Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Вирусные болезни растений томата в закрытом грунте и разработка технологии их профилактики
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "Вирусные болезни растений томата в закрытом грунте и разработка технологии их профилактики"

РГ6

[СКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

И

На правах рукописи

АЛЬ-КАДДАХ ВАЛВД

ШРУСНЫЕ БОЛЕЗНИ РАСТЕНИЙ ТОМАТА В ЗАКРЫТОМ ГРУНТЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИХ ПРОФИЛАКТИКИ

Специальность 06. 01. II- защита растений от болезни и вредителей.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

КИЕВ- 199 3.

Диссертационная работа выполнена на кафедре вирусологии Киевского университета им. Тараса Шевченко.

Научный руководитель - доктор биологических наук,

профессор, академик УААН Бойко А.Л.

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных

наук, профессор

Тимченко В.И. "

- кандидат биологических наук Глушак 1. "Е.

Ведущая организация - институт защита растений.

Защита диссертации состоится 199^года, в ^

часов на заседании специализированно!;© совета. гь Украинском . государственном аграрном университете по адресу :

7

252041, Кйев 41, ул. Героев обороны,15, учебный корпус ^ т аудитория.

Просьйа принять участие в обсуждении диссертации при ее защите или.выслать Ваш отзнв на автореферат в 2-х экземплярах, ' заверенный печатью по адресу: 252041, Киев 41, ул.Героев обороны,15. Сектор защиты диссертаций.

С диссертацией ыоено.ознакомиться в библиотеке УГАУ. Автореферат разослан " 1993г.

Ученый секретарь ¿> /0 ,/

специализированного совета ///■■¿и "/ Шкаруба Н.Г. / •

Ъ * V ,/ ' 4 / '

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность теми. Проблема поракаемости сельскохозяйственных растении вирусами привлекает многих исследователей и специалистов производства. Особую вредоносность вируса приносят растениям томата выращиваемых в закрытом грунте/ Власов, 1971; Гиббс, Ха-ррисон 1978; Молдован, 1979/.

Мероприятия по борьбе с вирусными болезнями томата требует особых подходов и специальных технологий. Своеобразная монокультура томата в закрытых экологических нишах способствует распрос-'" транению болезней различной природы в том числе вирусных, которые часто инфицируют от 15,3 до 45,3& растений. Уронай таких растений практически всегда значительно кике чем у здоровых, а производство в этих ситуациях становиться не рентабельным. Кроме того, вирусная инфекция снижает качество'продукции. Часто инфицирование растений томата вирусами способствует снижению их устойчивости к другим патогенам /бактериям, грибам, мико плазмам/.

Как показали исследования отечественных ученых,/ Жданов и др. 1971; Глушак и др. 1973; Бойко и др. 1й81/. что некоторые вирусы растений могут вызывать патологический процесс у несвойственных организмов, клеток, и пре:кде всего у млекопитающих. При этом' больаинство работ выполнено на ВИЛ и .ВОМ-1, которыё сильно поражают растения томата. В связи с этим изучение вирусных болезнен томата в закрытом грунте и разработка эффективных мер борьбы с их возбудителями является одной из важных и актуальных задач исследовании.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы состояла в изучении распространения и вредоносности вирусов на растения томата, разработка и использование технологических процессов гто борьбе с вирусной инфекцией. При этом планировалось:

- изучить симптомы вызываемые вирусами и их вредоносность на растениях томата в зависимости от условий произрастания растений на гидропонной системе и почве.

- выделить вирусы поражающие растения томата в условиях закрытого грунта и дать их биологическую характеристику.

- провести идентификацию возбудителей и изучить их -вредоносность при смешанной инфекции.

- разработать технологические процессы получения "вакцинных" штаммов ВТМ и изучить их свойства. " "

- разработать и.предложить производству меры борьбы с вирусной инфекцией в закрытом грунте на растениях томата.

Научная новизна результатов. В условиях закрытого грунта / теплиц овощеводческого комплекса Пуща- Водица и др. хозяйств Украины/ изучены вирусные болезни томата, выращиваемых в защищенном грунте. На основании визуально- фитопатологических, биологических, иммунологических и электронномшфоскопических исследований проведена . диагностика и идентификация вирусов. Изучено, что наибольшую вредоносность- растениям приносит ВТМ. Впервые доказано, что этот вирус может инфицировать растения томата совместно с ВОМ-1, и с 'грибами. На растениях томата в забытом грунте выявлен М- вирус картофеля.

Впервые ё условиях закрытого грунта выделен слабопатогенный штамм ВТМ "тепличный1?, а в лабораторных условиях путем У -облучения ВТМ РЭ -слабопатогенный штамм "П", которым бшш дана биологическая характеристика с целью последующего использования их для "вакцинации" растений томата.

Изучена локализация этих штаммов в клетке, их патогенность на . растениях, выращиваемых на гидропонной системе и почве при различных условиях внешней среды.

Практическая значимость. Практическая значимость работы определяется тем, что на основе изучения свойств вирусов, поражающих томат в закрытом грунте разработана комплексная технология по мерам борьбы с вирусной инфекцией, которая включает ступенчатый контроль растительного материача на вирусоносятельство. с. использованием различных тест-систем, в том числе и ИФА.

Впервые разработана методика получения "вакцинных" штаммов ВТМ "тепличный" и "П", которые испытали в производственных условиях закрытого грунта и дающие положительный эффект. Впервые предложен способ обработки томата постоянным магнитным полем/ПШ/, и ступенчатый вирусологический контроль растений,позволяющие снизить в них репродукцию вирусов и которые способствовали повышению урожая

томата на гидропонной системе и в почве.Изучен комплекс мероприя-

\

тий по защите в условиях теплиц,включающий цикл, технологического процесса по регулированию внешних факторов,которое позволило выращивать растения на здоровой рассадной основе.

Результаты исследований, составляющих предмет диссертационной работы включены в практические занятия кафедры вирусологии Киевского университета и лекционный материал нормативного курса "Общая вирусология" к спецкурсов "Вирусы растешй и экология вирусов".

Основные положения диссертации обсуждены на кафедре вирусологии КУД999-1ЭЭ2ГГ. ,на конференциях молодых ученых биологического факультета КУ 1989-1991 гг.,на Всесоюзном симпозиуме "Объем и методы генетической оценки и побочных эффектов биологически активных веществ" МЗ СССР, ГХНГ СССР, Ленинград, 1989г.,па съезде У„'.0 г.Черновцы 1989г. По работе опубликовано 3 научные работы. На публичную защиту выносятся следующие положения:

1. Растения томата в закрытом грунте инфицированные ВТМ, который гожет поражать растения совместно с ВО*.'—1.

2. Изучены свойства вируса, патологический процесс в растении вредоносность при различных экологических ситуациях.

3. Разработана технология получения "вакцинных" штаммов для обработки рассады.

4. Разработана и предложена технология ступенчатого контроля растений томата на вирусоносительство, обработка рассады ПАП,

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 124 страницах машинописи, включает 22 таблицы и 19 рису-ноков, 'из них 6 электроннографш вирусов и их локализации в клетке. Диссертация состоит из введения, главы обзора литературы, и 4-х глав собственных исследований, заключения и выводов. Указатель литературы содержит 132 источников из них 114 отечественных и 1 8 ¡иностранных авторов.

Результаты исследований и их обсуждение.

Материалы и методы исследований.. Обследование растений томатг и выявление вирусных болезней .проводили в основном на базе тепличного комплекса совхоза "Пуща Водица" г.Киева, а также в других хозяйствах Украины. Учет пораженных растений, проводили сту-■пенчато /в фазе 4-Ь листьев, и за две недели до уборки первого урожая/. Количество больных растений учитывали в каждом ряду теплицы по 3-х бальной шкале /Бойко, 1976/,/ 1-й балл до 10? пораженных растений, 2-й балл свыше 10$, 3-й балл свыше 25-28% пораженных растений/. В опытах при обследовании учитывли процесс выращивания растений/ почвенные, гидропонные условия, определялся видовой состав сорняков,;другие возделываемые растения- огурцы, тыква, кабачки и др/. Вирусную природу болезней на томате определяли следующими методами:

визуальным, на растениях-индикаторах /съ. атагаписо1ог, сь.

а1Ьшп, Ба^ига atгamonluщ /, серологическими тесташ, элек-

тронной микроскопией, и методом внутриклеточных включений.

Накопление штаммов ВТМ для последующего ¡ос выделения, проводили в основном на растениях табака сорта Самсун а также на томате " Украинский тепличный".

Для исследования вирусов методом электронной микроскопии препараты готовили непосредственно из инфекционного сока молодых листьев /Проценко , 1566 /, методом погружения, а также из очищенных вирусных суспензий, / Киселев, 1965; Бойко, 1966/. В качестве контрастирующего вещества использовали водные растворы урани-лацетата и ФВК. Для датировки и контроля увеличения электронного микроскопа использовали бактериофаг Т2.

Для ультратонких срезов препараты готовили по общепринятым

\

методам. Внутриклеточные включения выявляли и исследовали в лгог.к- . несцентлом микроскопе Мл-2 / Бойко, 1990/. Для окрашивания препараты в работе использовали аркидиновый оранжевый рН 2-4, водный раствор 1:1С00- 1:25000.

Очищенные вирусные препараты получали методом дифференциального-центрифугирования. С этой целью использовался метод, который применяется для очистки различных фитовирусов на кафедре вирусологии Киевского госуниверситета. Для этих целей листья замораживали, гомогенизировали с фосфатным буфером 1:15 М при рН 7,2, содержащем 0,1- 0,05^ 2-меркаптоэтанола. Экстракт оттаивали а затем центрифугировали при 8000 об/мин.К наносадочной жидкости добавили ПЗГ ¡.юл. масса 6000. Смесь центрифугировали 15000-20000 об/мин., осадок ресуспензировали и снова центрифугировали при низкоскоростник оборотах. Надосадочнута лидкость центрифугировали при 30000 оо/нж 2,5 часа. Для отбора нативных вирусных частиц в отдельных случаях смесь пропускали через градиенты концентрации сахарозы при ультра-центрифугирован!'.«.

Для выявления вирусов в растительном соке использовали серологические реакции преципитации в пробирках или стеклах, реакцию двойной иммунодиффузии "ДИД" по Ухтерлоии.

Наиболее часто в работе для выявления вирусов использовали метод ИФА "ELISA- ennzirao T,ink d immunosorbent aasy " - непрямой метод (Шутова, 1985).

Очищенный гомогенат вирусных препаратов исследовали методом электронной микроскопии 'и спектрофотометрически. Поглощение препаратом ультрафиолетового света определяли при 230 -290 им. ■ Вирусные' препараты анализировали методой скоросной седиментации путем определения константа седиментации ( Шпикитер, 1964).

Для получения диагностических антиеывороток, антигены вводили внутривенно кроликам. Общее количество инъекщ.л составляло 3-5 с интервалом 1-2 дня. Всего вводили около 10 мг вируса. Забор 'кропи у животных производили на 7-й день после последней инъекции (Бойко, 1976; Шутова, 1965).

С целью обработки растительного материала и вирусных препаратов физфакторами использовали для получения мутантов ВТМ Со "500 к/рад" (установка УК- 7Q0Q0), а для изучения влияния постоянного магнитного поля "ПЫЛ" на растения томата установку ФЛ-1 в диапазонах 0,1; 0,2; 0,3 Тл. при экспозиции 15 мин. Контролем в опытах были инфицированные растения но обработанные ГШ Выделение изолятов "мутант.ов" вирусов осуществляли на растениях- индикаторах путем получения высечек некрозов определенных размеров и конфигурации, с .последующим их гомогенизацией и инфицировании растений- накопителей (Войко, 1932). Таким образом был выделен мутант "11", который на растениях Wicotiana debnoyi вызывал мелкие некротические пятна, характерные только для этого изоляга.

Из растений томата произраставяих в закрытом грунте нами был выделен изолят "тепличный", который инфицировал растения только в скрытой форме. По своим биологическим свойствам он отличался от известных штаммов ВШ.

Для получения'чистых линий изолятов, их несколько раз, 8- 10 ■ перепассировали из некрозов растений-индикаторов на табак "Сам-сун", а также на томат "Украинский тепличный". В дальнейшей работе мутантам била дана основная биологическая характеристика и ■ они использовались .как "вакцинные" препараты.

Учет урожая растений учитывали на 1 м~ из 10-ти повторностей каждого варианта. Полученные результаты опытов обрабатывались методами вариационной статистики /Плохинский, 1961; Урбах,1964/.

Расчет экономической эффективности разработанных технологий проводили по методике "определения экономической эффективности в сельском хозяйстве для обработки результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений"/ ИСХ СССР, ВАСХНИЛ, Москва, Колос, 1980, 112 е./.

Распространение и вредоносность вирусных инфекций на растениях томата, выращиваемых в закрытом грунте Как показали наши исследования основными симптомами на инфицированных растениях была мозаичность,редукция листовых пластинок, энацил и опухоли на томате.Особенно эти симптомы усиливалисьч через 1-1,5 месяца после высадки посадочного материала /рассады/, который в производстве не контролируется па вирусоносительство. При этом органеллы клеток пораненных растений уже при первых стадиях инфекции торчит свою структуру,что хорошо наблюдается на ультратонких срезах при изучении их в электронном микроскопе. Клетки инфицированных растений томата практически всегда были "забиты" вирусными частицами в основном калочко?г$но.( г.:ор$олог;|.1,

крахмальные зерна сильно увеличены,а хлоропласта рыхлые.В отдельных случаях нам удавалось наблюдать ВТМ в ¡слетке совместно с ВОМ-1, что затем подтверждалось дополнительным« вирусологическими тестами / ИФА, растений-ивдикатороз /.Необходимо отметить,что инфицирование растений томата только ВОМ-1 ( оиситоу1гив ) не вызывало заметных патологических изменений у растений.Они усиливались. в тех вариантах.когда томат инфицировался в комплексе ВТМ ( 1;оЪатоу;1ги8 ) И ВОМ-1 ( сиоитоу1гиз ) .

При втором обследовании таких растений было около 11,3$. При этом У отдельных инфицированных растений томата,которые были с симптомами хлоротичности верхушек и энаций на стеблях,методом электронной микроскопии нами наблюдались невдентифицированные вирусоподобные частицы,имеющие характерную морфологию для группы ■ рабдовирусов.а отдельные растения,как показали вирусологические ' тесты,являлись носителями М-вируса картофеля

Как показали ежегодные обследования в экологических нишах . теплиц комплекса "Пуща Водица" количество инфицированных растений •.было в пределах 15,3 - 45,3$. Таблица 1.

Таблица 1.

степень распространения симптомов на растениях ш.1ата

: количество обсле; 10ванных растений

¡Дата обследования 1988 19 8 9 19 9 0

:3 условиях : почвц всего больные ^больных всего больные ^больных всего больные ^больных

: 28. 03 : 16. об 150 23 15,3 150 41 27,3 150 29 19,3 150 "53 35,3 150 26 17,3 150 46 30', 7 .

:з условиях ¡гидропонной : системы всего больные ^больных • всего больные ^больных всего больные ^больных

; 28. 03 : 16. 06 150 31 20,7 150 40 26,7 150 30 20,0 150 54 36,0 150 ' 68 45,3 150 61 40,7

- гг -

Последующие опыты показали,что урожай из больных растений, томата в период массового одноразового сбора / из 10-и повтор-ностей /. всегда был ниже чем у здоровых растений в среднем на 6,2 кг/к^.Особенно заметно снижение урожая томата выращиваемых в условиях гидропонной системы.Габитус кустов пораженных растений всегда при этом отличался низкорослыми и уродливыми стеблями, мелкими плодами,которые часто загнивали.Наблюдения за динамикой роста и развития таких растений показали,что уродливость развивается постепенно и основной причиной изменений у томата является инфицирование вирусами рассады.

Как видно из рис. 1,значительное отставание в росте инфицированных растений происходит на протяжении пяти месяцев после высадки рассады.

Таким образом,мояно отметить,что вирусные болезни на растениях томата в закрытом грунте имеют значительное распространение, они снижают его урожай и качество продугарш.

Анализ данных по активности репродукции вируса табачной мозаики на протяжении вегетативного периода,от высадки рассади до первого урожая,показывают,что репродукция возбудителей в клетках растений идет неравномерно.На первых этапах репродукция вируса зависит от интенсивности заражения рассады,а затем она, по-видимому.может активизироваться или ослабсвяться в зависимости от состояния организма,влияния факторов питания,температурного режима,влажности и др.

я

о

«й Н и о н о я3 р.

н о

о р<

90 г

80

70

60

50

40

30

20

10

р

/

/

/

/

/

I

/

V,

'л \

/

март

р

/

/

/

/

/

/

/

/

/

/

/

/

/

/

/

/

/

аир

I /

/ /

ъ

и

у у

г

май

п

I

/

у

у /

г.

июнь

| | - здоровые растения,

У//Х - пораженные растения ВТМ. Рио.1 . Диаграмма роста растений томата, выращиваемых из рассады.

Характеристика "вакцииных" штаммов BTÎ.1, полученных в экспериментальных условиях Штамм "тепличный" был выделен и идентифицирован нами из растений томата экологической ниши закрытого грунта до вакцинации растений. Этот штамм сопутствовал в латентном состоянии отдельным растениям. Штамм "Д" был получен после -облучения исходных вирионов / ВТМ РЭ при 500 кл/рад /. Как показали исследования эти штаммы инфицировали томат в скрытой форме. Ка других видах растений они вызывали определенные симптомы. Изучено, что как и обыкновенный BTTJ / vulgare / испытан как контроль, так и"тепличный", а также "П" тлели различные свойства. Обыкновенный штамм ВТМ на растениях томата вызывал мозаику, которая часто перерастала в другие патологии- скручивание листьев, некрозы. Характеристика симптомов на отдельных видах растений различных семейств / Chenopodincaao, Cuourbitaoeae, Solanaceae, Lagumino-sae / дала возможность идентифицировать все штаммы по симптомам. Изучено, что лучшим накопителем штаммов "тепличный" и "П" являлся растени табак сорта Самсун, который и служил основным накопителем штаммов для изучения их биологических и других свойств. Как показали исследования, по морфологическим показателям штамм ВТК!, "Л" и "тепличный" не очень сильно различались между собой. Показано, что размеры "П" по длине были около 295 +5 км, "тепличный" 305 +5, ТТЛ "точка температурной инактивации" этих штаммов была соответственно 81+1, 6S +2,а для обыкновенного штамма 95+ 2 С0. Штаммы различались мазду собой по коэффициентам седиментации и они соответственно были 143,0 ; 200,5 ; 135,0 S20iï/ .

Изучение локализации в клетках растений томата и табака внутриклеточных включений, образующихся при инфицировали; растенлй штаммом " П " и "тепличный" показало , что они отличаются

между собой по морфологическим показателям. Штамм "тепличный" продуцировал их в клетке в виде продолговатых неодинакового размера образований, а штамм "П"- формировал их в клетке в виде округлых с гранями включений. При этом лучше всего такие включения хорошо просматриваются в волосках эпидермиса томата, что дает возможность проводит дополнительный контроль при скрытой вирусоносительстве на растениях.

Полученные диагностические антисыворотки к этим штаммам были высокого титра 1:1024 - 1:2048. Рабочее разведение антител доводили до 1:16 - 1:32. Используя И-ЗА, мы обнаруживали наличие этих штаммов в клетках на ранних этапах их репродукции.

Таким образом, экспериментальным путем с использованием различных технологий получены два "вакцинных" штамма ВТМ- "П" и 'тепличный", которые тлели различия в основных свойствах. Оба штамма инфицировали растения томата только в скрытой форме. "Теп-. личный" мутант выделен из закрытой' экологической ншш / теплиц /, а мктант "П" получен в экстремальных условиях после З' -облучения исходного ВТМ РЭ с последующим культивированием чистых линий и "вакцинации" ими растений.

Разработка технологий в борьбе с вирусной инфекцией на растениях томата в закрытом грунте Как было указано, получение высокого и здорового урожая томата в закрытом грунте должно стать одним из главных направлений производственного процесса при возделывании этой культуры.

Было изучено, что на урожай томата при вирусной инфекции кроме вирусных патогенов /ВТМ, В0М-1/ воздействуют и дркгие факторы, которые усугубляют патологический процесс. Опытами показано, что соблюдение технологического процесса при "вакцинации" дает положительный эффект в том случае, когда в экологической низе соблк>-

дается режим температуры, влажности. Урождй томата сорта "Украинец" при "вакцинации" растений "тепличным" штаммом и при контролируемой температуре (+24 +28°С) и влажность 70-60% был в сред' нем на 5 кг/м^ выше невакцинированных растений.

Используя мутант "П" были получены положительные результаты при "вакцинации". Урожай при этом составлял (+24 +28'°С, влажноегь ес-здуха 70-В0%) у невакцинированных растений сорт "Маяк" в среднем 24,1 кг/м^, а У'вакцинировшшых"г7,54 кг/м^.

Как показали исследования предварительная обработка растений томата ослабленными штаммами снижает патологический процесс у растений и повышает их урожайность при соблюдении определенных условий (контроль факторов внешней среды', анализ и отбор здоровой рассады). Исследовано, что в производственных условиях необходимо вести отбор здоровой рассады. На первых этапах этого процесса каждое растение должно пройти вирусологический контроль ( визуально, с помощью ИМ, биологического тестирования на растениях-индикаторах). Показано, что если.в условиях производства отбор здоровой рассады производился только визуально, тогда технология "вакцинации" дает незначительный эффект. При этом пос-.ле "вакцинации" растения даже при стабильной температуре прояв-'ляют симптомы болезни, а биологический титр ВТМ на инфицированных растениях сильно увеличивается.

Патологические процессы в условиях закрытого грунта могут усугубляться когда температурный режим не контролируется, а рассада отбиралась только по габитусу растений без контроля с помощью вирусологических тестон. В такой ситуации растения в многих случаях приобретают сильную мозаичпость, уродливость, скручивание После этого "вакцинация"-и последующая технология выращивания томата приводит к большим возможностям распространения патоген-

ных вирусов в теплице. Не исключается, что, например, мутанты в этой экологической нише могут ревер-гировать в более вирулентные формы.

Выполняя десятки опытов с различными вариантами било изучено, что повышение урожайности растений томата зависит от количества здоровой рассады. Для выявления антигенов в своей работе мы в основном использовали непрямой метод 1ЙА. В основе метода лежит использование комплекса пероксидаэа-антшерокси.-г даза (ПАП). Было показано, что ИМ очень чувствительная тест-система для выявления зирусоз на томате. Нами была составлена технологическая схема ступенчатого анализа растений на вирусо-носительство с целью выбраковки растений перед "вакцинацией".

Изучено, что растения томата в условиях закрытого грунта могут инфицироваться и B0M-I. При этом процесс "вакцинация" в этой ситуации снижает продуктивность растений, если до этого не проводили выбраковку больных растений. Особенно значительное снижение урожая томата происходит когда, до "вакцинации" растения имели смешанную инфекцию (ВТМ и B0U-I). В этой ситуации

о

урожай составлял в среднем 11,73 кг/м , а при отборе для "вакцинации" здоровых растений с последующей их обработкой "тепличным" мутантом урожаи составлял 25,22 кг/м .

Были поставлены опыты по чувствительности растений томата к фнгофторозу при их предварительной инфицировании патогенными вирусами. У здоровых растений процент их поражения бил 22 %, а у инфицированных- растений ВТМ и B0M-I состазлял 35 %.

Для возможного осуществления процесса инактивации вирусов в растениях томата нами также использовалась специальная обработка молодой рассады томата в фазе 2-3 настоящих листьев 1Я.1П. ( 15 мин магнитной индукцией 0,1; 0,2; 0,3 ■ Тл) . Как показали опыты снимение биологического титра 8ТМ и поведение у рте»

томата происходит у растений, которые обрабатывались 0,1 Тл. Нужно отметить, что при этих диапазонах обработки происходит также и стимуляция роста и развитие здоровых растений. Инфицированные растения ВТМ, и обработанные ПШ давали в среднем на 9,92 кг/ы^ выше урожая по сравнению с контролем, где растения были поражены ВТМ, но не обработались ПГДП.

Таким образом, выращивание продуктивных растений томата в закрытом грунте требует специальной технологии отбора здоровой рассады различными вирусологическими тестами. При этом эффект "вакцинации" выделенными ныли мутантами "П" и "тепличный" повышается при условии, если предварительно растения были здоровыми от ВТМ и В0М-1. Магнитотерапия растений дает положительные результаты в вариантах где-использовали обработку рассады 0,1 Тл. при экспозиции 15 мин.

Предложения производству

1. В условиях закрытого грунта необходимо использовать комплексную систему выращивания рассады, которая позволила бы замену почвы и удаления инфекции.

2. Для выращивания продуктивных растений томата необходимым

условием является ступенчатый контроль отбора здоровой рассады с использованием тест систем на ЗТМ, ВОМ-1 и других возбудителей .

3. "Вакцинацию" мутантами "П" и "теплкчныл" необходимо проводит в строго контролируемых условиях температуры при предварительно подготовленных / здоровых / растений.

4. Для снижения репродукции вирусов и повышения продуктивна™ растений томата, рекомендуется использовать магнктотерапш 0,1 Тл при экспозиции 15 мин.

5. Изучено, что на 1 руб/куп дополнительных затрат на вакцинацию, можно получить 15,6 руь/куп чистого дохода.

Эх =/Ан. Цн - Аб. Цб / - затрат; Ан и Аб - объем продукции, получнные при использовании базового и нового средств труда, Цн и Цб - Закупичные цени единицы продукции соответственно в баровом и новом варианте / руб/куп/

х = / 282 -. 800 - 239 . 800 / - 2070 = 32330 руб/куп На 1 м2 32330 : 10 = 3233 руб/куп

а на 1 руб/куп затрат 3233 : 207 =15,6 руб/куп чистого дохода. ■

выводы

1. В производственных условиях установлено широкое распространение ВТЫ на растениях томата,выращиваемых в закрытом грунте.Поражение наблюдается от 15,3 до 45,3$ растений,а урожай снижается в среднем на 6,2 кг/и**.

2. На томате в закрытом грунте обнаружена смешанная инфекция -инфицирование растений ВТМ и ВШ-1.Установлено,что предварительная инфекция растений томата В0М-1 приводит к более сильно.^ их поражению фцтофторозом.Отдельные растения в условиях теплиц

■ инфицируются М-вирусом картофеля и вирусоподобными частицами пулевидной форш.

3. Изучены патологические изменения у растений томата на уровне отдельных органов и клеток щ>и инфицировании их патогенными вирусами / ВТМ, В0Ы-1 /.Показано заметное нарушение структуры хлоропластов, крахмальных зерен,митохондрий и других органелл клетки.

4. Впервые в биоценозах закрытого грунта выделены штшлл ВТМ "тепличный" и в экстремальных условиях / при обработке У- облучение исходного штамма ВИД из растений розы эфиромасличной / штата "П". Дана их биологическая,антигенная,морфологическая,седжентащюпнщ характеристика.Оба штамма были использованы для приготовления "вакцин" с последующим использованием их для защиты растений томата в теплицах.

5. Разработана оптимальная технология "вакцинации" растений томата в закрытом грунте.Показано,что успешная защита растений может быть осуществлена только при соблюдения температурного режима, отбора здоровой рассады с учетом латентной инфекции,которую выявляли И5А,биологическим тестированием на растешгях-лндкка-торах.

Соблюдение ступенчатого контроля рассады и товарннх растений на вирусоносительство с выбраковкой инфицированных растений до "вакцинации" позволило на 14,4-21,7$ повысить урожай томата и улучшить их товарные показатели.

Использование магнитотерапии "1МГ рассады томата дало возможность ускорить рост и развитие,а также повысить продуктивность растений при снижении репродукции вирусов на протяжении всего вегетационного периода.

ПО • ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

1. Бойко А.л., Тайкова Н.В., Молчанец О.В., Аль-Кадцах Валвд, и др. // Индуцированная вирусами опухоли у растений при различной экологической ситуации // Все.симп. "Объем и мето; генетической оценки и побочных эффектов биол.активных вещеса - Ленинград, 1989, с. 19.

2. Тайкова.Н.З., Мищенко Л.Т., Аль-Каддах Валдд.Идентифихация вирусов на растениях томата выращиваемых в закрытом грунте. // Тез.докл. У11 съезда УМО, Киев 1939, с. 182.

3. Бойко А.Л., Мищенко Л.Т., Силаева A.M., Тхай Суан Зу, Решетник Г.В., Валид Аль-Кадцах, Муж Г.В. Действие экологических факторов природных биоцонозов и закрытого грунта на структур ну» организацию метки растений .инфицированных вирусами // Тезисы докладов радиологического съезда, Киев - Пущино.с. 1<

1993.