Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ветеринарно-санитарная характеристика конины при параскаридозно-стронгилятозной инвазии и после патогенетической терапии
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Галиева, Чулпан Рафиковна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Химический состав и пищевая ценность мяса лошадей.
1.2 Гельминтозы лошадей, их лечение и профилактика.
1.3 Влияние инвазионных болезней, антигельминтиков и биостимуляторов на мясную продуктивность.
1.4 Показатели крови при гельминтозах животных.
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материалы и методы исследований.
2.2 Результаты собственных исследований.
2.2.1 Распространение параскаридоза и стронгилятозов лошадей в Республике Башкортостан.
2.2.2 Сравнительная антигельминтная активность противопаразитарных препаратов.
2.2.3 Гематологические, биохимические, иммунологические показатели и минеральный состав крови лошадей при параскаридозно-стронгилятозной инвазии.
2.2.3.1 Гематологические показатели лошадей при параскаридозно-стронгилятозной инвазии.
2.2.3.2 Иммунологические показатели лошадей при параскаридозно-стронгилятозной инвазии.
2.2.3.3 Биохимические показатели крови лошадей при параскаридозно-стронгилятозной инвазии.
2.2.3.4 Минеральный состав крови лошадей при параскаридозно-стронгилятозной инвазии.
2.2.4 Гематологические, биохимические, иммунологические показатели и минеральный состав крови лошадей после патогенетической терапии при параскаридозно-стронгилятозной инвазии.
2.2.4.1 Гематологические показатели лошадей при параскаридозно-стронгилятозной инвазии на фоне патогенетической терапии.
2.2.4.2 Иммунологические показатели лошадей после патогенетической терапии при параскаридозно-стронгилятозной инвазии.
2.2.4.3 Биохимические показатели крови лошадей после патогенетической терапии при параскаридозно-стронгилятозной инвазии.
2.2.4.4 Минеральный состав крови лошадей после патогенетической терапии при параскаридозно-стронгилятозной инвазии.
2.2.5 Ветеринарно-санитарная характеристика мяса лошадей при параскаридозно-стронгилятозной инвазии и после патогенетической терапии.
2.2.5.1 Показатели качества мяса при параскаридозно-стронгилятозной инвазии лошадей.
2.2.5.1.1 Мясная продуктивность.
2.2.5.1.2 Результаты послеубойного ветеринарно-санитарного осмотра туш и органов больных ассоциативной инвазией.
2.2.5.1.3 Химический состав и пищевая ценность мяса.
2.2.5.1.4 Физико-химический анализ и показатели безопасности мяса.
2.2.5.2 Показатели качества мяса после патогенетической терапии при параскаридозно-стронгилятозной инвазии.
2.2.5.2.1 Мясная продуктивность.
2.2.5.2.2 Химический состав и пищевая ценность мяса.
2.2.5.2.3 Физико-химический анализ и показатели безопасности мяса.
2.2.6 Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий при параскаридозно-стронгилятозной инвазии лошадей.
3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Ветеринарно-санитарная характеристика конины при параскаридозно-стронгилятозной инвазии и после патогенетической терапии"
Актуальность темы. Башкортостан является крупнейшим в России регионом развитого коневодства и центром племенного разведения башкирских лошадей. Продуктивное коневодство республики включает в себя производство конины, кумыса и использование лошадей в рабочих целях. Среди всех направлений большое внимание уделяется мясному коневодству. О состоянии и развитии данного направления в Башкортостане и в других регионах страны, а также об эффективности производства конины и табунного коневодства, путях его специализации и концентрации отмечают Б.Х. Садыков (1981), Э.А. Бекжанов (1995), JI.A. Зубаирова (2005), З.Ф. Садыкова (2005), З.Г. Татаринова (2005), В.Ц. Цэдашиев (2006), Е.Ш. Ооржак (2007), Б.З. Базарон (2009), Ю.И. Герман (2010), В.В. Калашников, B.C. Ковешников (2010), Б.Х. Сатыев и др. (2010) и др.
Ускоренное развитие коневодства связано с эффективным использованием всех имеющихся резервов, одним из которых является предотвращение потерь от инвазионных болезней. Среди нематодозов лошадей наиболее распространены параскаридоз и стронгилятозы. Известно, что в процессе развития гельминтозов в организме животных возникают сложные взаимоотношения между паразитом и хозяином, что ведет к нарушению нормобиоза, ферментативных процессов, обмена веществ, а также снижению переваримости и усвояемости питательных веществ. (Р.Г. Фазлаев, 1990; В.З. Галимова, A.M. Галиуллина, 1997; З.Г. Татаринова, 2005; Г.Х. Хаматова, 2007; И.З. Арсланова, 2007; В.А. Курашвили, В.И. Аксенова, 2007; О.-Я.Л. Бекиш и др., 2007; В.В. Абрамян, 2008; О.Х. Халиуллина, 2009 и др.). Все эти изменения влияют на продуктивность животных, а таюке на химический состав и пищевую ценность сырья животного происхождения.
Для борьбы с гельминтозами лошадей предложено большое количество высокоэффективных антигельминтиков, обладающих широким спектром действия, однако, они не лишены негативного влияния на организм хозяина. После применения отдельных антигельминтиков происходит нарушение обменных процессов, в частности, белкового и углеводного обмена. Поэтому профилактика и лечение животных не всегда дают положительный результат, особенно при смешанных инвазиях. По данным Х.Г. Нурхаметова (1985), Ю.Ф. Петрова (1988), В.З. Галимовой (1999), И.З. Арслановой (2007), A.M. Галиуллиной (2007), И.А. Архипова (2009), О.Х. Халиуллиной (2009) восстановление обменных процессов в постдегельминтизационный период занимает длительное время. Следовательно, одной из важнейших проблем ветеринарии является изыскание мер, направленных на снижение отрицательного действия химиотерапевтических препаратов.
Одной из таких мер, может быть, применение антигельминтиков в сочетании с коррегирующими средствами.
В связи с этим, комплексное изучение гематологических, иммунологических, биохимических показателей и минерального состава крови, мясной продуктивности, химического состава, пищевой, биологической ценности и ветеринарно-санитарной характеристики мяса при смешанных гельминтозах лошадей, а также после химио- и коррегирующей терапии имеет большое теоретическое и практическое значение из-за недостаточной их изученности.
Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение ветеринарно-санитарных показателей продуктов убоя лошадей при параскаридозно-стронгилятозной инвазии и на фоне патогенетической терапии, а также установление оптимальных сроков убоя после дегельминтизации для получения безопасного и качественного мясного сырья.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи: изучить распространение параскаридозной и стронгилятозной инвазий среди лошадей Республики Башкортостан; разработать эффективные методы терапии при параскаридозно-стронгилятозной инвазии; изучить гематологические, биохимические, иммунологические показатели и минеральный состав крови лошадей при параскаридозно-стронгилятозной инвазии; изучить гематологические, биохимические, иммунологические показатели и минеральный состав крови лошадей после химио- и коррегирующей терапии при параскаридозно-стронгилятозной инвазии; установить влияние параскаридозно-стронгилятозной инвазии лошадей на мясную продуктивность, химический состав, пищевую ценность, показатели безопасности и ветеринарно-санитарную характеристику мяса; определить влияние химио- и коррегирующей терапии при параскаридозно-стронгилятозной инвазии лошадей на мясную продуктивность и качество мяса, а также установить оптимальные сроки убоя после дегельминтизации; дать экономическое обоснование применению пасты «Эквисект» и его сочетанию с катозалом и элеовитом при параскаридозно-стронгилятозной инвазии лошадей.
Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования гематологических, биохимических, иммунологических показателей и минерального состава крови лошадей, мясной продуктивности, химического состава, пищевой ценности и ветеринарно-санитарной характеристики мяса при параскаридозно-стронгилятозной инвазии.
На основании проведенных исследований впервые разработана патогенетическая терапия с применением пасты «Эквисект» в сочетании с катозалом и элеовитом при параскаридозно-стронгилятозной инвазии лошадей. Совокупность результатов исследований позволили раскрыть основные механизмы нарушения физиологических процессов в организме животных при химиотерапии и установить сроки их восстановления после патогенетической терапии, гарантирующей увеличение продуктивности и получение мясного сырья высокого качества. Полученные результаты являются актуальной научной разработкой, направленной на повышение эффективности ветеринарных мероприятий при полиинвазии лошадей.
Практическая ценность. Выяснено распространение параскаридозной и стронгилятозной инвазии лошадей в Республике Башкортостан. На основании морфо-биохимических, иммунологических показателей крови, физико-химических и микробиологических показателей мяса определены оптимальные сроки убоя после дегельминтизиции лошадей при параскаридозно-стронгилятозной инвазии. Разработана патогенетическая терапия с применением пасты «Эквисект» в сочетании с биостимуляторами - катозалом и элеовитом, способствующая улучшению обмена веществ, повышению резистентности организма, продуктивности и качества мясного сырья.
Результаты исследования прошли широкое производственное испытание и приняты для внедрения в производство. Рекомендации по применению пасты «Эквисект» в сочетании с катозалом и элеовитом при смешанных гельминтозах лошадей утверждены Управлением ветеринарии Республики Башкортостан (2009 г).
Материалы диссертации используются в учебном процессе для слушателей ФПК и студентов факультета ветеринарной медицины БГАУ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Распространение параскаридоза и стронгилятозов в Республике Башкортостан. Сравнительная антигельминтная активность противопаразитарных препаратов.
2. Гематологические, иммунологические, биохимические показатели и минеральный состав крови лошадей при параскаридозно-стронгилятозной инвазии и после патогенетической терапии.
3. Мясная продуктивность, химический состав, пищевая ценность, показатели безопасности и ветеринарно-санитарная характеристика мяса лошадей при параскаридозно-стронгилятозной инвазии и после патогенетической терапии.
4. Экономическое обоснование ветеринарных мероприятий при смешанной инвазии лошадей.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на конференциях:
Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2008, 2009);
Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК» (Уфа, 2009);
Международной научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2009);
Международной научно-практической конференции «Состояние, проблемы и перспективы развития АПК», посвященная 80-летию ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ (Уфа, 2010).
Всероссийской научно-практической конференции в рамках XXI международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2011» (Уфа, 2011).
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 12 научных работах, в том числе 1 из них - в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структуры и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (материалы и методы, результаты собственных исследований), обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений. Список литературы включает 270 источников, в том числе 29 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Галиева, Чулпан Рафиковна
ВЫВОДЫ
1. Параскаридоз и стронгилятозы имеют достаточно широкое распространение среди лошадей в Республики Башкортостан. Экстенсивность инвазии при параскаридозе за последние пять лет варьировала в пределах 8,411,1%, а при стронгилятозах - 17,7-20,6%. Среди лошадей ООО им. Еникеева Дюртюлинского района РБ зараженность параскаридами в среднем составила 44,2%, стронгилятами - 91,7%), при ИИ 15,33±1,57 и 108,00±7,86 экземпляров яиц соответственно. Эти гельминты встречались в виде ассоциации в 44,2% случаях.
2. При параскаридозе и стронгилятозах паста «Эквисект» в дозе 0,2 мг/кг и Баймек в дозе 1 мл на 50 кг живой массы показали высокую терапевтическую эффективность (ЭЭ и ИЭ - 100%). Применение пасты «Эквисект» в сочетании с катозалом и элеовитом не снижало антигельминтную активность препарата.
3. Параскаридозно-стронгилятозная инвазия у лошадей вызывает эритроцитопению, лейкоцитоз, нарушение обменных процессов, иммунодефицитное состояние. Уровень Т-лимфоцитов (Е-РОК) у больных животных был ниже в 1,45 раза, Т - активных лимфоцитов (ЕА-РОК) - в 1,63 раза, чем у здоровых. Концентрация ^ М была ниже на 38,6%, в - на 63,5%, а содержание ^ А, наоборот, было выше на 26,9% и ЦИК - в 3 раза по сравнению с контролем. Содержание белка, глюкозы, витамина А и Е у них было соответственно ниже на 8,8%, 41,2%, 9,8% и 34,0%, чем у интактных лошадей, а количество билирубина, наоборот, выше на 39,7%.
4. Применение пасты «Эквисект», как в отдельности, так в комплексе с биостимуляторами при параскаридозно-стронгилятозной инвазии способствовало улучшению показателей крови. Содержание Т-лимфоцитов (Е-РОК) на 45-й день после обработки в третьей группе было выше на 35%, четвертой - на 40%, пятой - и на 43% по сравнению с необработанными животными. Содержание белка, глюкозы, витамина А и Е, М и О имело тенденцию к повышению, а уровень билирубина, А и ЦИК, наоборот, к понижению. Наилучшие результаты были получены в пятой группе.
5. При параскаридозно-стронгилятозной инвазии лошадей снизилась мясная продуктивность на 46,9%. Количество белка в мясе зараженных животных было ниже на 8,2%, жира - на 27,4%), минеральных веществ — на 18,5% и калорийности - на 13,9%, чем у здоровых. Мясо от больных животных имело отклонения в физико-химических показателях, в частности, рН было выше на 4,42%, ЛЖК - на 7,60%, ААА - на 20,30%. Высокая бактериальная о обсеменность мяса (КМАФАнМ - 8,01x10 КОЕ/г, кишечная палочка -80,33±4,34 КОЕ/г) свидетельствует о развитии паразитоценоза в организме хозяина.
6. Прирост живой массы у лошадей, обработанных пастой «Эквисект», был выше на 30,3%, чем у инвазированных, и ниже, чем у дегельминтизированных в сочетании с катозалом на 32,1%, а в комплексе с катозалом и элеовитом - на 42,8%. Мясо, полученное на 45-й день после химиотерапии, отличалось лучшими потребительскими и санитарными качествами. Белка в мясе было выше на 2,0%, жира — на 17,4%, золы - на 8,24% и калорийности - на 6,6%, а общее количество бактерий, наоборот, было ниже в 8,9 раза по сравнению с больными необработанными животными. Патогенетическая терапия гарантирует получение мясо более высокого качества.
7. Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий при I параскаридозно-стронгилятозной инвазии, из расчета на одну голову, после введении пасты «Эквисект» составила 663,06 руб., при комплексном I применении пасты «Эквисект» с катозалом — 1664,38 руб., а в сочетании с катозалом и элеовитом — 1985,51 руб. I I
I I I
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Вопрос об использовании мяса лошадей, больных смешанной параскаридозно-стронгилятозной инвазией рекомендуем решать по результатам бактериологических исследований.
2. В целях активации обменных процессов, коррекции иммунодефицитного состояния, повышения продуктивности и получения мясного сырья с высокими потребительскими и санитарными качествами при параскаридозно-стронгилятозной инвазии лошадей рекомендуем применять пасту «Эквисект» в сочетании с биостимуляторами - катозалом и элеовитом в дозах, указанных в наставлениях. Убой лошадей производить не ранее, чем на 45-й день после дегельминтизации.
3. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе на факультетах ветеринарной медицины, а также при написании монографий, учебников и учебных пособий.

Автореферат диссертации по теме "Ветеринарно-санитарная характеристика конины при параскаридозно-стронгилятозной инвазии и после патогенетической терапии"
ГАЛИЕВА ЧУЛПАН РАФИКОВНА
ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНИНЫ ПРИ ПАРАСКАРИДОЗНО-СТРОНГИЛЯТОЗНОЙ ИНВАЗИИ И ПОСЛЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ
Специальность 06.02.05 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 2 МАЙ 2011
Уфа-2011
4846129
Работа выполнена на кафедре паразитологии, микробиологии, эпизоотологии, зоогигиены и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор
Галимова Венира Загитовна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Таирова Альфия Рахимовна
доктор биологических наук, профессор Тайгузин Рамияь Шамильевич
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Воронежский
государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки»
Защита состоится мая 2011 года в /Л часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.02 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».
Автореферат размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» www.bsau.ru ¿//"апреля 2011 года.
Автореферат разослан <1 ^апреля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, /
доктор ветеринарных наук, профессор Каримов Ф.А.
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Башкортостан является крупнейшим в России регионом развитого коневодства и центром племенного разведения башкирских лошадей. Продуктивное коневодство республики включает в себя производство конины, кумыса и использование лошадей в рабочих целях. Среди всех направлений большое внимание уделяется мясному коневодству. О состоянии и развитии данного направления в Башкортостане и в других регионах страны, а также об эффективности производства конины и табунного коневодства, путях его специализации и концентрации отмечают Б.Х. Садыков (1981), Э.А. Бекжанов (1995), JI.A. Зубаирова (2005), З.Ф. Садыкова (2005), З.Г. Татаринова (2005), В.Ц. Цэдашиев (2006), Е.Ш. Ооржак (2007), Б.З. Базарон (2009), Ю.И. Герман (2010), В.В. Калашников, B.C. Ковешников (2010), Б.Х. Сатыев и др. (2010) и др.
Ускоренное развитие коневодства связано с эффективным использованием всех имеющихся резервов, одним из которых является предотвращение потерь от инвазионных болезней. Среди нематодозов лошадей наиболее распространены параскаридоз и стронгилятозы. Известно, что в процессе развития гельминтозов в организме животных возникают сложные взаимоотношения между паразитом и хозяином, что ведет к нарушению нормобиоза, ферментативных процессов, обмена веществ, а также снижению переваримости и усвояемости питательных веществ. (Р.Г. Фазлаев, 1990; В.З. Галимова, A.M. Галиуллина, 1997; З.Г. Татаринова, 2005; Г.Х. Хаматова, 2007; И.З. Арсланова, 2007; В.А. Курашвили, В.И. Аксенова, 2007; О.-ЯЛ. Бекиш и др., 2007; В.В. Абрамян, 2008; О.Х. Халиуллина, 2009 и др.). Все эти изменения влияют на продуктивность животных, а также на химический состав и пищевую ценность сырья животного происхождения.
Для борьбы с гельминтозами лошадей предложено большое количество высокоэффективных антигельминтиков, обладающих широким спектром действия, однако, они не лишены негативного влияния на организм хозяина. После применения отдельных антигельминтиков происходит нарушение обменных процессов, в частности, белкового и углеводного обмена. Поэтому профилактика и лечение животных не всегда дают положительный результат, особенно при смешанных инвазиях. По данным Х.Г. Нурхаметова (1985), Ю.Ф. Петрова (1988), В.З. Галимовой (1999), И.З. Арслановой (2007), A.M. Галиуллиной (2007), И.А. Архипова (2009), О.Х. Халиуллиной (2009) восстановление обменных процессов в постдегельминтизационный период занимает длительное время. Следовательно, одной из важнейших проблем ветеринарии является изыскание мер, направленных на снижение отрицательного действия химиотерапевтических препаратов.
Одной из таких мер, может быть, применение антигельминтиков в сочетании с коррегирующими средствами.
В связи с этим, комплексное изучение гематологических, иммунологических, биохимических показателей и минерального состава крови, мясной продуктивности, химического состава, пищевой, биологической ценности и ветеринарно-санитарной характеристики мяса при смешанных гельминтозах лошадей, а также после химио- и коррегирующей терапии имеет большое теоретическое и практическое значение из-за недостаточной их изученности.
Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение ветеринарно-санитарных показателей продуктов убоя лошадей при параскаридозно-стронгилятозной инвазии и на фоне патогенетической терапии, а также установление оптимальных сроков убоя после дегельминтизации для получения безопасного и качественного мясного сырья.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
изучить распространение параскаридозной и стронгилятозной инвазий среди лошадей Республики Башкортостан;
разработать эффективные методы терапии при параскаридозно-стронгилятозной инвазии;
изучить гематологические, биохимические, иммунологические -показатели и минеральный состав крови лошадей при параскаридозно-стронгилятозной инвазии;
изучить гематологические, биохимические, иммунологические показатели и минеральный состав крови лошадей после химио- и коррегирующей терапии при параскаридозно-стронгилятозной инвазии;
установить влияние параскаридозно-стронгилятозной инвазии лошадей на мясную продуктивность, химический состав, пищевую ценность, показатели безопасности и ветеринарно-санитарную характеристику мяса;
определить влияние химио- и коррегирующей терапии при параскаридозно-стронгилятозной инвазии лошадей на мясную продуктивность и качество мяса, а также установить оптимальные сроки убоя после дегельминтизации;
дать экономическое обоснование применению пасты «Эквисект» и его сочетанию с катозалом и элеовитом при параскаридозно-стронгилятозной инвазии лошадей.
Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования гематологических, биохимических, иммунологических показателей и минерального состава крови лошадей, мясной продуктивности, химического состава, пищевой ценности и ветеринарно-санитарной характеристики мяса при параскаридозно-стронгилятозной инвазии.
На основании проведенных исследований впервые разработана патогенетическая терапия с применением пасты «Эквисект» в сочетании с катозалом и элеовитом при параскаридозно-стронгилятозной инвазии лошадей. Совокупность результатов исследований позволили раскрыть основные механизмы нарушения физиологических процессов в организме
животных при химиотерапии и установить сроки их восстановления после патогенетической терапии, гарантирующей увеличение продуктивности и получение мясного сырья высокого качества. Полученные результаты являются актуальной научной разработкой, направленной на повышение эффективности ветеринарных мероприятий при полиинвазии лошадей.
Практическая ценность. Выяснено распространение параскаридозной и стронгилятозной инвазии лошадей в Республике Башкортостан. На основании морфо-биохимических, иммунологических показателей крови, физико-химических и микробиологических показателей мяса определены оптимальные сроки убоя после дегельминтизиции лошадей при параскаридозно-стронгилятозной инвазии. Разработана патогенетическая терапия с применением пасты «Эквисект» в сочетании с биостимуляторами - катозалом и элеовитом, способствующая улучшению обмена веществ, повышению резистентности организма, продуктивности и качества мясного сырья.
Результаты исследования прошли широкое производственное испытание и приняты для внедрения в производство. Рекомендации по применению пасты «Эквисект» в сочетании с катозалом и элеовитом при смешанных гельминтозах лошадей утверждены Управлением ветеринарии Республики Башкортостан (2009 г).
Материалы диссертации используются в учебном процессе для слушателей ФПК и студентов факультета ветеринарной медицины БГАУ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Распространение параскаридоза и стронгилятозов в Республике Башкортостан. Сравнительная антигельминтная активность противопаразитарных препаратов.
2. Гематологические, иммунологические, биохимические показатели и минеральный состав крови лошадей при параскаридозно-стронгилятозной инвазии и после патогенетической терапии.
3. Мясная продуктивность, химический состав, пищевая ценность, показатели безопасности и ветеринарно-санитарная характеристика мяса лошадей при параскаридозно-стронгилятозной инвазии и после патогенетической терапии.
4. Экономическое обоснование ветеринарных мероприятий при смешанной инвазии лошадей.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на конференциях:
Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2008,2009);
Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК» (Уфа, 2009);
Международной научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2009);
Международной научно-практической конференции «Состояние, проблемы и перспективы развития АПК», посвященная 80-летию ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ (Уфа, 2010).
Всероссийской научно-практической конференции в рамках XXI международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2011» (Уфа, 2011).
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 12 научных работах, в том числе 1 из них - в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структуры и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (материалы и методы, результаты собственных исследований), обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений. Список литературы включает 270 источников, в том числе 29 иностранных авторов.
.....Диссертация написана на 155 страницах, иллюстрирована 22 таблицами,
15 рисунками.
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материалы и методы исследований
Научно-исследовательская работа была выполнена в условиях ООО им. Еникеева и ООО «Асян» Дюртюлинского района Республики Башкортостан, в лабораториях кафедры паразитологии, микробиологии, эпизоотологии, зоогигиены и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», диагностическом центре ГУ «Дюртюлинская районная и городская ветеринарная станция Республики Башкортостан», иммунологической лаборатории ГКБ №21 г. Уфы, испытательном лабораторном центре ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» (аттестат аккредитации №ГСЭН.1Ш.ЦОА.062. за № РОСС RU.0001.510408) и в производственной лаборатории ОАО «Уфимский мясоконсервной комбинат». Исследования были проведены в период с 2007 по 2010 годы по тематике 0120.0 950 326.
На первом этапе опыта изучили распространение параскаридоза и стронгилятозов среди лошадей в ООО им. Еникеева и ООО «Асян» Дюртюлинского района Республики Башкортостан, а также установили сравнительную антигельминтную активность химиопрепаратов при смешанной инвазии. Всего было исследовано 214 голов лошадей башкирской породы в возрасте 3-х лет.
Экстенсивность и интенсивность инвазии (ЭИ, ИИ) определяли гельминтологическим вскрытием органов убойных животных и копрологическими исследованиями по методу Фюллеборна и последовательных промываний (A.A. Шевцов, 1970, Н.В. Демидов, 1987).
Эктенс- и интенсэффективность (ЭЭ и ИЭ) препаратов устанавливали через 30 дней после обработки животных.
Для установления сравнительной антигельминтной активности при параскаридозно-стронгилятозной инвазии лошадей были использованы препараты: Эквисект в виде пасты однократно перорально в дозе 0,2 мг/кг массы животного по действующему веществу, путем выдавливания на корень языка из шприца-дозатора; Универм в виде порошка - методом группового вскармливания с концентратами в дозе 50 мг ДВ на 1 кг живой массы, двухкратно с интервалом 24 часа; Баймек в виде инъекции - в дозе 1 мл на 50 кг массы животного, подкожно, однократно.
В качестве коррегирующих препаратов использовали катозал и элеовит. Катозал применяли в дозе 10 мл на животное один раз в сутки подкожно в течение 5 дней. Элеовит вводили в дозе 5 мл на голову подкожно двукратно с интервалом 15 дней.
На втором этапе опыта определяли влияние полиинвазии, антигельминтиков и коррегирующих препаратов на морфо-биохимические и иммунобиологические показатели крови, мясную продуктивность и качество мяса лошадей. Подопытные животные при полиинвазии были разделены по 5 групп согласно схемы опытов (таблица 1).
Пробы крови для исследований брали до начала опыта и через 5, 15, 30, 45 дней после введения препаратов.
Взятие и исследования крови проводили по общепринятым методикам и с использованием биохимического анализатора Stat Fax 3300. Биохимические исследования крови включали определение содержания белка, глюкозы, мочевины, билирубина, витаминов А и Е, кальция, фосфора, магния, железа, натрия, калия, хлоридов.
Содержание гемоглобина, эритроцитов определяли с помощью гематологического анализатора Sysmex - КХ21.
Т- лимфоциты определяли методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана (Е-РОК) по Wybran et al. (1972), фагоцитарную активность (ФА) лейкоцитов в сыворотке крови устанавливали путем реакции фагоцитоза с латексом (Г.И. Назаренко и др., 2000).
Количество циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) - по методу Ю.А. ГриНевича, И.И. Алферова (1981), количество иммуноглобулинов - по G. Manchini et al. (1981).
Мясную продуктивность лошадей вычисляли по разнице живой массы в начале и в конце опыта.
Пробы мяса отбирали по ГОСТ 7269-79 «Методы отбора образцов и органолептические методы определения свежести». Органолептические исследования включали определение внешнего вида, консистенции, цвета и запаха мяса, прозрачности и аромата бульона.
Таблица 1 Схема опытов по изучению влияния химио- и коррегирующей терапии на показатели крови, мясную ■ продуктивность и качество мяса лошадей при параскаридозно-стронгилятозной инвазии
Наименование хозяйства Группа животных Количество голов Используемые препараты . Доза и кратность применения Виды исследований
ООО им. Еникеева Дюртюлинского района Республики Башкортостан Контрольная (интактная) 10 - - 1 Гельминтологические (ЭИ, ИИ, ЭЭ, ИЭ). 2 Гематологические показатели. 3 Иммунологические показатели крови. 4 Биохимические показатели крови. 5 Минеральный состав крови. 6 Мясная продуктивность. 7 Физико-химические показатели мяса. 8 Показатели безопасности мяса. 9 Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий.
Фоновая (больные параскаридозно-стронгилятозной инвазией) 10 - -
• Опытная-1 30 Эквисект 0,2 мг/кг по ДВ, однократно
Опытная-2 30 Эквисекг + Катозал те же 10 мл на голову, 5 дней
Опытная-3 40 Эквисект + Катозал + Элеовит те же, те же двухкратно с интервалом 15 дней
ООО «Асян» Дюртюлинского района Республики Башкортостан Контрольная (фоновая) 10 ■ - - Гельминтологические (ЭИ, ИИ, ЭЭ, ИЭ)
Опытная 84 Эквисект + Катозал + Элеовиг те же, те же, те же
Химический состав мяса (содержание воды, белка, жира, золы) определяли по общепринятым методикам, изложенным в методических указаниях ВНИИМП, а также на анализаторе FoodScan Lab. Калорийность мяса установили расчетным путем по формуле В.М. Александрова. Белково-качественный показатель мяса определяли отношением триптофана к оксипролину. Влагоудерживающую способность определяли по ГОСТ 7836-85 «Определение влагоудерживающей способности (ВУС)».
Физико-химические исследования мяса проводили по ГОСТ 23392-78 «Мясо. Методы химического и микроскопического анализа свежести мяса». Концентрацию водородных ионов (рН) определяли потенциометрическим методом, летучих жирных кислот (JDKK) - путем отгонки из подкисленной водяной вытяжки острым паром с последующим титрованием дистиллята, амино-аммиачного азота (ААА) - по Г.В. Колоболотскому, продукты первичного распада белков в бульоне -осаждением сульфатом меди, пероксидазу - бензидиновой пробой.
Показатели безопасности мяса устанавливали стандартными методами. Бактериальную обсемененность определяли по ГОСТ 21237-75 «Мясо. Методы бактериологического анализа».
Экономический ущерб от параскаридозно-стронгилятозной инвазии лошадей и эффективность протавопаразитарных мероприятий определяли экономическими расчетами (В.М.Авилов, И.А. Бакулов и др., 2000).
2.2 Результаты исследований
'2.2.1 Распространение параскаридоза и стронгилятозов лошадей в Республике Башкортостан и терапевтическая эффективность антигельминтных препаратов
Анализ проведенных нами исследований свидетельствуют о том, что параскаридозная и стронгилятозная инвазии имеют достаточно широкое распространение среди гельминтозов лошадей в Республике Башкортостан и наносят значительный экономический ущерб. При этом надо отметить, что эти болезни у лошадей часто встречаются в виде смешанной инвазии (от 37 до 60%). Животные заражаются инвазией круглый год, особенно, весной и осенью.
По данным отчетов Управления ветеринарии РБ, ветеринарных лабораторий республики и Башкирской научно-производственной ветеринарной лаборатории за период с 2005 по 2009 годы экстенсивность инвазии при параскаридозе и стронгилятозах значительно варьировала. Наибольшее распространение параскаридоза выявлено в 2005 году в Белебеевском районе (46,2%), а в 2006 году - в Стерлитамакском (13,3%), Туймазинском (13,1%), Бирском (12,4%), Дуванском (10,3%), Дюртюлинском (8,02%) районах. В 2007 году высокая ЭИ установлена в Дуванском (14,7%), Туймазинском (12,4%), Стерлитамакском (10,5%) и в Дюртюлинском (6,62%) районах. В 2008 году зараженность лошадей данной инвазией в Дюртюлинском районе составила 5,63%, а в 2009 году - 3,54%.
Наибольшее распространение стронгилятозов среди лошадей отмечали в 2005 году в Дуванском (80,1%) и в Янаульском (68,9%) районах, в 2006 году - в Дуванском (33,8%), Дюртюлинском (32,59%), Архангельском (27,6%) районах, в 2007 году - в Дюртюлинском (32,39%), Стерлитамакском (29,4%), Бирском (23,5%) районах. В 2008 году ЭИ при стронгилятозах в Дюртюлинском районе составила 32,19%, а в 2009 году - 28,72%.
В ООО им. Еникеева Дюртюлинского района, где проводились опыты, 91,7% лошадей до начала исследований были заражены стронгилятами, где ИИ составила 111,80±5,32 экземпляров яиц в 1 г фекалия, а яйца параскарид были обнаружены у 44,2% животных при ИИ 15,33±1,57 экземпляров.
В коневодстве используется большое количество антигельминтных препаратов отечественного и импортного производства. При выборе антигельминтика необходимо учитывать токсические свойства препарата, возможные побочные действия и противопоказания. Поэтому одной из задач наших исследований было изыскание высокоэффективных и малотоксичных противопаразитарных препаратов широкого спектра действия.
При параскаридозе и стронгилятозах нами была установлена терапевтическая эффективность антигельминтиков разной формы, в частности в виде порошка (Универм), пасты (Эквисект) и инъекции (Баймек). Результаты исследований показали, что после применения универма при параскаридозе экстенсэффективность составила 80% при интенсэффективности 84,2%, а при стронгилятозах - 80% и 83,1% соответственно. Паста «Эквисект» и Баймек показали высокую терапевтическую эффективность при этих гельминтозах, где экстенс- и интенсэффективность препаратов были равны 100%. Учитывая особый тип нервной системы лошадей, при разработке патогенетической терапии мы отдали предпочтение пасте «Эквисект». Применение коррегирующих средств катозала и элеовита при дегельминтизации не снижало терапевтическую эффективность пасты «Эквисект».
2.2.2 Показатели крови лошадей при параскаридозио-стронгилятозной инвазии
У инвазированных животных наблюдались значительные изменения в гематологических показателях. В крови лошадей, зараженных параскаридозно-стронгилятозной инвазией, количество гемоглобина было ниже на 12,6% (Р<0,01), эритроцитов - на 18,5 % (Р<0,01), чем у здоровых. У них отмечали лимфоцитоз и эозинофилию. Содержание лимфоцитов в крови больных лошадей было выше, по сравнению со здоровыми животными, в 1,3 раза (Р<0,01), а эозинофилов - в 1,8 раза.
О подавлении иммунологической реакции организма больных гельминтозами лошадей свидетельствовал лейкоцитоз. У больных животных данный показатель был выше на 9,5%, чем в контроле.
Уровень Т-лимфоцитов (Е-РОК) у зараженных животных был достоверно ниже в 1,45 раза (Р<0,01), Т - активных лимфоцитов (ЕА-РОК) - в 1,63 раза (Р<0,05), чем у здоровых животных (таблица 2).
Таблица 2 Показатели крови лошадей при параскаридозно-стронгилятозной инвазии, М±ш (п=3)
Показатель Группа животных
здоровые больные
Эритроциты, 10 й/л 6,58±0,15 5,3б±0,10**
Эозинофилы, % 5,00t0,45 9,00±1,18
Лимфоциты, % 34,33±1,13 45,33±0,68**
Моноциты, % 2,33±0,26 2,67±0,68
Нейгрофилы: палочкоядерные, % 4,0(Ш),45 3,67±0,68
сегментоядерные, % 54,00±1,79 39,67±1,13**
Лейкоциты, 10у/л 7,67±0,14 8,40±0,59
Т-лимфоциты (Е-РОК), % 51,33±0,68 35,33±1,57**
Т-акгивные (ЕА-РОК), % 16,33±0,93 10,00±0,89»
Фагоцитарная активность, % 50,67±0,93 37,33±0,68**
Иммуноглобулин А, г/л 0,63±0,03 0,80±0,04*
Иммуноглобулин М, г/л 0,70±0,04 0,43±0,03*
Иммуноглобулин в, г/л 9,67±0,26 3,53±0,78**
ЦИК, опт.ед 3,50±0,39 9,33±0,26**
Примечание: * - Р <0,05; ** - Р <0,01
Ведущая роль при инвазионных заболеваниях принадлежит полиморфно-нуклеарным нейтрофилам, обладающих фагоцитарными и цитотоксическими свойствами (Э.Х. Даугалиева, В.В. Филиппов, 1991). При смешанной инвазии фагоцитарная активность была достоверно ниже на 26,3%, по сравнению с контролем.
При паразитарных болезнях в зависимости от стадии развития инвазии вырабатываются антитела, относящиеся к иммуноглобулинам класса в, М и А. В нашем случае, у инвазированных лошадей концентрация ^ М была ниже на 38,6% (Р<0,01), а ^ в - на 63,5% (Р<0,05), а содержание 1§ А было выше на 26,9% (Р<0,01), чему здоровых животных.
Увеличение ЦИК в 3 раза при смешанных гельминтозах указывает на развитие воспалительных процессов в организме.
В крови инвазированных животных были установлены значительные изменения биохимических показателей и минерального состава. Содержание белка было ниже на 8,8%, глюкозы - на 41,2%, мочевины на - 15,6%, витамина А и Е - на 9,8% и 34,0% соответственно, чем у интактных лошадей, а количество билирубина, наоборот, выше на 39,7% (Р<0,001). Содержание кальция у больных животных снизилось на 17,6%, фосфора - на 18,2%, магния - на 21,1%, железа - на 29,6% (Р<0,05), натрия - на 10,4%, калия - на 32,8% (Р<0,05), хлоридов - на 16,4%, по сравнению с контролем. Все эти изменения связаны с нарушением обмена веществ у инвазированных животных.
Таким образом, параскаридозно-стронгилятозная инвазия приводит к анемии, нарушению обмена веществ, дефициту Т-системы, что обусловлено нарушением дифференцировки лимфоидных стволовых клеток и с циркуляцией растворимых антигенов и иммунных комплексов. Отсюда следует, что гельминтозы животных являются системным заболеванием всего организма.
2.2.3 Показатели крови лошадей после химио- и коррегирующей терапии при параскаридозно-стронгилятозной инвазии
Противопаразитарная обработка животных является определяющим звеном в борьбе с паразитозами. Однако химиопрепараты, как чужеродные вещества, отрицательно влияют на организм хозяина. По данным Г.А. Симоняна, Ф.Ф. Хисамутдинова (1995) в момент изгнания из организма гельминтов происходит их разложение с выделением большого количества токсина, тем самым усугубляется патологический процесс. Поэтому перед нами была поставлена задача - изучить гематологические, биохимические, иммунологические показатели, минеральный состав крови лошадей после патогенетической терапии при параскаридозно-стронгилятозной инвазии.
Изменения в показателях крови зависели от сроков исследования после дачи препаратов (таблица 3). На 5-й день после обработки пастой «Эквисект» в содержании гемоглобина и эритроцитов существенных сдвигов не выявлено, их уровень был близок к значениям больных животных. В последующие периоды опыта наблюдалась тенденция к увеличению данных показателей. В более поздние сроки после лечения, т.е. на 45-й день, гемоглобин находился на нижней границе физиологической нормы и был ниже контроля на 4,8% (Р<0,01), а количество эритроцитов - на 11,4% (Р<0,05). Следовательно, восстановительный период занимает длительное время, что зависит от тяжести патологического процесса, происходящего под влиянием паразитарного фактора и самого препарата. Поэтому лечебно-профилактические мероприятия при инвазионных болезнях должны быть щадящими и .направлены на сокращение восстановительного периода. Для этого в наших опытах паста «Эквисект» была использована со стимуляторами катозалом и элеовитом. При этом содержание гемоглобина и эритроцитов достигло уровня здоровых животных на 15-й день после обработки (рисунок 1).
• Количество лейкоцитов в опытных группах постепенно понижалось, и в конце опыта достигло уровня контроля у животных гтой группы. В третьей группе их значения были достоверно выше на 4,0% и в четвертой - на 8,1%, чем у здоровых животных.
Начиная с 15-го дня и до конца исследования, в опытных группах прослеживалась тенденция к снижению содержания лимфоцитов. На 45-й день их количество у дегельминтизированных животных варьировало в пределах 37,00±0,45% - 40,00±0,89%, при 50,33±0,93% - в фоновой группе и 37,00±1,18% - в контрольной. Следовательно, этот показатель в конце опыта приблизился к значению контроля.
Таблица 3 Иммунологические показатели крови лошадей до и после химио- и коррегирующей терапии при параскаридозно-стронгилятозной инвазии, М±т (п=3)
Показатель
До лечения
Сроки исследования после лечения
через 5 дней
через 15 дней | через 30 дней | через 45 дней
Эквисект
Лейкоциты, 10 /л
10,07*0,14
10,73*0,40
10,20*0,24
9,53*0,05*
8,53*0,29*«
Т-лимфоциты (Е-РОК), %
39,67*2,11
40,00±1,79
43,67*1,03«*
44,67±1,37**
48,ОСЫ),89**
Т-активные (ЕА-РОК), %
10,33±0,68
11,00±0,45
10,67*0,26**
10,67±0,26*
10,33±0,26
ФА, %
36,33±0,68
35,00*0,45*
40,00*0,45**
40,67*0,52**
42,00*0,45*
Иммуноглобулин А, г/л
0,90*0,04
0,83±0,03
0,93*0,03
1,07±0,07
0,90*0,04
Иммуноглобулин М, г/л
0,57±0,05
0,63*0,03*
0,60±0,00*
0,67±0,03*
0,73*0,03«
Иммуноглобулин в, г/л
4,00*0,45
4,33±0,26
6,33*0,26«
6,00*0,45«
6,67*0,26«
ЦИК, опт, ед.
8,33±0,93
9,00±0,45
9,00*0,00
8,67*0,26
8,33±0,26**
Эквисект+Катозал
Лейкоциты, 10 /л
11.33±0,69
11,53*0,60
10,53*0,46
9,20*0,39«*
8,87*0,19*««
Т-лимфоциты (Е-РОК), %
37,67*2,02
38,67±1,03
45,67*0,68««
49,00*0,45«
50,00*0,45«
Т-активные (ЕА-РОК), %
8,67*0,26
11,33*0,26*
14,67*0,26«««
14,00*0,45«
12,67*1,03
ФА, %
36,67*0,26
38,00±0,45
42,67*0,68« *
45,00±0,45**
48,00*0,45«
Иммуноглобулин А, г/л
0,80*0,04
0,93±0,03
1,07±0,03
1,10*0,04«
0,83±0,05
Иммуноглобулин М, г/л
0,53*0,05
0,67±0,05*
0,77*0,03««
0,80*0,04««
0,73*0,03««
Иммуноглобулин О, г/л
4,33*0,26
5,33*0,26«
6,00±0,00*
6,67*0,26*«
6,33*0,26
ЦИК, опт, ед.
9,67*0,26
9,67*0,26
8,33±0,52
8,33*0,26«*
7,67*0,26
Эквисект+Катозал+Элеовит
Лейкоциты, 10 /л
9,33*0,44
9,60*0,27*
9,27*0,23««
8,87±0,10**
8,13*0,14***
Т-лимфоциты (Е-РОК), %
37,00*1,55
41,33*0,93»
47,33*0,52«**
49,33*0,68**»
51,00*0,45*
Т-активные (ЕА-РОК), %
9,33*1,03
13,67*0,68**
16,00*0,00***
15,67*0,26***
14,33*0,26**
ФА, %
36,33*0,68
40,00*0,45*
47,00*0,45«
48,67*0,93*
50,00*0,45«
Иммуноглобулин А, г/л
0,90*0,04
0,97*0,03
1,07*0,03
1,00*0,00
0,80*0,04
Иммуноглобулин М, г/л
0,50*0,04
0,60*0,04
0,77*0,03**
0,80*0,04**
0,77*0,07«
Иммуноглобулин в, г/л
3,67*0,68
5,33*0,52«
6,00*0,45
9,67*0,26***
9,33*0,26«*
ЦИК, опт, ед.
9,00*0,45
7,67*0,26«
7,67*0,26«
7,67*0,26
6,67*0,26
Примечание: * - Р <0,05; ** - Р <0,01; *** - Р <0,001
Содержание Т-лимфоцитов (Е-РОК) и Т - активных лимфоцитов (ЕА-РОК) у обработанных лошадей значительно повышалось (рисунок 1). Так, к 45-му дню уровень Т-лимфоцитов (Е-РОК) был выше в третьей группе на 35% (Р<0,01), четвертой - на 40% (Р<0,01), пятой - на 43% (Р<0,001), по сравнению с больными необработанными животными. Следует отметить, что данный показатель в пятой группе достиг уровня контроля, а в третьей и четвертой группах уступал ему на 6% и на 2% соответственно. Уровень Т - активных лимфоцитов (ЕА-РОК) в третьей группе к концу опыта был выше на 7%, в четвертой - на 31% и в пятой - на 48% (Р<0,01), по сравнению с фоновым значением.
Рисунок 1 Динамика содержания эритроцитов и Т-лимфоцитов у лошадей после патогенетической терапии при параскаридозно-стронгилятозной инвазии
Фагоцитарная активность крови в ранние сроки после обработки пастой «Эквисект» (на 5-й день) снизилась на 3,6%, а в дальнейшем наблюдалась ее постепенное увеличение. К концу опыта данный показатель в третьей группе по сравнению со второй увеличился в среднем на 9,5%, но он был ниже контрольного уровня на 17,6%.
Тенденция к значительному увеличению фагоцитарной активности отмечалась в крови лошадей четвертой группы. Наилучшие результаты были получены в пятой группе. Так, к 45-му дню исследований фагоцитарная активность крови животных данной группы достигла уровня контроля и превышала значений второй группы на 23,34%, третьей - на 16,0%, четвертой -на 4,0% (рисунок 2).
Количество М у обработанных препаратами животных постепенно увеличилось, но не достигло уровня контроля и в конце опыта. Содержание иммуноглобулинов в в опытных группах повышалось неодинаково. Максимальное их увеличение регистрировали в пятой группе. Так, к 45-му дню количество ^ в у животных данной группы было выше в 1,9 раза, чем у инвазированных, а по сравнению с третьей и четвертой группами - в 1,45 раза.
Значение ^ А у зараженных животных составило 0,9±0,04 г/л, что было выше контроля в 1,3 раза. В третьей, четвертой, пятой группах их уровень, хотя имел тенденцию к понижению, но не достиг показателей контроля и в конце опыта.
с.
те н
3
£
а ©
до лечения
□ Контроль. ШЭквисект
ЕЗЭнвисект+Катозал+Элеоеит
после лечения, дии
■ Вольные □ ЭкоисеипКатозал
Рисунок 2 Динамика фагоцитарной активности крови лошадей после патогенетической терапии при параскаридозно-стронгилятозной инвазии
У дегельминтизированных животных наблюдали тенденцию к понижению количества ЦИК. Так к 45-му дню исследования у лошадей третьей группы его уровень понизился на 3,9%, в четвертой - на 11,5%, в пятой - на 23,1%.
Патогенетическая терапия способствовала нормализации биохимических показателей и минерального состава крови. Во все периоды опыта после применения пасты «Эквисект» со стимуляторами отмечалась тенденция к повышению общего белка в сыворотке крови. В конце опыта значение данного показателя во всех опытных группах находилось в пределах физиологической нормы.
У лошадей опытных групп количество глюкозы постепенно возрастало, и к 45-му дню ее уровень в третьей группе был выше на 34,0% (Р<0,05), в четвертой - на 36,0% (Р<0,01), в пятой - на 41,2% (Р<0,001), по сравнению с больными необработанными животными.
Уровень мочевины у всех обработанных животных на 45-й день опыта достиг значения контроля.
В первые 5 дней после дегельминтизации лошадей только пастой «Эквисект» наблюдалось некоторое снижение содержания витамина А и Е в крови, а в более поздние сроки после обработки прослеживалась тенденция к их увеличению. Однако, их значения не достигли уровня контроля и в конце опыта. У лошадей четвертой и пятой групп содержание этих витаминов повышалось, но достигло уровня контроля только в пятой группе.
Количество билирубина у лошадей, подвергнутых лечению, в течение всего опытного периода понижалось, и к 45-му дню опыта в третьей группе он был ниже на 10,3% (Р<0,01), в четвертой - на 16,1% (Р<0,001) и в пятой - на 21,7% (Р<0,001), чем у больных животных.
В опытных группах наблюдалось улучшение минерального обмена. Наилучшие результаты были получены в пятой группе, т.е. у обработанных пастой «Эквисект» в сочетании с катозалом и элеовитом. К концу опыта (45-му дню) содержание кальция в данной группе превышало показателей больных животных на 33,3%, фосфора- на 38,8%, магния - на 61,5%, железа - на 54,1%, натрия - на 16,3%, калия - на 44,1% и хлоридов - на 24,2%. Эти показатели в третьей группе были ниже по сравнению с пятой группой на 7,2%, 6,9%, 14,3%, 23,8%, 7,3%, 8,5%, 5,4%, и в четвертой - на 4,1%, 4,2%, 7,6%, 15,4%, 1,1%, 4,4%, 2,8% соответственно.
Следовательно, дегельминтизация лошадей на фоне коррегирующей терапии при параскаридозно-стронгилятозной инвазии не только обеспечивает высокую терапевтическую эффективность, но и. оказывает положительное влияние на показатели крови, ускоряя при этом процесс восстановления.
2.2.4 Качественная характеристика конины при параскаридозно-стронгилятозной инвазии
Результаты исследований, проведенные нами на спонтанно зараженных параскаридозно-стронгилятозной инвазией лошадях, показали, что прирост живой массы больных животных был ниже относительно контроля на 46,9%. Убойный выход у инвазированных лошадей составил 47,0%, что было ниже на 8,9%, чем у интактных животных. Выход субпродуктов был ниже контрольных значений на 28,2%, в т.ч. сердца - на 27,3%, легких - на 28,6%, печени - на 29,9% и почек - на 21,8%. Снижение мясной продуктивности лошадей можно объяснить патогенным влиянием паразитов, снижением резистентности и иммунодефицитным состоянием организма, ухудшением переваримости и усвояемости питательных веществ, а также нарушением обмена веществ.
Мясо зараженных лошадей по органолептическим показателям значительно уступало мясу интактных животных. Оно характеризовалось гидремичностью, удовлетворительной обескровленностью, мутноватым бульоном при пробе варки. В мясе больных животных белка было ниже на 8,18% (Р<0,001), жира - на 27,35% (Р<0,001), золы - на 18,48% (Р<0,001), энергетической ценности на 13,86 %, чем у здоровых животных.
При оценке мяса здоровых и инвазированных животных статически достоверных различий по влагоудерживающей способности не установлено, хотя у больных этот показатель был ниже контроля на 4,82%. Величина БКП мяса больных лошадей была на 18,38% ниже, чем у здоровых лошадей.
Нами был изучен минеральный состав конины. Количество макро- и микроэлементов в мясе больных животных было достоверно ниже, в частности, натрия - на 9,74%; калия - на 4,88%; магния - на 19,47%; кальция - на 35,58%;
фосфора - на 9,28%; железа - на 20,12%; цинка - на 19,22%; меди - на 46,68%, чем у здоровых. Эти данные согласуются с показателями крови.
Мясо больных животных характеризовалось повышенной бактериальной обсемененностью. Общее количество бактерий в мясе зараженных животных было выше в 11 раз, стафилококков - в 26 раз, стрептококков — в 5 раз, по сравнению с мясом интактных животных. Кроме того, в нем была обнаружена кишечная палочка, в количестве 80,33 КОЕ/г. Это свидетельствует о снижении резистентности организма зараженных животных, в результате которого происходит эндогенное обсеменение мяса микроорганизмами.
Содержание токсичных элементов и пестицидов во всех опытных группах не имело значительных различий, они находились в пределах допустимых санитарных норм, а антибиотики и радионуклиды не обнаружены.
Мясо больных животных, по сравнению с мясом интактных, имело также некоторые отклонения в физико-химических показателях. Так, в мясе инвазированных лошадей концентрация рН была достоверно выше на 4,42%, количество ААА - на 20,83% и ЛЖК - на 7,60% (Р<0,05).
Реакция с сернокислой медью из мяса интактных животных была отрицательной, реакция на пероксидазу - положительной. У больных лошадей эти показатели были слабоположительными.
Таким образом, параскаридозно-стронгилятозная инвазия оказывает отрицательное влияние на рост и развитие животных, а также снижает пищевую, биологическую ценности и санитарное качество мяса.
2.2.5 Качественная характеристика конины после патогенетической терапии при параскаридозно-стронгилятозной инвазии
Применение химиопрепаратов и биостимуляторов лошадям больным ассоциативной инвазией оказало положительное влияние на их рост и развитие. У лошадей, обработанных только антигельминтиком, прирост живой массы составил 18,67 кг, что было ниже, чем у дегельминтизированных в сочетании с катозалом на 32,1% и в комплексе с катозалом и элеовитом - на 42,8%.
Убойный выход после патогенетической терапии с применением катозала и элеовита составил в среднем 49,8%, что было выше на 2,9%, чем у дегельминтизированных в сочетании с катозалом, на 4,2%, чем у обработанных только пастой «Эквисект», и на 5,6%, чем у инвазированных.
Масса печени составила в третьей группе 2,67±0,05 кг, что было выше на 10,8% относительно фоновой группы и ниже контроля на 22,4% (Р<0,001). Этот показатель был выше в четвертой группе на 12,7%, в пятой группе - на 19,9% относительно третьей группы и ниже контроля на 12,5% (Р<0,05) и 6,9% соответственно. Вес почек был выше в третьей группе на 4,4%, в четвертой - на 11,8% и в пятой группе - на 19,1%, а легких - на 5,5%, на 22,0%, на 27,5%, соответственно, по сравнению с больными животными. Масса сердца в третьей группе составила 1,16±0,01 кг,, в четвертой группе - 1,28±0,03 кг и в пятой
группе - 1,38±0,04 кг, против 1,09±0,02 кг - у больных и 1,50±0,06 кг -интактных.
Мясо лошадей, получавших препараты, отличалось от мяса больных животных повышенной пищевой и биологической ценностью, а также лучшими физико-химическими показателями (таблица 4). У животных, обработанных пастой «Эквисект» отмечалось достоверное повышение белка - на 2,0%, жира -на 17,4% (Р<0,01), золы - на 8,24%, калорийности - на 6,6% и БКП - на 7,05%, по сравнению с больными необработанными животными.
Наилучшие результаты по пищевбй и биологической ценности были получены при применении пасты «Эквисект» в сочетаний с катозалом и элеовитом. Количество белка у лошадей этой группы было выше на 8,3%, жира - на 33,6% (Р<0,001), золы - на 39,2%, калорийности - на 14,73% и БКП - на 18,3%, чем у больных лошадей, и они достигли уровня контрольных животных.
Таблица 4 Химический состав мяса лошадей после патогенетической терапии
при параскаридозно-стронгилятозной инвазии, М±ш (п=3)
Группа животных
Контрольная (здоровые) Фоновая (больные) Опытные
Показатель Эквисект Эквисект +Катозал Эквисект +Катозал +Элеовит
Влага, % 76,97±0,17 79,63±0,05*** 78,78±0,09 77,96±0,12 77,01±0,28
Сухие вещества, % 23,03±0,17 20,37±0,05*** 21,22±0,09** 22,04±0,12** 22,99±0,28***
Белок, % 18,44±0,15 16,93±0,04*** 17,27±0,08 17,89±0,13 18,33±0,13
Жир, % 3,40±0,04 2,47±0,03*** 2,90±0,04** 3,03±0,03*** 3,30±0,04***
Зола, % 1,19±0,03 0,97±0,03* 1,05±0,02 1,12±0,01** 1,35±0,13
Натрий, мг% 51,33±0,52 46,33±0,68** 49,00±0,45* 51,00±0,45** 54,67±0,93**
Калий, мг% 382,33±5,Н 363,67±3,64 369,00±3,38 373,67±5,03 383,67±3,91*
Магний, мг% 25,67±1,13 20,67±0,68 21,67±1,13 24,33±0,93* 26,33±0,93**
Кальций, мг% 19,67±0,68 12,67±0,68* 16,67±0,93* 18,33±0,52** 20,33 ±1,03**
Фосфор, мг% 186,67±4,95 169,33±1,37** 179,33±1,81* 184,33±2,73* 192,00±2,79**
Железо, мг% 3,13±0,07 2,50±0,12* 2,70±0,12 ' 2,90±0,04* 3,17±0,11*
Цинк, мг% 69,33±1,29 56,00±2,72* 63,67±2,02 67,67±0,68* 69,67±1,37*
Медь, мг% 2,87±0,07 1,53±0,14** 1,83±0,07 2,17±0,14* 2,50±0,12**
Энергетическая ценность, кДж 448,77 386,57 411,97 . 425,20 443,53
Триптофан, мг 111,67±5,06 105,8±2,62 106,73±1,95 113,33±4,21. 110,83±6,67
Оксипролин, мг 15,37±0,43 17,80±0,70 16,73±0,25 16,57±0,23 15,70±0,73*
Белково- качественный показатель 7,29±0,44 5,95±0,09 6,37±0,06 6,84±0,25* 7,04±0,10
Влагоудерживаю-щая способность, г 2,28±0,01 2,17±0,03* 2,19±0,03* 2,25±0,03* 2,29±0,01
Примечание: * - Р < 0,05; ** < 0,01;*** - Р < 0,001
Биостимуляторы оказали положительное влияние на содержание макро- и микроэлементов, способствуя лучшему усвоению питательных веществ. Так, в
мясе лошадей третьей группы количество натрия было выше на 5,8% (Р<0,05), калия - на 1,5%, магния - на 4,8%, кальция - на 31,5% (Р<0,05), фосфора - на 5,9% (Р <0,05), железа - на 8,0%, цинка - на 13,7%, меди - на 19,6 %, по сравнению с больными животными. Максимальное содержание в мясе минеральных веществ наблюдалось в пятой группе. Так, в нем было выше натрия на 11,6%, калия - на 3,9%, магния - на 21,5%, кальция - на 21,9%, фосфора - на 7,1%, железа - на 17,4%, цинка - на 2,9%, меди - на 15,2%, чем в третьей группе и на 7,2%, 2,3%, 8,2%, 10,9%, 4,2%, 9,3%, 2,9% и 15,2% соответственно, по сравнению с четвертой группой.
Патогенетическая терапия способствовала снижению бактериальной обсемененности и улучшению физико-химических показателей мяса (таблица 5).
Таблица 5 Показатели качества конины при параскаридозно-
стронгилятозной инвазии и после патогенетической терапии, М±т (п=3)
Показатель Группа животных
Контрольная (здоровые) Фоновая (больные) Опытные
Эквисект Эквсект+ Катозал Эквисеетч-Катозал+ Элеовит
Физико-химические показатели
Величина рН 5,65±0,03 5,90±0,08* 5,80±0,05 5,73±0,02* 5,70±0,07
Амино-аммиачный азот, мг% 0,96±0,03 1,16±0,05* 0,98±0,03* 0,94±0,09 0,93±0,04*
ЛЖК, мг (КОН) 2,63±0,07 2,83±0,02* 2,73±0,03 2,70±0,10 2,67±0,09
Токсичные элементы
Свинец, мг/кг 0,01 0,03 0,03 0,02 0,02
Мышьяк, мг/кг 0,04 0,049 0,47 0,044 0,042
Кадмий, мг/кг 0,01 0,02 0,02 0,02 0,01
Ртуть, мг/кг менее 0,02
Микробиологические показатели
КМАФАнМ, КОЁ/г (хЮ3) 0,73±0,07 8,01±0,45 0,90±0,06 ••• 0,82±0,04 0,75±0,08
Стафилококки, КОЕ/г (хЮ3) 0,21±0,05 5,51±0,36 • *• 0,45±0,11 *•* 0,31±0,03' 0,26±0,06
Стрептококки, КОЕ/г (хЮ3) 0,52±0,07 • •• 2,42±0,15 ••• 0,45±0,05 ••• 0,51±0,01 • •• 0,39±0,20
БГКП, КОЕ/г - 80,33±4,34 - - -
Патогенные микроорганизмы, в т. ч. Sallmonella, Listeria monocytogenes, в 25 г не выделены
Примечание: * - Р < 0,05; »** - Р < 0,001
При дегельминтизации только пастой «Эквисект» общее количество бактерий в 1 г мяса было достоверно ниже в 8,9 раза, стафилококков - в 12,2
раза и стрептококков - в 5,4 раза, по сравнению с мясом больных необработанных животных. При применении пасты «Эквисект» в сочетании с катозалом количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов в мясе снизилось в 9,7 раза, стафилококков - 17,8 раза и стрептококков - 4,7 раза, а с применением катозала и элеовита - 10,7 раза, 21,2 раза и 6,2 раза соответственно, чем у инвазированных животных. В мясе обработанных животных кишечная палочка и патогенные микроорганизмы не обнаружены. Следовательно, дегельминтизация лошадей существенно снижает контаминацию мяса микроорганизмами.
Наилучшие физико-химические показатели мяса были получены при комплексном применении пасты «Эквисект» с биостимуляторами. Так, ^ величина рН после дегельминтизации в сочетании с катозалом была ниже на 1,2% (Р<0,05), содержание ААА — на 4,08%, ЛЖК - на 1,1%, а при применении эквисекта на фоне катозала и элеовита их значения были соответственно ниже на 1,72%, 5,1% и 2,2%, по сравнению с применением одного антигельминтика. Реакция с сернокислой медью из мяса обработанных препаратами животных была отрицательной, реакция на пероксидазу - положительной (таблица 5).
Таким образом, использование катозала и элеовита на фоне пасты «Эквисект» при параскаридозно-стронгилятозной инвазии лошадей способствовало улучшению пищевой и биологической ценности, физико-химических и санитарно-гигиенических показателей мяса. Это, несомненно, связано с восстановлением функциональной деятельности многих систем и органов, и снятием патогенного действия гельминтов и химиопрепаратов, что привело к улучшению обмена веществ и повышению резистентности организма , у дегельминтизированных животных.
Экономическая эффективность противопаразитарных мероприятий при введении пасты «Эквисект» из расчета на одну голову составила 663,06 руб., а при комплексном применении пасты «Эквисект» в сочетании с катозалом -1664,38 руб. и в сочетании его с катозалом и элеовитом -1985,51 руб.
Следовательно, коррегирующая терапия на фоне химиопрепаратов способствует оздоровлению организма от инвазии, что гарантирует повышение продуктивности и получение мясного сырья с высокими потребительскими и санитарными качествами, а также является экономически эффективным.
ВЫВОДЫ
1. Параскаридоз и стронгилятозы имеют достаточно широкое распространение среди лошадей в Республики Башкортостан. Экстенсивность инвазии при параскаридозе за последние пять лет варьировала в пределах 8,411,1%, а при стронгилятозах - 17,7-20,6%. Среди лошадей ООО им. Еникеева Дюртюлинского района РБ зараженность параскаридами в среднем составила 44,2%, стронгилятами - 91,7%, при ИИ 15,33±1,57 и 108,00±7,86 экземпляров яиц соответственно. Эти гельминты встречались в виде ассоциации в 44,2% случаях.
2. При параскаридозе и стронгилятозах паста «Эквисект» в дозе 0,2 мг/кг и Баймек в дозе 1 мл на 50 кг живой массы показали высокую терапевтическую эффективность (ЭЭ и ИЭ - 100%). Применение пасты «Эквисект» в сочетании с катозалом и элеовитом не снижало антигельминтную активность препарата.
3. Параскаридозно-стронгилятозная инвазия у лошадей вызывает эритроцитопению, лейкоцитоз, нарушение обменных процессов, иммунодефицитное состояние. Уровень Т-лимфоцитов (Е-РОК) у больных животных был ниже в 1,45 раза, Т - активных лимфоцитов (ЕА-РОК) - в 1,63 раза, чем у здоровых. Концентрация Ig М была ниже на 38,6%, Ig G - на 63,5%, а содержание Ig А, наоборот, было выше на 26,9% и ЦИК - в 3 раза по сравнению с контролем. Содержание белка, глюкозы, витамина А и Е у них было соответственно ниже на 8,8%, 41,2%, 9,8% и 34,0%, чем у интактных лошадей, а количество билирубина, наоборот, выше на 39,7%.
4. Применение пасты «Эквисект», как в отдельности, так в комплексе с биостимуляторами при параскаридозно-стронгилятозной инвазии способствовало улучшению показателей крови. Содержание Т-лимфоцитов (Е-РОК) на 45-й день после обработки в третьей группе было выше на 35%, четвертой - на 40%, пятой - и на 43% по сравнению с необработанными животными. Содержание белка, глюкозы, витамина А и Е, Ig М и G имело тенденцию к повышению, а уровень билирубина, Ig А и ЦИК, наоборот, к понижению. Наилучшие результаты были получены в пятой группе.
5. . При параскаридозно-стронгилятозной инвазии лошадей снизилась мясная продуктивность на 46,9%. Количество белка в мясе зараженных животных было ниже на 8,2%, жира - на 27,4%, минеральных веществ - на 18,5% и калорийности - на 13,9%, чем у здоровых. Мясо от больных животных имело отклонения в физико-химических показателях, в частности, рН было выше на 4,42%, JDKK - на 7,60%, AAA - на 20,30%. Высокая бактериальная обсеменность мяса (КМАФАнМ - 8,01 х103 КОЕ/г, кишечная палочка -80,33±4,34 КОЕ/г) свидетельствует о развитии паразитоценоза в организме хозяина.
6. Прирост живой массы у лошадей, обработанных пастой «Эквисект», был выше на 30,3%, чем у инвазированных, и ниже, чем у дегельминтизированных в сочетании с катозалом на 32,1%, а в комплексе с катозалом и элеовитом - на 42,8%. Мясо, полученное на 45-й день после химиотерапии, отличалось лучшими потребительскими и санитарными качествами. Белка в мясе было выше на 2,0%, жира - на 17,4%, золы - на 8,24% и калорийности - на 6,6%, а общее количество бактерий, наоборот, было ниже в 8,9 раза по сравнению с больными необработанными животными. Патогенетическая терапия гарантирует получение мясо более высокого качества.
7. Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий при параскаридозно-стронгилятозной инвазии, из расчета на одну голову, после введении пасты «Эквисект» составила 663,06 руб., при комплексном
применении пасты «Эквисект» с катозалом — 1664,38 руб., а в сочетании с катозалом и элеовитом -1985,51 руб.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Вопрос об использовании мяса лошадей, больных смешанной параскаридозно-стронгилятозной инвазией рекомендуем решать по результатам бактериологических исследований.
2. В целях активации обменных процессов, коррекции иммунодефицитного состояния, повышения продуктивности и получения мясного сырья с высокими потребительскими и санитарными качествами при параскаридозно-стронгилятозной инвазии лошадей рекомендуем применять пасту «Эквисект» в сочетании с биостимуляторами - катозалом и элеовитом в дозах, указанных в наставлениях. Убой лошадей производить не ранее, чем на 45-й день после дегельминтизации.
3. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе на факультетах ветеринарной медицины, а также при написании монографий, учебников и учебных пособий.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Галиева, Ч.Р, Распространенность паразитарных болезней лошадей в Республике Башкортостан [Текст] / Ч.Р. Галиева // Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы: материалы И Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов. - Уфа, 2008. - С. 85-87.
2. Галиева, Ч.Р. Пищевая ценность конины при различной степени стронгилятозной инвазии [Текст] / Ч.Р. Галиева // Актуальные экологические проблемы: сборник научных трудов III международной научно-практической конференции. - Уфа: БГАУ, 2008. - С. 36-37.
3. Галиева, Ч.Р. Иммунитет лошадей при параскаридозно-стронгилятозной инвазии [Текст] / Ч.Р. Галиева, В.З. Галимова // Современные достижения ветеринарной медицины и биологии - в сельскохозяйственное производство: материалы всероссийской научно-практической конференции посвященной 95-летию со дня рождения Х.В.Аюпова и 60-летию кафедры паразитологии, микробиологии и вирусологии. - Уфа, 2009. - С.35-36.
4. Галиева, Ч.Р. Гематологические показатели крови лошадей при параскаридозно-стронгилятозной инвазии и после химио- и корригирующей терапии [Текст] / Ч.Р. Галиева, В.З. Галимова // Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: БГАУ, 2009. - С.200-203.
5. Галимова, В.З. Показатели иммунитета лошадей при ассоциативной инвазии и после иммунокоррекции на фоне химиотерапии [Текст] / В.З. Галимова, Ч.Р. Галиева // Теория и практика борьбы с паразитарными
болезнями: материалы докладов научной конференции. - Москва, 2009. - С. 121-123.
6. Гапиева, Ч.Р. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса лошадей при параскаридозно-стронгилятозной инвазии и после патогенетической терапии [Текст] / Ч.Р. Галиева // Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов. - Уфа, 2009. - С.33-35.
7. Галиева, Ч.Р. Качество конины при параскаридозно-стронгилятозной инвазии и после патогенетической терапии [Текст] / Ч.Р. Галиева, В.З. Галимова // Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК: материалы Всероссийской научно-практической конференции». - Уфа: БГАУ. - Уфа, 2010. - С.172-175.
8. Галимова, В.З. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса сельскохозяйственных животных при гельминтозах и после патогенетической терапии [Текст] / В.З. Галимова, А.М. Галиуллина, Ч.Р. Галиева //Аграрный вестник Урала. -№3(69).- 2010. - С.74-77.
9. Галимова, В.З.Сравнительная терапевтическая эффективность химиопрепаратов при параскаридозе и стронгилятозе лошадей [Текст] / В.З. Галимова, Ч.Р. Галиева // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: материалы докладов научной конференции. - Москва, 2010. - С. 109-111.
10. Галиева, Ч.Р. Микробиологические и физико-химические показатели мяса лошадей при параскаридозно-стронгилятозной инвазии [Текст] / Ч.Р. Галиева, В.З. Галимова // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: материалы докладов научной конференции. - Москва, 2010. - С. 106-109.
11. Галиева, Ч.Р. Показатели крови при параскаридозно-стронгилятозной инвазии и после патогенетической терапии [Текст] / Ч.Р. Галиева, В.З. Галимова // Состояние, проблемы и перспективы развития АПК: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ. - Уфа, 2010. - С. 109-112.
12. Галиева, Ч.Р. Показатели крови при смешанных гельминтозах лошадей [Текст] / Ч.Р. Галиева, В.З. Галимова // Особенности развития агропромышленного комплекса на современном этапе: материалы Всероссийской научно-практической конференции в рамках XXI международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2011». - Уфа: Башкирский ГАУ, 2011. - Ч. I. - С.74-75.
Лицензия РБ на издательскую деятельность № 0261 от 10 апреля 1998. Подписано в печать ¿/¿У./! Формат 60x84. Бумага типографская. Гарнитура Тайме.
Усл. печ. л / V Усл. изд. л _ Тираж экз. Заказ № ¿¿'Г
Издательство Башкирского государственного аграрного университета. Типография Башкирского государственного аграрного университета. Адрес издательства и типографии: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября,34.