Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Устойчивость ельников Юго-Запада Нечерноземья в зависимости от особенностей древостоя и окружающей среды
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мусин, Роман Владимирович

Введение.

1 Состояние вопроса.

Содержание

1.1 Причины усыхания еловых насаждений.

1.2 Климат и устойчивость елей.

1.3 Фенотипические признаки устойчивых елей.

1.4 Связь устойчивости ельников с таксационными показателями.

1.5 Периодичность усыхания еловых насаждений.

1.6 Влияние рубок на устойчивость еловых насаждений.

2 Природные условия Юго-Запада Нечерноземья.

2.1 Географическое положение.

2.2 Климат

2.3 Геология, рельеф, гидрография и почвы.

2.4 Типы леса и растительность.

2.5 Животный мир.1.

3 Программа, методика и объекты исследований.

4 Исследование пространственного размещения устойчивых елей.

4.1 Размещение деревьев ели, различных категорий состояния по площади насаждения.

4.2 Исследование влияния размещения деревьев других пород по площади на устойчивость еловых насаждений.

4.3 Исследование влияния расстояний между деревьями на устойчивость елей.

4.4 Исследование вертикального размещения устойчивых деревьев ели

4.5 Динамика распространения очага усыхания.

5 Исследование фенотипических признаков устойчивых елей.

5.1 Влияния протяженности кроны на устойчивость елей.

5.2 Влияние характера кроны на устойчивость деревьев ели.

5.3 Влияния цветового тона корки на устойчивость елей.

5.4 Связь устойчивости деревьев ели с высотой досковидных корней выступающих на поверхность.

5.5 Влияние толщины корки на устойчивость елей.

5.6 Влияние высоты и диаметра деревьев ели на их устойчивость

6 Таксационные показатели устойчивых к усыханию ельников.

6.1 Полнота устойчивых насаждений.

6.2 Бонитет устойчивых насаждений.

6.3 Тип лесорастительных условий устойчивых насаждений.

6.4 Густота подроста .1.

6.5 Оптимальный состав устойчивых ельников.

6.6 Запас устойчивых насаждений.

7 Климат и устойчивость ельников.

7.1 Глобальное изменение климата.

7.2 Связь радиального прироста с климатическими показателями.!.

7.3 Изменение микроклимата в очаге усыхания ели.

7.3.1 Изменение освещенности.

7.3.2 Изменение температуры почвы.

7.3.3 Изменение температуры воздуха.

7.3.4 Изменение температурного режима ствола.

7.3.5 Изменение влажности воздуха.

7.3.6 Изменение скорости ветра.

• -- н о •■—•»■ Я

Z1ZZ и

1*1 с

• uid

• •if с

• — ■■ • о

--- шт ЖХ 4 О IIIQ ■ ■t и i - - • »щ

••toil" • О X - " к сплошным вырубкам.

7.4.1 Различие климатических факторов в стенах леса различных экспозиций.

7.4.2 Изменение климатических показателей при удалении от стены леса.

7.4.3 Влияние таксационных показателей на микроклимат стен леса.

7.4.4 Различие климатических показателей на склонах различных направлений.

8 Влияние рубок на устойчивость ельников.

8.1 Влияние сплошного удаления древостоя на примыкающие еловые насаждения.

8.2 Влияние несплошного удаления деревьев на оставшийся древостой.

8.3 Проходные рубки.

8.4 Санитарные рубки.

9 Практические предложения по повышению устойчивости ельников.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Устойчивость ельников Юго-Запада Нечерноземья в зависимости от особенностей древостоя и окружающей среды"

Актуальность темы. Проблема устойчивости ельников неоднократно поднималась учеными и лесоводами. В настоящее время, в связи с засухами и сопутствующими им инвазиями короедов, многие еловые древостой подj вергаются ослаблению и последующему усыханию. Но, даже в меняющихся условиях, остаются деревья и целые насаждения из ели, сохранившие устойчивость. В связи с этим, актуально и перспективно изучение условий произрастания устойчивых ельников, особенностей их строения, характера размещения деревьев по площади.

Рубки, в том числе и санитарные, зачастую не останавливают процесс деградации, а во многих случаях даже явились причиной образования очагов усыхания. Поэтому исследования характерных особенностей устойчивых еловых древостоев - актуальная задача, имеющая теоретическое и практическое значение.

Цель исследований заключается в разработке предложений по формированию к возрасту спелости устойчивых ельников. Для достижений этой цели решались следующие программные вопросы: j

1. Установить характер горизонтальной и вертикальной структуры, свойственной устойчивым ельникам.

2. Изучить таксационные показатели устойчивых ельников.

3. Исследовать микроклиматические особенности в световых окнах, I стенах леса и под пологом древостоев.

4. Установить фенотипические признаки отдельных устойчивых особей ели.

5. Изучить и проанализировать влияния рубок в ельниках на их устойчивость.

Научная новизна. Впервые изучены закономерности размещения деревьев по площади устойчивых и ослабленных еловых древостоев. Для данного района изучены микроклиматические особенности стен елового леса, световых окон. Определен ряд

Изучено распространение очага усыхания ели в динамике, таксационных показателей (полнота, состав, тип леса, бонитет), при которых ель сохраняет свою устойчивость. Установлено, что дуб, в зависимости от размеров, может быть как полезным спутником для ели, так и нежелательным. 1

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований I обеспечивается применением традиционных методик и достаточным объемом экспериментального материала, статистически обработанного методами регрессионного и дисперсионного анализа с помощью ПК.

Практическая ценность и внедрение результатов исследований заклюi чается в предложениях по повышению и сохранению толерантности еловых насаждений лесохозяйственными методами, в рекомендациях по отбору деI ревьев при выборочных рубках, с целью сохранения стабильности древостоя.

Личное участие автора. Автором осуществлялся литературный поиск, составление программы и методики исследований, подбор опытных участков, сбор, обработка и анализ полученных данных, написание докладов и научных статей.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались на научно практических конференциях БГИТА (Брянск 1999, 2000, 2001 гг.), международных научно-технических конференциях «Вклад ученых и специалистов национальную экономику» (Брянск 2000, 2001 гг.). Леса Европейского региона - устойчивое управление и развитие (Минск 2002 г.) По результатам исследований опубликовано 7 печатных работ, 2 находится в печати.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Мусин, Роман Владимирович

9.1 Общие выводы и предложения и ветра устойчивые ельники имеют групповую структуру.

2. В ельниках, сохранивших свою устойчивость, деревья сосны, березы располагаются случайно или равномерно по площади насаждения.

3. Ель сохраняет свою устойчивость при произрастании рядом с дубом высотой сравнимой с елью (±5-7 %). При высоте дуба ниже ели на 10 %, он становится нежелательным спутником.

4. Ели, занимающие в пологе насаждения среднее положение (2-3 классы Крафта) устойчивее иных категорий.

5. Оптимальный состав устойчивых ельников: на относительно бедных, избыточно влажных почвах при смешении с сосной и березой (в черничном, долгомошниковом, ланцетновейниковом типах леса) - 5-6Е2-4С0-2Б0-20с, на относительно плодородных почвах, в типах леса орляковом, кислично-зеленчуковом липняковом и др.: 4 - бЕвмоо 3 - 2Д101-140 0 - lCgi-ioo 0 - 1Клю1

140

0 - 2Яс

101-140 0

Юсб0. Для типов леса с избыточным увлажнением на богатых почвах, таких как таволговый, крапивный, щитовниковый - 3 - 5Egiioo3 -4Д101-140О - 2Ясю1-14оО - 2Ол80.

6. Устойчивые полноту (0,82 - 0,9 еловые насаждения во влажных условиях имеют высокую 0), а в свежих - среднюю (0,60 -0,80).

7. Устойчивые ельники приурочены к северным склонам.

8. Климатические факторы в световом окне не превышают критических показателей для устойчивого произрастания ели. Поэтому опасны не сами климатические факторы, а их резкое изменение.

9. В световых окнах деревья усыхали преимущественно на корню, ветровальные ели были единичны.

10. В стенах леса климатические факторы превосходят критические значения для оптимального роста ели на 20 - 30 %. Максимальное значение напряженности климатических факторов наблюдается в северной и северо-западной стене леса, минимальное - на южной. Северные стены леса в той или иной степени деградируют на всех сплошных вырубках.

11. Отпад в стенах леса представлен преимущественно ветровалом, буреломные ели были единичны, на корню усыхали деревья только на границе с вырубкой.

12. Устойчивы особи ели со следующими признаками: протяженность кроны по стволу более 1/3, крона гребенчатая, прижатая к стволу, корка светлого тона, гладкая и толстая, сильная закомелистость ствола.

Заключение

В результате проведения исследований выявлен ряд закономерностей приуроченности устойчивых ельников к тем или иным условиям произрастания. Установлено, что первичное усыхание наблюдается преимущественно вблизи окон, что обуславливает групповой характер усыхания. Деревья ели, растущие в группах, показали свою устойчивость по отношению к неблагоприятным факторам.

С возрастом, устойчивость древостоя падает, поэтому следует стремиться, чтобы в древостое всегда присутствовали деревья разных поколений. Добиться этого, мс|жно применяя добровольно-выборочные рубки и рубки обновления, переформирования. Нами предложены организационно-технические показатели таких рубок.

Установлено, что близость произрастания того или иного дерева по-разному влияет на устойчивость ели, были уточнены оптимальные расстояния до тех или иных пород деревьев для устойчивого роста ели. Выявлено, что максимальной устойчивостью обладают смешанные древостой, нами предложены пути формирования таких насаждений для конкретных условий.

Уточнены некоторые фенотипические признаки устойчивых елей в древостое. В соответствии с этим мы рекомендуем деревья с признаками потенциальной устойчивости оставлять при добровольно-выборочных рубках.

Установлены некоторые таксационные показатели устойчивых еловых древостоев (полнота, бонитет, состав, тип леса).

Проведены исследования по уточнению климатических показателей стен елового леса, окон. Исследовано развитие очага короеда-типографа в динамике. Определены различия климатических факторов различных склонов и их влияние на устойчивость исследуемых древостоев.

Проведенные исследования затронули основную часть вопросов, касающихся повышения устойчивости еловых древостоев. Выращивание устойчивых ельников с минимальными затратами возможно только при дифференцированном, комплексном подходе, когда лесовод зная особенности ведения хозяйства в ельниках будет применять передовые технологии рубок, направленные не только на получение древесины, но и на повышение устойчивости вверенного ему леса.