Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Устойчивость медоносных пчел к микозам в условиях техногенеза районов нефтедобычи Республики Татарстан
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Автореферат диссертации по теме "Устойчивость медоносных пчел к микозам в условиях техногенеза районов нефтедобычи Республики Татарстан"

На правах рукописи

НАЗАРОВА НАДЕЖДА ПЕТРОВНА

УСТОЙЧИВОСТЬ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ К МИКОЗАМ В УСЛОВИЯХ ТЕХНОГЕНЕЗА РАЙОНОВ НЕФТЕДОБЫЧИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

06.02.05 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

1 АПР 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

005566473

Уфа - 2015

005566473

Диссертационная работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессио нального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Научный руководитель — Мукминов Малик Нилович

доктор биологических наук, доцент

Официальные оппоненты: Саттаров Венер Нуруллович - доктор

биологических наук, профессор кафедры биоэкологии и биологического образования ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмулы»

Жуков Аслан Ахиедович - кандидат биологических наук, доцент кафедры товароведения и туризма ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова»

Ведущая организация - ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии»

Защита диссертации состоится 24 апреля 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.02 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: 450001, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34, тел. 8 (347) 228-91-77, факс 8 (347) 228-08-98.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный аграрный университет», www.bsau.ru

Автореферат разослан «/<Р » МОКГТУО^ 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 220.003.02,

доктор ветеринарных наук ¿¿Ц^,.. .и-^— Каримов Фоат Ахметович

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В условиях нефтегазового техногенеза происходит существенное нарушение экологического равновесия, что способствует загрязнению почв, почвенного грунта, снижению продуктивности почвенного покрова, загрязнению растительности, продуктов животноводства солями тяжелых металлов (ТМ) (Ильязов Р.Г., Шакиров Ф.Х., 2006).

На сегодняшний день известно множество научных работ, посвященных исследованиям ТМ в водных экоситемах (Степанова Н.Ю., Латыпова В.З., 2005; Никитин О.В., Латыпова В.З., Шагидуллин P.P., Поздняков С.Р. 2011; Еськова М.Д., 2012), почве (Кабата-Пендиас А., 1989; Авдеева Т.С., Плотникова A.B., Портнова A.B., 2011; Губейдуллина З.Н., Починова Т.В., Дежаткина C.B., 2012; Зулкарнаев А.Б., Ильбулова Г.Р., Семенова И.Н., Суюндуков Я.Т., 2011), растениях (Шарифзянов Р.Б, Давыдова O.A., Климов Е.С., 2009; Валее-ва Г.Р, Латыпова В.З., Винокурова Р.И., Иванова Е.Р., 2012), организме млекопитающих (Чеботарева Е.Г., Бородуллин В.Б., Горошинская И.А., 2006), птиц (Лысенко М.А., 2011), моллюсков (Гаджирамазанова А.Г., Расулов Ш.А., 2011) и др.

Экотоксиканты, в результате многофакторного загрязнения экосистем накапливаются в почве и передаются по пищевой цепи из почвы через растения, организм медоносных пчел в конечное звено цепи - мед (Туктарова Ю.В., 2013). Схожая миграция практически всех поллютантов негативно отражается на качестве продуктов пчеловодства. Распространение и миграция токсикантов в медоносные растения, пчелопродукты (Pohorecka К., 1994), организм взрослых пчел, куколок (Glinski Z., Gzzedozryki К., 1995) изучались многими исследователями. Наиболее обстоятельные работы в этой области принадлежат исследованиям P.A. Кадирова (1999), Е.К. Еськова (2005,2008,2011, 2012, 2013), В.И. Лебедева, Е.А. Мурашовой (2003), Л.А. Осинцевой (2004, 2005, 2007, 2010, 2011), В.И. Коркиной (2009), С.А. Пашаян (2012), М.Д. Еськовой (2012) и других авторов.

Степень разработанности проблемы.

Недостаток информации о закономерностях аккумуляции поллютантов в звеньях пищевой цепи медоносных пчел, влияния контаминации организма пчел, продуктов пчеловодства поллютантами на характер проявления болезней микозной этиологии в условиях техногенно-нагруженных районов обуславливает необходимость проведения обширных исследований состояния организма медоносных пчел, их среды обитания, изменчивости их организации в динамике адаптации к антропогенным изменениям в окружающей среде, степени их восприимчивости к патогенам.

Проникая в организм медоносных пчел, экотоксиканты могут образовывать токсичные метаболиты и вызывать развитие болезней (Еськов Е.К., Яро-шевич Г.С., Еськова М.Д., Кострова Г.А., Ракипова Г.М., 2008; Гробов О.Ф.,

Смирнов A.M., Попов Е.Т., 1987; Туктаров В.Р., 2001; Пашаян С.А., 2006; Кор-кина В.И., 2009; Корж В.Н., 2010). В настоящее время серьезной проблемой в отрасли пчеловодства являются микозные болезни пчелиных семей: аскосфе-роз, меланоз, кандидамикоз, аспергиллез. Данные заболевания приводят к ослаблению пчелиных семей на пасеках, снижению способности пчел к медосбору и опылению, и гибели пчелосемей (Гробов О.Ф, Смирнов A.M., Попов Е.Т., 1987; Гнездин А.П., Акчурин М.М., Бахтиярова С.М., 2005; Попов A.A., Мукминов М.Н., Курбанов И.В., Сапимов Т.М., 2005; Негматов A.A., 2006; Аликин Ю.С., Афиногенов А.З., Батуев Ю. М., 2009). Так, в Удмуртии процент семей, пораженных аскосферозом, составил около 30-40%, в Татарстане - до 9-20%, в Башкортостане-до 14,2-5,9%, Марий Эл-до 1,1-23%, в Республике Мордовия - до 9,4 - 13,7%, в Нижегородской области - до 3,6-13% (Шишко A.A., 2006).

Исследование медоносных ресурсов на присутствие поллютантов с использованием метода апимониторинга на территории Российской Федерации осуществлялось в Краснодарском крае (Морева Л.Я., 2008; Ефименко A.A., Морева Л.Я., 2012), Новосибирской (Коркина В.И., 2009; Осинцева JI.A., 2010), Новгородской областях (Соловьев В.В., 2003), Республике Башкортостан (Туктаров В.Р., 2001; Ишемгулов A.M., 2005; Туктарова Ю.В., 2013) и в других регионах.

Цель и задачи исследований.

Целью наших исследований являлась оценка устойчивости медоносных пчел к основным микозам: аскосфероз, аспергиллез, меланоз и кандидамикоз в условиях полиметаллического загрязнения.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Определить состав возбудителей микозов на пасеках районов нефтедобычи РТ;

2. Изучить механизмы естественной резистентности медоносных пчел к микозам;

3. Провести качественный и количественный анализ содержания и накопление тяжелых металлов в почве, растениях, пчелах и продуктах пчеловодства;

4. Изучить механизм миграции тяжелых металлов в системе почва-растение-пыльца-пчела-мед;

5. Установить зависимость степени пораженное™ микозами пасек от уровня техногенеза территорий.

Научная новизна работы и ценность.

Впервые на основе результатов исследования дана комплексная оценка эпизоотологической ситуации по микозам на пасеках районов нефтедобычи РТ. С помощью метода масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой проведен качественный и количественный анализ содержания и накопления тяжелых металлов в системе почва — растение — пыльца — пчела — мед. Изучен

механизм миграции ТМ в системе почва...мед; определен наиболее загрязненный участок системы. С использованием корреляционного метода Спирмена установлена зависимость степени пораженности микозами пасек от уровня контаминации пчел ТМ в районах нефтедобычи РТ. Создан картографический материал, отображающий географически локализованные кластеры по уровню контаминации пчел ТМ и развития микозных заболеваний.

Теоретическая и практическая значимость работы.

На основании полученных данных разработаны и утверждены «Методические рекомендации по определению массовой доли тяжелых металлов (Сс1, РЬ, 2п, Те, Си) в цветочной пыльце, меде и организме пчел методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой» (протокол № 11 от 15.12. 2014).

Созданные Методические рекомендации используются в учебном процессе Института экологии и природопользования КФУ.

Степень достоверности и апробация полученных результатов.

Результаты исследований обрабатывались статистическим методом вариационной статистики на достоверность различия сравниваемых значений с помощью программы БТАПБТЮА 8.0. Оценку различий проводили с помощью метода непараметрической статистики - критерия Краскела-Уоллиса. Для выявления зависимостей между изучаемыми показателями проводили корреляционный анализ с использованием коэффициента парной ранговой корреляции Спирмена.

Апробация работы осуществлялась посредством поэтапного представления результатов исследования натретьей международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, медицины и нанотехно-логий» (Ростов-на-Дону, 2009), первой международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2010» (Новосибирск, 2010); втором симпозиуме стран СНГ по перепончатокрылым насекомым (Санкт-Петербург, 2010); второй международной научно-практической конференции «Экологическая безопасность и устойчивое развитие территорий» (Чебоксары, 2012); международной научно-практической конференции «Глобализация: исторические предпосылки, эволюция и перспективы для человечества» (Москва, 2012); второй всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР и Башкирской АССР, доктора ветеринарных наук, профессора Аюпова Хамита Валеевича «Современные достижения ветеринарной медицины и биологии - в сельскохозяйственное производство» (Уфа, 2014), итоговых конференциях ФГАОУ ВПО КФУ (Казань, 2011, 2012, 2014).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Анализ эпизоотической ситуации по микозам пчел в районах нефтедобычи РТ.

2. Аккумуляция и миграция тяжелых металлов в системе почва...мед.

3. Корреляционная зависимость между заболеваниями микозами и уровнем контаминации пчел поллютантами.

4. Кластерный анализ районов нефтедобычи РТ по степени контаминации пчел поллютантами.

Публикации результатов исследования.

Основные материалы диссертации изложены в 19 печатных работах, в том числе 3 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов и их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 229 наименований, в том числе 25 на иностранных языках. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, включая приложение, содержит 24 таблицы и 22 рисунка.

Материалы и методы исследований.

Представленные в диссертации материалы получены на основе собственных исследований, проведенных в Лаборатории экологического контроля Института экологии и природопользования Казанского (Приволжского) федерального университета. Объектом исследования служили медоносные пчелы.

Исследования проводились в течение четырёх лет (2010 - 2013 гг) на 24 пасеках РТ. Были выбраны по 3 пасечные территории в Альметьевском, Азнакаевском, Бугульминском, Заинском, Лениногорском, Новошешминском, Черемшанском районах, расположенных в юго-восточной части РТ (Бугуль-минская возвышенность), где развиты сельское хозяйство, нефтедобывающая промышленность, теплоэнергетический комплекс, машиностроение. Три пасеки, расположенные в Верхнеуслонском районе на расстоянии более 5 км от автодорог были выбраны в качестве контроля. Данный район характеризовался низкой интенсивностью техногенеза. Верхнеуслонский район расположен на западе РТ (северо-восточная часть Приволжской возвышенности). Выделение ДНК грибов — возбудителей аспергиллеза пчел осуществляли согласно «Методическим рекомендациям по ускоренной индикации идентификации отдельных представителей рода Aspergillus — возбудителей аспергиллеза пчел в пораженном расплоде методом ПЦР» М.Н. Мукминова, Л.И. Зайнуллина, 2004.

Для оценки силы развития семьи учитывалась активность гигиенического поведения пчел по реакции на гибель личинок и расплода. Для этого использовалась методика М. Спивака, М. Джиллиам (1998). Забор проб на ТМ (почва, растения, пыльца (обножка), пчелы и мед) производился на 24 пасеках в течение 4-х лет трехкратно (май, июнь, август). За четырехлетний период исследовано 8 районов, 24 пасеки, 1440 пчелосемей. Отобрано 1152 образцов почвы, 864 проб растений, 2088 проб пыльцы, пчел и меда.

Отбор проб почвы для анализов проводился в соответствии с требо-

ваниями к отбору почв при общих и локальных загрязнениях, изложенными в МУ 2.1.7.730 -99 «Гигиеническая оценка качества почвы населенных мест» и в ГОСТ 17.4.3.01-83 (СТСЭВ 3847-82) «Охрана природы. Почвы. Общие требования к отбору проб». Для отбора проб растений использовали «Методические указания по определению тяжелых металлов в почвах сельхозугодий и продукции растениеводства. - М.: ЦИНАО» (1992). Сбор цветочной пыльцы в исследуемых районах осуществлялся с помощью навесного пыльцеулови-теля в весенний период с мая по начало июня. При сборе пыльцы учитывались критерии ГОСТ 28887 - 90 «Пыльца цветочная (обножка)» и СанПиН 2.3.2.1078-01. Коэффициенты перехода веществ (КПВ) рассчитывались по формуле, предложенной Ю.В. Туктаровой, Р.Г. Фархутдиновым (2012). Коэффициент накопления (КН) ТМ рассчитывался по формуле, предложенной В.Б. Ильиным, М.Д. Степановой (1986).

2 ОСНОВНОЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1 Изучение эпизоотической ситуации по микозам пчел в районах нефтедобычи РТ

Проведенные исследования эпизоотического мониторинга микозных болезней пчел показали, что наиболее распространенными микозами пчел на

территории исследуемых пасек являлись аскосфероз и аспергиллез (рис.1). %

<6

аскосфероз аспергиллез меланоз канлилпмикоз

■ АльмстьевскнП р-н ■ Аэнакаевскнн р-н я Бугулъмннскнн р-н ■ Леннногорскнй р-н

■ ЗаннскнП р-н ■ НовошсшмннскнП р-н ■ Чсремтаанский р-н ■ ВсрхнсуслонскиП р-н

Рисунок 1 — Средние значение уровня заболеваемости пчел микозами, %

В среднем за четыре года исследований наибольший процент заболеваемости пчел в Альметьевском районе принадлежал аскосферозу (13,9%). Анализ полученных данных по Лениногорскому району показал, что на пасеках данного района помимо аскосфероза (8,6%), прогрессировали аспергиллез

(9,3%), меланоз (5,8%) и кандидамикоз (4,6%). На исследуемых пасеках Ново-шешминского района также наиболее часто регистрируемой грибковой болезнью пчел являлся аскосфероз (4,9%), а аспергиллез встречался реже (1,5%). Кандидамикоз на пасеках данного района не отмечался. На пасеках Верхне-услонского района также отмечались случаи поражения пчел микозами. Более выраженное значение по распространенности микозов на пасеках контроля имеют аскосфероз (4,6%) и аспергиллез (2,8 %).

2.2 Изучение гигиенической активности пчел

Для изучения механизмов естественной резистентности медоносных пчел, важным представлялось проследить динамику показателей силы пчелосемей и их гигиенической активности. В контрольной группе за 2010 — 2013 гг отмечались небольшие колебания показателей силы пчелосемей. Так, в 2012 г его значения были минимальными и составили 7,10±0,34 улочки, что на 19,3% меньше чем в 2010 и 2013 гг. (табл. 1).

Таблица 1 - Результаты исследования силы пчелиной семьи

№ группы (района) Сила пчелиных семей, количество улочек

2010 г 2011 г 2012 г 2013г

1 7,13±0,03* 8,23±0,03 6,13±0,20* 7,03±0,08**

2 8,06±0,12 8,27±0,13 6,93±0,32 7,13±0,03*

3 7,13±0,76 6,43±0,29** 7,13±0,64 7,17±0,20**

4 7,93±0,50 6,20±0,06 7,40±0,16 8,07±0,47

5 7,93±0,59 7,17±0,07** 8,10±0,75 7,07±0,23**

6 8,03±0,59 7,37±0,36** 8,43±0,14 8,13±0,44

7 8,83±0,18 7,80±0,10 7,07±0,32 9,86±0,07

8 (контроль) 8,80±0,58 8,17±0,22 7,10±0,34 8,80±0,23

Примечание: *р<0,05, **р<0,001 - по отношению к контролю

В 2011 г минимального значения сила семьи достигла в 4-й группе, где ее показатель был ниже контрольного на 24,1%. Значения силы семей в 2012 г относительно 2010 г уменьшились в 5 группах (1-я, 2-я, 4-я, 7-я и 8-я). В 2013 г относительно 2012 г данный показатель изменился: увеличение силы семьи произошло в шести исследуемых группах (1-я, 2-я, 3-я, 4-я, 7-я и 8-я).

Значительное количество времени, потраченное на удаление 100% личинок, отмечено в 5-й группе, где его значение достигло 23,87±0,33 часа, что на 31,9 % выше, чем в контроле (табл. 2).

Таблица 2 — Результаты исследования гигиенической активности пчел

№ группы (района) Время удаления 100% личинок, час

2010 г 2011 г 2012 г 2013г

1 23,00±0,12 21,67±0,63 23,60±0,48 23,47±0,47

2 20,57±0,53 20,97±0,70 20,07±0,53 20,83±0,27

3 23,10±0,06 22,83±0,50 22,13±0,51 21,13±0,47

4 23,46±0,20 23,83±0,27 23,14±0,49 21,40±0,26

5 23,87±0,33 20,24±0,76 20,33±0,39 22,10±0,54

6 18,17±0,53 18,67±0,47* 17,33±0,48* 22,77±0,30

7 20,17±0,27 20,08±0,72 21,13±0,50 16,43±0,80

8 (контроль) 18,10±0,18 20,27±0,91 19,07±0,99 17,27±0,70

Примечание: *р<0,05 - по отношению к контролю

Минимальное количество времени, которое требовалось для удаления 100% личинок, зафиксировано в 2011 г в 6-й группе, где его значения достоверно (р<0,05) ниже контроля на 7,9 %. В 2013 г показатель гигиенической активности в 1-й группе также оставался низким относительно контрольной группы на 35,9%. Показатель жизнедеятельности пчелосемей в годы исследований находился в интервале между особо засушливым 2010 г и благоприятным 2013 г. В связи с этим, в 2011 г санирующее поведение пчел было низким относительно 2010, 2012 и 2013 гг.

На основании проведенных исследований по санирующей способности пчел можно сделать вывод, о том, что развитие таких микозов, как аскосфероз, аспергиллез сдерживалось на пасеках Черемшанского, Новошешминского и Верхнеуслонского районов вследствие более активного удаления пораженных личинок. Тем не менее, в данных районах были отмечены случаи поражения пчел микозными заболеваниями. Вероятно, ослабление резистентности медоносных пчел к данным заболеваниям происходило в результате контаминации их корма различными поллютантами.

2.3 Определение степени контаминации меда спорами возбудителен микозов

При развитии эпизоотических процессов при микозах расплода пчел важным моментом является концентрация спор возбудителей данных заболеваний в меде. В связи с этим проведено исследование степени контаминации меда возбудителями микозов пчел в больных и условно-здоровых пчелиных семьях. Наибольшие показатели обсемененности спорами A. apis характерны

для проб меда, полученных с пасек Лениногорского (№13), Альметьевского (№1), Заинского (№10) районов, где количество культур возбудителя составили 22, 21 и 19 шт. соответственно (рис. 2).

3 4 5 6 7

9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Ajtumwacutfi АдшажиШ Бугулышискнй Заижкнй Лешшогорсшй НоЕошешминшш Черошшспй Бсрхнеуслон^иш

Районы: Л* пасеки ■ условно-здоровые пчелиные семьи ■ больные пче:пшые семьи

Рисунок 2 - Контаминация меда спорами Ascosphaera apis

В пробах меда условно-здоровых пчелосемей на пасеках №16 Ново-шешминского района и № 20 Черемшанского района споры возбудителя аскос-фероза не выявлены.

В пробах меда, взятых с пасек №8 Альметьевского района и №13 Лениногорского района отмечалась максимальная контаминация меда спорами A. fumigatus. Максимальных значений контаминация спорами возбудителя достигла в образцах меда условно-здоровых пчелиных семей среди пасек №9 Бугульминского района и №13 Лениногорского района, где число культур A. fumigatus насчитывалось в количестве 6 (рис. 3).

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 Лльыстьевсыш AjHaxäiacuüi Бугульмшсюш Заинсиш Лешшогорсиш Ноношепшшкий Чершшансхнй Вгрхнеуслонсиш

Районы; .V; пасеки

■ больные пчелиные семьи я условно-здоровые пчелиные семьи

Рисунок 3 - Контаминация меда спорами Aspergillus fumigatus

Таким образом, в результате определения контаминации меда спорами возбудителей аскосфероза и аспергиллеза, отмечена высокая их концентрация в пробах меда Альметьевского, Азнакаевского, Лениногорского и Заинского

районов. В результате проведенных исследований можно предположить, что существует ряд факторов, влияющих на процесс интенсивности в проявлении эпизоотологических процессов при микозных болезнях пчел.

2.4 Концентрация приоритетных поллютантов в почве и медоносных растениях

Полученные результаты исследования о наличии ТМ в образцах почвы занесены в таблицу 3.

Таблица 3 — Содержание поллютантов в пробах почвы, мг/кг (1 - Альметьевский, 2 - Азнакаевский, 3 - Бугульминский, 4 - Заинский, 5 -Лениногорский, 6 - Новошешминский, 7 - Черемшанский, 8 - Верхнеуслон-ский районы)

№ Ре Сс1 Си N1 РЬ Хп

1 2216,36± 1,13± 12,83± 25,78± 18,08± 75,54±

200,5 0,12* 0,03** 8,02 2,55 38,02

2 1966,71± 0,87± 9,87± 26,73± 37,88± 23,01±

75,90** 0,03 3,69 8,22 6,21* 5,83

3 1996,62± 0,87± 8,58± 35,78± 22,53± 29,2±

154,97* 0,03 2,90 2,42** 1,99** 5,83

4 1701,72± 0,81± 10,33± 14,54± 25,26± 82,33±

127,30 0,06 2,24* 2,30 2,66* 39,6

5 1869,92± 1,17± 7,77± 26,33± 13,24± 33,92±

105,50* 0,58 1,90 6,14 1,23 14,87

6 1459,90± 1,13± 5,92± 22,48± 17,15± 36,66±

38,20 0,28 2,64 8,50 1,69 7,53

7 1176,69±1 0,83± 4,59± 14,69± 13,85± 24,97±

18,40 0,06 0,45 2,44 1,08 0,69

8 1246,76± 0,69± 3,85± 12,52± 13,56± 23,34±

132,60 0,11 0,15 0,66 2,49 1,29

ПДК - 2,0 55 - 32 100

Примечание: *р<0,05, **р<0,01- по отношению к контролю

Согласно ГН 2.1.7. 2041 - 06, превышение ПДК валовой формы свинца (32 мг/кг) отмечено в пробах почвы 2-го района - 37,88±6,21 мг/кг (р<0,05). Доля свинца во 2-м районе в 2,7 раза превышала содержание свинца относительно контроля. Наименьшее значение свинца отмечено в 5-м районе (13,2±1,23 мг/кг). Статистически значимые различия в содержании свинца от-

носительно контрольных значений принадлежат 3-му (р<0,01) и 4-му районам (р<0,05). Полученные данные отражают повышенный уровень содержания в почве таких металлов, как железо, кадмий, медь, никель, свинец по сравнению с контролем.

При оценке контаминации почвы поллютантами необходимо учитывать концентрацию данных элементов и в других объектах экосистемы. Полученные результаты исследования контаминации металлами образцов растений занесены в таблицу 4.

Таблица 4 - Содержание поллютантов в пробах растений, мг/кг (1 — Альметьевский, 2 - Азнакаевский, 3 - Бугульминский, 4 - Заинский, 5 -Лениногорский, 6 - Новошешминский, 7 - Черемшанский, 8 - Верхнеуслон-ский районы)

№ Ре а Си N1 РЬ Ъл

1 984,68± 0,44± 13,09± 10,87± 14,39± 129,27±

45,40** 0,07* 0,10** 2,62 0,48** 31,90*

2 698,68± 0,28± 4,54± 7,31± 7,05± 15,87±

36,80 0,11 0,55* 0,38** 0,40* 1,03*

3 767,02± 0,56± 5,02± 9,31± 8,97± 17,75±

72,53 0,03** 0,23** 1,67* 0,68** 1,26*

4 686,03± 0,48± 5,51± 7,27± 7,33± 19,54±

53,38 0,03* 0,21** 0,96* 0,85 0,88**

5 691,34± 0,53± 4,62± 7,76± 8,64± 18,42±

100,10 0,08 0,36* 1,52* 0,48** 0,66**

6 749,33± 0,47± 4,23± 7,77± 6,06± 13,87±

78,48 0,07* 1,21 2,57 0,23 0,41*

7 616,65± 0,13± 3,43± 5,09± 6,58± 10,63±

30,5 0,09 0,39 0,70 0,54 1,06

8 602,68± 0,29± 2,59± 4,28± 5,35± 10,24±

27,78 0,09 0,41 0,26 0,24 0,78

Примечание: *р<0,05, **р<0,01— по отношению к контролю

Наибольшие значения по кадмию выявлены в 3-м - 0,6±0,034 мг/кг (р<0,01), 4-м - 0,5±0,034 мг/кг (р<0,05), 5-м (0,5±0,078 мг/кг), 6-м - 0,5±0,067 мг/кг (р<0,05) районах. Высоких значений достигает доля меди в растениях относительно контроля в 1-м - 13,1±0,1 мг/кг (р<0,01), в 3-м - 5±0,23 мг/кг (р<0,01) и 4-м - 5,5±0,21 мг/кг (р<0,01) районах. Статистически значимо возрастало содержание никеля во 2-м (р<0,01) в 1,7 раза, а в 4-м и 5-м районах в

1,8-2 раза (р<0,05). Максимальных значений достигала концентрация свинца в образцах энтомофильных растений, собранных с припасечных территорий 1-го района, где в она 2,7 раза (р<0,01), а в 3-м и 5-м - в 1,7 - 1,6 раза превысила контрольные показатели (р<0,01). Значительных показателей достигает концентрация цинка в образцах растений, собранных в 1-м районе - 129,3 мг/ кг (р<0,05), что в 12,7 раза выше чем в контроле. Изучение характера аккумуляции ТМ растениями показывает, что наибольшие концентрации характерны для таких ТМ, как цинк, свинец, никель и медь.

2.5 Концентрация тяжелых металлов в продуктах пчеловодства и организме пчел

Полученные данные по семи районам нефтедобычи РТ отражают повышенный уровень концентрации ТМ в теле пчел по сравнению с контролем (табл. 5).

Таблица 5 - Содержание поллютантов в пробах пчел, мг/кг (1- Альметьевский, 2 - Азнакаевский, 3 - Бугульминский, 4 - Заинский, 5 -Лениногорский, 6 - Новошешминский, 7 - Черемшанский, 8 - Верхнеуслон-ский районы)

№ Бе С(1 Си N1 РЬ гп

1 1039,02± 1,85± 24,93± 3,36± 14,70± 129,74±

39,08** 0,03** 0,35** 1,82 1,21** 25,91**

2 880,04 ± 1,83± 7,3 7± 7,77± 14,45± 63,01±

46,29 0,03** 0,83* 0,64** 0,89** 9,11**

3 965,05 ± 1,63± 12,23± 5,69± 10,77± 131,6±

55,77 0,19** 5,86 2,55 1,08** 6,50**

4 1239,70± 1,62± 8,89± 0,84± 8,27± 94,68±

126,75* 0,10** 1,58* 0,00 1,59 56,55

5 851,36 ± 1,52± 5,53± 1,01± 12,74± 87,32±

44,21 0,03** 0,92 0,07 1,75* 35,80

6 994,74 ± 0,91± 5,17± 0,78± 9,37± 63,63±

38,74 0,16 0,53 0,06 3,02 13,26*

7 902,17 ± 0,43± 7,74± 0,90± 9,48± 57,00±

30,50 0,03 0,46* 0,06 1,33* 9,81**

8 840,76± 0,50± 2,40± 0,59± 4,94± 9,21±

10,69 0,17 1,40 0,20 0,54 0,10

Примечание: *р<0,05, **р<0,01-по отношению к контролю ПДК вредных веществ для организма пчел не разработаны

Содержание меди (24,93±0,35 мг/кг) статистически значимо увеличивалось в образцах пчел 1-го района (р<0,01). Высокие значения свинца отмечены в пробах пчел 1-го- 14,70± 1,21 мг/кг, 2-го- 14,45±0,89 мг/кг, 3-го- 10,77±1,08 мг/кг (р<0,01) и 5-го - 12,74±1,75 мг/кг, 7-го - 9,48±1,33 мг/кг (р<0,05) районов, в которых его доля в 2,7 - 3 раза больше, чем в контроле (4,94±0,54 мг/ кг). Содержание цинка возрастало в пробах 1-го, 2-го, 3-го, 7-го (р<0,01), 6-го (р<0,05) районов. Причем в образцах пчел 3-го района концентрация цинка -(131,69±6,50 мг/кг), в 14,3 превышала показатели контроля (9,21±0,10 мг/кг). В образцах 1-го района доля цинка составила 129,74±25,91 мг/кг, что 14 раз выше контроля.

Исследование загрязненности цветочной пыльцы, показало, что уровень железа значимо (р<0,01) увеличивался на 23,6 % в пробах 1-го района и на 47,4% (р<0,05) - в пробах 4-го района, относительно контроля (табл. 6).

Таблица 6 - Содержание поллютантов в пробах цветочной пыльцы, мг/кг

(1 - Альметьевский, 2 - Азнакаевский, 3 - Бугульминский, 4 - Заинский, 5 - Лениногорский, 6 - Новошешминский, 7 - Черемшанский, 8 - Верхне-услонский районы)

№ Ре Сд Си N1 РЬ гп

1 104,10± 0,38± 15,75± 0,5 7± 1,56± 113,76±

9,63* 0,009 0,48** 0,23 0,09 9,04**

2 72,34± 0,3 8± 6,89± 0,61± 1,45± 10,99±

14,90 0,007 2,31 0,034 0,13 0,39**

3 87,54± 0,3 7± 8,07± 0,73± 1,54± 16,13±

17,60 0,003 2,80 0,16 0,04 4,41*

4 97,82± 0,3 7± 9,22± 0,75± 1,55± 17,69±

7,66* 0,003 1,07** 0,06* 0,06 1,96**

5 57,16± 0,3 7± 6,85± 0,83± 1,53± 11,67±

7,33 0,006 2,11 0,006* 0,03 4,69

6 61,54± 0,3 7± 5,78± 0,5 7± 1,45± 6,09±

1,78 0,003 1,20* 0,02 0,06 0,91**

7 49,87± 0,31± 2,35± 0,39± 1,60± 8,56±

7,93 0,005 1,26 0,17 0,09 1,55**

8 56,13± 0,07± 0,79± 0,36± 1,3 9± 5,47±

5,63 0,027 0,36 0,14 0,07 0,003

пдк - 1 10 - 6 -

Примечание: *р<0,05, **р<0,01- по отношению к контролю

Концентрация цинка в пробах цветочной пыльцы 1-го района была равна 113,7±9,04 мг/кг (р<0,01). Если сравнить полученные результаты с контролем, то можно увидеть, превышение содержания цинка в 21 раз. Концентрация меди в цветочной пыльце составляла 15,7±0,48 мг/кг (р<0,01), что является очень высоким показателем, и превышает допустимый ПДК = 10 мг/кг в 1,6 раз (57%) и в 20 раз контроль.

Максимальная концентрация железа отмечена в пробе меда 1-го района, где ее показатель на 94,8% был выше, чем в контроле. В пробе меда 4-го района концентрация железа на 21,1% превышал значения в контроле, однако его показатели были минимальными среди всех семи проб. Анализируя содержание меди в пробах меда, можно заключить, что ее концентрация не превышает установленной нормы (ПДК = 2,29 мг/кг). Однако, относительно контроля уровень меди статистически значимо возрастает в 1-м, 2-м, 4-м, 5-м (р<0,01) и 7-м (р<0,05) районах (табл. 7).

Таблица 7 - Содержание поллютантов в пробах меда, мг/кг (1 - Альметьевский, 2 - Азнакаевский, 3 - Бугульминский, 4 - Заинский, 5 - Лениногорский, 6 - Новошешминский, 7 - Черемшанский, 8 - Верхнеуслон-ский районы)

№ Ре Сс1 Си N1 РЬ Хп

1 13,54± 0,05± 1,47± 2,59± 1,27± 12,43±

1,39* 0,00 0,17** 1,21 0,03** 0,56**

2 11,76± 0,01± 1,43± 1,40± 0,77± 6,75±

1,96 0,01 0,15** 0,10* 0,029* 1,10*

3 10,91± 0,01± 1,21± 2,77± 1,13± 4,99±

1,51 0,01 0,51 1,25 0,12** 0,06**

4 5,48± 0,01± 1,27± 1,74± 0,59± 9,25±

0,50 0,01 0,03** 1,08 0,04* 2,10*

5 5,58± 0,02± 1,33± 0,95± 0,41± 7,10±

0,72 0,01 0,03** 0,31 0,23* 1,68*

6 8,16± 0,02± 0,71± 0,27± 0,20± 6,60±

0,72 0,01 0,30 0,04 0,10** 0,90**

7 7,23± 0,02± 0,43± 0,67± 0,15± 4,30±

1,46 0,01 0,08* 0,36 0,14 0,90

8 6,95± 0,001± 0,11± 0,56± 0,12± 2,36±

0,74 0,00 0,05 . 0,28 0,11 0,03

ПДК - 0,05" 15' - 1,0" 30'

Примечание: *р<0,05, **р<0,01- по отношению к контролю 'ПДК по СанПин -42-123-4089-86 "ПДК по СанПин-2.3.2.1078-01

Превышение ПДК СанПин-2.3.2.1078-01 по свинцу отмечено в пробах меда 1 -го (1,27±0,03 мг/кг) и 3-го (1,13±0,12 мг/кг) района (р<0,01). Кроме того, отмечено превышение ПДК кадмия в образце меда 1-го района (0,05±0,003 мг/ кг). Высоких уровней относительно контроля достигает содержание цинка в пробах 1-го (12,43±0,56 мг/кг), 2-го (6,75±1,10 мг/кг), 4-го (9,25±2,10 мг/кг), 5-го (7,10±1,68 мг/кг) районов. Минимальная его концентрация выявлена в пробах меда 7-го района, где его значения в 1,8 раза были выше, чем в контроле.

Для того чтобы определить какое количество поллютанта, содержащегося в почвепереходит в мед был рассчитан КПВ (рис.4).

|>нП|ШЫ

Рисунок 4 — Среднее значение КПВ из почвы в мед, %

Высокие значения КПВ свойственны для 1-го (8,4%), 3-го (7,6%) и 5-го районов (7,7%). В связи с этим 1-й, 3-й и 5-й районы были отнесены к районам с повышенной техногенной нагрузкой. Для данных территорий характерно значительное загрязнение почвенного покрова, растений и организма пчел, что в конечном итоге приводило к снижению качества пыльцы и меда.

В категорию территорий со средней техногенной нагрузкой выделены пасеки 2-го, 4-го, 6-го районов, где также отмечено загрязнение почвосубстра-та, медоносов, пчел и в меньшей степени пыльцы и меда. В районах с низкой техногенной нагрузкой (7-й район) загрязнение участковсистемы почва-мед было незначительным относительно районов с повышенной техногенной нагрузкой, что не повлияло на снижение качеств меда и пыльцы по содержанию ТМ (Назарова Н.П., Мукминов М.Н., 2014).

2.6 Корреляция техногенного воздействия и степени пораженности пасек микозами

Расчет ранговой корреляции Спирмена показал статистически значимую корреляцию между содержанием металлов в теле пчел и уровнем поражения их микозами. Выявлены заметные и высокие связи (11=0,37-0,87) (табл.8).

Таблица 8 - Коэффициенты ранговой корреляции Спирмена (р<0,05) между концентрациями металлов и заболеваемостью микозами

I II III IV V VI VII VIII IX X

I 1,00 0,64 0,55 0,52 0,40 0,52 0,65 0,31 0,47 0,80

II 0,64 1,00 0,87 0,59 -0,12 0,22 0,38 0,44 0,57 0,37

II 0,55 0,87 1,00 0,64 0,02 0,09 0,47 0,32 0,51 0,35

IV 0,52 0,59 0,64 1,00 0,16 0,31 0,35 0,14 0,41 0,52

V 0,40 -0,12 0,02 0,16 1,00 0,36 0,67 -0,24 0,07 0,69

VI 0,24 0,22 0,09 0,31 0,36 1,00 0,60 0,67 0,71 0,68

VII 0,65 0,38 0,47 0,35 0,67 0,60 1,00 0,45 0,52 0,79

VIII 0,31 0,44 0,32 0,14 -0,24 0,67 0,45 1,00 0,79 0,26

IX 0,47 0,57 0,51 0,41 0,07 0,71 0,52 0,79 1,00 0,50

X 0,80 0,37 0,35 0,52 0,69 0,68 0,79 0,26 0,50 1,00

Примечание: I - аскосфероз, II - аспергиллез, III - меланоз, IV - кандидамикоз, V - железо, VI - кадмий, VII - медь, VIII - никель, IX - свинец, X - цинк

Наибольшая корреляция с аскосферозом отмечена при аккумуляции пчелами цинка (R=0,80) и меди (R=0,65). Развитие аспергиллеза было обусловлено контаминацией организма пчел никелем (R=0,44) и свинцом (R=0,57) и в меньшей степени цинком (R=0,37). Меланоз развивался на пасеках, в теле пчел которых были обнаружены высокие уровни свинца (R=0,51) и меди (R=0,47). Развитие кандидамикоза было обусловлено контаминацией пчел цинком (R=0,52) и свинцом (R=0,41).

Таким образом, результаты изучения корреляции заболеваемости пчел микозами и концентрации в их теле металлов, свидетельствует о том, что устойчивость пчел к микозам в районах нефтедобычи РТ была ослаблена в результате аккумуляции пчелами токсикантов.

2.7 Кластерный анализ районов техногенеза РТ по уровню полиметаллической контаминации медоносных пчел

По результатам кластеризации (по содержанию металлов в пчелах) было выделено 6 кластеров, которые локализованы географически. I и II кластеры объединяют территории с наибольшим уровнем полиметаллического загрязнения медоносных пчел, о чем свидетельствуют высокие средние концентрации поллютантов в теле пчел. В III и IV кластеры вошли территории, характеризующиеся средним уровнем техногенной

нагрузки на пчелосемьи. Другие территории вошедшие в V и VI кластеры характеризовались минимальным уровнем полиметаллического загрязнения.

Таким образом, анализ распределения пасечных территорий в пределах 6 кластеров позволяет констатировать, что в большей их части наблюдается увеличение техногенного воздействия, что негативно может отразиться на устойчивости пчел к микозам. По степени пораженности пасек аскосферозоми уровнем полиметаллического загрязнения пчел была составлена карта (рис.5).

10.80-13.90

7.65-10.80

■ высокая техногенная нагрузка средняя техногенная нагрузка низкая техногенная нагрузка

Рисунок 5 - Уровень заболеваемости пчел аскосферозом в условиях техноге-неза районов нефтедобычи

В зависимости от процентного количества пораженных пчелосемей аскосферозом выделены пасеки с высоким, средним и низким уровнем заболеваемости. Высокий уровень заболеваемости пчел аскосферозом (<10,80%) отмечен на территориях, относимых к I кластеру (1 -с. Нолинка, 3-е. Ямаши, 7-е. Коногоровка, 9 - д. Луночарский) и III кластеру (8 - п.г.т. Карабаш). Средний уровень заболеваемости (7,65 - 10,80 %) также отмечен в I кластере, однако, только на одной пасеке (2 - с. Ку-зайкино), в III (11 - с. Савалеево, 13-е. Федотовка), IV (10 - с. Гулькино, 12 - с. Тюгеевка) и V кластерах (14 - с. Тимяшево, 15-е. Ивановка). Территории с уровнем заболеваемости ниже 7,65% отмечены во II (4 - с. Агерзе, 5-е. Маянус, 6-е. Елга-баш), IV (18 - с. Шахмайкино) и V кластерах (16-е. Екатериновка, 17-е. Черемуховское, 19-е. Ибраево-Каргали, 20 - с. Ивашкино, 21-е. Малая Чегодайка).

Следует отметить, что пасеки, на которых выявлены высокие уровни поражения пчелосемей аскосферозом, сосредоточены на территориях с наибольшим показателем полиметаллического загрязнения пчел. Пасеки со средним уровнем заболеваемости аскосферозом сосредоточены на территориях с различной степенью экологического неблагополучия (I, III, IV и V кластеры). Пасечные территории с минимальными показателями контаминации пчел пол-лютантами, были сгруппированы в областях с низким уровнем заболевания пчел аскосферозом.

ВЫВОДЫ

1. Определен видовой состав возбудителей микозов на пасеках районов нефтедобычи РТ, при этом в районах с высокой долей техногенного воздействия (Альметьевский, Бугульминский и Лениногорский) в большинстве случаев регистрировались аскосфероз (степень пораженности: 13,9 %, 11,6%, 8,6%) и аспергиллез (11,8%, 4,5%, 9,3% соответственно), значительно меньшую долю составляли меланоз и кандидамикоз. В районах со средней техногенной нагрузкой (Заинский, Азнакаевский и Новошешминский районы) характер проявления заболеваний менее выражен, однако и в них зафиксирована прогрессивная динамика распространения микозов.

2. Содержание меди в цветочной пыльце (обножке) Альметьевского района (15,7±0,48 мг/кг) превышало ПДК в 1,6 раза. Концентрация других ТМ в пыльце превышала показатели контрольного Верхнеуслонского района, в Альметьевском, Азнакаевском, Бугульминском и Заинском районах. Аккумуляция ТМ в производимом пчелами меде было ниже, чем в организме медоносных пчел, что указывает на их значительные фильтрационные способности. Концентрация ТМ в меде достигала высоких значений относительно контроля в пробах меда Азнакаевского, Заинского, Лениногорского районах. Превышения ПДК свинца (1,3 мг/кг) и кадмия (0,05 мг/кг) выявлены в пробах меда Аль-

метьевского района. По свинцу отмечалось превышение ПДК в пробах меда Бугульминского района (1,13 мг/кг).

3. Анализ контаминации системы «почва - растения — цветочная пыльца (обножка) — медоносные пчелы — мед» отражает влияние техногенной нагрузки на качество среды обитания и жизнедеятельность медоносных пчел. Установлено, что в почвах всех исследуемых районов относительно контроля коэффициент загрязнения железом, меди, свинца, никеля превышал единицу. Наивысшие показатели уровня ТМ в почве зарегистрированы на пасеках Альметьевского (по железу, кадмию, меди, никелю, цинку), Азнакаевского (по железу, меди, никелю, свинцу), Бугульминского (по железу, меди, никелю, цинку), Лениногорского (по железу, кадмию, никелю) районов.

4. Определение коэффициента накопления (КН) в каждом участке системы почва - растения — цветочная пыльца — медоносные пчелы - мед показало, что аккумуляция ТМ происходит в организме пчел. Значение КН в данном звене превышало единицу. Накопление ТМ в теле пчел наблюдалась во всех пробах.

5. Установленный коэффициент перехода вещества (КПВ) из начального участка системы в конечный показал, что в пробах 1-го района достаточно высоким был транзит меди, свинца, цинка и никеля, соответственно 11,7%, 7,2%, 16,4%, 10,1%. В пробах 2-го района высоких значений достиг КПВ меди и цинка, соответственно 14,2% и 16,4%. В пробах 3-го района был достаточно высоким КПВ меди (13,9%), никеля (7,8%) и цинка (17,1%). В 4-м районе КПВ меди составил 12,3%, свинца —2,33%, цинка - 11,2%. В 5-м, 6-м и 7-м районах достаточно высоким был КПВ цинка и меди. В 8-м районе КПВ цинка составил 10,1%.

6. Для заболеваемости пчел микозами выявлена статистически значимая корреляция между содержанием в организме пчел железа (11=0,40), меди (Я=0,52), кадмия (11=0,47 - 0,65), никеля (11=0,44), свинца (11=0,41 - 0,57) и цинка (11=0,37 — 0,80). При анализе данных об уровнях загрязнения системы «почва...мед» ТМ, а также активности санитарного поведения пчел в исследуемых районах установлено, что загрязнение среды обитания пчел поллю-тантами способствует значительному снижению резистентности к микозным болезням.

7. С использованием непараметрического метода условно-загрязненные районы нефтедобычи распределены по 6 кластерам, локализованным географически; построена карта-схема размещения пасек в условно-загрязненных районах нефтедобычи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Определение уровня содержания химических элементов в теле пчел и продуктах пчеловодства необходимо проводить согласно «Методическим ре-

комендациям по определению массовой доли тяжелых металлов (Cd, Pb, Zn, Fe, Ni, Си) в цветочной пыльце, меде и организме пчел методом масс-спектро-метрии с индуктивно связанной плазмой (Утверждены учебно-методической комиссией Института экологии и природопользования КФУ, протокол №11 от 15.12.2014).

Знания уровня загрязнения пасек поллютантами позволят при борьбе с болезнями использовать приемы, не ведущие к загрязнению продуктов пчеловодства лекарственными препаратами, а также соблюдать правила содержания, кормления и разведения пчел.

Полученные результаты при выполнении диссертационной работы могут быть рекомендованы для использования:

- при составлении научной литературы, в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий на биологических и ветеринарных факультетах высших учебных заведений;

- при написании соответствующих разделов учебников, рекомендаций по повышению продуктивности пчелиных семей, получению продуктов пчеловодства высокого санитарного качества на неблагополучных пасеках, а также по повышению резистентности медоносных пчел к микозам на загрязненной территории.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях

1. Назарова, Н.П. О воздействии пестицидов на жизнедеятельность медоносных пчел / Н.П. Назарова // Вестник Московского государственного областного университета. - № 4. - 2009. - С. 134 - 137.

2. Назарова, Н.П. Проблемы экологии - экономическая оценка и пути решения / Н.П. Назарова, И.Г. Пещеров // Вестник Московского государственного областного университета. - №1. - 2010. - С. 44 - 45.

3. Назарова, Н.П., Мукминов, М.Н. Устойчивость грибов Aspergillus и Ascospera Apis к текучему пару / Н.П. Назарова, М.Н. Мукминов // Иммунопатология. Аллергология. Инфектология.-№1.-2010.-С. 223.

Публикации в других изданиях

4. Назарова, Н.П. Влияние экологического загрязнения на жизнедеятельность пчел / Н.П. Назарова // III Всероссийская научно-практическая конференция «Мониторинг природных экосистем». - Пенза. - 2009. - С. 198 - 200.

5. Назарова, Н.П. Влияние токсичных соединений на медоносных пчел в условиях экологически кризисных районов Республики Татарстан / Н.П. Назарова // Материалы международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» - Москва, 2009. -С. 45-47.

6. Назарова, Н.П. Медоносные пчелы в условиях экологического загрязнения юго-восточного региона республики Татарстан / Н.П. Назарова // Материалы Международной научно-практической конференции «Экологическая безопасность региона». - Брянск, 2009. - С. 259 - 262.

7. Назарова, Н.П. Роль медоносных пчел в природе и жизни человека / Н.П. Назарова // Материалы III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, медицины и нанотехнологий» - Ро-стов-н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2009. - С.101.

8. Назарова, Н.П., Мукминов, М.Н. Контроль загрязнения продуктов пчеловодства контаминантами окружающей среды / Н.П. Назарова, М.Н. Мукминов // Наука и современность - 2010. Сборник материалов I Международной научно-практической конференции. В 3-х частях. Часть I / Под общ.ред. С.С. Чернова. - Новосибирск, 2010. -С. 34-36.

9. Назарова, Н.П., Мукминов, М.Н. Жизнедеятельность медоносных пчел в условиях техногенеза агроэкосистем юго-восточного региона Республики Татарстан / Н.П. Назарова, М.Н. Мукминов // II Симпозиум стран СНГ по перепончатокрылым насекомым. - Санкт-Петербург, 2010 - С. 104.

10. Назарова, Н.П., Мукминов, М.Н. Медоносные пчелы как биоиндикаторы загрязнения окружающей среды / Н.П. Назарова, М.Н. Мукминов // Естественные науки и современность: проблемы и перспективы исследований. Материалы III Всероссийской научно-практической (заочной) конференции. - Москва, 2010. - С. 86 - 89.

11. Назарова, Н.П. Роль медоносных пчел в индикации загрязнения окружающей среды / Н.П. Назарова // Превентивная экология: современные проблемы устойчивого развития территорий. Материалы 2-х международных научно-практических конференций. - Чебоксары: «Новое время», 2012. - С. 62 - 64.

12. Назарова, Н.П. Исследование экологически обусловленных факторов пчел с использованием методов молекулярной биологии / Н.П. Назарова // Глобализация: исторические предпосылки, эволюция и перспективы для человечества: сборник трудов международной научно практической конференции- Москва, 2012. - С. 218-224.

13. Назарова, Н.П., Мукминов, М.Н. Экологические проблемы пчеловодства / Н.П. Назарова, М.Н. Мукминов // III Международная заочная научно-практическая конференция «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества». -Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». - Москва: Изд-во «Спецкнига», 2012. - С. 26 - 27.

14. Назарова, Н.П., Мукминов, М.Н. Корреляция негативного воздействия техногенных выбросов и эпизоотического благополучия пчелопасек / Н.П. Назарова, М.Н. Мукминов // Современные проблемы и перспективы

сохранения медоносных пчел и некоторые аспекты развития и внедрения школьного пчеловодства: Материалы I Международной заочной конференция: Сборник научных трудов / Под научной редакцией д.б.н., В.Н. Сатгарова. -Уфа, 2013.-С. 47-50.

15. Назарова, Н.П., Мукминов, М.Н. Мониторинг эпизоотической ситуации по микозным болезням пчел ряда районов Республики Татарстан / Н.П. Назарова, М.Н. Мукминов // Некоторые аспекты развития и внедрения школьного пчеловодства: Материалы I Международной заочной конференция: Сборник научных трудов / Под научной редакцией д.б.н., В.Н. Саттарова. - Уфа, 2013. - С. 18 - 22.

16. Назарова, Н.П. Факторы, влияющие на интенсивность эпизоотического процесса при микозах пчел / Н.П. Назарова // Материалы второй всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР и Башкирской АССР, доктора ветеринарных наук, профессора Хамита Валее-вича Аюпова (1914-1987) «Современные достижения ветеринарной медицины и биологии - в сельскохозяйственное производство». - Уфа, 2014. - С. 97 - 99.

17. Назарова, Н.П., Мукминов, М.Н. Качество и экологическая безопасность продуктов пчеловодства нефтедобывающих районов Республики Татарстан / Н.П. Назарова, М.Н. Мукминов // Материалы второй всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР и Башкирской АССР, доктора ветеринарных наук, профессора Хамита Валеевича Аюпова (1914-1987) «Современные достижения ветеринарной медицины и биологии - в сельскохозяйственное производство». — Уфа, 2014. - С. 305-309.

18. Назарова, Н.П. Гигиеническое поведение пчел как фактор устойчивости к микозам / Н.П. Назарова// Приволжский научный вестник. - №3 (31). -2014.-С. 11-13.

19. Назарова, Н.П. Аккумуляция токсикантов в организме пчел и меде в условиях экологически кризисных районов Республики Татарстан / Н.П. Назарова // Живые и биокосные системы. - 2014. — №8; URL: http:// www.jbks.ru/archive/issue-8/article-l.

Подписано в печать 20.02.2015 г. Формах 60x84 1/16 Усл. печ.л.1,0. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 12088.

Отпечатано в типографии Поволжского полиграфического комбината "Куранты" 420000, г. Казань, ул. Сибирский тракт, д. 34, корпус 14, подъезд 1, офис 317.