Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Устойчивость геосистем к загрязнению как основа экологического нормирования качества воды
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Федорова, Виктория Алексеевна

Введение

1. Гидрохимическая изученность рек русского Севера

2. Естественно-исторические (природные) и антропогенные факторы формирования химического состава поверхностных вод севера ЕТР

2.1. Естественно-исторические (природные) факторы формирования химического состава поверхностных вод

2.2. Антропогенные факторы формирования химического состава поверхностных вод

3. Изменчивость концентраций и стока растворенных веществ в реках как показатель устойчивости геосистем к химическому загрязнению

3.1. Современная концепция устойчивости геосистем

3.2. Устойчивость геосистем севера ЕТР к химическому загрязнению

4. Существующая система нормирования качества природных вод и ее недостатки с позиций устойчивости геосистем

5. Нормирование качества поверхностных вод на основе многолетних наблюдений за содержанием главных ионов

5.1. Исходная информация и методики расчета экологических нормативов

5.2. Экологические нормативы содержания главных ионов 94 Заключение 121 Список литературы 125 Приложения

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Устойчивость геосистем к загрязнению как основа экологического нормирования качества воды"

Многогранная хозяйственная деятельность общества, как известно, сопровождается увеличением нагрузки на окружающую среду (ОС), отражаясь практически на всех ее компонентах. Антропогенез проявляется в загрязнении ОС, в т.ч. в нарушении естественных процессов растворения и миграции вещества в геосистемах, что, в частности, приводит к изменению гидрохимического режима рек и ухудшению их качественного состава. В результате - одной из первоочередных задач общества является сохранение, и по возможности, улучшение состояния поверхностных вод. Необходимость поддержания их высокого качества определяется, главным образом, тем, что они представляют собой незаменимый природный ресурс, постоянно и активно использующийся обществом. Очевидно, что для сохранения поверхностных вод, являющихся восстановимым природным ресурсом, должно осуществляться правильное и объективное управление, которое, прежде всего, заключается в их комплексном использовании, позволяющем получить оптимальный социально-экономический эффект, а также, что немаловажно, - сохранить устойчивое состояние геосистем. Таким образом, цель управления водными ресурсами - не допустить критических параметров, при которых геосистемы могут выйти из состояния динамического равновесия. Известно, что одним из основополагающих способов управления состоянием водных объектов является нормирование качества воды. Вопросы оценки качества поверхностных вод, антропогенной трансформации их химического состава, степени устойчивости геосистем к загрязнению неразрывно связанные с экологическим нормированием, в настоящее время стоят предельно остро. Последнее еще усугубляется и тем, что существующая в настоящее время система нормирования, предназначенная для осуществления хозяйственной деятельности и базирующаяся на предельно-допустимых концентрациях (ПДК), не позволяет адекватно оценить состояние водных объектов, своевременно обнаружить негативные изменения и среагировать на них.

Очевидно и, на наш взгляд, это не вызывает сомнения, что для достоверной оценки качества поверхностных вод и их антропогенной трансформации целесообразно использовать данные многолетнего мониторинга за содержанием различных ингредиентов. Такая информация объективно отражает изменения химического состава поверхностных вод в периоды с различной степенью антропогенной нагрузки, что нередко позволяет в качестве «эталона» для сравнения при нормировании состояния водных объектов использовать природно-обусловленные концентрации различных компонентов. Последние, как известно, могут существенно отличаться в различных бассейнах, т.е. характеризуются пространственной изменчивостью, что должно учитываться при разработке экологических нормативов. Кроме того, немаловажным является то обстоятельство, что экологические нормативы качественного состава поверхностных вод должны отражать степень устойчивости геосистем к определенному виду внешнего воздействия.

Оценить устойчивость геосистем к химическому загрязнению позволяют характеристики макрокомпонентного состава речных вод, являющиеся основными носителями информации о геохимических процессах и представляющие собой достоверные диагностические показатели антропогенного влияния. Поскольку поверхностные воды принимают активное участие в процессах перераспределения вещества и энергии, то их химический состав объективно отражает взаимодействие всех компонентов геосистемы.

В результате, экологические нормативы, призванные сохранить, а в перспективе и восстановить качественное состояние водных систем до уровня, близкого к первоначальному природному, должны быть территориально дифференцированными в зависимости от степени устойчивости геосистем и местных условий. В современных условиях на формирование химического состава поверхностных вод, как известно, существенное влияние оказывают антропогенные факторы, приводящие к изменению фоновых характеристик, а, следовательно, возникает необходимость принятия более «реальных» на данный момент нормативов, чем рассчитанные на основе природно-обусловленных концентраций веществ. В связи с этим система экологического нормирования должна исходить из краткосрочных и долгосрочных целей качества воды: нормативы, базирующиеся на условно фоновом содержании вещества, определяют стратегическую цель, а нормативы, рассчитанные исходя из современных концентраций, регламентируют интенсивность загрязнения в настоящее время, определяя тактические задачи сохранения, а по возможности, и улучшения качества воды.

Целью диссертационной работы является разработка системы экологического нормирования качества воды, исходя из устойчивости геосистем к химическому загрязнению, и ее реализация на примере главных ионов рек севера европейской территории России (ЕТР).

В ходе работы необходимо было решить следующие задачи:

1. Анализ концепций устойчивости геосистем применительно к химическому составу поверхностных вод и стоку растворенных веществ.

2. Оценка степени устойчивости геосистем русского Севера к загрязнению главными ионами.

3. Анализ современных методов экологического нормирования качества поверхностных вод.

4. Апробирование ряда методических подходов для расчета простанственно-дифференцированных экологических нормативов, базирующихся на статистической обработке результатов многолетних наблюдений за качеством поверхностных вод.

5. Расчет нормативов содержания главных ионов в воде рек севера ЕТР, основанный на определении фоновых (природно-обусловленных) и современных диапазонов колебания концентраций.

В основу работы положена информация по наблюдениям за ионным составом речных вод, которые осуществлялись Северным территориальным управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (г. Архангельск) за период с 1938 по 1995 гг. Кроме того, использовались данные, опубликованные в Гидрологических ежегодниках (1938 - 83 гг.), Гидрохимических бюллетенях (1977 - 83 гг.), Государственном водном кадастре (1984 - 95 гг.).

Регион исследований площадью более 750 тыс. км2 представлен бассейнами рр. Онега, Сев. Двина, Мезень, рек Мезенско-Северодвинского междуречья и левых притоков р. Печора. Исследуемая территория включает в себя Архангельскую обл., центральную и восточную часть Вологодской обл. и запад Ненецкого авт. округа и Республики Коми (РК).

В ходе работы проанализирована информация по 86 постам, причем на 74 из них гидрохимические исследования сопровождались наблюдениями за жидким стоком. В работе была использована информация, содержащаяся в гидрохимической и гидрологической электронных базах данных, созданных на кафедре ландшафтной экологии Казанского госуниверситета. В первой из них представлены следующие характеристики: дата отбора, расход воды, рН, концентрации главных ионов (Са2+, Мд2+, №++К+, НС03", 5042", СГ) и минерализация воды. Гидрологическая база данных включает в себя объемы жидкого стока за различные гидрологические сезоны и даты их начала.

Результатом работы является разработанная и реализованная на примере рек севера ЕТР методика расчета экологических нормативов качества поверхностных вод, базирующаяся на бассейновом подходе и оценке степени устойчивости геосистем, позволяющая принимать объективные управленческие решения, касающиеся использования водных объектов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экологическое нормирование качественного состава поверхностных вод необходимо осуществлять на основе бассейнового подхода, с учетом степени устойчивости геосистем.

2. Степень устойчивости геосистем к антропогенному загрязнению, а соответственно и значения допустимых нормативных показателей, обуславливаются природным геохимическим фоном вещества.

3. Экологические нормативы качества поверхностных вод должны представлять собой диапазоны допустимых значений, которые следует рассчитывать исходя из кривых накопленных частот концентраций с учетом их сезонных изменений.

Основные положения диссертации докладывались на итоговых научных конференциях Казанского госуниверситета за 1997-2000 гг. и международной конференции «Экологические проблемы бассейнов крупных рек - 2» (Тольятти, 1998).

Основные результаты диссертации и близкие к ней вопросы опубликованы в 7 работах, в т.ч. в федеральной академической печати.

Настоящая диссертационная работа выполнялась в соответствии с НИР кафедры ландшафтной экологии Казанского госуниверситета «Количественная оценка предельно допустимых антропогенных нагрузок на reo- и экосистемы с целью поиска путей их оптимизации» (№ гос. регистрации 01980003004), а также в рамках договора о творческом содружестве от 8.10.1997 г. между Казанским госуниверситетом и Северным территориальным управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (г. Архангельск), заключенного на срок до 31.12.2005 г. Материальная поддержка научных исследований по данной тематике осуществлялась Конкурсным центром фундаментального естествознания при С-Петербургском госуниверситете в 1999 - 2000 гг. и Российским Фондом фундаментальных исследований в 1999 - 2000 гг. (проект № 99-05-64226).

Автор выражает свою искреннюю признательность сотрудникам Севгидромета и лично начальнику Управления H.H. Колесниченко за возможность использования исходной информации, положенной в основу диссертации, а также приносит благодарность сотрудникам кафедры ландшафтной экологии и инженеру лаборатории «Эколэнд» Казанского госуниверситета Иммамутдинову Л. за помощь при выполнении работы.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Федорова, Виктория Алексеевна

Заключение

Проведенные нами исследования позволяют сделать ряд выводов:

1. Оценку устойчивости геосистемы следует проводить лишь относительно конкретного вида воздействия, которому она подвергается. Более того, немаловажным является правильный выбор индикатора устойчивости, т.е. показателя состояния геосистемы, чутко реагирующего и изменяющегося под влиянием возмущающего фактора. Надежными индикаторами антропогенного воздействия на ОС, позволяющими оценить устойчивость геосистем к химическому загрязнению, являются изменения концентраций и стока растворенных веществ, в частности главных ионов, в речных водах. Концентрации и сток ионов Са2+, Мд2+, НС03" мало подвержены антропогенным изменениям, тогда как многолетняя динамика ионов Ыа+ + К+, 5042", СГ определяется непосредственно загрязнением ОС. Таким образом, использование в качестве показателей состояния системы содержания и стока данных ионов позволяет оценить устойчивость геосистем к загрязнению соответствующими веществами.

2. Резистентность или инертность является одним из основных аспектов устойчивости и заключается в способности геосистемы сопротивляться внешним воздействиям, сохраняя неизменными свою структуру и характер функционирования. Основным фактором, определяющим резистентность к загрязнению ионами №++К+, 8042~, СГ, является их условный геохимический фон. Геосистемы, отличающиеся небольшим природно-обусловленным содержанием и стоком этих ионов (преимущественно бассейны, сложенные терригенными породами), характеризуются низкой резистентностью к загрязнению соответствующим ингредиентом. Наоборот, геосистемы с повышенными величинами концентраций и стока ионов Ыа++К+, 8042~, СГ(а это, преимущественно, карстовые геосистемы - КГС) являются более устойчивыми (резистентными) к химическому загрязнению. Последнее объясняется тем, что флуктуации фоновых концентраций и стока данных веществ год от года существенно превышают антропогенное поступление поллютанта. Высокая резистентность КГС к загрязнению сульфатами, хлоридами и ионами щелочных металлов обуславливается наряду с повышенным стоком еще и высокой стабильностью их функционирования. Таким образом, резистентность к антропогенному загрязнению каким-либо поллютантом определяется интенсивностью его потока через геосистему.

3. Респлентность или восстанавливаемость геосистемы заключается в ее способности возвращаться в исходное или близкое к нему состояние после возмущения или нарушения. Респлентность анализируемых нами геосистем в многолетнем аспекте проявляется, начиная с 1980-х гг, и выражается в уменьшении величин концентраций и стока ионов Ма++К+, БС^2", СГ в результате снижения интенсивности загрязнения данными поллютантами. Однако полного восстановления качественного состава поверхностных вод до первоначального, условно фонового или природного состояния повсеместно пока еще не произошло. Наивысшая степень респлентности на протяжении же годового квазицикла наблюдается в период весеннего половодья, что объясняется высоким жидким стоком, связанным с достаточно большой скоростью потока в этот гидрологический сезон. Итак, респлентность не зависит от природно-обусловленного содержания и стока веществ, а определяется скоростью его потока через геосистему.

4. Осуществляемая в настоящее время оценка состояния водных объектов и качества воды в них, основанная на нормативной системе ПДК, является недостоверной и достаточно ограниченной. К недостаткам этой системы относят ее антропоцентричность и экстерриториальность. Первый из них заключается в том, что нормативы устанавливаются, исходя из потребностей человека, и не учитывают реального состояния водного объекта. Экстерриториальность же проявляется в установлении единых нормативов для всех водоемов и водотоков без учета их реального состояния, которое, естественно, пространственно неоднородно. Итак, нормативная система ПДК не позволяет проводить объективную и достоверную оценку качественного состава поверхностных вод. Экологические нормативы, предлагаемые в данной диссертационной работе, устанавливаются не только исходя из потребностей человека или экосистемы, а, в первую очередь, на основе состояния водных объектов. Территориальная дифференциация этих экологических нормативов позволяет учитывать местные условия формирования качества поверхностных вод, а в итоге - по-бассейновые нормативы отражают степень устойчивости геосистемы к загрязнению.

5. Наиболее объективным и оптимальным подходом к оценке качественного состава поверхностных вод является трехуровневая система нормативов. Оценка состояния водных объектов согласно данной системе осуществляется на основе следующих нормативов:

- критический уровень, определяющий концентрации загрязняющих воду веществ, при превышении которых необходимо принимать срочные меры для обеспечения здоровья населения и возобновления биологических ресурсов;

- приемлемый уровень, отражающий современное содержание растворенных в воде веществ и предотвращающий дальнейшее ухудшение состояния природного объекта;

- желаемый уровень, отражающий природно-обусловленное содержание растворенных в воде веществ или условный геохимический фон.

Таким образом, диапазоны содержания загрязняющих веществ приемлемого уровня определяют краткосрочные цели в управлении качеством воды (поддержание современного состояния), а диапазоны природно-обусловленных концентраций характеризуют стратегическую цель водоохранной политики (стремление к улучшению качественного состава поверхностных вод до естественно-исторического уровня).

6. Экологические нормативы должны представлять собой не граничные максимально-допустимые величины, а диапазоны допустимых колебаний концентраций загрязняющих веществ, что позволяет учесть естественную изменчивость параметров геосистемы. Наиболее оптимальным, на наш взгляд, является расчет допустимого диапазона концентраций на основе вероятностного подхода. На практике этот метод реализуется при помощи кумулятивных кривых (или относительных накопленных частот) концентраций, которые отчетливо показывают как диапазоны колебания значений, так и вероятности их превышения.

7. Концентрации ионов литогенного происхождения (Са2+, Мд2+, НС03"), характеризуются незначительной изменчивостью в многолетнем аспекте и практически не подвержены антропогенному воздействию. А в итоге, содержание и сток ионов литогенного происхождения на протяжении современного периода практически на всех постах региона соответствуют значениям условного гидрохимического фона, а, следовательно, нормативные диапазоны желаемого и приемлемого уровней являются одинаковыми.

8. Значения нормативных диапазонов содержания ионов Ма++К+, БО/", СГ как приемлемого, так и желаемого уровней, устанавливаемые для КГС, являются достаточно высокими, что связано с их высокой резистентностью к загрязнению данными ионами. Наоборот, нормативы качества воды в геосистемах с низкими величинами концентраций и стока ионов Ма++К+, БО/", СГ представляют собой относительно небольшие значения, что объясняется незначительной их резистентностью, т.е. способностью противостоять воздействию. Таким образом, к менее устойчивым геосистемам предъявляются повышенные требования для поддержания их состояния, в отличие от геосистем, характеризующихся высоким уровнем устойчивости к загрязнению, для которых допускаются достаточно высокие величины нормативных показателей.

Оценку современного состояния водных объектов по Ыа++К+, 5042", СГ в настоящее время необходимо осуществлять на основе нормативных диапазонов, преимущественно, приемлемого уровня. Желаемые же нормативы выступают как своего рода «ориентиры» для дальнейшего снижения концентраций данных ингредиентов до условно фонового уровня.

Подводя итог проделанной работе, необходимо отметить, что оценка степени устойчивости геосистем к химическому загрязнению должна лежать в основе методики расчета нормативных диапазонов. Экологическое нормирование, базирующееся на анализе многолетних данных о содержании растворенных веществ на протяжении условно фонового и современного периодов, позволяет провести наиболее объективную оценку качества поверхностных вод и их антропогенной трансформации, чем действующие в настоящее время ПДК.

В заключение еще раз подчеркнем, что предложенная в работе система экологического нормирования состояния поверхностных вод и тесно связанная с ней регламентация антропогенных нагрузок на водные объекты предопределяют более совершенные, чем действующие в настоящее время, механизмы водопользования. Система нормирования и регламентирования нагрузок позволяют на первом этапе предотвратить дальнейшее ухудшение качества воды, а в дальнейшем, - и восстановить водные системы до уровня, приближающегося к естественно-историческому или природному.