Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Вещественный состав, качество углей и условия формирования угленосной толщи Узгенского каменноугольного бассейна, Киргизия
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Макарова, Елена Юрьевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Стратиграфияя

Палеозой

Мезозой

Триасово-юрские отложения

Коккиинская свита (Т3 - Jikk)„

Туюкская свита (J]tk)

Чаарташская свита (Jjcr)

Зинданская свита (hzn)

Кошбулакская свита (J3kb)

Меловая система (К)

Палеогеновая система (Р)

Неогеновая система (N)

Четвертичная система (Q)

Глава 2. Тектоника

2.1. Разрывные нарушения и магматизмзо

2.2. Складчатые структуры

Глава 3. Угленосность

3.1. Угленосность туюкской свиты

3.2. Угленосность маркайской свиты

3.3. Угленосность зинданской свиты

Глава 4. Условия формирования угленосной толщи

4.1. Основные этапы геологического развития

4.2. Особенности торфонакопления и морфоструктуры угольных пластов месторождения Кок-Янгак (участок Маркай)

Глава 5. Качество углейюз

5.1. Вещественно-петрографический состав углейюз

Группа витринита (Vt)

Группа семивитринита (Sv)

Группа инертинита (J)

Группа липтинита (L)

Минеральные включения

Месторождение Кок-Янгак

Участок Маркай

Участок Кок-Янгак - Глубокий

Поле шахты Кок-Янгак 1 И

Месторождение Кумбель

Месторождение Зиндан:''

Месторождение Тургай-Тюбе

5.2. Технический анализ углей

5.3. Элементный анализ

5.4. Соотношение показателей качества углей

5.5. Прогноз петрографического состава углей

Глава 6. Метаморфизм углей

6.1. Зональность метаморфизма углей Узгенского бассейна

6.2. Кодирование и маркировка углей

Глава 7. Пути рационального использования углей Узгенского бассейна

7.1. Направления использования углей

7.2. Рекомендации по проведению дополнительных исследований

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Вещественный состав, качество углей и условия формирования угленосной толщи Узгенского каменноугольного бассейна, Киргизия"

Актуальность. Узгенский (Восточно-Ферганский) каменноугольный бассейн охватывает площадь развития мезозойских отложений, расположенную между Алайским и Ферганским хребтами в Ошской и Тянь-Шаньской областях Киргизии. Общая протяженность бассейна в пределах Кыргызстана - 150 км, при ширине 15-45 км. Угли месторождений бассейна, несмотря на широкий спектр от длиннопламенных на северо-западе до антрацитов на юго-востоке, в настоящее время мало разрабатываются в связи с труднодоступностью и плохо развитой инфраструктурой района. Между тем, современные технологии переработки углей позволяют рассматривать угли бассейна перспективными для создания углехимической и металлургической базы. Для республики Кыргызстан, обладающей ограниченными запасами природного газа и нефти, комплексное использование углей и продуктов их переработки (в том числе для преобразования угля в другие виды топлива или нетопливных целей) является наиболее перспективным направлением, т.к. это повышает энергетическую эффективность использования углей и содействует охране окружающей среды.

В связи с возросшими требованиями промышленности к качеству углей, как к химическому и технологическому сырью, возникает необходимость переоценки ранее разведанных месторождений с целью выявления пригодности для коксохимической промышленности, электродного производства, возможности получения синтетического жидкого топлива и др.

Изучение юрской угленосной формации имеет и теоретическое значение, т.к. на примере Узгенского бассейна («Донбасс в миниатюре») могут быть решены вопросы генезиса мезозойских осадочных образований, формировавшихся в предгорно-долинных условиях, а также проблемы преобразования углей.

Цель работы: выявление закономерностей изменения качества углей, установление соотношений вещественного состава углей с условиями формирования угленосной толщи и стадиями преобразования органического вещества углей, определение перспективных направлений рационального использования углей бассейна в свете новых требований промышленности. Основные задачи исследования:

1. Установить закономерности распределения угленосности в разрезе и по площади Узгенского бассейна;

2. Определить вещественно-петрографический состав углей и его изменение по площади и в разрезе;

3. Рассмотреть палеогеографические условия формирования угленосной толщи с использованием морфоструктурного анализа;

4. Сопоставить микрокомпонентный состав углей и основные показатели качества;

5. Определить технологические группы и марочный состав углей Узгенского бассейна в соответствии с современными требованиями промышленности;

6. Определить пути рационального использования углей и комплекс необходимых дополнительных исследований для подготовки сырьевой базы при нетопливном использовании угля.

Научная новизна работы. Установлена унаследованность палеорельефа при формировании угленосной толщи, впервые детально рассмотрены морфоструктуры угольных пластов месторождения Кок-Янгак (участок Маркай). Комплексное изучение материалов по качеству углей позволило впервые выявить закономерности соотношения показателей качества и петрографического состава для Узгенского каменноугольного бассейна. Предложена методика детального прогноза петрографического состава углей.

Практическая значимость. Использование установленных корреляционных соотношений основных показателей качества углей Узгенского бассейна позволит уменьшить количество аналитических проб за счет применения расчетных значений. Построены карты прогноза петрографического состава углей по основным рабочим пластам участка Маркай (м-е Кок-Янгак). Разработанная методика построения прогнозных карт на основе данных технического анализа может быть применена в бассейнах и месторождениях разного типа и возраста для выявления областей с различным микрокомпонентным составом. На основании проведенного маркирования углей основных месторождений Узгенского бассейна определены пути рационального использования углей. Предложен необходимый комплекс дополнительных исследований на этих месторождениях для переоценки сырьевой базы бассейна.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 9 опубликованных работах, докладывались на конференциях молодых ученых и аспирантов геологического факультета МГУ, на школе передового опыта «Методы изучения и прогнозирования морфоструктуры угольных залежей при геологоразведочных работах», на Уральских региональных, литологических и угольных совещаниях.

Фактический материал: автором, в составе угольной партии геологического факультета МГУ, во время работ на территории Узгенского каменноугольного бассейна, проводимых в 1987-1991 гг., были отобраны образцы из разрезов естественных обнажений, шурфов и канав, керна скважин (860 проб углей и вмещающих пород). Кроме того, использован каменный материал, отобранный автором в кернохранилище Южно-Киргизской геологической экспедиции (г. Ош) - 670 дубликатов аналитических проб углей. Были использованы результаты технического (1050) и элементного (1460) анализов, проводящиеся при разведочных работах на месторождениях бассейна. А также, результаты петрографических исследований углей (260) и вмещающих пород (термический анализ - 14, определение плотности - 82, объемного веса -60, описание шлифов вмещающих пород - 66) месторождений Кок-Янгак, Зиндан, Тургай-Тюбе, Кумбель и других Узгенского бассейна, выполненных в лабораториях кафедры.

Методика специальных исследований приведена по главам и разделам.

Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, 7 глав и заключения. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 67 рисунков, 13 таблиц. Список литературы содержит 187 наименований. Диссертация выполнена на кафедре геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Макарова, Елена Юрьевна

Заключение.

Основные научные и практические результаты работы сводятся к следующему:

1. Юрская угленосная толща, слагающая Узгенский бассейн, имеет ритмичное строение. Описано четыре основных ритма, в основании каждого расположена пачка грубозернистых пород (конгломератов), угольные пласты приурочены к верхней и средней частям ритма. Первый ритм выделяется в объеме коккиинской и туюкской свит. Второй ритм выделяется в объеме чаарташской и нижней части зинданской угленосной свиты (минтурские слои). В основании третьего ритма фиксируется региональный предверхнебайосский размыв, по объему ритм соответствует зинданской свите (пачки Б и В). Четвертый ритм соответствует кошбулакским отложениям. Угленосность юрских отложений Узгенского бассейна связана с туюкской и зинданской свитами. Максимальная угленосность приурочена к туюкской свите. В юго-восточном направлении количество угольных пластов возрастает при общем уменьшении их мощности, что ведет к потере промышленной значимости. Наибольшее количество рабочих пластов отмечается на месторождениях Кумбель и Карагаша.

2. Все исследованные угли северо-западной части бассейна относятся к классу гелитолитов. В нижних частях разреза преобладают гомогелиты (гелититы). В верхних частях разреза доля структурных разностей значительно возрастает, а также сокращается относительная доля витринита, что связано с нарастающей аридизацией климата и ухудшением условий торфонакопления. Кроме того, увеличение относительной доли фюзенизированных компонентов отмечается в одновозрастных пластах по направлению к палеоподнятиям. Альгинитовые прослои встречаются спорадически по всему разрезу угленосной толщи.

3. Построены морфоструктурные карты по основным рабочим пластам м-я Кок-Янгак (участок Маркай). Нижние пласты в целом наследуют характер доюрского ложа. Морфоструктурные особенности пластов верхней части разреза в большей степени зависят от явлений эпигенетического размыва.

Несмотря на обособленность развития месторождения Кок-Янгак, в связи с общностью тектонических движений территории можно предположить в целом подобные закономерности морфоструктуры и на других месторождениях бассейна.

4. Установлены соотношения показателей качества и вещественного состава углей, вычислен элементный состав микрокомпонентов, на основе диаграммы атомных отношений сделаны выводы о путях преобразования угольного вещества.

5. Произведено кодирование и маркировка углей основных месторождений Узгенского бассейна в соответствии с ГОСТ 25543-88. Характерно наличие всей гаммы каменных углей от длиннопламенных до антрацитов. Степень углефикации нарастает с северо-запада на юго-восток, что отражается в зональности распределения марочного состава углей. На северо-востоке района границы зон метаморфизма «утыкаются» в область Таласо-Ферганского разлома, что может служить доказательством более широкой первоначальной площади бассейна седиментации.

6. Угли Узгенского каменноугольного бассейна могут быть использованы не только для энергетических и коммунально-бытовых целей. Необходима качественная переоценка потенциала Узгенских углей в связи с развитием современных технологий.

7. Метаморфизм углей протекал в жестких геотермических условиях, что привело к пониженой спекаемости и повышенному содержанию кислорода в углях бассейна

8. Предложена и апробирована методика прогноза петрографического состава углей на основании комплексного использования данных по морфологии угольных пластов, технического и элементного анализов и точечного петрографического опробования. Результатом работ явились карты прогноза петрографического состава углей по пластам участка Маркай месторождения Кок-Янгак.

В работе защищаются следующие положения:

1. Морфоструктура угольных пластов и распределение микрокомпонентного состава углей не только отражает палеогеографические обстановки собственно торфяника, но и несет информацию о предшествующих и последующих условиях осадконакопления;

2. Выявленная зависимость между показателями качества углей (на основе диаграммы элементного состава) позволяет осуществить достоверный прогноз петрографического состава и отражает изменение химического состава мацералов в процессах преобразования углей;

3. Узгенский бассейн содержит широкий марочный диапазон углей (от Д до А), которые могут использоваться как топливное, химическое и технологическое сырье.