Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ АЗОТНОГО ПИТАНИЯ И РЕГУЛЯТОРА РОСТА НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ РЖИ НА ЗАГРЯЗНЕННОЙ РАДИОНУКЛИДАМИ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПЕСЧАНОЙ ПОЧВЕ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ АЗОТНОГО ПИТАНИЯ И РЕГУЛЯТОРА РОСТА НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ РЖИ НА ЗАГРЯЗНЕННОЙ РАДИОНУКЛИДАМИ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПЕСЧАНОЙ ПОЧВЕ"
А-з 1Я1
На правах рукописи
ХАРКЕВИЧ Людмила Петровна
ВЛИЯНИЕ АЗОТНОГО ПИТАНИЯ И РЕГУЛЯТОРА РОСТА НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ РЖИ
НА ЗАГРЯЗНЕННОЙ РАДИОНУКЛИДАМИ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПЕСЧАНОЙ ПОЧВЕ
Специальность 06.01.04 - агрохимия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва 1997
РШб - Мо^оеАлШ.
¡>07*$ -
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте удобрений и агропочвоведения имени Д. Н. Прянишникова и в Новозыбковском филиале ВИУАв 1992-1996 гг.
Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук Н. М. Белоус.
Официальные оппоненты: С. А. Шафран • доктор сельскохозяйственных наук, М. М. Галкина - кандидат сельскохозяйственных наук.
Ведущее предприятие - Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны.
Защита диссертации состоится 7 мая 1997 года в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д 120.05.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте информатизации агрономии и экологии по адресу:
143013, Московская обл., Одинцовский р-н,
п. Немчиновка-1,ул. Агрохимиков, б
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного Совета -
А. С. Мерзл икин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Для получения устойчивых урожаев зерна озимой ржи, отвечающих санитарным нормам, в зоне радиоактивного загрязнения почв требуется поиск путей рационального использования средств химизации, реализации потенциальных возможностей сорта и максимальное использование почвенно-климатических условий региона. Снижение урожайности и ухудшение качества зерна могут происходить при полегании растений озимой ржи.
В настоящее время из более чем 60 районированных сортов озимой ржи практически нет ни одного, не подверженного этому явлению. При полегании растений в результате близкого контакта колоса с поверхностью почвы может происходить механическое загрязнение зерна радионуклидами. Полегание зависит от погодных условий, возделываемых культур и их сортов, плодородия почвы и уровня агротехники. Применение высоких доз удобрений, особенно азотных, нарушает устойчивость растений к полеганию. Азотные удобрения, способствуя увеличению колоса и зерна в нем, одновременно усиливают рост стебля в высоту. В то же время; чем выше растения, тем больше они полегают.
Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлась разработка и дальнейшее совершенствование приемов возделывания озимой ржи на дерново-подзолистой песчаной почве в условиях радиоактивного загрязнения, обеспечивающих получение устойчивых урожаев зерна хорошего качества.
Для достижения поставленной цели изучались следующие вопросы:
1. Действие возрастающих доз азотного удобрения на урожайность и качество зерна озимой ржи.
2. Влияние ретарданта кампозана М на степень полегания посевов и урожайность зерна озимой ржи.
3. Влияние густоты посева на формирование урожайности озимой ржи и устойчивость к полеганию.
4. Посевные и хлебопекарные свойства зерна озимой ржи в зависимости от условий выращивания.
5. Накопление радионуклидов цезия в зерне озимой ржи.
6. Окупаемость доз азота и кампозана М на посевах озимой
ржи.
ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА
і.Іооїс, ліль^іго-пі аодемии
Научна^ новизна, Получение высококачественного урожая зерна возможно только при нарастании мощной вегетативной массы растений, что сопряжено с неминуемым полеганием посевов. До настоящего времени в основном изучалось влияние отдельных средств и способов на полегаемость посевов. В работе впервые изучено комплексное воздействие агроприемов, предотвращающих полегание растений озимой ржи. Установлены оптимальные дозы азота, обеспечивающие существенный рост урожайности и не влияющие отрицательно на полегаемость посевов озимой ржи. Определено, что эффективность ретарданта кампозана М зависит от агрометеорологических условий и других факторов, способствующих сильному полеганию растений.
Выявлена возможность уменьшения нормы высева семян озимой ржи с 4,5 до 3 млн. зерен на I га без существенного снижения урожайности.
Показано, что в зерне озимой ржи накопление радионуклидов цезия происходит в очень незначительных количествах и далеко не достигает значения ВДУ, то есть и в условиях высокой плотности загрязнения почвы можно получить чистое от радионуклидов зерно.
Практическая значимость работы. Полученные экспериментальные данные могут быть использованы при разработке технологии выращивания озимой ржи на песчаных почвах Нечерноземной зоны России.
Установленная оптимальная доза азота для озимой ржи на почвах с достаточно высоким уровнем плодородия обеспечивает получение 30-34 ц/га зерна, при этом вероятность полегания растений мала, что позволяет отказаться от применения ретарданта.
Практическую значимость представляют данные о возможности снижения нормы высева семян с 4,5 до 3 млн. зерен на 1 га без уменьшения урожайности зерна.
Апробация и публикации. Полученные экспериментальные данные докладывались на XXX и ХХХ1-Й научных конференциях "Эффективность применения средств химизации и продуктивность сельскохозяйственных культур" во Всероссийском научно-исследовательском институте удобрений и агропочвоведения имени Д. Н. Прянишникова в 1995 и 1996 годах (г. Москва). По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 123 страницах, в том числе содержит 36 таблиц и 5 приложений.
Работа включает введение, обзор литературы, экспериментальную часть, выводы и практические предложения.
Список использованной научной литературы включает 229 источников отечественных и зарубежных авторов.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Изучение поставленных вопросов проводилось в полевом опыте на дерново-слабоподзолистой песчаной окультуренной почве со следующими агрохимическими показателями: содержание гумуса 1,31,5%, общего азота - 0,08-0,1%, pH солевой вытяжки 5,6-6,0, содержание (в вытяжке по Кирсанову) Р2О5 KiO 15 и 18 мг/100 г соответственно. Повторность опыта 3-кратная, размеры посевной делянки составляли 100,8 м1, учетной- 40 мг
В опыте изучали 4 (включая нулевую) возрастающие дозы азотного удобрения (Ne, Nto, N», Nim) на фоне ретарданта кампозана М и без ретарданта, посев озимой ржи проводили тремя нормами высева: 1 - обычная норма (4,5 млн. всхожих зерен на га), 2 - уменьшенная на 1/3 (3 млн. зерен на га), 3 - уменьшенная наполовину (2,25 млн. зерен на га). Перечисленные варианты изучали на двух сортах озимой ржи: I - относительно устойчивым к полеганию (Пуховчанка) и 2 - склонным к полеганию (Верасень). Под предпосевную обработку вносили общим фоном P70IC100, предшественник - ранний картофель. Использовали аммиачную селитру, суперфосфат двойной и хлористый калий.
Азот вносили: при дозе Nto - в осеннюю подкормку N» и весной в фазу возобновления вегетации растений N30; Ntw-Nio осенью +N« в фазу весеннего кущения +N45 в фазу трубкования; Nim - осенью N30+N75 в фазу весеннего кущения +N71 в фазу трубкования.
Кампозан М (4 л/га препарата) применяли в фазу начала выхода растений в трубку путем наземного опрыскивания штанговым опрыскивателем с расходом рабочего раствора 300 л/га.
Как известно, полегание происходит главным образом из-за неблагоприятных погодных условий в период вегетации растений.
В 1993 году за апрель - май - июнь - июль выпало 353,4 мм осадков, что в 1,5 раза больше среди ем н ого летней нормы (238,4 мм). Этим обстоятельством можно объяснить сильное полегание растений озимой ржи, а также высокими дозами азота.
В опыте 1994 года за весенне-летний период вегетации сумма осадков составила 242,4 мм или на уровне среднемноголетней нормы. На фоне уменьшенных доз азота и меньшего количества осадков степень полегания озимой ржи была значительно ниже, чем в 1993 году.
В 1995 году сумма осадков была еще меньше (227,5 мм), чем в предыдущие годы, а температура воздуха значительно выше (16,3°С) среднемноголетней (14,6°С).
В опыте 1996 года сумма осадков за апрель-июль составила 210,1 мм против 238 мм среднемноголетней нормы, а температура воздуха 16,7 °С против 14,6 °С среднемноголетней. В связи с этим полегания растений практически не произошло.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
]. Влияние условий выращивания на полегаемость и продуктивность озимой ржи.
Различные погодные условия в годы проведения опыта оказали существенное воздействие на полегаемость растений. При достаточном количестве осадков в 1993 г. полегаемость стеблестоя растений озимой ржи была значительно выше, чем в другие годы исследований (табл. 1).
На фоне без азотного удобрения, независимо от нормы высева семян и сорта, полегания стеблестоя озимой ржи не происходило. При внесении азотного удобрения в дозе 60 кг/га наблюдалось слабое полегание растений, причем в большей степени это связано с погодными условиями и нормой высева. В год с достаточным количеством осадков полегание возрастало (1994 и 1995 гг.). Наоборот, при их недостатке степень полегания растений снижалась (1996 г.), С уменьшением нормы высева семян на фоне Nw наблюдалось возрастание устойчивости растений к полеганию (табл. 1). Применение кампозана М на фоне N¡>0 способствовало уменьшению полегания стеблестоя растений. Но учитывая, что степень полегания растений была невелика, этот прием не обеспечивал существенного увеличения зерновой продуктивности. С возрастанием доз азотного удобрения до 120 кг/га и 180 кг/га во все годы снижалась устойчивость растений к полеганию. При этом, снижение норм высева семян обеспечивало повышение устойчивости растений к полеганию, кроме того меньше было полегание стеблестоя в год (1996) с пониженным количеством осадков. Обработка ретардантом посевов, выращиваемых на повышенном (Ыш) и высоком
(N18») фонах азотного питания увеличивало устойчивость растений к полеганию (табл. I).
Таблица 1
Полегаемость посевов озимой ржи, баллов
Доза азота
Ретардант
4,5 1 3,0 1 2,25
Года
Норма высева семян (млн. штіга)
1994 1995 199« 1994 1995 1996 1994 1995 1996
N0 Б/Р п 5 5 5 5 5 5 4,7 5 5
в 5 5 5 5 5 5 5 5 5
К П 5 5 4,7 5 5 5 5 5 5
в 4,7 5 5 4,7 5 5 5 5 5
N40 Б/Р п V 3 5 4,7 3,7 5 4,3 4,7 5
в 4 3,7 5 43 3,7 5 4 43 5
К п 4,7 4,3 5 V 5 5 4 5 5
в 43 5 5 43 4,7 5 4,3 5 5
Б/Р п 3 2 4 33 3 4,5 зз 2,7 5
в 3 1,7 4 33 2 4,5 3,7 2,7 5
К п 3,7 3,7 4 4 4,7 4,5 4 4,7 5
в 4 3 4 4 3,7 4,5 4 4 5
N180 Б/Р п V 2 3 2 2 4 3,7 2,7 5
в 3,7 2,3 3 3,3 2 4 3 2,3 5
К п 3 3 4 4 3,3 4,5 4 4 5
в 3,7 3,3 4 3,7 3 4 3,3 33 5
Примечание: Б/Р - без ретарданта, К - кампозан М П - сорт Пуховчанка, В- сорт Верасень
Интегральным показателем, отражающим условия выращивания растений, служит продуктивность культуры. При обобщении показателей в среднем за 1994-1996 гг.установлено, что несмотря на незначительные колебания урожайности зерна в отдельные годы в цепом сохранились общие закономерности влияния изучаемых параметров на озимую рожь (табл. 2).
Таблица 2
Влияние ретарданта, разных норм высева и доз азота на урожайность зерна озимой ржи, ц/га
Годы 1994 1995 1996 Среднее за 1995-1996гг.
Ретардант Нормы высева семян млн. штУ га Доз м азота, кг/ га Пухов-чан-ка Вера-сень Пухов-чан-ка Вера-сень Пухов-чан-ка Вера-сень Пухов-чан-ка Вера, сень
0 4,5 0 18,7 23,0 21,3 21.2 34,2 28,8 24,7 24.3
60 37,5 36,5 30,3 21,5 22.9 27,3 30,2 28,4
120 34,0 29,0 25,7 35.8 33,9 36,2 31,2 33,7
180 37.2 21,5 27,3 27,6 29,6 35,3 31,4 28.1
3.0 0 21,6 27,2 22,0 23,0 30,3 20.8 24,6 23,7
60 36.2 39,1 25,3 26,7 34,3 31,9 31,9 32,6
120 37,6 32,4 35,4 30,1 41,4 40.1 38,1 34.2
180 35,3 25,9 28,1 24,6 27.5 37 30,3 29.2
2,25 0 21,4 20,6 20,7 24,2 29,7 22,9 23,9 22,6
60 37,4 40,6 27,1 25,8 29.9 31.5 31,5 32.6
120 37,4 37,3 40.2 34,3 38,4 33,7 38,7 35,1
180 35,8 30,0 26,8 29.3 28,4 30,7 30,3 30,0
Кам-по-эак М 4,5 0 16,4 19*3 24,0 24,2 23,0 2(,8 21,0 21,8
60 35,4 31.7 37,6 30,2 26.9 32,9 29,9 31,6
120 33,4 41,3 27,9 29,6 31,4 36,1 32,6 35,7
180 38.7 34,1 27.7 31.6 45,2 54.6 37.2 40,1
3,0 0 20,3 18.4 22,6 22,6 14,6 20,2 19.2 20,4
60 33,3 36,0 33,7 37,1 33,6 28,7 33,5 33,9
120 38,4 38,6 29,8 27,9 31,1 33.9 33,2 33.5
180 40,3 29,4 32,9 33,2 47,1 44,2 40,1 35,5
2,25 0 18,6 17,4 18.8 21,2 19,3 15,9 18,9 18,2
60 35,7 36,0 28,2 29,8 31.8 32,9 31,9 32,9
120 36,6 40,5 28,3 31,0 30,7 21,5 31,8 31,0
180 39,6 36,9 34.4 33,5 39.8 49,2 37,9 39,9
Следует подчеркнуть, что благодаря высокому исходному плодородию почвы, созданному на опытном участке внесением органических и минеральных удобрений под предшествующие культуры (в том числе и под картофель, служивший предшественником озимой ржи), без внесения азотного удобрения на обоих сортах независимо от нормы высева собрано 23-25 ц/га зерна. Применение суммарной дозы азота 60 кг/га увеличивало продуктивность этой культуры до 28-33 ц/га. Повышение дозы азота в 2 раза повышало продуктивность озимой культуры только при низкой (2,25 млн. шт7га) норме высева семян. Вероятно, это связано с более лучшим использованием азота хорошо развитыми растениями, у которых возрастала продуктивная кустистость. В результате этого повышалась масса зерна с одного растения и, как следствие, при низких нормах высева был собран практически такой же урожай зерна, как и при принятой норме высева. Увеличение дозы азота в 3 раза - до 180 кг/га у обоих сортов не только не обеспечивало адекватного роста урожайности зерна, но даже снижало ее. Связано это, с одной стороны, вероятно с ее депрессией при использовании высоких доз азота (Иванова, 1989), и с другой - усилением полегания стеблестоя озимой ржи, о чем было сказано выше.
Обработка посевов озимой ржи ретардантом, благодаря укорачиванию стеблестоя вследствие уменьшения длины второго междоузлия и, как следствие этого снижение полегаемости посевов при использовании высоких доз азотного удобрения (180 кг/га), наблюдалось увеличение зерновой продуктивности обоих сортов и при всех нормах высева семян.
На фоне без азотного удобрения или при внесении умеренной (60 кг/га) и повышенной дозы азота (120 кг/га) положительного действия кампозана М на урожайность обоих сортов озимой ржи не установлено. ¡
2. Качество зерна озимой ржи
Как в отдельные годы, так и в среднем за годы исследований, содержание белка в зерне озимой ржи изменялось от 9,7 до 10,4% (табл. 3). Без внесения азотного удобрения в зерне накапливалось, независимо от нормы высева, сорта и применения кампозана 10,1-10,3% белка. На фоне азота в дозе 60 кг/га при оптимальной норме высева семян в зерне было 10,0-10,2% белка, снижение нормы высева до 3,0 и
2,25 млн. всхожих семян на I га не оказывало какого-либо существенного влияния на белковость зерна. Повышение доз азотного удобрения существенно не увеличивало накопление белка в зерне озимой ржи, однако при этом повышался урожай зерна. Несмотря на то, что кампозан М в определенной степени снижал полегаемость стеблестоя, какой-либо существенного влияния этого соединения на белковость зерна не установлено.
Таблица 3
Содержание белка в зерне озимой ржи (в % на воздушно-сухое вещество), в среднем за 1994 - 1996 гг.
Фон Ре- С Содержание белка в зависимости от нормы высева семян
тар- о (илн.штУга)
дант Р
т 4,5 3,0 2,25
Белок р К Белок Р К Белок Р К.
N0 Б/Р П 10.12 0,95 0,55 10,49 0,94 0,57 9,99 0,99 0,57
В 10,17 1,00 0,57 10,09 0,96 0,57 10,13 0,99 0.58
К П 10.05 0,94 0,56 10,43 0,96 0,58 10,23 0,99 0,58
В 10,11 0,97 0,57 10,04 0,96 0,56 10,31 0,99 0,57
Ню Б/Р П 9,95 0.96 0.58 10,01 0,94 0,58 10,31 1,01 0,60
В 10,20 0,96 0.59 10,28 0,96 0,59 10,23 1,00 0,60
К П 9,96 0.98 0,58 10,25 0,96 0,58 10,24 1,02 0,59
В 10,12 0,97 0,58 10,32 0,98 0,59 10,01 1,03 0.59
N■20 Б/Р п 9,80 1,02 0,59 9,86 0,97 0,59 9,90 1,04 0.59
в 10,11 1,02 0,58 9,99 0,99 0,61 9,93 1,02 0.59
К п 9,85 0,99 0,59 9,63 1,00 0,59 10,00 1,02 0,60
в 10,00 1,01 0,59 9.80 1,00 0,58 10,03 1,05 0,59
Б/Р п 10,33 0.98 0,59 9,72 1,00 0,60 9,78 1,07 0,59
в юл 1,02 0,58 9,81 1,00 0.5» 10,08 1.03 0.60
К п 10,31 1,01 0,59 9,92 1,02 0,59 9.91 1,04 0,60
в 10,16 1,01 0,59 9,9 6 0,99 0,60 10,05 1,03 0,60
Примечание: Б/Р - без ретарданта, К - кампозан М
П - сорт Пуховчанка, В - сорт Верасень
Содержание фосфора и калия в зерне. Высокое содержание подвижных форм этих элементов в почве и внесение перед посевом фос-форно-калийных удобрений обеспечило накопление в зерне около 0,40-0,45% фосфора и 0,5-0,6% калия.
Хлебопекарные свойства зерна озимой ржи. Определяются объемным выходом хлеба, пористостью мякиша, а также числом падения, что в конечном итоге определяет класс заготовляемого зерна (табл. 4).
Таблица 4
Хлебопекарная оценка, число падения и класс заготовляемого зерна озимой ржи (сорт Пуховчанка,
норма высева семян 4,5 млн. штЛга, _в среднем за 1994-1995гг.)_
Дозы азота Ретардант Полегаемость Объемный выход хлеба, мл Пористость мякиша, % Число падения, сек. Класс заготовляемого зерна
N0 Б/К 5,0 503 68 214 1
К 5,0 505 69 236 1
Ибо Б/К 3,5 470 68 217 1
К 4,5 503 69 221 1
N180 Б/К 1,5 470 68 211 1
К 3,0 478 69 217 1
Примечание: Б/К - без кампозана, К - кампозан М
Лабораторная выпечка ржаного хлеба ускоренным способом в результате органолептической оценки показала, что все образцы имеют стандартный внешний вид с выпуклой верхней коркой, без разрывов и трещин. Мякиш хлеба упругий и плотный. Пористость мякиша у хлеба со всех анализируемых вариантов была практически одинаковой.
Число падения и класс заготовляемого зерна озимой ржи практически не изменялись под влиянием изучаемых факторов. На всех фонах азота число падения при использовании кампозана М было несколько больше.
Посевные качества семян характеризуют: всхожесть, энергия прорастания, влажность, масса 1000 семян, жизнеспособность, зараженность вредителями и болезнями.
Важнейшим среди них считается всхожесть семян. Исследования показали, что в условиях дерново-подзолистой песчаной почвы оба сорта практически не обеспечивали получение семян по всхожести, соответствующей 1 классу (не < 95%). Только сорт Пуховчанка на фонах без азота и N«0 и без использования ретарданта при низкой норме высева семян формировал семена со всхожестью 95% (табл. 5).
Таблица 5
Всхожесть и энергия прорастания различных сортов озимой ржи в зависимости от условий азотного питания,
применения кампозана М и норм высева, % _(1994-1996 гг.)__
Доза азота Ретардант Сорт Норма высева семян озимой ржи, (млн. штЛа)
4,5 3,0 2,25
всхожесть ЭП всхожесть ЭП всхожесть ЭП
. N0 Б/Р П 91 89 92 91 95 92
В 91 90 92 89 93 89
К П 89 86 90 88 94 93
В 90 88 89 85 87 86
И«, Б/Р П 90 85 91 89 95 90
В; 93 89 92 91 94 90
К П 94 88 91 89 90 87
В 90 87 92 91 92 91
Примечание. Б/Р - без ретарданта, К - кампозан М
ЭП - энергия прорастания. Семена имели нормальный цвет и запах, соответствовали требованиям ГОСТа
В других случаях семена соответствовали 2 классу (всхожесть не < 92%) и 3 классу (не < 90%). Применение кампозана М на фоне без азота способствовало некоторому снижению всхожести и энергии прорастания семян при всех нормах высева. На фоне внесения под озимую рожь умеренной (Им) дозы азота кампозан М повышал всхожесть семян сорта Пуховчанка при оптимальной норме высева семян. При пониженных нормах высева действие кампозана М не проявлялось (3,0 млн. шт7га) или имело депрессирующее влияние (2,25 млн. штУга). Применение кампозана М на посеве сорта Верасень в незначительной степени снижало всхожесть семян озимой ржи.
3. Накопление радионуклидов в зерне озимой ржи
Известно (Е.В.Юдинцева, 1989)., что озимые культуры (пшеница, рожь) обычно накапливают ШС5 и ^Бг в меньших количествах, чем яровые.
Полученные данные свидетельствуют, что суммарное накопление шСэ и шСз в зерне озимой ржи было невелико, даже наибольшее их количество на сильно полеглых не достигало значения ВДУ как в условиях 1994-го,таки 1995-гои 1996-го года (табл. 6).
Таблица 6
Накопление радионуклидов цезия в зерне озимой ржи, п*10"® Ки/кг
Доза азота Ретардант С о Р т Нормы высева семян, мпн.штЛа
4,5 3.0 2,25
1994 1995 1996 1994 1995 1996 1994 1995 1996
Ив Б/Р П 0,18 0,08 0,08 0,13 0,03 0,10 0,12 0,19 0,05
В 0,03 0,18 0,09 0,19 0,03 0,06 0,03 0,01 0,08
К П 0,10 0.02 0,05 0,17 0,01 0,08 0,19 0,06 0,04
В 0,23 0,10 0,05 0,19 0,10 0,02 0,08 0,10 0,08
N«1 Б/Р П 0,27 0,12 0,13 0,23 0,04 0,06 0,15 0,04 0,03
В 0.11 0,12 0,07 0,16 0,01 0,07 0,15 0,08 0,06
К п 0,20 0,05 0,02 0,15 0,01 0,11 0,09 0,16 0,12
в 0,19 - 0.07 0,11 0,14 0,01 0,14 0,09 0.04
N1» Б/Р л 0,21 0,11 0,04 0,25 0,03 0,14 0,12 0,07 0,06
в 0.2) 0,06 0,03 0,40 0,01 0,05 0,18 0,01 0,10
К п 0,32 0,12 0,12 0.23 0,05 0,07 0,10 0,05 0,13
в 0.29 0,09 0,05 0,20 0,07 0,11 0,13 0,20 0,08
N,8« Б/Р л 0,28 0,09 0,09 0,14 0,17 0.01 0,08 0,19 0,09
в 0.08 0,18 0.08 0,33 0,20 0,02 0,14 0.08 0,11
К п 0,26 0,17 0,05 0,15 0,20 0,05 0,18 0,11 0,14
в 0,13 0,17 0,09 0,23 0,06 0,07 0.09 0,01 0,08
Примечание: Б/Р - без ретарданта, К - кампозан М
П - сорт Пуховчанка, В - сорт Верасень
ВДУ цезия в зерне (ВДУ-93) составляет 1,0*10-« Ки/кг
Однако следует отметить, что при сильном полегании растений накапливалось несколько более радионуклидов цезия в зерне озимой ржи, что, вероятно, связано с механическим загрязнением урожая в результате более близкого контакта с поверхностью почвы. Установить какие-либо закономерности накопления цезия по изучаемым вариантам не удалось, поскольку это связано со значительной вариабельностью загрязнения почвы радионуклидами.
4. Окупаемость средств химизации прибавкой урожая зерна озимой роки.
I кг внесенного под озимую рожь азота окупался 15,8 кг зерна при дозе Nie, при дозе N120 - 9,6 кг и при дозе Nie» - 6,4 кг зерна. То есть окупаемость азотного удобрения последовательно снижалась с увеличением доз.
Окупаемость 1 литра кампозана М прибавкой урожая зерна ржи колебалась в разные годы от 20 до 195 кг и зависела, в основном, от складывающихся погодных условий в конкретные вегетационные периоды, При этом надо учесть и следующий фактор: если в отдельные годы кампозан и не давал достоверных прибавок урожая, но, снижая полегание растений он обеспечивал существенную экономию затрат при уборке неполеглых посевов по сравнению с полеглыми.
ВЫВОДЫ
1. Основными факторами полегания растений озимой ржи являются неблагоприятные погодные условия в период весенне-летней вегетации растений (ливневые дожди с сильными ветрами) и повышенные дозы азотного удобрения.
Ретардант кампозан М уменьшает высоту растений озимой ржи на 15-20 см, а также длину второго (от узла кущения) междоузлия, при этом степень полегания растений озимой ржи снижается на 1-1,5 балла. Снижая полегание растений, кампозан М как "замедлитель роста", положительно влиял на урожайность зерна только при использовании под озимую рожь повышенного фона азотного питания.
2. Густота посевов не оказывала существенного влияния на полегание растений озимой ржи при низких дозах азота, с увеличением их снижение густоты посева несколько увеличивало устойчивость посевов к полеганию. Сорта озимой ржи Пуховчанка и Верасень в равной мере устойчивы к полеганию и одинаково реагируют на изменение экзогенных факторов.
3. Использование под озимую рожь N« обеспечивает увеличение зерновой продуктивности по сравнению с фосфорно-калийным фоном. Обработка посевов кампозаном М на этом фоне азота не эффективна.
Повышение фона азотного питания до Nuo и Niso не приводит к адекватному росту урожая зерна, в отдельных случаях наблюдается его снижение. Использование кампозана М на посевах с внесением высоких доз азота обеспечивает рост урожайности зерна.
4. Уменьшение густоты стояния растений за счет нормы высева не приводит к достоверному снижению зерновой продуктивности озимой ржи. При этом, с уменьшением густоты стояния растений возрастает продуктивная кустистость и масса зерна с одного растения.
Улучшение условий азотного питания растений озимой ржи положительно влияет на повышение урожайности зерна на разреженных посевах.
5. Сорт Пуховчанка и сорт Верасень формируют хорошо выполненное зерно. Масса 1000 зерен и натура зерна под воздействием доз азотного удобрения, ретарданта и площади питания изменяются незначительно. На полеглых посевах значения этих показателей имеют тенденцию к снижению.
6. Накопление белка в зерне озимой ржи слабо зависит от условий года, уровня применяемых доз азотных удобрений и использования ретарданта, густоты стояния растений и сортовых особенностей культуры,
7. Зерно озимой ржи, не зависимо от экзогенных факторов, характеризуется хорошими хлебопекарными свойствами и относится к первому классу.
Объемный выход хлеба из зерна с полеглых посевов был несколько меньше, чем с неполеглых. Пористость мякиша практически не изменялась под влиянием изучаемых агроприемов.
8. Посевные качества семян озимой ржи (всхожесть и энергия прорастания) слабо изменялись от изучаемых факторов, хотя и отмечено отрицательное влияние кампозана М при использовании его на посевах, не удобрявшихся азотом. Действие кампозана М на всхожесть семян определяется сортовыми особенностями семян озимой ржи: у Пуховчанки посевные качества имеют тенденцию к улучшению, а у сорта Верасень этого явления не отмечено.
9. Суммарное накопление радионуклидов цезия ('"Ся + '"Се) в зерне озимой ржи было незначительным и существенно не достигало величины временно допустимого уровня, хотя на опытном участке отмечена высокая плотность загрязнения почвы радиоактивными веществами. Это свидетельствует о том, что и в условиях радиоактивного загрязнения территории можно получать чистое от радионуклидов продовольственное зерно озимой ржи.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для получения устойчивого урожая зерна озимой ржи 30-34 ц/га на среднеокультуренной дерново-подзолистой песчаной почве азотные удобрения рекомендуется применять в дозе 60 кг/га. При этом не происходит полегания растений, что исключает необходимость обработки посевов ретардантом.
При недостатке семян нормы высева сортов Пуховчанка и Вера-сень могут быть уменьшены до 3,0 млн. шт. всхожих семян на I га.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Харкевич Л.П. Урожайность озимой ржи в зависимости от факторов и степени полегания посевов. Труды Новозыбковского филиала ВИУА, выпуск V. Брянск, 1994. - С. 204-218.
2. Харкевич Л.П. Влияние различных агроприемов на снижение полегания и урожайность озимой ржи. Тезисы докладов XXX научной конференции "Эффективность применения средств химизации и продуктивность сельскохозяйственных культур". М, ВИУА, 1995. - С. 5-6.
3. Харкевич Л.П., Белоус Н.М. Влияние отдельных факторов на полегаемость, урожайность озимой ржи и ее структуру. Ж. "Химия в сельском хозяйстве", 1996, N 3. - С. 21-24.
4. Харкевич Л.П. Влияние отдельных факторов на полегаемость и урожайность озимой ржи. Тезисы докладов XXXI конференции "Эффективность применения средств химизации и продуктивность сельскохозяйственных культур" (26-28 марта 1996 года, Москва). М., 1996.- С. 23
- Харкевич, Людмила Петровна