Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние агрохимических средств на калийное состояние дерново-подзолистой почвы и доступность калия для растений
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Павлов, Кирилл Васильевич

введение.з

1. обзор литературы

1.1. РОЛЬ КАЛИЯ В ПИТАНИИ КУЛЬТУРНЫХ РАСТЕНИЙ

И ПОВЫШЕНИИ ИХ КАЧЕСТВА И ПРОДУКТИВНОСТИ.

1.2. ПОКАЗАТЕЛИ КАЛИЙНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВ.

1.3. ВЛИЯНИЕ АГРОХИМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

НА КАЛИЙНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВ.

1.4. ОПТИМИЗАЦИЯ КАЛИЙНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние агрохимических средств на калийное состояние дерново-подзолистой почвы и доступность калия для растений"

В последние годы в практике сельского хозяйства резко сократилось использование минеральных удобрений и особенно калийных. Это ведет к снижению плодородия почвы в отношении калия. Кроме того отмечена тенденция существенного уменьшения доли калия в составе применяемых удобрений (Шафран, 1998; Державин, 1999). Такой дисбаланс может крайне негативно повлиять на урожайность культурных растений особенно при экстремальных условиях их выращивания.

Анализ результатов полевых исследований по изучению влияния калийных удобрений на продуктивность растений показывает, что большинство опытов ставится по схеме, включающей только их прямое действие (Жукова, 1985). В подобных опытах сложно исследовать накопление «остаточного» калия в почве и его поступление в растение. Поэтому появляется необходимость более детального изучения использования растениями как прямого действия калийных удобрений, так и их последействия. В связи с этим необходимо дальнейшее совершенствование методов диагностики состояния калия в почве и его доступности для растений. Остаются недостаточно изученными проблемы, связанные с динамикой трансформации калия в почве после внесения высоких доз удобрений, специфическим влиянием органического вещества на поведение калия в почве, миграцией калия по профилю почвы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. РОЛЬ КАЛИЯ В ПИТАНИИ КУЛЬТУРНЫХ РАСТЕНИЙ

И ПОВЫШЕНИИ ИХ КАЧЕСТВА И ПРОДУКТИВНОСТИ

Одним из условий применения калийных удобрений является важная роль калия в питании растений. По сравнению с другими элементами минерального питания, изучение физиологических функций калия представляется наиболее трудным в связи с тем, что выделить стабильный изотоп калия сложно (замена на рубидий в отличии от экспериментов в почве не корректна). Несмотря на это, в последнее время удалось получить значительные результаты на основе вегетационных и полевых опытов.

Установлено, что калий ускоряет фотосинтез. Это связано со способностью калия: 1. активизировать ферменты, участвующие в энергетическом переносе, построении АТФ, которая запасает энергию для ассимиляции углекислоты 2. ускорять отток ассимилянтов в запасающие органы, накопление которых затормаживает их синтез 3. контролировать работу устьиц, что влияет на поступление в растение углекислоты. Поэтому, при хорошем обеспечении калием углевод-запасающие культуры (картофель, свекла и т. д.) могут дать существенную прибавку урожая. Вместе с тем, можно регулировать содержание углеводов в растении, изменяя обеспеченность калием. Так, например, ячмень, возделываемый для пивоварения, должен иметь высокое содержание крахмала и низкое - белков. Соответственно, необходимо улучшить обеспеченность калием и снизить - азотом. Повышенное содержание калия способствует получению высококачественной продукции таких технических культур как масличный подсолнечник, лен - долгунец. Считается, что именно повышенное содержание углеводов обеспечивает морозоустойчивость озимых культур (Минеев 1999, Ониани 1981).

Получено множество доказательств, что калий влияет на азотный обмен. С улучшением обеспеченности калием растения эффективнее используют азот (IPI 1977, Барбер 1988). Это связано с тем, что калий способствует образованию белков, стимулируя : а) образование энергоемкой АТФ, б) восстановление нитратов и в) пополнение ассимилянтами (кетокарбоновыми кислотами) для синтеза аминокислот. С этим механизмом связано благоприятное действие калия на азот-фиксирующие бобовые растения. Так в одном из опытов с клевером урожай и накопление азота за 3 года составили соответственно 8,5 т\га и 290 кг\га, а при внесении калия (126 кг\га) - 26, 1 т\га и 762 кг\га. (Better Crops, 1990).

Существуют факты, что калий повышает устойчивость к многим заболеваниям. Есть мнение, что калий, способствуя связыванию простых соединений азота, лишает паразитов (бактерий или насекомых) доступной пищи и соответственно повышает устойчивость растений к заболеваниям (Мегалов, 1971). Улучшение калийного питания растений существенно сдерживает развитие грибных болезней, так как калий обуславливает утолщение клеточных стенок, повышение прочности механических тканей, усиление роста и дифференциации клеток камбия у высших растений. Все эти процессы способствуют повышению их физиологической устойчивости к инфекции (Дурынина, 1982, 1984, 1985, 1989).

Калий ослабляет неблагоприятные действия засухи, способствуя эффективному использованию воды. В последнее время получены сведения, говорящие о том, что калий улучшает устойчивость растений и к другим стрессовым ситуациям : низким температурам, засоленности. Считается, что эти свойства основываются на способности калия повышать осмотическое давление клеточного сока и влиять таким образом на биофизические свойства клетки (Полевой, 1989).

Физиологическое состояние растения зависит не только от количества того или иного питательного элемента, но и от их соотношения. Каждому виду растения для оптимального развития необходимы определенные соотношения между питательными элементами как в целом так и по периодам развития т. к. они отражают их генетические особенности. Частным случаем такого положения является подразделение многих культур на калие-филы (кальциефобы) и калиефобы (кальциефилы). Это также важно в связи с тем, что калийные удобрения имеют разные балластные катионы и анионы. Так, например, при выращивании свеклы, ячменя, злаковых трав лучшей формой являются калийные удобрения, содержащие натриевые соли. Это связано с тем, что натрий может подменять в некоторых физиологических функциях калий и, следовательно, оптимальное соотношение калия к натрию в этих культурах может быть достаточно широким. Есть данные, что при внесении калийных удобрений на травяных сенокосах, часто возникает дефицит магния. Применение калийных удобрений, содержащих магний, усиливает поступление этого элемента и положительно сказывается на качестве растительной массы. В опытах над травами выявлено отчетливое преимущество менее концентрированных солей и, в частности, смешанной калийной соли, действие которой было на 25-30% выше, чем концентрированных калийных удобрений, в силу наличия в их составе не только натрия, но и микроэлементов (Прокошев, 1984).

Еще одним условием, которое необходимо учитывать применяя калийные удобрения, является конкуренция ионов в процессе поглощения. Выявлено влияние калия на поглощение магния, нитратов, кальция (Барбер, 1988).

Другие ионы также могут влиять на поглощение калия. В опытах на карбонатных почвах установили, что применение высоких доз азотных удобрений в виде мочевины ингибировало развитие корневых волосков и вторичных корней, замедляло поступление и снижало аккумуляцию калия в ризосфере кукурузы. Депрессия в развитии корневой системы обуславливалась в первую очередь оттоком калия, непосредственно связанным с возрастанием концентрации аммония при гидролизе мочевины, и устранялась при дополнительном внесении калийных удобрений (Weiming, 1989).

В качестве балластных анионов в калийных удобрениях часто в высоких концентрациях находится хлорид ион, который отрицательно влияет на качество некоторых культур, например, на содержание крахмала в клубнях картофеля. В связи с этим рекомендуется ряд мероприятий: осеннее внесение калийных удобрений, заблаговременное их применение (для вымывания хлора), использование под картофель смеси хлорида калия с сульфатом, использование в качестве фона простого суперфосфата (благоприятное действие антаганизма анионов) (Прокошев, 1984).

В развитии растений существуют периоды, в которые поглощение калия происходит наиболее интенсивно. Зерновые культуры поглощают калий до фазы колошения, а в последующие периоды происходит отток калия из растений в почву (Жарикова, 1989; Крейер, 1988). Содержание калия менее 3% в зерновых культурах на ранних стадиях развития свидетельствует о недостаточном уровне калийного питания (Прокошев, 1985).

При исследовании поступления калия в растения в зависимости от концентрации калия в растворе обнаружили два механизма поглощения калия. Первый механизм работает при концентрациях калия, которые характерны для большинства почвенных растворов. Второй механизм функционирует при концентрациях, которые могут встречаться в зонах недавнего внесения калийных удобрений. Усиление поглощения калия при функционировании второго механизма может достигать 100% по сравнению с первым механизмом (Asher, 1967; Claassen, 1974,1976,1977; Hassan, 1976; Wild, 1979).

Следовательно, для получения урожая планируемого уровня с заданным качеством, надо создать условия, при которых обеспечивается поглощение питательных элементов в определенной пропорциональности по фазам развития растений.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Павлов, Кирилл Васильевич

2.7. ВЫВОДЫ.

1. Через год после четырехлетнего внесения по 500 кг/га калийных удобрений и увеличения содержания подвижного калия до 29,5 мг К20/100г почвы в условиях севооборота установилось равновесие между подвижной и необменной формами калия, которое не изменилось через 4 года.

2. С увеличением содержания подвижного калия на 1 мг К20/100г почвы в дерново-подзолистой среднесуглинистой почве содержание необменного калия повышалось в среднем 0,46 мг К20/100г почвы, а содержание водорастворимого калия на 0,12 мг К20/100г почвы.

3. Неоднородность подпахотного 20-40 см слоя почвы сильнее влияет на содержание необменного калия, чем на содержание подвижного калия и осложняет изучение миграции калия.

4. Содержание калия в почве в подвижной форме относительно его содержания в необменной форме увеличивалось под влиянием общего содержания органического вещества и совместного внесения азотных и калийных удобрений.

5. Калийные удобрения повысили урожай зерна и соломы ячменя на фоне азотных удобрений и не влияли на урожай этой культуры на фоне азотно-фосфорных удобрений.

6. Фосфорные удобрения на фоне азотных усилили использование растениями ячменя последействие калийных удобрений.

7. Коэффициент использования последействия калийных удобрений для ячменя составил 4% от накопления калия в подвижной форме при внесении азотно-фосфорных удобрений, а для клевера 1 укоса, который рос по последействию удобрений, составил 12%.

8. Повышение дозы азотных удобрений с 400 до 800 мг/кг почвы увеличило поглощение калия райграсом за счет увеличения содержания калия в растениях на 1%.

1.5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в литературе достаточно обстоятельно изучался вопрос о влиянии различных агрохимических средств на калийное состояние почвы. Имеются многочисленные эмпирические данные о влиянии агрохимических средств на накопление и трансформацию калия в почве. Показано, что внесение минеральных и органических удобрений существенно изменяет калийный режим почвы. Однако ряд проблем остаются недостаточно изученными и требуют дальнейших более детальных исследований.

В связи с этим цель работы заключалась в том, чтобы изучить калийное состояние дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы при внесении агрохимических средств с целью диагностики эффективности калийных удобрений.

В задачи исследования входило: 1) Исследовать накопление разных форм калия в пахотном и подпахотном слоях почвы.

2) Изучить трансформацию форм калия в почве под влиянием органических и минеральных удобрений и длительности их взаимодействия с почвой.

3) Оценить влияние последействия калийных удобрений на использование калия растениями ячменя и клевера.

4) Исследовать влияние высоких доз азотных удобрений на поглощение калия райграсом.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.1. Природные условия и почвенный покров территории УОПЭЦ «Чашниково»

Исследования по изучению эффективности действия и последействия калийных удобрений на урожайность культур и калийное состояние дерново-подзолистой почвы проводились на территории УОПЭЦ «Чашниково» Солнечногорского района Московской области.

Климат района умеренно-континентальный. По данным метеорологического пункта «Чашниково» годовая амплитуда среднемесячных температур самого холодного и самого теплого месяца (января и июля) составляет 28,5 °С. Средняя годовая температура холодного периода (октябрь - апрель) равна -10,5 °С, а средняя температура теплого (май - сентябрь) составляет +14,4 °С. Среднемесячная температура января -35 °С, июля — +18 °С. Продолжительность периода с положительной температурой воздуха составляет 265 дней. Длина безморозного периода и периода активной вегетации (t воздуха выше 10 °С) примерно одинаковы - в среднем 130 дней. Сумма среднесуточных температур за период активной вегетации равна 1900 °С, т.е. достаточно благоприятна для выращивания большинства сельскохозяйственных культур.

Район характеризуется достаточной влагообеспеченностью. Гидротермический коэффициент за период активной вегетации равен 1,3-1,7. Относительная влажность воздуха достигает 60-70 %. За год в районе выпадает около 500 мм осадков, при этом до 40 % всех осадков приходится на летние месяцы, 25 % — на осень. Устойчивый снежный покров устанавливается обычно в конце декабря. К концу зимы его мощность достигает 30—40 см. Длительность периода промерзания почвы зимой 150-160 дней, максимальная глуби

3 1 на промерзания (в конце марта) — 60-70 см. Снег сходит 3-8 апреля, что почти совпадает с переходом среднесуточных температур воздуха через 0 °С. Оттаивание почвы начинается одним - двумя днями позже. Средние запасы воды от снеготаяния составляют 75-100 мм и талые воды застаиваясь в низких участках поверхности, вызывают сезонное оглеение почвы (Агроклиматический справочник, 1967).

УОПЭЦ «Чашниково» расположена на южных склонах Клинско-Дмитровской гряды. Согласно геоморфологической карте Большого атласа Мира, этот район принадлежит к области с преобладающим значением в рельефе моренного ландшафта в различных стадиях его размыва при сохранении значительной роли древнего доледникового рельефа. На территории станции полого-волнистый ледниковый рельеф усложняется эрозионным. Восточная часть имеет относительно более спокойный сглажен-но-волнистый рельеф. Здесь встречаются невысокие всхолмленные с пологими склонами поверхности. Понижения между ними имеют небольшие уклоны, поэтому в них находятся местами заболоченные участки, соединенные между собой едва заметными ложбинами стока.

Почвообразующие породы представлены моренными отложениями, покровными суглинками, флювиогляциальными, двучленными и делювиальными отложениями. Их общими признаками являются большая или меньшая степень выщелоченности, значительная пестрота, а также малая сортированность по гранулометрическому составу.

К особенностям водно-грунтового режима Клинско-Дмитровской гряды можно отнести глубокое положение уровня грунтовых вод (Говорухин, 1987).

Погодные условия за время приведения исследований даны в таблице 1.