Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Вегетативный гомеостаз и ортостатическая реактивность детского организма в условиях Европейского Севера России
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Волокитина, Татьяна Витальевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Вариабельность сердечного ритма как индикатор вегетативного гомеостаза и адаптивных возможностей организма.
1.2. Структура вегетативной регуляции сердечного ритма у детей в начальный период обучения в школе.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика обследуемого контингента.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОГО
ГОМЕОСТАЗА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА.
ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У ДЕТЕЙ СЕВЕРА В ТЕЧЕНИЕ
УЧЕБНОГО ГОДА.:.
ГЛАВА 5. ВЕГЕТАТИВНЫЙ ГОМЕОСТАЗ И СОСТОЯНИЕ БРОНХИАЛЬНОЙ ПРОХОДИМОСТИ У ДЕТЕЙ-СЕВЕРЯН.
5.1. Возрастные особенности параметров, характеризующих состояние бронхиальной проходимости.
5.2. Взаимосвязь параметров вариабельности сердечного ритма и показателей форсированного выдоха.
5.3. Состояние вегетативного гомеостаза по данным функциональных показателей дыхательной системы.
ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У ДЕТЕЙ С ВЫСОКОЙ БРОНХОМОТОРНОЙ АКТИВНОСТЬЮ.
6.1. Активация холинергического компонента вегетативной нервной системы при высокой бронхомоторной активности.
6.2. Вариабельность сердечного ритма у детей с бронхиальной астмой
6.3. Взаимосвязь паттерна вариабельности сердечного ритма и параметров бронхиальной проходимости у детей с бронхиальной астмой.
ГЛАВА 7. ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ СОЦИАЛЬНОГО РИСКА.
ГЛАВА 8. ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОГО ГОМЕОСТАЗА У ДЕТЕЙ С ПРОЯВЛЕНИЯМИ ШКОЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ.
8.1. Вариабельность сердечного ритма у детей с синдромом гиперактивности.
8.2. Особенности вегетативного гомеостаза у детей с задержкой психического развития.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Вегетативный гомеостаз и ортостатическая реактивность детского организма в условиях Европейского Севера России"
Актуальность исследования. Состояние здоровья детей отражает влияние целого комплекса факторов внешней и внутренней среды и является важным условием для усвоения учебных программ [236, 240]. Резкие изменения социальной среды, происходящие в России в последнее десятилетие, привели к утрате многих компонентов системы адаптации человека, выстроенной за период относительно стабильного социально-экономического периода [40, 65, 111, 218, 233]. Негативные социально-экономические изменения привели к прогрессирующему ухудшению здоровья детей [33, 58, 85, 97, 102, 202].
Младший школьный возраст - наиболее ответственный этап школьного детства. Начало обучения детей в школе характеризуется резкой сменой социально-средовых факторов и интенсивным процессом морфофункционального созревания. Процесс приспособления ребенка к новым для него условиям микросоциальной среды сопровождается напряжением регуляторных систем, что выявляется при оценке вегетативной регуляции сердечного ритма [38, 91].
Для оценки адаптации организма к меняющимся условиям среды используется анализ вариабельности сердечного ритма [ВСР], позволяющий количественно охарактеризовать активность различных отделов вегетативной нервной системы [ВНС] через их влияние на функцию синусового узла сердца [24, 39]. Многочисленные исследования вегетативной регуляции сердечного ритма подтверждают, что колебания статистических характеристик вариабельности сердечного ритма раньше, чем другие функциональные показатели сигнализируют о чрезмерности нагрузки,, так как нервная и гуморальная регуляции кровообращения изменяются раньше, 7 чем выявляются энергетические, метаболические и гемодинамические нарушения [13,16, 37, 39, 53].
Сердечный ритм, регулируемый через симпатический и парасимпатический отделы, отражает текущую регуляцию физиологических процессов и гомеостатическое состояние организма [22]. Благодаря многочисленным связям с вегетативными центрами, корой больших полушарий синусовый узел проводящей системы сердца обладает широким диапазоном реагирования и способен в кратчайшее время ответить на воздействие физиологического стимула или стрессового фактора, выполняя интегративную роль в регуляции постоянства внутренней среды организма и адаптации его к меняющимся условиям существования [7, 52].
С физиологической точки зрения важно изучение изменений функционального состояния детей по степени напряжения регуляторных систем в условиях образовательной среды для оценки адаптивных возможностей растущего организма, что позволит своевременно выявлять функциональные нарушения и заболевания [4, 182, 222, 234]. Исключительно важной становится эта задача в современных образовательных условиях, когда возрастает интенсивность учебных нагрузок.
Волновая структура сердечного ритма, содержащая информацию о соотношении дыхательных и недыхательных колебаний, считается наиболее информативным показателем изменчивости ритма сердца [348, 367]. По соотношению спектральных компонентов сердечного ритма в покое определяется степень напряжения регуляторных систем, отражающих взаимодействие регуляторных механизмов. Исследование частотных параметров вариабельности сердечного ритма при проведении ортостатического тестирования позволяет измерить функциональные резервы вегетативной регуляции, а следовательно, и адаптивные возможности организма [2]. В настоящее время отсутствуют общепринятые критерии для оценки функциональных резервов организма детей на основе 8 результатов ортостатической пробы. Реакции вазомоторного центра и надсегментарных структур на ортостаз сложны и еще недостаточно изучены.
Литературные данные о вегетативном гомеостазе у детей многочисленны и разноречивы, так как до настоящего времени еще не сформированы единые методологические подходы для анализа вариабельности сердечного ритма, что значительно затрудняет сопоставление полученных результатов [28, 68, 108]. Значимость многих показателей вариабельности сердечного ритма обсуждается на протяжении достаточно длительного времени, трактуется по-разному. Отсутствуют сведения о волновой структуре сердечного ритма у детей Европейского Севера России.
Исследования вариабельности ритма сердца у младших школьников с различными функциональными нарушениями и заболеваниями, с проявлениями школьной дезадаптации немногочисленны. Влияние социальных условий на структуру сердечного ритма не изучено.
Таким образом, изменения сердечного ритма являются важным звеном в адаптации организма к условиям внешней и внутренней среды. Изучение вариабельности ритма сердца у детей на начальном этапе адаптации к условиям образовательной среды в покое и ортостазе позволяет использовать их для оценки функционального состояния и адаптивных возможностей детского организма. Проблема исследования закономерностей приспособительной деятельности в условиях образовательной среды здоровых детей и школьников, имеющих функциональные нарушения и заболевания, на основе оценки вариабельности ритма сердца весьма актуальна для совершенствования медико-педагогического обеспечения обучения.
Цель исследования: определить особенности вегетативного гомеостаза и ортостатическую реактивность детей-северян младшего школьного возраста в условиях образовательной среды на основе изучения структуры 9 вегетативной регуляции сердечного ритма для оценки функциональных резервов детского организма.
Задачи исследования:
1. Изучить возрастные особенности и изменение вегетативной регуляции сердечного ритма у детей Европейского Севера России в течение учебного года.
2. Определить взаимосвязь паттерна вариабельности сердечного ритма и параметров бронхиальной проходимости и установить особенности вегетативного гомеостаза у детей с высокой бронхомоторной активностью.
3. Оценить состояние вегетативной регуляции ритма сердца у детей с различной степенью социального риска.
4. Выявить особенности вегетативного гомеостаза и ортостатической реактивности у детей с проявлениями школьной дезадаптации.
Положения, выносимые на защиту: 1. Вегетативная регуляция сердечного ритма у детей Севера в возрастной период от 7 до 9 лет характеризуется активными перестроечными процессами в системе взаимоотношений отделов ВНС; функциональное созревание отделов ВНС по комплексной оценке временных и частотных параметров вариабельности сердечного ритма у мальчиков протекает более согласованно, у восьмилетних девочек имеет место дискоординированность механизмов вегетативной регуляции. 2. В конце учебного года у младших школьников преобладает активность центральных механизмов регуляции над автономными; индекс напряжения и мощность спектра сверхнизкочастотного компонента вариабельности сердечного ритма могут служить маркерами степени напряжения механизмов вегетативной регуляции. 3. Показатели ортостатической реактивности позволяют определить направление (вектор) вегетативной реакции сердечного ритма в ответ на активную ортостатическую нагрузку и могут
10 рассматриваться как индикаторы функциональных резервов детского организма; вегетативная реактивность у школьников 8-9 лет свидетельствует о снижении функциональных резервов организма. 4. Имеет место единый интегрированный паттерн вариабельности ритма сердца и состояния бронхиальной проходимости на уровне средних и мелких бронхов, свидетельствующий об однонаправленности вегетативных влияний. 5. У детей высокого социального риска вегетативный гомеостаз характеризуется высокой вазомоторной активностью и снижением мощности сверхнизкочастотного компонента вариабельности сердечного ритма. 6. Исследование вегетативного гомеостаза у детей с проявлениями школьной дезадаптации позволило установить разнонаправленность вегетативных влияний на фоне снижения эрготропной активности ВНС.
При решении перечисленных задач мы исходили из следующих принципиальных положений концепции работы:
Рост и развитие детей определяется совокупностью внешних и внутренних воздействий. Начало обучения в школе сопровождается активным влиянием новых факторов внешней среды и является своеобразным индикатором состоятельности функциональных резервов организма ребенка. Важным интегративным показателем состояния адаптивных процессов является оценка параметров вариабельности ритма сердца, исследованных в горизонтальном и вертикальном положениях тела в различные периоды учебного года [2, 28]. Ортостатическая реактивность вегетативной регуляции сердечного ритма может рассматриваться как тест для оценки функциональных резервов организма школьников. У детей, имеющих биологические и социальные факторы риска, можно предполагать вероятность неблагоприятного протекания процесса адаптации к условиям образовательной среды. Влияние неблагоприятных социальных факторов может рассматриваться как достаточно мощное направленное воздействие, приводящее к снижению функциональных резервов детей на сензитивном
11 этапе онтогенетического развития [66]. Функциональная рассогласованность, сформированная под влиянием комплекса неблагоприятных факторов, происходит на фоне незаконченного морфогенеза [236, 237], что повышает неспецифическую сензитивность в этом возрастном периоде детства и находит отражение в изменении структуры вариабельности сердечного ритма.
Научная новизна исследования. Новым в представленном исследовании является социально-физиологический подход оценки адаптации к условиям образовательной среды не только здоровых детей, но и младших школьников с функциональными нарушениями и заболеваниями.
Впервые в результате проведенных исследований:
- определены микросоциальные условия развития детей младшего школьного возраста и выявлена их социальная гетерогенность;
- дана комплексная оценка вегетативного гомеостаза по временным и частотным параметрам вариабельности сердечного ритма в покое и на фоне функциональной нагрузки в динамике учебного года;
- использованы новые подходы к изучению функциональных резервов детского организма при ортостатическом тестировании с применением не только индекса напряжения, но и низкочастотных (недыхательных) составляющих волнового спектра сердечного ритма;
- установлена однонаправленность вегетативных влияний на ритм сердца и бронхиальную проходимость на уровне средних и мелких бронхов;
- получены новые данные об особенностях вегетативного гомеостаза у детей младшего школьного возраста, развивающихся в различных микросоциальных условиях;
- выявлены возрастные особенности формирования вегетативной регуляции сердечного ритма детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью.
12
Научно-практическая значимость и внедрение результатов.
Совокупность представленных данных расширяет возможности использования паттерна вариабельности сердечного ритма для оценки функциональных резервов детей младшего школьного возраста.
Разработаны центильные таблицы для оценки высокочастотных, низкочастотных и сверхнизкочастотных составляющих вариабельности сердечного ритма с учетом возраста и пола.
Разработаны новые подходы к оценке исходного вегетативного тонуса с использованием таблиц центильного распределения функциональных показателей дыхательной системы.
Программа и методика исследования по выявлению синдрома гиперактивности и дефицита внимания у детей младшего школьного возраста внедрена в практику работы психолого-педагогического и медико-социального центров общеобразовательной школы № 45 г.Архангельска, Института развития ребенка ПТУ им. М.В.Ломоносова (акты о внедрении от 23.11.2001 и от 5.09.2001). Получено авторское свидетельство на «Способ диагностики и лечения бронхиальной астмы у детей» А.с.1028331 от 8.06.83., используемый в практике работы аллергоцентра первой городской больницы г. Санкт-Петербурга.
Основные положения исследования нашли отражение в методических рекомендациях для врачей кабинетов функциональной диагностики, преподавателей и студентов медицинских и биологических факультетов «Физическое развитие и физическое воспитание детей» (Архангельск, 1992), «Оздоровительные мероприятия для детей Севера при обучении в начальной школе» (Архангельск, 1993), «Оценка объемно-скоростных показателей форсированного выдоха у детей Севера 7-10 лет» (Архангельск, 2001), «Вариабельность сердечного ритма: анализ и интерпретация» (Архангельск, 2001).
13
Результаты исследования включены в учебные курсы по возрастной физиологии на кафедре физиологии и патологии развития ПГУ им. М.В.Ломоносова (акт о внедрении от 18.03.2002).
Материалы проведенного исследования нашли отражение в теме НИР «Морфофункциональная характеристика детей Севера с синдромом гиперактивности» комплексной программы исследований СЗО РАО «Образование Северо-Запада России: традиции и современность», имеющую № гос.регистрации 01.2.00.011955. Исследование поддержано грантом РГНФ «Социально-физиологическая характеристика детей на начальном этапе адаптации к условиям образовательной среды на Русском Севере» (№01-0648003 а/С РГНФ 2001-2002 г.г.).
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с НИР по тематическому плану ПГУ им. М.В.Ломоносова «Дети Севера: здоровье, рост, развитие», проводимому по заданию Министерства образования Российской федерации, № гос. регистрации 01.2.00.106676.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях «Дети Севера: здоровье, рост и развитие» (Архангельск, 1995-2000), республиканских, областных и городских семинарах «О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях» (Иваново, 1993; Архангельск, 1995), международном семинаре «Дети группы риска» (Санкт-Петербург, 1997), международных конференциях «Современные проблемы и перспективы развития комплексной помощи ребенку» (Архангельск, 1999, 2000.), международной конференции, посвященной 55-летию Института возрастной физиологии РАО (Москва, 2000), «Fourth annual International ADDISS conference ADHD across the lifespan» (London, 2001), «Экология образования: актуальные проблемы» (Северодвинск, 2001), на XVIII съезде физиологов (Казань, 2001), заседаниях физиологического общества им. И.П.Павлова в институте физиологии природных адаптаций Уральского
14 отделения РАН (Архангельск, 2002), заседаниях проблемной комиссии по медико-биологическим наукам, научно-техническом Совете ПГУ им. М.В.Ломоносова (Архангельск, 2000,2001, 2002).
По материалам диссертации опубликовано 40 печатных работ, включая методические рекомендации, список которых приведен в конце автореферата диссертации.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 287 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, шести глав собственных исследований и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 403 источника, в том числе 260 отечественных и 143 зарубежных. Работа иллюстрирована 30 таблицами, 53 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Волокитина, Татьяна Витальевна
244 ВЫВОДЫ
1. Возрастной период от 7 до 9 лет характеризуется активными перестроечными процессами в системе взаимоотношений отделов ВНС. У мальчиков с возрастом достоверно повышается мощность высокочастотных колебаний вариабельности сердечного ритма и снижается влияние симпатической активности. У девочек отмечена неустойчивость механизмов вегетативной регуляции, более выраженная в возрасте 8 лет.
2. Показатели ортостатической реактивности временных и частотных параметров вариабельности сердечного ритма у мальчиков 8-9 лет и девочек 7 и 9 лет свидетельствуют о снижении функциональных резервов организма.
3. В конце учебного года у младших школьников выявлено напряжение механизмов вегетативной регуляции по индексу напряжения и мощности сверхнизкочастотного компонента вариабельности сердечного ритма.
4. Межсистемные взаимосвязи между параметрами вариабельности сердечного ритма и состоянием бронхиальной проходимости на уровне средних и мелких бронхов свидетельствуют об однонаправленности вегетативных влияний на сердечный ритм и рецепторный аппарат бронхиального дерева.
5. Для детей с высокой бронхомоторной активностью характерен парасимпатический исходный вегетативный тонус с выраженным холинергическим влиянием на ритм сердца.
6. Гиперреактивность рецепторов бронхиального дерева у детей с бронхиальной астмой в ответ на воздействие физической нагрузки и медиаторов анафилаксии позволяет предполагать существенную роль вагусной активности в механизме формирования этого заболевания.
245
7. У детей высокого социального риска установлено снижение активности автономного контура регуляции на фоне низкой мощности сверхнизкочастотного компонента вариабельности сердечного ритма.
8. Вегетативный гомеостаз мальчиков с синдромом гиперактивности характеризуется достоверно высокой мощностью высокочастотных (HF) и низкочастотных (LF) колебаний ритма сердца, при этом мощность сверхнизкочастотных колебаний (VLF) снижена.
9. Волновая структура вариабельности сердечного ритма у детей с задержкой психического развития характеризуется достоверным снижением в покое мощности низкочастотной и сверхнизкочастотной составляющих спектра сердечного ритма, что свидетельствует о недостаточной сформированности адренергического звена вегетативной регуляции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Центильные таблицы волновой структуры вариабельности сердечного ритма у детей младшего школьного возраста целесообразно использовать для скрининговой оценки функционального состояния вегетативной нервной системы.
2. Предложенный способ оценки вегетативного гомеостаза по паттерну показателей бронхиальной проходимости может быть использован у детей с нарушениями ритма и проводимости.