Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
УТОЧНЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ КОРОВ В ФОСФОРЕ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛИФОСФАТА КАЛЬЦИЯ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "УТОЧНЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ КОРОВ В ФОСФОРЕ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛИФОСФАТА КАЛЬЦИЯ"

всесоюзная орденов ленина и трудового красного знамени

академия сельскохозяйственных наук

ни. В. И. ЛЕНИНА

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛ ЕДОВАТЕЛЬСКИН ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

-а ¿мл,

' На оравах рукописи

ГУДУШАУРИ Джумбсри Григорьевич

УТОЧНЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ КОРОВ В ФОСФОРЕ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛИФОСФАТА КАЛЬЦИЯ

06.02.02 — Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ¡ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дубровнцы, Московской области, 1980 г.

Работа выполнена в лаборатории нормирования кормления жвачных животных отдела кормления сельскохозяйственных животных Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени н а учио-исследовательского .института жтошноаод-сива.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук А. М. Венедиктов.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор И, В. Ха-дановнч,

кандидат биологических наук В. Л. Мадисон.

Ведущее учреждение — Кубанский селыакахозяйствен-иый институт.

Защита диссертации состоится « " »1080 г. на заседании специализированного Совета Д 020,16.02 (Д-228/2) по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук .при Всесоюзном ордена Трудового Красного зчоменй-'дЬ.^гио^иосладо'вательюшм институте животноводства. ■

•• • '•• \ ' •• ;

.Л;/ • ' • '12, Дубровины, Подольского района,

( ' - Ь:';13<комиться в библиотеке ВИЖа.

'"о'рфа т" ркатг « > 1980 года.

' " " . -.и; секретарь ~ ; V *• ■ -'чм-роза/гного Совег;', к:, • . ' ... 'чЗногк'» ::'.--у:ки.х яагк И, И. Шмышм.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В директивах XXV съезда КПСС из 1976—80 гг, предусмотрено обеспечить дальнейший рост производства 'продуктов животноводства, довести среднегодовое 'производство молока до 94—% млн. т,

В -числе мероприятий, обеспечивающих выполнение этой важной 'Н а р о дно-х оз я ист® ни н о й задачи, значительное место занимает организация полноцеиноло шрмления молочного скота, одним из основных элементов которого является обеспеченность .рационов минеральными зещесивами. Однако -в практике кормления скота при 'наполшовании сена, соломы, силоса, зеленой массы из посевных культур, корнеклубнеплодов не удовлетворяется погребность животных в фосфоре, дефицит которого составляет 20—30%, а в отдельных зонах страны достигает 40%.

В Постановлении июльского (1978 г,) Пленума ЦК КПСС указано о необходимости развивать лро'даводство кордовых дрожжей, мясо-костной муиои, минеральных и. других добавок, довести объем их лоставок общественному животноводству в одиннадцатой лятилетже до 7 млн. т, основную ' часть добавок составят «ормовые фосфаты.

Существующие нормы фосфора для скота признаны удовлетворительными, однако в последние тоды -в последов алиях различных научных учреждений (¡ВИЖ, Литовский НИИЖ, Белгородский СХИ, Таджикский НИИЖ, НИИЖ Лесостепи и Полесья Украины) установлено, что повышение нор'м фосфора в рационах молочного окота положительно влияет на надои молока и обмен 'веществ (в организме животных в целом. Вместе с тем отмечено, что с повышением продуктивности коров обостряется дефицит фосфора.

Цель исследований. Она заключалась в изучении возможности использования пол'ифосфата кальция в ращионах коров и уточн-ении их потребности в фосфоре в условиях Грузинской ССР. Это 'новая фосф о рно -'к а л ьци ев а я добавка с со-

" научил бяз.геге

; О^Д. Адова еж;:,

держанием 24% фосфора и 17% кальция, ¡предложенная для научно-ерош-водств ениого топыташгя институтом химических наук АН Казахской СОР. Производство полифосфата кальция освоено «а ДжаодЙ у люком суперфосфатном заводе.

В соответствии с ^вышеизложенным, в задачи наших исследований входило изучить следующие показатели:

¡1. Молочную продуктивность лоров, жирность молока и содержание в нем белка, сух'их веществ, -кальция и фосфора.

2, Переваримость питательных веществ рационов, о^бмел азота, кальция и фосфора путем проведения балансовых опытов.

3. Физиологическое состояние животных, содержание в крови и ее сыворотке гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, общего белка и его фракции, щелочн-ой фосфат азы, неорганического фосфора, кальция и кислотную емкость.

4, Концентрацию водородных ионов (рН), общее количество летучих жирных кислот (ЛЖК) и их соотношение в содержимом .рубца,

5. Воагцро изводи тел Ь'Н ые функции коров подопытных групп; изменение массы тела коров -в начале и конце опыта, продолжительность сервис-шериода, количество осеменений на одну стельность, выход телят, живую маосу приплода.

6., Оплату корма и экономическую эффективность применения'минеральны« добавок с рае личным уровнем фосфора в рационах.

Научная новизна. Впервые проведены длительные исследования по изучению возможности использования полифосфата кальция в рационах дойных и сухостойных коров и уточнению их потребности в фосфоре в условия« Грузии^

Практическая ценность работы. На основании результатов проведенных иследований .полифосфат кальция рекомендовав для дальнейшего внедрения -в практику кормления молочного окота для линвидащии дефицита фосфора в рационах.

Установлена целесообразность повышения существующих норм фосфора для коров красной степной породы в данной зоне ® среднем на 20—25%,

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научиой конференции отдела кормления сельскохозяйственных жищотньнх ВИЖа 4 июня 1980 г, и на совещании специалистов колхоза «Дружба», Гапрского района, Грузи на кой ССР.

Объем работы. Диссертация изложена на 141 стр.; включает 26 таблиц и 25 приложений. Описок ишользованной литературы насчитывает 210 источников, в том числе 46 зарубежных авторов. 2

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для практического .решения вышеизложенных задач был-проведен научио-хозяйственный опыт на стельных сухостойных и л актирующих 'коровах красной степной,породы в колхозе «Дружба», Гагрокого района, Груэнвокой СОР в период;

со 2 апреля 1977. г. по 2 апреля 1978 Г.

По принципу аналогов сформировали 4„группы животных,, по 8 голов в каждой.. Основными показателями при этом служили: живая маоса коров, возраст, удои за 305 дней предыдущей лактации, содержание жира в молоке, величины удоев и жирность молока непосредственно перед началом опыта..

Животные подопытных групп были в основном 4—5 лактации, имели в среднем живую :м>ассу 428 кг, К началу опыта все группы были выравнены по среднесуточному удою, который колебался .в пределах 10,4—1|,6 кг.

Опыт проводили в обычных хозяйственных условия« при ■привязном содержании в стойловый период и пастбищном в летнее время.

Таблица 1,

Схема опыта

Коли-

Группа чество Рацион кормления

годов

I 8 Сено разнотравное, силос кукурузный, солома

пшеничная, концентраты, сухой жом, паствищкая трава (ОР) 4- полнфосфат кальция {фосфор по норме).

II 8 ОР + полифосфат кальция (фосфор выше нормы

на 20—25%).

III 8 ОР + обесфтореяньгй фосфат {фосфор по норме).

IV (коит- 8 ОР. дефицитный по фосфору на 20—26%. рольная)

Химический анализ кормов, их остатков н экскрементов проводили по методикам ВИЖ- Сырую золу определяли путем сжвгатия образцов в муфалыной печи при температуре не выше 700°С, кальций •— методом осаждения и дальнейшим титрованием, сырой жир —• tro Союслету, сырую клетчатку — по Геннебергу и Штоману, азот — по Къалвдал'ю.

Содержание в «рши гемоглобина определяли в гемометре Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов 'подсчитывали в камере Гаряегаа, -кальций в сыворотке крови определяли по Де-Ваарду, неорганический фосфор — по Белл-Деизи-Брюгсу,

кислотную емкость — г и трометр н-ческим методом Неводова, активность щелочной фосфат азы — гго методу Бодамокот-о и Ббосей-Лоури, белок и его фракции — рефрактометрически^ Содержание жира в молоке определяли кислотным методом, сухих веществ — высушиванием образцов молока при температуре 100—105°С до постоянного веса, .количество бел'№а, золы, кальция и фосфора — общепринятыми методами по К, В. Марковой.

Величину рН рубц-овой жидкости определяли с помощью потенциометра, общее количество ЛЖ'К — методом паровой дистилляции .в аппарате Марюгама, разгашку летучих жирных кислот проводили на газожидкостном хроматографе.

Основной цифровой материал, полученный в опыте, обработан биометрически по Н. А. Плохимскому

Полнфосфат кальция [Са(РОз)2]п . Способ его получения разработан в институте химических наук АН Казахской ССР на основе фосфорита каратау и экстракционной фосфорной кислоты: Он содержит 57,5% фосфорного ангидрида, 25,3% окиси кальция, 9,8%' двуокиси кремния, 1,2% окиси аммония, 1,8% окиси машия и 0,2—0,3% фтора.

Плавленный полифосфат кальция, содержащий 55—60% пятиокиси фосфата, почти полностью растворим в 0,4%-ном растворе соляной кислоты. Порошковидный продукт, хорошо гранулируется при помощи минеральных кислот, что ■приво. дит к повышению содержания водорастворимой пятиокиси фосфора, имеет хорошие физические свойства, не слеживается при длительном хранении.

Содержание микроэлементов в плавленном -полифосфате кальция и кормовом обесфторенном фосфате из фосфоритов каратау следующее (мг/иг):

Марганец Железо

Цинк Медь

Кобадьт

Плавленный полнфосфат

кальция.....1^300 4400 80 40 40

Обесфторенный фоофат „ 1100 1800 35 28 30

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Условия кормления и содержания коров

Кормление .животных (Проводили индивидуально сотласпо схеме опыта В стойловый период подопытные животные были размешены в одном помещении с привязным содержанием овдельно по группам. Все мероприятия по обслуживанию и; 4

уходу за ними выполняли ло усгайовлеМому на ферме распорядку дня.

Рационы составляли по .норма-я ВИЖ в заетйммбсии от продуктивности и живой массы животных. Они состояли в основном из сена естественных сенокосов, соломы пшеничной, силоса 'кукурузного, сухого жома, пастбищной травы и комбикорма., Летом животных вьш ас ал и на пастбище и подкармливали концентратами, Поваренную соЛь животные получали вволю в виде лизунца. Количество фосфорных добавок уточняли по смене рационов. Их задавали в ем ее и с концентратами, В течение опыта отмечена полная их поедаемость.

Н'Иже лр'ИводИ'М расход кормов за период опыта в орец. нем в расчете на 1 голаву по группам (табл. 2).

Потребление сочных и грубых кормов по пругапам было примерно одинаковым, однако коровы опытных групп несколько больше получили концентратов, так как имели более высокий удой, а их задавали на каждый надоенный -кг молока; На 1 кормовую едим ищу в I, II, III и IV группа« .преходилось фосфора соответеивенно 5,7; 6,5; 5,4 и 4,3 ¿г, кальция — \JL,H; 12,6; 14,1 я Ш,3 г.

Таблица 2

Расход кормов за период опыта в среднем на 1 голову и нх питательность, кг

Корм

Корм IV

1 ][ Ш

Грубые .......... 1274 1228 1242 1257

Зеленые......... . 1251 1144 1196 1151

Корнеклубнеплоды...... . 24 24 >24 24

Силос кукурузный..... 5&88 5875 5780 5685

Концентраты...... 1019 998 888 873

Сухой жом........ . 118 118 118 Iii 8

Фосфаты...... , 16,5 20,6 19,0 —.

В них содержится:

кормовых единиц ...... . 2286,0 2277,4 2164,0 2129,0

переварило в ого протеина , . . . 245,0 242,6 229,2 225,2

кальция . . ........ . 28,5 28,7 ВО,5 24,1

фосфора ........ . . 12,0 14,8 11,7 9,1

За время опыта животными IV (контрольной) группы, получавшими хозяйственный рацион, было потреблено фосфора на 24,2% меньше, чем животными I опытной лрулпы, на 38,5% меньше II прушш и на 22,2% метьте III, которые ото-луча,ли в качестве добавок к рационам фосфорные подкормки.

Молочная продуктивность

Выявление связи между уровнем минер аашаго питания и продуктивностью коров является важнейшим моментом , в научаю-(производств ей ном эксперименте.. Реультаты наших исследований показали определяющее значение балансирования рационов по фосфору в увеличении молочной продуктивности коров опытных групп (табл. 3).

Таблица 3

Молочная продуктивность коров за 305 дней лактации

Группа,

Надоено молока, кг

Жирность, %

4%-ное молоко, кг

% к контролю

Г 3304 ±168,0 3.21 ±0,07 3095 ± 158,7 110,9

II 3325±117,5 3,28±0,08 3131 + 104,9 112,3

Ш 3145± 209,0 3,24 ±0,08 2938^167,6 105,3

IV 2773 ± 120,5 3,29 ±i0,05 2789+.113,6 100,0

Примечание: 4-х процентное молоко определяли по специальной формуле с учетом содержания в молоке белка:

м - (0.4 X Мл) + <15'* х ж»>

100

' где: М — количество 4%-«ого молока (« кг);

МЛ — количество фактически полученного молока

(в кг) за время опыта; Ж« 1— количество жира в молоке. Подсчеты показали, что за 305 дней лакташш по сравнению с контролем в опытных группах было получено молока больше: в I — на 10,9, II — на 1.2,3 « III — на 5,3%. Надой 4-процентного молока увеличился соответственно на 306, 342 и 149 иг. Было выявлено достоверное увеличение продуктивности коров II гругппы (которые получали фосфор выше нормы на 20—'25%) по отношению к контрольной (Р<0,05).

БАЛ А Н СО В Ы Е10 П ЫТ Ы

Рационы и (продуктивность [животных

Чтобы изучить переваримость питательных веществ рационов, обмен азота, кальция и фосфора, на фоне ■научно-хозяйственного опыта провели два балансовых опыта на су-

хогтойных гкоровах на девятом месяце стельности и дой<ных — на втором ^третьем месяца« лактащии.

Рационы в балансовых опытах показаны в таблицах 4

и 5.

Таблица 4 Рацион сухостойных коров в первом балансовом опыт«

* Группа

Корм I 11 | UI IV

Сено, кг I......... 5,6

Силос кукурузный, кг......7,8

Комбикорм, кг........ 3,0

Полифосфат кальция, г.....45

Обесфторенный фосфат, г ....

В рационе содержится:

кормовых единиц, кг . . . 6,55

ЭКЕ............6,50

сухого вещества, кг.......7,89

концентрация энергии......0,83

нереварнмого протенна, г . . , . 5$9

клетчатки, г........2155

и % к сухому веществу.....27,3

жира, г...........172

кальция, г..........71,5

фосфора, г..........Э7.3

отношение Са : Р .......1,9

5,8 7,7 3.0 78

6,89 •6,78 7,89 0,8» 641 2152 27,2 172

77.1

45.2 1,7

5,6 7.6 3,0

65

6,19 6,09 7,79 0,80 5б5 2105 27,0 1711 86,6 36,9 2,3

5.5 -

7.6 ' 3,0

6,54 ■ 6:41 7,65 0,85 521 2043 26,7 166 63,9 26,5 2.5

Питательность рациона рассчитана на основании данных химического анализа кормов. На 1 кормовую единицу в рационах I, II и III групп приходилось 5,7; 6,6 и 6,0 г фосфора соответственно, а IV группы —- 4,1 г или на 28—39% меньше по сравнению с опытными группами. В структуре рациона по питательности сено составляло 55%, силос — 17% и концентраты — 28%.

На 1 кормовую единицу во втором балансовом опыте в I опытной группе приходилось 8,7 г кальция, во И опытной — 9,1, в III — 11,5, в IV — 8,3 г, фосфора — соответственно 6,3; 7,2; 6,5 и 4,8 г.

Соотношение кормов в рационе по питательности составляло: сено — 40%, силос — 23% и концентраты — 28%.

Коровы опытных групп давали более высокие удои, чем контрольные. По количеству 4%-"ното молока за предварительный период I пруппа превосходила их на 8,5%, II — на 10,4%', III — на 4,7%, в учетный период — соответственно на 13,6; 17,5; И,7% (табл. 6).

Таблица 5 Рацион дойных коров во втором балансовом опыте

Группа

Корм [ | 11 111 | ^

Сено, кг......

Силос, кг......

Комбикорм, кг.....

Полифосфат кальция, г . Обесфторенный фосфат, г , В рационе содержится: кормовых единиц, кг .

ЭКЕ........

сухого вещества, кг концентрация энергии . . переваримого протеина, г

клетчатки, г.....

в % к сухому веществу

жира, г.......

кальция, г ......

фосфора, г . ......

отношение Са : Р

■6,5 6,4 6,2 6,1

. . 16,1 16£ 14,8 14,3

4,0 4,0 4,0 4,0

. . 70 1120' — __

100 --

. . 9,38 9,87 9,00 8,33

. . 9,21 9,63 8,82 8.14

10,8 10,7 10,3 10,1

, . 0,87 0,92 0.87 0,82

. 914 931 849 779

. 2907 2879 2808 2635

. , 26,9 26,9 27,2 26,5

295 293 284 280

. . 61,4 89,9 103.5 69,5

. 59,1 71Л 58,2 39,6

. . 1,4 1,3 1.8 1.8

Таблица 6

Продуктивность коров во втором балансовом опыте, кг в сутки

Группа

1 И 111 IV

Натуральное молоко

Предварительный период .......13,0 13,+

Учетный 'период...........(13,4 13,8

Жирность, %

Предварительный период................3,54 3,50

Учетный период ......................3,49 3,51

4%-ное молоко

Предварительный период........11,5 1 1,7

Учетный период ...........11.7 12,1

12,8 13,1

3,48 3,51

11,1 11,5

12,3 12,0

3,46 3,43

10,6 10,3

Переваримость питательных веществ

Дополнительное скармливание фосфорных подкормок сказало положительное влияние на переваримость питательных веществ рационов. Коровы опытных. групп лучше переваривали питательные вещества по сравнению с контролем (табл. 7).

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов

Группа Сухое вещество Органическое вещество Протеин Жир Клетчатка БЭВ

Сухостой

I 59,7+2,38 61,8 ±2,30 57,1 ±4,48 49,7.+0,27 56,4+3,54 65,2 ±0,77

[] 63,4 ±2,26 64,2 ±2,27 61,3 ±1,67 57,1 ±5,80 60,7+1,82 66,7 ±2,56

Ш 58,0 ±0,88 59,4 ±0,78 ■ 54,4+0,23 47,7+1,52 54,3 ±2,33 63,4 ±1,6«

IV 57,0 ±1,42 58,8 ±1,66 50,7 ±2,11 46,2 ±5,71 513,2+2,41 60,6 ±1,44

Начало лактации

I 59,4 ±2,54 61,4 ±1,66 59,3±4,19 52,4 ±0,25 61,6+3,06 69,9+0,65

II 62,6+2,27 64,1 ±2,33 62,9± 1,53 60,5± 5.9-1 63,9+-1,718 74,0+0,93

III 57,7 ±0,88 59,1 ±0,79 57,3±0,24 50,6+1,43 59,8± 2,06 68,4 ±1,40

IV 56,6 ±1,45 58,5 + 1,67 53,5 ±2,35 48,9+5,63 58, а± 2,32 68Д±1,51

в

У сухостойных .коров II группы переваримость сухого и органического вещества, протеина, жира- клетчатки и БЭВ по сравнению с I группой была - выше соответственно на 3,7—2,4—4,2—7,4—4,3—11,6%, с III' — на 5,4-4,8-^6,9— 9,4—6,4—3,3% и с IV — .на 6,4—5,4-40,6—10,9—7,5—3;1 %.

Результаты биометрической обработки .выявили достоверную разницу только между II и IV группами по протеину и клетчатке (Р<0,05).

Животные опытных групп во время лактации, как и в период сухостоя, лучше переваривали питательные вещества рационов по сравнению с IV группой, но существенная разница обнаружено только во II группе по отношению к IV по протеину (Р<0,05), а разность в переваримости БЭВ была близка -к достоверной.

Обмен азота, кальция и фосфора

Среднесуточный баланс азота, кальция и фосфора в среднем по группам при п = 3 приведен в таблице 8,

Изучаемые фосфорные подкормки благоприятно повлияли на обмен азота у животных ,в опытных группах. Усвоение его организмом в обоих опытах выше, чем в контрольной, однако высокое использование отмечается у животных II группы с повышенным уровнем фосфора. Биометрическая обработка'.данных усвояемости азота не показала достоверной разницы между группами.

Баланс кальция лолучен положительный во всех группах, Усвоеяемость его в первом опыте во II группе была выше на 14,4%, чем в контрольной, а во II опыте — на 13,7%, По усвояемости кальция не найдено существенной .разницы между группами, кроме II, где этот показатель достоверно выше (Р<0,05) по отношению к IV как в первом, та« и во втором опыте.

Среднесуточный балачгс фосфора получен положительный у контрольных животных в период .сухостоя и лактации, однако отложение его в теле было в 2—3 и более раз ниже против опытных. Если усвояемость фосфора у сухостойных коров IV группы равнялась 23,8%, то в I опытной группе она была выше на 8,2%, во II группе — на 11,8% и III — на 3,3%. В I и II группах повышение использования фосфора приближается к достоверному. Во втором балансовом опыте степень ишгошьзования фосфора была также выше у опытных животных по сравнению с контрольными и составляла 24,4—27,1:% против 19,4%. 10

Среднесуточный баланс азота, кальция н фосфора по группам (г на голову)

Показатель I опыт 11 опыт

1 II Ш IV I 11 111 IV

Азот

Принято с кормом..... 167,4 107,4 166,3 164,9 211,9 239,3 236,1 233,0

Выделено:

в кале ......... 71,8 64,8 75,8 81,3 97,1 88,8 100,8 108,3

в моче......... 32,5 ■37,8 35,9 29,7 74,8 78,5 69,9 66,3

в молоке ........ .— — — „ 45,9 50,1 50,6 48,2

Отложено в теле ..... 63,1 6-1,8 54,6 53,9 24,1 21,9 ¡4,8 10,2

Усвоено от принятого, % . . 37,7 38,7 32,8 32,7 28,9 30,1 27,7 25,1

Кальций

Принято с кормом..... 71,5 77; 1 86,0 63,9 81,4 89,9 103,5 69,5

Выделено:

в кале ......... 53,2 54,4 65,6 52,2 52,7 50,4 68; I 48,6

в моче ......... 2,0 1.8 2,1 1,5 2,1 1,9 1,8 1,4

в молоке ........ — — — — 20,6 27,3 . 23,5 14,6

Отложено с теле . .... 16,3 20,9 18,3 10,2 7,6 10,3 10,1 4,9

Усвоено от принятого, % . . 22,8 27,4 2!1,3 16,0 34,6 41,8 32,0 28,1

Фосфор

Принято с кормом..... 37,3 45,2 36,9 26,5 59,1 71,1 58,2 39,6

Выделено:

в кале ......... 2-5,4 28,5 26,4 19,8 44,4 51,7 43,8 31,8

в моче ......... 0,6 0,6 0,5 0,4 0,2 0,1 0,2 0,1

в молоке ........ — — -- — 11,2 12,5 10,9 6,5

Отложено в теле..... 12,3 16,1 10.0 6,1 3,3 , 6,8 3,3 1,2

Усвоено от принятого, % . . . 32,0 35,6 27,1 23,8 24,5 27,1 24,4 19,4

Анализ крови и рубцовой жидкости

Исследование крови и рубцовой жидкости проводили один раз ъ квартал от трех животных из каждой группы.

Сводные данные о составе крови, ее сыворотки и рубцовой жидкости приведены в таблице 9,

Окармлнвание коровам полифосфата кальция способствовало некоторому увеличению содержания в крав и гемоглобина и эритроцитов. Достоверная разница отмечена по содержанию. гемоплобина в крови животнык II группы по отношению к IV.

В сыворотке крови повысилось содержание кальция на 0,46 мг% и неорганического фосфора на 1,08 мг%. Биометрическая обработка полученный данных показала существенное увеличение кальция в I и II группах по отношению ut IV и во II — по отношению к III. Более существенны различия по содержанию неорганического фосфора в сыворотке крови всех опытных животных ло сравнению с контрольными.

Кислотная емкость и активность щелочной фосфатазы у опытных коров были выше, чем в корнтроле. Разница достоверна по щелочной фосфатазе между всеми тремя опытными и контрольной группами, а >по кислотной емкости —■ только ¡между I и 1Ц -группами.

Общее 'количество ЛЖК в рубцавом содержимом коров во всех группах было больше на 7,5; 19,4 и 9,7% при лучшем соотношении уксусной кислоты.

Химический состав молока

Изучение влияния фосфорных подкормок и разного уровня фосфора в рационах -на состав молока показало повышение в нем сухого вещества I пруппы на 1,1-2, II — на ,1,18% и III — на 0,41%, Концентрация фосфора в расчете на 1 л молока была самой высокой в 1 группе (2,02 г), а кальция — во II (2,6 г). По содержанию белка IV группа усгушал-а первым двум опытным группам. Установлена достоверная разница по сухому -веществу между II и IV группами, фосфору — между I и остальными прем я (табл.. 10),

Показатели воспроизводства

В ходе опыта вели учет воспроизводительной способности коров: продолжительности сервис-пери од а, индекса осеменения, выхода .приплода, живой массы телят при рождении. Улучшение фосфорного питания способствовало сокращению длительности сервис-пориода на 10—16 дней, меньшему чис-

Данные о составе крови и рубцовой жидкости

Показатель Группа

1 II II! IV

Кровь и сыворотка:

Гемоглобин, г% ........ 9,94±0,49 10,20 ±0,15 9,73± 0,23 9,30 ±0,03

Эритроциты, млн/мм3 ...... 5,27±0,45 5,43±<М>7 5,27 ±0,13 5,19±0,20

Лейкоциты, тыс/мм®....... 7,5+±0,38 7,32±0,16 7,70±0,05 7,43 ±0,17

Общий белок, г%........ 7,1 ±0,35 7,2 ±0,09 7,0 ±0,26 6,7 ±0,32

Альбумины, %......... 2?,4 ±¡1,14 31,3±3,73 29,3 ±2,03 29,8± 1,88

Глобулины, % .........

альфЗ] + альфаг........ 15,2 ±0,19 18,3 ±2,29 Ш±2,26 14,5 ±1,28

бета............. 9,в± 1,33 8,6±1,19 9,1+0,46 8,5 ±0,40

гамма ............ 47,6 ±1,33 41,8+5,57 44,5+2,06 4 7,2 ±2,85

Коэффициент А/Г........ 0,38+0,03 0,46 ±0,00 0,41 ±0,09 0,42 ±0,04

Кальций неорганический, мг% . , . 10,42 ±0,33 11,00+0,32 9,97±0,09 9,70 ±0,06

Фосфор, мг% ......... 5,) 2 ±0,09 5,46 ±0,07 5,14 ±й.18 4,38±0,16

Кислотная емкость, мг%..... 5,26±0,08 5,33+0,16 4,93 ±0,06 4,86 ±0,15

Активность щелочной фосфатазы

(ед. Бод.1 . .......... 4,20 ±0,10 4,61 ±0,21 4,40±0,15 3,40 ±0,03

Рубцова я жидкость:

рн.............. 7,0 ±0,23 7,1 ±0,14 7,1 ±0,27 ' 7,4±0,'11

ЛЖК, мМ/100 мл........ 10,00 ±0,40 11,10+0,61 10,20 ±0,09 9,30±0,65

В %: уксусная ........... 61,10+1, 65,30+1,14 60,70 ±1,40 55,50 ±1,62

лропионовая .......... 22,00±0,83 19,40+0,711 21,30 ±0,88 24,80 ±0,59

масляная........... 16,9 ±0,56 15,30 ±0,56 18,00±0;74 19;60±0;б6

Показатель

Сухое вещество

Жир ... ■ Белок . . . Зола . . . . Фосфор , . . Кальций . .

Химический состав молока, %<

Группа

III

IV

12,47 ±0,30 12,53 ±0,24 11,76±0,18 11,35±0,15

3,20 ±0,07 3,28 ±0,08 3,25 ±0,08 3,2 7 ± 0,05

3,64 ±0,09 3,73 ±0,11 3,51 ±0,14 3,50+0,09

0,71 ±0,01 0,75+0,0! 0,70 ±0,01 0,69 ±0,008

0,202 ±0,06 0,151 ±0,00« 0,143+0,006 0,141 ±0,007

0,254 ±0,003 0.260±0,001 0,250 ±0,00в 0,240+0,004

„ту осеменений, получению телят с большей живой массой и не сопровождалось какими-либо специфическими нарушениями.

Экономическая эффективность применения полифосфата кальция

Расчеты по экономической эффективности показали целесообразность использования в рационах коров полифосфата кальция для устранения дефицита фосфора и повышения его нормы (табл. 11).

Иотольоваяние полифосфата кальция и обесфторенного фосфата для покрытия дефицита фосфора в рационах и повышения его нормы па 20—25%, как явствует из таблицы 11, экономически выгоаио. От каждой коровы I опытной группы получено дополнительно прибыли в сумме 72,50 руб., II труп, пы — 81,49 руб. и III — 33,83 руб.

Таблица 11

Экономическая эффективность применения фосфорных подкормок <на 1 голову)

Показатель Ед. изм. Группа

1 [I III

Дополнительно получено мо-

лока 4%-ной жнрности . . . кг 306 342 149

Стоимость дополнительного

молока........ руб. 73,82 83.1+ 34,97

Скормлено подкормок* . . кг 16,5 20,6 19,0

Стоимость скормленной под-

кормки ........ . руб. 1,32 1,65 1,14

Прибыль ........ руб. 72,50 81,49 33.83

Прибыль на каждый вложен-

ный!; рубль на приобретение

подкормок ....... руб. 54,92 49,38 29,67

Дополнительно получено 4%-

кого молока на 1 кг скорм-

ленной подкормки .... кг '18,6 16,6 7,8

* Стоимость полифосфата кальция 80 руб./т, обесфторенного фосфата — 60 руб./т.

На 1 вг окормленного полифосфата калышия дополнительно получено 18,5 кг 4 % чн ого молока в I группе, 16,6 кг — во II и 7,8 кг — в III.

в ыводы

На основании проведанных исследований сто изучению ототребности коров в фосфоре при использовании нового вида кормовой добавки полифосфата кальция можно сделать следующие вьвводы:

1. Применение полифосфата кальция в целях балансирования рационов по фосфору и доведения его уровня до норм ВИЖ способствовало повышению молочной гкродук тив I гости на 10,9% , а повышение нормы фосфора в среднем на 20—25% позволило увеличить .надои 4%-ного молока на 12,3%. По эффективности и кормовым качествам полифосфат кальция превосходит обеофтореиный фосфат..

2. Скармливание его стальным сухостоинЫ'м н лактнрую-щнм корешам улучшилю переваримость питательных вещеспв рационов л способствовал» увеличению отложения в теле азота, (кальция, фосфора и их усвояемости организм ом. Повышение уровня фосфорного питания обеспечило лучший обмен ъ организме фосфорных элементов.

3. В течение опыта не было отмечено нарушений состояния здоровья подопытщых животных. Показатели морфологического и биохимического состава кров« и ее сыворотки находились в пределах физиологической нормы. Существенно повысилось содержние гемоглобина в мрови животных II прутш, 'неорганического фосфора и ажтитаность щелочной фосфатазы у всех опытных групп по сравнению с контрольной.

4. Отмечено улучшение процессов рубдового метаболизма у корш опытной группы, получавших минеральные добавки. Повышение концентрации ЛЖК составило 7,5; 19,4 и 9,7%: соответственно в I, II и III группах с.лучшим отношением уксусной 1КИСЛОТЫ.

5. Изучение химического состава молока показало сравнительное увеличение в нем сухого вещества, белка, особенно фосфора и кальция при использовании полифосфата кальция, что свидетельствует о хорошем использовании и доступности этих элементов из данной лодкормжи.

6. Улучшение фосфорного питания коров благоприятно повлияло на воспроизводительные функции, способствовало сокращению сервис-периода, некоторому снижению количества осеменений и увеличению массы тела новорожденных телят.

7. Систематические наблюдения за коровами при скармливавши »м полифосфата кальция выявили полную его поедаемое ть и отсутствие какой-либо отрицательной реакции со стороны .подопытных животных, ,

8. Экономические расчеты показали, что затраты кормов на образование 1 кг 4 % иного молока были несколько ниже в опытных пруягпах. Получено прибыли в среднем на 1 голову: в I и II грунтах (шолнфосфат кальция) от 72,5 до 81,6 руб., в III (обеюфтореиный фосфат) — 33,0 руб. и дополнительной продукции — соответственно 18,5, 16,6 и 7,8 кг 4%-ного молока.

Практические предложения

1. Результаты научно-производственного испытания но-лифосфата кальция дают нам основание рекомендовать его для дальнейшего внедрения в практику кормления молочного скота для ликвидации фосфорной недостаточности в рационах.

2. Установлена целесообразность повышения существующих норм фосфора для коров в условиях Грузии в среднем на 20—25%.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих статьях:

1. Эффективность полифосфата кальция. Ж., «Животно, водетво», № 12, 1979, стр. 44—45.

2. Использование полифосфата кальция в кормлении коров. Ж., «Химия в сельской хозяйстве», № 1, 1980, стр. 47— 4В (в соавторстве).

Заказ 5760

Тираж 200 экз.

Мялоярославецкая городская типография управления издательств, полиграфии и книжной торговли Калужского облисполкома