Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Установление сроков поливов люцерны с учетом влагопереноса на темно-каштановых почвах Заволжья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чумакова, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СРОКОВ ПОЛИВОВ.

1.1. Методы установления сроков поливов, основанные на наблюдениях за состоянием растений и влажностью почвы.

1.2. Расчетные методы определения испарения и установления сроков поливов. II

1.3. Проблемы, связанные с определением сроков поливов по уравнению водного баланса при расчете испарения биоклиматическим методом 23 I.3.I. Инфильтрация и влагообмен в уравнении водного баланса.

1.3.2. Пространственная и временная изменчивость биоклимэтических коэффициентов.

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место проведения исследований.

2.2. Схема опыта.

2.3. Методика определения сроков поливов.

2.3.1. Определение влагозапасов.

2.3.2. Расчет даты полива.

2.4. Определение суммарного испарения методом теплового баланса и построение интегральных кривых суммарного испарения.

2.5. Определение суммарного испарения биоклиматическим методом.

2.6. Термодинамические исследования влагопереноса.

2.6.1. Тензиометрические наблюдения за потенциалом и давлением почвенной влаги.

2.6.2. Определение инфильтрационных потерь.

2.7. Методика определения коэффициентов фильтрации и влагопроводаости.

2.8. Агробиологические наблюдения

3. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Метеорологические условия за годы исследований.

3.2. Почвы опытного участка.

3.3. Агротехника возделывания люцерны.

4. УСТАНОВЛЕНИЕ СРОКОВ ПОЛИВОВ ЛЮЦЕРНЫ.

4.1. Биоклиматические коэффициенты в условиях Заволжья.

4.1.1. Физические и физиологические факторы, определяющие биоклиматические коэффициенты.

4.1.2. Корректировка средних биоклиматических коэффициентов в условиях Заволжья.

4.2. Интегральные кривые суммарного испарения.

4.3. Сроки поливов и урожайность люцерны.

4.3.1. Влагозапасы и урожайность люцерны на вариантах

I, 2, 3 в зависимости от сроков поливов.

4.3.2. Сроки поливов люцерны при расчете испарения по биоклиматическим коэффициентам и поправкам к ним для Заволжья.

5. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ШАГОПЕРЕНОСА.

5.1. Зависимость между давлением почвенной влаги и влажностью.

5.2. Коэффициенты фильтрации и влагопроводности.

5.3. Влагоперенос в поле люцерны.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЮЦЕРНЫ

ПРИ РАЗНЫХ МЕТОДАХ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СРОКОВ ПОЛИВОВ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Установление сроков поливов люцерны с учетом влагопереноса на темно-каштановых почвах Заволжья"

б. и водного хозяйства C O [l59] Однако расчетная формула А.М.и OP М.Алпатьевых,как и другие расчетные формулы суммарного испарения, включает параметры, имеющие узко региональное значение и требующие проверки и уточнения в других природных зонах. В связи с этим задачей наших исследований явилась проверка возможности применения рекомендуемых М.Алпатьевым биоклиматических коэффициентов при установлении сроков поливов люцерны в Заволжье и определение региональных коэффициентов на основе экспериментальных данных автора и других сотрудников кафедры сельскохозяйственной мелиорации Саратовского С И имени Н.И.Вавилова: Х Нестеренко Ю.М., Шувалова А.П., Степановой М.И., ГубинаН.М. Нами предложено применить среднемноголетнюю интегральную кривую суммарного испарения для установления сроков поливов люцерны с введением корректив, учитывающих складывающуюся метеорологическую обстановку расчётного года. Обычно при определении сроков поливов решается уравнение водного баланса, в котором суммарное испарение определяется одним из существующих методов, а инфильтрационные потери, как правило, не учитываются в виде отдельного слагаемого. Это связано с трудностью определения инфильтрации. В связи с этим одниг из вопросов наших исследований, позволивших уточнить для условий Заволжья методику расчёта сроков поливов люцерны, явился вопрос о Благопереносе, о величине инфильтрационных потерь и их учете при назначении сроков поливов. Работа выполнялась полевым, лабораторным и монографическшл методами. Теплобалансовые наблюдения проводила инженер-климатолог И .Н.Ник№юрова, любезно предоставившая нам материа-лы своих исследований. Я выражаю ей за это искреннюю благодарность.I АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СРОКОВ ПОЖЮВ Практике орошаемого земледелия известны различные метода установления сроков поливов сельскохозяйственных культур, в том числе и люцерны. Согласно имеющимся в литературе данным [20, 4 1 43. 47, 48, 50, 65, 84, 85. 86, 102, 103, НО, I I I ИЗ, 120, 134, 142, 143, 154, Ш 176, 193, 194, 196, 197, 203, 2i0] се существующие метода определения сроков поливов можно

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Чумакова, Людмила Николаевна

ВЫВОДЫ

Исследования позволяют сделать следующие вывода:

1. Рекомендованные значения "К" [159] , полученные в условиях УССР, являются сугубо региональными и не могут быть распространены на всю степную зону Европейской части СССР. Они могут быть приняты как среднемн ого летние для изученной территории.

2. На основе 12~летних наблюдений (1969-1980 гг.) для условий Заволжья получены региональные средние биоклиматические коэффициенты (таблица 8).

Сроки поливое, рассчитанные при использовании региональных коэффициентов для Заволжья, отличаются от контрольного варианта в основном на 2-3 дня, что не оказывает существенного влияния на урожайность люцфны.

3. Для расчета испарения при определении сроков поливов к средним биоклиматическим коэффициентам вносятся поправки на метеорологические условия данного года и увлажненность почвы.

4. При определении биоклиматических коэффициентов по величине испарения £* , рассчитанного методом водного баланса, необходимо исключать из испарения инфильтрацию.

5. Сроки поливов люцерны, установленные по величине испарения, определенного по среднемноголетней интегральной кривой суммарного испарения и коррективам к ней на метеорологические условия каждого года, отклоняются на М дня от контрольного варианта, что дает основание рекомендовать эту методику для формирования режима орошения люцерны.

6. Тензиометрическими исследованиями установлено, что инфильтрация зависит от сроков и норм поливое, величины осадков и времени их выпадения. Очевидно, что при орошении в степной зоне инфильтрационный процесс не может быть полностью прекращен, т.к. поливами и осадками создается градиент влажности (градиент потенциала почвенной влаги), вызывающий преобладающее нисходящее направление влагопереноса.

7. При расчете влагозапасов для определения сроков полива необходимо учитывать инфильтрацию. Инфильтрационный поток, выходящий из зоны распространения корней, учитывает и влагообмен, т.к. он уменьшен на величину заимствования влаги корнями растений из более глубоких слоев, чем расчетный увлажняемый слой. Термодинамическая теория потенциалов почвенной влаги и тензио-метрические наблюдения позволяют рассчитать значение инфильтрации (влагопереноса) за любой промежуток времени, т.е. позволяют иметь не постоянную, а динамическую величину влагопереноса.

8. Для определения инфильтрации коэффициент влагопроводности почв, суглинков и супесей удобно определять на малых монолитах в лаборатории. Влагопроводность набухающих глин менее трудоёмко и более достоверно определяется в поле на больших монолитах.

Рекомендации производству

1. Полученные нами средние биоклиматические коэффициенты для лет разной обеспеченности (вероятности превышения) по дефициту водного баланса (рис. 12) рекомендуются для водно-балансовых расчетов при проектировании режимов орошения.

2. В связи с большой трудоёмкостью метод определения сроков поливов по влажности, устанавливаемой термостатно-весовым методом или приборами, уступает расчетному методу A.M. и С.М. Алпатьевых. Расчет должен проводиться по средним "К" для данной местности и поправок к ним на текущие метеорологические условия и режим почвенной влаги. Для Заволжья рекомендуется использовать данные таблицы 8 и рис.4, 14, 17.

3. В условиях производства можно принимать потери на инфильтрацию приближенно равными 10% от суммарного испарения. Для точного определения инфильтрации необходимо устанавливать тензиометры на репрезентативных учетных площадках в каждом мелиоративном районе оросительной системы.