Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Вертикальная зональность растениеводства в Гиссаро-Дарвазском регионе Таджикистана
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ядгарова, Гулбахор Ашуровна

ВВЕДЕНИЕ ^

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.£

1.1 .Эколого-ботанико-географическое и агроклиматическое районирование Центральной Азии на примере Гиссаро- Дарваза.

1.2.Теоретические разработки ведения растениеводства в условиях горных районов Таджикистана.

1.3.Центры происхождения и разнообразия культурных растений.

1.4.История исследования вертикальных зон растениеводства в Гиссаро-Дарвазе.

ГЛАВА П. ОБЪЕКТ,МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ. М

2.1.Объект и методика исследований.

2.2.Природно-климатические и почвенные условия.

2.3.Природно-климатическая зональность Гиссаро-Дарваза. ^

Экспериментальная часть.Вертикальная зональность растениеводства в Гиссаро-Дарвазском регионе.^

ГЛАВА НЕСОВРЕМЕННЫЕ ВЫСОТНЫЕ ГРАНИЦЫ

ВЫРАЩИВАНИЯ ЗЕРНОВЫХ И ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР В ГИССАРО-ДАРВАЗСКОМ РЕГИОНЕ.

3.1. Зерновые культуры.

3.1.1.Пшеница

3.1.2.Ячмень 3.1.3.Овес

3.1.4.Рожь

3.1.5.Тритикале

3.1.6.Кукуруза

3.1.7.Сорго обыкновенное

3.1.8.Просо

3.1.9.Рис

3.1.10.Расчет возможных урожаев зерновых культур по ^ приходу и использованию ФАР.

3.1.11.Расчет возможных урожаев зерновых культур по сумме атмосферных осадков.л?

3.2.3ерновые бобовые культуры.^

3.2.1.Горох

3.2.2.Конские бобы

3.2.3.Нут

3.2.4.Фасоль обыкновенная

3.2.5.Маш (фасоль золотистая)

ГЛАВА 1 У.ВЫСОТНЫЕ ГРАНИЦЫ ВЫРАЩИВАНИЯ

ОВОЩНЫХ И БАХЧЕВЫХ КУЛЬТУР В ГИССАРО-ДАРВАЗСКОМ РЕГИОНЕ.

4.1.Клубне-корнеплоды.

4.1.1. Картофель

4.1.2.Сахарная свекла

4.1.3.Морковь обыкновенная

4.1.4.Редька посевная

4.1.5.Редис (ка)

4.1.6.Репа

4.2.Овощные культуры

4.2.1.Капуста

4.2.2.Томаты

4.2.3.Баклажан

4.2.4.Перец горький

4.2.5.Лук репчатый 4.2.6.Чеснок

4.3.Бахчевые культуры.$6"

4.3.1. Арбуз

4.3.2. Дыня 4.3.3.Огурцы 4.3.4.Тыква

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Вертикальная зональность растениеводства в Гиссаро-Дарвазском регионе Таджикистана"

Актуальность проблемы. Установление территориальных границ возделывания сельскохозяйственных культур в условиях высокогорных долин и ущелий Таджикистана является важной проблемой современного развития сельскохозяйственного производства республики. Значение данного вопроса возрастает в связи с необходимостью обеспечения продовольственной независимости страны. Регион Гиссаро-Дарваза требует пристального внимания и всестороннего научного исследования как в плане расширения хозяйственного освоения земель, так и с точки зрения повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

Выращивание в сельскохозяйственном производстве низкоурожайных сортов сельскохозяйственных культур, слабая изученность влияния экологических факторов ограничивает расширение зон их возделывания и не обеспечивает повышение продуктивности пашни.

В этой связи весьма актуальной задачей представляется создание и внедрение в производство высокоурожайных и устойчивых сортов сельскохозяйственных культур приспособленных к специфическим экологическим условиям горных районов Памиро-Алая, Тянь-Шаня и Заилийского Алатау,что позволило бы рационально использовать БКП региона и получать высокие стабильные урожаи. Это требует изучения условий вертикально-зонального размещения растениеводства в исследуемом районе.

Важное значение имеет изучение и установление на исследуемой территории верхней границы возделывания сельскохозяйственных культур.

Территория Таджикистана издавна является земледельческой. С глубокой древности здесь были известны многие полевые культуры, они выращивались в прошлом и возделываются и в настоящее время. В современных условиях в производство внедряются новые урожайные сорта сельскохозяйственных культур.

Древние земледельцы умело использовали речные и высокогорные долины, предгорные поля успешно применяли орошение,о чем свидетельствуют результаты археологических раскопок на территории Таджикистана.

Академик Н.И.Вавилов (1929,1962) отмечал, что территория горных районов Средней Азии, в том числе Туркменистана и Таджикистана и особенно Бадахшана (Западный Памир), является одним из древнейших центров земледелия, растениеводства, давших человечеству очень большое количество полезных растений.

Исследуемый регион- Гиссаро-Дарваз- является важным центром формообразования огромного числа полевых, овощных, клубне- и корнеплодных, а также плодовых растений. Между высокогорьями расположены плодородные долины и ущелья. В связи с этим необходимо изучение возможностей использования горных склонов, адыров, долин и ущелий в системе возделывания сельскохозяйственных культур. В настоящее время огромное хозяйственное значение придается горным и долинным территориям высокорасположенным над уровнем моря, в целях расширения границ произрастания культурных растений.

В литературе отсутствуют сведения о возможных границах распространения культур по высотным отметкам в условиях горных районов региона исследования. В соответствии с требованиями современного этапа развития растениеводства Таджикистана,изучение данного вопроса необходимо в плане развития концентрации и специализации сельскохозяйственного производства. Актуальность исследований вышеназванных вопросов в Гиссаро-Дарвазском регионе определила целевое назначение диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось определение верхней границы распространения и произрастания сельскохозяйственных культур в условиях Гиссаро-Дарваза и выявить закономерности их размещении,что позволило бы дополнить общую картину растениеводства в бассейнах р.Варзоб,Сардаи-Миёна,Сорбо и Кафирниган, развить ряд теоретических положений и обосновать пути рационального использования земельных ресурсов в регионе.

В задачу исследований входило:

1. Определить верхние границы возделывания сельскохозяйственных культур в Гиссаро-Дарвазском природном регионе.

2.Установить пределы территории, где наиболее полно реализуется возможность возделывания отдельных сельскохозяйственных культур.

3.Выявить закономерности распространения, роста и вызревания культур в условиях региона исследования.

4,Определить возможные урожаи основных полевых культур по приходу ФАР и количества атмосферных осадков.

Научная новизна работы. В результате многолетних научных исследований установлены верхние границы выращивания сельскохозяйственных культур в Гиссаро-Дарвазском регионе: доказано, что различия в границах выращивания сельскохозяйственных культур на разных высотах над уровнем моря не только определяются спецификой экологических условий высокогорья, но и тесно связаны с особенностями рельефа, а также климата местности.

Установлены возможности расширения верхней границы и зоны возделывания некоторых сельскохозяйственных культур; определены возможные урожаи основных зерновых культур по приходу ФАР и количеству атмосферных осадков по регионам.Определены абсолютные границы роста и вызревания полевых культур с учетом различий эколого-географических условий региона, климатических, почвенных условий и уровня солнечной радиации.

Обоснованы эколого-географические принципы размещения земледелия в Гиссаро-Дарвазе, выявлены границы развития растениеводства для каждой зоны региона.

Подобные исследования приведены впервые и являются новым вкладом в определении высотной границы распространения сельскохозяйственных культур в Гиссаро-Дарвазском регионе.

Ряд положений диссертации нашли применение в практике научных исследований и в хозяйственной деятельности многих районов республики Таджикистан.

Практическая ценность работы. Результаты исследований о верхних границах распространения культур в регионе Гиссаро-Дарваза имеют важное значение для решения ряда практических задач в растениеводстве в условиях горных территорий. Установлены границы и высотные отметки произрастания по 31 сельскохозяйственным культурам и сортам, а также их урожайность в зависимости от специфических условий местности.

Апробация работы.Результаты работы были опубликованы в 15 статьях, доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава географического факультета Таджикского педагогического университета им.К.Джураева (19831999гг.), кафедры ботаники Таджикского Национального университета (1999г.), кафедры общей биологии и методики преподавания естествознания и географии географического факультета ТПУ им.К.Джураева (1999г.), на совместных заседаниях кафедр методики преподавания естествознания и географии,экологии и физгеографии географического факультета, ТПУ им.К.Джураева (1988-1999гг.), на Международной конференции «Актуальные проблемы экологии высокогорья Центральной Азии» (2000г.).

Публикации. Всего опубликовано 42 работы, по теме диссертации 15. Личный вклад автора в диссертационную работу состоит из постановки проблемы и её решения. Все полевые наблюдения и большая часть аналитических исследований выполнены автором. Свою искреннюю признательность и благодарность автор выражает научному руководителю профессору Н.Б.Бахриддинову, а также профессорам Д.К.Касымову и В.А.Бабаджанову, коллективам кафедр общей биологии и методики преподавания естествознания и географии географического факультета ТГПУ им.К.Джураева и кафедры растениеводства Таджикского аграрного университета за постоянную поддержку и консультации при выполнении данной работы.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Ядгарова, Гулбахор Ашуровна

ВЫВОДЫ

1.Почвенно-климатические условия Гиссаро-Дарвазского региона оказывает существенное влияние на вертикальную зональность размещения сельхозкультур.

2.Вертикальная единица земледелия в исследуемом регионе зависит от природно-экологических, континентальности климата, влажности воздуха и почвы, расположения хребтов и экспозиции склонов, направления воздуха, суммы эффективных температур, перепада температуры, особенностей почвы.

3.Вертикальная граница растениеводства в Гиссаро-Дарвазском регионе проходит на высоте 2000-3200м. над ур.м.

4.Неравномерное выпадение осадков в исследуемом регионе оказывают большое влияние на рост, развитие и продуктивность, а также распространения сельхозкультур.

5.По нашим данным высотные пределы распространения и вызревания хлебных 2400-3150м., зерновых бобовых - 2350-3000м., клубне и корнеплодных - 1350-2200м., овощных -1350-2450м. и бахчевых -1800-2200-2380 м.над ур.м.

6.Выявлено, что верхняя граница растениеводства в условиях горных районов Гиссаро-Дарваза соответствует пределом распространения ряда сельхозкультур -ячмень, капусты, лука.

7.В зависимости от высотной отметки вполне возможно возделывание скороспелых, с коротким вегетационным периодом сортов пшеницы, ячменя, ржи, кукурузы, проса, нута, чечевицы, мушунга на зерно, а также картофеля, капусты, лука, чеснока и редиса.

8.При соблюдении технологической дисциплины, посева и предельно сжатые сроки высококачественными семенами скороспелых сортов приспособленных для горного региона, приход ФАР и количество атмосферных осадков, как лимитирующего на богаре фактора, позволяет получить с гектара зерна- пшеница 13,532,6 ц., ячменя 14,9-34,7ц., ржи-15,2-40ц. И 150-200 ц/га зеленой массы кукурузы в зависимости от условий высоты местности.

98

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В Гиссаро-Дарвазском горном регионе верхняя граница растениеводства достигает отметку 2000-3200м. над ур.моря. В зависимости от высотной отметки и почвенно-климатических условий местности здесь вполне возможно возделывание скороспелых, с коротким вегетационным периодом сортов пшеницы, ржи, кукурузы, проса, нута, чечевицы, мушунга на зерно, а также картофеля, капусты, лука, чеснока и редиса.

При соблюдении технологической дисциплины посева в предельно сжатные сроки высококачественными семенами скороспелых сортов, приспособленных для горного региона, прихода ФАР и количество атмосферных осадков как лимитирующего на Вогаре фактора позволяет получить с гектара зерна пшеницы 13,532,6ц., ячменя -14,9-34,7ц., ржи-15,2-40ц. и 150-200 ц/га зеленой массы кукурузы в зависимости от условий высоты местности.

Расчитанный урожай сельхозкультур в 1,5-2,0 раза превышает фактический. Это обеспечивает более рациональное использование пашни, БКП и значительное увеличение производства растениеводческой продукции в горном регионе Таджикистана.

ГЛАВА У. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В решении актуальных задач растениеводства в горных районах Таджикистана, особенно в географическом регионе Гиссаро-Дарваза, весомый вклад могут внести методы сельскохозяйственного исследования полезных культур и определения их вертикальной границы произрастания и вызревания.

Проведенные комплексные исследования полезных сельскохозяйственных культур показали, что каждая из них имеет свои особенности роста и развития, собственный ареал и можно изучить причины неравномерности их распространения и урожайности.

В результате настоящей научно-исследовательской работы выясненно, что ущелья и долины, расположенные в эколого-географическом регионе Гиссаро-Дарваза Таджикистана, находятся на разных высотах над уровнем моря и имеют различные географические и климатические характеристики.

Исследования показали, что каждая культура прекрасно растет, цветет и вызревает в определенных условиях местности, на высоких территориальных отметках растут и распространены зерновые хлебные и зерновые бобовые растения. Данная закономерность, на наш взгляд, связана не только с условиями произрастания, но и с ритмом роста и развития растений на определенной местности. Среди изученных полезных сельскохозяйственных растений наиболее высоко распространены ячмень голозерный, горох и пшеница.

В ходе проведенных исследований нами уточнялись пределы возделывания сельскохозяйственных культур, в частности зерновых хлебных,зернобобовых, корне- и клубнеплодных огородных растений.

В таблице 5.1. на основе биоклиматического потенциала приведены данные оптимальных сроков посева созревания основных сельскохозяйственных культур в Гиссаро-Дарвазском регионе.

Сумма эффективных температур (табл. 1. ), изучаемых регионов с увеличением высоты над уровнем моря уменьшается. Количество продуктивных осадков в Гиссарском регионе составляет от 209 (1400м.) до 989мм (2800м.), а в Дарвазском регионе от 342 (1500м.) до 605 мм (2400м.).

Сроки посева и созревания основных сельскохозяйственных культур в большей мере зависит от высоты расположения, суммы эффективных температур, количество безморозных дней и атмосферных на высоте 1400-1800м. над уровнем моря в Гиссарском регионе является 2024 октября, а в Дарвазском 10-16 ноября. Пшеница созревает в указанных высотах 27-30 июня в Гиссарском, 19-24 ноября в Гиссарском, 19-24 июля в Дарвазском регионе.

Вызрываемость сельскохозяйственных культур в зависимости от вертикальной зональности их размещения

На больших высотах (2800-3000м.) Дарвазского региона зерна кукурузы не созрела из-за недостаточности суммы эффективных температур (1660-1350°С и количество безморозных дней (выш. 10°С 104-79 дней).

В результате научно-исследовательской работы были уточнены границы распространения более 31 вида растений почти во всех бассейнах Гиссаро-Дарваза. Комплексные исследования по сравнительному изучению крайней границы растениеводства в высокогорных долинах и ущельях данного региона показали, что по мере продвижения посевов культуры вверх меняются темпы их развития, урожайность и распространенность. Полученные данные свидетельствуют о влиянии рельефа, климата и солнечной радиации на неравномерное распространение растений по бассейнам Гиссаро-Дарваза.

Полезные для человека сельскохозяйственные культуры повсеместно и продуктивно используют в качестве полезной пище-вой продукции. Экологически чистые горные и предгорные регионы, почвенно- климатические условия которых отвечают биологи-ческим требованиям полезных сельскохозяйственных культур, благоприятствуют росту, развитию растений и формированию их высоких урожаев. Горные районы Республики Таджикистан, в том числе и Гиссаро-Дарвазский эколого-географический регион, могут служить центром развития полезных сельскохозяйственных культур.

Предпринятая нами попытка получения точных сведений о границах земледелия в горных регионах Гиссаро-Дарваза (Памиро-Алая) показала возможность уточнить пределы земледелия в других районах Таджикистана и в сопредельных странах в целях оптимального размещения сельскохозяйственных культур, расширения территорий под их возделывание и повышения урожайности в земледелии. Однако для реализации этого необходимы урожайные и холодоустойчивые сорта растений.

Таджикистан и в частности Гиссаро-Дарвазский географический район расположены на границе умеренной и субтропической (сухой) зон. Многие территории республики относятся в основном в Среднеазиатской и Центральноазиатской природным областям.