Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Устойчивое управление лесами
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Страхов, Валентин Викторович, Брянск
Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации Брянская государственная инженерно-технологическая академия
На правах рукописи СТРАХОВ Валентин Викторович
УСТОЙЧИВОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЛЕСАМИ (ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ)
Специальность: 06.03.02. - Лесоустройство и лесная таксация
||\ в форме ^а^юго^доклада^на соискание ученой степени 1 С,-; .г " доктора сельскохозяйственных наук........ .
Брянск 1998
Работа выполнена в Московском лесотехническом институте (19761980 гг.), в Лаборатории мониторинга природной среды и климата АН СССР и Госкомгидромета СССР (1980—1984 гг.), во Всероссийском научно-исследовательском институте химизации лесного хозяйства (1984-1989 гг.), в Советско-Вьетнамском тропическом научно-исследовательском и испытательном центре АН СССР и ГКН СРВ (19891992) и Всероссийском научно-исследовательском и информационном центре по лесным ресурсам (1992-1997 гг.).
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
Багинский В.Ф.
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Чуенков B.C.
доктор сельскохозяйственных наук, 7% ' Мухамедшин К.Д.
Ведущее предприятие - Санкт-Пете- лесотехническая академия.
:. на заседании Диссер-'дарственной инженер-ск, улица Станке Димит-
Отзывы на диссертацию в двух экземплярах с заверенными подписями просьба направлять по вышеуказанному адресу Ученому секретарю.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянской государственной инженерно-технологической академии.
Доклад разослан мая 1998 г.
Защита состоится " тационного совета Д064.08.01 прк а.......
но-технологической академии (241037, рова 3, БГИТА).
Ученый секретарь *
диссертационного совета, канд. с.-х. наук В.И.Шошин
' ' <
А* С: 1/\
о 32о9~ 99
о
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Актуальность проблемы определена происходящей в мире сменой парадигмы устойчивого пользования лесными ресурсами парадигмой устойчивого управления лесами в рамках лесных экосистем. Изменения в лесной политике России, в связи с переходом к модели устойчивого развития экономики без ущерба для природных экосистем, нуждаются в научном обосновании. Взаимозависимость доходности лесов, при условии сохранения лесных экосистем после лесопользования, и высокой доходности лесной промышленности была определена на мировом уровне как устойчивое управление лесами.
Цели и задачи исследований. Цель настоящей работы - разработка системной платформы для осуществления устойчивого управления лесами на уровне страны и субъекта федерации в виде теоретических и методологических положений, концепции устойчивого управления лесами, критериев и индикаторов устойчивого управления, основных положений обязательной сертификации лесных ресурсов.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
обоснована методология устойчивого управления лесами России; разработаны теоретические положения и концепция устойчивого управления лесами России;
разработаны критерии и индикаторы устойчивого управления лесами России на уровне страны и субъектов федерации;
разработаны концептуальные положения национальной системы лесной сертификации.
Научная новизна. Научная новизна результатов исследований состоит в том, что теория и методология устойчивого управления лесами впервые разработаны с применением системного подхода к формированию основных направлений развития лесного сектора экономики и лес-'■¡ого хозяйства России в рамках мирового лесного сектора на базе разработанных теоретических положений, выявленных закономерностей и |енденций. Лесное хозяйство, лесная промышленность, производство конечной продукции из древесины и рынки спроса лесоматериалов рассматриваются автором как равновеликие элементы устойчивого управления лесами в системе социальных, экологических и экономических усло-фй устойчивого развития страны. Система лесоучетных работ, обоснованность оценок адекватности спроса на лесоматериалы на внешнем и кутреннем рынках России ресурсному потенциалу лесов, учет мировых "¡енций управления лесами впервые рассмотрены системно с точки
зрения устойчивого управления лесами России. До сих пор проблемы управления лесами решались по преимуществу с целью оптимизации пользования лесными ресурсами. Проблема устойчивого управления лесами на уровне Российской Федерации и субъектов федерации ставится впервые.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концепция устойчивого управления лесами России.
2. Критерии и индикаторы устойчивого управления лесами Российской Федерации.
3. Концептуальные положения национальной системы сертификации лесных ресурсов.
Практическая ценность работы. В результате исследований создана теоретическая и методологическая платформа устойчивого управления лесами в соответствии с новой парадигмой взаимоотношений человека с лесом. Основные результаты исследования использованы при разработке методических и нормативных документов федерального уровня управления лесами России (Концепция лесоустройства, 1993; Основные положения лесного мониторинга, 1993; Концепция информатизации лесного хозяйства России, 1995; Инструкция о порядке ведения государственного учета лесного фонда, 1997; Порядок организации и проведения обязательной сертификации древесины, отпускаемой на корню, и второстепенных лесных ресурсов, 1997 и др.).
Результаты исследований использовались при подготовке методических, нормативных и других руководящих документов Федеральной службы лесного хозяйства России. Отдельные фрагменты работы использовались при выработке позиции Российской Федерации на сессиях: Межправительственной группы по лесам Комиссии ООН по устойчивому развитию (1995-1997); 19-й Специальной Сессии Генеральной Ассамблеи ООН (23-27 июня 1997 г.); Межправительственной рабочей группы по критериям и индикаторам дая сохранения и устойчивого управления умеренными и бореальными лесами (Монреальский процесс, 1993-1997); Конференции министров по вопросам охраны лесов Европы (Хельсинкский процесс, 1993-1997).
Теоретические положения, полученные в результате исследований, а также разработанные на основе материалов исследования руководящие документы положены в основу политики устойчивого управления лесами России (Стратегия устойчивого развития лесного хозяйства Российской Федерации, 1996; Критерии и индикаторы устойчивого управления лесами Российской Федерации, 1997; Концепция устойчивого управления лесами Российской Федерации (проект), 1997).
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены и обсуждены на следующих конференциях, совещаниях и симпозиумах.
Всесоюзные и всероссийские:
• научно-практическая конференция "Достижения науки и передового опыта защиты леса от вредителей и болезней" (ВНИИЛМ, Пушкино, 2426 ноября 1987 г.);
• научное совещание РАН: "Леса Русской равнины" (Москва, 16-18 ноября 1993 г.);
• научно-практическая конференция РАН, Рослесхоза и Правительства России: "Устойчивое развитие лесного сектора экономики России" (Москва, 12-16 ноября 1996 г.).
Международные:
• конференция "Роль глобальных лесных экосистем и управления лес-, ными ресурсами в глобальном цикле углерода" (Банфф, Канада, 12-16 сентября 1994 г.);
• два годичных собрания Международной ассоциации исследований бореальных лесов: "Изменения климата, биоразнообразие и бореальные лесные экосистемы" (Йоенсуу, Финляндия, 30 июля - 5 августа 1995 г.) и "Устойчивое развитие бореальных лесов" (Санкт-Петербург, 12-19 августа 1996 г.);
• конференция "Сертификация и знаки соответствия лесной продукции из устойчиво управляемых лесов" (Брисбен, Австралия, 27-31 мая 1996 г.);
• конференция "Будущее лесной политики в Европе: баланс экономических и экологических требований" (Йоенсуу, Финляндия 16-18 июня 1997 г.).
Внедрение. На основе разработок автора утверждены и введены в действие "Концепция информатизации лесного хозяйства России" (1995), "Критерии и индикаторы устойчивого управления лесами Российской Федерации" (1996); "Инструкция о порядке ведения государственного учета лесного фонда" (1997), а также одобрены проект "Концепции устойчивого управления лесами Российской Федерации" (1997) и "Стратегия устойчивого развития лесного хозяйства Российской Федерации" (1996).
Публикации. Автором опубликовано более 90 научных работ, из них по теме диссертации 73 работы в отечественных и зарубежных изданиях, в том числе 9 монографий (в соавторстве), 9 брошюр (в соавторстве).
Глава 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Обзор истории вопроса
В 1992 г. на Конференции ООН по окружающей среде и развитию (КОСР) было рекомендовано правительствам всех стран скорректировать свою национальную лесную политику в связи с одобрением "Лесных принципов" и "Повестки дня на XXI век". Эти рекомендации были подтверждены в 1997 г. решением 19-й Специальной Сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая подвела итог пяти лет после КОСР и отметила, что всем странам, без исключения, требуются соответствующие теоретические и методологические разработки в области устойчивого управления лесами. Устойчивое управление лесами, как долговременное сосуществование лесных экосистем с системой извлечения возобновляемых ресурсов для обеспечения доходности лесного сектора, в частности, связано с хозяйственной деятельностью человека. Переход к новому качеству взаимоотношений человека с лесом от "пользования" к "сосуществованию и управлению" выводит на первый план взаимосвязь экологических, социальных и экономических процессов. Причем, экономический аспект уступает лидерство экологическим и социальным аспектам устойчивого развития.
Смена парадигм выявлена автором в ходе международного переговорного процесса по обсуждению решений КОСР в отношении лесов. Подтверждение этому дали анализ научных публикаций, материалы XX Всемирного Конгресса ИЮФРО 1995 г., материалы 19-й Специальной Сессии Генеральной Ассамблеи ООН в июне 1997 г. и XI Всемирного Лесного конгресса в Анталье в октябре 1997 г. Общую положительную оценку смены парадигм дали академики Н.А.Моисеев и А.И.Писаренко в своей работе "На пути к новой парадигме" [Моисеев, Писаренко, 1996].
Применительно к лесам России парадигма "лесопользования", как теоретическая и методологическая основа взаимоотношений человека с лесами, всегда рассматривалась в рамках экосистемного подхода к управлению лесами, при котором лесопользование предполагало непрерывное сосуществование человека и леса. Во многом это обусловлено громадными территориями лесов, а также результатами разработок основоположников отечественной лесной науки. Управление лесами в России опирается на школу отечественного лесоустройства и лесоводства, созданную в Х1Х-ХХ вв. Основной особенностью этой школы всегда было последовательное рассмотрение лесов в рамках водосборных бассейнов
/
сложившихся ландшафтов и многоплановых экологических функций лесов.
Начиная с работ сподвижников реформ Петра Великого (И.Т.По-сошков, В.Н.Татищев, М.В.Ломоносов), вопрос взаимоотношения человека с лесом постоянно рассматривается в научной литературе [Арнольд, 1895]. Первыми отечественными работами по лесоводству стали учебники, основывавшиеся на описательном характере лесов, уходящем корнями в географические описания, сделанные В.Н.Татищевым, С.П.Крашенниковым, И.И.Лепехиным, П.С.Палласом [Мелехов, 1975]. Описательно-учебный характер имели практически все первые работы по лесному хозяйству, начиная с работ А.А.Нартова (1766), П.И.Рычкова (1767), А.Т.Болотова (1766) и Ф.Г.Фокеля (1766).
В 1803 г. в Царском селе было открыто высшее лесное училище, а в 1805, в г. Козельске - второе высшее лесное училище России. Для обучающихся в них были изданы "Начальные основания лесоводства" Е.Ф.Зябловского (1804) и "Краткое руководство к сбережению и поправлению лесов в Российском государстве" П.Г.Дивова (1809).
Профессор географии С.-Петербургского университета Е.Ф.Зябловский в "Начальных основаниях лесоводства" (1804) систематизировал и обобщил основные идеи и результаты лесоводческих изысканий, намеченных в работах его предшественников. Е.Ф.Зябловский фактически первым поставил вопрос о рациональном использовании естественного отпада древостоев.
Первая инструкция по лесоустройству была составлена министром финансов России Е.Ф.Канкриным в 1830 г. [цит. по Мелехову, 1957], по этой инструкции управление лесами рассматривалось в рамках управления территорией. Первые учебные пособия по лесной таксации и лесоох-ранению в России были подготовлены профессором С.-Петербургского Лесного института В.С.Семеновым. Его "Руководство по лесной таксации" (1843) на длительное время стало основным пособием для таксации и устройства государственных лесов в России. В 1850 г. А.Р.Варгас де Бедемар опубликовал "Исследование запаса и прироста лесонасаждений С.-Петербургской губернии, произведенное с 1843 по 1848 год", включавшие опытные таблицы роста и прироста насаждений России, ставшими основой последующих таблиц и справочников по таксации леса. В 1844-1849 гг. было проведено первое лесоустройство Усманского бора, Шипова леса и Теллермановского леса в Воронежской губернии.
П.Н.Вереха, рассматривая историю лесоустройства в казенных лесах России (1904), отмечал, что научную основу таксации и устройства лесов России заложил Ф.К.Арнольд. С его именем связан первый аналитиче-
ский период русской школы лесоводства и лесоустройства. Трехтомный труд Ф.К.Арнольда "Русский лес" (1893, 1897, 1898, 1899), написанный при участии В.А.Тихонова, Н.А.Филиппова, Л.И.Яшнова и Н.С.Нестерова, является полной энциклопедией русских лесов и лесного хозяйства XIX в. [Мелехов, 1957].
А.Ф.Рудзкий, обобщив труды предшественников, указал на важность лесоустройства в системе управления лесами, разделив задачи лесной таксации и лесоустройства, введя в обучение специалистов лесного хозяйства курсы охотоведения, лесоинженерного дела и поставив проблему создания лесной типологии. Он определил вспомогательное, прикладное значение математических приемов в таксации, показал важность экосистемного и рыночного подхода к устройству лесов [Рудзкий, 1900]. Взгляды А.Ф. Рудзкого на первоочередное изучение рынков спроса на древесину и лесоматериалы и "невесомые полезности леса" (термин А.Ф.Рудзкого), приобретают особое значение сейчас, когда лесоустроительное проектирование оторвано от рыночной составляющей лесопользования.
По мере приведения лесов России в известность, к началу XX в., формировались предпосылки качественных изменений в развитии наук о лесе. Развитие науки об устройстве и таксации лесов всегда было неразрывно связано с педагогическим процессом подготовки специалистов для управления лесами. При этом особенностью создававшейся русской школы стал, как мы сейчас формулируем, экосистемный подход к лесам. В центрах лесной науки того времени - Петровской земледельческой и лесной академии и Санкт-Петербургском Лесном институте (СПбЛИ) - сложились весьма близкие по духу школы лесоводов. С именами А.Е.Теплоухова, В.Е.Граффа, М.К.Турского, Н.С.Нестерова, А.П.Толь-ского, В.Д.Огиевского, А.П.Молчанова, Г.В.Высоцкого связаны ключевые вопросы науки об управлении лесами (научное обоснование необходимости устройства лесов; пути решения проблем лесной таксации и лесоустройства, вопросы классификации лесов; введение в обиход деления лесов по уровням управления на лесничества, кварталы, делянки; создание степного и полезащитного лесоразведения, скрупулезные по точности описания конкретных лесных экосистем и водосборов Европейской части России, капитальные лесогидрологические и лесоклиматические исследования). Еще большей заслугой основоположников является воспитание целых поколений лесоводов, лесоустроителей, лесничих России.
Первым среди лесоводов-преподавателей в России заговорил о необходимости создания учения о лесном хозяйстве заведующий кафедрой лесоводства СПбЛИ В.Я.Добровлянский. В своей оригинальной научной
работе "Из русских лесов" (1888) он, фактически, предложил программу такого учения. Потребность синтеза накопленных знаний о взаимовлиянии лесной растительности, почв, влаги на рост и продуктивность древо-стоев была реализована в фундаментальных работах Г.Ф.Морозова, создавшего целостное учение о лесе [Морозов, 1912-1914, 1949].
В современных условиях особое значение в области устройства и таксации лесов приобретают работы А.Ф.Рудзкого и М.М.Орлова в связи с необходимостью трансформировать систему лесоучетных работ согласно смене парадигмы взаимоотношений человека с лесами и рыночным реформам экономики. Особую ценность представляют фундаментальные работы А.Ф.Рудзкого "Руководство к устройству русских лесов" (1893) и М.М.Орлова "Лесоустройство" (1928).