Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние акупрессурного воздействия на функциональное состояние сердечнососудистой и центральной нервной системы собак
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Влияние акупрессурного воздействия на функциональное состояние сердечнососудистой и центральной нервной системы собак"
На правах рукописи
Гаусс Константин Робертович
Влияние акупрессуриого воздействия на функциональное состояние сердечнососудистой и центральной нервной системы собак
03.03.01 - Физиология
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
5 ДЕК 2013
Москва 2013
00554166О
005541660
Работа выполнена на кафедре физиологии животных имени. А.Н. Голикова федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московской Государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина»
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Ипполитова Татьяна Владимировна
Официальные оппоненты:
Иванов Алексей Алексеевич, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой морфологии и физиологии ФГБОУ ВПО «РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева»
Кулаичев Алексей Павлович, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник кафедры физиологии высшей нервной деятельности ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный аграрно-технологический университет» г. Рязань.
Защита состоится 24 декабря 2013. года в 11 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 220.042.04 при ФГБОУ ВПО МГАВМиБ по адресу: 109472, Москва ул. академика Скрябина 23, тел. (495)377-93-83.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО МГАВМиБ.
Автореферат разослан <¿3» ноября 2013 г. и размещён на сайте Иир://уак2/ес1.gov.ru/
Учёный секретарь диссертационного совета Фомина В.Д.
Международной научно-практической конференции, (Курск 2009 г.), на Всемирном форуме изобретателей (ФРГ Нюрнберг 2007), на Международной выставке изобретателей и рационализаторов 1ЕЫА 2008 в ФРГ (серебряная награда), на международной конференции «Адаптация становление физиологических функций животных» Москва 2010, на межкафедральном расширенном заседании кафедры физиологии животных имени А.Н. Голикова МГАВМиБ.
1.7. Личный вклад автора Разработка методов и научные исследования проведены лично автором либо при его непосредственном участии.
1.8. Публикация результатов исследований По материалам диссертации, опубликовано 11 работ, в т.ч. 3 на страницах журналов, включённых в перечень ВАК РФ, получено 2 патента: -1 патент РФ и 2 патента ФРГ.
1.9. Структура и объём диссертации Диссертационная работа состоит из введения, целей и задач, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Материал изложен на 131 странице электронно-печатного текста, содержит 10 таблиц, 20 рисунков. Библиографический указатель используемой литературы включает 182 источника, в т.ч. 55 иностранных авторов.
2. Собственные исследования
2.1. Материалы и методы исследований
Работу выполняли в период 2005-2013гг. Экспериментальную часть исследований проводили в электрофизиологической лаборатории кафедры физиологии животных имени А.Н.Голикова ФГБОУ ВПО МГАВМиБ, и ветеринарных клиниках г. Москвы. Опыты проведены на 129 клинически здоровых собаках различных пород и возрастов, принадлежащие частным владельцам, а так же собаках породы Ши-Тцу
6
принадлежащие питомнику «Деметра». Для определения анатомо-топографического положения БАТ и БАЗ на теле собак использовали атласы ветеринарной акупунктуры М.В. Плахотина (1966) (Рис. 1. а), б)). БАТ определяли остеолокационно.
В качестве метода воздействия применяли акупрессуру активных точек кожной поверхности, находящихся в составе сердечного меридиана (билатерально, дорсально и вентрально на поверхности грудной клетки: №№ II.,12.,13.,30.,31.,43.,46.,47.).
Дополнительно измерялась сила производимого давления в кг/ см2 на децимальных весах (по методу Hourdebaigt J.P. 1983.).
Для определения степени влияния акупрессуры на функциональное состояние сердечнососудистой и центральной нервной системы собак нами использовались два метода: электрокардиография (ЭКГ) и электроэнцефалография (ЭЭГ). Оценку регуляторных механизмов и состояние ВИС определяли методом вариационной пульсометрии (Рис.2). ЭЭГ и ЭКГ регистрировали на электрофизиологической системе «CONAN».
анатомической поверхности черепной коробки собаки.
Рис.3, а) Шлем для установки и фиксации ЭЭГ электродов на голове
животных, б) индивидуальный шлем ЭЭГ с датчиками ЭЭГ
Для снятия показаний ЭКГ использовали контактные зажимные датчики, которые устанавливали на кожных складках конечностей в соответствии со стандартной методикой. Схема исследований приведена на рис. 4.
Рис.4. Этапы исследований
Первый и второй этапы экспериментов проводили на 3 группах животных. Первая группа состояла из 27 собак разных пород. Производили три последовательных измерения ЭКГ в «стандартных» отведениях по схеме: «до», «во время» и «после» акупрессурного воздействия. Для изучения влияния последующих сеансов акупрессуры у двух групп собак провели по шесть контрольных замеров по следующей схеме: 1 - «фон», 2 - «во время воздействия», 3 — « после воздействия», 4 — «через 3 ч.», 5 - «через сутки» и 6 — «на 3-й сутки после воздействия». С животными 3-ей группы проводили дополнительные повторные ежедневные сеансы акупрессуры в течении последующих трёх суток, по той же схеме измерений, как у собак 1-ой группы. Исследования методом вариационной пульсометрии на втором этапе проводили по схеме аналогичной 1-му этапу. Третий этап опытов проводили на группе разнополых собак породы ши-тцу (п=6), методом полиграфии (одновременная регистрация параметров 2-х канальной ЭЭГ и ЭКГ в «стандартных» отведениях) по схеме: «до», «во время», и «после ак. в.», а
так же методом 8-канальной ЭЭГ на 2-х группах разнопородных собак
(п=15), позволяющем сравнивать активность сенсорной и моторной области коры БПГМ. Четвёртый этап посвящен апробации методики регистрации многоканальной ЭЭГ собак при применении разработанных нами «ветеринарных шлемов ЭЭГ». Регистрировали 8-ми канальную ЭЭГ. Электроды устанавливали в конвекситальной поверхности вертэкс-зоны КБПГМ по усовершенствованной нами топографо-анатомической схеме установки биометрических датчиков (рис. 5.).
Рис.5. Схема установки
электродов ЭЭГ над ГМ собаки
2.2. Результаты исследований Нами выявлены основные закономерности в изменениях режима работы сердечной мышцы собак в ответ на применение седативных приёмов акупрессуры. В процессе визуального анализа ЭКГ в основном наблюдали сохранение правильного ритма сердца, выраженного в равномерном временном распределении длин интервалов Л-Я. Исходя из данного параметра, вычислялась ЧСС.
Таблица 1
Динамика ЧСС при акупрессуре БАЗ сердца собак
Группа Показатель Фон Во время воздействия После воздействия
1(п=27) ЧСС 123 +3* 115+5 120+5
Примечание. Здесь и далее * - р < 0,05; ** - р < 0,02 ;***- р < 0,01.
Таблица 2
Динамика ЧСС при акупрессурном воздействии на БАЗ сердца собак с учётом длительного периода времени
Группа Показат ель Фон Во время ак.в После ак.в. Через 3 ч. На 2-е сут. На 3-й сут
2.(п =6) ЧСС 128+7* 99+3** 111+4 117+4* 111+6 113+2
Таблица 3
Динамика ЧСС при повторных сеансах акупрессуры
Группа Сутки Показатель Фон Во время ак.в. После ак.в.
3. (п =6) 1-е. ЧСС 128,5 +7* 99+3** 111+4
-//-- 2-е. ЧСС 111+5* 107+8 118+8
3-й. ЧСС 113 +2* 108+5 117+6*
Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Гаусс, Константин Робертович, Москва
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ имени К. И. СКРЯБИНА»
На правах рукописи
04201450567
Гаусс Константин Роберювич
Влияние акупрессурного воздействия на функциональное состояние сердечнососудистой и центральной нервной системы собак
03.03.01 - Физиология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Ипполитова Татьяна Владимировна
Москва-2013
Список условных сокращений
1. Ак. в. - акупрессурное воздействие.
2. БАТ - биологически-активные точки.
3. БАЗ - биологически-активные зоны.
4. БАВ - биологически-акшвпые вещества.
5. ЦНС - центральная нервная система.
6. ВНС - вегетативная нервная система.
7. ССС - сердечнососудистая система.
8. КБПГМ - кора больших полушарий головного мозга.
9. ГМ - головной мозг.
10. ЭКГ - электрокардиограмма.
11. ЭЭГ - электроэнцефалограмма.
12. ЭКС - электрокожное сопротивление.
13. ТКМ - традиционная китайская медицина.
14. ИВР - индекс вегетативного равновесия.
15. ПАПР - показатель адекватности процессов регуляции.
16. ВПР - вегетативный показатель ритма.
17. ИН - индекс напряжения (регуляторных систем).
18. + Примечание * - р<0,05, ** - р < 0.02 р < 0,01
Оглавление
Список условных сокращений................................................... 5
Введение..........................................................................................................................................................6
2. Обзор литературы..............................................................................................................................11
2.1. Акупрессурный метод..............................................................................................................11
2.2. Исследования в области изучения механизма воздействия на системы организма через «Биологически-активные точки и зоны»................ 12
2.3. Гисто-аиатомическая структура и функции БАТ...................... 19
2.4. Характеристика электрофизиологических параметров БАТ......... 20
2.5. Определение функционального состояния БАТ, БАЗ биолокационным -методом...-..................................................._._._......._._................... 22
2.6. Структура и функции эиергопроводящих каналов (меридианов)... 23
2.7. Электрофизиологические методы приборной регистрации электрических процессов в сердце и головном мозге........................ 26
2.7.1. Электрокардиография (ЭКГ).............................................. 26
2.7.2. Природа ЭКГ.................................................................. 28
2.7.3. Анализ ЭКГ на основании данных вариационной пульсомегри... 32
2.8. ЭЭГ как метод исследования электрической активности головного мозга, отражающей его функциональное состояние......................... 33
2.8.1. История метода регистрации электрических потенциалов головного мозга (ЭЭГ)........................................................................... 33
2.8.2. Мозговые ритмы и основные физиологические процессы лежащие в основе их генерирования........................................................... 36
3. Собственные исследования..................................................... 42
3.1. Материалы и методы исследования........................................ 42
3.2. Матери ал лы.................................................................... 42
3.3. Методы исследования........................................................ 46
3.3.1. Совершенствование методики многоканальной регис фации электроэнцефалограммы собак.................................................. 46
3.3.2. Совершенствование схемы установки электродов ЭЭГ при 8 -ми канальной регистрации электроэнцефалограммы собак................... 54
3.3.3. Методика определения биологически-активных зон сердца собак.................................................................................. 57
3.3.4. Методика акупрессуриого воздействия па биологически-активные зоны сердца собак.................................................................. 59
3.3.5. Методы и этапы исследований.......................................... 62
_1.3.6. Методика постановки экспериментов по влиянию акупрессуриого
воздействия на сердечно-сосудистую систему собак с регистрацией параметров ЭКГ и индексов вариационной пульсометрии.............. 65
3.3.7. Методика постановки эксперимешов по влиянию акупрсссурною воздействия на ЦНС собак с применением полиграфической регис фации электроэнцефалографических параметров.................................. 68
3.3.8. Методика постановки экспериментов по влиянию акупрессуры БАЗ и БАТ сердца на активность сепсомоторной области коры БПГМ собак
посредством регистрации 8 - канальной ЭЭГ.............................. 71
4. Результаты экспериментов................................................... 72
4.1. Влияние акупрессуриого воздействия на динамику ЧСС собак и основных параметров ЭКГ...................................................... 72
4.2. Оценка адаптационных реакций сердечнососудистой системы при акупрессурном воздействии на биологически-акшвпые зоны сердца собак методом вариационной пульсометрии........................................ 78
4.3. Результаты опытов полиграфической регистрации параметров ЭЭГ/ЭКГ............................................................................. 83
4.4. Исследования влияния акупрессуры БАЗ сердца на активность сенсомоторной области коры ГМ собак посредством регистрации 8 -
канальной ЭЭГ..........................................................................................................................................91
Обсуждение..................................................................................................................................................98
Заключение......................................................................................................................................................109
Выводы..............................................................................................................................................................П1
Список литературы................................................................................................................................113
1. Введение
Истоки самобытной и оригинальной восточной медицины теряются в глубине веков. Одним из важных её разделов является терапия ЧЖЕНЬ-ЦЗЮ, базирующаяся на различного рода воздейови па биологически-активные точки (БАТ) (акупунктура, акупрессура, прижит апие БАТ и т.д.).
Старинное искусство акупрессурного массажа биологически-активных точек неотъемлемо связано с Древневосточным миропониманием единства и взаимовлияния процессов в «микро- и макрокосмосе», что напрямую связано с физиологией живого организма с позиции его осознания как целостной системы во взаимосвязанной со средой обитания.
Тем не менее теоретическое обоснование акупрессурного метода, создаваемого в течение тысячелетий в странах Древнего Востока, долго не совпадало с общепринятыми канонами в Западной медицине.
Это происходило потому, что основе Восточного подхода к физиологии организма лежит понятие энергетического и имуппо-биологического направления, где большое внимание уделяется активизации защитных энергетических функций и систем организма и е1 о отношения со средой, в то время, как в основе физиологии в Западной медицине лежит скорее детальное изучение химизма патогенных процессов.
К середине прошлого столетия заметно усилилось политическое и экономическое влияние Европейских стран и США в Китае, Японии и Южной Корее, сопровождаемое интенсивным внедрением в этих странах современных медицинских технологий, электронно-диагностического оборудования и теоретических знаний. С эюго периода в с 1 ранах восточного региона всё чаще вместо термина «Традиционная китайская медицина» (ТКМ) применяют термин «Китайско - Западная медицина».
С того момента, как па Западе (с начала 70-х годов) преподавание ветеринарной акупунктуры и акупрессуры было введено в перечень
oiдельных учебных дисциплин в всхерипарпых вузах в i Лионе и Альфорге (Франция) и, несколько позднее, в Венском (Авсфия) и Берлинском (ФРГ) упиверешетх, в Европе стло целесообразно твориib о возникновении «Западно - Восючной вегерииариой медицины».
ÄKiyajibiiocib I смы
Уровень профессиональной подгоювки всхсрипарпых врачей напрямую связан с комплексным арсеналом лечебно-icpancBi ических меюдик, коюрыми они владеют. Эффекшвпос1Ь герапии ЧЖЬНБ-ДЗЮ не вызывает сомнения не на Вое i оке не па Западе Применение акупрессурного меюда рекомендовано всемирной ор1анизацией здравоохранения для профилакшки и лечения miioi их заболевании. ____В_01 ечественной_литера1уре различным разделам данной 1смагики посвящены работы Ф.Г. Поршова (1987.) , Н.И Вержбицкой (1981, 1987, 1988), Д.М Табеевой (1980, 2004), ОД. 1ыкочинской (1979), В И Донцова (1994), Е.И. Любимова, MB Плахошна (1966), Г В. Казесва (2000) Среди зарубежных авюров можно ошешгь хаких, как Lange G (1987), Kotbauer (1961), Schmidt R.F. (1985), J Bossi (1973,1975 ) Voll R, (1995), NGUYEN, VAN NGHI (1991), Kabsu Kim (1998).
He достаточно изученными осгагснся многие физиологические аспек!Ы и схепень влияния акупрессуры на функциональное сосюяние о 1 дельных органов, и их систем. Сведения о формируемом уровне рефлекторного отвега на акупрессуру БАЗ сердца собак со сюроны центральной нервной и сердечнососудистой систем oicyiciByioT.
Цель и задачи исследований
Цель исследования - изучение влияния акупрессурно1 о воздсйспзия на функциональное сосюяние сердечнососудисюй и цсшральной нервной
систем собак. В соответспзии с цслыо исследования были поставлены задачи:
1. Определить изменения электрокардиологических параметров собак при применении акупрессуриото воздействия на биолот ически-активные (рефлекторные) зоны (БАЗ) и точки (БАГ) сердечного меридиана
2 Определить влияние акупрессуры БАТ и БАЗ сердечною меридиана па функциональное состояние ЦНС.
3 Оптимизировать технику регистрации ЭЭГ накладными электродами.
4. Усовершенствовать топографо-анагомическую схему установки биометрических датчиков на i олове собак
Научная новизна исследований
-1—Тк1срвые-изучсночзлияние--ак-упресеурного-воздейе-1 вия-БА-Т-и-БА-3----
сердца собак на функциональное состояния сердечпо-сосудисюй системы (ССС)..
2 Установлены особенности регуляторных механизмов параметров ЭКГ, состояние вегетативного гомеостаза и адекватность процессов регуляции. Показано, что показатели индексов вариационной пульсометрии снижаются во время акупрессуриото воздействии, что указывает на сдвиги в соотношении активности симпатическою и парасимпатического отделов ВИС в сторону преобладания парасимпатической ретуляции на фоне уменьшения активности симпатического отдела и центральных влияний на уровень функционирования синусного узла, вызывающею дес1абплизацию сердечного ритма и подавление активности механизмов симпатическои регуляции
3 Выявлена реакция ЦНС (коры больших полушарий юловного мозга (КБПГМ) и ВНС) при акупрессурпом воздействии Методом электроэнцефалографии (ЭЭГ) установлена первичная реакция на
акупрессурпое воздействие сенсорной зоны и последующая реакция моторной зоны КБПГМ.
4. Разработаны новые устройства- «Ветеринарные шлемы ЭЭГ» (патент 1Ш № 2380032, приоритет от 13.03.2008., патент ФРГ №20 2008 007 953.5, приоритет от 13.06.2008.) и методики их применения.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в изучении механизмов акупрессуры на сердечнососудистую, вегетативную и центральную нервную системы организма. Резулыагы исследований показали что акупрессура БАТ и БАЗ сердечного компонента у собак поэтапно включает реакции ЦНС (коры больших полушарий ГМ) и реакции вегетативной нервной системы, что и вызывает изменение функционального состояния сердца. Ответ на акупрессуру имсе1 рефлекторную природу и осуществляется по принципу функциональной системы.
Данные исследования могут служить базой теоретических знаний о влиянии акупрессуры на функциональное состояние сердца собак.
Практическая значимость работы определяет возможное 1Ь применение в практике ветеринарных врачей и кинологов меюда акупрессуры, что позволяет проводить безмедикаментозную коррекцию работы внутренних органов.
Усовершенствованные методики регистрации ЭЭГ накладными электродами с помощью разработанных «Ветеринарных шлемов ЭЭГ», дают возможность широкого применения данных устройств в ветеринарной практике и деятельности научных и диагностических лабораторий для оценки функционального состояния мозга животных.
Основные положения, выносимые на защшу
- влияние акупрессурного воздействия на функциональное состояние сердца, состояние вегетативного I опуса и сюпень адашации сердечнососудистой системы собак.
-элекгроэнцефалогическая регистрация процессов в коре ГМ собак при акупрессурном воздействии па БАТ, БАЗ сердечного меридиана собак.
совершенствование методики регистрации многоканальной электроэнцефалограммы при применении «Ветеринарных шлемов ЭЭ1 »
Апробация рабоил
Результаты работы были представлены на Гсорежческие и прикладные проблемы социально-правовых,мсдико-биолот ических и технико-экономических сфер жизни общества. Международной научно-практической конференции, (Курск 2009 г.), на Всемирном форуме изобретателей (ФРГ Нюрнберг 2007), на Международной выставке изобретателей и рационализаторов 1ЕЫА 2008 в ФРГ (серебряная награда), на международной конференции «Адаптация становление физиологических функций животных» Москва 2010, на межкафедральном расширенном заседании кафедры физиологии живошых имени АН. Голикова МГАВМиБ.
Личный вклад автора
Разработка методов и научные исследования проведены лично автором либо при его непосредс1 венном участии.
Публикация резулыаюв исследований
По материалам диссертации, опубликовано 11 работ, в т.ч. 3 на страницах журналов, включённых в перечень ВАК РФ, получено 3 патента: -1 патент РФ и 2 патента ФРГ.
2. Обзор литературы 2.1. Акупрессурный метод
Акупрессура представляет собой ряд целенаправленных манипуляций лечащего врача, заключающихся в тактильном пальпаторном воздействии на определённые точки или зоны на коже человека и животных в целях достижения лечебного или профилактического эффекта.
По своей сути Акупрессура (точечный массаж) является одной из многочисленных разновидностей метода китайской акупунктуры, (acus-игла; pungere-колоть). Не исключено что акупрессура появилась раньше акупунктуры, так как в древних целительских практиках индийской Йоги уже задолго до распространения акупунктуры в Китае практиковались приемы давления на чакры. (Чакра - участок кожи через который происходит-наиболее—интенсивный—обмен—энерией—с~внешней"средойг) (Kabsu Kim 1998; Choa Kok Sui 1987.).
Все методики воздействия на биологически-активные точки (БА Г) в китайском языке известны под общим термином «чжень-цзю» (от чжень-иглоукалывания, до цзю - прижигания полыиыо). (М.В. Плахотин 1966.) Акупрессура является одним из наиболее мягких, простых и нетравматичных способов воздействия на точку. Она выполняется кончиками пальцев, иногда в совокупности с остриями ногтей, или не острыми предметами. (Э.Д. Тыкочинская. 1979., Э.П. Яроцкая и Н.А.Федоренко 2006.).
На сегодняшний день всемирной организацией здравоохранения рекомендовано 36 индикаций по применению метода. Особенно положительные результаты были достигнуты в борьбе с невралгиями, болезнями суставов, гинекологическими заболеваниями и аллергиями различного характера. Акупрессура усиливает действие наркоза. Отмечено
также противоболевое действие акупрессуры и её стабилизирующее влияние на иммунную систему. (Е. Bierbach 2000).
Все виды воздействия на БАТ традиционно применяются не в качестве монотерапии, а используется в комбинации с назначением лечебных диет, фитотерапией, гипнозом, различными видами массажа и лечебной физкультурой. (Auteroche В. 1993; W u hr Е. 1988., Foclcs С., Hillenbrand N. 1997).
2.2. Исследования в области изучения механизма воздействия на системы организма через «Биологически-активные точки и зоны»
Подавляющее большинство существующих точек известно со времён глубокой древности. Flo, несмотря на более чем 5000-летний опыт эффективного применения в лечебной практике методов воздействия на БАТ, их теоретические основы остаются до настоящего времени не до конца изученным.
На востоке, основной и наиболее признанной теорией, сохранившей своё значение и в наши дни, является древнекитайская натурфилософская теория, основанная на учении о «жизненной энергии и борьбе двух её начал: положительном мужском и отрицательном женском начале (учении об «ЯН» и «ШТЬ») и пяти циклически взаимосвязанных первоэлементах -«У-СШ-1Б» (Мать - сын). Эта теория, описанная в каноне китайской традиционной медицины (КТМ) - «ХУАР1ДИ НЭЙ ЦЗЫН» («Трактат о внутреннем»; III век до н.э.), является классической не только для акупрессуры, но и для всей восточной медицины. Согласно постулатам данной теории, путём регуляции противоположных процессов и нормализации нарушенных соотношений можно повлиять на уровень энергетической деятельности организма и его жизненный тонус. (Nguyen VanNgi 1991).
В отечественной литературе эти натурфилософские теории наиболее полно изложены в монографиях В.Г. Вогралика (1961), Д.М. Табеевой (1980, 2004), Э.Д. Тыкочинской (1979), ЕЛ Мачерет и И.З. Самосюка (1989), М.В. Плахотина (1966)., Г.В. Казеева (2000). С момента распространения и популяризации метода в европейских странах был выдвинут ряд других теорий и гипотез, ставящих задачу объяснения его механизма действия.
Существует также ряд гипотез о связи иглоукалывания с биоэнергетическими явлениями, протекающими в организме. (Тыкочинская, �
- Гаусс, Константин Робертович