Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние абиотических факторов на состояние и продуктивность пастбищной растительности аридных экосистем
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гассем Али Дианати Тилаки

Введение.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ОБЪЕКТЫ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ КЛИМАТА И ИХ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАСТЕНИЙ.:.

2.1 Радиационный режим.

2.2 Температурный режим почвы и воздуха.27'

2.3 Режим естественного увлажнения (осадки).'. .'.

2.4 Влажность воздуха.:.37'

2.5 Испарение и испаряемость.45.

2.6 Ветровой режим .'.

Выводы.53;

ГЛАВА Ш. ОСНОВНЫЕ ТИПЫ И ОСОБЕННОСТИ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА В ПУСТЫНЯХ СРЕДНЕЙ АЗИИ.5 5,

3.1 Особенности наиболее распространенных типов почв среднеазиатских пустынь.

3.1.1 Серо-бурые почвы.

3.1.2 Песчаные - пустынные почвы.<

3.1.3 Такыровидные почвы .63.

3.1.4 Солончаки.

3.2 Водно-физические свойства почвы.^

3.2.1 Объемная масса почвы.ьа

3.2.2 Максимальная гигроскопичность почвы. 65:

3.2.3 Влажность устойчивого завядания.

3.3 Экологические особенности формирования запасов продуктивной влаги в условиях песчаного рельефа.

3.4 Средняя многолетняя динамика распределения запасов продуктивной влаги в метровом слое песчаной почвы.

Выводы.

ГЛАВА IV. ОСНОВНЫЕ ТИПЫ АРИДНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ.

4.1 Жизненные формы растений и особенности их корневых систем в пустынных фитоценозах.

4.1.1 Эфемеры. ,g5,

4.1.2Эфемероиды.

4.1.3 Однолетние травы весенне-летнего развития. gg

4.1.4 Многолетние травы весенне-летнего развития. /90*

4.1.5 Полукустарники.<93'

4.1.6 Кустарники .J

4.2 Тип древесно-кустарниковых псаммофитов.

4.3 Тип ксерофильных полукустарников на серо-бурых почвах

4.4 Тип галоксерофитно - полукустарниковой растительности на серо-бурых почвах.'.'.Ю5,

4.5 Тип однолетней солянковой растительности на солончаках и такырах.

4.6 Тип эфемерово-эфемероидной растительности на лессовидных суглинках .109:

4.7 Тип тугайной растительности в долинах и поймах рек .цо

4.8 Пастбищно-климатические сезоны.ПО

Выводы. 131*

ГЛАВА V. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ОСНОВНЫХ ЭДИФИКАТОРОВ ПАСТБИЩНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ.

5.1 Понятия о росте и развитии растений.il32,

5.2 Фазы развития растений аридных фитоценозов.134!

5.-3 Закономерности роста растений в аридных условиях.

5.4 Влияние микроклиматических условий на рост и развитие растений пустынных экосистем.

Выводы. 173:

ГЛАВА VI. ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ ЭДИФИКАТОРОВ АРИДНЫХ ПАСТБИЩ.». 175,

6.1 Методы количественного определения урожайности надземной растительной массы различных жизненных форм пустынных растений.

6.2 Основные экологические факторы формирования растительной массы пустынных фитоценозов.•.

6.3 Количественные зависимости урожайности растительной массы эремофитов от экологических факторов .1906.4 Влияние микроклиматических условий на формирование урожайности надземной фитомассы пастбищных растений. 205:

6.5 Зависимость урожайности надземной фитомассы эфемеров и эфемероидов от количества семян, сформировавшихся в предшествующем году.•.

Выводы.

ГЛАВА VII КОРМОВАЯ ЁМКОСТЬ ТИПИЧНЫХ РАСТИТЕЛЬНЫХ

СООБЩЕСТВ ПАСТБИЩ АРИДНОЙ ЗОНЫ

Выводы.,240;

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние абиотических факторов на состояние и продуктивность пастбищной растительности аридных экосистем"

Оптимизация использования природно-ресурсного потенциала является одной из ключевых задач совершенствования взаимодействия общества и природы.

Во многих странах мира, в том числе и в Исламской Республике Иран, важная составляющая природно-ресурсного потенциала представлена обширными территориями, занятыми аридными и полуаридными экосистемами. Традиционно эти территории используются населением в качестве естественных пастбищных угодий для сельскохозяйственных животных: овец, коз, верблюдов и др.

Организация рационального природопользования в пастбищном хозяйстве, основанного на растительных ресурсах аридных экосистем, объективно диктует необходимость последовательного и грамотного учета сложного комплекса факторов окружающей среды, существенно изменяющихся во времени и пространстве. В ряду этих факторов и условий первостепенная роль принадлежит абиотическим (агрометеорологическим) факторам, предопределяющим особенности роста, развития и формирования продуктивности аридных фитоценозов. Отсюда - актуальность выполненного исследования о влиянии абиотических факторов на сезонность развития фитоценозов и продуктивность их фитомассы. Растительная масса, как известно, является основной кормовой базой для пустынного животноводства во всех засушливых и полузасушливых регионах мира.

В Иране, в силу исторически сложившихся объективных и субъективных обстоятельств, исследования в области влияния агрометеорологических факторов на произрастание пастбищной растительности пока не приняли целенаправленного характера. Такая дискретность информационного поля существенно усложняет управление пастбищным хозяйством, которое развивается согласно традиционным укладам, в основном бессистемно. В конечном итоге это не может не сказываться на устойчивости аридных экосистем, наиболее ранимых в экстремально засушливых условиях. Известно, что дигрессия пастбищ и опустынивание аридных регионов на Азиатском континенте (в том числе и в Исламской Республике Иран) получили заметное развитие.

Поэтому, не случайно, в последние годы в Исламской Республике Иран серьезное внимание уделяется реализации Государственной программы, ориентированной на создание научно обоснованной системы управления пастбищным хозяйством и рационального природопользования.

Важным блоком в этой программе является «Исследование влияния климатических условий на продуктивность пастбищ для долгосрочного прогноза выпаса скота». Послужившие основой для написания диссертационной работы наши исследования по влиянию абиотических факторов на состояние и продуктивность пастбищной растительности аридных экосистем правомерно рассматривать, как составную часть названного блока.

Исходя из определенной фрагментарности базовых материалов наблюдений и статистических данных по аридным регионам Ирана, представилось целесообразным избрать в качестве модельных объектов нашего исследования аридные экосистемы среднеазиатских пустынь -Каракумов и Кызылкума - весьма близких по комплексу климатических и почвенных условий, по специфике и видовому составу растительного покрова, а также по традициям ведения пастбищного хозяйства, характерным для аридных и полуаридных территорий Исламской Республики Иран.

Основой для настоящего исследования послужили материалы наших полевых наблюдений, проведенных в 1990 - 2000 годах на пастбищах иранских пустынь и степей: Шахруд, Семнан, Семиром, Гармсар и Дамган и в полупустынных горах - Шахрестанак и Мазандаран. Кроме того, нами использованы многочисленные источники научной литературы, видео, фото и картографические материалы. В качестве фондовых материалов были привлечены данные многолетних наблюдений 15 пустынных метеорологических станций, расположенных в пустынях Средней Азии. Это

- стандартные и специализированные материалы наблюдений за температурой и влажностью воздуха и почвы, осадками, за микроклиматическими условиями песчаного рельефа; фенологией эдификаторов пустынных фитоценозов, ростом и урожайностью основных пастбищных растений. В целом массив статистически обработанной и исследованной нами информации составил около 50 тысяч единиц.

Цель проведенного исследования заключалась в изучении комплексного воздействия абиотических факторов на рост, развитие и формирование урожайности фитомассы различных жизненных форм, родов и видов, обладающих неодинаковыми биологическими особенностями и кормовыми достоинствами, слагающих пустынные фитоценозы.

Достижение этой цели обеспечивалось последовательным решением системы сопряженных задач по:

- оценке особенностей пространственно-временной динамики абиотических факторов на территории Каракумов и Кызылкума;

- составлению характеристик различных типов почвенного покрова: механического состава, объемной массы и водно-физических свойств;

- оценке влияния абиотических факторов на жизненные циклы эдификаторов пустынных фитоценозов; установлению качественных закономерностей их роста и развития;

- выделению и описанию пастбищно-климатических сезонов - основы пустынного пастбищеведения;

- количественной оценке влияния абиотических факторов на рост и формирование урожайности фитомассы эдификаторов пустынных фитоценозов;

- оценке воздействия абиотических факторов на формирование динамики кормовой ёмкости пустынных фитоценозов;

Научная новизна нашего исследования определяется следующими разработками: впервые количественно определены границы «промежуточных» пастбищно-климатических сезонов: предвесенья и предзимья;

- установлены закономерности роста и развития представителей различных жизненных форм аридных фитоценозов под влиянием абиотических факторов;

- разработаны математико-статистические модели, позволяющие с высокой достоверностью оценивать ожидаемую максимальную высоту линейного прироста и урожайность фитомассы пастбищных растений;

- показано влияние микроклиматических условий на формирование водного режима песчаной почвы и урожайность надземной фитомассы;

- впервые выявлена количественная зависимость урожайности надземной фитомассы эфемеров и эфемероидов от количества семян, сохранившихся в почве за предшествующие годы;

- для средних и экстремальных по абиотическим условиям годы рассчитана кормовая ёмкость четырех типов пастбищ аридных экосистем.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты наших исследований, выполненные на «модельных объектах» в среднеазиатском регионе, являются, одновременно, и основой для разработки статистических методов количественной оценки и прогноза состояния и урожайности пастбищной растительности в Иране. Эти методы пригодны также для расчета кормовой ёмкости различных типов пастбищной растительности в аридных регионах, в том числе и в Иране. Полученные результаты могут (и должны) использоваться при создании системы рационального ведения пастбищного хозяйства, включая развитие фитомелиоративных работ на обедненных пустынных фитоценозах в

Исламской Республике Иран. Вместе с тем, принятая нами методология исследования позволяет расширить спектр методических решений с учетом региональной специфики пустынь Ирана.

Апробация исследования. Материалы, положенные в основу диссертационной работы, и результаты, полученные в нашем исследовании докладывались:

- на Научных конференциях молодых ученых и специалистов МСХА (г. Москва, 2001 и 2002 гг.);

- на Научном семинаре «Природные ресурсы аридных территорий» (Иран, 2001г.);

- на II и Ш Российско-Иранских конференциях "Сельское хозяйство и природные ресурсы" (г. Москва, 2001 и 2002 гг.);

- на расширенном заседании кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности МСХА (г. Москва, 2003).

По теме диссертации автором опубликовано 11 работ (в т.ч. 6 работ на английском языке и языке фарси; 5 работ — на русском языке в период обучения в аспирантуре в МСХА).

Автор признателен Руководству Московской сельскохозяйственной V академии им. К.А. Тимирязева за предоставленную возможность обучаться в аспирантуре, коллективу сотрудников «кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности» за большую помощь и доброжелательное отношение в период учебы, коллегам в Исламской Республике Иран, в России, а также в Республике Узбекистан и в Туркменистане за деловые советы и поддержку. Автор искренне благодарен своему научному руководителю - проф. И.Г. Грингофу за внимательное отношение, помощь в выполнении и оформлении диссертационной работы.

1 ь -.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Гассем Али Дианати Тилаки

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Подробно рассмотрены основные особенности климата аридных территорий; проанализировано влияние важнейших экологических (абиотических) факторов на жизнедеятельность эдификаторов пустынных фитоценозов; показано, что абиотические факторы в своём комплексном воздействии на пустынные фитоценозы определяют специфику ритмов и скорости развития растений, их рост и формирование надземной фитомассы различных жизненных форм, родов и видов.

2. Описаны особенности основных типов почв аридных экосистем на примере среднеазиатских пустынь; показана специфика водно-физических (агрогидрологических) свойств, оказывающих влияние на режим и формирование запасов продуктивной влаги в корнеобитаемых горизонтах почвы. Исследованы особенности формирования запасов влаги в условиях песчаного рельефа.

3. Кратко описаны основные типы и формации растительного покрова, характерного для аридных регионов равнин Средней Азии и Ирана. Проведён детальный экологический анализ и подробное описание пастбищно-климатических сезонов; обосновано выделение среднемноголетных временных границ этих сезонов. Впервые выделены температурные границы «переходных» сезонов - предвесенья и предзимья, дано пояснение их экологического значения. Составлены уточнённые карты - схемы изохрон устойчивого перехода средней суточной температуры воздуха через 5 °С (начало весны) и через 20 °С (начало лета).

4. Сформулированы общие закономерности роста и развития пастбищных растений различных жизненных форм, определяемые особенностями экологических режимов. Выполнен обзор известных методов полевых измерений (наблюдений) за высотой растений (длины молодых побегов у многолетных форм).

5. Установлены достоверные статистические связи (математические модели) максимальной высоты (длины) годичного прироста у основных жизненных форм пустынных фитоценозов с различными предикторами (абиотическими факторами), в экологически значимые периоды их влияния на растения.

6. Полученные связы (высокие значения коэффицентов корреляции, незначительные абсолютные и относительные ошибки расчета) позволяют вплотную подойти к разработке статистических методов оценки и прогноза максимальной высоты эдификаторов.

7. Впервые выполнен критический анализ всех известных нам методов учёта урожайности (годичного прироста надземной фитомассы) пастбищных растений: наземных, расчетных и дистанционных. Выделены основные абиотические факторы, определяющие величину урожайности аридных пастбищ.

8. Установлены достоверные математические (статистические) зависимости величины надземной фитомассы эдификаторов аридных пастбищ от абиотических факторов: условий влагообеспеченности растений, температурного режима в экологически значимые периоды их жизнедеятельности. Проанализирован характер изменчивости урожайности фитомассы растений в зависимости от динамически изменяющихся абиотических факторов от года к году. Статистические модели позволяют использовать их для количественной оценки продуктивности эдификаторов.

9. Исследованы особенности среднемноголетней динамики формирования урожайности фитомассы в зависимости от условий обеспеченности влагой растений аридных регионов. Показано влияние микроклиматических условий на формирование урожайности фитомассы трав на различных элементах рельефа. Установлено, что величина надземной фитомассы каждого эдификатора различается по элементам песчаного рельефа.

10. Исследована кормовая ёмкость основных типов пастбищ, показана её изменчивость по сезонам года и по годам, в зависимости от складывающихся погодных (агрометеорологических) условий в каждом сезоне и годе. Количество потребленого корма травоядными животными определяется видовым составом, породами сельскохозяйственных животных, питательностью кормов и сезонами их использования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, выполненное нами исследование влияния абиотических факторов на состояние, рост, развитие и формирование продуктивности эдификаторов аридных фитоценозов, на примере пустынь Каракумы и Кызылкум, можно рассматривать, как необходимый этап к развитию исследований в Исламской Республике Иран по созданию надежных математических методов прогноза состояния и урожайности пастбищной растительности для нужд животноводства.

Надеемся, что полученные результаты нашего исследования внесут посильный вклад в практическую реализацию Национальной 4

Государственной Программы, ориентированную на создание научно-обоснованной системы Управления пастбищным хозяйством и рационального природопользования в Исламской Республике Иран.