Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Видовой состав, состояние, рост древесной и кустарниковой растительности в условиях г. Архангельска
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Жидкова, Надежда Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Зелёные насаждения в городской среде.

1.2. Видовой состав деревьев и кустарников, их состояние.

1.3. Развитие ассимиляционного аппарата, продуктивность и транспирация.

1.4. Сезонный рост древесных растений.

2. РАЙОН, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика района исследования.

2.2. Объекты исследования.

2.3. Методика проведения исследования и объём выполненных работ.

3. ДРЕВЕСНЫЕ И КУСТАРНИКОВЫЕ РАСТЕНИЯ УЛИЦ, ПАРКОВ И

ГОРОДСКИХ ЛЕСОВ.

3.1. Состав аборигенных и интродуцированных видов растительности на улицах города.

3.2. Видовой состав древесных и кустарниковых растений

Петровского парка и их размещение.

3.3. Видовой состав древесной и кустарниковой растительности городских лесов.

3.3.1. Характеристика лесного фонда городских лесов.

3.3.2. Видовой состав кустарниковых зарослей.

4. СОСТОЯНИЕ ОСНОВНЫХ ВИДОВ ДЕРЕВЬЕВ.

4.1.Оценка крон хвойных деревьев.

4.1.1.Дехромация и дефолиация.

4.1.2. Зависимость степени дехромации и дефолиации от размеров деревьев.

4.2. Развитие ассимиляционного аппарата хвойных деревьев.

4.3. Продуктивность хвойных деревьев в связи со степенью развития ассимиляционного аппарата.

4.4. Санитарное и патологическое состояние деревьев.

4.4.1. Санитарное и патологическое состояние лиственных растений на улицах города.

4.4.2. Санитарное и патологическое состояние деревьев тополя бальзамического в Петровском парке.

4.4.3. Санитарное и патологическое состояние городских лесов.139 '

5. СЕЗОННЫЙ РОСТ ПОБЕГОВ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ.

5.1. Сезонный рост побегов растений в условиях города.

5.2.Сезонный рост побегов растений в городских лесах.

5.3. Сравнительный анализ сезонного роста побегов в разных условиях.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ И ОЗДОРОВЛЕНИЮ

ГОРОДСКИХ НАСАЖДЕНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Видовой состав, состояние, рост древесной и кустарниковой растительности в условиях г. Архангельска"

Актуальность проблемы. В современных индустриальных городах, с их развитой промышленностью, плотной и многоэтажной застройкой, большой концентрацией населения, интенсивным движением транспорта, создаются особые экологические условия. Изменяются основные показатели микроклимата, что оказывает непосредственное влияние на городские насаждения, ускорение процессов их старения и отмирания. В свою очередь городские насаждения выделяют кислород, снижают уровень шума, поглощают вредные газы и пыль, создают определенную эстетическую среду, что в конечном итоге определяет экологические условия жизни населения. На состояние окружающей среды в Архангельске оказывают влияние: ТЭЦ, Архангельский и Соломбальский ЦБК, завод силикатного кирпича, Уемский керамический завод, завод ЖБИ, Архангельский гидролизный завод, нефтебаза, аэропорт Талаги и Васького, железная дорога и оживлённые автомагистрали (Попова и др., 1998). В связи с этим актуальным является создание устойчивых городских насаждений, способных оздоровить среду обитания и длительно сохранять декоративность. В то же время изученность насаждений деревьев и кустарников города явно недостаточна. Неизвестен видовой состав деревьев и кустарников, размещение, количество, особенности роста. Кроме этого, в черте г. Архангельска находятся отдельные массивы леса, которые являются важнейшей составной частью рекреационно-защитного пояса, но в то же время выполняют и важную самостоятельную роль, дополняя искусственные насаждения. Они находятся в ведении мэрии города, но ведение лесного хозяйства осуществляет Архангельский лесхоз.

Цель и задачи. Целью работы является изучение видового разнообразия деревьев и кустарников на улицах города и городских лесов, оценка их состояния, особенностей развития ассимиляционного аппарата и продуктивности. Задачи работы:

- выявление видового состава древесных и кустарниковых растений в черте города Архангельска и городских лесах, их размещения, количества;

- исследование сезонного роста побегов основных древесных растений в условиях городской среды, определение периода предварительного и глубокого покоя вегетативных почек растений;

- изучение состояния и развития ассимиляционного аппарата древесных растений, их продуктивности в городских условиях;

- определение санитарного и патологического состояния древесных насаждений.

Научная новизна. Впервые на Европейском Севере для одного из крупнейших городов - Архангельска изучен видовой состав деревьев и кустарников, оценено состояние ассимиляционного аппарата. Получены и обобщены экспериментальные материалы по сезонному росту побегов древесных растений в условиях города. Получены данные о периоде предварительного и глубокого покоя основных видов древесных растений. Исследовано санитарное и патологическое состояние насаждений.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной научно-технической конференции «Леса Беларуси и их рациональное использование» (Минск, 2000 г.); международной конференции «Зелёное пространство города в XXI веке -Озеленение городов как инструмент развития» (Санкт-Петербург, 2001); Всероссийском совещании «Лесные стационарные исследования: методы, результаты, перспективы» (Москва, 2001); VII молодёжной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2001); научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов (Архангельск, АГТУ, 2001, 2002).

Результаты исследований опубликованы в 15 научных работах, 1 статья находится в печати.

Работа выполнена на кафедре экологии и защиты леса Архангельского государственного технического университета. Содействие при проведении исследований оказывали сотрудники кафедры - Иванова Э.А., Астрологова Л.Е., Гошко Е.Ф., Евдокимов В.Н., Худяков В.В., Феклистов П.А., а также студенты - Осит А., Казарин А., Харлова О., Галышевой Е., которым выражается сердечная благодарность.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций, приложения, списка использованной литературы. Работа изложена на 187 страницах машинописного текста, включает 33 таблицы, 65 рисунков. Библиография включает 200 наименований, 10 из них на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Жидкова, Надежда Юрьевна

выводы

Проведённое нами исследование позволило сделать следующие основные выводы:

1. Установлен видовой состав деревьев и кустарников зеленых насаждений улиц г. Архангельска их размещение и количество. Количество видов колеблется по разным округам от 7 до 35. Наибольшее видовое разнообразие присуще центральным частям города, число экземпляров деревьев и кустарников на 1 км улицы составляет 2447 экземпляров.

2. Выявлен видовой состав деревьев и кустарников Петровского парка, их размещение по секторам, доля участия каждого вида в создании композиций, параметры основной породы - тополя бальзамического.

3. Изучено видовое разнообразие городских лесов в сосновых насаждениях, преобладающих по площади, а так же в молодняках -кустарниковых зарослях.

4. Для хвойных насаждений характерна в той или иной степени потеря ассимиляционного аппарата и изменение окраски хвои. В среднем степень дехромации изменяется от 11 до 37% и дефолиация от 11 до 46%. Наименьшую степень дехромации и дефолиации имеет лиственница сибирская, наибольшую - ель обыкновенная. Выявлена прямолинейная зависимость степени дехромации и дефолиации от размеров деревьев по каждой породе.

5. В городских посадках наибольший предельный возраст хвои 7 лет у ели обыкновенной и ели колючей, наименьший - 4 года у кедра сибирского и сосны обыкновенной.

6. Разработана формула для определения площади отдельной хвоинки. Формула была положена в основу расчетов площади хвои отдельных деревьев.

7. Определены параметры ассимиляционного аппарата хвойных древесных растений в городских условиях. Длина средней хвоинки сосны обыкновенной в городских условиях снижается от 50,97 в верхней до 45,06 мм в нижней части кроны. Такая же зависимость наблюдается у ели обыкновенной и лиственницы сибирской. Длина хвоинки у ели обыкновенной снижается от 16,50 в верхней части до 15,91 мм в нижней части кроны и от 29,58 до 28,44 мм у лиственницы сибирской. Обратная зависимость прослеживается у ели колючей, наибольшая длина 21,02 характерна для хвоинки из нижней, а наименьшая - 18,29 мм для верхней части кроны.

8. Определена влажность хвои по частям кроны у разных древесных растений. Наибольшая влажность хвои наблюдается у лиственницы сибирской (57%), а наименьшее значение (28%) - у ели обыкновенной, промежуточное положение занимает ель колючая и сосна обыкновенная, хвоя которых имеет влажность 44 и 46%>.

9. Для образования одного кубического метра древесины требуется хвои: 790 кг у ели колючей, 164 кг у сосны обыкновенной, 69 кг у ели обыкновенной и 61 кг у лиственницы сибирской. Выявлена линейная зависимость размеров хвойных деревьев от параметров ассимиляционного аппарата.

10. Установлена суточная интенсивность транспирации лиственницы сибирской, определена ее максимальная (614,7 мг/г-час) и минимальная (33,7 мг/г-час) величина. В среднем за сутки транспирация составила 231 мг/г-час. Выявлена прямолинейная зависимость интенсивности транспирации от освещённости.

11. Выявлена встречаемость патологий листьев у древесных растений на улицах города. Абсолютно для всех пород характерен краевой (встречаемость 53-70%>), точечный (встречаемость 31-56%) некрозы. Установлено, что наименьшая доля площади листа с патологиями у сирени (33%о) и берёзы (41%), а наибольшая - у тополя бальзамического (71%>).

12. Состояние городских лесов показало, что количество здоровых деревьев сосны колеблется от 29 до 87 %>, а березы от 41 до 90 %. Однако достаточно много деревьев с различными патологиями. На всех пробных площадях есть усыхающие деревья (от 5 до 23%), а так же с наличием плодовых тел грибов, раком, с оголенными корнями.

13. Установлены сроки начала и окончания роста побегов для следующих видов: сосны обыкновенной, ели обыкновенной, ели колючей, лиственницы сибирской, тополя бальзамического, тополя дрожащего, березы повислой. Наибольшая интенсивность роста в черте города присуща следующим видам: тополю бальзамическому, берёзе повислой, осине. Определены сроки глубокого покоя почек у этих же видов.

14. Изучена зависимость роста побегов от температуры воздуха. В частности рост побегов тополя бальзамического и лиственницы сибирской зависит только от температуры воздуха текущего года. У ели обыкновенной, ели колючей, в большей мере, на рост побегов оказывает влияние температура текущего года. Для сосны обыкновенной сильно влияние температуры воздуха предыдущего года.