиях предварительного введения дельтарана.

3.2.1. Влияние дельтарана на свободнорадикальные процессы и активность каспазы-3 в мозге и крови крыс у ложно-оперированных животных.

3.2.2. Влияние дельтарана на свободнорадикальные процессы и активность каспазы-3 в мозге и крови крыс спустя 1 сутки после моделирования инфаркта миокарда.

3.2.3. Влияние дельтарана на свободнорадикальные процессы и активность каспазы-3 в мозге и крови крыс спустя 3 суток после моделирования инфаркта миокарда.

3.2.4. Влияние дельтарана на свободнорадикальные процессы и активность каспазы-3 в мозге и крови крыс спустя 7 суток после моделирования инфаркта миокарда.

3.2.5. Влияние дельтарана на свободнорадикальные процессы и активность каспазы-3 в мозге и крови крыс спустя 14 суток после моделирования инфаркта миокарда.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние дельтарана на свободнорадикальные процессы и активность каспазы-3 в мозге крыс при инфаркте миокарда"

Исследование роли пептидов в регуляции метаболизма мозга привело к разработке ряда препаратов адаптогенного действия, одним из которых является дельтаран, представляющий композицию синтетического аналога дельта-сон индуцирующего пептида (ДСИП) и глицина (Коплик Е.В. и соавт., 1982; Mikhaleva I.I. et al., 1993; Prudchenko I.A. et al., 1996). Установлено, что ДСИП влияет на пластические процессы в мозге животных, подвергнутых гипоксическому, иммобилизационному и другим видам стресса (Бондаренко Т.И., 1998; Mendzheritsky A.M. et al., 1997; Sudakov K.V. et al., 1995,2004).

В настоящее время с пластическими процессами связывают изменение каспазной активности в нейроне (Гуляева Н.В., 2004; Algeciras-Schimnich A. et al., 2002; Los М. et al., 2001; Mattson M.P. et al., 2002; Tomimatsu Y. et al., 2002). С другой стороны, каспаза-3 является исполнительной протеазой апоптоза, и мощным индуктором ее активности является образование свободных радикалов (CP) (Фильченков А.А., 2007). Известно, что продукты перекисного окисления липидов (ПОЛ) активно участвуют в регуляторных механизмах клеточной активности (Burlakova Ye. В. et al., 1991). Процесс свободнорадикального окисления (СРО) сопровождается выходом значительного количества веществ мембранотоксического, мембранолитического действия, что по современным представлениям может проявляться как в виде стимулирования, так и ингибирования активности течения метаболических процессов клеточных компартментов (Landar A. et al, 2003; Poli G. et al., 2004).

Известно, что в генезе патологических процессов наблюдается активация окислительного стресса и нарушение метаболических процессов на разных функциональных уровнях, в том числе, пептидной регуляции (Ашмарин И.П., 2001).

Данными клинических и биохимических исследований подтверждено, что неспецифическим механизмом, отвечающим за развитие нарушений в деятельности мозга при ИМ, является интенсификация свободнорадикальных процессов (СРП) (Зенков Н.К. и соавт., 2001; Ланкин В.З. и соавт., 2004). Тем не менее, до сих пор основное внимание при изучении механизмов, отвечающих за развитие ИМ и осложнений со стороны мозгового кровообращения, уделялось раскрытию процессов, происходящих лишь в сердце и крови.

В настоящее время сформировано представление об участии кардиопептидов в регуляции не только деятельности сердца, но и мозга (Гомазков О.А., 2000). Центры регуляции сердечно-сосудистой деятельности расположены в продолговатом мозге и в гипоталамусе. В условиях развития инфаркта миокарда (ИМ) у большинства больных наблюдают отклонения в поведении, что связано с развитием нарушений в регуляторных процессов в коре больших полушарий (Смулевич А.Б., Сыркин Р.Г., 2005).

Известно, что у 15% больных инфарктом миокарда возникают осложнения в виде острых нарушений мозгового кровообращения (Гусев Е.И. и соавт. 2003), что определяет изменение всех регуляторных процессов в организме (Ким А.В. и соавт., 2004). Однако к настоящему времени недостаточно изучены нейрохимические механизмы, лежащие в основе взаимосвязи между течением ИМ и сопровождающим его нарушения мозгового кровообращения (Чазов Е.И., 2003).

В этом плане актуальным является исследование процессов свободнорадикального окисления в различных структурах головного мозга. Интерес определен и тем, что степень интенсификации СРП и нарушение энергетического обмена в условиях окклюзии сонных артерий, как модели нарушения мозгового кровообращения, в коре больших полушарий и стволовых структурах различается. Причем данное различие может являться одним из критериев устойчивости организма к стрессу (Менджерицкий A.M. и соавт., 2006, 2007; Mendzheritsky A.M. et al., 2008).

Цель работы: исследовать свободнорадикальные процессы и активность каспазы-3 в коре больших полушарий и стволовых структурах головного мозга крыс, подвергнутых предварительному введению дельтарана перед развитием инфаркта миокарда.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние свободнорадикальных процессов в мозге и крови крыс в разные сроки инфаркта миокарда.

2. Установить влияние введения дельтарана на свободнорадикальные процессы в мозге и крови интактных и ложнооперированных крыс.

3. Исследовать эффекты дельтарана, введенного перед дотированием коронарной артерии, на свободнорадикальные процессы в мозге и крови крыс в различные сроки инфаркта миокарда.

4. Изучить эффекты дельтарана, введенного перед лигированием коронарной артерии, на активность каспазы-3 в мозге крыс.

Научная новизна результатов исследования. Впервые изучена динамика показателей свободнорадикального окисления во взаимосвязи с активностью и каспазы-3 в различные сроки инфаркта миокарда.

Так было показано, что в условиях введения дельтарана ложнооперированным крысам между показателями активности каспазы-3 и глутатионпероксидазы установлена отрицательная корреляционная взаимосвязь, при этом в коре больших полушарий происходят обратные изменения в активности данных ферментов относительно таковой в стволовых структурах.

Впервые выявлено, что при введении дельтарана перед развитием инфаркта миокарда существует положительная корреляционная взаимосвязь между изменениями активности каспазы-3 и глутатионпероксидазы в мозге животных в отдаленные сроки инфаркта миокарда, что отражает участие данных ферментов в пластических процессах. Тогда как в острый период заболевания между активностью каспазы-3 и глутатиопероксидазы формируется отрицательная взаимосвязь, особенно в стволовых структурах мозга.

Научно-практическая значимость работы. Полученные в данной работе результаты исследования расширяют существующие представления об эффектах дельтарана при инфаркте миокарда. В том числе, полученные результаты отражают нейропротекторное действие дельтарана в структурах мозга крыс в различные сроки инфаркта миокарда.

Основные результаты работы внедрены в учебный процесс в виде методических разработок для проведения практических и семинарских занятий на кафедре анатомии и физиологии детей и подростков Педагогического института Южного Федерального университета. Также результаты работы внедрены в практику валеологической деятельности и профилактической работы в рамках «Школы здоровья» для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе, перенесших инфаркт миокарда.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В мозге крыс при инфаркте миокарда происходит интенсификация свободнорадикальных процессов и возрастание активности каспазы-3. Наиболее значимое накопление продуктов переокисления липидов и повышение каспазы-3 наблюдается на 1-е сутки заболевания, особенно в стволовых структурах мозга. В отдаленные сроки заболевания происходит истощение ферментативной антиоксидантной системы в результате ингибирования каталазной активности и глутатионзависимых ферментов.

2. Стресспротекторный эффект дельтарана проявляется в повышении функциональной активности глутатионовой системы в структурах мозга.

3. Предварительное введение дельтарана перед инфарктом миокарда способствует снижению в мозге уровня продуктов переокисления в отдаленные сроки заболевания. Дельтаран повышает мощность эндогенных ферментативных систем антиоксидантной защиты, значительно увеличивая активность каталазы и глутатионзависимых ферментов в коре больших полушарий и стволовых структурах головного мозга.

Апробация диссертационной работы. Материалы диссертации были представлены на II научно-практической конференции «Современные проблемы общей биологии и естествознания» (Россия, Ростов н/Д, 2007), на I международной научно-практической конференции «Новые технологии в экспериментальной биологии и медицине» (Россия, Ростов н/Д, 2007), на IV конференции с международным участием «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Таиланд, г. Паттайа, 2007), на IV научной конференции с международным участием «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (Индия, г. Гоа, 2007), на II международной научно-практической конференции «Фундаментальные исследования» (Доминиканская республика, г. Санто-Доминго, 2007), на II научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы науки, и образования» (Куба, г. Варадеро, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ (из них 1 статья в журнале, рекомендованным ВАК РФ). Личный вклад автора в опубликованном материале составляет 70%, объем - 0,95 п.л.

Структура и объем диссертации. Основной текст диссертация изложен на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, приложения. Список литературы включает 286 источников, из них 125 отечественных и 161 иностранных авторов. Работа содержит 14 таблиц и 25 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Кошелева, Ольга Николаевна

ВЫВОДЫ

1. В мозге крыс в ранние сроки инфаркта миокарда интенсификация свободнорадикальных процессов сопровождается снижением активности глутатионредуктазы и содержания восстановленного глутатиона. Снижение уровня продуктов переокисления до уровня контроля в стволовых структурах мозга происходит на 7-е сутки развития инфаркта миокарда, а в коре больших полушарий — на 14-е сутки.

2. У ложнооперированных животных в мозге предварительное введение дельтарана способствует снижению накопления продуктов переокисления по сравнению с контролем, что сопровождается активацией глутатион-зависимых ферментов.

3. В условиях введения дельтарана перед инфарктом миокарда происходит повышение активности глутатионредуктазы и содержания восстановленного глутатиона, особенно в коре больших полушарий по сравнению с контролем. Повышенное содержание продуктов переокисления липидов в коре больших полушарий и стволовых структурах установлен только на ранних сроках инфаркта миокарда.

4. В мозге крыс на ранних этапах' развития инфаркта миокарда, повышается активность каспазы-3. На 14-е сутки инфаркта миокарда активность каспазы-3 соответствует уровню ложнооперированных животных. Дельтаран предотвращает чрезмерную активацию каспазы-3 в структурах мозга на 1-е сутки инфаркта миокарда. Предварительное введение дельтарана перед операцией»в отдаленные сроки заболевания приводит к повышению активности каспазы-3. В условиях предварительного введения дельтарана перед инфарктом миокарда в коре больших полушарий выявлена положительная взаимосвязь между изменениями активности глутатионпероксидазы и каспазы-3.

5. В крови животных в условиях развития инфаркта миокарда повышение содержания гидроперекисей липидов и продуктов, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой, происходит на фоне снижения активности глутатионредуктазы и снижения уровня восстановленного глутатиона. При введении дельтарана перед инфарктом миокарда наблюдалось снижение продуктов переокисления одновременно с повышением активности глутатионредуктазы, глутатион-Б-трансферазы и содержания восстановленного глутатиона, что является критерием повышения устойчивости организма к инфаркту миокарда.

Автореферат диссертации по теме "Влияние дельтарана на свободнорадикальные процессы и активность каспазы-3 в мозге крыс при инфаркте миокарда"

На правах рукописи

Кошслева Ольга Николаевна

ВЛИЯНИЕ ДЕЛЬТ АР АНА НА СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ И АКТИВНОСТЬ КАСПАЗЫ-З В МОЗГЕ КРЫС ПРИ ИНФАРКТЕ МИОКАРДА

03.00.04-биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

□□3480330

Ростов-на-Дону 2009

003480330

Работа выполнена на кафедре анатомии и физиологии детей и подростков Педагогического института Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»

Ведущая организация: Научный центр неврологии РАМН (г. Москва)

Защита диссертации состоится 10 ноября 2009 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.208.07 по биологическим наукам в Южном федеральном университете (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 105/42, ауд. 203).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан « »_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Менджерицкий Александр Маркович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Гуляева Наталья Валерьевна

доктор медицинских наук, профессор Гафинтуллина Гкпяль Шамилевна

доктор биологических наук

Колмакова Т.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Исследование роли пептидов в регуляции метаболизма мозга привело к разработке ряда препаратов адаптогенного действия, одним из которых является дельтаран, представляющий композицию синтетического аналога дельта-сон индуцирующего пептида (ДСИП) и глицина (Коплик Е.В. и соавт., 1982; Mikhaleva I.I. et al., 1993; Prudchenko I.A. et al., 1996). Установлено, что ДСИП влияет на пластические процессы в мозге животных, подвергнутых гипоксическому, иммобилизационному и другим видам стресса (Бондаренко Т.И., 1998; Mendzheritsky A.M. et al., 1997; Sudakov К.V. et al., 1995,2004).

В настоящее время с пластическими процессами связывают изменение каспазной активности в нейроне (Гуляева Н.В., 2004; Algeciras-Schimnich A. et al., 2002; Los М. et al., 2001; Mattson M.P. et al., 2002; Tomimatsu Y. et al., 2002). С другой стороны, каспаза-3 является исполнительной протеазой апоптоза, мощным индуктором ее активности является образование свободных радикалов (CP) (Фильченков А.А., 2007). Известно, что продукты перекисного окисления липидов (ПОЛ) активно участвуют в регуляторных механизмах клеточной активности (Burlakova Ye. В. et al., 1991). Процесс свободнорадикального окисления (СРО) сопровождается выходом значительного количества веществ мембранотоксического, мембранолитического действия, что по современным представлениям может проявляться как в виде стимулирования, так и ингибирования активности течения метаболических процессов клеточных компартментов (Landar A. et al, 2003; Poli G. et al., 2004).

Известно, что в генезе патологических процессов наблюдается активация окислительного стресса и нарушение метаболических процессов на разных функциональных уровнях, в том числе, пептидной регуляции (Ашмарин И.П., 2001).

Данными клинических и биохимических исследований подтверждено, что неспецифическим механизмом, отвечающим за развитие нарушений в деятельности мозга при инфаркте миокарда (ИМ), является интенсификация свободнорадикальных процессов (СРП) (Зенков Н.К. и соавт., 2001; Панкин В.З. и соавт., 2004). Тем не менее, до сих пор основное внимание при изучении механизмов, отвечающих за развитие ИМ и осложнений со стороны мозгового кровообращения, уделялось раскрытию процессов, происходящих лишь в сердце и крови.

В настоящее время сформировано представление об участии кардиопептидов в регуляции не только деятельности сердца, но и мозга (Гомазков О.А., 2000). Центры регуляции сердечно-сосудистой деятельности расположены в продолговатом мозге и в гипоталамусе. В условиях развития ИМ у большинства больных наблюдают отклонения в поведении, что связано с развитием нарушений регуляторных

процессов в коре больших полушарий (Смулевич А.Б., Сыркин Р.Г., 2005).

Известно, что у 15% больных инфарктом миокарда возникают осложнения в виде острых нарушений мозгового кровообращения (Гусев Е.И. и соавт. 2003), что определяет изменение всех регуляторных процессов в организме (Ким A.B. и соавт., 2004). Однако к настоящему времени недостаточно изучены нейрохимические механизмы, лежащие в основе взаимосвязи между течением ИМ и сопровождающим его нарушениями мозгового кровообращения (Чазов Е.И., 2003).

В этом плане актуальным является исследование процессов свободнорадикального окисления в различных структурах головного мозга. Интерес определяется и тем, что степень интенсификации СРП и нарушение энергетического обмена в условиях окклюзии сонных артерий, как модели нарушения мозгового кровообращения, в коре больших полушарий и стволовых структурах различается. Причем данное различие может являться одним из критериев устойчивости организма к стрессу (Менджерицкий A.M. и соавт., 2006, 2007; Mendzheritsky A.M. et al., 2008).

Цель работы: исследовать свободнорадикальные процессы и активность каспазы-3 в коре больших полушарий и стволовых структурах головного мозга крыс, подвергнутых предварительному введению дельтарана перед развитием инфаркта миокарда.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние свободнорадикальных процессов в мозге и крови крыс в разные сроки инфаркта миокарда.

2. Установить влияние введения дельтарана на свободнорадикальные процессы в мозге и крови интактных и ложнооперированных крыс.

3. Исследовать эффекты дельтарана, введенного перед лигированием коронарной артерии, на свободнорадикальные процессы в мозге и крови крыс в различные сроки инфаркта миокарда.

4. Изучить эффекты дельтарана, введенного перед лигированием коронарной артерии, на активность каспазы-3 в мозге крыс.

Научная новизна результатов исследования. Впервые изучена динамика показателей свободнорадикального окисления во взаимосвязи с активностью каспазы-3 в различные сроки инфаркта миокарда.

Показано, что в условиях введения дельтарана ложнооперированным крысам между показателями активности каспазы-3 и глутатионпероксидазы обнаружена отрицательная корреляционная взаимосвязь, при этом в коре больших полушарий происходят обратные изменения в активности данных ферментов относительно таковой в стволовых структурах.

Впервые выявлено, что при введении дельтарана перед развитием инфаркта миокарда существует положительная корреляционная взаимосвязь между

изменениями активности каспазы-3 и глутатионпероксидазы в мозге животных в отдаленные сроки инфаркта миокарда. В острый период заболевания между активностью каспазы-3 и глутатиопероксидазы формируется отрицательная взаимосвязь, особенно в стволовых структурах мозга.

Научно-практическая значимость работы. Полученные в данной работе результаты расширяют существующие представления об эффектах дельтарана при инфаркте миокарда, в частности указывают на нейропротекторное действие дельтарана в структурах мозга крыс в различные сроки инфаркта миокарда.

Основные результаты работы внедрены в учебный процесс в виде методических разработок для проведения практических и семинарских занятий на кафедре анатомии и физиологии детей и подростков Педагогического института Южного федерального университета. Результаты работы внедрены в практику валеологической деятельности и профилактической работы в рамках «Школы здоровья» для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе, перенесших инфаркт миокарда.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В мозге крыс при инфаркте миокарда происходит интенсификация свободнорадикальных процессов и возрастание активности каспазы-3. Наиболее значимое накопление продуктов переокисления липидов и повышение каспазы-3 наблюдается на 1-е сутки заболевания, особенно в стволовых структурах мозга. В отдаленные сроки заболевания происходит истощение ферментативной антиоксидантной системы в результате ингибирования каталазной активности и глутатионзависимых ферментов.

2. Эффект дельтарана проявляется в повышении функциональной активности глутатионовой системы в структурах мозга.

3. Предварительное введение дельтарана перед инфарктом миокарда способствует снижению в мозге уровня продуктов переокисления в отдаленные сроки заболевания. Дельтаран повышает мощность эндогенных ферментативных систем антиоксидантной зашиты, значительно увеличивая активность каталазы и глутатионзависимых ферментов в коре больших полушарий и стволовых структурах головного мозга.

Апробация диссертационной работы. Материалы диссертации были представлены на II научно-практической конференции «Современные проблемы общей биологии и естествознания» (Россия, Ростов н/Д, 2007), I международной научно-практической конференции «Новые технологии в экспериментальной биологии и медицине» (Россия, Ростов н/Д, 2007), IV конференции с международным участием «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Таиланд, г. Паттайа, 2007), IV научной конференции с международным участием

«Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (Индия, г. Гоа, 2007), II международной научно-практической конференции «Фундаментальные исследования» (Доминиканская республика, г. Санто-Доминго, 2007), II научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы науки и образования» (Куба, г. Варадеро, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ (из них 1 статья в журнале, рекомендованным ВАК РФ). Личный вклад автора в опубликованном материале составляет 70%, объем - 0,95 п.л.

Структура и объем диссертации. Основной текст диссертация изложен на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, приложения. Список литературы включает 286 источников, из них 125 отечественных и 161 иностранных авторов. Работа содержит 14 таблиц и 25 рисунков.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проводили на 163 белых беспородных крысах-самцах массой 200-250 г, содержавшихся в стандартных условиях вивария. Инфаркт миокарда моделировали путем лигирования коронарной артерии с применением барбиталовой анестезии интраперитонеалыго (Tarnavski О. et al., 2004). Лигирование артерии производили с использованием атравматической иглы лавсановой лигатурой с захватыванием небольшого участка миокарда. После затягивания лигатуры осуществляли послойное ушивание операционной рапы. С целью предотвращения развития пневмоторакса при помощи шприца восстанавливали отрицательное давление в грудной полости (Петрищев H.H. и соавт., 2001).

Развитие инфаркта миокарда подтверждено гистологическими исследованиями (Кательницкая Л.И. и соавт., 2008).

Контролем служила группа «ложнооперированных» животных, которым проводили аналогичную операцию, но без лигирования артерии.

Экспериментальные животные были разделены на 11 групп (табл. 1): 1-я группа (п=16) - контрольные ложнооперированные крысы; 1а группа (п=16) -интактные животные; 2-я группа (п=12) — животные, которых через 1 сутки после моделирования инфаркта миокарда декапитировали; 3-я группа (п=14) - животные, которых через 3 суток после моделирования инфаркта миокарда декапитировали; 4-я группа (п=16) — животные, которых через 7 суток инфаркта миокарда декапитировали; 5-я группа (п=15) - животные, которых через 14 суток инфаркта миокарда декапитировали; 6-я группа (п=16) - ложнооперированные животные, которым внутрибрюшинно вводили дельтаран в дозе 12 мкг/100 г массы тела, затем

декапитировали через 1, 3, 7 и 14 суток; 7-10-я группы (п=58) - животные, которым за 1 час до моделирования инфаркта миокарда внутрибрюшинно вводили дельтаран в дозе 12 мкг/100 г массы тела и декапитировали через, соответственно, 1, 3, 7 и 14 суток после лигирования коронарной артерии.

Таблица 1.

Дизайн эксперимента

Группы животных

1-я 2-я 3-я 4-я 5-я 1а

Ложная операция 1 сутки ИМ 3 суток ИМ 7 суток ИМ 14 суток ИМ О) 1 Р О

6-я 7-я 8-я 9-я 10-я

Дельтаран + ложная операция Дельтаран + 1 сутки ИМ Дельтаран + 3 суток ИМ Дельтаран + 7 суток ИМ Дельтаран + 14 суток ИМ X I

Животных декапитировали в утренние часы. Мозг извлекали при минусовой температуре и выделяли кору больших полушарий и стволовые структуры. В гомогенатах отделов мозга и крови крыс определяли содержание гидроперекисей липидов и ТБК - реактивных продуктов (ТБК-РП) (Арутюнян A.B., 2000), содержание молекул средней массы (МСМ) (Габриэлян Н.И., 1984), активность АО-ферментов: СОД (Fried R-, 1975), каталазы (Королюк М.А., 1988), глутатионпероксидазы (ГПО) (Gunzler W.A., 1986), глутатион-8-трансферазы (ГТ) (Карпищенко, 1999), глутатионредуктазы (ГР) (Beutler Е., 1975), и уровень неферментативных АО: восстановленного глутатиона (ВГ) (Ellman G.L., 1959) и тиоловых групп белков (SH-группы) (Арутюнян A.B., 2000). Также исследовали активность каспазы-3 (Bradford М.М., 1976) в структурах мозга и активность церулоплазмина (ЦП) (Колб В.Г., 1982) в крови крыс.

Результаты исследования подвергались статистической обработке с определением достоверности (р<0,05) различий между группами по t-критерию Стьюдента с использованием программы Statistica 6.0. Взаимосвязь изменений показателей устанавливали с помощью корреляционного анализа и многофакторного регрессионного анализа (Юнкеров В.И., Григорьев С.Г., 2002).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В первой серии эксперимента оценивали влияние оперативного вмешательства (ложной операции) на изучаемые показатели относительно интактных животных.

Согласно полученным данным достоверных отличий между изучаемыми показателями групп ложнооперированных крыс и интактных животных не обнаружено. Учитывая, что при моделировании инфаркта миокарда производили оперативное вмешательство, в данной работе в качестве контроля использовали группу ложнооперированных животных.

Влияние инфаркта миокарда на динамику свободнорадикальных процессов в мозге и крови крыс. В результате исследования было установлено, что в коре больших полушарий в условиях моделирования инфаркта миокарда происходит накопление ТБК-РП и гидроперекисей липидов относительно ложнооперированных животных (рис. 1).

В стволовых структурах наблюдали аналогичные изменения. В том числе, возрастало содержание ТБК-РП и гидроперекисей липидов (рис. 1). Максимальное изменение интенсивности СРО было зарегистрировано на 1-е сутки ИМ. Так, в коре больших полушарий происходило накопление ТБК-РП и гидроперекисей липидов. В стволовых структурах также было повышено содержание ТБК-РП и гидроперекисей липидов относительно ложнооперированных животных.

На 3-й сутки ИМ, относительно 1-х суток заболевания, уровень гидроперекисей липидов был снижен на 32% в коре больших полушарий и на 36% в стволовых структурах. К периоду рубцевания содержание ТБК-РП не отличалось от уровня контроля.

§ 40

0

1 О £

* -40

-80

гГ г '1

1 3 * 14

Сутки заболевания

□ гидроперехиси 0 ТБК-РП

80 1 40 *

0 -40

-80 ^

к „

' Ч]

1 3 7 14

Сутки заболевания

□ гидроперекиси О ТБК-РП

Рис. 1. Изменение уровня гидроперекисей липидов и ТБК-реактивных продуктов в мозге крыс при инфаркте миокарда (в % от контроля): А - кора больших полушарий; Б - стволовые структуры; * - р < 0,05; ** - р < 0,01 по сравнению с контролем

На фоне интенсификации СРП в структурах мозга происходило изменение функциональной активности системы антиоксидантной защиты (рис. 2). На 1-е сутки ИМ в коре больших полушарий отмечалось повышение активности ГПО, ГТ и

каталазной активности. При этом наблюдали снижение активности ГР, что коррелировало с уменьшением уровня ВГ. В стволовых структурах было зарегистрировано увеличение активности ГПО, ГТ и каталазной активности.

А Б

Рис. 2. Изменение активности каталазы, глутатионпероксидазы, глутатион-5-трансферазы, глутатионредуктазы и содержания восстановленного глутатиона, тиоловых групп белка и СОД в мозге крыс при инфаркте миокарда (в % от контроля):

А - кора больших полушарий; Б - стволовые структуры; * - р < 0,05; ** - р < 0,01 по сравнению с контролем

На 3-й сутки ИМ активность каталазы и ГПО достигала максимума и в коре больших полушарий, и в стволовых структурах. Возможно, это связано с инерционностью индукции функциональной активности ферментативных антиоксидантов (РапкЬ еХ а1., 2003): в экспериментальных работах на крысах показано, что активность каталазы и ГПО в мозгу возрастает только через 72 часа после начала ишемии. Также в данный срок заболевания в коре больших полушарий было обнаружено снижение активности ГР, что привело к понижению уровня ВГ. В стволовых структурах наблюдали противоположную направленность: повышение активности ГР способствовало увеличению содержания ВГ. На 7-е сутки ИМ повышение уровня ВГ привело к уменьшению содержания гидроперекисей и МСМ, при этом снизилась активность каспазы-3 относительно контроля. К периоду рубцевания наблюдали истощение системы АО защиты, однако активность каспазы-3 соответствовала уровню ложнооперированных животных.

Следовательно, в острейший период ИМ (1-е сутки заболевания) интенсификация СРО и возрастание активности каспазы-3 наиболее выражены в стволовых структурах по сравнению с корой больших полушарий. Но, начиная уже с 3-х суток, рост активности ГР и уровня ВГ в стволовых структурах способствовал снижению содержания продуктов переокисления липидов до контрольного уровня к

подострому периоду ИМ (7 сутки ИМ). Таким образом, активация антиоксидантных ферментов и увеличение концентрации ВГ играют ключевую роль в защите от окислительного стресса.

Особенности липопероксидации в крови крыс в условиях моделирования ИМ сопоставимы с процессами СРО в мозге (табл. 2). Повышение содержания гидроперекисей в плазме на 1-е сутки ИМ сопровождалось увеличением активности каталазы и ГТ по сравнению с ложнооперированными животными.

Таблица 2.

Содержание гидроперекисей липидов, ТБК-реактивных продуктов и МСМ, активность каталазы, ЦП, r-S-трансферазы, глутатионредуктазы, содержание восстановленного глутатиона и тиоловых групп белков в крови крыс в разные сроки инфаркта миокарда (М±т)

Группы/ Показатели Контроль (1 группа) 1 сутки ИМ (2 группа) 3 сутки ИМ (3 группа) 7 сутки ИМ (4 группа) 14 сутки ИМ (5 группа)

Гидроперекиси (нмоль/мг белка) 49,47±3,26 73,04±6,42* 75,95±5,09* 48,68±2,14 3 49,58±2,18

ТБК-РП (нмоль/мг белка) 26,34±1,72 26,63±2,41 27,69±1,39 34,14±1,95*'3 26,94±1,874

МСМ (к=Х280А254 усл.ед.) 0,63±0,04 0,65±0,05 1Д1±0,06*'2 0,80±0,04*'3 0,57±0,024

СОД (ед.акт./мг Ь^) 18,61±1,07 7,21±0,57* 6,51 ±0,43* 14,72±0,81*'3 10,42±0,70*'4

Каталаза (мкат/л) 11,37±0,87 14,83±0,94* 15,54±0,85* 10,66±0,88 3 7,19±0,46*'4

ЦП (мкмоль/л) 1,56±0,18 2,23±0,22* 1,4б±0,08 2 0,66±0,04*'3 1,40±0,064

ГТ (ммоль/мин/г 13,49±0,67 13,89±0,84 12,97±0,78 11,55±0,72 13,55±0,95

ГР (мкмоль/мин/г Нё) 4,16±0,31 7,39±1,37* 2,41±0,13*-2 8,40±0,56*'3 4,13±0,294

ВГ (мкмоль/г 1,87±0,35 0,95±0,24* 0,73±0,04* 0,63±0,03* 0,57±0,02*

5Н-группы (мкмоль/мг белка) 2,26±0,11 2,21±0,10 1,86±0,09*'2 1,42±0,09*'3 1,19±0,08*

Условные обозначения:

* - достоверность различий относительно контроля; 2 — относительно 2 группы животных;3 -относительно 3 группы животных;4 - относительно 4 группы животных (р<0,05-0,001)

Известно, что гидроперекиси вызывают нарушение целостности и электрофизиологической активности кардиомиоцитов. Таким образом, повышение активности каталазы в плазме можно объяснить выходом фермента в кровяное русло

из поврежденных кардиомиодитов. Кроме того, характерное для периода ишемии повышение концентрации аденозина может иметь протективный эффект. Так, показано, что активация рецептора базофилов к аденозину А3АЯ приводила к повышению активности каталазы (\laggirwar 8.В. с1 а1., 1995).

При развитии ИМ в крови изменение активности ГПО не отмечали. Это согласуется с данными Е.Б. Меньшиковой и соавт. (2006), согласно которым сродство ГПО к Н202 выше, чем у каталазы, поэтому ГПО более эффективно работает при низких концентрациях перекиси водорода, а при высоких концентрациях Н202 — каталаза.

На 1-е сутки после ИМ в плазме крови отмечено увеличение оксидазной активности ЦП. Полученные данные свидетельствуют о стимуляции основных антиоксидантных ферментных систем, необходимых для поддержания антиокислительного статуса крови и направленных против усиления процессов ПОЛ. К периоду рубцевания в плазме крови активность антиоксидантных ферментов была снижена по сравнению с контрольным уровнем.

Обсуждая полученные результаты, необходимо отметить, что при инфаркте миокарда в мозге происходило изменение регуляторных процессов, отражающих развитие окислительного стресса. В том числе, вероятно, увеличивалось образование АКМ, что способствовало повышению активности АО ферментов (ГПО, ГТ, каталазы) в коре больших полушарий на 1-е сутки ИМ. Однако при этом активность ГР была понижена, что способствовало уменьшению уровня ВГ. Недостаточная активация системы АО защиты привела к накоплению продуктов переокисления.

Влияние дельтарана на динамику свободнорадикальных процессов в мозге и крови крыс при инфаркте миокарда. Введение дельтарана ложнооперированным животным привело к снижению уровня ТБК-РП в коре больших полушарий и стволовых структурах, соответственно, на 51% и 37% по сравнению с контролем (рис. 3 А, Б). Это подтверждает данные литературы, согласно которым ДСИП способствует активации свободнорадикальных процессов в мозге экспериментальных животных, что отражает предадаптационное действие пептида (Мационис А.Э., 1997).

Отмечалось также повышение активности ГПО, ГР и содержания ВГ в коре больших полушарий, а каталазная активность и уровень белковых ЙН-групп были снижены, соответственно, на 35% и 60% относительно контроля (рис. 3 А). В стволовых структурах введение дельтарана перед ложной операцией способствовало повышению уровня ВГ, но активность ГПО, ГТ, каталазная активность и содержание белковых тиоловых групп были понижены, соответственно, на 17%, 38%, 41% и 43% (рис. 3 Б). Известно, что, регулируя интенсивность свободнорадикальных процессов, ДСИП не является антиоксидантом, а действует через активацию СОД - фермента антиоксидантной защиты (Рихирева Р.И. и соавт., 1999).

□ гидроперекиси

□ Каталаза

пгт ввг

Ш Каспаза

В ТБК-РП

и то

ПГР

И ЭНЙруплы

а сод

А

□ гидроперекиси ЕЗ ТБК-РП

□ Каталаза К1ГПО

ПГТ □ ГР

авг С] SH-группы

■ Каспаза шсод

□ гидроперекиси 0 ТБК-РП Н Каталаза нцп огпо тгг

□ ГР В ВГ И SH-ФУППЫ

а сод _

в

Рис. 3 Влияние дельтарана на уровень гидроперекисей липидов, ТБК-реакгивных продуктов, динамику активности каталазы, глутатионпероксидазы, глутатион-8-трансферазы, глутатионредуктазы и содержания восстановленного глутатиона, тиоловых групп белка и СОД в мозге и крови ложнооперированных крыс (в % от контроля): А - кора больших полушарий; Б - стволовые структуры; В - кровь; * - р < 0,05; ** - р < 0,01 по сравнению с контролем

Известно, что на активность ГПО в клетке влияют многие факторы, в том числе и стероидные гормоны (Владимиров Ю.А., Арчаков А.И., 1972). Показано, что ДСИП активирует гипофизарно-адрено-кортикальную систему (Бондаренко Т.И. и соавт., 1998; Bondarenko T.I. et al., 1998). Таким образом, возрастание активности ГПО в коре больших полушарий, очевидно, происходило опосредованно через действие дельтарана на функциональное состояние гормональной системы. Следует отметить, что увеличение активности ГР и содержания ВГ в коре больших полушарий

сопровождалось повышением активности каспазы-3 по сравнению с животными, у которых моделировали ИМ.

В крови ложнооперированных животных обнаружено снижение содержания

ТБК-РП на фоне возрастания содержания ЦП и SH-групп по сравнению с контролем.

При этом наблюдали уменьшение активности каталазы, ГТ, ГР, содержания ВГ (рис.

3 В, табл. 3).

Таблица 3.

Содержание гидроперекисей липидов, ТБК-реактивных продуктов и МСМ, активность каталазы, ЦП, Г-Б-трансферазы, глутатионредуктазы, содержание восстановленного глутатиона и тиоловых групп белков в крови крыс в разные сроки инфаркта миокарда на фоне введения дельтарана (М±т)

'руппы/ 1оказатели JI/o + дельтаран (6 группа) 1 сутки ИМ + дельтаран (7группа) 3 сутки ИМ + дельтаран (8 группа) 7 сутки ИМ + дельтаран (9 группа) 14 сутки ИМ + дельтаран (10 группа)

Гидроперекиси [нмоль/мг белка) 50,74±3,30 97,25±5,4б*'д ь 52,06±3,41 J'' 50,23±3,61 48,87±2,22

ГБК-РП [нмоль/мг белка) 19,82±1,10* 29,48±1,976 18,91±0,95*' "-1 19,75±1,13*'4 18,52±1,02*'5

МСМ [k=X2S(№54 усл.ед.) 0,71±0,04 0,79±0,03*'2 0,65±0,03 ' 0,64±0,03 4 0,46±0,021*'5,6,9

СОД (ед.акт/мг Hg) 21,22±1,36 17,11±0,84 2'6 24,32±1,16*'J 18,92±0,954 19,82±0,725

Каталаза [мкат/л) 6,22±0,36* 6,47±0,32*'2 7,51±0,34*'J 9,71±0,38 6 S 8,79±0,425"6

ЦП [мкмоль/л) 2,24±0,14* 0,77±0,04*'6'2 1,29±0,06 м 1,43±0,094> ь 1,95±0,155'!'

ГТ [ммоль/мин/г Hg) 3,01±0,26* S^iO^ö*'6 19,92±0,97*"!Л7 6,27±0,32*'4,ь'8 0,69±0,04*'5'ь''

ГР [мкмоль/мин/г Hg) 1,03±0,09* l,69d=0,l l20 2,80±0,15*'J'6'7 1,18±0,11*'4,8 1,0б±0,09*,:>

ВГ [мкмоль/г Hg) 1,26±0,04* 3,18±0,26*'2'6 3,56±0Д8*Л6 2,77±0,124- 2,02±0,07

ЗН-группы [мкмоль/мг белка) 143,41±8,21* 256,75±14,41*'2'6 146,75±7,12*А7 193,50±9,71 *' ь'к 203,59±10,15*'6

' словные обозначения:

- достоверность различий между относительно контроля; 2 - относительно 2 группы животных; 3 - относительно 3 группы животных; 4 - относительно 4 группы животных; 5 -относительно 5 группы животных; 6 - относительно 6 группы животных; 7 - относительно 7 группы животных; 8 — относительно 8 группы животных; 9 — относительно 9 группы животных ( р<0,05-0,001)

В коре больших полушарий на 1-е сутки ИМ введение дельтарана

способствовало повышению активности каталазы, ГПО и ГР, что положительно коррелировало (г=+0,84) с возрастанием уровня ВГ (рис. 4 А).

При этом отмечали повышение содержания гидроперекисей липидов и ТБК-РП по сравнению с контрольным уровнем (рис. 5).

Вероятно, снижение продуктов СРП в острейший период ИМ по отношению к 1-м суткам заболевания без использования пептида связано с эффектами дельтарана на активность СОД и активацией глутатионзависимой системы антиоксидантной защиты.

ЗЛ Коттщм

•га

¿5

1 3 7 14

Суш заболевания

НКашэа ВГПО ПГТ □ ГР ВВГ ЕЗБН-группы 1С0Д

300 250 200 150 100 50 О -50 -100 -150

% от контроля

** :

1

1 3 7

Сутки заболевания

14

В Каталаза ВГШПГТОГРВВГВ БН-фуппы О СОР

А Б

Рис. 4 Влияние дельтарана на динамику активности каталазы, глутатионпероксидазы, глутатион-8-трансферазы, глутатионредукгазы, содержания восстановленного глутатиона, тиоловых групп белков и СОД в мозге крыс при инфаркте миокарда (в % от контроля): А -кора больших полушарий; Б - стволовые структуры; *- р < 0,05; ** - р < 0,01; *** - р < 0,001 по сравнению с контролем

К периоду рубцевания активность каталазы и ГР были снижены до контрольного уровня, но при этом оставались повышены активность ГПО и уровень ВГ, а активность ГТ и содержание белковых тиоловых групп были снижены относительно контроля (рис. 4 А).

В стволовых структурах выявлено повышение уровня гидроперекисей липидов и ТБК-РП, активности ГР и содержания ВГ, при этом снижались активность ГПО, ГТ и уровень белковых тиоловых групп (рис.4 Б, 5).

сутки заболевания

кора больших полушарий стволовые структуры

□ гидроперекиси ■ ТБК-РП

Рис. 5 Влияние дельтарана на уровень гидроперекисей липидов, ТБК-реактивных продуктов в мозге крыс при инфаркте миокарда (в % от контроля): * - р < 0,05 по сравнению с контролем

Повышенное содержание продуктов переокисления липидов в стволовых структурах, по сравнению с корой больших полушарий, возможно, связано с различной активностью ГПО в данных структурах мозга. Известно, что сверхэкспрессия ГПО защищает клетки от окислительного стресса при ишемии. При этом введение дельтарана перед операцией способствовало повышению активности ГПО в коре больших полушарий животных, как ложнооперированных, так и перенесших ИМ на всем протяжении заболевания, тогда как в стволовых структурах активность данного фермента была ниже контроля.

Следует отметить, что предварительное введение дельтарана перед моделированием ИМ привело к повышению в крови уровня ВГ на 1-е и 3-й сутки ИМ, соответственно, на 44% и 58% и снижению содержания ТБК-РП на 3-й сутки ИМ на 32% относительно контрольного уровня в отличие от животных 2-5 групп (табл. 3). В отдаленные сроки заболевания содержание продуктов переокисления было снижено относительно контрольного уровня.

Обсуждая полученные результаты, следует отметить, что гипоксия усиливает влияние возбуждающих нейромедиаторов ЦНС, что приводит, в частности, к явлениям глутаматной эксайтоксичности. Глутамат связывается с NMDA-рецепторами нейронов головного мозга и ему принадлежит ведущая роль среди возбуждающих нейромедиаторов ЦНС (Kiyatkin Е.А., Rebec G.V., 1999). В работе П.Е. Умрюхина показано, что ДСИП блокирует активирующее влияние глутамата на нейроны (Умрюхин П.Е., 2002).

В литературе преобладает точка зрения о модулирующем влиянии дельтарана, реализуемом через классические нейромедиаторные системы: адренергические, серотонин- и ГАМК-ергические (Менджерицкий A.M. и соавт., 1987; Graf M.V., Kastin A.J., 1986). Ранее были получены биохимические данные о том, что

однократное введение ДСИП повышает активность МАО А в субфракциях коры полушарий большого мозга и хвостатого ядра мозга крыс (Доведова E.JT. и соавт., 2005). Это дало основание высказать предположение об активирующем влиянии этого пептида на серотонинергическую систему. В работе (М.Ю. Монаков и E.JI. Доведов, 1998) установлено, что при введении ДСИП происходит значительное увеличение содержания серотонина и 5-оксииндолуксусной кислоты. Подобный эффект ДСИП был обнаружен в мозге у интактных крыс (Герштейн JI.M. и соавт., 2004). В настоящее время установлено, что ДСИП относится к ряду регуляторных пептидов, контролирующих уровень серотонина и не обладающих эффектом на дофаминергическую систему (Королева C.B., Ашмарин И.П., 2005). Следовательно, можно предположить, что действие препарата обусловлено повышением активности стресс-лимитирующих нейромедиаторных систем, что, в свою очередь отражается на про- и антиоксидантном статусе мозга животных.

Динамика активности каспазы-3 в мозге крыс. В мозге на 1-е и 3-й сутки развития ИМ на фоне повышения СРП обнаружено значительное увеличение активности ключевого эффектора апоптоза - каспазы-3 на 147% и 38%, соответственно (рис. 6 А). Максимальное возрастание каспазной активности было отмечено в острый период (1-е сутки). К 14-м суткам ИМ активность каспазы-3 в структурах мозга соответствовала контрольному уровню.

* я шпрот

400

-ЦДЛ 1 Сути заболевания 1 3 7 14

С Кора 5олышх полушарий 0 Стволовые структуры

Рис. 6 Влияние дельтарана на динамику активности каспазы-3 в мозге крыс (в % от контроля): А — при инфаркте миокарда; Б —введение дельтарана перед операцией * - р < 0,05; ** - р < 0,01 по сравнению с контролем

При введении дельтарана перед операцией на 1-е сутки ИМ активность каспазы-3 в коре больших полушарий не отличалась от уровня ложнооперированных крыс (рис. 6 Б). На 3-й, 7-е и 14-е сутки ИМ отмечено повышение активности каспазы-3, соответственно, на 129%, 143% и 61%. Данные изменения каспазной активности не связаны с интенсификацией СРП (т.к. в данные сроки заболевания снижалось содержание продуктов переокисления, возрастала активность АО ферментов). Вероятно, данный факт отражает развитие пластических перестроек в коре больших полушарий. Поскольку рост активности каспазы-3 наблюдался на фоне разного уровня интенсивности СРП, можно предположить, что каспаза участвует в регуляторных процессах и в состоянии нормы. Это согласуется с данными литературы, согласно которым каспаза-3 участвует в пластических процессах (Гуляева Н.В., 2004; Algeciras-Schimnich А. et al. 2002; Los М. et al., 2001; Mattson M.P. et al., 2002; Tomimatsu Y. et al., 2002). С другой стороны, известно, что ДСИП стимулирует рост шипикового аппарата (Мационис А.Э., 1997). Таким образом, дельтаран препятствует развитию окислительного стресса и предотвращает повреждение нейрона.

В стволовых структурах 7-й группы животных дельтаран предотвращал чрезмерную активацию каспазы-3 на 1 -е сутки инфаркта миокарда по сравнению со 2-й группой крыс. Так, в стволовых структурах 8-й группы активность каспазы-3 была выше на 59% относительно контроля, в стволовых структурах 2-й группы крыс — более чем в 3 раза (рис. 6 А, Б).

Остальные изменения носят сходный характер с таковыми в коре больших полушарий.

Следует отметить, что при ИМ в структурах мозга выявлена положительная взаимосвязь между изменениями активности глутатионпероксидазы и каспазы-3 (рис. 7 А, Б).

У крыс, которым перед операцией ввели дельтаран, отмеченную взаимосвязь между активностью каспазы-3 и ГПО в мозге при ИМ, наблюдали только в коре больших полушарий (рис. 8 А, Б).

В настоящее время преобладает точка зрения о роли каспаз в запуске процесса апоптотической гибели клетки (Takahashi А. et al., 1999). Активация каспазы-3 начинается, когда несколько молекул прокаспазы-9 (неактивного предшественника каспазы-9) связываются с Apaf-1 (Nicholson D.W., Thornberry N.A., 1997; Thornberry N.A., Lazebnik Y„ 1998). После образования комплекса прокаспаза-9 расщепляется на каспазу-9 и короткий пептид, не обладающий активностью (Скулачев В.П., 2001). Капаза-9 атакует прокаспазу-3, расщепляя ее с образованием активной каспазы-3. Каспаза-3 содержит RGD-последовательность (аргинин-глицин-аспартат) вблизи активного центра фермента. В молекуле прокаспазы-3 эта последовательность

вовлечена во внутримолекулярное взаимодействие, придающее молекуле профермента такую конформацию, при которой протеазная активность не может проявиться (Ои1уаеуа N. й а!., 2003).

А Б

Рис. 7 Динамика активности каспазы-3 и глутатионпероксидазы в мозге крыс при инфаркте миокарда (в % от контроля): А - кора больших полушарий; Б - стволовые структуры * - р < 0,05 по сравнению с контролем

А Б

Рис. 8 Влияние дельтарана на динамику активности каспазы-3 и глутатионпероксидазы в мозге крыс при инфаркте миокарда (в % от контроля): А - кора больших полушарий; Б - стволовые структуры * - р < 0,05 по сравнению с контролем

Однако каспаза-3 участвует не только в реализации апоптоза, но и во многих стадиях клеточного цикла, и в процессах пролиферации (\Vaczak Н., 2002). В

последнее время появляются новые данные о неапоптотических функциях каспазы-3, которая вовлечена в биохимические каскады, связанные с нейропластичностью, лежащей в основе интегративной деятельности нервной системы (Гуляева Н.В., 2003; Балабан П.М., Гуляева Н.В., 2006; Ои1уаеуа ТМ.У а а1., 2004).

Таким образом, при инфаркте миокарда происходят изменения в системе регуляции мозга, направленные на репаративные процессы в сердечной мышцы. В этих процессах, в первую очередь, участвуют подкорковые структуры. При введении дельтарана перед инфарктом миокарда наблюдаются менее значительные изменения активности каспазы-3 в мозге на ранних этапах развития заболевания. Повышение активности каспазы-3 в мозге в отдаленные сроки инфаркта миокарда, возможно, отражает развитие пластических перестроек в структурах головного мозга.

ВЫВОДЫ

1. В мозге крыс в ранние сроки инфаркта миокарда интенсификация свободнорадикальных процессов сопровождается снижением активности глутатионредуктазы и содержания восстановленного глутатиона. Снижение уровня продуктов переокисления до уровня контроля в стволовых структурах мозга происходит на 7-е сутки развития инфаркта миокарда, а в коре больших полушарий - на 14-е сутки.

2. У ложнооперированных животных в мозге предварительное введение дельтарана способствует снижению накопления продуктов переокисления по сравнению с контролем, что сопровождается активацией глутатион-зависимых ферментов.

3. В условиях введения дельтарана перед инфарктом миокарда происходит повышение активности глутатионредуктазы и содержания восстановленного глутатиона, особенно в коре больших полушарий по сравнению с контролем. Повышенное содержание продуктов переокисления липидов в коре больших полушарий и стволовых структурах установлен только на ранних сроках инфаркта миокарда.

4. В мозге крыс на ранних этапах развития инфаркта миокарда повышается активность каспазы-3. На 14-е сутки инфаркта миокарда активность каспазы-3 соответствует уровню ложнооперированных животных. Дельтаран предотвращает чрезмерную активацию каспазы-3 в структурах мозга на 1-е сутки инфаркта миокарда. Предварительное введение дельтарана перед операцией в отдаленные сроки заболевания приводит к повышению активности каспазы-3. В условиях предварительного введения дельтарана перед инфарктом миокарда в коре больших

полушарий выявлена положительная взаимосвязь между изменениями активности глутатионпероксидазы и каспазы-3.

5. В крови животных в условиях развития инфаркта миокарда повышение содержания гидроперекисей липидов и продуктов, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой, происходит на фоне снижения активности глутатионредуктазы и снижения уровня восстановленного глутатиона. При введении дельтарана перед инфарктом миокарда наблюдалось снижение продуктов переокисления одновременно с повышением активности глутатионредуктазы, глутатион-Б-трансферазы и содержания восстановленного глутатиона, что является критерием повышения устойчивости организма к инфаркту миокарда.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В крови пациентов с инфарктом миокарда в условиях кардиологических отделений целесообразно определять показатели свободнорадикалыюго окисления. Наиболее информативным показателем, отражающим динамические изменения в состоянии СРП в процессе развития инфаркта миокарда, является содержание восстановленного глутатиона.

Полученные результаты исследования дают основание рекомендовать клиническое изучение влияния дельтарана на свободнорадикальные процессы в крови пациентов с инфарктом миокарда с целью разработки рекомендаций к его применению в качестве адалтогена в кардиологической практике.

Список работ, опубликованных по теме диссертации в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Менджерицкий A.M. Активность каспазы-3 и свободнорадикальные процессы в мозге крыс при инфаркте миокарда / A.M. Менджерицкий, Г.В. Карантыш, О.Н. Кошелева, И.И. Михалева // Нейрохимия. - 2008. - Т. 25, № 4. - С. 317— 322 (0,21 п.л., личн. вк. 60%.).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

2. Кошелева О.Н. Активность глутатионпероксидазы и каспазы-3 при введении дельтарана в условиях экспериментального инфаркта миокарда / О.Н. Кошелева, C.B. Демьяненко, Г.В. Карантыш, A.M. Менджерицкий // Сборник тезисов докладов 2-й Научно-практической конференции «Современные

проблемы общей биологии и естествознания». -Ростов-н/Д.: Изд-во ПИ ЮФУ, 2007. - С. 36-37 (0,13 пл., личн. вк. 80%).

3. Кошелева О.Н. Взаимосвязь изменений активности каспазы-3 и глутатионпероксидазы в мозге крыс в динамике развития инфаркта миокарда / О.Н. Кошелева // Материалы Первой Международной научно-практической конференции «Новые технологии в экспериментальной биологии и медицине». -Ростов-н/Д.: ЦВВР, 2007. - С. 22-24 (0,08 п.л., личн. вк. 100%).

4. Кошелева О.Н. Влияние дельтарана на свободнорадикальные процессы в коре больших полушарий крыс при экспериментальном инфаркте миокарда / О.Н. Кошелева, Г.В. Карантыш, A.M. Менджерицкий // Успехи современного естествознания,-2007.-№ 1.-С. 69-71 (0,08 п.л., личн. вк. 80%).

5. Кошелева О.Н. Динамика изменения активности каспазы-3 в мозге крыс при инфаркте миокарда / О.Н. Кошелева, С.В. Демьяненко, Г.В. Карантыш, A.M. Менджерицкий // Успехи современного естествознания. - 2007. - № 3. - С. 84— 86 (0,08 п.л., личн. вк. 80%).

6. Кошелева О.Н. Изменение состояния свободнорадикальных процессов в мозге и крови крыс в условиях инфаркта миокарда / О.Н. Кошелева, С.В. Демьяненко, Г.В. Карантыш, A.M. Менджерицкий // Фундаментальные исследования. - 2007. -№ 4. - С. 73-76 (0,08 п.л., личн. вк. 80%).

7. Кошелева О.Н. Оценка влияния дельтарана на активность глутатионпероксидазы и каспазы-3 в мозге крыс в разные сроки ИМ / О.Н. Кошелева, С.В. Демьяненко, Г.В. Карантыш, A.M. Менджерицкий // Современные наукоемкие технологии. - 2007. - № 5. - С. 71-73 (0,08 п.л., личн. вк. 80%).

8. Mendzheritsky A.M. Activity of Cacpase-3 and Free Radical-Mediated Processes in Rat Brain after Myocardial Infarction / A.M. Mendzheritsky, G.V. Karantysh, O.N. Kosheleva. I.I. Mikhaleva // Neurochemical J. - 2008. - Vol. 25, № 4. - P. 283-287 (0,21 п.л., личн. вк. 60%).

Список нспользованных сокращений

АКМ активные кислородные метаболиты

АО антиоксидант

ВГ восстановленный глутатион

ГПО глутатионпероксидаза

ГР глутатионредуктаза

ГТ глутатион-Б-трансфераза

ДСИП дельта-сон индуцирующий пептид

ИМ инфаркт миокарда

л/о ложная операция

МСМ молекулы средней массы

СР свободные радикалы

СРО свободнорадикальное окисление

СРП свободнорадикальные процессы

ПОЛ перекисное окисление липидов

ТБК-РП продукты, реагирующие с тиобарбитуровой кислотой

ЦП церулоплазмин

8Н- группы тиоловые группы белков

Подписано в печать О; /С' СЭ. Формат 60x84 1/16. печать. Объем4, С усл. печ. л. Тираж УСС экз. Заказ №С* №1

ИПО ПИ ЮФУ: 344082, т. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 33.