Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Установление эффективных способов содержания почвы в молодых тунговых насаждениях в условиях Колхидской низменности
ВАК РФ 06.01.10, Субтропические культуры
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сичинава, Мери Ипполитовна
Вв е д е н и е
Глава I. НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ КУЛЬТУРЫ - ТУНГА
История распространения культуры тунга.
Тунговые плантации и производство тунгового масла в Советском Союзе
Ботаническое описание и биологическая характеристика и требования тунгового дерева к экологическим условиям
Глава П. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВЕННО-КЛИМАТИ-- ЧЕСКИХ УСЛОШИ КОЛХИДСКОЙ НИЗМЕННОСТИ.
1. Рельеф.
2. Климатические условия
3. Почвы
4. Краткая характеристика почвенно-мелиора-тивных районов Колхидской низменности.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава Ш. СОДЕРЖАНИЕ ПОЧЕЫ В МЕЖДУРЯДЬЯХ ТУНГОВОЙ -ПЛАНТАЦИИ
1. Черный пар
2. Сидерационная система.
3. Мульчирование почвы
4. Задернение почвы
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1У. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ, СХЕМА ОПЫТА,
- Шщща исслвдовШй.
Наблюдение за ростом, развитием и урожайностью тунга.
Исследование физических свойств и химического состава почв опытного участка.
Характеристика почвенного покрова опытного участка.
Климатические условия за время проведения опыта.
Глава У. УХОД ЗА ПОЧВОЙ В МЕЗШРЯЖЖ ТУНГОВОЙ -— ПЛАНТАЦИИ И ЕГО ВЛИШЕЖ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ.
1. Влияние разных способов обработки почвы в междурядьях тунговых плантаций на динамику влажности
2. Влияние разных способов содержания почвы в междурядьях тунговых плантаций на агрохимические свойства почвы.
3. Влияние разных способов содержания почвы в плантации тунга на динамику нитратного азота
4. Влияние разных способов содержания почвы в междурядьях на некоторые физические свойства почвы
5. Влияние разных способов содержания почвы в междурядьях тунговой плантации на развитие сорняков
Глава У1. ВЛИЯНИЕ РАЗНЫХ СПОСОБОВ СОДЕРЖАНИЯ ПОЧВЫ
- В МЕЖМРЯДЬЯХ НА РАЗВИТИЕ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ
ТУНГОВОГО РАСТЕНИЯ.
Глава УП. ВЛИЯНИЕ РАЗНЫХ СПОСОБОВ СОЖРШШИЯ ПОЧВЫ - В МЕЖДУРЯДЬЯХ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ТУНГОВОГО ДЕРЕВА
Глава УШ. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ СОДЕРЖАНИЯ ПОЧВЫ В MSK
- ДЩШЬЯХ НА ЗАВЯЗЫВАНИЕ, УРОЖАЙНОСТЬ И
КАЧЕСТВО ПЛОДОВ ТУНГА . III
1. Влияние способов содержания почвы в междурядьях на завязывание плодов. III
2. Влияние способов содержания почвы в междурядьях на урожайность тунга. ИЗ
3. Влияние различных способов содержания почвы в междурядьях на качество плодов тунга и выход масла.
Глава IX. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
-НЕКОТОРЫХ СПОСОБОВ СОДЕРЖАНИЯ ПОЧВЫ В
МЕЖДУРЯДЬЯХ ТУНГОВОЙ ПЛАНТАЦИИ.
В ы в о ды
Рекомендации для производства
Л и т е р а т у р а.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Установление эффективных способов содержания почвы в молодых тунговых насаждениях в условиях Колхидской низменности"
В постановлении ХХУ1 съезда Коммунистической партии Советского Союза "Об основных направлениях экономического и социального развития Союза ССР на 1981-1965 годы и на период до 1990 года" указано: и. увеличить производство сельскохозяйственных продуктов, обеспечить рост потребности населения в продуктах питания, а промышленность - сырьем".
Несмотря на большие работы, проведенные в области развития субтропического сельского хозяйства, перед сельскохозяйственной наукой этой отрасли стоит серьезная и почетная задача удовлетворения возрастающих потребностей советского народа в продуктах субтропического растениеводства.
Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 27 сентября 1979 года "О мерах по увеличению производства южных и субтропических культур и дальнейшему ускоренному развитию сельского хозяйства Грузинской ССР", наряду с чаем и другими субтропическими культурами, предусматривается закладка новых плантаций культуры тунга к 1981-1985 гг. до 1000 га, доведение с ежегодным валовым урожаем до 10-12 тыс.тонн тунговых плодов, а к 1990 году - 5500 га.
Тунг ценится получаемым из него высококачественным техническим жирным маслом, в котором нуждается ряд важных промышленных отраслей народного хозяйства СССР.
Потребность в этом масле увеличивается с каждым годом, в частности, за счет бурного роста отечественной авиационной и судостроительной промышленности, что, в свою очередь, выдвигает задачу повышения урожайности имеющихся плантаций тунга, а также расширение ареала его возделывания в пределах приемлемого для этой культуры региона, главным образом в субтропиках Грузии.
Основным условием увеличения урожайности тунга в тех или иных почвешо-микроклиматических условиях является разработка нового прогрессивного комплекса агротехники, ведущим элементом которого считается содержание почвы в междурядьях.
Изучение и научное обоснование содержания почвы в междурядьях тунговых насаждений имеет большое теоретическое и практическое значение. В связи с этим, впервые в условиях Колхидской низменности на землях, вышедших из-под осушения, с 1973 года изучается этот вопрос.
Колхидская низменность является единственной базой и резервом расширения площадей под субтропические культуры, в том числе и культуры тунга.
Изучение эффективных способов содержания почвы в междурядьях молодых тунговых насаждений проводилось в центральной части Колхидской низменности в Хобском районе в совхозе "Колхети".
В результате проведения полевых и лабораторных исследований впервые в условиях Колхидской низменности выявлены перспективные варианты содержания почвы в междурядьях плантации.
Считаю своим приятным долгом выразить глубокую признательность заслуженному деятелю науки Грузинской ССР, профессору,доктору с.-х.наук С.Х.Пирцхалайшвили и заслуженному деятелю науки Грузинской ССР, профессору, доктору с.-х.наук А.В.Моцерелия за оказанную помощь и руководство в проведении данной работы.
Выражаю благодарность коллективу Колхидского филиала за внимание и содействие при проведении работ.
Заключение Диссертация по теме "Субтропические культуры", Сичинава, Мери Ипполитовна
ВЫВОДЫ
Результаты проведенных нами работ по изучению способов содержания почвы в междурядьях молодой тунговой плантации на слабоподзолистых почвах Колхидской низменности дают возможность сделать следующие основные выводы:
1. В зависимости от способов содержания почвы в междурядьях молодых тунговых плантаций в почве создаются различные условия водно-воздушного и питательного режимов, раз лично отражающиеся на рост, развитие и урожайность.
2. Испытание различных способов содержания почвы в междурядьях на фоне "квали" в дождливый период не оказывает существенного влияния на влажность. Более уравновешенный гидрологический режим создается в варианте торфяного мульча, где в засушливый период влажность почвы на 3-4$ больше, чем на контроле.
В засушливый период почва наиболыпе иссушается в варианте гербицида. На вариантах весенних сидератов и многолетних трав, в результате транспирации,почва иссушается и влажность на этом варианте несколько уменьшается по сравнению с контролем.
3. По содержанию в почве гумуса, азота, фосфора, калия наилучшим оказался вариант мульчирования торфом, последующее место занимают варианты весенних и осенних сидератов.
В течение четырех лет количество нитратного азота возрастает в варианте торфяного мульча на 25,2%, в варианте весенних сидератов - на 13,5%, а осенних сидератов - на 4,1%, в остальных вариантах не наблюдается увеличения нитратов в почве.
4. На улучшение агрегатно-структурного состояния почвы наибольшее влияние оказывает посев многолетних трав, а далее мульчирование торфом, посев весенних сидератов с сохранением в дальнейшем скошенной массы на площади в качестве мульча.
Обработка почвы в междурядьях гербицидом оказывает отрицательное влияние на улучшение ее структурности.
5. На улучшение физико-химических свойств почвы положительно влияет посев многолетних трав, с двухлетним пребыванием трав на поле, а в дальнейшем заменой их черным паром.
Продолжительная обработка междурядий в виде черного пара оказывает отрицательное влияние на свойства почвы. Обработка почвы в междурядьях в состоянии черного пара допустима в течение трех лет с чередованием в дальнейшем с многолетними травами или сидератами.
6. Весенние сидераты развивают гораздо большую массу, чем осенние. По средним данным за четыре года количество зеленой массы и корневой системы весенних сидератов значительно больше, чем осенних.
В осушаемой зоне Колхидской низменности сидерационную массу необходимо оставлять в виде мульча и запахивать в почву на будущий год ранней весной.
7. В борьбе с сорняками хороший эффект дает обработка почвы гербицидом монуроном в количестве 10 кг/га д.в. и весенние сидераты.
8. По сравнению с контрольным вариантом корневая система лучше развита в варианте торфяного мульча, где общая масса корней возрастает на 26,8$, а их общая длина на 107,5% по сравнению с контролем. Сильным ростом корневой системы характеризуются растения на вариантах весенних и осенних сидератов, где общая масса корней увеличилась соответственно на 14,6$ и 10,8$, а общая их длина на 78,5$ и 62,1$ по сравнению с контролем. Корневая система тунгового растения, выращенного на варианте многолетних трав как по массе, так и по общей длине отстает от контрольного варианта.
9. Наиболее сильное развитие тунга наблюдается на варианте мульчирования торфом, а наиболее слабое на вариантах гербицида и многолетних трав. Шесте с тем мульчирование междурядий торфом увеличивает процент завязывания плодов, урожайность и улучшает качество продукции. Прибавка урожая на этом варианте на 37,8% больше по сравнению с контролем, по урожайности на втором месте находится вариант весенних и на третьем осенних сидератов, где урожай соответственно увеличивается на 26,8% и 23,2%. Остальные варианты отстают от контроля.
10. Из всех испытанных способов содержания почвы в междурядьях тунговой плантации экономически наиболее рентабельными являются варианты торфяного мульча, многолетних трав и весенних сидератов, уровень рентабельности которых соответственно равен 179,7%,376,2 и 167,2%.
- РЕКОМЕНДАЦИИ ДНЯ ПРОИЗВОДСТВА
1. В молодой плантации тунга, заложенной на слабоподзолистых почвах тяжелого механического состава в условиях Колхидской низменности, из различных способов содержания почвы в междурядьях, с целью нормального развития и получения высокого и качественного урожая, наиболее перспективным мероприятием является мульчирование почвы фрезерованным торфом, с оставлением его в меж,пурядьях в течение трех лет. Покрытие поверхности торфом следует производить слоем толщиной 10-12 см, для чего на га требуется 300 тонн торфа. Через три года торфяной мульч запахивается и сменяется черным паром на два года, после чего междурядья должны занять многолетние травы на 2-3 года. Перед мульчированием почва заправляется, под каждое дерево вносятся в тройной дозе фосфорные и калийные удобрения.
2. С целью улучшения физико-химических свойств почвы хороший результат дает посев сидератов весной, лучшим из которых являются горох, вика, соя. Посев их должен быть произведен на фоне Ш.
3. Из-за поверхностного развития мелких корней тунговых растений не следует проводить частую и глубокую обработку почвы в междурядьях тунговой плантации.