Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Утилизация отходов бумажной промышленности в производстве гранулированных теплоизоляционных материалов
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Кирсанов, Андрей Станиславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Скоп - отход целлюлозно-бумажной промышленности, сырье для строительной индустрии.

1.1 Целлюлозно-бумажное производство, образование отходов.

1.2 Отечественный опыт производства и применения строительных материалов на основе отходов производства целлюлозно-бумажных фабрик.

1.3 Классификация материалов и изделий производимых с применением скопа.

1.4 Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Применяемые материалы.

2.2 Методы исследований и оборудование.

2.3 Методы обработки экспериментальных данных.

2.4 Математические методы, планирования экспериментов.

ГЛАВА 3. Изучение кинетики гранулообразования скопа.

3.1 Методы производства гранулированного сырья в различных отраслях.

3.2 Оптимизация режимов гранулирования скопа.

3.3 Изучение реологических характеристик и адгезионной прочности сырьевых смесей на основе скопа.

3.4 Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. Структурообразование и структура скопа.

4.1 Обезвоживание скопа.

4.2 Исследование процесса сушки материалов на основе скопа.

4.3 Структурообразование скопа.

4.4 Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. Изучение эксплуатационных свойств материалов на основе скопа.

5.1 Исследование водопоглощения скопа.

5.2 Исследование сорбционного увлажнения скопа.

5.3 Прочность материалов на основе скопа.

5.4 Исследование горючести материала на основе скопа.

5.5 Выводы по главе 5.

ГЛАВА 6. Технология производства грнулированного материала на основе скопа, экологическая и экономическая эффективность.

6.1 Экологические аспекты утилизации скопа.

6.2 Технологическая схема производства гранулированного скопа.

6.3 Технико-экономическая эффективность производства и применения гранулированных материалов на основе скопа.

6.4 Выводы по главе 6.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Утилизация отходов бумажной промышленности в производстве гранулированных теплоизоляционных материалов"

Актуальность работы. Наряду с научно-техническими достижениями человечество вошло в новый век с такими проблемами как природопользование, загрязнение окружающей среды, изменение климата планеты.

Невосполнимость природных топливно-энергетических ресурсов является глобальной проблемой для человечества. Ежегодный рост потребления энергоресурсов, необходимых для создания микроклиматической среды существования человека, предполагает их скорое окончание. В связи с чем возникает необходимость экономного и рационального использования природных богатств.

Резкий подъем промышленного производства привел к загрязнению окружающей среды - воздуха, воды, почвы промышленными и бытовыми отходами. Большое число соединений, попадающих в биосферу, включаются в происходящие в ней процессы, и, подобно бумерангу, возвращаются к человеку, проникая через дыхательные пути, органы пищеварения или кожу. И даже если вещество поступает в сравнительно небольших количествах, однако, его токсичность иногда очень велика, а некоторые вещества вызывают канцерогенные, мутагенные, гонадотропные, эмбриотропные, аллергенные и другие последствия, проявляющиеся порой через несколько лет и даже в следующих поколениях.

Наряду с этим стоит обратить внимание на процессы глобального изменения климата, например, на повышение среднегодовой температуры, являющегося последствием нерационального природопользования человеком, несовершенством и устареванием сегодняшних технологий, низким уровнем культуры производства. Решение технологических вопросов производства, связанных с появлением отходов, в любой отрасли промышленности внесет свою лепту в сохранение окружающей среды, чистой природы и здоровья человека.

Одной из крупномасштабных отраслей промышленности является производство бумаги. Широкое использование целлюлозно-бумажных изделий в быту и других сферах определяет высокий объем их производства, десятки комбинатов, работающих в России, ежедневно производят на свет тонны бумаги, однако параллельно образуются отходы производства. Отходы вывозятся в отвалы, где они разлагаются под действием гнилостных бактерий в течении 1-2 лет, что приводит к отчуждению земель и их химико-механическому загрязнению. Кроме того, происходит выброс ценных компонентов, применяемых при производстве целлюлозно-бумажных изделий. Утилизация данного вида отхода позволит решить экологическую проблему, сберечь средства, затрачиваемые на выплату штрафов и получить дополнительную прибыль за счет реализации побочной продукции предприятием.

Физико-механические свойства отходов производства целлюлозно-бумажных изделий (именуемых скопом) предполагают их использование в качестве теплоизоляционного материала. Но для этого необходимо определить приемлемую технологию переработки, а также получить материал с физико-механическими свойствами, удовлетворяющим требованиям ГОСТов и нормативных документов.

Эти актуальные вопросы позволили сформулировать цель настоящей работы: разработать технологию производства теплоизоляционного материала на основе скопа и исследовать его свойства.

Поставленная цель была достигнута методами экологических и экспериментальных исследований, исследований структуры целлюлозно-бумажного отхода (скопа), а также путем оптимизации составов по различным свойствам.

Для достижения данной цели были решены следующие задачи:

1. Проведен анализ современных технологий производства теплоизоляционных материалов на основе отходов.

2. Проведен анализ методов повышения теплозащитных свойств строительных конструкций.

3. Проведен экологический анализ класса токсичности отхода.

Предполагалось, что в результате выбора приемлемой технологии возможно получение материала с требуемыми теплозащитными и эксплуатационными свойствами. Поэтому в дальнейшем выполнялись следующие этапы работы:

4. Изучены и опробованы методы получения теплоизоляционных материалов на основе скопа.

5. Разработана безотходная технология получения теплоизоляционного материала на основе скопа.

6. Разработаны составы теплоизоляционных материалов на основе скопа с пониженной средней плотностью и исследован комплекс их основных свойств.

Научная новизна работы: получены графические зависимости структурно-механических свойств скопа от его состава, исследовано влияние различных рецептурно-технологических факторов на процессы тления-горения скопа.

Экологически оптимизированы составы облегченных гранул на основе скопа, обладающих более высокими теплозащитными свойствами и другими улучшенными теплофизическими характеристиками.

На основе экспериментальных данных получена номограмма режимов гранулирования сырьевой массы скопа, в зависимости от ее влажности времени гранулирования и частоты вращения чаши гранулятора.

Получена физическая модель шарнирно-параллелограммного гранулятора, описывающая движение гранулируемой частицы, а также изменения деформирующих сил в зависимости от варьирования геометрических параметров установки.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

Определена экологическая безопасность скопа для применения его в качестве сырья.

Разработана технологическая схема получения экологически безопасного материала на основе скопа. На основе отходов бумажной промышленности получен легкий заполнитель.

Изучены его экологические, физико-механические и эксплутационные свойства, определены рациональные области применения.

На основании полученных экспериментально-статистических уравнений была решена практическая задача по оптимизации составов облегченных гранул скопа. Решение указанной задачи позволило изготовить гранулы с повышенными теплозащитными свойствами.

Определены оптимальные соотношения геометрических размеров шарнирно-параллелограммного гранулятора.

Апробация работы. По результатам исследований сделаны доклады и сообщения: на Всероссийской научно-технической конференции "Актуальные проблемы строительного материаловедения" (1998 г.) г. Томск, ТГСАУ, на Международной научно-практической конференции "Современное строительство" (1998 г.) г. Пенза, Приволжский дом знаний, на Первой межрегиональной научно-практической конференции "Энергосбережение в регионе: проблемы и возможности" (16-17 декабря 1998 г.) г. Пенза, на четвертой Всероссийской научно-практической конференции "Новое в экологии и безопасности жизни деятельности" (1999 г.), г. Санкт-Петербург, на Международной научно-технической конференции "Композиционные строительные материалы" (2000 г.) г. Пенза.

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 8 работ, получено 2 патента и подана заявка на патент.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Кирсанов, Андрей Станиславович

ОБЩИЕ ВЫВОДБ1

1. В условиях промышленности Пензенской области возможна полная утилизация отхода бумажного производства - скопа ОАО «Маяк» г. Пенза, а также получение на его основе гранулированного теплоизоляционного строительного материала.

2. Разработан метод получения гранулированного материала на основе скопа. Определены режимы получения гранул гравиеподобной и сферической формы и построены их номограммы. Получены математические и графические зависимости связывающие предельное напряжение сдвига и другие свойства скопа с его рецептурными параметрами.

3. Исследована структура гранулированного материала на основе скопа. Получена математическая модель описывающая коэффициент формы получаемого зернистого материала от его влажности, частоты вращения гранулятора и продолжительности процесса гранулирования.

4 Разработаны составы гранулированных теплоизоляционных материалов, обладающие насыпной плотностью 250-400 кг/м3, водопоглощением 36-70%, теплопроводностью 0,2-0,08 Вт/м°С. В качестве связующего предложено использовать недорогие широко распространенные материалы: связующее - жидкое стекло в количестве 5-10%, наполнитель- опилки сосны до 22%, антипирен - хлорид аммония 5-9%, гидрофобизатор -кремнийорганическая жидкость ГКЖ136-411-1,5%.

5 Установлены зависимости влияния компонентов материала на кинетику водопоглощения, прочность и другие эксплуатационные свойства материалов на основе скопа.

На основе изучения кинетики обезвоживания влажного скопа, а также составов на его основе при помощи центрифугирования и фильтрпрессования установлен наиболее эффективный режим -фильтрпрессование при максимальном усилии прессования 1,8-1,2 МПа.

Исследованы процессы сушки скопа в температурном интервале от 50 до 150 °С, получены зависимости усадки скопа от его формовочной влажности, а также зависимости усадки скопа от температуры сушки и времени сушки. Получены зависимости процесса тления скопа при различной формовочной влажности и содержании глины в объеме скопа, а также степени наполнения опилками. Установлено полное прекращение тления образцов скопа при содержании каолина в его объеме более 66% по массе. Наиболее эффективными оказались хлорид аммония и бура, их содержание в СК2 составило не менее 5 и 8% соответственно, а для ГС01 9 и 15%. Разработана технологическая схема и оборудование для производства теплоизоляционного гранулированного материала на основе скопа для эффективной утилизации данного отхода и решения важной для Пензенской области экологической проблемы.

Разработанные композиции и технология получила промышленное внедрение на территории Пензенской области на производственной линии ООО «РВ» г. Пенза. Экономической эффект от внедрения технологии утилизации скопа на ОАО «Маяк» г. Пенза за счет прекращения выплат штрафов и экономии средств при этом составила 62303 рубля в год.