Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние атмосферного промышленного загрязнения на сосновые леса бассейна реки Селенги
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Афанасьева, Лариса Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ АЭРОПРОМВЫБРОСОВ НА ЛЕСНЫЕ

ЭКОСИТЕМЫ (обзор литературы).

ГЛАВА 2. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природные условия района исследований.

2.1.1. Географическое положение.

2.1.2. Геологическое строение.

2.1.3. Рельеф.

2.1.4. Климат.

2.1.5. Почвообразующие породы и почвы.

2.1.6. Растительность.

2.2. Характеристика загрязнения территории Республики Бурятия атмосферными выбросами промышленных предприятий.

А ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА СОДЕРЖАНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В ХВОЕ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ В БАССЕЙНЕ Р. СЕЛЕНГИ

4.1. Фоновое содержание химических элементов в хвое сосны

4.2. Влияние промышленного загрязнения на содержание химических элементов в хвое сосны

4.2.1. Содержание общей серы.

4.2.2. Содержание фтора.

4.2.3. Содержание кремния.

4.2.4. Содержание тяжелых металлов ртуть, кадмий, свинец, медь, цинк, железо, марганец).

4.2.5. Содержание макроэлементов азот, фосфор, калий, кальций, магний) и натрия.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ДРЕВОСТОЕВ СОСНЫ

ОБЫКНОВЕННОЙ ПО МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ

5.1. Визуальные и морфометрические и параметры сосны

5.1.1. Уровень дефолиации крон и продолжительность жизни хвои.

5.1.2. Состояние хвои и побегов.

5.2. Показатели азотного обмена хвои сосны, загрязняемой промышленными эмиссиями.

5.3. Оценка жизненного состояния древостоев сосны на обследованной территории.

ГЛАВА 6. ЭКОЛОГО-ФИТОТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЕ

КАРТОГРАФИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ БАССЕЙНА Р. СЕЛЕНГИ

6.1. Методологический и методический подходы к построению эколого-фитотоксикологических карт на разные участки

Байкальской природной территории.

6.2. Картографирование территории бассейна р. Селенги по уровню и характеру загрязнения древостоев сосны.

6.3. Картографирование территории бассейна р. Селенги по жизненному состоянию древостоев сосны.

ВБ1ВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние атмосферного промышленного загрязнения на сосновые леса бассейна реки Селенги"

Актуальность работы. В сохранении экологического равновесия в бассейне оз. Байкал особая роль принадлежит лесам, занимающим около 72% всей площади водосборного бассейна и выполняющим важнейшие водоохранные, водорегулирующие и почвозащитные функции. В настоящее время среди многочисленных стрессовых факторов, действующих на леса, на первый план все ф чаще выходит атмосферное загрязнение, особенно опасное для хвойных древостоев, доминирующих в регионе. Считается, что хвойные породы по чувствительности к атмосферным токсикантам близки ко мхам и лишайникам (Гудери-ан, 1979), поэтому оценка их жизненного состояния может рассматриваться как важный аспект индикации среды обитания человека.

Процесс деградации лесных экосистем под влиянием атмосферного загрязнения сложен и многообразен и, как правило, уже не имеет локального характера, а охватывает крупные регионы (Плешанов, Михайлова, 1998; Михайлова, 2003). Одним из таких регионов является Байкальская природная территория (БПТ), включающая, в том числе и Республику Бурятия. В соответствии с законом «Об охране оз. Байкал» (Природоохранное., 2002), на БПТ выделены три экологические зоны: центральная, буферная и зона атмосферного влияния. При этом участки с неблагополучной экологической обстановкой, вызванной воздействием токсических эмиссий местных промышленных агломераций, локальных источников и трансрегионального переноса поллютантов, отмечаются ^ во всех трех экологических зонах.

Наряду с довольно хорошей изученностью состояния лесов в южной части центральной зоны и зоны атмосферного влияния БПТ (Михайлова, 2003), работ, связанных с воздействием аэропромвыбросов на леса буферной зоны, практически не проводилось. Вследствие этого, исследование лесов бассейна р. Селенги (Забайкалье), территория которого входит в буферную зону БПТ и на которой размещены промышленные узлы Республики Бурятия, является актуальной научной задачей, отвечающей практическим запросам природопользования и охраны окружающей среды.

Цель рпПотм — изучение влияния атмосферных выбросов промузлов Республики Бурятия на элементный состав хвои и морфофизиологические показатели деревьев сосны обыкновенной и оценка уровня загрязнения и жизненного состояния сосновых лесов бассейна р. Селенги.

Для достижения цели были определены следующие задачи:

1. Выделить репрезентативные ключевые участки (пробные площади) для обследования лесов с учетом расположения источников загрязнения и природных особенностей территории бассейна р. Селенги.

2. Определить фоновые концентрации химических элементов в хвое сосны обыкновенной, произрастающей в условиях Забайкалья.

3. Выявить уровни накопления элементов-загрязнителей и содержание элементов-биофилов в хвое сосны при воздействии аэропромвыбросов.

4. Определить визуальные и морфометрические параметры деревьев сосны на выделенных пробных площадях.

5. Оценить жизненное состояние древостоев сосны по морфофизиологи9 ческим показателям.

6. Провести картографирование обследованной территории по уровню и характеру загрязнения, а также по жизненному состоянию древостоев сосны.

Научная нопизиа. Впервые на водосборной территории оз. Байкал (в пределах бассейна р. Селенги) дана оценка состояния лесных экосистем по комплексу морфофизиологических показателей деревьев и изменению элементного состава хвои сосны обыкновенной под влиянием атмосферного промышленного загрязнения. Определены фоновые концентрации 16 химических элементов в хвое сосны для условий Забайкалья. Составлены ряды накопления химических элементов в хвое сосны в условиях промышленного загрязнения, отражающие уровень токсической нагрузки на древостой и специфику выбросов разных промузлов. Проведено ранжирование древостоев по степени их ослабления и уровню загрязнения техногенными эмиссиями. Выявлены региональные особенности зафязнения обследованной территории, которые заключаются в отсутствии выраженного слияния выбросов отдельных промузлов и образования общего транерегионального поля загрязнения.

Практическая значниость. Разработанные на основании полученных результатов карты-схемы загрязнения и жизненного состояния сосновых лесов Забайкалья существенно восполняют недостающие данные о состоянии лесов водосборного бассейна оз. Байкал. Эти материалы необходимы также для создания комплексной эколого-фитотоксикологической карты всей БПТ. Карты имеют информационно-оценочный характер и могут быть использованы административными и хозяйственными органами для принятия управленческих решений по основным направлениям экологической деятельности. Создание таких карт может рассматриваться как эффективная технологическая основа устойчивого управления лесами, включающая мероприятия, направленные на оптимизацию лесного фонда Байкальского региона. Результаты исследований использованы при выполнении гранта РФФИ-Байкал (№ 0,5-04-97219).

Защищаемые положения.

1. Для фоновых территорий обследованного региона характерно относительно стабильное содержание химических элементов в хвое сосны обыкновенной, которое может служить основным критерием при оценке степени техногенного загрязнения лесов.

2. При крупномасштабных исследованиях наиболее информативными параметрами, отражающими жизненное состояние деревьев, являются соотношение белковой и небелковой фракций азота в хвое и уровень дефолиации крон, обнаруживающие наиболее тесные корреляционные связи с накоплением элементов-токсикантов.

3. На водосборной территории оз. Байкал в пределах Республики Бурятия в современный период выделяются отдельные поля загрязнения аэропромвыб-росами основных промышленных центров, слияния техногенных эмиссий не наблюдается.

Аирооаиии работы. Результаты исследований доложены на ряде международных, всероссийских и региональных конференций, в том числе: «Закон Российской Федерации «Об охране оз. Байкал» как фактор устойчивого развития Байкальского региона» (Иркутск, 2003); «Стационарные лесоэкологические исследования: методы, итоги, перспективы» (Сыктывкар, 2003); «Science for watershed conservation: multidisciplinary approaches for natural resource management» (Ulan-Ude, 2004); «Структурно-функциональная организация и динамика лесов» (Красноярск, 2004); «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2004); «Plant responses to air pollution and global changes from molecular biology to plant production and ecosystem (Tsukuba, Japan, 2004); «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2005); «Актуальные проблемы геохимической экологии» (Семипалатинск, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 188 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц и ИЗ рисунков. Список литературы включает 227 отечественных и 29 иностранных источников.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Афанасьева, Лариса Владимировна

выводы

1. Для хвои сосны обыкновенной, произрастающей на фоновых территориях бассейна р. Селенги, характерно относительно стабильное, с варьированием в пределах ± 10% от среднефоновых значений, содержание химических элементов, которое может служить критерием для оценки степени техногенного загрязнения лесов.

2. Атмосферное промышленное загрязнение является важным фактором формирования и перераспределения элементного состава хвои сосны на обследованной водосборной территории оз. Байкал. На территории промузлов и расстоянии до 20 км от них на фоне увеличения в хвое сосны в 2-5 раз содержания серы, фтора, кремния и тяжелых металлов (особенно свинца, железа, кадмия) отмечается снижение концентраций калия, марганца, фосфора.

3. На основе коэффициентов концентрации химических элементов в хвое сосны составлены ряды их накопления, отражающие вклад отдельных элементов в результирующий фитотоксический эффект многокомпонентного загрязнения атмосферы. По изменению уровней накопления элементов на обследованной территории определены пространственные границы зон экологического риска, напряженности и благополучия.

4. Из морфометрических и визуальных параметров сосны для диагностики жизненного состояния древостоев наибольшей информативностью обладают уровень дефолиации крон деревьев и продолжительность жизни хвои. Показатели, характеризующие изменение длины и массы хвои и побегов, а также числа хвоинок, наиболее значимы при оценке степени угнетения древостоев, располагающихся по градиенту концентраций промэмиссий отдельных источников загрязнения.

5. На основе изменения репрезентативных показателей жизненного состояния сосновых древостоев (соотношение белковой и небелковой фракций азота в хвое и уровень дефолиации крон деревьев), на обследованной территории проведено ранжирование древостоев на сильно, средне и слабо угнетенные, а также относительно здоровые (фоновые). Древостой разных классов угнетения различаются по количественному содержанию элементов-токсикантов и элементов-биофилов.

6. Картографирование обследованной территории по уровню и характеру загрязнения сосновых лесов позволило выделить три поля загрязнения - Улан-Удэнское, Гусиноозерское и Нижнеселенгинское, общей площадью 660 тыс. га, отличающихся по количественному соотношению поллютантов и общей токсической нагрузке. Характерной особенностью загрязнения бассейна р. Селенги техногенными эмиссиями является отсутствие выраженного слияния выбросов отдельных промузлов и образования общего трансрегионального поля загрязнения.

Автореферат диссертации по теме "Влияние атмосферного промышленного загрязнения на сосновые леса бассейна реки Селенги"

На правах рукописи

АФАНАСЬЕВА Лариса Владимировна

ВЛИЯНИЕ АТМОСФЕРНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА СОСНОВЫЕ ЛЕСА БАССЕЙНА РЕКИ СЕЛЕНГИ

03.00.16-экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Улан-Уда-2005

Работа выполнена в Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН

Научные руководители: доктор биологических наук

Кашин Владимир Капсимович доктор биологических наук Михайлова Татьяна Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Анцупова Татьяна Петровна кандидат географических наук Мартынов Александр Викторович

Ведущее учреждение: Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН

Защита состоится « 10 » ноября 2005 г. в 15.00 в конференц-зале на заседании диссертационного Совета Д 212.022.03 при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Уда, ул. Смолина, 24 а, факс: (ЗОЬг1) 21-05-88. e-mail: 2ooIbur@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета

Автореферат разослан « (» октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук Н.А. Шорноева

аМг

ть-ч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В сохранении экологического равновесия в бассейне оз. Байкал особая роль принадлежит лесам, занимающим около 72% всей площади водосборного бассейна и выполняющим важнейшие водоохранные, водорегулирующие и почвозащитные функции. В настоящее время среди многочисленных стрессовых факторов, действующих на леса, на первый план выходит атмосферное промышленное загрязнение, особенно опасное для хвойных древостоев, доминирующих в регионе.

Процесс деградации лесных экосистем под влиянием атмосферного загрязнения уже не имеет локального характера, а охватывает крупные регионы (Плешанов, Михайлова, 1998). Одним из таких регионов является Байкальская природная территория (БПТ), включающая, в том числе и Республику Бурятия. В соответствии с законом «Об охране оз. Байкал» (Природоохранное..., 2002), на БПТ выделены три экологические зоны: центральная, буферная и зона атмосферного влияния. При этом участки с неблагополучной экологической обстановкой, вызванной воздействием промэмиссий, отмечаются во всех трех экологических зонах. Наряду с довольно хорошей изученностью состояния лесов в южной части центральной зоны и зоны атмосферного влияния БПТ (Михайлова, 2003), работ, связанных с воздействием аэропромвыбросов на леса буферной зоны, практически не проводилось. Вследствие этого, исследование лесов бассейна р. Селенги (Забайкалье), территория которого входит в буферную зону БПТ и на которой размещены промышленные узлы Республики Бурятия, является актуальной научной задачей, отвечающей практическим запросам природопользования и охраны окружающей среды.

Цель работы - изучение влияния атмосферных выбросов промузлов Республики Бурятия на элементный состав хвои и морфофизиологические показатели деревьев сосны обыкновенной и оценка уровня загрязнения и жизненного состояния сосновых лесов бассейна р. Селенг и.

Для достижения цели были определены следующие задачи:

1. Выделить репрезентативные ключевые участки (пробные площади) для обследования лесов с учетом расположения источников загрязнения и природных особенностей территории бассейна р. Селенги.

2. Определить фоновые концентрации химических элементов в хвое сосны обыкновенной, произрастающей в условиях Забайкалья.

3. Выявить уровни накопления элементов-за) рязничелей и содержание элементов-биофилов в хвое сосны при воздействии аэропромвыбросов.

4. Определить визуальные и морфометрические параметры деревьев сосны на выделенных пробных площадях.

5. Оценить жизненное состояние древостоев сосны по морфофизио-логическим показателям.

6. Провести картографирование обследованной территории по уровню и характеру загрязнения, а также по жизненному состоянию древосто-ев сосны.

Научная новизна. Впервые на водосборной территории оз. Байкал (в пределах бассейна р. Селенги) дана оценка состояния лесных экосистем по комплексу морфофизиологических показателей деревьев и изменению элементного состава хвои сосны обыкновенной под влиянием атмосферного промышленного загрязнения. Определены фоновые концентрации 16 химических элементов в хвое сосны для условий Забайкалья. Составлены ряды накопления химических элементов в хвое сосны в условиях промышленного загрязнения, отражающие уровень токсической нагрузки на древостой и специфику выбросов разных промузлов. Проведено ранжирование древостоев по степени их ослабления и уровню загрязнения техногенными эмиссиями. Выявлены региональные особенности загрязнения обследованной территории, которые заключаются в отсутствии выраженного слияния выбросов отдельных промузлов и образования общего трансрегионального поля загрязнения.

Практическая значимость. Разработанные на основании полученных результатов карты-схемы загрязнения и жизненного состояния сосновых лесов Забайкалья существенно восполняют недостающие данные о состоянии лесов водосборного бассейна оз. Байкал. Эти материалы необходимы также для создания комплексной эколого-фитотоксикологической карты всей БПТ. Карты имеют информационно-оценочный характер и могут быть использованы административными и хозяйственными органами для принятия управленческих решений по основным направлениям экологической деятельности. Создание таких карт может рассматриваться как эффективная технологическая основа устойчивого управления лесами, включающая мероприятия, направленные на оптимизацию лесного фонда Байкальского региона. Результаты исследований использованы при выполнении гранта РФФИ-Байкал (№ 05-0497219).

Защищаемые положения.

1. Для фоновых территорий обследованного региона характерно относительно стабильное содержание химических элементов в хвое сосны обыкновенной, которое может служить основным критерием при оценке степени техногенного загрязнения лесов.

2. При крупномасштабных исследованиях наиболее информативными параметрами, отражающими жизненное состояние деревьев, являются соотношение белковой и небелковой фракций азота в хвое и уровень дефолиации крон, обнаруживающие наиболее тесные корреляционные связи с накоплением элементов-токсикантов.

3. На водосборной территории оз. Байкал в пределах Республики Бурятия в современный период выделяются отдельные поля загрязнения

аэропромвыбросами основных промышленных центров, слияния техногенных эмиссий не наблюдается.

Апробация. Результаты исследований доложены на ряде международных, всероссийских и региональных конференций, в том числе: «Закон Российской Федерации «Об охране оз. Байкал» как фактор устойчивого развития Байкальского региона» (Иркутск, 2003); «Стационарные лесо-экологические исследования: методы, итоги, перспективы» (Сыктывкар, 2003); «Science for watershed conservation: multidisciplinary approaches for natural resource management» (Ulan-Ude, 2004); «Структурно-функциональная организация и динамика лесов» (Красноярск, 2004); «'Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2004); «Plant responses to air pollution and global changes from molecular biology to plant production and ecosystem (Tsukuba, Japan, 2004); «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2005); «Актуальные проблемы геохимической экологии» (Семипалатинск, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, общих выводов, списка литературы и приложения Работа изложена на ]90 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц и 16 рисунков. Список литературы включает 227 отечественных и 29 иностранных источников.

Автор выражает глубокую признательность и приносит искреннюю благодарность научным руководителям Т.А. Михайловой и В.К. Кашину за многостороннюю помощь при подготовке диссертационной работы. Автор также благодарен чл.-корр. РАН В.М. Корсунову и д.б.н. А.С. Плешанову за организацию совместных научно-практических и полевых исследований. Особую благодарность выражаю Н.С. Бережной за помощь при проведении полевых и аналитических работ, а также коллективу лаборатории экологии и географии почв ИОЭБ СО РАН за помощь и практические советы при проведении исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. ВЛИЯНИЕ АЭРОПРОМВЫБРОСОВ НА ЛЕСНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ (обзор литературы)

Приводится обзор литературных данных по влиянию промышленного загрязнения на состояние лесных экосистем бореалькой зоны. Дается описание приоритетных поллютантов, источников их выбросов, особенностей распространения и влияния на метаболизм растений. Рассматривается роль леса в поглощении и обезвреживании токсических эмиссий, а также возможность использования параметров лесных экосистем для индикации состояния среды обитания человека. Показано, что в работах такого плана превалирует изучение состояния лесов в локальном масштабе, вблизи крупьых источников загрязнения, в то время как широкомасштаб-

ные региональные исследования довольно редки. Подчеркивается, что данные о состоянии лесов водосборной территории оз. Байкал, подверженных влиянию аэропромвыбросов, практически отсутствуют, что послужило обоснованием для проведения настоящего исследования.

Глава 2. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Натурными обследованиями охвачена лесопокрытая территория бассейна р. Селенги (в пределах Республики Бурятия) общей площадью около 5 млн га, включающая 13 административных районов, а также окрестное 1и г. Улан-Удэ. В главе дается описание геоморфологических условий, климата, почв и растительности района исследований. Приводится характеристика уровня загрязнения территории аэропромвыбросами (по Данным ГУПР по Республике Бурятия). Основными загрязнителями природной среды в бассейне р. Селенги служат три крупных промузла - Улан-Удэнский, Нижнеселепгинский, Гусиноозерский, на территории которых размещаются предприятия теплоэнергетики, угольной, лесной, целлюлозно-бумажной промышленности, машиностроения и производства стройматериалов, формирующие в районе исследований достаточно высокий уровень загрязнения. Показано, что спеиифические природные условия обследованной территории (горно-котловинный характер рельефа, продолжительный период низких температур, антициклональный тип погоды, частая повторяемость приземных инверсий) крайне неблагоприятны для рассеивания аэропромныбросов и, следовательно, для процессов самоочищения приземного слоя воздуха.

Глава 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В качестве объект;« исследований служила сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.) - одна из главных лесообразующих пород на данной территории, обладающая высокой чувствительностью к воздействию аэропромвыбросов. Обследование лесов осуществлялось в 2001-2004 гг. мар-шрутно-ключевым методом с закладкой пробных площадей (ПП) (Инструкция..., 1983; Методика..., 1987; Manual..., 1994). Всего в древостоях было заложено 43 ПП, ria каждой'из них оценивался уровень дефолиации крон деревьев, продолжительность жизни хвои, длина и масса хвои и побегов и некоторые другие показатели. Для определения элементного состава хвои с деревьев II класса возраста отбирались побеги второго года жизни в 5-6 кратной повторности. В хвое сосны определялось содержание серы (Мочалова, 1975); фтора (Руководство..., 1979); кальция, магния, железа, марганца, меди, цинка, свинца, кадмия, ртути (Прайс, 1976); калия и натрия (Ринькис, Ноллендорф, 1982); кремния (Методы..., 1987), фосфора, общего, белкового и небелкового азота (Плешков, 1976). Для оценки уровня накопления химических элементов в хвое рассчитывали коэффи-

циент концентрации - Кс - отношение содержания элемента в исследуемом объекте - Ci к среднефсновому его содержанию - Сф: Кс=С!/Сф (Сает и др., 1990). Среднефоновое содержание элементов в хвое сосны определялось на ПП, удаленных от промышленных центров на расстояние от 50 до 180 км, использовали среднее значение, взятое из совокупности нормально распределяющихся дат. По изменению показателя Кс проводили выделение уровней накопления элементов (Сорокина и др., 2001): 1) низкий - Кс < 0,8; 2) фоновый - Кс = 0,9-1,1; 3) слабый - Кс - 1,2-1,4; 4) средний - Кс = 1,5-1,9; 5) высокий - Кс >2.

Статистическую обработку данных проводили с использованием стандартных методов (Лакин, 1980), пакета программ Microsoft Excel-2000 и Statistica 6.0. Создание карт загрязнения и жизненного состояния лесов на обследованной территории осуществлялось на основе разработанных в СИФИБР СО РАН (г. Иркутск) подходов, включающих формализацию и кластерный анализ данных (Ппешанов, Михайлова, 1998). Картографические построения выполнены в программе Corel DRAW 11.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА СОДЕРЖАНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В ХВОЕ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ В БАССЕЙНЕ Р. СЕЛЕНГИ

4.1. Фоновое содержание химических элементов в хвое сосны

Исследование степени загрязнения древесных растений и диагностирование их состояния в условиях воздействие техногенных эмиссий предполагает первоначальную оценку химического состава ассимиляционных органов деревьев, произрастающих на фоновых (незагрязненных) территориях.

Для выявления особенностей химического состава хвои сосны, произрастающей в фоновых условиях Забайкалья, было проведено сравнение его с таковым в условиях Предбайкалья (смежный регион) и Кольского п-ова (Европейский север страны). Анализ содержания химических элементов в хвое сосны показал, что в Забайкалье эта порода имеет во многом сходный с Предбайкальем количественный состав элементов. При сравнении с территорией Кольского п-ова отмечено пониженное содержание S, Pb, Cd, К, Си, Мп и повышенное Са, Mg, Р, что, по-видимому, обусловлено почвенными условиями произрастания, а также меньшей степенью загрязнения Забайкалья аэротехногенными эмиссиями. В целом, количественные различия концентраций элементов в хвое сосны в Забайкалье с другими регионами страны невелики, что, определяется наследственно скрепленными биохимическими свойствами этой породы. Установлено, что в фоновых условиях Забайкалья в хвое сосны наблюдается относительно стабильное, с варьированием в пределах ¿10%, содержание элементов, которое может 'служить основным критерием при оценке степени техногенного загрязнения сосновых лесов, учитывая отсутствие в настоя-

щее время утвержденных д/я лесной растительности предельно допустимых показателей.

4.2. Влияние промышленного загрязнения на содержание химических элементов в хвое сосны

Концентрация серы в хвое сосны варьировала о г 0,030 до 0,086% от сухой массы (табл. 1). Наиболее высокое ее содержание, в 2,6 раза превышающее среднефоновое значение, отмечено в Нижнеселенгинском промузле. Высокие уровни накопления серы (Кс =2,0-2,3) в хвое сосны характерны для территории Улан-Удэнского и Гусиноозерского промуз-лов. Превышение в 1,5-1,8 раза от среднефонового отмечено на расстоянии до 16 км в юго- и северо-восточном направлении (преобладающий атмосферный перенос) от основных промузлов, а также в окрестностях г. Кяхта и пос. Тарбагатай. На расстоянии до 50 км от промузлов, а также на территории пос. Петропавловка, Турунтаево, водораздельных возвышенностях - хребтах Джидинский, Цаган-Дабан, Заганский Кс составляет 1,21,4. Концентрации серы, близкие к фоновым, обнаружены на ПП, расположенных на расстоянии 60 км и более от промузлов, а также на ПП, находящихся по периферии обследованной территории и водораздельных возвышенностях - хребтах Улан-Бургасы, Боргойский, Малханский.

Концентрация фтора в хвое сосны изменялась от 11,4 до 22,1 мг/кг. На большей части обследованной территории содержание фтора в хвое не превышало среднефоновое значение более чем в 1,4 раза. Максимальное количество, превышающее среднефоновое в 1,8 раза, обнаружено только в Улан-Удэнском промузле, причем этот уровень ниже установленной ПДК (60 мг/кг).

Содержание кремния в хвое сосны находилось в пределах от 0,054 до 0,157% от сухой массы. Для большей части обследованной территории (65% ПП от общего числа рассмотренных) характерно повышенное, по сравнению со среднефоновым значением, содержание этого элемента. Это может быть связано с поступлением кремния в составе промвыбросов. Известно также, что повышенный уровень кремния служит показателем стрессового состояния деревьев (Knabe et al., 1989). Наиболее высокие концентрации, превышающие среднефоновые в 2,0-2,5 раза, отмечены на территории Нижнеселенгинскога, Гусиноозерского и Улан-Удэнского промузлов. Средний уровень накопления элемента (Кс= 1,5-1,9) прослеживается на расстоянии до 16 км от основных промузлов, а также в окрестностях крупных населенных пунктов - г. Кяхта, пос. Тарбагатай. Тенденция к увеличению его содержания (Кс~ 1,2-1,4) обнаруживается на расстоянии до 60 км от основных промузлов, а также на водораздельных -возвышенностях - хребтах Заганский, Цаган-Дабан, Боргойский.

Анализ содержания свинца в хвое сосны показал его значительное увеличение на большей части территории, причем на долю ПП с высоким содержанием элемента приходится около 47% от всех обследованных.

Таблица 1

Влияние промышленного загрязнения на содержание химических элементов в хвое сосны на основных пробных площадях, мг/кг

Местоположение ПН Промузел и расстояние от него, км 8 Б! РЬ Сй Ге

Зона сильного загрязнения

Н. Селенгинск Нижнеселенгинский. промзона СЦКК 864 1574 0,54 0,045 155

Г. Улан-Удэ Улан-Удэнский, промзона 750 1351 0,56 0,024 101

11. Заозерный 1 усиноозерский, промзона ГРЭС 680 1258 0,55 0,020 93

Г1. Гимлюй Н ижнеселенгинский, промзона 670 1254 0,52 0,032 175

Зона среднего загрязнения

С. Елань Нижнеееленгииский, 4 540 1104 0,33 0,032 96

Хр. Убиеиный Гуеиноозерский, 16 583 1184 0,18 0,018 96

С. Эрхирик Улан-Удэнский, 15 500 1212 0,31 0,020 93

Зона слабого загрязнения

Г1 1арбага1ай Улан-Удэнский, 40 480 960 0,29 0,020 90

II. Онохой Улан-Удэнский, 40 378 904 0,16 0,019 62

С. Шабур Улан-Удэнский, 50 366 882 0,12 0,016 48

Паль Королькова I усиноозерский, 40 408 854 0,31 0,016 48

С. Татаурово Нижнеселенгинский, 40 403 870 0,24 0,024 62

П. 1 уруптаево Нижнеселенгинский,50 456 795 0.26 0,026 46

Фоновые территории

С. У душа Гуеиноозерский, 60 340 710 0,14 0,015 42

С. Курба Улан-Удэнский, 65 356 580 0,12 0,017 53

Г1. Удинск Улан-Удэнский, 100 320 760 0,11 0,017 43

Хр. Боргойский Гуеиноозерский, 65 301 856 0,16 0,012 45

Наиболее высокие концентрации,'превышающие среднефоновое значение в 4,3-4,7 раза, обнаружены на территориях промузлов. Значительные уровни накопления свинца (Кс= 2,0-2,8) отмечены на расстоянии до 40 км от промузлов, а также в окрестностях пос. Тарбагатай, Турунтаево. Тенденция к увеличению содержания свинца в хвое (Кс=1,2-1,4) прослеживается на водораздельных возвышенностях - хребтах Джидинский, Заган-ский, Боргойский. Учитывая, что региональной особенностью почв и поч-вообразующих пород Забайкалья является высокое содержание в них свинца (Кашин, 2002), можно предположить, что при воздействии эмиссий происходит подкисление верхнего горизонта почвы атмосферными осадками, что увеличивает подвижность элемента в почве и, соответственно, его поглощение корнями.

Концентрация кадмия в хвое сосны варьировала от 0,012 до 0,045 мг/кг. При этом наиболее высокое содержание элемента (Кс=2,3-3,0) отмечено на-ПП, расположенных в Нижнеселенгинском промузле и на расстоянии до 20 км от него. Тенденция к его увеличению сохраняется на расстоянии до 50 км ог нромузла. Значительное загрязнение этой территории кгЫмием -связано со спецификой предприятий, преимущественно целлюлозно-бумажной промышленности и производства стройматериалов. Средкйй уровень накопления элемента (Кс=1,7) обнаружен в Улан-Удэнском промузле. Некоторое увеличение содержания кадмия (Кс=1,2-1,3) наблюдается на расстоянии до 40 км от Улан-Удэнского промузла, в Гусиноозерском промузле и в радиусе до 16 км от него, а также в окрестностях пос. Тарбагатай, Петропавловка и на водоразделах - хребтах Ца-ган-Дабан и Улан-Бургасы.

Содержание железа в хвое сосны колебалось от 42 до 175 мг/кг. При этом доля ПП с высоким содержанием элемента в хвое составила 27% от общего числа. Как правило, это ПП, расположенные на территории про-музлов и на расстоянии до 20 км от них. Наиболее высокое содержание железа в хвое сосны, превышающее среднефоновое значение в 3-3,5 раза, характерно дня Нижнеселенгинского промузла.

Содержание марганца в хвое сосны изменялось от 81 до 271 мг/кг. На территории промузлов отмечается снижение концентрации марганца в 1,5-2 раза по сравнению со среднефоновым значением, что, вероятно, связано с его повышенным выщелачиванием из полога^ крон, а также возможным антагонизмом с железом, содержание которого здесь увеличивается в 2-3,5 раза. Расчет величины отношения Ре/Мп показал его шестикратное увеличение на территории промузлов и трехкратное - на расстоянии до 20 км от них (2,0 и 0,93 соответственно, прй фоновом 0,3).

При определении содержания макроэлементов (азота, фосфора, калия, кальция, магния) и натрия не обнаруживается выраженных изменений их концентраций в хвое сосны в зависимости от степени воздействия аэропром выбросов. На территориях промузлов и на расстоянии до 20 км о г них, а также в окрестностях крупных населенных пунктов, как правило, отмечается тенденция к увеличению в хвое содержания азота, кальция, магния, натрия и снижению калия, отчасти фосфора. С увеличением расстояния от источника выбросов отмеченные тенденции затушевываются.

На основании Кс проанализированных элементов в хвое сосны составлены ряды накопления, отражающие вклад отдельных элементов в результирующий фитотоксический эффект многокомпонентного загрязнения атмосферы. Как видно из представленных рядов, наибольшее накопление в хвое загрязняемых деревьев характерно для свинца, серы, кремния, железа, в ряде случаев - фтора, кадмия и меди. Эти данные отражают не только уровень токсической нагрузки, но и специфику промвыбросов. На основе различий элеметного состава хвои обнаруживается влияние на леса выбросов разных промышленных центров.

"Промузлы:

Улян-Удэнский 1 '

РЬ^гз-^г^гр! »-Си, 8-Сс1| 6-Са, 4-М, г/п0„-Роо-К08-Мп0.<

ГуенНвшерский

Нижнеселенгинский

■ I1.

Таким образом, на обследованной территории в условиях атмосферного промышленного загрязнения происходит существейнЬб' Изменение количестае^нргр содержания элементов в хвое сосны. П0и этом отмечаются разно напрэдленные тенденции в изменении содержания 'элементов -одни их них накапливаются в избыточных количествах (РЬ, Б, Б*!, Ие, Сс1, Си), для других характерно снижение концентрации (Мп, К, Р).

На основании данных о вариациях содержания химических элементов в хвое сосны на фоновых и загрязненных территориях определены пространственные границы зон экологического благополучия, напряженности и риска. Зона риска, т.е. территория, где происходят устойчивые отрицательные изменения в окружающей природной среде, охватывает площади основных промузлов и простирается на расстояние до 20 км от них. Далее располагается зона экологической напряженности, т.е. территория, где отмечается начало негативных изменений в окружающей среде, ее протяженность составляет от 20 до 40-60 км от основных промузлов, к э гой же зоне принадлежит и ряд локальных участков - окрестности г. Кяхта, пос. Тарбагатай, Турунтаево и Петропавловка. Зона экологического благополучия начинается на расстоянии свыше 60 км от основных источников загрязнения.

5. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ДРЕВОСТОЕВ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ ПО МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ

5.1. Визуальные и морфометрические параметры сосны на загрязняемых территориях

При оценке жизненного состояния деревьев первостепенное значение имеет ряд визуальных параметров, и одним из наиболее информативных служит уровень дефолиации крон. Анализ полученных результатов показал, что на территориях промузлов наблюдается увеличение уровня дефолиации крон деревьев до 50-60%, при среднефоновом значении 20-25%. Достаточно высокий уровень дефолиации, достигающий 40-45%, прослеживается на расстоянии до 40 км от основных промузлов, а также в окрестностях г. Кяхты, пос. Тарбагатай, Турунтаево. Результаты корреляционного анализа показали наличие достоверных положительных связей между этим параметром и накоплением в хвое серы (г = 0,82), фтора (г= 0,70), кремния (г= 0,67), свинца (г" 0,54), железа (г= 0,53).

Другим важным показателем состояния древостоев является продолжительность жизни хвои. В фоновых условиях Забайкалья средняя продолжительность жизни хвои сосны составляет 5 лет. На территории про-музлов она снижается до 3 лет, причем значимое влияние аэропромвыб-росов на возрастную структуру фитомассы древостоев, определяемое высоким уровнем корреляционной связи (г= -0,55-0,80), прослеживается на расстоянии до 20 км от промузлов.

При обследовании насаждений определялось также изменение длины и массы хвои и побегов, числа хвоинок. Для ПП, располагающихся по градиенту концентраций аэропромвыбросов отдельных промузлов, выявлена обратная корреляционная связь перечисленных параметров с содержанием поллютантов (коэффициенты корреляции на уровне -0,6-0,9). Показано, что по мере приближения к источнику выбросов снижение длины побегов достигает 40-80% от фонового, длины хвои - 10-50%, ее массы -50-80%, количества хвоинок на одном побеге - 40-80%.

5.2. Показатели азотного обмена хвои сосны, загрязняемой про-мы!1 ленными эмиссиями

Устойчивость растений к неблагоприятным условиям произрастания в значительной мере определяется особенностями азотного обмена, который считается одним из основных показателей их физиологического состояния, а также адаптационных возможностей при воздействии стрессовых ситуаций (Судачкова, 1977; Новицкая, Чикина, 1980 и др.).

Определение в хвое общего, белкового и небелкового азота показало, что в условиях промышленного загрязнения наиболее выражено изменение содержания небелкового азота, концентрация которого увеличивается в 1,5-2,8 раза на территориях промузлов и на расстоянии до 20 км от них. Корреляционный анализ выявил наличие достоверных положительных связей ^ёжду уровнем небелкового азота и накоплением в хвое основных элементов-тсксикантов, например, серы (г= 0,86), кремния (г= 0,83), фтора (г= 0,76), железа (г= 0,74), свинца (г= 0,67). Это позволяет рассматривать уровень небелкового азота в хвое как показатель наличия определенной эмиссионной нагрузки на древостой.

Информативным параметром, отражающим физиологическое состояние дерева, является соотношение белковой и небелковой фракций азота в хвое (М1к1тПоуа, 2000). Нами обнаружен низкий уровень соотношения N671^6. (2,4-3,5) в хвое деревьев, произрастающих на территориях промузлов и на расстоянии ло 20 км от них, среднефоновое значение 6,4. Это свидетельствует об угнетении ростовых процессов (снижение белкового азота) и значительной токсической нагрузке на древостой (увеличение содержания небелкового азота). Тенденция к снижению соотношения фракций азота сохраняется на расстоянии свыше 40 км от промузлов и только на расстоянии 60 км и более этот показатель соответствует сред-нефоновому значению. Выявлено наличие обратной корреляции' между

соотношением фракций азота и содержанием в хвое серы (г= -0,77), фтора (г-- -0,73), свинца (г= -0,67), железа (г= -0,64), кремния (г= -0,82), а также уровнем дефолиации, (г= -0,76), что говорит об адекватности использования данного показателя для оценки жизненного состояния деревьев в условиях воздействия атмосферного загрязнения.

5.3. Оценка жизненного состояния древостоев сосны на обследованной территории

Из всего набора изученных параметров для оценки жизненного состояния древостоев были выбраны два репрезентативных показателя -процент дефолиации крон деревьев и соотношение белковой и небелковой фракций азота в хвое - обнаруживающие наибольший уровень значимых корреляционных связей с параметрами загрязнения.

Абсолютные величины репрезентативных показателей со всех ПП подвергались кластерному анализу, в результате которого на уровне сходства 75% выделилось четыре множества (кластера), соответствующие разным степеням угнетения древостоев. Кластер 1-й - фоновый, в него объединились ПП с самыми высокими значениями соотношения белковой и небелковой фракций азота в хвое - 6,0-6,8 и наименьшим процентом дефолиации крон деревьев - 10-30%. Кластер 2-й - слабого угнетения древостоев, охватывает ПП с соотношением фракций азота 5,3-5,8 и уровнем дефолиации 35-40%. Кластер 3-й - среднего угнетения древостоев, объединяет Г1Г1 с соотношением фракций азота в пределах 3,7-4,8 и уровнем дефолиации 40-45%. Кластер 4-й - сильного угнетения древостоев, объединяет ПП с самым низким соотношением фракций азота - 2,4-3,5 и самым высоким уровнем дефолиации крон деревьев - 50-60%.

Древостой разной степени угнетения характеризуются определенным количественным содержанием элементов-загрязнителей и элементов-биофилов в хвое (табл. 2). Так, у древостоев слабого угнетения содержание элементов близко к фоновому, некоторое уменьшение соотношения фракций азота указывает на небольшое снижение адаптационных возможностей, что может быть связано как с условиями произрастания, так и с появлением определенного уровня эмиссионной нагрузки. У древостоев среднего угнетения отмечается снижение интенсивности ростовых процессов, об этом можно судить по снижению соотношения фракций азота. Кроме того, наблюдаются тенденции к накоплению элементов, входящих в состав эмиссий и элементов, составляющих буферную систему клетки, что, возможно, вызвано активизацией защитных реакций, направленных на детоксикацию поступающих ионов. У древостоев сильного угнетения ростовые процессы подавляются в большей мере, на возможное усиление гидролитического расщепления белков указывает очень высокий уровень небелкового азота. Содержание элементов, присутствующих в выбросах, в хвое увеличивается в 2-5 раз. Поскольку защитные механизмы у древостоев значительно снижены, то при появлении какого-либо дополнитель-

Таблица 2

Элементный состав хвои сосны разной степени угнетения

Элементы, вещества Древостой

Фоновые Слабого угнетения Среднего У1 негения Сильною угнетения

Кластер 1 Кластер 2 Клас1ер 3 Кластер 4

Сера. % 0.034±0,002 0,038±0,002 0,046±0,004 0,072±0,006

Кремний, % 0,064±0,003 0,082±0,005 0,091 ±0,005 0,132±0.01

Фтор, мг/кг 12.3±0,3 13,8±0,5 16,2±0,6 18,0±0,7

['гуп,, мг/кг 0,009±0,001 0.010±0,001 0,012±0,001 0,013±0,001

Свинец, мг/кг 0,12±0,01 0,20±0,03 0,26±0.03 0,45±0,04

Кадмий, мг/кг 0,()15±0,001 0,017±0,001 0,022±0,003 0,027±0,006

Цинк, мг/кг 36.3±0,9 36,7±1,1 35,2±1.7 30,7±1,9

Медь, мг/кг 2,07±0.1 2,37±0,14 2,76±0,3 3,!6±0,35

Железо, мг/кг 47 9±2,1 59.2±2,5 67,5±3,4 115±12,3

Марганец, мг/кг 174±12,7 !78±11,6 152±11,2 95±8,0

Калий, % 0,398±0,01 0,365±0,01 0,336±0,02 0,294±0,03

Кальций, % 0.591=0,02 0,630±0,03 0,696±0,02 0,708±0,03

Магний, % 0,147±0,002 0,146±0,005 0.150±0,006 0,166±0,008

Натрий, % О,О13±0,ОО1 0,013±0,001 0,015±<),001 0,019±0,001

Фосфор, % 0,171±0,01 0,164±0,01 0,156±0,04 0,144±0,01

Азот общий. % 1,.(1±0,02 1,34±0,02 1,39±0,02 1,42±0,03

Азот белк., % 1,15±0,01' 1,12±0,01 1,10±0,03 1,07±0,05

Азот небелк., % 0,!8±0.01 0,21 ±0,01 0,26±0 01 0,38+0,03

N 6./Ы нб. 6,22±0.10 5.48±0,06 4,34±0.10 3,18±0,15

ного неблагоприятного фактора (засухи, пожара, нападения насекомых), они могут перейти в состояние необратимого ослабления и усыхания.

6. ЭКОЛОГО-ФЙТОТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЕ КАРТОГРАФИРОВАНЙ1Е ТЕРРИТОРИИ БАССЕЙНА Р. СЕЛЕНГИ

6.1 Картографирование территории бассейна р. Селенги по уровню и. характеру загрязнения сосновых лесов

Картографирование обследованной территории по уровню и характеру загрязнения основывалось на результатах кластерного анализа данных о содержании в хвое ,сосны химических элементов, рассматриваемых как токсиканты - серы, фтора, свинца, железа, кадмия, меди, кремния. Концентрации этих элементов в хвое обнаруживают высокие уровни корреляции с показателями жизненного состояния деревьев - соотношением белковой и небелковой фракций азота и уровнем дефолиации крон.

На полученной дендрограмме выделилось три кластера, которые при картографической интерпретации соответствовали трем полям загрязнения - Улан-Удэнскому Гусиноозерскому и Нижнеселенгинскому (рис. 1).

Монгольская Народная Республика

О -'О 40 60 Км

Условные обозютення

Поля загрязнения

- Улан-Удэнское

- Нижнеселенгинское

- Лекальные участки загрязнения ЩЦ - Фоновая территория А - Пробные площади

Рис. 1. Карта-схема полей загрязнения сосновых лесов бассейна р. Селенги (в пределах Республики Бурятия)

Как следует из карты-схемы, под преимущественным воздействием Улан-Удэнского промузла находится около 240 тыс. га обследованной территории, Гусиноозерского - около 190 тыс. га, Нижнеселенгинского -около 200 тыс. га. Еще около 30 тыс. га подвержено атмосферному загрязнению от локальных источников выбросов (крупных населенных пунктов). Фоновая территория, где загрязнение не обнаруживается, составляет около 4,3 млн га. В выделенных полях загрязнения древостой сосны характеризуются значимыми количественными различиями элементного состава ассимиляционных органов.

Региональной особенностью загрязнения обследованной территории является отсутствие выраженного слияния выбросов отдельных промуз-лов и образования оби (его трансрегионального поля загрязнения, характерного для Предбайкалья (Михайлова, 2003). Это обусловлено, по-видимому, меньшим объемом выбросов в Республике Бурятия, в сравнении с Иркутской областью, а также орографическими условиями. Сильно расчлененный рельеф, расшложение промузлов в пределах замкнутых и полузамкнутых котловин обусловливают скопление аэропромвыбросов внутри этих котловин и ограничивают распространение поллютантов за их пределы.

6.3. Картографирование территории бассейна р. Селенги по жизненному состоянию древостоев сосны

На основе данных о состоянии сосновых древостоев (см. разд.5.3.) составлена карта-схема (рис. 2). В соответствии с ней, участки сильного угнетения древостоев концентрируются на территории Улан-Удэнского, Гусиноозерского и Нижнеселенгинского промузлов, а также на расстоянии 4-16 км от них в сторону преобладающего атмосферного переноса. Общая площадь сильно угнетенных древостоев равна 140 тыс. га (2,8% от всех обследованных лесов), при этом в Улан-Удэнском поле загрязнения на их долю приходится около 62 тыс. га, в Гусиноозерском - 20 тыс. га, в Нижнеселенгинском - 58 тыс. га. Древостой средней степени угнетения обнаруживаются на расстоянии до 40 км от промузлов, а также в местах локального расположения очагов загрязнения. Их общая площадь в бассейне р. Селенги составляет 474 тыс. га, или 9,4%. В Улан-Удэнском поле загрязнения древостой средней степени угнетения занимают площадь около 160 тыс. га, в Гусиноозерском - 177 тыс. га, Нижнеселенгинском -137 тыс. га. Слабо угнетенные леса выявлены на территории более 1,5 млн га, что составляет примерно 31% от всей обследованной. Наибольшую территорию занимают фоновые (относительно здоровые) древостой, они размещаются на площади около 3 млн га (примерно 60% от всех лесов).

Характерной особенностью обследованной территории является несоответствие площади угнетения лесов и площади их загрязнения. Общая площадь загрязненных лесов составляет примерно 660 тыс. га, в то время как общая площадь рашой степени угнетенных лесов - около 2 млн га. Такое несоответствие, на наш взгляд, может быть связано с инерционностью в развитии процесса ослабления лесов (резкое уменьшение объема выбросов произошло только в последние 7-8 лет) и целым рядом других факторов: частые пожары, вспышки насекомых-вредителей и болезней леса, изначально пониженная устойчивость лесов Забайкалья к действию неблагоприятных факторов.

Условные обозначения Угнетение древостоев

■ • Сильное угнетение древостоев

А [—-н - Среднее угнетение древостоев + ШМ ' Слабое угнетение древостоев * Щ - Древостой фонового состояния

Рис. 2. Карга-схема жизненного состояния сосновых лесов бассейна р. Селенга (в пределах Республики Бурятия)

ВЫВОДЫ

1. Для хвои сосны обыкновенной, произрастающей на фоновых территориях бассейна р. Селенги, характерно относительно стабильное, с варьированием в пределах ± 10% от среднефоновых значений, содержание химических элементов, которое может служи гь критерием для оценки степени техногенного загрязнения лесов.

2. Атмосферное промышленное загрязнение является важным фактором формирования и перераспределения элементного состава хвои сосны на обследованной водосборной территории оз. Байкал. На территории промузлов и расстоянии до 20 км от них на фоне увеличения в хвое сосны

в 2-5 раз содержания серы, фтора, кремния и тяжелых металлов (особенно финца; железа, кадмия) отмечается снижение концентраций калия, марганца, фосфора.

3. На основе коэффициентов концентрации химических элементов в хвое сосны составлены ряды их накопления, отражающие вклад отдельных элементов в результирующий фитотоксический эффект многокомпонентного загрязнения атмосферы. По изменению уровней накопления элементов на обследованной территории определены пространственные границы зон экологического риска, напряженности и благополучия.

4. Из морфометрических и визуальных параметров сосны для диагностики жизне 4 но го состояния древостоев наибольшей информативностью обладают уровень дефолиации крон деревьев и продолжительность жизни хвои. Показатели, характеризующие изменение длины и массы хвои и побегов, а также числа хвоинок, наиболее значимы при оценке степени угнетения древостоев, располагающихся по градиенту концентраций про-мэмиссий отдельных источников загрязнения.

5. На основе изменения репрезентативных показателей жизненного состояния сосновых древостоев (соотношение белковой и небелковой фракций азота в хвое и уровень дефолиации крон деревьев), на обследованной территории проведено ранжирование древостоев на сильно, средне и слабо угнетенные, а также относительно здоровые (фоновые). Древостой разнйх классов угнетения различаются по количественному содержанию элементов-токсикантов и элементов-биофилов.

6. Картографирование обследованной территории по уровню и характеру загрязнения сосновых ЛёсЬв позволило выделить три поля загрязнения - Улан-Удэнское, Гуеиноозерское и Нижнеселенгинекое, общей площадью 660 тыс. га, отличающихся по количественному соотношению поллютантов и общей токсической нагрузке. Характерной особенностью загрязнения бассейна р. Селенги техногенными эмиссиями является отсутствие выраженного слияния выбросов отдельных промузлов и образования общег» трансрегионального поля загрязнения.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Михайлова Т.А., Бережная Н.С., Афанасьева Л.В. Атмосферное загрязнение к^к один из факторов, определяющих состояние лесов Байкальской природной территории // Мат. межд. науч. конф. «Закон Российской федерации «Об охране оз. Б шкал» как фактор устойчивого развития Байкальского региона». - Иркутск, 2003. - С. 162-164.

2. Михайлова Т.А., Бережная Н.С., Игнатьева О.В., Афанасьева Л.В. Изменение баланса элементов в хвое сосны обыкновенной при техногенном загрязнении /■' Сибирский экологический журнал. - 2003. - № 6. - С. 755-762.

3. Афанасьева JI.B. Пространственная динамика и состояние сосновых лесов Западного Забайкалья // Мат. всерос. конф. «Структурно-функциональная организация и динамика лесов». - Красноярск, 2004. • С. 250-252.

4. Afanasieva L V. Estimation of industrial emissions on pine forests of the Uda river valley // Abst. intern, conf. «Science for watershed conservation». - Ulan-Ude, 2004. - P. 48-49.

5. Афанасьева JI.B., Кашин B.K., Михайлова T.A., Плешанов А.С., Бережная Н.С. Элементный состав хвои и морфометрические параметры сосны обыкновенной в условиях атмосферного промышленного загрязнения в Западном Забайкалье // Хвойные бореальной зоны. - 2004. - № 2. - С. 112-119.

6. Mikhailova Т. A., Berezhnaya N. S., Ignatieva О. V., Suvorova G. G., Afanasieva L. V. Complex Assessment of Forest Condition under Air Pollution Impacts // Abst. 6th intern, symp. «Responses to Air Pollution and Global Changes from Molecular Biology to Plant Production and Ecosystem» - Tsu-kuba, Yatabe Printing Co., 2004. - P. 162.

7. Афанасьева JI.B. Химический состав хвои сосны обыкновенной в Западном Забайкалье // Мат. межд. науч. шк.-конф. «Экология Южной Сибири». - Абакан, 2004. - С. 8-9.

8. Афанасьева JI.B., Бережная Н.С. Накопление серы в хвое сосны обыкновенной как индикатор воздействия атмосферного промышленного загрязнения на леса Западного Забайкалья // Тез. докл. межд. шк.-конф. «Биология - наука XXI века». - Пущино, 2005. - С. 253.

9. Афанасьева JI.B., Кашин В.К., Михайлова Т.А. Влияние промышленного загрязнения на накопление серы в хвое сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в юго-западном Забайкалье // Химия в интересах устойчивого развития. - 2005. - Т. 13. - № 3. - С. 461-467.

п 5 п

РНБ Русский фонд

2006-4 19617

Подписано в печать 04.10.2005 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,1 печ. л. Тираж 100. Заказ № 104.

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.