Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование участия каспаз зрелого мозга крыс в механизмах памяти и обучения
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Маркина, Елена Вячеславовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
I. ВВЕДЕНИЕ.
II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Общая характеристика апоптоза.
1.1. Роль апоптоза в многоклеточном организме.
1.2. Морфологические процессы при апоптозе.
1.3. Молекулярные процессы при апоптозе.
1.3.1. Каспазы и их участие в апоптозе клеток.
1.3.2. Пути реализации программированной клеточной гибели.
2. Нейрогенез и апоптоз в зрелом мозге.
3. Неапоптотические функции каспаз в нервной ткани.
4. Участие каспаз в обеспечении механизмов памяти и обучения.
III. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Экспериментальные животные и условия их содержания.
2. Протокол использования веществ.
3. Экспериментальные модели оценки поведения животных.
3.1. Экспериментальные исследования на модели водного лабиринта Морриса.
3.2. Экспериментальные исследования с использованием метода условно-рефлекторного замирания.
3.3. Экспериментальные исследования с использованием методики угашения акустической стартл-реакции.
4. Методы количественного определения активности каспазы-3 и межнуклеосомальной фрагментации ДНК в образцах ткани зрелого мозга крыс.
5. Статистический анализ данных.
IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1. Влияние ингибитора активности каспаз z-VAD-fmk на формирование и консолидацию/хранение пространственного навыка в водном лабиринте Морриса.
2. Действие ингибиторов каспаз z-VAD-fmk и z-DEVD-fmk на формирование, консолидацию/хранение и воспроизведение поведения замирания у крыс.
3. Влияние специфического ингибитора каспазы-3 z-DEVD-fmk на формирование, хранение и воспроизведение долговременного угашения АСР и условного страха у крыс.
4. Эффекты интрацеребровентрикулярного введения ингибитора каспазы-3 на биохимические показатели апоптоза в различных структурах зрелого мозга крыс.
V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование участия каспаз зрелого мозга крыс в механизмах памяти и обучения"
Исследования апоптоза (программированной гибели клеток) в мозге относятся к числу наиболее приоритетных и актуальных в современной нейробиологии. Одним из центральных звеньев процесса апоптоза являются каспазы - семейство цистеинсодержащих протеолитических ферментов, расщепляющих пептидную связь у остатка аспартата (Chinnaiyan et al., 1996). Особое внимание уделяют каспазе-3, которую считают узловым фактором терминальной стадии апоптотической гибели нервных и глиальных клеток (Nunez, 1998, Robert et al., 2003, Yuan, Yankner, 2000, Timmer, Salvesen, 2007).
Получены убедительные свидетельства важной роли каспазозависимых процессов апоптоза в патогенезе многих распространенных заболеваний нервной системы (цереброваскулярные, нейродегенеративные заболевания и др.) (Гомазков 2006, Dlamini et al., 2004). Разрабатываются и применяются в клинике новые препараты, оказывающие специфическое воздействие на активность цистеиновых протеаз, в частности, созданные на основе ингибиторов каспаз (Barut et al., 2005; Liu et al., 2005; Narkilahti et al., 2003).
В настоящее время изучение роли каспаз в механизмах обучения и памяти находится на этапе все более активного экспериментального поиска (Гуляева 2003, Sherstnev et al., 2004, 2006; Gemma et al., 2005, Stepanichev et al., 2005; Huesmann, Clayton, 2006). Значительные сложности в разработке данной проблемы обусловлены тем, что факторы, вовлеченные в регуляцию апоптоза, могут принимать участие в других клеточно-молекулярных событиях, протекающих в нервной системе. Это в полной мере касается каспаз, которые непосредственно вовлечены в регуляцию клеточной гибели по типу апоптоза и, вместе с тем, регулируют клеточный цикл, пролиферацию, дифференцировку, а также пластические перестройки клеток мозга (Гуляева, 2003, Cohen, 1997, Concha and Abdel-Meguid, 2002). При экспериментальном изучении указанных вопросов широко используются ингибиторы активности каспаз (Fan et al., 2004). В ряде работ исследовано влияние ингибиторов каспаз на обучение, поведение и память. Так, ингибитор каспазы-1 нарушал выработку обстановочного условнорефлекторного страха у крыс (Gemma et al., 2005). Установлено, что у птиц привыкание к видоспецифической песне сопровождается быстрым (в течение нескольких минут) повышением уровня каспазы-3 в синаптических зонах дендритов нейронов тех отделов переднего мозга, активация которых связана с процессом привыкания (Huesmann, Clayton, 2006). Обнаружено, что ингибитор каспазы-3 блокирует длительную потенциацию в срезах гиппокампа и предотвращает развитие долговременного облегчения синаптической связи идентифицированных нейронов ЦНС виноградной улитки (Bravarenko et al., 2006). При введении в мозг зрелых крыс специфический ингибитор каспазы-3 подавляет консолидацию долговременной пространственной памяти в водном лабиринте Морриса, не оказывая действия на кратковременную память (Dash at al., 2000).
Несмотря на очевидную теоретическую и практическую значимость, работы посвященные изучению участия и роли каспаз мозга в механизмах обучения и памяти сравнительно немногочисленны, а результаты их противоречивы. До сих пор не изучен вопрос о закономерности участия каспаз в нейрохимических механизмах иптегративной деятельности мозга, а так же особенности вовлечения этих ферментов в обеспечение различных форм поведения и памяти. Практически отсутствуют данные о действии ингибиторов каспаз на показатели развития и гибели клеток в зрелом мозге. Остается неясным, связаны ли центральные эффекты ингибиторов с изменениями «неапоптозных» функций каспаз, в частности, свойств нейропластичности или влиянием на неонейрогенез и апоптоз.
Цели и задачи исследования.
Целью данной работы явилось исследование участия цистеиновых протеаз - каспаз мозга в механизмах обучения и памяти у взрослых животных.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить влияние ингибиторов активности каспаз при внутримозговых введениях на различные виды поведения и формы памяти у взрослых крыс.
2. Провести сравнительный анализ действия ингибитора активности каспаз широкого спектра действия z-VAD-fmk и специфического ингибитора каспазы-3 z-DEVD-fmk на обучение и память у половозрелых крыс.
3. Выявить эффекты интрацеребровентрикулярного введения специфического ингибитора каспазы-3 на биохимические маркеры апоптоза - межнуклеосомальную фрагментацию ДНК и активность каспазы-3 в различных структурах зрелого мозга крыс.
Научная новизна работы.
В работе впервые исследовано влияние ингибитора активности каспазы широкого спектра действия и специфического ингибитора каспазы-3 на различные виды поведения и формы памяти у взрослых животных. Впервые проведено одновременное количественное определение биохимических маркеров апоптоза - активности каспазы-3 и межнуклеосомальной фрагментации ДНК в различных отделах зрелого мозга при действии специфического блокатора каспазы-3. Установлено, что каспазы мозга избирательно вовлекаются в молекулярные механизмы, обеспечивающие формирование, хранение и воспроизведение различных поведенческих навыков у крыс. Выявлены избирательные и гетерохронные изменения биохимических маркеров апоптоза в релевантных структурах мозга при интрацеребровентрикулярном введении специфического ингибитора каспазы-3 в дозе, вызывающей облегчение формирования долговременной памяти. Получены новые экспериментальные свидетельства участия каспазы-3 как в процессах апоптоза, так и нейрональной пластичности в зрелом мозге.
Научно-практическое значение работы.
Результаты работы расширяют и уточняют современные представления о молекулярных основах обучения и памяти, а также роли процессов программированной клеточной гибели в обеспечении интегративной деятельности зрелого мозга. Полученные данные помогут в понимании роли каспаз в механизмах апоптоза и нейрональной пластичности в норме и при развитии заболеваний нервной системы. Результаты работы могут быть использованы при разработке новых фармакологических средств коррекции нарушений когнитивных функций на основе направленного воздействия на активность каспаз. Научно-теоретические положения работы могут быть привлечены в качестве дополнительного материала в учебно-педагогическом процессе в высших учебных заведениях медицинского и биологического профиля.
Основные положения, выносимые на защиту.
Каспазы мозга, в частности, каспаза-3, которая играет ключевую роль в центральных эффектах семейства цистеиновых протеаз, избирательно и гетерохронно вовлекаются в обеспечение нейрохимических механизмов обучения и памяти у взрослых животных, участвуя в процессах программированной клеточной гибели (апоптоза) и нейрональной пластичности.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Маркина, Елена Вячеславовна
ВЫВОДЫ
1. Ингибитор каспаз широкого спектра действия z-VAD-fmk, вводимый внутрь желудочков мозга, оказывает избирательное влияние на разные формы и стадии памяти: облегчает формирование долговременной пространственной памяти, нарушает процессы консолидации/хранения долговременной пространственной памяти, не действуя на кратковременную пространственную память в модели водного лабиринта Морриса.
2. Специфический ингибитор каспазы-3 z-DEVD-fmk при аппликации на червь мозжечка избирательно модулирует различные виды поведения — стимулирует формирование угашения АСР, не оказывает влияния на поведение замирания, снижает выраженность стереотипий и увеличивает время груминга у крыс.
3. Ингибитор активности каспаз z-VAD-fmk и специфический ингибитор каспазы-3 z-DEVD-fmk в условиях центрального введения вызывают избирательные, сходные по выраженности и направленности эффекты на процессы обучения и памяти в модели условно-рефлекторного замирания. Это подтверждает представление о ведущей роли каспазы-3 в реализации действия цистеиновых протеаз в зрелом мозге.
4. Ингибитор каспазы-3 при интрацеребровентрикулярном введении в дозе, оказывающей влияние на формирование долговременной памяти, инициирует гетерогенные и разновременные изменения биохимических маркеров апоптоза — активности каспазы-3 и межнуклеосомальной фрагментации ДНК в амигдале и гиппокампе крыс, что указывает на участие каспазозависимых и каспазонезависимых процессов апоптоза, протекающих в лимбических структурах мозга, в обеспечение механизмов памяти.
5. Полученные экспериментальные результаты свидетельствуют, что каспазы мозга, в частности, каспаза-3, вовлекаются в обеспечение молекулярных механизмов обучения и памяти на основе принципов специфичности и гетерохронии, участвуя как в процессах программированной клеточной гибели, так и нейрональной пластичности.

Автореферат диссертации по теме "Исследование участия каспаз зрелого мозга крыс в механизмах памяти и обучения"
На правах рукописи УДК 612 018 391 833
МАРКИНА Елена Вячеславовна /
ИССЛЕДОВАНИЕ УЧАСТИЯ КАСПАЗ ЗРЕЛОГО МОЗГА КРЫС В МЕХАНИЗМАХ ПАМЯТИ И ОБУЧЕНИЯ
03 00 13 - физиология
Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
□□316893В
Москва - 2008
003168936
Работа выполнена в лаборатории функциональной нейрохимии ГУ НИИ нормальной физиологии им П К Анохина РАМН
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Владимир Вячеславович Шерстнев
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук,
профессор Наталья Валериановна Гуляева
доктор биологических наук,
Ольга Николаевна Серова
Ведущая организация:
Кафедра физиологии человека и животных биологического факультета МГУ им М В Ломоносова
Защита состоится 2008 г в часов
на заседании Диссертационного совета Д 001 008 01 при ГУ НИИ нормальной физиологии им П К Анохина РАМН Адрес 125009, Москва, ул Моховая, д 11, стр 4
С диссертацией можно ознакомиться в Библиотеке НИИ НФ РАМН Автореферат разослан «$/>>/$'////¥¿$.00%г
Ученый секретарь Диссертационного совета, ^ кандидат медицинских наук / 1/~\/\ В.А. Гуменюк
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Актуальность проблемы
Исследования апоптоза (программированной гибели клеток) в мозге относятся к числу наиболее приоритетных и актуальных в современной нейробиологии Одним из центральных звеньев в процессе апоптоза являются каспазы - семейство цистеинсодержащих протеолитических ферментов, расщепляющих пептидную связь у остатка аспартата (Chinnaiyan et al, 1996) Особое внимание уделяют каспазе-3, которую считают узловым фактором терминальной стадии апоптотической гибели нервных и глиальных клеток (Nunez, 1998, Robert et а), 2003, Yuan, Yankner, 2000, Timmer, Salvesen, 2007)
Получены убедительные свидетельства важной роли каспазозависимых процессов апоптоза в патогенезе многих распространенных заболеваний нервной системы (цереброваскулярные, нейродегенеративные заболевания и др) (Гомазков 2006, Diamini et al, 2004) Разрабатываются и применяются в клинике новые препараты, оказывающие специфическое воздействие на активность цистеиновых протеаз, в частности, созданные на основе ингибиторов каспаз (Barut et al , 2005, Liu et al, 2005, Narkilahti et al, 2003)
В настоящее время изучение роли каспаз в механизмах обучения и памяти находится на этапе все более активного экспериментального поиска (Гуляева 2003, Sherstnev et al, 2004, 2006, Gemma et al, 2005, Stepamchev et al, 2005, Huesmann, Clayton, 2006) Значительные сложности в разработке данной проблемы обусловлены тем, что факторы, вовлеченные в регуляцию апоптоза, могут принимать участие в других клеточно-молекулярных событиях, протекающих в нервной системе Это в полной мере касается каспаз, которые непосредственно вовлечены в регуляцию клеточной гибели по типу апоптоза и, вместе с тем, регулируют клеточный цикл, пролиферацию, дифференцировку, а также пластические перестройки клеток мозга (Гуляева, 2003, Cohen, 1997,
Concha and Abdel-Meguid, 2002,) При экспериментальном изучении указанных вопросов широко используются ингибиторы активности каспаз (Fan et al, 2004) В ряде работ исследовано влияние ингибиторов каспаз на обучение, поведение и память Так, ингибитор каспазы-1 нарушал выработку обстановочного условнорефлекторного страха у крыс (Gemma et al, 2005) Установлено, что у птиц привыкание к видоспецифической песне сопровождается быстрым (в течение нескольких минут) повышением уровня каспазы-3 в синаптических зонах дендритов нейронов тех отделов переднего мозга, активация которых связана с процессом привыкания (Huesmann, Clayton, 2006) Обнаружено, что ингибитор каспазы-3 блокирует длительную потенциацию в срезах гиппокампа и предотвращает развитие долговременного облегчения синаптической связи идентифицированных нейронов ЦНС виноградной улитки (Bravarenko et al, 2006) При введении в мозг зрелых крыс специфический ингибитор каспазы-3 подавляет консолидацию долговременной пространственной памяти в водном лабиринте Морриса, не оказывая действия на кратковременную память (Dash at al, 2000)
Несмотря на очевидную теоретическую и практическую значимость, работы посвященные изучению участия и роли каспаз мозга в механизмах обучения и памяти сравнительно немногочисленны, а результаты их противоречивы До сих пор не изучен вопрос о закономерности участия каспаз в нейрохимических механизмах интегративной деятельности мозга, а так же особенности вовлечения этих ферментов в обеспечение различных форм поведения и памяти Практически отсутствуют данные о действии ингибиторов каспаз на показатели развития и гибели клеток в зрелом мозге Остается неясным, связаны ли центральные эффекты ингибиторов с изменениями «неапоптозных» функций каспаз, в частности, свойств нейропластичности или влиянием на неонейрогенез и апоптоз
Цели п задачи исследования.
Целью данной работы явилось исследование участия цистеиновых протеаз - каспаз мозга в механизмах обучения и памяти у взрослых животных
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи
1 Изучить влияние ингибиторов активности каспаз при внутримозговых введениях на различные виды поведения и формы памяти у взрослых крыс
2 Провести сравнительный анализ действия ингибитора активности каспаз широкого спектра действия г-УАО-йпк и специфического ингибитора каспазы-3 г-ОЕУО-йпк на обучение и память у половозрелых крыс
3 Выявить эффекты интрацеребровентрикулярного введения специфического ингибитора каспазы-3 на биохимические маркеры апоптоза -межнуклеосомальную фрагментацию ДНК и активность каспазы-3 в различных структурах зрелого мозга крыс
Научная новизна работы.
В работе впервые исследовано влияние ингибитора активности каспазы широкого спектра действия и специфического ингибитора каспазы-3 на различные виды поведения и формы памяти у взрослых животных Впервые проведено одновременное количественное определение биохимических маркеров апоптоза - активности каспазы-3 и межнуклеосомальной фрагментации ДНК в различных отделах зрелого мозга при действии специфического блокатора каспазы-3 Установлено, что каспазы мозга избирательно вовлекаются в молекулярные механизмы, обеспечивающие формирование, хранение и воспроизведение различных поведенческих навыков у крыс Выявлены избирательные и гетерохронные изменения биохимических маркеров апоптоза в релевантных структурах мозга при интрацеребровентрикулярном введении специфического ингибитора каспазы-3
в дозе, вызывающей облегчение формирования долговременной памяти Получены новые экспериментальные свидетельства участия каспазы-3 как в процессах апоптоза, так и нейрональной пластичности в зрелом мозге Научно-практическое значение работы.
Результаты работы расширяют и уточняют современные представления о молекулярных основах обучения и памяти, а также роли процессов программированной клеточной гибели в обеспечении интегративной деятельности зрелого мозга Полученные данные помогут в понимании роли каспаз в механизмах апоптоза и нейрональной пластичности в норме и при развитии заболеваний нервной системы Результаты работы могут быть использованы при разработке новых фармакологических средств коррекции нарушений когнитивных функций на основе направленного воздействия на активность каспаз Научно-теоретические положения работы могут быть привлечены в качестве дополнительного материала в учебно-педагогическом процессе в высших учебных заведениях медицинского и биологического профиля
Основные положения, выносимые на защиту.
Каспазы мозга, в частности, каспаза-3, которая играет ключевую роль в центральных эффектах семейства цистеиновых протеаз, избирательно и гетерохронно вовлекаются в обеспечение нейрохимических механизмов обучения и памяти у взрослых животных, участвуя в процессах программированной клеточной гибели (апоптоза) и нейрональной пластичности
Апробация диссертации.
Материалы диссертации были представлены на научной конференции «Интеграция НИИ - ВУЗ - клиника», (г Москва, апрель 2004), XIX всероссийском съезде физиологического общества им И П Павлова (г
Екатеринбург, сентябрь 2004), Всероссийской конференции «Нейрохимия фундаментальные и прикладные аспекты» (г Москва, апрель 2005), Международном симпозиуме «Гиппокамп и память» (г Пущино, июль 2006), Всероссийском съезде физиологического общества им И П Павлова (г Москва, июнь 2007), итоговых сессиях НИИ НФ им П К Анохина (г Москва, 2004, 2005, 2006) Диссертационная работа была апробирована на совместном заседании лаборатории функциональной нейрохимии, лаборатории мотивации, лаборатории боли ГУ НИИ НФ им П К Анохина 26 октября 2007 г
Публикации: по материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, 3 из которых - статьи в российских журналах и 4 - тезисы в материалах международных и российских научных конференций
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 120 страницах, включает разделы введение, обзор литературы, характеристика методов исследования, результаты и их обсуждение, выводы и список цитируемой литературы Работа иллюстрирована 20 рисунками и 7 таблицами Список цитируемой литературы включает 175 источников 148 из них на иностранных языках
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Эксперименты выполнены на половозрелых крысах - самцах линии Вистар (п = 240), массой 280-300 г, с соблюдением этических принципов (БелоусовЮ Б,2005)
В опытах были использованы ингибиторы каспаз z-VAD-fmk (ингибитор каспаз широкого спектра действия) и z-DEVD-fmk (специфический ингибитор каспазы-3) (Sigma, США) Ингибиторы разведены в 0,5% диметилсульфоксиде За три дня до начала экспериментов проводимых на модели водного лабиринта Морриса и условно-рефлекторного замирания, наркотизированным хлоралгидратом крысам (0,5 мг/кг массы тела) унилатерально были
установлены направляющие канюли (АР -1,5, L±2, Н 3,5) (Paxinos Watson, 1984) z-VAD-fmk вводили в дозе 40 мкг/мкл и объеме 2 мкл, z-DEVD-fmk - 5 мкг/мкл и объеме 2 мкл, контрольным животным инъецировали 2 мкл 0,5% диметилсульфоксида
Экспериментальная работа проводилась с использованием нескольких методик оценки поведения животных условно-рефлекторное замирание, водный лабиринт Морриса, угашение акустической стартл-реакции (АСР)
Обучение в лабиринте Морриса и инъекции ингибитора проводили с использованием четырех различных схем В первой серии экспериментов изучали влияние панкаспазного ингибитора на формирование памяти в условиях однократного введения за 30 минут до обучения В ходе эксперимента животных помещали в воду с 6 разных случайно выбранных точек лабиринта После достижения животным платформы его оставляли на ней на 30 с , после чего помещали в домашнюю клетку на 30 с В каждой пробе фиксировали время, необходимое для достижения платформы Крыс обучали в течение трех дней с перерывом между сеансами в 24 часа Положение платформы было неизменным в течение первых 2 дней и во время первой пробы третьего сеанса, после чего проводили переделку навыка Для этого положение платформы изменяли и проводили еще 5 проб Поскольку максимальный стимулирующий эффект ингибитора проявлялся в третий день, то во второй серии экспериментов z-VAD-fmk вводили за 3 дня до начала эксперимента и обучали животных в течение трех дней как описано выше
Для изучения влияния z-VAD-fmk на «рабочую» память крыс обучали в течение 3-х дней, ежедневно изменяя положение платформы, а ингибитор вводили однократно за 30 минут до первого сеанса обучения
С целью оценки адекватности используемых методов и сопоставления полученных результатов с данными литературы была выполнена серия
экспериментов по протоколу, использованному в работе Dach et al, (2000) животных в течение одного сеанса обучали до критерия - 3-х кратное достижение платформы за 10 секунд, а инъекции ингибитора осуществляли сразу после обучения Тестирование проводили через 48 часов после введения z-VAD-fmk
На модели условно-рефлекторного замирания с целью изучения влияния указанных веществ на формирование, хранение и воспроизведение поведения замирания ингибиторы каспаз z-VAD-fmk и z-DEVD-fmk вводили за 30 мин до и после обучения, и спустя 24 часа после обучения соответственно Обучение и тестирование животных проводили по стандартному протоколу (Fanselow et al, 1993)
При исследовании влияния специфического ингибитора каспазы-3 на формирование, консолидацию и воспроизведение угашения АСР и поведение замирания z-DEVD-fmk апплицировали на кору червя мозжечка через предварительно приготовленное отверстие, расположенное на 3 мм каудальнее лямбды на продолжении стреловидного шва, при глубине погружения иглы 3 мм (Paxinos Watson, 1984) В качестве экспериментальной модели использовали кратковременное и долговременное угашение стартл-реакции на звуковой стимул с одновременной регистрацией поведения замирания Перед началом эксперимента были сформированы следующие группы животных 1 - крысы, которым вводили ингибитор каспазы-3 за 1 час до обучения, 2 - животные, которым инъецировали z-DEVD-fmk через 2 часа после обучения, 3 - крысы, которым вводили z-DEVD-fmk за 1 час до тестирования
Для проведения биохимического анализа маркеров апоптоза (активности каспазы-3 и межнуклеосомальной фрагментации ДНК) структуры головного мозга интактных крыс выделяли при +4°С и гомогенизировали в охлажденном лизирующем буфере в соотношении ткань/буфер 1 10 (=10 мг белка на 1 мл
супернатанта) на гомогенизаторе Heidolph DIAX 100 (Германия) при 5000 об/мин в течение 15 сек Активность каспазы-3 определяли, инкубируя аликвоты супернатанта (-300 мкг белка) в присутствии 200 мкМ субстрата каспазы-3 (Sigma, США) в объеме 350 мкл при +37°С в течение 3 часов Высвобождение в реакционную среду субстрата каспазы-3 оценивали через каждые 30 минут в 96-луночных плоскодонных полистирольных планшетах на фотометре Униплан (Пикон, Россия) при 405 нм Активность каспазы-3 рассчитывали по скорости высвобождения субстрата каспазы-3 в пмоль/мин в пересчете на 1 мг белка Белок определяли в тех же аликвотах супернатанта, что и активность каспазы-3, при 600 нм спектрофотометрически в присутствие пирогаллолового красного и молибдата натрия по образованию цветного аддукта реакции, интенсивность поглощения которым была прямо пропорциональна содержанию белка в пробе
Межнуклеосомальную фрагментацию ДНК выявляли методом горизонтального электрофореза в агарозном геле с прокрашиванием ДНК SYBR Green II Электрофорез фрагментов ДНК проводили в камере SE-2 производства «Хеликон» (Россия) в 2% агарозном геле Время электрофореза 55 минут, напряжение - 200 В при +4°С Фрагментацию ДНК наблюдали в УФ-свете при 254 и 312 нм на трансиллюминаторе TFX20MC (Vilber Lourmat, Франция), с последующим документированием изображений в электронном виде при помощи видеокамеры ССТВ (Samsung, ЮК) и программы Gel Imager (Россия)
Цифровую обработку изображений фрагментированной ДНК проводили в программе Bioprofil Е-САРТ (Vilber Lourmat, Франция), с последующим переносом результатов в Microsoft Excell и их окончательной количественной обработкой В качестве маркерной ДНК использовали коммерческий препарат
(Sigma, США) с фрагментами от 50 пар оснований (по) до 4000 по и инкрементом в 50 п о
Фрагментация ДНК, характерная для погибающих или уже распавшихся на апоптозные «тельца» клеток, и отражающая временные этапы апоптотического процесса, анализировалась по ряду параметров суммарное содержание фрагментированной ДНК, количество фрагментов ДНК 200-3000 п о («короткие» фрагменты) и уровень фрагментов 4000 по и более («длинные» фрагменты)
Статистическую обработку результатов осуществляли в программе STAT1STICA 6 0 с применением регрессионного анализа, двустороннего t-критерия Стьюдента, дисперсионного анализа с повторными измерениями, U-критерия Манна-Уитни Различия считали достоверными при р < 0 05
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Влияние ингибитора активности каспаз z-VAD-fmk на формирование и консолидацию/хранение пространственного навыка в водном лабиринте Морриса.
При анализе данных, полученных в эксперименте при изучении влияния z-VAD-fmk на формирование пространственного навыка в лабиринте Морриса, обнаружено, что в течение первых двух дней обучения скорость снижения латентного периода достижения платформы у контрольных и экспериментальных крыс не различались Так, коэффициент регрессии латентного периода реакции от номера пробы в первый день составил у контрольных животных -6,33±1,45, а у крыс, получавших инъекции ингибитора он равнялся -7,89±1,20 (р>0,1), во второй день обучения -соответственно -3,66±1,26 и -3,64±1,32 Вместе с тем, снижение времени достижения платформы в первой попытке между 1-м и 3-м сеансами у
животных, получавших г-У/Ш-Апк, было выражено значительно больше, чем в контроле - показатели регрессии составляли соответственно -17,58±1,27 и -4,78±2,71 (р<0,01) (рис 1)
Рнс 1 Время достижения платформы с постоянным положением в первой пробе сеансов обучения у крыс в условиях внутримозгового введения z-VAD-fmk за 30 минут до начала обучения По оси абсцисс - дни обучения, по оси ординат - время достижения платформы в первой попытке сеанса обучения в сек среднее ±SEM (стандартная ошибка среднего) Пунктирная линия - контроль, сплошная линия - введение z-VAD-fmk * - р<0,05 отличия от контроля в динамике снижения латентного периода по результатам дисперсионного анализа с повторяющимися измерениями (repeated measures one-way ANOVA) Л - p<0,05 отличия от контроля в динамике снижения латентного периода по результатам регрессионного анализа Количество животных в каждой из групп п=10
После перемены места положения платформы достоверных различий в динамике показателей обучения между контрольной и экспериментальной группами не обнаружено
Полученные результаты позволяют предположить, что введение в желудочки мозга ингибитора каспаз широкого спектра действия облегчает формирование долговременной пространственной памяти, не оказывая влияния на кратковременную пространственную память
Поскольку обнаруженное стимулирующее действие z-VAD-fmk на долговременную память максимально проявлялось к третьему дню после инъекции, во второй серии экспериментов введение ингибитора проводили за 3 суток до начала обучения В этих условиях различий между экспериментальной
и контрольной группами в показателях формирования долговременной памяти обнаружено не было (рис 2)
Рис 2 Динамика достижения платформы с постоянным положением в первой пробе сеансов обучения у крыс в условиях внутримозгового введения г-УАО-Ьпк за 3 дня до начала обучения По оси абсцисс - дни обучения, по оси ординат - время достижения платформы в первой попытке сеанса обучения в сек среднее ±БЕМ (стандартная ошибка среднего) Пунктирная линия - контроль, сплошная линия - введение г-УАВ-йпк Количество животных в каждой из групп п=9
В экспериментах по изучению «рабочей» памяти (3-х дневное обучение при переменном положении платформы) не было выявлено влияния ингибитора активности каспаз на кратковременную пространственную память динамика времени достижения платформы в течение каждого из трех сеансов не различалась у контрольных и экспериментальных животных Вместе с тем, во второй день обучения время достижения платформы в первой пробе у животных с инъекциями г-УЛБ-йпк было достоверно ниже, чем в контроле (рис 3)
1 2 3
Рис 3 Динамика достижения платформы с переменным положением в первой пробе сеансов обучения у крыс в условиях внутримозгового введения z-VAD-fmk за 30 минут до начала обучения По оси абсцисс - дни обучения, по оси ординат - время достижения платформы в первой попытке сеанса обучения в сек среднее ±SEM (стандартная ошибка среднего) Пунктирная линия - контроль, сплошная линия - введение z-VAD-fmk * - р<0,05 по сравнению с контролем (двусторонний t-критерий Стьюдента) Количество животных в каждой из групп n=l 1
В опытах, проведенных по схеме, использованной в работе Dash et al (2000), с введением z-VAD-fmk после обучения, выявлено нарушение консолидации/хранения выработанного пространственного навыка при тестировании латентный период достижения платформы крысами экспериментальной группы был достоверно выше, чем в контроле (рис 4)
Рис 4 Влияние г-УАО-Апк в условиях внутримозгового введения на консолидацию/хранение долговременной пространственной памяти в лабиринте Морриса у взрослых крыс По оси абсцисс - номер пробы в сеансе тестирования, по оси ординат -время достижения платформы в сек среднее ±8ЕМ (стандартная ошибка среднего) Пунктирная линия - контроль, сплошная линия - введение г-УАО-Лпк * - р<0,05 по
сравнению с контролем (двусторонний ¡-критерий Стыодента) Количество животных в каждой из групп п=10
Таким образом, результаты экспериментов свидетельствуют об избирательном влиянии ингибитора каспаз широкого спектра действия на различные формы памяти при обучении крыс в водном лабиринте г-УАО-йпк стимулирует формирование долговременной пространственной памяти, не оказывает влияния на кратковременную пространственную память и нарушает процессы консолидации/хранения сформированного памятного следа 2. Действие ингибиторов каспаз г-УАО-/тк и г-ЬЕУО-рпк па формирование, консолидацию/храпение и воспроизведение поведения замирания у крыс.
«Панкаспазный» ингибитор г-УАБ-Апк вводимый за 30 мин до начала обучения, не оказывал действия на исходное время замирания крыс, как до подачи звука, так и во время его предъявления Вместе с тем, при оценке полученных данных через 48 часов после обучения по критерию Стьюдента и с помощью АМОУЛ/МАИОУЛ обнаружено возрастание времени замирания при тестировании звуковым стимулом у экспериментальных животных по сравнению с контролем (Р=7 32, р<0 03) При тестировании обстановочным стимулом значимых различий между группами животных обнаружено не было (Р=0 34, р=0 58) (табл 1)
Таблица 1 Влияние ингибиторов каспаз z-VAD-fmk и DEVD-fmk на
формирование поведения замирания у крыс
условный стимул ^ч^Группа ^чживотных время замирания контроль время, с z-VAD-fmk время, с контроль время, с z-DEVD-fmk время, с
звук Исходное 3 5±1 1 0 3 8±1 1 3 2±1 4
при тестировании 6 2±3 7 19±4 3* 7 7±2 6 16 3±3 3*
обстановка исходное 0 2 0±0 8 2 0±1 1 1 8±1 1
при тестировани 62 5±242 44 1±20 1 62±16 7 54±8 8
* - р<0 05 по сравнению с контролем (дисперсионный анализ с повторными измерениями)
Сходный результат был получен в опытах с использованием
специфического ингибитора каспазы-3 г-ОЕУБ-йпк при его введении за 30 мин до начала обучения Двухфакторный анализ выявил достоверные различия в динамике формирования поведения замирания на звуковой сигнал между испытуемыми группами ^=5 61, р<0 04) Вместе с тем, г-БЕУВ-йпк инъецированный за 30 минут до обучения не оказал влияния на выработку поведения замирания на обстановочный условный стимул (табл 1)
Таблица 2 Влияние ингибиторов каспаз г-УАЭ-йпк и г-ОЕУО-Лпк на хранение поведения замирания у крыс
условный стимул ^\Группа ^%5|ШВ0ТНЫХ время замирания контроль время, с z-VAD-fmk время, с контроль время, с z-DEVD-fmk время, с
звук исходное 2 5±1 04 2 0±0 9 1 2±1 0 2 5±2 2
при тестировании 17 8±4 7 8 3±4 01 12 5±5 9 10 0±3 5
обстановка исходное 3 5±3 2 21±20 1 0 2 5±2 02
при тестировании 68±28 7 78±268 42±3 5 39±5 7
Данные представленные в табл 2 и 3 свидетельствуют, что ингибиторы каспаз г-УАО-А-пк и г-ОЕУБ-йпк при введении в желудочки мозга не
оказывали действия на хранение/консолидацию и воспроизведение поведения замирания у крыс
Таблица 3 Влияние ингибитора каспазы-3 г-ОБУБ-Апк на воспроизведение поведения замирания у крыс
условный стимул .Труппа ^Х<(ШВОТНЫХ время замирания —_ контроль время, с z-DEVD-fmk время, с
звук исходное 3 3±3 3 00
при тестировании 11 0±3 0 6 7±2 5
обстановка исходное 3 3±3 3 3 2±2 0
при тестировании 12 8±1 9 8 4±1 5
Таким образом, результаты проведенных нами экспериментов демонстрируют сходные и однонаправленные эффекты изученных ингибиторов активности каспаз в условиях их центрального действия на процессы обучения и памяти г-ВЕУБ-йпк и г-УАО-йпк облегчают формирование поведения замирания на предъявление ключевого стимула (звука), не оказывая влияния на формирование обстановочной памяти, а также на процессы консолидации/хранения и воспроизведения пассивнооборонительного поведения у крыс в модели условно-рефлекторного замирания 3. Влияние специфического ингибитора каспазы-3 г-ОЕ УВ-/тк на формирование, хранение и воспроизведение долговременного угашения АСР и условного страха у крыс.
Как было показано ранее, предъявление серии сильных звуковых раздражителей вызывает у крыс стартл-реакцию, амплитуда которой снижается по мере предъявления повторных стимулов, т е наблюдается феномен кратковременного угашения АСР При предъявлении животному спустя 24 часа тестирующей серии звуковых раздражителей отмечается снижение средней амплитуды первого ответа по сравнению с аналогичным
показателем во время обучения и ускоренное снижение амплитуды ответа при последующем предъявлении стимула - феномен долговременного угашения АСР (Pletnicov et al, 1996, Storozheva, Pletnicov, 1994) Продолжительность замирания у крыс увеличивается при повторном (через 24 часа после первого сеанса) помещении их в экспериментальную камеру, что обусловлено формированием условного страха на экспериментальную обстановку Рядом авторов показано, что привыкание АСР и формирование условного страха связаны с функциями мозжечка (Sacchetti et al, 2005, Storozheva, Pletnicov, 1994, Supple et al, 1988)
Нами обнаружено, что аппликация специфического ингибитора каспазы-3 на червь мозжечка за 1 час до обучения стимулирует долговременное угашение АСР, не оказывая влияния на исходную амплитуду реакции и кратковременное угашение Облегчение долговременного угашения АСР при введении z-DEVD-fmk происходит в основном за счет ускорения снижения амплитуды ответа при повторной звуковой стимуляции через 24 часа после обучения Так, наблюдаемые различия в амплитуде АСР между контрольной и экспериментальной группами достигают уровня достоверности лишь к концу сеанса тестирования (табл 4) Действия ингибитора на динамику поведения замирания (основной показатель обстановочного страха) не отмечено, однако выявлено уменьшение выраженности стереотипий и одновременное увеличение времени груминга в сеансе тестирования у животных экспериментальной группы по сравнению с контролем Это указывает на изменение под действием ингибитора структуры эмоционального поведения животных, вызванного помещением в обстановку ассоциированную с аверсивной стимуляцией В ходе экспериментов не обнаружено влияния ингибитора каспазы-3 в условиях аппликации на червь мозжечка на консолидацию/хранение и воспроизведение АСР и поведения замирания
Таблица 4 Эффект ингибитора каспазы-3 г-ОБУБ-йпк при его аппликации на червь мозжечка взрослых крыс на формирование, хранение и воспроизведение долговременного угашения АСР и условного страха
Режим введения группа животных Обучение
Амшипуда 1-й АСР Амплшуда 10-й АСР Время замирания Грум! II1Г Стереотипия
За 1 час до обучения Контроль 18 9 ±3 7 17 5 ±4 3 36 5 ±11 6 42 2 ±24 2 102 5 ±129
г-ОЕУО-йпк 18 0 ±3 5 14 7 ±4 2 37 8 ±13 5 100 9 ±19 8 71 2 ±144
Через 2 часа после обучения Контроль г-БЕУО-йпк 12 1 ±2 1 3 8±1 4 49 2 ±8 0 47 8 ±9 8 46 0 ±106
За 1 час до теста Контроль г-ОЕУО-1шк 9 5 ±2 7 1 3 ±0 5 36 0 ±8 7 84 0 ±109 58 9 ±11 3
Тестирование через 24 часа
За 1 час до обучения Контроль 164 ±2 9 13 5 ±3 5 64 5 ±129 49 0^ ±14 4* 84 4^ ±10 7*
г-ОЕУО-йпк 13 1 ±2 6 52 ±0 7* 52 2 ±129 112 4^ ±22 2* 33 ±11 0*
Через 2 часа после обучения Контроль 75 ±3 9 33 ±2 4 57 7 ±10 5 43 8 ±186 52 2 ±153
г-БЕУБ-йпк 80 ±3 0 1 9 ±0 6 26 5 ±5 6 52 2 ±124 50 4 ±149
За 1 час до теста Контроль 11 8 ±4 2 08 ±0 4 77 0 ±13 5 194 ±12 77 5 ±12 3
г-ОЕУБ-йпк 44 ±1 5 1 2 ±0 2 50 7 ±179 60 4 ±24 6 59 7 ±10 2
*- р<0 05 по сравнению с контролем (двухсторонний ^критерий Стьюдента)
Данные получение с использованием модели угашения АСР указывают, что специфический ингибитор каспазы-3 при аппликации на червь мозжечка стимулирует формирование угашения АСР, не оказывает влияния на его
хранение и воспроизведение, а также на поведение замирания у крыс и, вместе с тем, снижает выраженность стереотипий, увеличивая время грумминга 4 Эффекты интрацсребровентрикулярного введения ингибитора касназы-3 на межнуклеосомалъную фрагментацию ДНК и активность каспазы-3 в различных структурах мозга крыс.
Средняя величина активности каспазы-3 у крыс контрольной группы в исследованных отделах мозга равнялась 15 пмоль/мин/мг белка При этом активность фермента в коре мозга была ниже - 4,71±0,49 пмоль/мин/мг белка, чем в гиппокампе и амигдале - 8,31±1,51 и 9,74±1,74 пмоль/мин/мг белка, соответственно (р<0 05), что согласуется с ранее полученными результатами (Шерстнев и др , 2005, ЗЬегБ^еу е1 а!, 2006)
Таблица 5 Активность каспазы-3 (пмоль/мин/мг белка) в исследованных отделах мозга крыс
Группа животных Отделы мозга
гиппокамп амигдала кора
Контроль 831±1 51 9 74±1 74 4 71±0 49*
1 ч после введения 12 48±0 91** 6 37±1 1** 5 31±0 35
24 ч после введения 10 03±1 14 11 27±1 28 4 76±0 92
* р < 0 05 - достоверность различим в сравнении с гиппокампом и амигдалой внутри группы контрольных животных (АИОУА)
** р < 0 05 - достоверность различий по сравнению со значениями у контрольных животных (А№ЭУА)
В амигдале через 1 час после введения ингибитора Ас-ВЕУО-А1 активность фермента снижалась на 50% по сравнению с контролем, а через 24 часа возвращалась к исходному уровню, выявляемому в данной структуре у контрольных животных В гиппокампе, при этом наблюдалось увеличение активности каспазы-3 на 50% Через 24 часа активность фермента не отличалась от уровня его активности у контрольных животных (р<0 05) В
префронтальной коре активность каспазы-3 на обоих временных сроках не изменялась после введения ингибитора (табл 5)
Таблица 6. Содержание ДНК размером от 200 до 3000 п о в пг/мг ткани в исследованных отделах мозга крыс
Группа животных Отделы мозга
гиппокамп амнгдала кора
Контроль 582±149 728±107 955±281
1 ч после введения 1051±128* 1955±152* 1362±24
24 ч после введения 593±145 1445±216* 1173±226
* р < 0 05 - достоверность различий по сравнению со значениями у контрольных животных (ANOVA)
Фрагменты ДНК размером 200-3000 п о («короткие фрагменты»), были обнаружены во всех исследованных структурах мозга у контрольных животных, при этом, их количественное содержание не отличалось друг от друга (р<0 05) Содержание «коротких» фрагментов в гиппокампе возрастало в 2 раза после ведения ингибитора и возвращалось через 24 часа к исходному уровню (р<0 05) В амигдале документировано увеличение количества «коротких» фрагментов в 2,5 раза через 1 час после введения ингибитора, а спустя 24 часа - в 2 раза в сравнении с контрольными крысами (р<0 05) Введение Ас-ОЕУО-А1 не влияло на содержание «коротких» фрагментов ДНК в коре мозга, уровень которых оставался неизменным (табл 6)
Обнаружено, что уровень фрагментов ДНК более 4000 п о в гиппокампе контрольных животных превышал таковой в 3 и 2 раза (р<0 05) в амигдале и в коре мозга, соответственно (табл 7)
Таблица 7. Содержание ДНК размером более 4000 п о (пг/мг ткани) в исследованных отделах мозга крыс
Группа животных Отделы мозга
гиппокамп амигдала кора
Контроль 998±94 ЗЗб±4Г 568±180
1 ч после введения 519±30* 1089±68* 603±27
24 ч после введения 554±130* 778±95* 530±120
х р < 0 05 - достоверность различий в сравнении с пшпокампом и корон внутри группы контрольных животных
* р < 0 05 - достоверность различий по сравнению со значениями у контрольных животных (АЫОУА)
В амигдале через 1 час после введения ингибитора выявлялось 3-кратное, а через 24 часа - 2-кратное превышение уровня «длинных» фрагментов ДНК в сравнении с контролем (р<0 05) Их содержание в гиппокампе было снижено в 2 раза как через 1 час, так и через 24 часа после введения ингибитора каспазы-3 (р<0 05) В коре мозга Ас-ВЕУО-А1 не вызывал изменений в количественном содержании «длинных» фрагментов ДНК на всех этапах опыта
Суммарное содержание фрагментированной ДНК у контрольных крыс было наименее выражено в амигдале - 1094±261 пг/мг ткани в отличие от значений данного параметра в коре и гиппокампе 1523±459 и 1580±221 пг/мг ткани, соответственно После введения ингибитора каспазы-3 суммарное содержание фрагментированной ДНК в коре мозга не изменялось на всех этапах опыта, однако уменьшалось в гиппокампе на 25% через 24 часа и достоверно возрастало в амигдале через 1 и 24 часа (р<0 05)
Таким образом, нами обнаружены гетерогенные и разновременные изменения активности каспазы-3 и межнуклеосомальной фрагментации ДНК в исследованных структурах мозга крыс в условиях внутрижелудочкового введения специфического ингибитора каспазы-3 в дозе, оказывающей влияние на формирование поведения замирания у крыс в ответ на условный стимул
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
В экспериментах, выполненных на модели водного лабиринта Морриса, нами было установлено, что введение в желудочки мозга ингибитора активности каспаз г-УАЭ-Апк облегчает формирование долговременной пространственной памяти, не влияя на кратковременную память Отмечено также, что стимулирующее действие г-УАО-йпк на долговременную пространственную память проявляется только в условиях, когда обучение происходит через 30 мин после введения ингибитора Анализ биохимических маркеров апоптоза показал, что в гиппокампе активность каспазы-3, достоверно возрастала через 1 час после введения ингибитора При этом наблюдалось увеличение количества «коротких» фрагментов ДНК -показателя терминальной стадии апоптоза, содержание которых непосредственно зависит от активности каспазы-3 (Епап е1 а1, 1998) Вместе с тем, стимулирующий эффект ингибитора на пространственную память был максимально выражен на 3 день после инъекции ингибитора По данным литературы обучение крыс в лабиринте Морриса приводит к повышению выживаемости в гиппокампе новых клеток, возраст которых составляет 2-4 дня, в то время как выживаемость более «молодых» и более зрелых клеток снижается (АтЬгс^пи е1 а1, 2004, Ьеипег е! а1, 2006) Можно полагать, что действие ингибитора активности каспаз широкого спектра действия при введении в желудочки мозга взрослых животных на долговременную пространственную память связано с влиянием на программируемую гибель вновь образованных нейронов в гиппокампе что указывает на возможное вовлечение процессов нейрогенеза-апоптоза в зрелом мозге в нейрохимические механизмы обучения и памяти
При изучении влияния ингибитора каспаз на «рабочую» память документировано, что животные, получавшие г-УАО-Апк, быстрее находят
платформу, положение которой им неизвестно На наш взгляд выявленные эффекты обусловлены стимулирующим действием ингибитора на «пластичность» навыка, т е способность к его переделке на начальных стадиях формирования, что, как известно, тесно связано с функциями гиппокампа (Виноградова, 1975) Некоторые авторы высказывают мнение, что одним из основных условий, обеспечивающих возможность переделки навыка, является наличие вновь образованных дифференцированных нейронов в зубчатой фасции гиппокампа (Leuner et al, 2006)
Ингибитор активности каспаз z-VAD-fmk, вводимый после обучения по схеме, приведенной в работе Dash et al (2000), вызывает нарушение процесса консолидации/хранения долговременной пространственной памяти Это, по видимому, может быть связано как с нарушением «неапоптотических» функций каспаз, что предполагали Dash et al, 2000, так и с воздействием на процессы нейрогенеза-апоптоза Об этом свидетельствует тот факт, что интервал между введением z-VAD-fmk и процессом тестирования в этих экспериментах составлял 48 часов - период, достаточный для образования новых нейронов, не вовлеченных в формирование памятного следа (Abrous et al, 2005, Prickaerts et al 2004) Увеличение количества выживших вновь образованных нейронов в гиппокампе при угнетении активности каспаз в мозге может явиться причиной снижения уровня выполнения навыка в сеансе тестирования
Нами показано избирательное влияние «панкаспазного» ингибитора z-VAD-fmk на различные виды и стадии памяти Интрацеребровентрикулярное введение z-VAD-fmk облегчает формирование долговременной пространственной памяти, не оказывает влияния на кратковременную пространственную память и нарушает консолидацию/хранение долговременной пространственной памяти у крыс в водном лабиринте
В выполненных нами экспериментах на модели условно-рефлекторного замирания получены свидетельства избирательного влияния ингибиторов каспаз на процессы обучения и памяти Обнаружено, что специфический ингибитор каспазы-3, вводимый внутрь желудочков мозга в дозе 5 мкг/мкл, стимулирует формирование условного замирания на условный сигнал - форму памяти, связанную с функциями амигдалы В биохимических исследованиях выявлено, что аналогичная доза ингибитора инициирует выраженное снижение активности каспазы-3 в амигдале через 1 час после введения и значимое усиление суммарной фрагментации ДНК При этом равномерное увеличение количества «коротких» и «длинных» фрагментов ДНК указывает на выраженную апоптотическую гибель клеток и позволяет предположить, что в амигдале подавление активности каспазы-3 возможно стимулирует каспазанезависимые механизмы фрагментации ДНК Не исключено также, что при этом проявляются каспаза-3-зависимые механизмы сдерживания гибели клеток, возможно за счет инактивации катепсинов, калпаинов и калпостатинов, а также активации каспазы-7 в зрелом мозге крыс В пользу последнего предположения свидетельствуют данные о том, что Ac-DEVD-Al может эффективно подавлять активность каспазы-7, которой приписывается функция инактивации каспазы-3 (Moriya et al, 2000, Clements et al, 2005)
Таким образом, изменения активности каспазы-3 и фрагментации ДНК в амигдале после интрацеребровентрикулярного введения ингибитора каспазы-3, с одной стороны, и, наблюдаемая в аналогичных условиях стимуляция зависимого от функций амигдалы поведения указывают на участие процессов программируемой гибели клеток амигдалы в механизмах формирования этой формы поведения у взрослых крыс
Специального внимания заслуживает обнаруженный нами факт, что «панкаспазный» ингибитор и специфический ингибитор каспазы-3 в условиях
интрацеребровентрикулярного введения оказывают сходное действие на процессы обучения и памяти, изучаемые в модели условно-рефлекторного замирания Этот факт согласуется с результатами исследований выполненных на других поведенческих моделях (Dash et al, 2000, Stepanichev et al, 2005) Показано так же, что «панкаспазный» ингибитор подавляет активность каспазы-3 и оказывает сходное со специфическими игибиторами каспазы-3 влияние на различные тканевые процессы (Chan, Mattson, 1999, Mattson, Duan, 1999) Таким образом, указанные экспериментальные данные подтверждают высказанное ранее представление о ведущем значении каспазы-3 в реализации эффектов семейства цистеиновых протеаз в зрелом мозге
Результаты наших опытов демонстрируют, что аппликация ингибитора каспазы-3 на червь мозжечка оказывает избирательное действие на формирование поведения связанного с функциями мозжечка - стимулирует долговременное угашение АСР, не оказывая влияния на исходную амплитуду реакции и кратковременное угашение, способствует уменьшению выраженности стереотипий и увеличению времени груминга Полученные с использованием модели угашения АСР данные, по нашему мнению, отражают влияние z-DEVD-fmk на неапоптотические функции каспаз в мозжечке В пользу такого предположения свидетельствует следующее эффект ингибитора каспазы-3 на поведение животных наблюдался через 24 часа после его аппликации, при этом не обнаружено его действия через 2 часа Вместе с тем, в предыдущих исследованиях нами документировано, что активность каспазы-3 в коре червя мозжечка значимо снижается через 24 часа после выработки угашения АСР, тогда как содержание «коротких» фрагментов ДНК -показателя терминальной стадии апоптотических процессов - остается неизменным (Шерстнев и др , 2005) Согласно литературным данным, одним из основных нейрохимических механизмов пластичности в коре мозжечка
считается снижение эффективности синаптической глутаматэргической передачи в результате интернализации АМРА-рецепторов (Но, 2001) В то же время, показано вовлечение каспазы-3 в регуляцию активности АМРА- и NMDA-peцeптopoв глутамата (Типшег, Закезеп, 2007), а также в процесс ЫМОА-зависимой интернализации АМРА-глутаматных рецепторов (Ме1г1ег й а1, 2007) Можно полагать, что изменения активности каспазы-3 при аппликации ингибитора модулируют эту специфическую для мозжечка форму пластичности и формирование поведения, связанного с функциями данной структуры мозга
Анализ внутри и межструктурной взаимосвязи и сопряженности биохимических показателей апоптоза в зрелом мозге крыс в условиях использованной нами экспериментальной ситуации выявил, что специфический ингибитор каспазы-3 при интрацеребровентрикулярном введении вызывает гетерогенные и гетерохронные изменения активности каспазы-3 и межнуклеосомальной фрагментации ДНК в различных отделах мозга Документированные изменения не во всех случаях обнаруживают зависимость активности каспаз и фрагментации хроматина в соответствии с "классическим" сценарием апоптоза что указывает на неапоптотические функции этого фермента, в частности, его участие в долговременных пластических перестройках Работы, проведенные на клеточном уровне, свидетельствуют о связи каспазы-3 с нейропластическими процессами в синапсах (Гуляева 2003, Кудряшова и др 2005, Ьи е1 а1, 2006) Показано избирательное действие ингибиторов различных каспаз на ответы командного нейрона оборонительного поведения виноградной улитки, вызванные раздражением различных синаптических «входов» при выработке ноцицептивной сенситизации (Козырев, Никитин, Шерстнев, 2008)
Таким образом, полученные в нашем исследовании результаты и данные литературы позволяют считать, что каспазы мозга, в частности, каспаза-3, вовлекаются в обеспечение процессов памяти и обучения на основе специфичности и гетерохронии - системных принципов нейрохимической организации интегративной деятельности мозга (Анохин 1986,1978, Шерстнев 1999, Шерстнев и др, 2001) Участие каспазы-3, которая является ключевым ферментом семейства цистеиновых протеаз, в нейрохимических механизмах поведения, обучения и памяти у взрослых животных реализуется как посредством апоптоза, так и нейрональной пластичности
ВЫВОДЫ
1 Ингибитор каспаз широкого спектра действия г-УАВ-Апк, вводимый внутрь желудочков мозга, оказывает избирательное влияние на разные формы и стадии памяти облегчает формирование долговременной пространственной памяти, нарушает процессы консолидации/хранения долговременной пространственной памяти, не действуя на кратковременную пространственную память в модели водного лабиринта Морриса
2 Специфический ингибитор каспазы-3 г-БЕУО-Гтк при аппликации на червь мозжечка избирательно модулирует различные виды поведения -стимулирует формирование угашения АСР, не оказывает влияния на поведение замирания, снижает выраженность стереотипий и увеличивает время грумминга у крыс
3 Ингибитор активности каспаз гЛЛММтк и специфический ингибитор каспазы-3 г-БЕУО-йпк в условиях центрального введения вызывают избирательные, сходные по выраженности и направленности эффекты на процессы обучения и памяти в модели условно-рефлекторного замирания Это подтверждает представление о ведущей роли каспазы-3 в реализации действия цистеиновых протеаз в зрелом мозге
4 Ингибитор каспазы-3 при интрацеребровентрикулярном введении в дозе, оказывающей влияние на формирование долговременной памяти, инициирует гетерогенные и разновременные изменения биохимических маркеров апоптоза - активности каспазы-3 и межнуклеосомальной фрагментации ДНК в амигдале и гиппокампе крыс, что указывает на участие каспазозависимых и каспазонезависимых процессов апоптоза, протекающих в лимбических структурах мозга, в обеспечение механизмов памяти
5 Полученные экспериментальные результаты свидетельствуют, что каспазы мозга, в частности, каспаза-3, вовлекаются в обеспечение молекулярных механизмов обучения и памяти на основе принципов специфичности и гетерохронии, участвуя как в процессах программированной клеточной гибели, так и нейрональной пластичности
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Маркина Е В , Сторожева 3 И , Юрасов В В , Шерстнев В В Ингибиторы каспаз при центральном введении облегчают формирование поведения замирания у крыс Бюлл эксперим биол и мед 2007 143(5) с 497-501
2 Юрасов В В , Грудень М А , Яковлева Н Е , Сторожева 3 И , Маркина Е В , Шаров В И , Шерстнев В В Эффекты ингибитора каспазы-3 на биохимические показатели апоптоза в зрелом мозге при его центральном введении Нейрохимия 2007 24(4) с 304-311
3 Маркина Е В , Сторожева 3 И , Шерстнев В В Изучение процессов памяти и обучения у взрослых крыс в условиях внутримозгового введения ингибиторов каспаз Рос физиол журн им И М Сеченова 2008 94(4)
4 Маркина Е В , Сторожева 3 И , Шерстнев В В Влияние блокады активности каспазы в мозге на пространственное обучение и память у крыс Труды
Межведомственного Научного совета РАМН по экспериментальной и прикладной физиологии 2004 (12) с 408
5 Маркина Е В , Сторожева 3 И , Шерстнев В В Пространственное обучение у крыс в условиях блокады активности каспаз в мозге Тезисы XIX Съезда физиологического общества им И П Павлова 19-24 сентября 2004 90(8) с 263
6 Markina Е V , Storozheva Z I, Sherstnev V V Effects of brain caspase activity on elaboration and consolidation "hippocampus-dependant" and "hippocampus-independent" memory Тезисы международной конференции «Hippocampus and memoiy» 25-29 июня 2006 с 70
7 Маркина E В , Сторожева 3 И, Шерстнев В В Центральные эффекты ингибитора каспаз z-VAD-fmk на процессы обучения памяти у крыс Тезисы докладов и стендовых сообщений конференции «Нейрохимия фундаментальные и прикладные аспекты» 14-16 марта 2005 с 24
Заказ № 67/04/08 Подписано в печать 09 04 2008 Тираж 100 экз Уел m 175
О- ООО "Цнфровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 www cfr ru , e-mail info@cfr ru