Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование бактерий-антагонистов против болезней томата в защищенном грунте
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Виноградова, Ольга Валерьевна
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Томаты в защищенном грунте.
1.2. Болезни томата в защищенном грунте в Агрокомбинате «Московский».
1.2.1. Вирусные болезни.
1.2.1.1. Мозаика томата.
1.2.1.2. Двойной стрик томата.
1.2.2. Бактериальные болезни.
1.2.2.1. Бактериальный рак.
1.2.2.2. Некроз сердцевины стебля томата.
1.2.2.3. Мокрая бактериальная гниль.
1.2.3. Грибные болезни.
1.2.3.1. Питиоз, или корнеед.
1.2.3.2. Фузариозное увядание.
1.2.3.3. Серая гниль.
1.2.3.4. Мучнистая роса.
1.2.3.5. Бурая пятнистость.
1.2.3.6. Фитофтороз.
1.2.3.7. Фомоз (фомозная гниль).
1.3.4.Неинфекционные болезни.
1.2.4.1. Вершинная гниль.
1.2.4.2. Температурный и солнечный ожог плодов.
1.3. Система защитных мероприятий на томате в Агрокомбинате.
Московский» в условиях защищенного грунта
1.4. Использование бактерий - антагонистов против болезней растений.
Глава II. Материалы и методы исследований.
2.1. Гибриды томата.
2.2. Методы исследований.
2.2.1. Испытание изолятов бактерий-антагонистов в борьбе с патогенами Botrytis cinerea и представителями рода Fusarium.
2.2.2. Влияние бактерий рода Bacillus на прорастание семян томата.
2.2.3. Влияние бактерий-антагонистов на рост и развитие растений томата гибридов Кунеро Fl, Болеро Fl, Радогост Fl (опыты 3, 4, 5, 6) в грунтовых теплицах при естественном заражении корневыми гнилями.
2.2.4. Влияние бактерий-антагонистов на развитие корневых гнилей у растений томата гибрида Кунеро при искусственном заражении рассады чистыми культурами возбудителей из родов Pythium и Fusarium.
2.2.5. Влияние бактерий-антагонистов на развитие бактериального рака томата при искусственной инокуляции побегов.
Глава III. Результаты исследований и их обсуждение.
3.1. Испытание изолятов бактерий-антагонистов в борьбе с патогенами „ „ Botrytis cinerea и представителями рода Fusarium, (опыт 1.).
3.2. Влияние бактерий рода Bacillus на прорастание семян томата (опыт 2.).
3.3. Влияние бактерий-антагонистов на рост и развитие растений томата гибрида Кунеро в грунтовых теплицах при естественном заражении j , корневыми гнилями (опыт 3,4.).
3.4. Влияние бактерий-антагонистов на рост и развитие растений томата , гибрида Болеро F1, Радогост F1 в грунтовых теплицах при естественном заражении корневыми гнилями (Опыт 5, 6.).
3.5. Влияние бактерий-антагонистов на развитие корневых гнилей у , растений томата гибрида Кунеро при искусственном заражении рассады чистыми культурами возбудителей из родов Pythium и Fusarium (опыт 7.).
3.6. Влияние бактерий-антагонистов на развитие бактериального рака томата при искусственной инокуляции побегов, взятых от рассады гибрида Кунеро Fl (Опыт 8.).
3.7. Влияние бактерий-антагонистов на развитие бактериального рака томата при искусственной инокуляции побегов, взятых с грунтового опыта 3. (Опыт 9.).
3.8. Влияние бактерий-антагонистов на развитие бактериального рака томата при искусственной инокуляции побегов, взятых от рассады гибрида Болеро F1. (Опыт 10.).
3.9. Влияние бактерий-антагонистов на развитие бактериального рака томата при искусственной инокуляции побегов, взятых от рассады гибрида Радогост F1. (Опыт 11.).
3.10. Экономическая эффективность применения бактериальных препаратов при борьбе с болезнями томата в ЗАО «Агрокомбинат Московский».
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование бактерий-антагонистов против болезней томата в защищенном грунте"
В круглогодичном снабжении населения овощами в свежем виде, независимо от природно-климатических условий, важную роль играет возделывание овощных культур в защищенном грунте (Биггс, 1990; Яркулов, 1999)/
Специфические условия защищенного грунта - практически бессменная культура растений без замены грунтов, высокая температура и влажность воздуха - приводят к накоплению и массовому развитию большого числа возбудителей болезней и вредителей, которые нередко являются одним из лимитирующих факторов увеличения урожайности, улучшения его качества, повышения производительности труда и снижения себестоимости продукции. Поэтому защита растений в защищенном грунте имеет первостепенное значение.
Для обеспечения благополучной фитосанитарной обстановки в теплицах и предотвращения потерь от вредных организмов разработан комплекс агротехнических, организационно-хозяйственных, профилактических и истребительных мероприятий (Бочкарев, 2003; Гораль, 1995; Павлюшина, 2001; Чичхиане, 1990). Широкое применение находят в теплицах инсектициды и фунгициды. Однако возбудители болезней и вредители быстро приобретают устойчивость к некоторым пестицидам, что вызывает необходимость увеличения числа обработок и повышения норм расхода препаратов. Многократное применение пестицидов создает опасность сохранения их остатков в плодах, ухудшает санитарно-гигиенические условия труда, приводит к повышенной гибели пчел, угрозе загрязнения остатками пестицидов почвогрунтов и водных источников (Скоблина, 2000). В связи с этим в последнее время стремятся сократить объемы применения химических средств, отдавая предпочтение мероприятиям, основанных на использовании биологических средств защиты растений (Интегрированная защита растений от вредителей и болезней, 1985). Пока объем применения биологических средств намного меньше масштабов химической защиты (Боярский, 2009). Вескими предпосылками для дальнейшего развития нехимических методов защиты растений от болезней являются следующие факторы:
1) против ряда распространенных и вредоносных болезней химические средства неэффективны или запрещены (Полякова, 2007; Соколова, 2009);
2) в соответствии с требованиями охраны здоровья человека и окружающей среды многим отраслям растениеводства необходимо сократить использование химических средств защиты растений (Кипрушкина, 2006; Романенко, 2008; Яркулов, 2007; ВаШоп, 1999; Вийа\, 1986; Шббоп, 1998);,
3) биологические средства защиты, как правило, дешевле и проще в изготовлении, чем химические, и даже при меньшей технической эффективности их применение часто оказывается более целесообразным (Анисимов, 2009; Бондаренко, 1986; Кантемиров, 2007; Климова, 2001, 2002; Коваленков, 2007; Сергеева, 1994; Скоблина, 2002, 2003; Соколова, 2008; Трусевич, 2005).
Все это дает основания предполагать, что в ближайшее время основой интегрированных систем будет комплексная биологическая защита - это совокупность профилактических мероприятий с использованием устойчивых сортов, биопрепаратов, реализуемая на основе фитосанитарного мониторинга и направленная на максимально возможное достижение биоценотического равновесия в тепличном агроценозе (Кокорева, 2006; Климова, 2004; Лебедев, 2009; Мартынова, 1994; Миронова, 2008; Монастырский, 2009; Надыкта, 2004,2006; Рудаков, 2003,2008; Ткачева, 1999; БИапГьТеЬгаш, 1998).
1. Цель и задачи исследований
Целью настоящей работы являлось изучение эффективных и экологически безопасных мер защиты томата от важнейших заболеваний в Агрокомбинате «Московский».
Конкретными задачами для реализации поставленной цели были: дать общую характеристику основных болезней томата в Агрокомбинате «Московский»;
- определить их распространенность;
- оценить действие изолятов бактерий-антагонистов на Botrytis cinerea, и представителей рода Fusarium;
- определить влияние бактерий-антагонистов на прорастание семян томата;
- определить влияние бактерий-антагонистов на рост и развитие растений томата гибридов Болеро Fl, Кунеро Fl, Радогост Fl в грунтовых теплицах при естественном заражении корневыми гнилями;
- определить влияние бактерий-антагонистов на развитие корневых гнилей у растений томата гибрида Кунеро Fl при искусственном заражении рассады чистыми культурами возбудителей из родов Pythium u Fusarium;
- оценить развитие симптомов увядания у растений томата гибридов Болеро Fl, Кунеро Fl, Радогост Fl при обработке бактериями-антагонистами и инокуляции Clavibacter michiganensis.
2. Научная новизна
Впервые изучено влияние комплекса бактерий-антагонистов на рост и развитие растений томата и поражаемость их болезнями в защищенном грунте на примере ЗАО «Агрокомбинат «Московский» Ленинского района Московской области.
Показано подавляющее действие изолятов на развитие основных болезней томата в условиях защищенного грунта.
Определена экономическая эффективность применения бактериальных средств защиты томата от болезней, даны рекомендации по их использованию в производстве.
3. Практическая значимость работы
Разработаны рекомендации по применению изолятов бактерий-антагонистов и бактериальных препаратов при борьбе с болезнями томата в защищенном грунте, для получения экологически чистой и качественной продукции. Результаты исследований автора могут быть широко использованы в производстве, научной и учебной работе.
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Виноградова, Ольга Валерьевна
Выводы
1. Проведенные исследования показали, что в условиях защищенного грунта в ЗАО «Агрокомбинат Московский» к доминирующим на томате относятся возбудители грибных заболеваний: фузариозное увядание (.Fusarium oxysporum f. sp. lycopersici (Schlecht.) Snyd. et Hans), серая гниль (.Botrytis cinerea Pers), питиоз (Pythium debaryanum Hesse) и бактериальных: рак (Clavibacter michiganensis subsp. michiganensis (Smith) Davis et al), поражение которыми вызывает значительные потери урожая (до 100%).
2. Испытание бактерий-антагонистов в защите томата от Botrytis cinerea и Fusarium oxysporum f. sp. lycopersici показало, что почти во всех вариантах наблюдалось угнетение роста Botrytis cinerea и представителей рода Fusarium. Особого внимания заслуживают изоляты В. thuringiensis, В. subtilis В1А2, В. subtilis Yc Б1-02, В. polymyxa А2, Enterobacter agglomerans, f I несмотря на небольшой радиус колоний они длительное время удерживали , значительный размер стерильной зоны. Кроме того бактерии В. subtilis Yc Б5-02, В. polymyxa AI, Enterobacter agglomerans в равной степени сдерживали рост как возбудителей фузариоза, так и возбудителей серой, гнили томата.
3. Использование бактерий-антагонистов, в качестве биопрепаратов при обработке семян томата, показало, что бактерии рода Bacillus не влияют на процесс прорастания, а изоляты В. thuringiensis, В. subtilis В2, наоборот оказывали стимулирующее действие на семена.
4. Включение в систему защиты томата бактерий-антагонистов P. aureofaciens А2; В. subtilis Ал-5; P. fluorescens АР-33 в смеси с Р. aureofaciens А2; смеси из 4 бактерий ( В. subtilis Ал-5, В. subtilis В1А2, Р. fluorescens АР-33 и Р. aureofaciens А2), а также готовых препаратов алирин (60-120 г/га), нарцисс (12-13 л/га), фитолавин (3-8 л/га), гамаир (60-120 г/га) способствует снижению пораженности корневыми гнилями томата в среднем на 30%, существенно повышая его урожайность до 31,37 кг/м2 (на 255 %).
5. Обработки бактериями-антагонистами В. Subtilis Ал-5 и P. aureofaciens А2, P.fluorescens АР-33 снижают зараженность растений томата бактериальным раком (Clavibacter michiganensis subsp. michiganensis (Smith) Davis et al) в среднем на 28 %.
6. Применение бактерий-антагонистов в защите томата от болезней показало хороший экономический эффект при использовании в защищенном грунте, за счет роста чистого дохода (на 4,31 руб./кг продукции) и уровня рентабельности (на 20,7 %).
Рекомендации производству
• В качестве профилактических обработок, в период начальной стадии развития заболевания, в фазу образования 1-2 настоящего листа, а также при среднем развитии болезней томата использовать бактериальные препараты алирин (60-120 г/га) и планриз (5-10 мл/га).
• Использование бактерий-антагонистов Р. aureofaciens А2, В. subtilis В1А2, В. polymyxa AI, В. polymyxa А2, Enterobacter agglomerans против болезней томата рекомендуется включить в программу регистрационных испытаний.

Автореферат диссертации по теме "Использование бактерий-антагонистов против болезней томата в защищенном грунте"
4859123
На правахрукописи
Виноградова Ольга Валерьевна
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БАКТЕРИЙ-АНТАГОНИСТОВ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ТОМАТА В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ
06.01.07 - защита растений
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 О НОЯ 2011
Москва, 2011 г.
4859123
Работа выполнена на кафедре ботаники, физиологии, патологии растений и агробиотехнологии Российского университета дружбы народов.
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Заец Владимир Григорьевич
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, Алексеева Ксения Леонидовна
кандидат биологических наук, Кузьмичев Анатолий Александрович
Ведущая организация: ГНУ ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур
Защита состоится «30» ноября 2011 г. в 13 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д-220.043.04 при ФГОУ ВПО Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д. 49. (тел/факс (499) 9762492)
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева.
Автореферат разослан октября 2011г., размещен на сайте
университета www.timcad.ru и направлен на сайт Министерства образования и науки РФ по адресу referat_vak@mon.gov.ru
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук
\.Н. Смирнов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. В круглогодичном снабжении населения овощами в свежем виде, независимо от природно-климатических условий, важную роль играет возделывание овощных культур в защищенном грунте (Биггс, 1990; Яркулов, 1999).
Специфические условия защищенного грунта - практически бессменная культура растений без замены грунтов, высокая температура и влажность воздуха - приводят к накоплению и массовому развитию большого числа возбудителей болезней и вредителей, которые нередко являются одним из лимитирующих факторов увеличения урожайности, улучшения его качества, повышения производительности труда и снижения себестоимости продукции. Поэтому защита растений в защищенном грунте имеет первостепенное значение.
Для обеспечения благополучной фитосанитарной обстановки в теплицах и предотвращения потерь от вредных организмов разработан комплекс агротехнических, организационно-хозяйственных, профилактических и истребительных мероприятий (Бочкарев, 2003; Гораль, 1995; Павлюшин, 2001; Чичхиане, 1990), в которых широкое применение находят в теплицах инсектициды и фунгициды. Однако возбудители болезней и вредители быстро приобретают устойчивость к некоторым пестицидам, что вызывает необходимость увеличения числа обработок и повышения норм расхода препаратов. Многократное применение пестицидов создает опасность сохранения их остатков в плодах, ухудшает санитарно-гигиенические условия труда, приводит к повышенной гибели пчел, угрозе загрязнения остатками пестицидов почвогрунтов и водных источников (Скоблина, 2000). В связи с этим в последнее время стремятся сократить объемы применения химических
средств, отдавая предпочтение мероприятиям, основанных на использовании биологических средств защиты растений. Биологические средства защиты, как правило, дешевле и проще в изготовлении, чем химические, и даже при меньшей технической эффективности их применение часто оказывается более целесообразным (Анисимов, 2009; Бондаренко, 1986; Кантемиров, 2007; Климова, 2001, 2002; Коваленков, 2007; Сергеева, 1994; Скоблина, 2002, 2003; Соколова, 2008; Трусевич, 2005).
Все это дает основания предполагать, что в ближайшее время основой интегрированных систем будет комплексная биологическая защита, включающая профилактические мероприятия, использование устойчивых сортов, биопрепаратов, реализуемая на основе фитосанитарного мониторинга и направленная на максимально возможное достижение биоценотического равновесия в тепличном агроценозе (Кокорева, 2006; Климова, 2004; Лебедев, 2009; Мартынова, 1994; Миронова, 2008; Монастырский, 2009; Надыкта, 2004,2006; Рудаков, 2003,2008; Ткачева, 1999; Sharifi-Tehrani, 1998).
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение бактерий-антагонистов и препаратов на их основе, как эффективных и экологически безопасных мер защиты томата от важнейших заболеваний в ЗАО «Агрокомбинат Московский».
Для реализации поставленной цели решали следующие задачи:
- дать общую характеристику и вредоносность основных болезней томата в Агрокомбинате «Московский»;
- определить их распространенность;
- оценить действие изолятов бактерий-антагонистов на Botrytis cinerea, и представителей рода Fusarium-,
- определить влияние бактерий-антагонистов на прорастание семян томата;
- определить влияние бактерий-антагонистов на рост и развитие растений томата гибридов Болеро Fl, Кунеро Fl, Радогост Fl в грунтовых теплицах при естественном заражении корневыми гнилями;
- определить влияние бактерий-антагонистов на развитие корневых гнилей у растений томата гибрида Кунеро Fl при искусственном заражении рассады чистыми культурами возбудителей из родов Pythium u Fusarium-,
- оценить развитие симптомов увядания у растений томата гибридов Болеро Fl, Кунеро Fl, Радогост Fl при обработке бактериями-антагонистами и инокуляции Clavibacter michiganensis subsp. michiganensis.
Научная новизна. Впервые изучен комплекс бактерий-антагонистов и влияние их на рост и развитие растений томата и поражаемость их болезнями в защищенном грунте ЗАО «Агрокомбинат «Московский» Ленинского района Московской области.
Показано подавляющее действие изолятов на развитие основных болезней томата в условиях защищенного грунта.
Определена экономическая эффективность и целесообразность применения бактерий-антагонистов, как средств защиты томата от болезней, даны рекомендации по их использованию в теплицах.
Практическая значимость работы. Определен и изучен комплекс бактерий-антагонистов и препаратов на их основе, снижающих пораженность томата болезнями. Разработаны рекомендации по применению изолятов бактерий-антагонистов и бактериальных препаратов для борьбы с болезнями томата в защищенном грунте, для получения экологически чистой и качественной продукции. Результаты исследований автора могут быть использованы в производстве, научной и учебной работе.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на I Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых и аспирантов аграрных вузов РФ «Инновационные процессы в АПК» (2009 г.). По результатам исследований опубликовано 5 работ.
Личный вкнад автора. Исследования выполнялись лично автором в рамках НИР биолаборатории ЗАО «Агрокомбинат Московский» в 20062009 гг.
Публикации. Результаты исследований изложены в 5 статьях, в том числе одна статья - в рекомендованном ВАК издании.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 125 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована 18 таблицами и 36 рисунками. Состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций производству. Список источников литературы включает 153 наименования, из них 17 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава I. Обзор литературы
В обзоре литературы рассмотрены особенности выращивания томата в защищенном грунте, основные болезни и вредители данной культуры, перспективы использования бактерий-антагонистов и препаратов на их основе в системе защитных мероприятий на томате в ЗАО «Агрокомбинат «Московский».
Глава II. Материалы и методы исследований
Материалами исследований, при изучении влияния бактерий-антагонистов на развитие растений томата в защищенном грунте, были использованы штаммы бактерий, гибриды томатов, выращиваемые в агрокомбинате «Московский».
Для идентификации заболеваний томата использовали визуальную диагностику, как наиболее простой метод заболёваний томата и микробиологическую методику идентификации патогенов бактериальной и грибной природы. Сущность методики в следующем:
- у отделенных листьев пораженного растения отрезали 5-7см черешка и делали несколько вырезов такой же длины из разных мест стебля, корень очищали от почвы и все это тщательно промывали в проточной воде;
- фрагмент промытого корня закладывали во влажную камеру (или непосредственно на агаризованную среду), а черешками и частями стебля (предварительно обмакнув их в спирт и обжечь) делали отпечатки на питательной среде. В качестве питательной среды использовали томатную среду и картофельно-глюкозный агар (Методы идентификации, 1984);
- чашки Петри помещали в термостат. Начиная с 3 дня и на протяжении нескольких недель, вели наблюдения. При обнаружении колоний бактерий или грибных налетов, проводили выделение чистых культур путем пересевов на агаризованную среду;
- родовую принадлежность патогенов определяли при помощи микроскопа и «определителей» (Матвеева, 1990).
Томатная среда:
Томатный сок (без консерванта) 200 мл
СаСОз 5 г
Сахароза 5 г
Агар-агар 20 г
Вода 1л Картофельно-глюкозный агар ("КГА)
Картофель очищенный нарезанный 200 г
Глюкоза 20 г
Агар-агар 17-20 г
Вода 1 л
Для лучшего роста бактерий рода С1т1Ъас1ег в среду добавляли витамины (Суркова, 1999).
Для определения бактерий, которые были выделены в процессе исследований и ранее поддерживавшихся в чистой культуре, к отделу грамположительные и грамотрицательные использовался КОН - метод (Основные методы диагностики фитопатогенных бактерий, 1990). Для постановки реакции КОН-методом необходимо на предметное стекло нанести
каплю 3% раствора КОН и петлей для пересева исследуемую культуру. Регистрируемый ответ: культура становится желеобразной и тянется за петлей - бактерии грамотридательные, культура без изменений - бактерии грамположительные.
Для получения достоверных сведений о распространении и степени развития болезней проводили фитосанитарный мониторинг, показателями которого были интенсивность поражения, распространенность и развитие болезни.
Интенсивность поражения определяли по площади поверхности листьев, охваченной поражением. Степень поражения оценивали по 4-х балльной шкале (Шкаликов и др., 2004):
0 - отсутствие поражения;
1 - поражено до 25% поверхности;
2 - поражено от 25 до 50% поверхности;
3 - поражено от 50 до 75% поверхности;
4 - поражено более 75% поверхности.
Распространенность (Р. %) определяли после подсчета больных и здоровых растений в пробе по формуле.
Р= 100п/Ы;
где п - число больных растений в пробе;
N - общее число обследуемых растений.
Развитие болезни Ш. %1 отражает среднюю степень поражения территории:
11= ЮОЦаЬуЖ;
где а - число больных растений;
Ь - соответствующий балл их поражения;
N - общее число учетных растений;
К - число баллов в шкале учета.
Глава III. Результаты исследований и их обсуждение 3.1. Испытание изолятов бактерий-антагонистов в борьбе с патогенами Botrytis cinerea и представителями рода Fusarium, (опьгг 1.)
При выращивании овощей в защищенном грунте очень важно снизить пестицидную нагрузку, и поэтому большое значение. уделяется применению биометода. В частности против Botrytis cinerea и грибов рода Fusarium мы испытывали действие некоторых видов, штаммов и изолятов бактерий-антагонистов. Изоляты были выделены и идентифицированы к.б.н. Сурковой Т.А.
ш Радиус колонии бактерии ^ Размер стерильной зоны @ Радиус колонии гриба
Рис. 1. Действие бактерий-антагонистов на грибы рода Fusarium.
S Fgiyiyc колонии бактерии н Вззмер стерильной зоны в Рздиус колонии гриба
Рис. 2. Действие бактерий-антагонистов на Botrytis cinerea.
Следует отметить, что почти все бактерии-антагонисты угнетали рост Botrytis cinerea и представителей рода Fusarium. Особого внимания заслуживают изоляты В. thuringiensis, В. subtilis В1А2, В. subtilis Yc Б1-02, В. polymyxa А2, Enterobacter agglomerans, несмотря на небольшой радиус колоний они длительное время удерживали значительный размер стерильной зоны. Кроме того бактерии В. subtilis Yc Б5-02, В. polymyxa AI, Enterobacter agglomerans в равной степени сдерживали рост как возбудителей корневых гнилей, так и возбудителя серой гнили томата.
3.2. Влияние бактерий рода Bacillus на прорастание семян томата (опыт 2.)
Показано (табл.1), что бактерии рода Bacillus не влияют на процесс прорастания. Изоляты В. thuringiensis, В. subtilis В2 оказывали стимулирующее действие на прорастание семян томата.
Таблица 1
Влияние изолятов рода Bacillus на прорастание семян томата.
Изоляты бактерий Число проростков, шт.
15.05.06 29.05.06
контроль 4 7
В. thuringiensis 11 9
В. subtilis В1А2 6.5 5.5
В. subtilis В2 10 7.5
В. subtilis YcEl-02 5,5 5
В. subtilis Yc Б5-02 7 6,5
В. subtilis Пс 2-02 5,5 6,5
В. subtilis Си 90ст-02 4,5 5
В. polymyxa AI 5.5 5.5
В. polymyxa А2 6.5 6.5
Enterobacter 3.5 4.5
agglomerans
Средняя 6,32 6,23
HCPos 0,64
3.3. Влияние бактерий-антагонистов на рост и развитие растений томата гибрида Кунеро в грунтовых теплицах при естественном заражении корневыми
гнилями (опытЗ, 4.)
Скорость роста является одним из показателей влияния бактерий-антагонистов на растения томата. Разность между длиной стеблей у растений, измеренных после посадки рассады, через несколько недель и по достижении шпалеры, то есть прирост растений, является показателем скорости роста.
Обработки растений томата суспензиями одного Psedomonas aureofaciens А2, препарата алирин, выделенного из него Bacillus subtilis Ал-5, смесями из двух псевдомонад (Pseudomonas fluorescens АР-33 и Psedomonas aureofaciens А2) и двух бацилл {Bacillus subtilis -Ал-5 и В1А2), препарата нарцисс показали лучшие результаты, вызывая прирост растений в среднем на 6% больше и снижая развитие микромицетов на корнях растений томата в среднем на 13%, по сравнению с контролем.
3.4. Влияние бактерий-антагонистов на рост и развитие растений томата гибрида Болеро Fl, Радогост Fl в грунтовых теплицах при естественном заражении корневыми гнилями (Опыт 5, 6.)
Полученные в 2008 году данные сопоставлялись с данными двух предыдущих лет.
По результатам трехлетних опытов в теплице фр. 1 очевидно, что обработки биопрепаратами оказывали существенное влияние на скорость роста растений томата. Особенно это проявляется в засушливых условиях. Обработка в начальный период выращивания сеянцев томата смесью двух псевдомонад (Р. fluorescens АР-33 и Р. aureofaciens А2 в соотношении 1:1) значительно задерживала их рост, на 13%, по сравнению с контролем. Однако, впоследствии обработки теми же изолятами способствовали более быстрому росту растений томата, превышая, в конечном счете, контроль на 113%.
Влияние обработок смесью двух псевдомонад (Р. fluorescens АР-33 и Р. aureofaciens А2 в соотношении 1:1) в течение периода роста растений, по-видимому, зависит как от фазы развития растений, так и от влагообеспеченности
культуры. При достаточном поливе в 2006 году они стимулировали рост растений. В 2008 наблюдалось снижение скорости роста полутора-двухмесячных растений по сравнению с контролем в вариантах обработок на 13%, в которых применялась эта смесь (за исключением смеси с бациллой в соотношении 2:1:1). Существенная задержка роста в засушливых условиях происходила и при обработке смесью Bacillus subtilis -Ал-5 и Р. fluorescens АР-33 в соотношении 1:1.
а 2006 Оп.1 и 2006 Оп:2 Я 2007 В 2008
Рис. 3. Развитие корневых гнилей томата в грунтовой теплице при естественном заражении и обработками бактериями-антагонистами в 2006 -2008 годах. (в % к контролю)
У растений контрольного варианта наблюдалось некоторое колебание интенсивности развития корневых гнилей в зависимости от места произрастания, инфицированности рассады и принадлежности к тому или иному гибриду.
Менее интенсивное развитие корневых гнилей наблюдалось в 2008 году при обработке растений смесью из двух псевдомонад (P.fluorescens АР-33 и P. aureofaciens А2 в соотношении 1:1). Меньшее поражение проявилось в отдельных опытах разных лет при обработках препаратами гамаир, алирйн, одним P. fluorescens АР-33, тремя бактериями В. subtilis Ал-5+P. fluorescens АР-33+Р. aureofaciens А2 в соотношении 2:1:1. Существенно сильнее развивались корневые гнили на растениях при обработке В. subtilis В1А2. Обработки тремя бактериями В. subtilis Ал-5+P. fluorescens АР-ЗЗ+Р. aureofaciens А2 в соотношении 10:1:1 способствовали более интенсивному развитию гнилей корней. Аналогичная картина была и при первой обработке В. subtilis Ал-5 и последующих обработках P. aureofaciens А2.
Показано, что интенсивность развития симптомов увядания соответствует симптомам корневых гнилей. Наблюдалась определенная связь между этим соответствием и составом возбудителей. При поражении питиозной инфекцией интенсивность развития симптомов увядания оказывались чаще несколько меньше, чем интенсивность развития корневых гнилей. При фузариозах наблюдалось обратное: интенсивность развития симптомов увядания оказывались чаще несколько больше, чем интенсивность развития корневых гнилей.
3.5. Влияние бактерий-антагонистов на развитие корневых гнилей у растений томата гибрида Кунеро при искусственном заражении рассады чистыми культурами возбудителей из родов Pyîhium u Fusarium (опыт 7.)
В опыте 7 проверялось действие бациллы из алирина и двух псевдомонад (Р. fluorescens АР-33, Р. aureofaciens А2) на развитие корневых гнилей у растений томата в лабораторно-вегетационном опыте (табл. 2 и 3).
Рис. 4. Колонии Fusarium на питательной среде Рис. 5.Колонии Pythium на питательной среде (ориг.). (ориг.).
Таблица 2
Поражение растений томата гибрида Кунеро корневыми гнилями при обработке бактериями-антагонистами в вегетационном опыте __ (2006г.)___
Варианты обработок Распространённость, в % Интенсивность развития гнилей, в %
Контроль 100 59,1
Pythium 100 52,3
А5+ Pythium 100 72,7
Ps.fl. + Pythium 100 86,4
Ps.aur. + Pythium 100 70,0
Сумма по Pythium 100
Среднее по Pythium 70,5
Fusarium 100 56,8
A5+ Fusarium 100 63,6
Ps.fl. + Fusarium 100 68,2
Ps.aur. + Fusarium 100 50,0
Сумма по Fusarium 100
Среднее по Fusarium 59,7
Сумма 100
Среднее 64,4
HCPos 9,6
Таблица 3
Степень развития симптомов увядания у растений томата гибрида Кунеро при обработке бактериями-антагонистами и искусственном заражении
Варианты обработок Распространённость, в % Интенсивность развития увядания, в %
Контроль 91 61,4
Pythium 91 31,8
Л5+ Pythium 100 63,6
Ps,fl. +Pythium 100 90,9
Ps.aur.+ Pythium 100 54,5
Сумма по Pythium 98
Среднее по Pythium 60,2
Fusarium 100 63,6
A5+ Fusarium 100 63,6
Ps.fl. + Fusarium 100 70,5
Ps.aur.+ Fusarium 100 54,5
Сумма по Fusarium 100
Среднее по Fusarium 63,1
Сумма 98
Среднее 61,6
НСР05 9,7
Искусственное заражение растений томата суспензией культуры Pythium по сравнению с контролем несущественно снизило поражение корневыми гнилями, но на надземной части различия оказались значительными - на 6,8% и 29,6% соответственно. Обработки всеми бактериями способствовали развитию питиозных гнилей. Обработка молодых растений суспензией Р. fluorescens АР-33 в сильной степени благоприятствовала увяданию.
Дополнительная инокуляция рассады суспензией микромицета Fusarium sp. не привела к особым изменениям в развитии как гнилей корней, так и симптомов увядания. Тенденция к меньшему развитию фузариоза наблюдалась в варианте с обработкой Psedomonas aureofaciens А2.
3.6. Влияние бактерий-антагонистов на развитие бактериального рака томата
при искусственной инокуляции побегов, взятых от рассады гибрида Кунеро И.
(Опыт 8.)
Рис. 6. Развитие симптомов поражения у побегов растений томата гибрида Кунеро Р1 при обработке бактериями-антагонистами и инокуляции С1апЬасш michiganensis, в % к контролю (2006 г.).
В контроле без заражения бактериальным раком симптомы увядания при визуальном осмотре проявлялись более интенсивно, чем при заражении, хотя различия не достоверны. Наиболее быстро бактериальный рак томата развивался в варианте с обработкой побегов Р.сшгео/ас1ет А1. Сдерживали его развитие обработки суспензиями Р. Аиогевсет АР-33, В. виЫШз Гам-3 и фитолавином.
3.7. Влияние бактерий-антагонистов на развитие бактериального рака томата при искусственной инокуляции побегов, взятых с грунтового опыта 3. (Опыт 9.)
Инокуляция побегов томата с Clavibacter michiganensis, вызвала развитие
P.fluorescens АР-33 """»"P.aureofaciens А2 I ~ 'Смесь из 4 штаммов, полив
— Смесь из 4 штаммов, опрыскивание+полив
Рис. 7. Развитие симптомов поражения у побегов растений томата гибрида Кунеро Fl из опыта 3 при инокуляции Clavibacter michiganensis, в % к контролю (2006 г.)
В контрольном варианте увядание проявлялось в сильной степени. Менее интенсивное развитие бактериального рака происходило при обработках побегов томата суспензиями всех бактерий-антагонистов, но особенно это было заметно в случаях обработок P.aureofaciens А2, В.subtilis Ал-5, при поливе смесью четырёх бактерий (Bacillus subtilis Ал-5, Pseudomonas fluorescens АР-33, Pseudomonas aureofaciens A2, Bacillus subtilis B1A2).
3.8. Влияние бактерий-антагонистов на развитие бактериального рака томата при искусственной инокуляции побегов, взятых от рассады гибрида Болеро Fl.
(Опыт 10.)
Инокуляция побегов томата С1тгЬас1ег michiganensis, вызвала развитие увяданий аналогично опытам 8 и 9. Результаты представлены на рис.8.
Рис. 8. Развитие симптомов поражения у побегов растений томата гибрида Болеро при инокуляции С/отйайег michiganensis, в % к контролю(2007 г.).
Наиболее интенсивно увядание побегов развивалось в контрольном варианте. Обработки растений суспензиями бактерий-антагонистов сдерживали его развитие. Наилучший результат показали варианты, при обработке побегов томата В.$иЫШ$ В2 и препаратом Нарцисс. Развитие болезни составило 51-55%.
3.9. Влияние бактерий-антагонистов на развитие бактериального рака томата при искусственной инокуляции побегов, взятых от рассады гибрида Радогост
Р1. (Опыт 11.)
В 2008 году была проведена оценка по поражению бактериальным раком у побегов соответственно вариантам опыта по влиянию бактерий-антагонистов на рост и развитие растений томатов на фр. 1. Данные представлены в табл. 6.
Таблица 4
Интенсивность развитие бактериального рака томата на побегах в грунтовой
теплице, % (фр. 1,2008 год)
№п/п Вариант Число побегов Дата учета
27.07 31.07 03.08 07.08 10.08
1. Контроль 12 13 50 69 94 100
2. В. зиЫШз Ал-5 (&) 10 23 50 70 87 95
3. Р. Аиогевсет АР-33 (РА 5 40 60 65 70 75
4. Р. аигео{ас1ет А2 (Ра) 11 27 64 77 80 85
5. 10 20 63 95 100 100
6. Вз:Ра= 1:1 9 25 83 100 100 100
7. Р?:Ра=1:1 10 27 83 87 95 97
8. Вг.РрРаг-1:1:1 11 5 59 69 80 85
9. 2:1:1 8 25 63 87 100 100
10. В$:Р^Ра=№\\:\ 10 33 90 97 100 100
И. Первая обработка - & Ал-5, следующие - Р{ 10 33 55 70 77 83
12. Первая обработка • Вя Ал-5, следующие - Ра 10 17 60 80 97 98
13. Первая обработка - Вэ Ал-5, следующие - Р{:Ра=Ы И 21 71 79 98 100
14. 1 обр-тка - Вя:Р/:Ра= 2:1:1, следующие - Р/:Ра=\ \ 1 8 25 84 91 94 94
Всего 135
Среднее 23 69 83 97 99
НСРо5 8 9 7 3 2
Развитие бактериального рака у побегов растений томата в 2008 г. происходило более интенсивно, по сравнению с вариантами аналогичных опытов 2006 и 2007 гг. Сдерживали развитие увядания, по сравнению с контрольным вариантом, обработки бактериями-антагонистами Р. ftuorescens АР-33, Р. aureofaciens А2, В. subtilis Ал-5: Р. ftuorescens АР-33: Р. aureofaciens А2=1:1;1, первая обработка - В. subtilis Ал-5, следующие - Р. ftuorescens АР-33.
3.10. Экономическая эффективность применения бактериальных препаратов при борьбе с болезнями томата в ЗАО «Агрокомбинат Московский»
Главным критерием возделывания сельскохозяйственных культур является экономическая эффективность, которая проявляется в увеличении продукции и повышении ее качества, при снижении материально-денежных затрат на единицу продукции. Основными ее показателями являются: урожайность продукции, себестоимость с единицы продукции, чистый доход с единицы площади и уровень рентабельности (Zeddies, .1995).
Выбор схемы посадки овощных культур в теплицах (площадь питания) томатов зависит от целого ряда факторов и прежде всего от сорта. В теплицах в большинстве случаях возделываются гибриды и в зависимости от гибрида высаживают 4-6 растений томата на 1 м2 (Гавриш, 2003).
При оценке влияния бактерий-антагонистов на развитие болезней томатов, проводимых в теплице биолаборатории агрокомбината «Московский», во всех опытах высаживали по 6 растений на 1мг.
По данным статистических отчетов агрокомбината «Московский» на томатах для борьбы с болезнями используют следующие препараты:
1. Ровраль - контактный фунгицид - смачивающийся порошок, содержащий 500 г/кг ипродиона. Способ применения препарата - обмазка поражённых стеблей растений смесью с мелом или известью в соотношении 1:2 или 1:1, норма применения препарата - 2,5-3 кг/га, срок ожидания (кратность обработок) - 3 (1), стоимость - 2450 руб./кг (www.bayercropscience.ru);
2. Байлетон - системный фунгицид широкого спектра действия -смачивающийся порошок, содержащий 250 г/кг триадимефона, на томатах прменяют в виде опрыскивания растений в период вегетации, норма расхода препарата - 1,0-2,5 кг/га, срок ожидания (кратность обработок) - 10 (2), стоимость - 960 руб./кг (www.bayercropscience.ru);
3. Квадрис - системный фунгицид из группы стробилуринов, содержащий 250 г/л азоксистробина, норма применения препарата на томатах защищенного
грунта - 0,4-0,6 л/га, срок ожидания (кратность обработок) - 3 (2), стоимость -1507 руб/л (www.syngenta.ru).
Применяя эти и другие препараты для борьбы с болезнями и вредителями, в агрокомбинате средняя урожайность томата составляет 27 кг/м2.
Больше всего, по сравнению с контролем, урожайность повысилась при обработке растений томата следующими бактериями-антагонистами, в % к контролю:
1. Pseudomonas aureofaciens А2 - 122%;
2. Bacillus subtilis Ал-5 - 131 %;
3. смесь Pseudomonas fluorescens AP-33 и Pseudomonas aureofaciens A2 в соотношении 1:1-151%;
4. первая обработка Bacillus subtilis Ал-5, последующие Pseudomonas fluorescens AP-33 -169%;
5. первая обработка Bacillus subtilis Ал-5, последующие смесью Pseudomonas fluorescens AP-33 и Pseudomonas aureofaciens A2 в соотношении 1:1 -173%;
6. смесь Bacillus subtilis Ал-5, Pseudomonas fluorescens AP-33 и Pseudomonas aureofaciens A2 в соотношении 2:1:1 - 180%;
7. первая обработка Bacillus subtilis Ал-5, последующие Pseudomonas aureofaciens A2 - 202%;
8. смесь Bacillus subtilis Ал-5 и Pseudomonas fluorescens AP-33 в соотношении 1:1 -255%.
При применении бактерий-антагонистов Bacillus subtilis Ал-5 и Pseudomonas fluorescens AP-33 в соотношении 1:1 для борьбы с болезнями томата в условиях защищенного грунта на базе биолаборатории агрокомбината «Московский» урожайность томата повысилась до 31,37 кг/м2.
Расчет экономической эффективности применения Bacillus subtilis Ал-5 (действующее вещество препарата алирин) и Pseudomonas fluorescens AP-33 (действующее вещество препарата планриз) в борьбе с болезнями томата, по
сравнению с применением химических средств защиты растений в агрокомбинате показал (табл. 5), что при применении бактерий-антагонистов урожайность томата повысилась на 4,37 кг/м2. Анализ показал, что при внедрении биологической защиты (бактерий-антагонистов) увеличился уровень затрат на ее проведение, так как цена на покупку биопрепаратов выше, чем на химические препараты. Однако, несмотря на это, чистый доход от рекомендуемых биопрепаратов возрос на 4,31 руб./кг, а уровень рентабельности - на 20,7%.
Таблица 5
Экономическая эффективность применения бактериальных препаратов против болезней томата (ЗАО Агрокомбинат «Московский»)
Показатели Контроль Химические средства защиты Биологические средства защиты
Урожайность с 1 м2, кг 12,3 27,00 31,37
Прибавка урожая о 1 м2, кг 0 14,7 19,07
Затраты на препараты на 1 м2, руб. 0 1,31 1,62
Цена реализации прод., руб./кг 64,15 64,15 64,15
Себестоимость 1 кг прод., руб. (с учетом затрат на препараты) 73,4 38,80 34,49
Уровень рентабельности, % -12,6 65,3 86,0
Таким образом, в условиях защищенного грунта целесообразнее применять биологические средства защиты томатов от болезней, так как они повышают урожайность, чистый доход и рентабельность производства. Одновременно снижается пестицидная нагрузка на окружающую среду.
ВЫВОДЫ
1. Проведенные исследования показали, что в условиях защищенного грунта в ЗАО «Агрокомбинат Московский» к доминирующим на томате относятся возбудители грибных заболеваний: фузариозное увядание (Fusarium oxysporum f. sp. lycopersici (Schlecht.) Snyd. et Hans), серая гниль (Botrytis
cinerea Pers), питиоз (Pythium debaryanum Hesse) и бактериальных: рак 0Ciavibacter michiganensis subsp. michiganensis (Smith) Davis et al), поражение которыми вызывает значительные потери урожая (до 100%).
2. Испытание бактерий-антагонистов в защите томата от Botrytis cinerea и Fusarium oxysporum f. sp. lycopersici показало, что почти во всех вариантах наблюдалось угнетение роста Botrytis cinerea и представителей рода Fusarium. Особого внимания заслуживают изоляты В. thuringiensis, В. subtilis В1А2, В. subtilis Yc Б1-02, В. polymyxa А2, Enterobacter agglomérons, несмотря на небольшой радиус колоний они длительное время удерживали значительный размер стерильной зоны. Кроме того бактерии В. subtilis Yc Б5-02, В. polymyxa AI, Enterobacter agglomérons в равной степени сдерживали рост как возбудителей фузариоза, так и возбудителей серой гнили томата.
3. Использование бактерий-антагонистов, в качестве биопрепаратов при обработке семян томата, показало, что бактерии рода Bacillus не влияют на процесс прорастания, а изоляты В. thuringiensis, В. subtilis В2, наоборот, оказывали стимулирующее действие на семена.
4. Включение в систему защиты томата бактерий-антагонистов P. aureofaciens А2; В. subtilis Ал-5; P. fluorescens АР-33 в смеси с Р. aureofaciens А2; смеси из 4 бактерий ( В. subtilis Ал-5, В. subtilis В1А2, Р. fluorescens АР-33 и Р. aureofaciens А2), а также готовых препаратов алирин (60-120 г/га), нарцисс (12-13 л/га), фитолавин (3-8 л/га), гамаир (60-120 г/га) способствует снижению пораженности корневыми гнилями томата в среднем на 30%, существенно повышая его урожайность до 31,37 кг/м2 (на 255 %).
5. Обработки бактериями-антагонистами В. Subtilis Ал-5 и Р. aureofaciens А2, Р.fluorescens АР-33 снижают зараженность растений томата бактериальным раком (Ciavibacter michiganensis subsp. michiganensis (Smith) Davis et al) в среднем на 28 %.
6. Применение бактерий-антагонистов в защите томата от болезней показало хороший экономический эффект при использовании в защищенном грунте, за счет роста чистого дохода (на 4,31 руб./кг продукции) и уровня рентабельности (на 20,7 %).
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
• 1. В качестве профилактических обработок, в период начальной стадии развития заболевания, в фазу образования 1-2 настоящего листа, а также при среднем развитии болезней томата использовать бактериальные препараты алирин (60-120 г/га) и планриз (5-10 мл/га).
• Использование бактерий-антагонистов P. aureofaciens А2, В. subtilis В1А2, В. polymyxa Al, В. polymyxa А2, Enterobacter agglomérons против болезней томата рекомендуется включить в программу регистрационных испытаний.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
а) Список статей в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендуемых ВАК:
1. Виноградова О.В. Влияние бактерий-антагонистов на развитие симптомов основных болезней томата в защищенном грунте / О.В. Виноградова, Т.А. Суркова, В.Г. Заец // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Агрономия и животноводство». - №3. - 2008. - С. 30-36.
б) Остальные публикации:
2. Виноградова О.В. Влияние бактерий-антогнистов на представителей рода Fusarium на томатах / Т.А. Суркова, О.В. Виноградова // Актуальные проблемы современного аграрного производства / Рос. ун-т дружбы народов. - 2007. - С. 35-37.
3. Виноградова O.B. Влияние бактерий-антагонистов на развитие бактериального рака томата при искусственной инокуляции побегов / Т.А. Суркова, О.В. Виноградова // Актуальные проблемы современного аграрного производства / Рос. ун-т дружбы народов. - 2007. - С. 33-35.
4. Виноградова О.В. Влияние бактерий-антагонистов на рост и развитие растений томата гибрида (Радогост Fl) при естественном заражении корневыми гнилями / О.В. Виноградова, В.Г. Заец // Вестник Киргизского аграрного университета. - №3(11). - 2008. - С. 83-87.
5. Виноградова О.В. Влияние бактерий-антагонистов на развитие корневых гнилей при искусственном заражении рассады гибрида томата Кунеро чистыми культурами возбудителей из родов Pythium и Fusarium / О.В. Виноградова // Сборник статей I Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых и аспирантов аграрных вузов РФ. - 2009. - С. 12-15.
I i
Отпечатано с готового оригинал-макета
Формат 60x84'/i6. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 501.
Издательство РГАУ -МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44