Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ветеринарно-санитарная экспертиза качества молока и технологических параметров молочных продуктов при применении электромагнитного излучения
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Авдеенко, Алена Владимировна
1. ВВЕДЕНИЕ
2. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННОГО НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Современное состояние и тенденции производства молока в России
2.2. Физико-химические и технологические свойства молока
2.2.1. Качественный состав молока и факторы, влияющие на него
2.2.2. Физические, химические, биологические и технологические свойства молока
2.3. Инновационные технологии повышения качества молока и его технологических свойств 31 2.3.1. Факторы, обуславливающие качество молока и молочных Продуктов 31 2.3.2 Применение биотехнологических методов в повышении качества молока и молочных продуктов
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЕДОВАНИЙ
4.1. Изучение действия электромагнитного диапазона на экспериментальных и лабораторных животных
4.1.1. Влияние электромагнитного излучения КВЧ мм - диапазона на кожно-гальваническую реакцию молочной железы
4.1.2. Токсикогенная оценка молока после облучения вымени коров аппаратом «Орбита»
4.1.3. Биологическая безопасность молока после электромагнитного облучения КВЧ миллиметрового диапазона
4.2. Ветеринарно-санитарная экспертиза молока после применения электромагнитного излучения КВЧ мм-диапазона 64 4.2.1. Влияние электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на молочную продуктивность коров и функциональное состояние вымени
4.2.2. Качественный состав молока коров при применении электромагнитного излучения
4.2.3. Особенности микробной контаминации молока при применении электромагнитного излучения
4.2.4. Влияние электромагнитного излучения КВЧ мм - диапазона на молочнокислые бактерии
4.3. Ветеринарно-санитарная оценка молока при различных режимах технологической обработки
4.4. Технологические свойства молока коров при применении электромагнитного излучения КВЧ мм - диапазона
4.4.1. Ветеринарно-санитарная оценка качества кефира
4.4.2. Ветеринарно-санитарная оценка качества творога
4.4.3. Ветеринарно-санитарная оценка молока и физико-химические параметры сыра «Чеддер»
4.5. Пищевая и энергетическая ценность молока коров при применении электромагнитного излучения КВЧ мм - диапазона 106 5.ЗАКЛЮЧЕНИЕ
6. ВЫВОДЫ
7. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
8. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Ветеринарно-санитарная экспертиза качества молока и технологических параметров молочных продуктов при применении электромагнитного излучения"
Актуальность проблемы. Производство молока и молочных продуктов является одной из важнейших отраслей деятельности человека во всех развитых странах мира [1, 43].
В настоящее время для реализации доктрины продовольственной безопасности России предполагается увеличение продуктивности и защиты репродуктивного здоровья животных от болезней с использованием инновационных ветеринарных биотехнологий, обеспечивающих получение экологически безопасных продуктов питания.
Модернизация молочного скотоводства, как отрасли имеет большое социально-экономическое значение с точки зрения обеспечения населения биологически полноценными продуктами питания [109].
Интенсификация производства молока неизбежно выдвигает проблему совершенствования технологических вопросов воспроизводства маточного стада, при которых увеличивается доля получения высококачественного молока с хорошими технологическими свойствами [106].
До сих пор в молочном скотоводстве отрицательно сказывается на технологических свойствах молока и продуктов его переработки, несбалансированность и недостаточность полноценности рационов дойных коров [62, 74, 81, 84, 102].
В настоящее время, несмотря на вступление в силу на территории России «Регламента на молоко и молочные продукты», а также в связи с вступлением Российской Федерации во Всемирную торговую организацию проблема получения высококлассного молока и продуктов технологической переработки остается актуальной, поскольку вряд ли будет конкурентно способной на рынке продовольствия [58].
Огромное значение в связи с этим приобретают вопросы, связанные с производством качественного молока, гарантирующих полную безопасность готовых молочных продуктов для потребления [103]. Достигнуть подобного результата возможно только при совершенствовании существующих технологических процессов и разработки новых - рационально используемых сырьевых ресурсов, а также повышения выхода массы и улучшения качества выпускаемой продукции [55, 85].
Одним из способов обработки молока, обеспечивающих его сохранность при длительном хранении, является пастеризация и ультрафиолетовое излучение [10, 49, 89, 149].
Из общего числа цельномолочной продукции, вырабатываемой в Российской Федерации, наибольший удельный вес занимает кисломолочная продукция [41, 90]. Освоение новых технологий на многих молочных предприятиях изготовления и увеличения сроков хранения молочнокислого продукта одна из важнейших задач стоящих перед молочной отраслью [9, 117, 125].
Внедрение инновационных технологий при производстве молока и его переработки невозможно без объективной ветеринарно-санитарной оценки качества молока и системы технологических параметров при производстве молочных продуктов.
В связи с этим данная проблема в некоторой мере может быть решена применением инновационных биотехнологий, в частности электромагнитного излучения крайне высокой частоты миллиметрового диапазона.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка научно-обоснованной инновационной биотехнологии для повышения качества молока, улучшения его технологических свойств и получения биологически полноценных молочных продуктов.
Для достижения этой цели, к решению были поставлены следующие основные задачи:
- установить влияние электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на молочную продуктивность коров и функциональное состояние вымени;
- определить качественный состав молока коров и его технологические свойства при применении электромагнитного излучения крайне высокой частоты миллиметрового диапазона на частоте газов метаболитов;
- изучить органолептические, санитарно-гигиенические и физико-химические показатели молока и молочной продукции при применении электромагнитного излучения крайне высокой частоты миллиметрового диапазона;
- установить влияние электромагнитного излучения крайне высокой частоты миллиметрового диапазона на биологическую полноценность молока и молочных продуктов.
Исследования выполнены в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» раздел 10.6.1. Тема диссертации и научный руководитель утверждены решением ученого совета факультета ветеринарной медицины и биотехнологии (Протокол № 14 от 25.11.2009 г.).
Объект и предмет исследования. Объектом исследований являлись коровы симментальской породы, аппарат «Орбита», вымя коров, молоко, с молочные продукты. Предметом исследований служили: сырое молоко, охлажденное молоко, пастеризованное молоко, кефир, творог, сыр, а также физико-химические, технологические, зоотехнические и статистические методы.
Научная новизна работы:
- впервые установлено повышение молочной продуктивности у коров и улучшение функционального состояния вымени в период лактации после применения электромагнитного излучения крайне высокой частоты миллиметрового диапазона;
- впервые доказано, что при применении электромагнитного излучения крайне высокой частоты миллиметрового диапазона на частоте газов метаболитов повышается качественный состав молока и его технологические свойства;
- впервые изучены органолептические, санитарно-гигиенические и физико-химические показатели молока, а также его технологические свойства при применении электромагнитного излучения крайне высокой частоты миллиметрового диапазона;
- изучена пищевая и энергетическая ценность молока коров при применении электромагнитного излучения КВЧ мм - диапазона;
- впервые определена биологическая полноценность молочных продуктов изготавливаемых на молочных перерабатывающих предприятиях из молока обработанного электромагнитным излучением крайне высокой частоты миллиметрового диапазона.
Практическая значимость работы:
- для повышения функциональной активности вымени у коров рекомендуется применение аппарата «Орбита», который обеспечивает повышение молочной продуктивности у коров на 18,45. .22,0 %;
- предложен производителям молока эффективный способ повышения качества молока при применении аппарата «Орбита» - эффект составляет 16,45.26,34 % по сравнению с аналогами;
- разработана нормативно-техническая документация на аппарат «Орбита» и его применение в хозяйствах товаропроизводителей молока различных форм собственности, «ТУ 9337-001-20802038-00, одобренная управлением ветеринарии правительства Саратовской области, протокол № 2 от 03 февраля 2011 г. № 000802-0п»;
- разработана инструкция по применению аппарата «Орбита» на предприятиях по переработке молока и выпуска молочных продуктов, утвержденная управлением Роспотребнадзора по Саратовской области № 135-2/1821,29.12.2011 г.»; изданы методические рекомендации «Ветеринарно-санитарная экспертиза качества молока и система повышения технологических параметров молочных продуктов при применении электромагнитного излучения», одобренные и рекомендованные научно-техническим советом ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ»;
- материалы исследований используются в образовательном процессе по дисциплинам «Биохимия молока и мяса», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Молочное дело», «Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии и стандартизации продуктов животноводства», «Гигиена и технология молока»;
- результаты исследований внедрены в СГЖ колхоз «Красавский Лысогорского р-на, учхоз РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева «Муммовское» Аткарского р-на, ООО «Саратовский молочный завод» и ЗАО «Энгельский молочный комбинат» Саратовской области.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и получили одобрение на ежегодных научно-производственных конференциях факультета ветеринарной медицины и биотехнологии ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (2009.2011гг.), Межд. Научно-практич. конф. ФГБОУ ВПО «Казанская госакадемия ветмедицины им. Н.Э. Баумана», 2010, Межд. Научно-практич. конф. ФГБОУ ВПО «Ставропольский ГАУ», 2010, Международной научно-производственной и учебно-методической конф. «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (г. Владикавказ, 2011 г).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, общим объемом 4,85 п.л. из которых 4,0 п.л. принадлежат лично соискателю, шесть из них опубликованы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, которые отражают основное содержание диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
- повышение молочной продуктивности и улучшение функционального состояния вымени у коров при применении электромагнитного излучения крайне высокой частоты мм - диапазона;
- органолептические, санитарно-гигиенические и физико-химические показатели молока и биологическая полноценность молочных продуктов при применении аппарата «Орбита»;
- целесообразность применения электромагнитного излучения крайне высокой частоты миллиметрового диапазона для повышения качества молока у коров, и его технологических свойств.
Заключение Диссертация по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Авдеенко, Алена Владимировна
ВЫВОДОВ
1 .Полученные научные данные позволяют рекомендовать использовать аппарат «Орбита» в молочном скотоводстве с целью улучшения технологических качеств молока коров, предназначенного для выработки молока питьевого, молочнокислых продуктов, творога и сыров.
2. Научные выводы диссертационной работы рекомендуется использовать в ВУЗах при чтении курсов лекций и проведении лабораторно -практических занятий по: «Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии и стандартизации продуктов животноводства», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Молочное дело», «Биохимия молока и мяса», «Гигиена и технология молока» и «Биофизика» студентам очного и заочного отделений, слушателями ФПК, а так же при издании монографий, учебников и учебных пособий.
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ретроспективный анализ литературы и полученные результаты исследований позволяют сделать ряд обобщений. Так, применение инновационных биотехнологий позволяет решить проблему получения высококачественного молока, обладающего хорошими технологическими свойствами.
Одним из факторов повышения продуктивности животных и качества продукции является использование в модернизации молочной отрасли биотехнологических приемов, в частности электромагнитного излучения крайне высокой частоты миллиметрового диапазона.
Проблема использования ветеринарных биотехнологий возникла параллельно с проблемой повышения продуктивности и качества молока коров, содержащихся в экстремальных условиях (Касаткин B.C., 1998).
Большой научный и практический, интерес представляет изучение влияния электромагнитного излучения КВЧ мм - диапазона на качество молока, его количество, пригодности к переработке для производства кефира, творога, сыров и других молочных изделий.
Изучение влияния электромагнитного излучения КВЧ мм - диапазона на электропроводность и кожно-гальваническую реакцию молочной железы показало, что у всех коров отмечалось достоверное снижение величины кожно-гальванической реакции в среднем на 12,8 % после облучения. Реакция снижения кожно-гальванической реакции на доение проводимая после облучения так же была выражена сильнее. Если условно за 100,0 % принять уровень кожно-гальванической реакции перед началом доения, то ее снижение на 3 минуты доения в фоновый период составляло 32,1 %, а в опытный период 24,4 %.После воздействия электромагнитного излучения КВЧ мм - диапазона (сразу же после отключения доильного аппарата) отмечено снижение коэффициента электропроводности во всех БАТ.
Исследования по безопасности и биологической оценке молока коров проводил на белых крысах линии Вистар. Результаты проведенных
109 исследований показали, что молоко коров, вымя которых облучали электромагнитным излучением крайне высокой частоты миллиметрового диапазона, не оказывают отрицательного влияния на клинико-гематологические показатели, рост и развитие белых крыс.
Анализ полученного материала в эксперименте на лабораторных животных свидетельствует о том, что электромагнитное излучение КВЧ мм -диапазона не обладает пирогенным и аллергенным действием на организм лабораторных животных, а также местно-раздражающей активностью на слизистые оболочки.
Одним из основных направлений проводимых исследований было определение физико-химического и биохимического состава молока животных после воздействия электромагнитного излучения КВЧ мм -диапазона.
Проведенные эксперименты показывают то, что при воздействии на молочную железу электромагнитного излучения КВЧ мм - диапазона (129 и 150 Ггц) аппаратом «Орбита» происходит увеличение надоя (4%-ной жирности) коров за 305 дней лактации. Использование электромагнитного излучения крайне высокой частоты миллиметрового диапазона молекулярного спектра излучения и поглощения атмосферного кислорода и оксида азота для облучения молочной железы и молока приводит к изменениям состава и свойства молока, в тоже время улучшает его пищевые свойства.
Анализ полученных данных по аминокислотному составу молока подопытных животных свидетельствует о том, что установлены существенные различия по содержанию отдельных аминокислот.
При этом количество общего белка, сумма незаменимых аминокислот и аминокислотный индекс были выше во всех подопытных группах, молочную железу которых подвергали воздействию аппарата «Орбита» (р< 0,05).
Установлено, что в молоке после облучения электромагнитным излучением КВЧ мм - диапазона аппаратом «Орбита», содержалось больше незаменимых аминокислот, чем в молоке контрольных животных, что придает такому молоку более высокую биологическую полноценность. Аминокислотный индекс также был выше в молоке коров после облучения молочной железы аппаратом «Орбита», в период доения коров (р < 0,05).
Применение электромагнитного излучения КВЧ мм - диапазона аппаратом «Орбита» на молочную железу в период доения коров наметилась тенденция существенного, статистически достоверного увеличения содержания жирных кислот в молоке опытных коров.
Проведенные нами исследования, свидетельствуют о том, что применение аппарата «Орбита» оказало статистически достоверное влияние на содержание сухого обезжиренного молочного остатка (COMO).
Так, показатели COMO находились в пределах 8,76 ± 0,07 % у коров СПК колхоз «Красавский» и 8,82 ± 0,05 % коров учхоза РГАУ - ТСХА «Муммовское». Тогда как у коров контрольных групп этот показатель не превышал 8,46 ± 0,04 % и 8,51 ± 0,02 %, соответственно.
Истинная температура замерзания молока лактирующих подопытных коров колебалась от минус 0,563 ± 0,002 °С при 8 минутах воздействия до 0,300 ± 0.004 °С при 12 минутах, в то время как у животных контрольной группы - 0,586 ± 0,003 °С и 0,561 ± 0,004 (р<0,05\ р<0,05).
Плотность молока подопытных коров СПК колхоз «Красавский»
Л -у составила 1028,7 ± 0,356 кг/м , против 1030,6 ± 0,331 кг/м в контрольной группе коров. При воздействии в течение 12 минут в сутки плотность молока у коров подопытной группы составила 1028,7 ± 0,279 кг/м . в то время как у коров контрольной группы - 1031,9 ± 0,325 кг/м3.
Таким образом, полученные нами данные определяют весьма важные методы улучшения технологических свойств молока лактирующих коров.
Проведенные опыты свидетельствуют о том, что после облучения молочной железы аппаратом «Орбита» сопровождается повышением ni количества молочнокислых организмов во всех опытных образцах после первых суток хранения. На протяжении всего периода исследований в опытных и контрольных образцах наблюдалось непрерывное нарастание кислотности. В опытных образцах кислотообразование происходило медленнее, и к концу эксперимента кислотность продуктов была на 5,0 - 15,0 % ниже, чем в контрольных образцах.
Разница менее выражена в кисломолочном продукте с использованием симбиотической закваски. Это, по - видимому, можно объяснить тем, что в закваске изначально преобладает молочнокислый стрептококк, сдерживающий нарастание кислотности. Кислотность в образцах сквашенных Lactobacillus bulgarus, обработанных электромагнитным излучением КВЧ мм - диапазона при помощи аппарата «Орбита», на 20 . 74-е сутки была ниже в среднем на 12,0 -13,3 % по сравнению с кислотностью в контрольных образцах в этот же период наблюдений. В опытных образцах продукта жизнеспособность термофильного стрептококка в начале хранения на два порядка выше, чем в контрольных образцах.
В то время как в опытных образцах молочнокислого продукта жизнеспособность клеток симбиотического сочетания в начале хранения была на порядок выше, чем в контрольных образцах молочнокислого продукта. Это преимущество стабильно сохранялось на протяжении 86 суток хранения (6 х 107). К 108-м суткам количество жизнеспособных клеток в
7 6 опытных образцах составило - 2,5 х 10 ,против 2,5 х 10 .
На 92-е сутки хранения в опытных образцах клетки термофильного стрептококка имели четкую сферическую форму в длинных цепочках, тогда как в контрольных образцах в микроскопическом препарате обнаруживались мелкие одиночные клетки, редко собранные в короткие цепочки.
Аналогичная картина наблюдалась и в отношении термофильной палочки: в опытных образцах клетки длинные в коротких цепочках и имели четкую сферическую форму, в то время как в контрольных образцах они просматривались в виде одиночных клеток, некоторые были раздроблены.
В симбиотическом сочетании в контрольных образцах клетки в поле зрения микроскопа просматривались в виде мелких и рассыпанных кокков. Соотношение болгарской палочки к термофильному стрептококку снизилось с 1:4 до 1:3. Это произошло из-за постоянно возрастающей кислотности, что влечет за собой гибель термофильного стрептококка, как более слабого кислотообразователя.
Содержание жира в обработанном молоке аппаратом «Орбита» повышается на 2,2 - 3,4 %, по сравнению с пастеризацией и УФ -обработкой, при этом количество белка, лактозы и сухого вещества изменилось незначительно. Физические свойства также изменяются незначительно: кислотность по сравнению с свежеохлажденным молоком уменьшилась на 1,4 - 2,5 %, плотность остается прежней, бактерицидная фаза увеличилась на 2,5 - 5,0 часа.
При облучении молочной железы аппаратом «Орбита» термостабильность в молоке соответствует параметрам пастеризованного.
Проведенные опыты свидетельствуют о том, что после облучения молочной железы аппаратом «Орбита» сопровождается повышением каротиноидов в молоке и молочных продуктах.
Полученные данные позволяют рекомендовать использовать аппарат «Орбита» в молочном скотоводстве с целью улучшения технологических качеств молока коров, предназначенного для выработки кисломолочных продуктов, творога и сыров.
Применение электромагнитного излучения КВЧ мм - диапазона, при доении коров способствовало получению благоприятных относительных показателей сыропригодности молока. Так, соотношение жир/белок в молоке подопытных коров варьировало от 1,14/1 до 1,19/1 в зависимости от дозы облучения электромагнитными волнами КВЧ мм - диапазона (129 Ггц), против 1,08/1. 1,09/1 в группе контрольных коров.
Соотношение жир/СОМО в молоке животных подопытной группы колебалась от 0,45/1 в СПК колхоз «Красавский» до 0,46/1 в ФГОУ ВПО РГАУ - ТСХА «Муммовское», против 0,43/1 в контрольных группах.
Соотношение компонентов молока белок/СОМО изменения, после воздействия электромагнитным излучением КВЧ мм - диапазона, в основном из - за консолидированного содержания в нем обезжиренного молочного остатка.
Применение электромагнитного излучения КВЧ мм - диапазона для обработки вымени коров, обеспечивает его полную сохранность при длительном хранении, обеспечивает сохранение питательных и биологических свойств молока и молочных продуктов. При этом основные показатели молока соответствуют гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности молочных продуктов и продуктов питания на молочной основе.
Обработка молочной железы коров электромагнитным излучением КВЧ мм - диапазона аппаратом «Орбита», обеспечивает полную сохранность жирорастворимых витаминов. При этом основные показатели молока и молочных продуктов соответствуют пищевой витаминной полноценности.
Применение электромагнитного излучения КВЧ мм - диапазона для обработки вымени коров аппаратом «Орбита», идущего для изготовления кисломолочных продуктов оказывает положительное влияние на рост и развитие молочнокислых бактерий.
Следует отметить, что эксперимент по установлению влияния электромагнитного излучения КВЧ мм - диапазона на сроки годности кисломолочных проводился в условиях, приближенных к идеальным. Поэтому при установлении сроков годности кисломолочных продуктов на молочных предприятиях необходимо учитывать влияние производственных факторов, санитарно-гигиеническое состояние производства, качество сырья, температурные режимы и «человеческий фактор».
Полученные данные позволяют рекомендовать использовать аппарат «Орбита» в молочном скотоводстве с целью улучшения технологических качеств молока коров, предназначенного для выработки творога.
Следовательно, можно констатировать, что облученное электромагнитным излучением КВЧ мм - диапазона молоко, отличается от молока необлученных коров по химическому составу, вкусовым качествам и технологическим свойствам при выработке кисломолочных продуктов (кефира, творога и сыра «Чеддер»).
Таким образом, в данном исследовании определены возможности повышения технологических качеств молока при применении электромагнитного излучения КВЧ мм - диапазона. Для этих целей мы рекомендуем использовать аппарат «Орбита» при 8 или 12 минутном режиме облучения.

Автореферат диссертации по теме "Ветеринарно-санитарная экспертиза качества молока и технологических параметров молочных продуктов при применении электромагнитного излучения"
На правах рукописи
АВДЕЕНКО АЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА
ВЕТЕРИНАРНО - САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА КАЧЕСТВА МОЛОКА И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО
ИЗЛУЧЕНИЯ
06.02.05 -ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени
кандидата биологических наук 1 4 ФЕВ 2013
Саратов-2013
005049649
005049649
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»
Научный руководитель:
доктор ветеринарных наук, профессор Кривенко Дмитрий Валентинович
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Лавииа Светлана Алексеевна
кандидат ветеринарных наук, доцент Чебакова Галина Викторовна
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени Императора Петра I»
Защита состоится в «/у» часов » февраля 2013 г. на заседании диссертационного совета Д 220.042.05 при ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» по адресу: г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина».
Отзывы на автореферат просим высылать по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23.
Автореферат разослан « января 2013 г. и размещен на сайте
http://mvw.vak.ed.gov.ru
Ученый секретарь диссертационного совета
Болчкова Л.А.
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
В настоящем автореферате применяются следующие обозначения и сокращения:
АМ - 060 - автоматический анализатор микрочастиц АТФ - аденизинтрифосфат КВЧ - крайне высокая частота АОС — антиоксидантная система. МДА - малоновый диальдегид. ПРК - процент положительно реагирующих клеток ПОЛ - перекисное окисление липидов. ПДК — предельно допустимая концентрация, г - грамм, л - литр.
ЛКБ — лизосомные катионовые белки
МНТС — межфакультетский научно-технический совет
Мкг — микрограмм.
Мкл - микролитр.
Мг — миллиграмм
МП - активность миелопероксидазы рН — показатель кислотности среды НАДФН-
ЦИК — циркулирующие иммунные комплексы.
СЦК - средний цитохимический коэффициент
ЕД — единицы действия.
СДГ- сукцинатдегитрогиназы
СГЭ — содержание гемоглобина в эритроците.
ЭФПЭ - электрофоретическая подвижность эритроцитов
КОС - кислотно-основное состояние крови
НЬ БАТ - степень насыщения гемоглобина кислородом
рС02 — напряжение двуокиси углерода
р02 - парцеональное давление кислорода
ВЕ — буферные основания
НС03 - актуальные буферные основания
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Актуальность проблемы. В настоящее время для реализации доктрины продовольственной безопасности России предполагается увеличение продуктивности с использованием инновационных ветеринарных биотехнологий, обеспечивающих получение экологически безопасных продуктов питания.
Модернизация молочного скотоводства, как отрасли имеет большое социально-экономическое значение с точки зрения обеспечения населения биологически полноценными продуктами питания. Интенсификация производства молока неизбежно выдвигает проблему совершенствования технологических вопросов воспроизводства маточного стада, при которых увеличивается доля получения высококачественного молока с хорошими технологическими свойствами.
Огромное значение в связи с этим приобретают вопросы, связанные с производством качественного молока и молочных продуктов, гарантирующих полную безопасность готовых продуктов для потребления. Достигнуть подобного результата возможно только при совершенствовании существующих технологических процессов и разработки новых - рационально используемых — сырьевых ресурсов, а также повышения выхода массы и улучшения качества выпускаемой продукции.
Одним из способов обработки молока, обеспечивающих его сохранность при длительном хранении, является пастеризация. Из общего числа цельномолочной продукции, вырабатываемой в Российской Федерации, наибольший удельный вес занимает кисломолочная продукция. Освоение новых технологий на многих молочных предприятиях изготовления и увеличения сроков хранения молочнокислого продукта одна из важнейших задач стоящих перед молочной отраслью.
Внедрение инновационных технологий при производстве молока и его переработки невозможно без объективной ветеринарно-санитарной оценки качества молока и системы технологических параметров при производстве молочных продуктов.
В связи с этим данная проблема в некоторой мере может быть решена применением инновационных биотехнологий, в частности электромагнитного излучения крайне высокой частоты миллиметрового диапазона.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка научно-обоснованной инновационной биотехнологии для повышения качества молока, улучшения его технологических свойств и получения биологически полноценных молочных продуктов.
Для достижения этой цели, к решению были поставлены следующие основные задачи:
- установить влияние электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на молочную продуктивность коров и функциональное состояние вымени;
- определить качественный состав молока коров и его технологические свойства при применении электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на частоте газов метаболитов;
- изучить органолептические, санитарно-гигиенические и физико-химические показатели молока и молочной продукции при применении электромагнитного излучения миллиметрового диапазона;
- установить влияние электромагнитного излучения крайне высокой частоты миллиметрового диапазона на биологическую полноценность молока и молочных продуктов.
Исследования выполнены в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» раздел 10.6.1. Тема диссертации и научный руководитель утверждены решением ученого совета факультета ветеринарной медицины и биотехнологии (Протокол № 14 от 25.11.2009 г.).
Объект и предмет исследования. Объектом исследований являлись коровы симментальской породы, аппарат «Орбита», вымя коров, молоко, молочные продукты. Предметом исследований служили: сырое молоко, охлажденное молоко, пастеризованное молоко, кефир, творог, сыр, а также физико-химические, технологические, зоотехнические и статистические методы.
Научная новизна работы:
- впервые установлено повышение молочной продуктивности у коров и улучшение функционального состояния вымени в период лактации после применения электромагнитного излучения миллиметрового диапазона;
- впервые доказано, что при применении электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на частоте газов метаболитов повышается качественный состав молока и его технологические свойства;
- впервые доказано, что после воздействия электромагнитного излучения КВЧ мм - диапазона на вымя коров, возрастает в молоке количество лактококков (свыше 80,0 % от выделенных мезофильных бактерий), тогда как количество стрептококков снижается (10,69 %), энтерококков до 0,57 %, бактерий группы кишечной палочки до 2,02 %, коринебактерий - 1,67 %, микрококков — 1,58 %, стафилококков — 1,01 %, а дрожжей и плесни до 0,35 %;
- впервые изучены органолептические, санитарно-гигиенические и физико-химические показатели молока, а также его технологические свойства при применении электромагнитного излучения миллиметрового диапазона;
- изучена пищевая и энергетическая ценность молока коров при применении электромагнитного излучения КВЧ мм — диапазона;
- впервые определена биологическая полноценность молочных продуктов на молочных перерабатывающих предприятиях после обработки молока электромагнитным излучением крайне высокой частоты миллиметрового диапазона.
Практическая значимость работы:
- для повышения молочной продуктивности и функциональной активности вымени у коров рекомендуется применение аппарата «Орбита», который обеспечивает повышение молочной продуктивности у коров на 18,45...22,0 %:
- предложен производителям молока эффективный способ повышения качества молока при применении аппарата «Орбита» - эффект составляет 16,45...26,34 % по сравнению с аналогами;
- после облучения молочной железы аппаратом «Орбита» происходит повышение количества молочнокислых организмов во всех опытных образцах по сравнению с контрольными образцами;
- разработана нормативно-техническая документация на аппарат «Орбита» и его применение в хозяйствах товаропроизводителей молока различных форм собственности. «ТУ 9337-001-20802038-00, одобренная управлением ветеринарии
правительства Саратовской области, протокол № 2 от 03 февраля 2011 г. № 000802-ОП»;
- изданы методические рекомендации «Ветеринарно-санитарная оценка качества молока и система повышения технологических параметров молочнокислых продуктов при применении электромагнитного излучения», одобренные и рекомендованные научно-техническим советом ФБГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»;
- материалы исследований используются в образовательном процессе по дисциплинам «Биохимия молока и мяса», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Молочное дело», «Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии и стандартизации продуктов животноводства», «Гигиена и технология молока»;
- результаты исследований внедрены в СГЖ колхоз «Красавский Лысогорского р-на, учхоз РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева «Муммовское» Аткарского р-на, ООО «Саратовский молочный завод» и ЗАО «Энгельский молочный комбинат» Саратовской области.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и получили одобрение на ежегодных научно-производ. конф. ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (2009...2011гг.); Межд. научно-практич. конф. ФГБОУ ВПО «Казанская госакадемия ветмедицины им. Н.Э. Баумана», 2010; Межд. научно-практич. конф. ФГБОУ ВПО «Ставропольский ГАУ», 2010; Межд. научно-производ. и учебно-методич. конф. «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (г. Владикавказ, 2011 г).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, общим обьемом 4,85 п.л. из которых 4,0 п.л. принадлежат лично соискателю, шесть из них опубликованы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, которые отражают основное содержание диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах и включает: введение, обзор литературы, материал и методы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы, приложение. Работа иллюстрирована 42 таблицами и 2 рисунками. Список литературы состоит из 193 источников, в том числе 44 — иностранных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- повышение молочной продуктивности и улучшение функционального состояния вымени у коров при применении электромагнитного излучения КВЧ мм - диапазона;
- органолептические, санитарно-гигиенические и физико-химические показатели молока и биологическая полноценность молочных продуктов при применении аппарата «Орбита»;
целесообразность применения электромагнитного излучения миллиметрового диапазона для повышения качества, технологических свойств молока у коров, и улучшения производимых молочных продуктов.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа была выполнена в 2008...2012 гг. на кафедре «Паразитология, эпизоотология и ветеринарно-санитарная экспертиза» ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова». Полевые наблюдения и исследования проводились в СПК колхоз «Красавский» Лысогорского района Саратовской области и учхоз РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева «Муммовское» Аткарского р-на Саратовской области, а также ООО «Саратовский молочный завод» и ЗАО «Энгельский молочный комбинат» Саратовской области. Для проведения экспериментов использовали 400 коров симментальской породы с продуктивностью 6,5...10,5 тыс. кг молока. Возраст коров 4...8 лет, масса тела 550...600 кг.
В опытный период молочную железу коров в период доения подвергали воздействию электромагнитного излучения мм - диапазона при помощи аппарата «Орбита», зафиксированного на доильном аппарате. Суммарная продолжительность воздействия аппарата «Орбита» подопытных коров составила в СПК колхоз «Красавский» 8 минут, а в ФГУОХ РГАУ - МСХА «Муммовское» - 12 минут, что соответствует продолжительности времени дойки в обоих хозяйствах.
Органолептические показатели молока определяли следующим образом: цвет определяли с помощью цилиндра из бесцветного стекла при дневном свете, запах - во время открывания сосудов; консистенцию - при медленном переливании из одного сосуда в другой. Определение сухого и обезжиренного остатка в молоке проводили расчетным методом, используя при этом стандартные формулы (Н.В. Барабанщиков, 1990).
Морфологию жировых шариков и термоустойчивость молока определяли - с помощью алкогольной пробы по П.В. Кугеневу и Н.В. Барабанщикову (1988). Сыропригодность молока - по способности свертываться под действием сычужного фермента (З.Х. Диланян, 1980).
Эксперименты по определению биологической полноценности молока, полученного от коров, вымя которых облучали аппаратом «Орбита» проводили на крысятах-самцах в течение 28 суток. Их содержали в пластмассовых клетках с металлическим сетчатым верхом, учитывали потребление корма и прирост массы тела через 3, 7, 10, 14, 21 и 28 дней. В конце опыта у контрольных и подопытных крыс провели исследования крови и внутренних органов убитых животных.
Статистический анализ полученных результатов проводился по стандартным программам Microsoft Excel ХР с вычислением коэффициента достоверности по Стьюденту.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. ИЗУЧЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ КВЧ МИЛЛИМЕТРОВОГО ДИАПАЗОНА НА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И .ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ 3.1.1 Влияние электромагнитного излучения КВЧ мм - диапазона на электропроводность и кожно-гальваннчсскую реакцию молочной железы
При изучении действия электромагнитного излучения на молочную железу использовали аппарат «Орбита», который обеспечивает излучение электромагнитных волн крайне высокой частоты миллиметрового диапазона. Для опытов было подобрано три группы здоровых коров по 5 голов в каждой. Вымя
коров первой опытной группы обрабатывали аппаратом КВЧ «Орбита» в режиме 5 минут, второй группы - 15 минут и третьей 30 минут. Доение проводили 2 раза в день утром и вечером. Установили, что режим воздействия аппаратом «Орбита» на вымя лактирующих коров в экспозиции 5 минут, в течение 10 дней является оптимальным и безопасным для здоровья коров.
Влияние электромагнитного поля КВЧ мм — диапазона на кожно-гальваническую реакцию молочной железы проводили в области БАТ вымени. Биологически активные точки вымени определяли с помощью двух приборов (ИСК-2 и ПЭРТ-5). Облучение проводили с экспозицией 5, 15 и 30 минут в течение 10 суток.
У подопытных коров отмечалось достоверное снижение величины кожно-гальванической реакции (КГР) в среднем на 12,8 %. Реакция снижения КГР на доение проводимая после облучения так же была выражена сильнее. Если условно за 100,0 % принять уровень КГР перед началом доения, то ее снижение на 3-ей минуте доения в фоновый период составляло 32,1 %, а в опытный период 24,4 %.
После воздействия электромагнитного излучения КВЧ мм - диапазона (сразу же после отключения доильного аппарата) отмечено снижение коэффициента электропроводности во всех БАТ.
3.1.2. Токсикогенная оценка молока после облучения вымени коров аппаратом «Орбита»
В опытах было использовано 30 белых крысят линии Вистар, разделенных на три группы. Крысятам первой группы в рацион было включено молоко коров первой опытной группы, вымя которых облучали суммарно в день 8 минут. Крысятам второй группы - молоко, полученное от коров, вымя которых облучали суммарно в день 12 минут. Третья группа являлась контролем. В рацион этих крысят было включено молоко от контрольных коров по той же схеме. Количество выпитого крысятами молока определялось ежедневно, а привесы через 3, 7, 10, 14, 21 и 28 дней.
Полученные данные показывают о том, что увеличение живой массы крыс всех групп происходило синхронно. За период наблюдений масса животных первой группы увеличилась на 307,5 %, второй на 298,2 %, контрольной - на 287 %. Количество выпитого молока в расчете на одно животное за весь период опыта в первой группе составило 390,5, во второй - 336,2, в третьей - 377,6 мл.
Коэффициенты эффективности молока составили у крысят первой группы 0,24 %; второй - 0,27 %; контрольной - 0,23 %. Коэффициенты эффективности белка молока составили в первой группе - 7,5 %, во второй - 8,6 %, а в контрольной -7,0%.
Результаты клинических наблюдений за крысятами, росто-весовые показатели, коэффициенты эффективности белка и молока свидетельствуют о том, что молоко подопытных коров не оказывает отрицательного влияния на организм крыс и обладает высокой питательной ценностью.
3.1.3. Биологическая безопасность молока после электромагнитного облучения КВЧ в миллиметровом диапазоне
На предварительном этапе исследования токсичность электромагнитного излучения КВЧ мм - диапазона определяли путем изучения его местно-раздражающего действия. Опыты проводили на кроликах (4 головы), возраст 4 месяца, масса - 2,25±0,25 кг. В первые часы после облучения аппаратом «Орбита» не отмечали гиперемии кожи. Кроме того, отеков, утолщения кожной складки и
расчесов не отмечали. При пальпации места облучения болезненность не проявлялась.
При исследовании местного действия на слизистые оболочки, облучение аппаратом «Орбита» проводили однократно на конъюнктиву глаза кролика в течение 5 15 30 минут. Нами не отмечено появление в первые 1...2 часа гиперемии склеры и конъюнктивы, инъекции сосудов склеры, роговицы. Изменений зрачка подопытных животных также не установлено.
Острую токсичность определяли на кроликах, в опыте использовалось 12 крольчих в возрасте 4,2 месяца и массой 2,25 ± 0,12 кг. Облучение аппаратом «Орбита» проводили в течение 90 минут в течение 3-х суток. За время наблюдения изменений со стороны поведения животных мы не обнаружили.
Хроническую токсичность проводили на кроликах, облучение аппаратом «Орбита» проводили в течение 30 минут, с интервалом в одни сутки, наблюдения вели в течение 20-ти дней. На основании полученных данных можно заключить, что облучение электромагнитным излучением является безвредным при всех испытанных способах облучения кроликов. Облучение аппаратом «Орбита» проведенное в течение 5...30 минут не оказывает влияния на функциональное состояние сердечнососудистой, дыхательной систем и деятельность пищеварительной трубки.
Подопытным коровам (5 голов), отобранных для убоя, массой 450,7 ± 23,6 кг, проводили облучение вымени коров аппаратом «Орбита» в течение 90 минут, трехкратно с интервалом 7-8 часов. Пробы молока отбирали 3 раза до облучения и в каждое доение после облучения в течение 2-х дней до убоя. От убитых животных брали пробы мышц массой по 100 г, паренхиматозные органы и жир по 30 г, молоко и кровь по 150 мл
В результате исследований установлено, что жировая и мышечная ткань, а также паренхиматозные органы не содержат токсикантов даже в виде следов от момента облучения. После выдержки проб мяса и молока в холодильнике в течение 2-х дней их подвергали кулинарной обработке. Молоко подвергалось кипячению, а мясо варке кусками 0,5 кг в открытом сосуде.
Остаточное количество токсикантов определяли после хранения и кулинарной обработке. В этих исследованиях не обнаружено даже следов присутствия токсикантов.
В связи с этим, электромагнитное излучение КВЧ мм — диапазона не обладает токсичным действием на организм животных и продукты питания (молоко, мясо).
3.2. ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРИЗА МОЛОКА ПОСЛЕ ПРІІМЕНЕНІШ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ КВЧ ММ -
ДИАПАЗОНА
3.2.1. Влияние электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на молочную продуктивность коров и функциональное состояние
выменн
Проведенные эксперименты свидетельствуют о том, что при воздействии на молочную железу аппаратом «Орбита» происходит увеличение надоя (4,0 %-ной жирности) у коров за 305 дней лактации. Среднесуточный удой коров, составил при 8 минутном - 20.8 ± 0,2 кг, а при 12 минутном - 21,7 ± 0.2 кг. что против 18,7 ± 0,2 кг и 19,6 ± 0,4 кг в контрольных группах коров.
Проведенные опыты показывают, что при воздействии на молочную железу аппаратом «Орбита» происходит повышение суточных надоев молока 4 % - ной жирности у коров симментальской породы. Так, при 8 минутном облучении среднесуточный удой повышается на 15,7 % (р<0,05), а увеличение дозы облучения до 12 минут, он возрастает на 19,8 %(р < 0,05).
Исследования показали, что у подопытных коров латентный период доения сократился по отношению к контролю на 12,5 %, выдоенность за 1 мин. доения у подопытных коров учхоза РГАУ - МСХА - «Муммовское» выросла на 18,1 %, у коров СПК колхоза «Красавский» на 11,6 %.
Средняя интенсивность молоко выделения, увеличилась на 17,7 % и 11,8 %, соответственно. Максимальная интенсивность молоко выделения на 15,8 % и на 10,1 %, время доения у первых сократилось на 6,7 %, у вторых - на 5,4 %.
В среднем за период опыта количество молока за удой у коров, получавших электромагнитную стимуляцию, возросло на 9,5 %.
3.2.2. Качественный состав молока коров при применении электромагнитного излучения Полученные результаты свидетельствуют о том, что молоко по таким показателям, как плотность, сухое вещество, жир, сухой обезжиренный молочный остаток и кислотность у коров подопытных и коров контрольных групп, как до облучения, так и после воздействия на вымя аппаратом «Орбита» в исследуемых хозяйствах не имеют достоверных различий (таблица 1).
Таблица 1- Физико-химические параметры молока коров
СПК колхоз Учхоз РГАУ-МСХА
Показатели «Красавский» «Муммовское»
1. контрольная 1. опытная 2. контрольная 2. опытная
кислотность,*Т 18,30 17,20 18,40 16,80
плотность, кг/м^ 1029,0 1027,0 1029,0 1026,5
сухое вещество, % 12,80 12,70 12.25 12.17
жир, % 3,97 4,08 3,92 4,14
СОМО, % 8,91 8,42 8,86 8,37
казеин, % 2,63 2,84 2,71 2.82
лактоза, % 4,49 4,58 4,44 4,61
сычужная свертываемость, мин 35,5 45,8 40,3 47,0
Однако, сычужная свертываемость, содержание казеина и лактозы было наиболее высоким у коров СПК колхоз «Красавский», после облучения аппаратом «Орбита» молочной железы и сборного молока, на статистически достоверную величину.
Анализ данных по аминокислотному составу молока подопытных животных свидетельствует о том, что установлены существенные различия по содержанию отдельных аминокислот (таблица 2).
Таблица 2 - Аминокислотный состав молока коров
Показатели СПК колхоз «Красавский» Учхоз РГАУ-МСХА «Муммовское»
1.контрольная 1. опытная 2. контрольная 2. опытная
Сумма всех аминокислот. % 3.21 3,34 3.26 3,37
Сумма незаменимых аминокислот, % 1,370 1,559 1.430 1.632
Сумма заменимых аминокислот, % 1.710 1,830 1,720 1,850
Аминокислотный индекс 0,79 0,95 0,76 0,94
При этом количество общего белка, сумма незаменимых аминокислот и аминокислотный индекс были выше у подопытных коров, молочную железу которых подвергали воздействию аппарата «Орбита».
Установлено, что в молоке после облучения аппаратом «Орбита», содержалось больше незаменимых аминокислот, чем в молоке контрольных животных, что придает такому молоку более высокую биологическую полноценность. Аминокислотный индекс также был выше в молоке коров после облучения молочной железы аппаратом «Орбита», в период доения коров.
Содержание лактозы в молоке колебалось от 4.56 ± 0,02 % у коров СПК колхоз «Красавский» (время воздействия 8 минут) до 4,58 ± 0,01 % у коров учхоза РГАУ - МСХА «Муммовское» (время воздействия 12 минут) против 4,44 ± 0,03 % (1 контрольная группа) и 4,45 ± 0,04 % (2 контрольная группа), соответственно, животных данных хозяйств (р<0,05) (таблица 3).
Таблица 3 - Биохимические параметры молока после облучения аппаратом
«Орбита»
Группы коров МДЖ, % МДБ, % Лактоза, % СЖК, %
СПК колхоз «Красавский» 1 контрольная 3,75 ± 0,05 3,36 ± 0,02 4.44 ± 0,03 1,876 ± 0,05
1 опытная 3,87 ± 0,02* 3,45 ± 0,05* 4,56 ± 0,02* 2,582 ± 0,06**
РГАУ-МСХА «Муммовское» 2 контрольная 3,76 ± 0,04 3,35 ±0,03 4,45 ± 0,04 1,896 ± 0,04
2 опытная 3,89 ± 0,04* 3,44 ±0,04** 4,58 ±0,01* 2,949 ± 0.03**
Примечание: здесь и далее, *р< 0,05; ** р < 0,01
Истинная температура замерзания молока лактирующих опытных коров колебалась от минус 0.563 ± 0,002 "С при 8 минутах воздействия до 0.300 ± 0.004 'С при 12 минутах, в то время как у животных контрольной группы - 0,586 ± 0,003 °С и 0,561 ± 0,004 (р<0,05; р<0,05). Плотность молока опытных коров СПК колхоз «Красавский» составила 1028,7 ± 0,356 кг/м3, против 1030,6 ± 0,331 кг/'м3 в контрольной группе коров. При воздействии в течение 12 минут в сутки плотность
молока у коров подопытной группы составила 1028,7 ± 0,279 кг/м3, в то время как у коров контрольной группы - 1031,9 ± 0,325 кг/м3.
3.2.3. Особенности микробной контаминации молока при применении электромагнитного излучения
Для микробиологического исследования проводили отбор проб молока до и после пастеризации, а также после воздействия электромагнитного излучения КВЧ мм - диапазона (таблица 4).
Таблица 4 — Микробиологические показатели молока коров до и после облучения электромагнитным излучением КВЧ мм — диапазона
Показатели РГАУ-МСХА «Муммовское» СПК колхоз «Красавский» РГАУ-МСХА «Муммовское»
контрольные 1. подопытная 2. подопытная
Общая бактериальная обсемененность, тыс./ см'3 478,9±22,8 287,9±19,5** 227,3+25,4**
КМАФнМ, КОН/см3 (5,1+0,12) хЮ4 (4.2±0,09)х104** (4,0±0,07)х104"
Патогенные, в 25 см'' - - -
Мезофильные анаэробные лактатсбраживающие микроорганизмы, м. к/см"' 112,7+12,8 72,6 ± 10,9 65,6 ± 9,56
Результаты исследований свидетельствуют о том, что число мезофильиых анаэробных лактатсбраживающих микроорганизмов в сыром молоке зависит от уровня общей бактериальной обсемененности молока (р<0,05).
Из проб молока коров контрольных групп обеих хозяйств чаще всего выделяли С. Зрогозепеэ, С. Ви1упсиш, а также С. 1угоЬи1упсит и С. Тейшт, т. е. во всех случаях хранения преобладали психотрофные (в пределах - 76,0 %) микроорганизмы (таблицы 5).
Таблица 5 - Групповой состав микроорганизмов в сборном молоке до и после __облучения, тыс./см3_
Микроорганизмы До воздействия После воздействия
1-е сутки 7-е сутки
Термостойкие 0,87±0,09 0,67±0,12* 0,23+0,12**
Мезофильные 425,5±56,7 309,6±21,3 223,7+23,2**
Психротрофные 45,7±4.65 30.9±3.21 27.5+4,67**
Приведенные материалы микробиологических исследований свидетельствуют о том, что после обработки молока электромагнитным излучением общая бактериальная обсемененность мезофильными микроорганизмами составляет на 1-е сутки исследований 341,27 тыс/см" , что соответствует 88,63% от общего количества выделенных бактерий. Психротрофные микроорганизмы составляют 11,26 % от общего количества, а термостойкие 0,11 %.
3.2.4. Влияиие электромагнитного излучения КВЧ мм - диапазона на молочнокислые бактерии.
Проведенные опыты свидетельствуют о том, что после облучения молочной железы и пастеризованного молока аппаратом «Орбита» сопровождается повышением количества молочнокислых организмов.
При этом в опытных образцах кислотообразование происходило медленнее, и к концу эксперимента кислотность продуктов была на 5,0 - 15,0 % ниже, чем в контрольных образцах. Разница менее выражена в кисломолочном продукте с использованием симбиотической закваски (таблица 6).
Таблица 6 - Состояние молочнокислых бактерий после обработки их электромагнитным излучением КВЧ мм - диапазона
Показатели Молочнокислые микроорганизмы
БП тс БП+ТС
контроль опыт контроль опыт контроль опыт
массовая доля жира, % 3,98 4,02 3,89 4,00 3,99 4,01
кислотность, Т 115 117 75 75 68 68
количество молочнокислых микроорганизмов КОЕ/г 6,0* 108 3,3* 10" 6,0* ю7 2,5* 10'2 6,0* 108 6,0* 10'°
вкус и запах чистый, молочный, без посторонних привкусов и запахов
цвет молочно-белый, равномерный по всей массе
консистенция однородная, в меру вязкая
Кислотность в образцах сквашенных Lactobacillus bulgarus, обработанных аппаратом «Орбита», на 20 ... 74 -е сутки была ниже в среднем на 12,0 - 13,3 % по сравнению с кислотностью в контрольных образцах в этот же период наблюдений. После 86 суток хранения произошло значительное увеличение кислотности — в контрольных образцах до 270 "Т, в опытных - до 225 'Т. К 108 - м суткам происходило дальнейшее повышение кислотности, соответственно до 330 и 270 "Т, по сравнению с кислотностью перед хранением (117 'Т).
Таким образом, кислотность в контрольных образцах возросла более чем в 3 раза, а в опытных в 2,3 раза. Кислотность в опытных и контрольных образцах, сквашенных Streptococcus thermophilus, в первые 20 суток хранения была практически одинаковой (80 - 81'Т), а в дальнейшем в опытных образцах была ниже в среднем на 12.4... 15,4 %, по сравнению с кислотностью контрольных образцов.
Количество жизнеспособных клеток болгарской палочки к 86-м суткам хранения в контрольных и опытных образцах находилось на достаточно высоком уровне (2,2xi07). На протяжении дальнейшего хранения в опытных образцах наблюдалась стабильность количества выживших клеток, в то время как в контрольных образцах показатель жизнеспособности был более низким. В опытных образцах продукта жизнеспособность термофильного стрептококка в начале хранения на два порядка выше, чем в контрольных образцах.
В то время как в опытных образцах молочнокислого продукта жизнеспособность клеток симбиотического сочетания в начале хранения была на порядок выше, чем в контрольных образцах.
Это преимущество стабильно сохранялось на протяжении 86 суток хранения (6х107). К 108-м суткам количество жизнеспособных клеток в опытных группах составило - 2,5x10 , против 2,5x106. На 92-е сутки хранения в опытных образцах клетки термофильного стрептококка имели четкую сферическую форму в длинных цепочках, тогда как в контрольных образцах в микроскопическом препарате обнаруживались мелкие одиночные клетки, редко собранные в короткие цепочки.
Аналогичная картина наблюдалась и в отношении термофильной палочки: в опытных образцах клетки длинные в коротких цепочках и имели четкую сферическую форму, в то время как в контрольных образцах они просматривались в виде одиночных клеток, некоторые были раздроблены.
В симбиотическом сочетании в контрольных образцах клетки в поле зрения микроскопа просматривались в виде мелких и рассыпанных кокков.
Соотношение болгарской палочки к термофильному стрептококку снизилось с 1:4 до 1:3. Это произошло из-за постоянно возрастающей кислотности, что влечет за собой гибель термофильного стрептококка, как более слабого кислотообразователя.
3.3. ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ОЦЕНКА МОЛОКА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ
Отбор проб молока и подготовку их к испытанию в СПК колхоз «Красавский» и учхоза РГАУ - МСХА «Муммовское» проводили по ГОСТ 1392884 «Молоко и сливки, заготавливаемые. Правила приемки. Методы отбора проб».
После облучения молока аппаратом «Орбита» органолептические показатели признаны удовлетворительными. В цвете и консистенции молока заметных изменений не обнаружено. Молоко приобретает незначительный сладковатый привкус, но и он быстро исчезает и не снижает вкусовых качеств.
Содержание жира в обработанном молоке аппаратом «Орбита» по сравнению с натуральным молоком, уменьшилось на 2.2 - 3,4 %, однако по сравнению с пастеризацией и УФ - обработкой увеличилось, при этом количество белка, лактозы и сухого вещества изменилось незначительно.
Физические свойства также изменяются незначительно: кислотность по сравнению с свежеохлажденным молоком уменьшилась на 1,4 — 2,5 %, плотность остается прежней, бактерицидная фаза увеличилась на 2,5 - 5,0 ч. При облучении молочной железы и молока аппаратом «Орбита» термостабильность в молоке соответствует параметрам пастеризованного.
Проведенные опыты свидетельствуют о том, что после облучения молочной железы и свежеохлажденного молока аппаратом «Орбита» сопровождается сохранением каратиноидов в молоке и молочных продуктах (таблица 7).
Таблица 7 - Содержание витаминов в молоке коров
Вид обработки содержание витаминов, мкг/мл
о2 Оз ретинол а-токоферол витамин С, мг
сырое молоко 0,310 0,130 0,073 0,300 29,00
пастеризация 0,230 0,100 0,035 0,220 19,38
УФ-обработка, 40 Вт 0,181 0,125 0,057 0,204 22,43
КВЧ-обработка 0,250 0,130 0,070 0.263 25,56
В первой подопытной группе увеличение сохранности каратиноидов составляло 2,46 % (8 минут КВЧ облучения), во второй подопытной - 5,23 % (12 минут КВЧ облучения). Содержание жирорастворимых витаминов в сборном молоке после обработки аппаратом «Орбита» оказалось выше, чем при УФ -обработки и пастеризации: ретинола в 2,3 раза, а а-токоферола на 25,4 %.
При облучении аппаратом «Орбита» молочной железы и свежеохлажденного молока произошло увеличение сохранения витаминов и2, и снижение их сохранности при пастеризации и УФ-обработки на 10,5 %. Сохранность витамина С уменьшается на 3,44 мг/л при всех видах обработки. Однако величина сохранения витамина С в молоке после облучения аппаратом «Орбита» составила 17,7 %, против - 8,5 % после пастеризации и 10,8 % после УФ-обработки.
3.4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА КОРОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ КВЧ ММ -
ДИАПАЗОНА
3.4.1. Ветеринарно-санитарная оценка качества кефира
Из молока коров, подопытных и контрольных групп, после его ветеринарно-санитарной оценки был изготовлен кефир согласно технологической инструкции.
Исследования показали, что кефир, полученный из молока, подопытных коров не отличался от кефира, изготовленного, из молока контрольных животных и соответствовал установленным нормам при производстве кисломолочных продуктов (таблица 8).
Таблица 8 - Показатели кефира, полученного из молока подопытных коров
Показатели СПК колхоз «Красавский» РГАУ-МСХА «Муммовское» РГАУ-МСХА «Муммовское»
1. подопытная 2. подопытная контрольная
Органолептические:
Внешний вид Однородная масса с нарушенным сгустком
Консистенция Газообразование в виде отдельных глазков
Вкус и запах Кисломолочный
Цвет Молочно-белый
Физико-химические:
Массовая доля жира, % 2,5 2.5 2.5
Кислотность, °Т 113,0 110,5 118,0
Используя одинаковый объем сырья, из молока подопытных коров получили
15
готового продукта на 5,4 и 2,7% больше, чем из молока контрольных животных. Расход молока на 1кг продукции во всех группах составил 0,78.
3.4.2 Ветеринарно-санигарная оценка качества творога
О параметрах качества творога, выработанного из облученного электромагнитным излучением КВЧ мм - диапазона (аппарат «Орбита») молока, можно судить по данным материалов таблицы 9.
Таблица 9 - Характеристика творога после применения аппарата «Орбита»
СПК колхоз РГАУ-МСХА учхоз
Показатели «Красавский» «Муммовское»
1. контрольная 1. опытная 2.контрольная 2. опытная
массовая доля влаги, % 74,0 74,5 74,2 74,6
кислотность,°Т 193,0 194,0 193,0 193,0
массовая доля жира, % 4,96 5,45 4,92 5,76
срок свертываемости, мин. 30,0 29,0 32,0 29.0
получено творога, г 660,0 681,0 673,0 686,0
выход продукции, % 13,2 13,4 13,3 13,6
При этом молоко подопытных коров имело существенно большую плотность (р<0,05) и количество белка (р<0,05), что важно для получения такого белково-содержащего продукта, как творог. Наибольшее содержание жира было также в молоке коров подопытных групп и превышало показатели контрольных животных (р<0.05).
3.43. Ветеринарно-санитарная оценка молока н физико-химические параметры сыра «Чеддер»
Из сборного облученного молока аппаратом «Орбита» вырабатывали сыр «Чеддер». Показатели качества сыра «Чеддер» изготовленного из облученного молока коров аппаратом «Орбита», были выше показателей сыра, изготовленного из молока коров контрольных животных, которое не подвергали физическому воздействию (таблица 10).
Таблица 10 - Физико-химические параметры сыра «Чеддер»
Показатели СПК колхоз «Красавский» РГАУ-МСХА >-4X03 «Муммовское»
1. контрольная 1. опытная 2. контрольная 2. опытная
кислотность, °Т 18,1 18,5 18,2 18,7
продолжительность свертывания, мин. 33,1 31,4 32,9 31,1
кислотность сыра до созревания, °Т 16,9 16,2 16,8 16,1
рН сыра до созревания 5,3 5,2 5,3 5,3
срок созревания сыра, дней 92,0 90.0 91,8 89,9
жир в зрелом сыре, % 32,1 32,6 32,2 32,7
белок в зрелом сыре, % 28,6 28,8 28,5 28,9
влага в зрелом сыре, % 38,1 37,3 38.3 37,5
кислотность в зрелом сыре, °Т 202,0 199,0 200,0 198,0
расход молока на 1 кг продукции, кг 14,3 14.0 14,2 14,0
Применение аппарата «Орбита», при доении коров способствовало получению благоприятных относительных показателей сыропригодности молока. Так, соотношение жир/белок в молоке подопытных коров варьировало от 1,14/1 до 1,19/1, против 1,08/1... 1,09/1 в группе контрольных коров. Соотношение жир/СОМО в молоке животных подопытной группы колебалась от 0,45/1 в СПК колхоз «Красавский» до 0,46/1 в ФГОУ ВПО РГАУ — МСХА «Муммовское», против 0,43/1 в контрольных группах.
Следовательно, можно констатировать, что облученное электромагнитным излучением КВЧ мм — диапазона молоко, не отличается от молока необлученных коров по химическому составу, вкусовым качествам и технологическим свойствам при выработке кисломолочных продуктов (кефира, творога и сыра «Чеддер»).
3. 5. ПИЩЕВАЯ II ЭНЕРЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ МОЛОКА КОРОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ КВЧ ММ -
ДИАПАЗОНА
В результате проведенных исследований была рассчитана энергетическая и пищевая ценность молока коров при применении электромагнитного излучения КВЧ мм - диапазона.
Анализ полученных данных показывает, что 100 грамм молока, дает человеку 4,11 ± 0,12...4,19 ± 0,08 % белка от суточной потребности. Молоко коров после облучения электромагнитным излучением КВЧ мм — диапазона способно организм человека восполнить потребностью жира от общей потребности, 4,89 ± 0.05...4,91 ± 0,03 %. В то время как молоко от коров контрольной группы только на 4,67 ± 0,04...4,71 ± 0,06 %.
Лактоза молока коров после электромагнитного воздействия восполняет потребность человека в углеводах моно и поли сахаридами на 6,09 ± 0,03.. .6,07 ± 0,02 %, что существенно больше, чем молоко от коров контрольной группы, данные статистически достоверны (таблица 11).
Таблица 11 - Изменение энергетической и пищевой ценности молока после применения электромагнитного излучения КВЧ мм - диапазона
Показатели СПК колхоз «Красавский» Учхоз «Муммовское»
1. контрольная 1. опытная 2. контрольная 2. опытная
Пищевая ценность молока, процент соответствия
Жир 4,67 ± 0,04 4,89 ±0,05* 4,71 ± 0,06 4.91 ± 0,03*
Лактоза 0,97 ±0,01 1,1 ±0,01* 0,98 ± 0,02 1,1 ±0,01
Кальций 10,5 ±0,01 10,9 ±0,02* 10,6 ±0,02 11,0 ±0,01
Фосфор 6,9 ± 0.02 7,1 ±0,01* 6,8 ± 0,02 7,2 ± 0.03*
Хлориды 2,37 ± 0,02 2,27 ±0,03* 2,34 ± 0,03 2,25 ±0,01*
Аскорбиновая кислота 2,28 ± 0,02 2.37 ± 0,05* 2,30 ±0,04 2,41 ±0,03*
Энергетическая ценность 2.55 ± 0,01 2,78 ± 0,09* 2,47 ±0.05 2.65 ±0,04*
Энергетическая ценность
Ккал 70,56 ±0,12 73,25 ±0,09** 70,60 ±0,11 74,76 ±,15**
кДж 2907,6 ±1,45 3061,2±1,13** 2918,6±1,43 3043,8±2.56**
Молоко коров является источником энергии, которая поступает за счет жиров, белков и углеводов. Так, один литр молока коров после облучения содержит 3043,8 - 3061,2 кДж, против 2907,6 - 2918,6 кДж в молоке коров контрольных групп.
6. ВЫВОДЫ
1. Изучение влияния электромагнитного излучения КВЧ мм - диапазона на электропроводность и кожно-гальваническую реакцию молочной железы показало, что у всех коров отмечалось достоверное снижение величины кожно-гальванической реакции в среднем на 12,8 % после облучения. Уровень кожно-гальванической реакции, снижается на 3 - ей минуте доения до 24,4 %, против 32,1 % в фоновый период. После воздействия на вымя коров аппарата «Орбита» (сразу же после отключения доильного аппарата) отмечено снижение коэффициента электропроводности во всех БАТ.
2. Результаты исследований по безопасности и биологаческой оценке молока показали, что молоко коров, вымя которых облучали аппаратом «Орбита», не оказывают отрицательного влияния на клинико-гематологические показатели, рост и развитие белых крыс линии Вистар. Анализ полученного материала в эксперименте на лабораторных животных свидетельствует о том, что электромагнитное излучение не обладает пирогенным и аллергенным действием на организм лабораторных животных, а также местно-раздражающей активностью на слизистые оболочки.
3. Установлено повышение молочной продуктивности у коров и улучшение функционального состояния вымени в период лактации после применения электромагнитного излучения крайне высокой частоты миллиметрового диапазона. Для повышения молочной продуктивности и функциональной активности вымени у коров рекомендуется применение аппарата «Орбита», который обеспечивает повышение молочной продуктивности у коров на 18,45...22,0 % и функциональной активности вымени на 16,45...26,34 % по сравнению с контрольными животными.
4. Применение аппарата «Орбита» оказало влияние на содержание сухого обезжиренного молочного остатка. Показатели СОМО находились в пределах 8.76 ± 0,07 % у коров СПК колхоз «Красавский» и 8.82 ± 0,05 % коров учхоза РГАУ -
ТСХА «Муммовское». Тогда как у коров контрольных групп этот показатель не превышал 8,46 ± 0,04 % и 8.51 ± 0,02 %, соответственно. Истинная температура замерзания молока лактирующих подопытных коров колебалась от минус 0,563 ± 0,002 'С при 8 минутах воздействия до 0,300 ± 0.004 'С при 12 минутах, в то время как у животных контрольной группы - 0,586 ± 0,003 'С и 0,561 ± 0,004. Плотность молока подопытных коров составила 1028,7 ± 0,356 кг/м3. против 1030,6 ± 0,331 кг/м3 в контрольной группе коров. При воздействии в течение 12 минут в сутки плотность молока у коров подопытной группы составила 1028,7 ± 0,279 кг/м . в то время как у коров контрольной группы - 1031,9 ± 0,325 кг/м3.
5. Количество общего белка, сумма незаменимых аминокислот и аминокислотный индекс были выше во всех подопытных группах, молочную железу которых подвергали воздействию аппарата «Орбита». Аминокислотный индекс также был выше в молоке коров после облучения молочной железы аппаратом «Орбита», в период доения коров. Содержание жира в обработанном молоке аппаратом «Орбита» по сравнению с натуральным молоком, уменьшилось на 2,2 - 3,4 %, однако по сравнению с пастеризацией и УФ - обработкой стабильно не уменьшалось, при этом количество белка, лактозы и сухого вещества изменилось незначительно. Кислотность по сравнению с свежеохлажденным молоком уменьшилась на 1,4 -2,5 %, плотность остается прежней, бактерицидная фаза сохранялась на протяжении 2,5 - 5,0 часов.
6. После облучения молочной железы аппаратом «Орбита» сопровождается повышением количества молочнокислых организмов во всех опытных образцах после первых суток хранения. В опытных образцах кислотообразование происходило медленнее, и к концу эксперимента кислотность продуктов была на 5,0 - 15,0 % ниже, чем в контрольных образцах. Кислотность в образцах сквашенных Lactobacillus bulgarus, обработанных аппаратом «Орбита», на 20 ... 74-е сутки была ниже в среднем на 12,0 - 13,3 % по сравнению с кислотностью в контрольных образцах в это! же период наблюдений. Жизнеспособность клеток симбиотического сочетания в начале хранения была на порядок выше, чем в контрольных образцах молочнокислого продукта. Это преимущество стабильно сохранялось на протяжении 86 суток хранения и к 108-м суткам количество жизнеспособных клеток в опытных образцах составило — 2,5х107, против 2,5х10б.
7. Обработка молочной железы коров аппаратом «Орбита», обеспечивает более полную сохранность жирорастворимых витаминов по сравнению с пастеризацией и УФ - обработкой. При этом основные показатели молока и молочных продуктов соответствуют пищевой витаминной полноценности.
8. Применение электромагнитного излучения, при доении коров способствовало получению благоприятных относительных показателей сыропригодности молока Так, соотношение жир/белок в молоке подопытных коров варьировало от 1,14/1 до 1,19/1, против 1,08/1... 1,09/1 в группе контрольных коров. Соотношение жир/СОМО в молоке животных подопытной группы колебалась от 0,45/1 в СПК колхоз «Красавский» до 0,46/1 в ФГОУ РГАУ - МСХА «Муммовское». против 0,43/1 в контрольных группах.
9. Облученные электромагнитным излучением молочная железа и сборное молоко, не отличается от молока необлученных коров по химическому составу, вкусовым качествам и технологическим свойствам. Применение аппарата «Орбита» для обработки молока, обеспечивает его полную сохранность при длительном хранении, обеспечивает сохранение питательных и биологических
свойств молока и молочных продуктов. При этом основные показатели молока соответствуют гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности молочных продуктов, а также технологическим свойствам при выработке кисломолочных продуктов (кефира, творога и сыра «Чеддер»).
7. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
1. При применении инновационных ветеринарных биотехнологий для улучшения качественных параметров молока и молочных продуктов на ООО «Саратовский молочный завод» и ЗАО «Энгельский молочный комбинат» внедрена ветеринарно-санитарная экспертиза молока и молочнокислых продуктов на пищевую и энергетическую полноценность.
2. Результаты научных исследований внедрены в СПК колхоз «Красавский Лысогорского района, учхоз РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева «Муммовское» Аткарского района, Саратовской области.
3. Материалы диссертационной работы используются в учебно-образовательном процессе ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова», ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Воронежском государственный аграрный университет им. Императора Петра I» и ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. Г. Скрябина».
8. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
1. Полученные научные данные позволяют рекомендовать использовать аппарат «Орбита» в молочном скотоводстве с целью улучшения технологического свойства молока коров, предназначенного для выработки молока питьевого, молочнокислых продуктов, творога и сыров.
2. Научные выводы диссертационной работы рекомендуется использовать в ВУЗах при чтении курсов лекций и проведении лабораторно — практических занятий по: «Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии и стандартизации продуктов животноводства», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Молочное дело», «Биохимия молока и мяса», «Гигиена и технология молока» и «Биофизика» студентам очного и заочного отделений, слушателями ФПК, а так же при издании монографий, учебников и учебных пособий.
9. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Авдеенко, A.B. Роль микробного фактора в возникновении субклинического мастита у коров. / A.B. Авдеенко, Д.В. Кривенко // «Актуальные проблемы ветеринарной патологии, физиологии, биотехнологии, селекции животных» Саратовсого ГАУ». - 2010. - С. 3 - 5.
2. Авдеенко, A.B. Факторы риска, способствующие распространению и возникновению субклинического мастита у высокопродуктивных молочных коров. / A.B. Авдеенко, Д.В. Кривенко //«Ветеринарная медицина Современные проблемы и перспективы развития». - Саратов. - 2010. - С. 6 - 7.
3. Авдеенко, A.B. Клинико-эксперементальные исследования по выявлению оптимальных условий воздействия электромагнитного излучения крайне высокой частоты на молочную железу / A.B. Авдеенко. Д.В. Кривенко // «Ветеринарная медицина Современные проблемы и перспективы развития». - Саратов. - 2010. - С. 12-13.
4. Авдеенко, А. В. Морфобиохимические показатели молока у клинически здоровых животных при различном функциональном состоянии молочной железы. / A.B. Авдеенко, Д.В. Кривенко //«Ветеринарная медицина Современные проблемы и перспективы развития». - Саратов. - 2010. - С. 9 -11.
5. Авдеенко А. В. Морфобиохимические показатели молока у коров при заболеваниях молочной железы / A.B. Авдеенко, Д. В. Кривенко // «Ветеринарная медицина Современные проблемы и перспективы развития». - Саратов. - 2010. -С. 11-12.
*6. Авдеенко, А. В. Влияние КВЧ-излучения на частотах молекулярного спектра оксида азота на показатели гемокоагуляции при иммобилизационном стрессе. / A.B. Авдеенко, B.C. Авдеенко, А. С. Рыхлов // Журнал «Ветеринарный врач». - 2010. - №4. - С. 52 - 54.
7. Авдеенко, A.B. Применение электромагнитного излучения КВЧ мм -диапазона для улучшения физико-химических параметров молока. / A.B. Авдеенко // «Вавиловские чтения», «Саратовский ГАУ». — 2010. — С. 111-112.
8. Авдеенко, A.B. Влияние электромагнитного излучения крайне высокой частоты на качество сборного молока. / A.B. Авдеенко // Научно-практический журнал «Ветеринарная медицина». - Саратов. - 2010. - С. 3 - 4.
9. Авдеенко, A.B. Применение электромагнитного излучения для улучшения качества молока / A.B. Авдеенко // «Ветеринарная медицина: Международного научно-практического симпозиума» - ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов. -2011.-С.З-4.
10. Авдеенко, A.B. Применение КВЧ излучения мм-диапазона для повышения технологических свойств молока. / A.B. Авдеенко // «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки». - Владикавказ.—2011. -С. 350-353.
*11. Авдеенко, A.B. Применение электромагнитного излучения КВЧ мм-диапазона для улучшения физико-химических параметров молока. / A.B. Авдеенко. Д.В. Кривенко // Журнал «Ветеринарный врач». - 2011. - №1. - С. 63 -65.
12. Авдеенко, A.B. Изменение качества молока при применении электромагнитного излучения КВЧ мм — диапазона / A.B. Авдеенко // Материалы Международной научно-практической конференции «От теории — к практике: вопросы современной ветеринарии, биотехнологии и медицины» - Саратов. — 2011. -С. 3-5.
* 13. Авдеенко, A.B. Влияние электромагнитного излучения КВЧ мм - диапазона на термофильные культуры молочнокислых продуктов / C.B. Ларионов, Д.В. Кривенко. A.B. Авдеенко //Доклады РАСХН. - 2011. - № 5. - С. 55 - 57.
*14. Авдеенко, A.B. Влияние электромагнитного излучения КВЧ мм - диапазона на технологические свойства молока / C.B. Ларионов, Д.В. Кривенко. A.B. Авдеенко//Доклады РАСХН. - 2012. -№ 1. - С.54 - 56.
*15. Авдеенко, A.B. Влияние электромагнитного излучения КВЧ мм -диапазона на состав и свойства молока / A.B. Авдеенко, Д.В. Кривенко //
Российский журнал «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии». М.: 2012. -№ 1(7).-С. 16-18.
*16. Авдеенко, A.B. Влияние электромагнитного излучения КВЧ мм -диапазона на изменение технологических свойств молока. / A.B. Авдеенко // Известия Горского госагроуниверситета. - Владикавказ. - № 49. — ч.З. - 2012. — С. 23-25.
* Издания, включенные в утвержденный ВАК перечень периодических научных и научно-технических изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны публиковаться основные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.